Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Депрессия с точки зрения учения толтеков


Депрессия с точки зрения учения толтеков

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

На самом деле, опять же, с химической точки зрения, этанол - это вещество - депрессант, его истинное действие проявляется когда у тебя похмелье, - это боль в теле, невозможность совершить простые действия, путаница и потеря сознания, токсическое отравление, а в процессе употребления все эти эффекты обусловлены активированным действием твоих собственных веществ, растворённых в кровотоке спиртом.

Отредактировано PaulK (02.05.22 02:02)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

22

exorcist написал(а):
Margosha написал(а):

Справляться в приступами депрессии помогает сосредоточение и удерживания внимания на "точке входа во второе внимание". Удалось ее найти, оказалась не совсем там где у КК.

А где находится точка входа во второе внимание у КК. Что то сходу не нашел инфы.

По всей видимости, "в основании шеи". Правда, тут точка не "входа", а скорее "выхода" (из тела). Ну, если верить источникам  :rolleyes:

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

23

А вообще - деррессия, не просто уныние, а именно депрессия, - это прекрасное состояние. Опасное, но очень эффективное для разотождествления с эго. Потому что именно личность, именно эго в депрессии и тем самым убивает тело.
Из депрессии можно сразу вынырнуть в состояние пребывания в Духе. Надо только осознать, что эго - это не ты. А ты - всегда в счастье.

Но!
Далеко не каждому.... Не так. Почти никому не нужно разотождествляться. Большинству людей, даже в эзотерических традициях, ближе осознавать себя как личность. Так привычнее, надёжнее. Но маятник раскачивается, и рано или поздно человек настрадается.

0

24

Авель написал(а):

и он не ожидает ее появления в ближайшем обозримом будущем

И всё то Вы знаете, товарищ Учёный. Но не всегда бывает так как Вы говорите, по разному.

Подпись автора

docta ignorantia

0

25

"Почти никому не нужно разотождествляться. Большинству людей, даже в эзотерических традициях, ближе осознавать себя как личность. Так привычнее, надёжнее. Но маятник раскачивается, и рано или поздно человек настрадается."
Не так. Зеркало самоотражения однажды разбивается и ты  внезапно обнаруживаешь .... Ты не  "разотождествляешься", это уже есть, само. Но пока ты не собрал себя полностью, это знание всё равно время от времени теряется, поэтому ты снова и снова возвращаешь его.  Т..е ты просто не можешь  "осознавать себя как личность" после того как это произошло.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

26

exorcist написал(а):

Можно например начать с того, что депресия находится на уровне чувств, ощущений. А ВД на уровне мыслей. И хотя они пресекаются, но это не одно и тоже.

Конечно. ВД - вообще хорошая штука, которую можно и нужно использовать. Не помню точной цитаты, но это есть у Кастанеды, чётко описано, почитайте.

Подпись автора

docta ignorantia

0

27

Margosha написал(а):

Справляться в приступами депрессии помогает сосредоточение и удерживания внимания на "точке входа во второе внимание"

Где бы она ни была, я думаю, что это хорошая практика -  сосредоточение и удерживания внимания на этой точке.
А ещё можно сосредотачивать и удерживать внимание на точке входа в четвёртое внимание - тоже помогает. Она находится в разных местах, но всегда за пределами тела, от 30 см до 3.5 метров вне тела.

Отредактировано Wangchook (04.05.22 10:52)

Подпись автора

docta ignorantia

0

28

Wangchook написал(а):
Авель написал(а):

и он не ожидает ее появления в ближайшем обозримом будущем

И всё то Вы знаете, товарищ Учёный. Но не всегда бывает так как Вы говорите, по разному.

