Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое энергия?


Что такое энергия?

Сообщений 41 страница 60 из 67

41

Тень написал(а):

Повторять как "вечный студент" из года в год одни и те же цитаты из одних и тех же книг, как на источник мудрости и тайного знания, это распространенная, но крайне удручающая практика...

а вот, што по этому поводу (практики) нам сообщат дон Хуан:
"Дон Хуан, превосходный прагматик, истинный воин-путешественник неизвестного, сказал, что я наполнен дуростью. Он сказал, что не имеет значения, что антропологические темы, предлагаемые мне, являлись маневрами слов и понятий, что было важно, так это упражнение в дисциплине.
— Нет никакой разницы, — сказал он мне однажды, - насколько ты хороший читатель и сколько замечательных книг ты можешь прочесть. Важно то, что у тебя есть дисциплина, чтобы читать то, чего тебе читать не хочется. Основная трудность упражнения (тренировки) магической школы заключается в том, от чего ты отказываешься, а не в том, что ты принимаешь. "
[Активная сторона Бесконечности]
то бишь удрючивать дисциплиной "свой" чужеродный ум, читая то, чего читать тебе не хочется - необходимая практика магической школы!

Тень написал(а):

духовной импотенции и безысходности чего-либо добиться на самом деле, испытав это на собственном личном опыте Пути.

в результате этой практики ты (да и любой другой) сталкиваешься с тем, што тебя ничинают стращать в данном случае импотенцией, Кастанеду стращали божьим гневом, то бишь к каждому свой подход;

но и по этому поводу (запугиваний, панических атак) дон Хуан нам сообщает:
"Дон Хуан оглядел меня с головы до ног.
— Ты боишься Божьего гнева, не так ли? — сказал он. - Будь уверен, это не твой страх. Это страх летунов, потому что они знают, что ты сделаешь именно то, что я тебе говорю.
Его слова совсем меня не успокоили. Мне стало ещё хуже. На самом деле у меня были непроизвольные судороги и я не мог их прекратить.
- Не волнуйся, - сказал дон Хуан спокойно. - Я точно знаю, что эти приступы очень быстро затихают. Ум летуна абсолютно не имеет сосредоточенности.
Как и предсказывал дон Хуан, через мгновение всё закончилось."
[Активная сторона Бесконечности]

Отредактировано buscador (02.02.22 06:47)

0

42

Тень написал(а):

Главное, что тема сисек надежно работает, заставляя слабые психически, управляемые стадным инстинктом социокультурные элементы предсказуемо биться в клетке собственных подсознательных страхов и неосознанных влечений, повторяя слова типа "сиськи", "стояк", и пр., и отдавая с ними дармовую энергию в пространство в поисках нового молчаливого социального договора отказа от ответственности за собственные мысли, решения, поступки и состояния, в пользу каких угодно подвернувшихся под руку донов хуанов, который даст возможность беспробудно спать дальше, пока в цирке Свет не выключат.

ты стрелки не переводи на дона хуана, мы это (сиськи, стояк) к тебе аппелировали по твоему поведению тут и изображению на аве

0

43

Прям как в анекдоте «Пришел Тень и всё испортил» )) Тема про энергию! «сие ему не известно»

0

44

чувак просто обратил немного внимание на себя и от этава тема особо не пострадает;
но речь-то по прежнему об энергии...
с вопросом теперь почему стояк, то бишь застой, значит энергия не течёт, куда делась свободная энергия и т. д.

0

45

Тень написал(а):

Конечно не корректно, потому что я давно уже пережил этап повторения как попка за другими заученных пустых фраз, в лучшем случае содержащих пересказывание чужого опыта, который индивидуален у каждого, у кого он вообще есть.

ну раз пережил этот этап, значит дожил теперь до этапа получения корректирующих щелчков и подзатыльников от коллег, которые повторяют фразы, наполненые смысла, практичностью и перессказывают опыт огромного значения в виде сказок о силе;
никто ведь не виноват, што ты на таком пачетном этапе своего развития  :rolleyes:

+1

46

ML написал(а):

А сейчас восприятие уже привыкло, разложило все по полкам и ум заскучал.
Но вот, к примеру, стоит откушать грибочков - и всё просто дышит Духом. А вернулся - и вроде бы всё прошло. Вроде как по ощущениям - был Дух и снова не стало.
Но даже если погрузиться в грибочки на многие дни, то и тогда ощущение Духа исчезнет, потеряет новизну, даже само ощущение наличия факта присутствия Духа.
Потому как привыкаешь и к этому. И даже такое расширенное восприятие, теряя новизну, переходит в разряд обыденности. А всё почему?
А потому, что зажрались мы, Дамы и Господа

