Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сталкинг привычек

Сообщений 41 страница 60 из 96

41

Не обязательно. Зависит от того, какие ощущения сопровождают. В каком настроении происходит "оцепенение")

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

-1

42

Лафанга написал(а):

Это истощение энергетическое

нет. чувствую себя хорошо. часто на подъеме. делаю вещи, которые только на полноте сил возможны.

скорее похоже на ступор, перезагрузку. а потом - летаю. может цепляю часть тонкого пространства - в сюда... потом оно освобождается* от моего внимания, и мир четче. т.е. разделяется. когда он Одно (в сновидении, в ИСС) , то и тело , как растворяется, но привычные механизмы ума*? - совершают движение... не знаю как еще описать. да и надо ли. По - другому рассмотрю, че за хрень. написала, и вот оно наваливается... может это ТС - не закрепляется, движется?

0

43

Еще такой момент про заходы на форум, как привычка.

Иногда  (всегда) хочется зайти 2 раза в день, а заходишь... 22? 222? )))) не только про этот форум, вообще в телефон, комп...
Так вот,
я подумала, что это ведь связано с дофаминовыми дорожками*, и !!! - очень похоже на пристрастие как  к курению?!

Интересно было бы здесь посталкерить - коллективным намерением... если бы удалось спрятать мне и другим людям свою важность... а как это сделать? ))

:)
==============================================
Куришь форум? ))) а зачем??? ) нуууу.... , п.ч. видать здесь что-то есть для меня. а для чего? для инерции движения... длить ВД. а то ...что? 
страх что он остановится и не смогу его снова иметь.

Точно! я захожу сюда, чтобы поддерживать свой ВД! ))  На выходных - не зайду, посмотрю страх, и общее состояние, да и ступоры..

Отредактировано простоНагваль (15.07.22 23:29)

0

44

захожу раз в полгода остатки времни заняты другими вещами

+1

45

спасибо, что зашел! ну ты это, если что.. не забывай ))

И ник у тебя мне нравится :)

+1

46

Твердо решила, что если на этой или любой другой неделе зайду в интернет с телефона, отдам все свои андроиды, и буду пользоваться только кнопочной Нокией, где доступ в сеть очень затруднен, экран очень маленький, в общем невозможно пользоваться интернетом.

Иа это делаю ради зрения. Оно начало падать. и для начала хочу убрать причину напряжения глаз. Иа пользуюсь андроидом меньше 4 лет. До пользования им, у меня было прекрасное зрение.

Когда зрение ухудшается, становится трудным делать хорошие фотографии например, и много чего другого. Иа с удовольствием поменяю андроиды на отличное зрение, как было.

теперь придется делать упражнения, промывания, энерго процедуры, аффирмации, разбор доп. причин, и всякое другое. но иа справлюсь!

Даю себе год на полное восстановление зрения, сейчас у меня +1,5 - 2 . 
А будет снова 1.

п.с. иа не раз в жизни справлялась с вредными привычками и похуже. иногда удавалось просто перестать например курить. и не курила. это далось легко, поэтому иа не особо это ценила, и осуждала других людей. через несколько лет снова закурила. потом уже бросала курить с волевым усилием. Это сработало лучше. теперь не осуждаю курящих людей, и понимаю, знаю все их фишки.

видно в моем случае нужно больше использовать Волю, чем другие способы. Волю и радикальные отрезания, не уговоры, не мягкие практики, а с усилием.


п.с.щАвель, бросай курить!!! :)

Отредактировано простоНагваль (18.07.22 18:02)

0

47

Неохота открывать новую тему, хоть она и напрашивается.
  В сталкинг Привычек врывается тема Осознанности.

+++++++ Осознанность +++++++

Для того чтобы понять что есть О. - необходимо понять что ею - не является.

Точо: Наложил себе утром оливье, чуть-чуть, шампанское перед этим. Ем осознанно. И замечаю: еще жуешь-рука с вилкой дергается к тарелке, привязал руку к ноге-начала двигаться половина тела , начал отслеживать это-взрывается мозг.

Разве можно есть осознанно? есть можно - внимательно. Осознанность , это как отрешенность, даже по строению, слова похожи. Например, мы осознаем себя во сне . СЕБЯ, а не то как мы там себя ведем или чувствуем.
осознавание - это только осознавание Себя. Не надо использовать это популярное, модное слово везде и всегда.