А это уже, Уважаемый, вопрос намерения. Совместного. Пока его нет, будем каждый "сам по себе" получать не то, что говорим, и что нам бы хотелось. Когда опомнимся, и начнем объединяться, чтобы выполнять Его Волю и Команду, как свою, тогда начнем видеть, как все начинает происходить в точности так, как и должно быть, как мы и говорим, и как бы нам и хотелось. Если бы могли такое захотеть до того, как это начнет происходить. Но мы не можем, потому что это просто слишком круто для того, чтобы быть правдой и такого просто не может быть. Увидите сами!

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

29

exorcist написал(а):

депресия находится на уровне чувств, ощущений. А ВД на уровне мыслей. И хотя они пресекаются, но это не одно и тоже.

Чувства, а вернее эмоции, диктуются умом. Если ум нечистый, мрачный, заполненный правилами и описаниями, то эмоции всегда будут.
Чувства - это иное. От чувст невозможно впасть в депрессию.
Поясню. Чувство - это то, что чувствует тело. Эмоция - это то, что "чувствует" эго.
Любовь - это чувство. Ее ощущаешь физически. Радость, гнев, уныние - эмоции. Хотя радость может быть и чувством, но к чувству радости можно прикоснуться, только пройдя определенный путь осознавания, радость как чувство открывается после любви. До этого - радость - кратковременная истощающая эмоция, после которой будет откат.

Если проще: беспокойный ум везде, пока есть эго. Ум структурирует. Беспокойный ум придает важность и оценки.

+1

30

Кто-нибудь оценил депрессию относительно своей шизотерии?

Снять депрессуху ОЧЕНЬ просто: надо найти свою точку отсчёта, относительно которой двигаешься в + или в -.  А дальше ДЕЙСТВУЙ. Только действие определяет тебя....

Надо ли далее объяснять про ущербность таких понятий, как депрессия????

Отредактировано dao (04.05.22 18:58)

0

31

Wangchook написал(а):

Зеркало самоотражения однажды разбивается и ты  внезапно обнаруживаешь .... Ты не  "разотождествляешься", это уже есть, само. Но пока ты не собрал себя полностью, это знание всё равно время от времени теряется, поэтому ты снова и снова возвращаешь его.  Т..е ты просто не можешь  "осознавать себя как личность" после того как это произошло.

ты уже? или еще? )))))

+1

32

А вот интересный вопрос, в интересной теме. Нетривиальный на самом деле. И для меня он звучит совсем по-другому чем для тебя. Мне сейчас более интересно посмотреть на этот вопрос, на процесс его задавания - это более интересно, чем отвечать тебе на него. Понимаешь, не знаю как для тебя, но для кого-то такие вещи похоже имеют какую-то значимость. А для меня это просто не может иметь значимость, потому что я каждый день могу сдохнуть. Что тут будет  иметь значимость? Только то,что реальную пользу даёт. А в разбитом зеркале самоотражения реальной пользы не вижу. Точнее, конечно, не вижу пользы в самом факте. Но от того, я уже давно "уже" - может это и влияет на всё, может больше, чем можно было бы предположить. И даже ещё больше, может в 2000-м я бы не смог выжить, будь оно не разбито. А похоже на то, что у всех на форуме оно есть, и  они поэтому вообще не знают о чём речь, я вижу , что оно есть. Что оно на самом деле дало это разбитие? Наверное, я не смог бы научиться переключать внимание без этого и тогда давным давно уже бы сдох, ещё в 2000-м. Но ты задала этот вопрос и мне многое непонятно, не в самом вопросе, а в том,что я вижу по поводу этого задавания, т..е. мне многое непонятно в самом себе, что есть что, где правда, где и какова настоящая правда.
     Так вот, присмотревшись по лучше к твоему вопросу, возможно что-то можно увидеть, т.е. прежде всего возникает мысль об вот этом движении характерном, движении внимания в пространстве мысли, т.е. внимание ещё ни на чём не остановилось, но уже реально двигается ....

Подпись автора

docta ignorantia

+1

33

Возможно, что пока других не видишь как будд, а существование в любых условиях, как  вселенскую гармонию,
не доступна например.... Мудрость. И не только.
Мир хорошо отражает нас всамомделишных, а не тех которых мы себя думаем... Яс помощью... импланта..

