Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Доброта


Доброта

Сообщений 101 страница 115 из 115

101

Велена, ...тоже мысли реакции вслух... ничего серьезного... полнолуние...весна...

Если нельзя донести, то м.б. можно донаблюдать...
Когда считать ум таким то, он таким и будет, но не сам по себе, а исходя из откуда то взятой мыслеформы.
Весь наш мир.... абсолютно весь ....придуман). А это значит... что остается еще огромное количество вариантов для магии.
Люди -должники? Это чсв.. ж

П.с. мое сообщение не несет угрозы. Ты в безопасности... при включающейся самозащите, можно ... просто улыбнуть внутренней бояшке )).... но не обязательно.. можно и отождествиться трясогузкой.. не птичкой)))

0

102

Тайо Но Намида написал(а):

И да, воин от обычных людей мало чем отличается.

тогда бы нам не о чем было говорить
поэтому основное у меня было про отличие всё таки, про разбивание з.с. в часности
а то, што все мало отличаются нам это и не интересно мы про это и не говорили
в общем ты понял  :glasses:

Отредактировано buscador (18.03.22 16:26)

0

103

Тайо Но Намида написал(а):

Воин же не выказывает уважения. Воин мягко касается. Разница огромная. Уважение - социальная норма во взаимодействиях.

Вот в этом ещё одна загвоздка. В понятиях.
И тут если ум осознан и является лишь инструментом взаимодействия с реальностью, такие загвоздки исчезают. Потому что есть готовность услышать собеседника, прочувствовать его.
Для меня бережность, доброта и уважение - практически одно и то же. И в социуме проявляются они же, хоть и редко. Когда за уважением стоит ложь - это не уважение. Это манипуляция.

+2

104

загвоздка в понятиях тока, когда хотим в них спрятаться, а если не хотим, то ищем в гугле/яндексе там разжовано;
а вот куда делись твои бережность, доброта и уважанос, как будто их и не было, когда заперла гостей, чтобы они твою хату отмывали
вот это загвоздка  8-)

+1

105

воин так же - не пукает в себя....

т.е. добр к себе. а если к себе не добр, или не уважителен, то вовне с этим проявлением сталкивается. эго, оно же ум, оно же чсв , легко убеждает начинающего путь, что такое хорошо, и что такое - плохо. чаще это основано на бессознательном воспитании и эмоциональном питании ребенка до 5 лет. В дальнейшем, если человеку в детстве поставили запрет на какое-то самовыражение, будь то гнев, зависть, жадность, обида, ложь, злость... Это чувства и эмоции глубоко глубоко внутри. И себе такой вояка кажется очень бережным, добреньким, уважительным. но не осознается 90 % того что на чердаке...

0

106

Про уважение есть хороший фрагмент у КК.

Там ДХ во всей красе разворачивает терзания и метания КК в уважении (читай в страхе, что заденет ДХ и тот откажется от общения с ним), а потом, Хуан без всяких сантиментов говорит Карлитосу - ты говно, а я существо из иного мира (условно)

Ну, расскажите мне про уважение. Люди, которые язык не сумели освоить в полной мере, а уже отказываться от него предлагают. Или ещё вещают, что язык путает. Путает тех, кто в язык не умеет, как школьница в вязание. Потому как школьница в нитках, они путаются в смыслах, значения и понятиях.

Шэйм он ю, дятлы языкожопые. С уважением ))

Отредактировано Тайо Но Намида (18.03.22 17:44)

-1

107

buscador написал(а):

загвоздка в понятиях тока, когда хотим в них спрятаться

или, не утруждаемся осознать, разобраться.

лучший способ - изучать философию.

Мамардашвили, как по мне, так советский философ нагвализма ))

0

108

Велена написал(а):
Тайо Но Намида написал(а):

Воин же не выказывает уважения. Воин мягко касается. Разница огромная. Уважение - социальная норма во взаимодействиях.

Вот в этом ещё одна загвоздка. В понятиях.
И тут если ум осознан и является лишь инструментом взаимодействия с реальностью, такие загвоздки исчезают. Потому что есть готовность услышать собеседника, прочувствовать его.
Для меня бережность, доброта и уважение - практически одно и то же. И в социуме проявляются они же, хоть и редко. Когда за уважением стоит ложь - это не уважение. Это манипуляция.

Тут есть еще один аспект, который проходит красной линией через все высказывания Дона Хуана на тему уважения.

Когда ты стоишь и на тебя направлен ствол, уважение обычно возникает само по себе. И человек становится очень мягок и корректен.  :D Те кто хамят смотря в зрачок пистолета долго не живут. 

В нашем же случае хамство, неуважение, словестная грязь просто показывают, что воин не дорос до принятия того факта, что мир - загадка. Что сам он - загадка.
Когда ты веришь, что мир понятный, уважение не нужно. Ты не видишь пистолет, направленный тебе в лоб. И соответственно ведешь себя как идиот.

Когда же ты начинаешь терять щиты, начинаешь ловить совершенно нереальные событийные связи от того что, как и где ты не только что-то  сделал и не только что-то сказал, но и просто подумал... В общем, когда щиты разрушаются уважение, бережность да и доброта как-то приходят сами. Доброта как позиция наблюдателя за играющим ребенком. И этим ребенком могут быть совершенно разные аспекты мира. И самое главное, эта доброта не мешает "оторвать голову" врагу если необходимо. Просто злости и ненависти не будет. Скорее сожаление, грусть.