С чем его путают: с внимательностью, с пониманием, с сознательностью. Это все немного или сильно разные мысли, слова, мыслеформы, излучения, чувства, состояния, формы энергии.

Однако, осознанность себя, тоже хитрая штука! Потому что себя мы осознаем по-разному. То как осознавали себя в детстве, и сейчас, скорее всего имеет большую разницу. шутка! )))) никакой разницы конечно нет! просто в детстве это не всегда делается, т.к. наоборот, учимся быть не осознанными, т.е. - забыть себя Неподвижного*, сдвигаем активно ТС в движуху, отождествления с ролями!!! делаем это со всей страстью и энергией на какую только способны! вспомните =)

Осознанность - это качество. Качество появляется когда набрано соответствующее количество (отождествлений). Например - мудрость. Это тоже качество Сознания.

Ум - это функция. Сознание имеет функцию ума. Но ум не имеет осознанность. Осознанность есть у Сознания. Может развиваться осознанность, а может ум. а лучше и то и другое. осознанность - это целостное само восприятие. Где Сознание - это все видимое (слышуемое, ощущаемое и т.д.) , плюс не видимое (тонкое, запредельное, неизвестное) и еще кое что (непостижимое).

Осознанность отталкивается или опирается как на физические ощущения тела, так и нечто что ими не является. Например, при ВТО, осознанность сохраняется, а телесные ощущения полностью отсутствуют. хотя видимость и слышимость есть, она не телесная.
Даже при ВТО, в нормальном состоянии сознания, осознанность держит конкур тела, осознавая его или ощущая? здесь "ощущая"  - это как держание в поле внимания... но лучше все-таки говорить - об ощущении. Тк Осознавание это осознавание себя Всего - и как тело и как не тело.

Отредактировано Нагвалька (19.07.22 12:10)

0

48

Лабиринт написал(а):

Как то раз в осознанном сне я встретил человечка, как я не пытался его превратить в ничто, мне это не удавалось. Я стараюсь не допускать в свои практики ни кого. Человечек ушёл из сновидения, но перед его уходом он мне что то сказал. Но что??? Буквально через пару месяцев бесплодных попыток войти в тот же сон и узнать что за послание мне там оставили, ко мне приходит умопомрачительное знание, что это тоже я (???) Долго я отходил от шока, когда мы нашли друг-друга в реале, точнее тот человечек сам меня нашёл 8( Он тоже практикует ОСы, увлечен эзотерикой, хотя и младше, но намного сильнее в ментальном плане, у нас схожие привычки и много других удивительных совпадений. Рассказывая друг другу о себе, каждый из нас удивлялся: - Как ты узнал об этом??? Не буду тянуть - мы одна Душа в двух воплощениях. Я призадумался, а есть ли ещё воплощения моей Души на Земном и других планах? Оказалось есть ещё один человечек и я был с ним знаком, но очень давно.

Сам в шоке ))) Вот такая сказка нас окружает, жаль не всё видим, а?

Я подстригла* этот пост в другой теме про осознанность для того, чтобы затронуть и такую тему.
  Например, человек одевается в одежду определенных цветов и фасонов. Иногда так, иногда по-другому. Делая это, как он скажет - по настроению, или по нужде социального обязательства.

Но например другой человек, скажем - психолог, знает, что люди отыгрывают роли, входят в архетипы, и почти всегда  - не осознанно. Однако, этим можно сознательно управлять, пользоваться. Знать архетипы, и подбирать под них Образа! :)
Например,
если человек только начинает какое то дело, будь то знакомство с будущим избранником, избранницей, или партнером по бизнесу, или поступление учиться и т.д., человек входит в архетип, например, Нежное Создание. И действуя в нем осознанно может не прошляпить все подарки, и везучести, которые часто предлагаются новичкам. Им сама жизнь дает кучу возможностей, авансов и поддержек. Однако желательно помнить свое место новичка, начинающего в новой теме,
вести себя, одеваться и быть с Потоком на волне гармонии.