Даже стадия тотального, офигенского пофигизм ещё не то...
Бесконечность сердца - наверное да.)

я не знаю...

0

34

простоНагваль написал(а):

я не знаю...

Хорошо , и не надо знать, надо просто идти, ну или как Авель говорит - выполнять. И это так и есть, не наше это дело - знать, а у нас есть дело и его надо выполнить.

Отредактировано Wangchook (05.05.22 16:03)

Подпись автора

docta ignorantia

+1

35

простоНагваль написал(а):

не доступна например.... Мудрость. И не только.

А я и не стремлюсь, зачем мне это? Мне не Мудрость, мне чисто материальные вещи нужно, те которые для тела полезны. А что для тела не просто полезно, а насущно и есть вещь первой необходимости? Конечно, Мысль. А что же ещё? Мысль, мысль и мысль. Причём по-разному, и  в разных аспектах. И в мысль именно телом и входишь.

Подпись автора

docta ignorantia

0

36

простоНагваль написал(а):

Возможно, что пока других не видишь как будд, а существование в любых условиях, как  вселенскую гармонию

Господи, надеюсь пронесёт .... да вижу, вижу ... куда ж от этого денешься? ...

Подпись автора

docta ignorantia

+1

37

простоНагваль написал(а):

Мир хорошо отражает нас всамомделишных, а не тех которых мы себя думаем...

Так в том то вся и суть! Именно в этом! Как ты хорошо сказала! Точным выражением. Да я понимаю, что ты говорила как бы о другом. Но меня, напрммер, это другое не интересует - ерунда. Зачем мне это? Мир отражает? Да он пытается убить меня, постоянно. А почему? А вот именно поэтому! Потому что  "тех которых мы себя думаем" - такими и становимся, именно такими. Каким ты себя думаешь, именно таким и становишься и именно на это и реагирует мир.  А  "всамомделишный" вообще здесь как бы не при чём. Так вот, по ходу задача возникает именно  "всамомделишного"  себя обнаружить и думать себя таким.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

38

Всамомделишный, вот же ты! Привет!

Отредактировано простоНагваль (05.05.22 16:39)

0

39

Wangchook написал(а):

Хорошо , и не надо знать, надо просто идти, ну или как Авель говорит - выполнять. И это так и есть, не наше это дело - знать, а у нас есть дело и его надо выполнить.

... Что будет стоить 1000 слов, когда важна будет крепость руки?...
И вот Ты стоишь на берегу, и думаешь-плыть или не плыть...
(Цой)

0

40

простоНагваль написал(а):

Всамомделишный, вот же ты! Привет!

Нет, пока что не заметил, работаю над этим.
По поводу некоторых мыслей в прошлых постах. По ходу у меня, например, не может быть стремления  считать себя каким-то не всамделишным, ну типа думать о  себе лучше чем есть. Не то что не может быть а я в цейтноте в вопросе о том, чтобы именно знать правду о себе, видеть себя всамделишного, сейчас именно от этого зависит выживание, ну такие вот обстоятельства, ну т.е. для меня это не вопрос духовной практики, а чисто практически надо быстро решать подобные вопросы, пока не успеваю  ..... если бы всё так просто было - типа -  вот , и всё ....  нет, совсем не просто  .... поддаёшься на иллюзии - понимание типа происходит, что вот это ты - настоящий, настоящее глубокое понимание, трудно его остановить ,предотвратить, труднее  чем что-либо, всё бы ничего а просто это понимание запускает процесс быстрого самоуничтожения , поэтому всё же приходится его останавливать , чуть чуть всё же стал справляться, но если бы я сумел обнаружить себя всамделишного , то не пришлось бы прибегать к этим сверх изощрениям управления вниманием на самой грани и уже за гранью.

Отредактировано Wangchook (05.05.22 17:04)

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Депрессия с точки зрения учения толтеков