Пока в личном опыте человека не появится осознание ситуаций "снисхождения духа"... например, не знаю... когда ты хочешь положить карандаш на стол и вдруг замираешь, потому что осознаешь как изменятся события твоей судьбы сегодня вечером, в зависимости от того куда ты положишь этот карандаш... В общем пока нет подобного опыта, тему уважения можно принять лишь как идею на авторитете ДХ. Это сложно.

0

109

Тайо Но Намида написал(а):

Ну, расскажите мне про уважение. Люди, которые язык не сумели освоить в полной мере, а уже отказываться

За каждым словом, у каждого человека !  - своя! глубинная! структура! - когда это осознаешь, то понимаешь всю уникальность создания и созданий!

Сколько веселья приносим мы Духу, Высшей Силе - когда спорим у кого понятие круче, у кого карта - красивее и т.д. хочу быть в Духе, чтобы тоже так смеяться )))))

-1

110

lkj написал(а):

Когда ты стоишь и на тебя направлен ствол, уважение обычно возникает само по себе.

Об этом и писал ранее - это страх. За уважением всегда стоит страх. Потери жизни, здоровья, социального статуса, работы.

lkj написал(а):

И человек становится очень мягок и корректен.  :D Те кто хамят смотря в зрачок пистолета долго не живут. 

Те, кто подвержен страху.

lkj написал(а):

Ты не видишь пистолет, направленный тебе в лоб. И соответственно ведешь себя как идиот.

У каждого этот момент проявляется в соответствии с его страхами. Не более и не менее. На меня, для примера, криминальные элементы выходили со всяким оружием в руках (чего только не было и в каких состояния они не бывали, от быков до нариков). Был ли я мягким в это время? Да ни разу. Беседовал ли я вежливо в этот момент? Да ни капельки. Как говорили мои товарищи в разных ситуациях - С таким голосом танками на плацу управлять. или - Ты сказал ему, а страшно стало мне (хотя в тот раз говорил очень спокойно, что то из разряда - Ты уверен что хочешь так закончить?)

Так чта, Лыжа, ты свои сопливые байки впечатлительным девочкам оставь. О том же, кто себе ночами вешал волчью челюсть, ну не овечкам блеять.

lkj написал(а):

В общем, когда щиты разрушаются уважение, бережность да и доброта как-то приходят сами. Доброта как позиция наблюдателя за играющим ребенком.

Это сыкливая тряпочка индульгёжная к тебе приходит. Читай - жалость к себе. Вот она и начинает причитать - Я же веееежливый с вами, вот и вы будьте веееждивы со мной. И уважение пусть будет нашим договором ответного предоставления. И начинаете вафлить друг-дружке "уважанос" (авт. Бускадор)

lkj написал(а):

Пока в личном опыте человека не появится осознание ситуаций "снисхождения духа"... например, не знаю... когда ты хочешь положить карандаш на стол и вдруг замираешь, потому что осознаешь как изменятся события твоей судьбы сегодня вечером, в зависимости от того куда ты положишь этот карандаш...

Это называется индульгёж. Давай круче. Осознай, что неудачная потуга в сортире может к инсульту привести. И помрёшь так, без порток и с какой застрявшей на пол-размера.

+1

111

lkj написал(а):

В общем, когда щиты разрушаются уважение, бережность да и доброта как-то приходят сами.

Да!!!
Причем это совсем не слюнтяйство или какие-то розовые отлёты.
Благодарю за понимание)

0

112

Тайо Но Намида написал(а):

Шэйм он ю, дятлы языкожопые. С уважением ))

Пенек ты, Тайо))) С уважением ))

0

113

Считаю, уважение - это не про доброту, а про оценивание сил противника. Что пусть ты его считаешь идиотом, но понимаешь степень опасности.
И тут очень важно понимать кто перед тобой: обос***ные братки или чел выстрелит по приказу и плевать хотел на твои эпитеты.
Доброта и все эти вещи добродетели уместны, когда тебе лично ничего не угрожает - степень контроля.

+1

114

странно, никогда не думала , что уважение - это признание силы другого человека.

Пожалуй для меня это было, уважение - это признание границ другого человека, и не перешагивание их, без нужды, или разрешения. уважение - это позволение ошибаться, позволение быть собой, уязвимым или в маске. Позволять играть, но оставлять себе право не вступать в игру или взаимодействие, если не хочется. Уважение - как то ведь связано и с важностью, да?
Большинству людей не безразлично , считают ли его важной единицей общества, или так... пустым местом, отбросом общества, негодяем, неудачником и т.д.

А вот доброта... - это... для меня, быть сильной, в моменты провокации на малодушие, и не вовлечься. вот использую слова, но редко задумываюсь что за ними. Давно хочу сделать видео фрагменты, как когда у детей спрашивают, а что такое по твоему любовь, вера, бог, и т.д.  - во взрослом состоянии.. ))

помедитирую на доброту, может что интересное всплывет. спасибо за темку.

Отредактировано простоНагваль (21.03.22 17:44)

0

115

простоНагваль написал(а):

не думала , что уважение - это признание силы

простоНагваль написал(а):

меня это было, уважение - это признание границ

Это все из одного, я считаю. Ты признаешь чужие границы там, где он их может обозначить, в каком-то плане защитить. Иначе как бы ты поняла, что именно там его границы?)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Доброта