Все это человек может делать неосознанно, а может делать и с Осознанностью , т.е. не теряя себя. Что же осознается? Осознается то, что Ты  - это Ты, а архетип, роль, персонажность, личность, это они. Какие возможности, и для чего это? Для того, что тогда ты в центре, и не теряешь себя. Легче снимаешь* роль, когда она не необходима. Можешь переодеваться несколько раз в день, как буквально, имеется ввиду одежда, так и снятие* условностей, поведения и т.д.
Гибкость в этом дает качество развиваемой Осознанности.

Т.е. проще говоря, осознанность  - это центрированность, когда ты понимаешь, и чувствуешь, что ты являешься не только телом, умом, личность, безличным, энергией и т.д., но и не являешься всем этим.

А в приведенной цитате,
человек тоже обогатился - новым Осознанием. Которое есть продукт Осознанности. Здесь речь не о понимании, которое всегда существует на уровне ТС интеллекта, но всем своим существом прожил, и включил в себя - знание, что может быть и Такое. (как описал про душу).

Осознанность может теряться, а может и вообще быть реально на низком уровне у людей. Я думаю здесь даже не Летуны виноваты. Это - созревание.
В человеке что-то происходит на всех уровнях, когда он готов жить больше в Осознанности, чем в уме. Некоторые уже приходят больше с этим качеством, чем со способностью, и расположенностью к интеллекту.
Возможно энергетические конфигурации...
хочу еще потыкать этот момент. напишу позже, если интересно.

Отредактировано Нагвалька (19.07.22 12:18)

0

49

Предыдущие 2 моих поста показывают, что можно пойти дальше повседневных привычек. Привычка быть собой, как Личностью, вот главная она! симпатичная мишень. =)

0

50

Нагвалька написал(а):

Твердо решила, что если на этой или любой другой неделе зайду в интернет с телефона, отдам все свои андроиды, и буду пользоваться только кнопочной Нокией, где доступ в сеть очень затруднен, экран очень маленький, в общем невозможно пользоваться интернетом.

Я тебе адресочек скажу. Мне пришлешь.

0

51

exorcist написал(а):
Нагвалька написал(а):

Твердо решила, что если на этой или любой другой неделе зайду в интернет с телефона, отдам все свои андроиды, и буду пользоваться только кнопочной Нокией, где доступ в сеть очень затруднен, экран очень маленький, в общем невозможно пользоваться интернетом.

Я тебе адресочек скажу. Мне пришлешь.

я не в России живу, пересылка за твой счет.

не веришь, что я смогу? ))  я смогу - не зайти!  ну а что... и Воля тренируется.. ))

0

52

Про осознавание еще.

Осознанность-осознание-осознавание
качество-результат-действие

Осознавание это когда осознаешь что ты чувствуешь. Например, чувствуешь запах, и осознаешь что ТЫ чувствуешь запах. осознается субъект и объект: чувствующий, и то что он чувствует.

Можно ли чувствовать без осознания? да. тогда становишься этим запахом, вкусом, картинкой, оргазмом, переживанием и т.д. Т.е. это отождествление.

неотождествление, нетождественность - это когда Чувствующий Присутствует, осознает что производится действие.

осознавать себя - каким-то. просто. Осознавать себя никаким - тоже норм.но это больше внутренний, медитативный процесс. Говорят, если осознавать себя так - подольше, выходишь полностью из под влияния объектов, где Чувствующий запах - тоже является им - объектом.

Отредактировано Нагвалька (19.07.22 13:00)

0

53

Нагвалька написал(а):

осознание

/// ....сижу сегодня на скамейке в парке, читаю книжку.
Потом, перестав читать прислушалась, к крикам на теннисных кортах. И осозналась! )) Как во сне.
понаблюдала не описуемый мир. мир без описания, всего лишь мгновение .. затем, нашла, что ведь осознание не может быть у человека!  Осознание имеет не он.

+1

54

Нагвалька написал(а):

....сижу сегодня на скамейке в парке, читаю книжку.
Потом, перестав читать прислушалась, к крикам на теннисных кортах. И осозналась! )) Как во сне.
понаблюдала не описуемый мир. мир без описания, всего лишь мгновение .. затем, нашла, что ведь осознание не может быть у человека!  Осознание имеет не он.

