Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Кто нам ставит рамки? Мы сами или общество?


Кто нам ставит рамки? Мы сами или общество?

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

По мотивам.
Какие мнения ещё есть по данному вопросу? Кто именно навязывает нам рамки и навязывает ли?

Тайо Но Намида написал(а):

И таких черт мы ставим себе множество. А потом удивляемся, что живём в тесном пространстве, зажатые своими "не могу", "не умею", "страшно" и прочего бреда, который даёт нам "логичное" объяснение "почему нет".

Велена написал(а):

Весьма забавно это от тебя читать. И немного приятно.

0

2

Велена написал(а):

Весьма забавно это от тебя читать. И немного приятно.

Только если ты не начинаешь бредить.

Про сухое голодание неделями, для примера.

0

3

Тайо Но Намида
Узнаю старого Тайо.
Не беспокойся. Тут больше ни слова.

0

4

Велена написал(а):

Узнаю старого Тайо.

Здесь всё не так. Узнать не можешь, потому как не знаешь. И вовсе не старый.

Велена написал(а):

Не беспокойся.

Оно меня не беспокоило, и вряд ли будет.

Велена написал(а):

Тут больше ни слова.

Не зарекайся. Тебя носит из стороны в сторону. Года не пройдёт, опять занесёт.

0

5

Тайо Но Намида написал(а):

Не зарекайся

Есть люди, с которыми продолжаю эту практику. Есть общение и укоренение в опыте. Смысл мне говорить здесь о том, что не находит искомого отклика?

Тайо Но Намида написал(а):

И вовсе не старый.

Как ты и сказал, этого я не знаю.

Тайо Но Намида написал(а):

Тебя носит из стороны в сторону. Года не пройдёт, опять занесёт.

А вот этого не знаешь ты. Можешь намеревать, но точно не знаешь.
Что до меня, ненавижу мужчин, ставящих мне бескомпромиссные рамки. А это я вижу именно как рамки.

0

6

Ненависть, это эмоция. Очень важная эмоция. Вся такая важная, словно от неё что-то зависит.

Рамки ты сама себе поставила давно. Но думаешь, что сняла их.

0

7

Тайо Но Намида написал(а):

думаешь, что сняла их.

Не думаю. Многие не сняла. Они есть. Хоть и гораздо меньше.

Тайо Но Намида написал(а):

Рамки ты сама себе поставила давно.

Рамки ставит общество через общую культуру, медиа, отдельных людей. Человек в рамки либо верит, либо верит и пытается преодолеть. Если преодолевает, то уже не верит. И тогда те, кто не преодолели эти рамки, начинают кричать в голос, превращаются в животных.
Поэтому необходимо умение претворяться. Ради себя и них.

0

8

Не общество ограничивает тебя. Ты сама.

Это заблуждение, когда люди перекладывают ответственность на других.

0

9

Тайо Но Намида написал(а):

Это заблуждение, когда люди перекладывают ответственность на других.

И согласна, и нет.
Рядовой пример. Нудист не может без серьезных последствий появиться на людной площади города. Его обвинят как минимум в растлении малолетних и нарушении общественного порядка.
Это - рамки. Хотя, он сам вышел на площадь. Значит, ответственность на нём. А то, что люди его камнями закидают, это ответственность на них. Но синяки тоже на нем. И штрафы.

Другой пример, темнокожему населению штатов большую половину 20го века запрещалось заходить во многие общественные заведения, садиться на места для белых в транспорте и пр. Это рамки. Если кто-то не соблюдал их, встречал ярое сопротивление общества.
Поэтому афроамериканцы были вынуждены сидеть в своих кварталах. Хотя ответственность вроде тоже же на них? Они ж сами сидели? Сами не ходили в кинотеатры для белых. Но кто в здравом уме выберет переть против рамок, если численный перевес не на его стороне?

Так что... Неубедительно заявление про перекладывание ответственности.
Тут скорее здравый смысл.

0

10

Мы не о том говорим. В твоих словах много жалости к себе. Пусть и пишешь ты не о себе.

0

11

Я не прошу оценку своих действий, но ты её постоянно даёшь. И не только мне. Но и всем, с кем общаешься. Обрати внимание на это.

0

12

То, что ты нытик, это не оценка. Это - факт.

0

13

Тайо Но Намида написал(а):

Мы не о том говорим. В твоих словах много жалости к себе. Пусть и пишешь ты не о себе.

Это ты о чем-то своем. Я вот не увидела жалости, скорей понимание, что все сложнее, и печаль, что людской мир так устроен и в нем такие рамки.
А вот при чем здесь ответственность не совсем поняла.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

14

Тайо Но Намида написал(а):

ты нытик, это не оценка. Это - факт.