А кто? Интересно это, конечно. Но не совсем понятно что это означает. Т.е. совсем непонятно. И сталкинг здесь не помогает. Надо бы сдвинуться дальше, узнать а кто же действительно имеет осознание, есть некоторые штрихи, предположения, но вообщем-то не видно его. ( Того, кто гуляет на свободе. ) Надо его как то выявлять. А то как именно ты это заметила - характерно, т.е. важна каждая деталь этого.
    А я то просто однажды вдруг обнаружил что я - человек, и охренел , я - ч е л о в е к !!! Но что дальше, что за этим следует, как это использовать не совсем понятно. Ну, исследовать, исследовать, вспоминать об этом, осознавать ....
   а да, возможно внимание сновидения сохранять, культивировать  ( внимание этого сновидения ) .

Отредактировано Wangchook (20.07.22 09:48)

Подпись автора

docta ignorantia

+1

55

Wangchook написал(а):

а да, возможно внимание сновидения сохранять, культивировать  ( внимание этого сновидения ) .

а можно и покоанить:
какое оно, внимание внимания?

%)

0

56

Нагвалька написал(а):

какое оно, внимание внимания?

может быть ...
Но я имел в виду нечто более простое: ты ж осозналась, проснулась - значит у тебя есть внимание сновидения, сохранять его, и быть в готовности сделать второй шаг - обнаружить того, кто же имеет осознание, кто оказался в этом сновидении.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

57

Нагвалька написал(а):

Твердо решила, что если на этой или любой другой неделе зайду в интернет с телефона, отдам все свои андроиды, и буду пользоваться только кнопочной Нокией, где доступ в сеть очень затруднен, экран очень маленький, в общем невозможно пользоваться интернетом.

Запрет сняла. оставила только ограничение: не читать более 2 минут за раз. вообще чтение по андроиду - свела на минимум.

около 2 недель не захождения и нечтения с телефона - зрение сразу улучшается. просто ощутимо!

Если снова увлекусь, снова поставлю - Запрет.

Запреты - это крайняя волевая мера. Это жесткость самая жесткая из всех. Если идешь серединным путем, держишься не к краям. а к Границе между внутренним и внешним , это и есть середина, то запреты не нужны. не полезны.

В свое время я даже аккуратно снимала внушенный запрет на наркотики. Конечно не кокаином и героином )))... но все же. Внушенные запреты - порождают в системе напряжение и страхи. На Пути она будут сильно мешать и проявляться, когда уровень энергии в системе начнет расти.

работа с установлением и убиранием запретов требует аккуратности и точности.

0

58

Wangchook написал(а):

быть в готовности сделать второй шаг - обнаружить того, кто же имеет осознание, кто оказался в этом сновидении.

Пишу потому, что как раз сегодня обнаружила, но обнаруженный так обрадовался, что получилось, что своими эмоциями вытолкнул меня из сновидения )))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1

59

Margosha написал(а):

что своими эмоциями вытолкнул меня из сновидения

Ты говоришь про то сновидение, которое на яву? Потому что в сновидении во сне такое может быть, а вот на яву вряд ли. Потому что тот,кому снится этот сон на яву не может радоваться, ну похоже на то, что вообще никаких эмоций, он живой, но по-другому, только лишь осознавание, или скорее именно просыпание, он просыпается, обнаруживает себя здесь, хотя нечто похожее на эмоцию есть - недоумение,скорее просто открытие  - он обнаруживает себя тем, кем он снится себе во сне. Вообщем, некоторое потрясение. Пока недостаточно изучил это явление. Но изучить больше - это и значит, вообщем-то достичь свободы, ведь проснувшийся здесь тот кто заснул - это тот, кто достиг целостности самого себя.
   Ну а по поводу привычек-  так вот - это ж глупая привычка забывать о том, что ты во сне, принимать всё за чистую монету, верить в это. Вообщем, буду бросать.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

60

Wangchook написал(а):

Ты говоришь про то сновидение, которое на яву?

Какое же на яву, спала я. Но в тот момент четко осознавала, что меня выкидывает из сновидения в просыпание, но задержать в нем внимание не могла.
А эмоции в сновидениях я и сама испытывала, даже, казались, более сильные, чем наяву,  такую сильную радость или восхищение бывало испытывала, что ухх!

Отредактировано Margosha (04.08.22 14:10)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+1