Ты это вынес из моих слов о нудисте и афроамериканцах?

Сомневалась, стоит ли писать, но решила всё ж, напишу. (Это предложение - допустимый иедульгеж для самой себя, типа я же сомневалась))
Ты мне раньше многим помогал. Твой трезвый взгляд. Твои непредсказуемые ответы. Но примерно полгода назад мне стало удаваться с лёгкостью предсказывать твои действия на форуме. Твои реакции и поведение, опять же твои ответы стали очевидными до того, как ты их напишешь.
Но я не могу быть настолько хороша в выслеживании. Точно также и ты не можешь сдать позиции видящего.

0

15

Велена написал(а):

Это предложение - допустимый иедульгеж для самой себя, типа я же сомневалась

Мы сами ставим себе рамки, которые проводят границу между действием и тем, что мы говорим, когда делаем его, себе или другим - не суть важно. Но мы не придумываем эти рамки сами, а ставим те, которые нам демонстрирует общество, выставляя счета как в случае их пересечения, так и в случае соблюдения, в процессе нашего взаимодействия с ним. Разумеется, эти счета с разным знаком. Логическим итогом этого процесса обучения и воспитания является осваивание нами модус операнди, когда мы начинаем сами активно выставлять счета другим от общего имени. Название общества и конкретика его системы расстановки границ периметра, не имеет значения, равно как и цифры на ценниках за проявленную (не)компетентность в способности чертить их самостоятельно в уме адепта "налету", не заглядывая в талмуды отцов-основателей и фолианты их комментаторов за ответом на вопрос
пришельца о том, "что я здесь делаю и зачем мне это может быть нужно".

Если вдруг это кого-то заинтересует, расскажу как ученики каббалы производят "неделание" вышеописанного процесса. Они создают (из самих себя) рабочий симулякр или мини-модель общества повседневного мира, только с одним функциональным отличием: счета начинают выставляться с обратным знаком, и из них формируется общий депозит с произвольным доступом. Это делается достаточно просто, без необходимости зубрежки "научных" формул или навыков, отличных от регулярного опыта этого мира + несколько простых практических принципов, отрабатываемых уже "в поле" совместно, когда задача поставлена. Смысл сией "перестановки" местами плюсов и минусов в том, что научившись делать так с минимальной сноровкой, они обнаруживают, что таким "чудаковатым" способом выставлять и оплачивать счета "лингво-социопсихические" в окружающей Вселенной пользуется кроме них кое кто еще... И это открывает им ворота для эффективного налаживания взаимодействия с этим кое чем/кем еще, как индивидуального, так и коллективного. А таковое взаимодействие, в свою очередь, будучи налаженным, открывает ворота ко всему, что было, есть и может быть в Реальном Мире...

Отредактировано Авель (25.06.22 22:00)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

16

Рамки, рамки. Тестостерон нужен высокий- рамок не будет все очень просто.

0

17

Это все ересь Авель. В этом мире ничего не происходит и вообще Нафига он тебе нужен? Здесь делать нечего, зачем придумывать какие то модели куда то стремиться.
У нас есть контролируемая глупость, то есть ты делаешь вид что такой же идиот как и остальные.

0

18

Авель написал(а):

расскажу как ученики каббалы производят "неделание" вышеописанного процесса.

А дальше ничего не понятно.

0

19

Велена написал(а):

Какие мнения ещё есть по данному вопросу? Кто именно навязывает нам рамки и навязывает ли?

ограничения ведут нас именно туда куда мы хотим идти. типа того.
  важно использовать их сознательно. не сознательно поставленные рамки - осознать и использовать как тренажер, и средство для достижения целей.

спасибо за возможность подумать в этом направлении.

имела встречу с одним большим учителем в буддизме. он провел более 20 лет в китайской тюрьме... не только не снизил своего статуса, не озлобился и т.д. но скорее всего вырос* благодаря, или вопреки этим рамкам. если уж такое возможно, то другие рамки тоже можно и хорошо - использовать.

например, семья - это рамки. а одиночество - тоже? и то и другое м.б. путь к свободе, а может и в обратную сторону от нее.

0

20

Велена написал(а):
Авель написал(а):

расскажу как ученики каббалы производят "неделание" вышеописанного процесса.

А дальше ничего не понятно.

Сожалею. Есть вещи, которые можно "объяснить" только начав делать их вместе. Я пытался добиться этого с первого дня своего появления здесь.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Кто нам ставит рамки? Мы сами или общество?