а вот, почему:
"Для остальных его друзей это было огромным приколом и фактом, что он несколько раз пытался проехать через всю страну в Нью-Йорк; и каждый раз, когда он пытался это сделать, его машина ломалась. Однажды он доехал до Солт-Лейк-Сити, прежде чем его машина развалилась. Ей нужен был новый мотор, и ему пришлось её там выбросить. Чаще всего его машины выдыхались (застревали) в пригородах Лос-Анджелеса.
— Что происходит с твоими машинами, Родриго? — однажды спросил я, движимый искренним любопытством.
— Я не знаю, — отвечал он со скрытым чувством вины. А затем голосом, достойным профессора антропологии в его роли проповедника-возрожденца, он сказал:
— Возможно, это потому, что, когда я отправляюсь в путь, я ускоряюсь, потому что чувствую себя свободным. Обычно я открываю все окна. Я хочу, чтобы ветер дул мне в лицо. Я чувствую себя ребенком в поисках чего-то нового.
Мне было очевидно, что его машины, которые всегда были развалюхами, не могли больше разгоняться, и он, попросту, сжигал их моторы."

с одной стороны Родриго хотел быть свободным, но с другой стороны был к этому не готов и другими словами перегорал...
поэтому (вспоминая дона Хуана) есть время нагваля И есть время тоналя, чтобы мы могли поработать над собой, могли усилить свои тональные хар-ки, то бишь нам даётся духом пауза,
иначе перегорим, энергия рассеивается и восприятие деградирует, сужается...
тем более, если неправильно обращаемся с энергетическим процессом, который имеет свои характеристики - максимумы, промежуточные состояния, минимумы, подобно изображению:

https://i.imgur.com/smZKx9ol.png

Отредактировано buscador (03.02.22 07:12)

+1

47

buscador написал(а):

с одной стороны Родриго хотел быть свободным, но с другой стороны был к этому не готов и другими словами перегорал...
поэтому (вспоминая дона Хуана) есть время нагваля И есть время тоналя, чтобы мы могли поработать над собой, могли усилить свои тональные хар-ки, то бишь нам даётся духом пауза,
иначе перегорим, энергия рассеивается и восприятие деградирует, сужается...
тем более, если неправильно обращаемся с энергетическим процессом, который имеет свои характеристики - максимумы, промежуточные состояния, минимумы, подобно изображению:

Трудно что-то сказать про циклы. Так и до формул можно дойти. Только в отличие от классических формул - эти не перепроверить.
Мне кажется тут проще:

Когда мы родились - нагвалем было всё вокруг. Тоналя вообще не было. Потому что не было ничего привычного, инвентаризованного и понятного уму. По-сути, мы всё свое раннее детство прожили в нагвале, находясь в процессе создания уютной гавани тоналя.
Со временем (условно говоря) тональ разрастался соразмерно инвентарному списку, а (условно говоря) нагваля становилось всё меньше.
Тональ рос, а нагваль исчезал, превращаясь / материализуясь в тональ. Соответственно этой пропорции - мир удивлял всё меньше, а "понятного" становилось всё больше.

И когда человек заархивировал всё, с чем столкнулся на своем жизненном пути - он повзрослел и жить ему стало скучно. Мир потерял остроту, краски потускнели и наступила "полная обыденность тоналя".
Столкнуться с чем-то не заархивированным взрослому человеку случается крайне редко. И то, если повезет и с ним вообще хоть что-то случится. Время тоналя для него длится по-сути беспрерывно.
Но в то же время в любой момент может быть по-желанию человека и прерванным. При условии, что тот, кто этого возжелает владеет соответствующими техниками и приемами.
Это как выбирать между "видеть" и "смотреть". Для видящего видеть или смотреть - вопрос личного выбора. Ему не надо ждать когда наступит "время нагваля" чтобы переключиться со смотрения на видение.
А те, кто не владеет техниками и приемами, то есть, за малым исключением, практически все люди - продолжают жить в непрерывном тонале.

0

48

по дону Хуану тональ начинается с рождения между прочим...
далее

ML написал(а):

Для видящего видеть или смотреть - вопрос личного выбора. Ему не надо ждать когда наступит "время нагваля" чтобы переключиться со смотрения на видение.

это, смотря, о каком видящем мы рассуждаем... о том, что видит 24 часа в сутки 360 дней в году штоле? что ему не надо ждать; это наверно типо арендатора или самозахоронившегося древного мага...
я-то имел ввиду начинающего скорее видящего или продвинутого как дон Хуан, он же не всегда в режиме видения пребывал и говорил, что когда он просто смотрит, то выбирает смешные стороны мира;
и тот график показывает волновой процесс без формул, ничо там трудного нет, а наглядно;

ты просто следи за своими мыслями, а то оне как в той песне у тебя:
мои мысли мои скакуны
эскадрон моих мыслей шальных
^^

0

49

В какой раз уже убеждаюсь, что любой обмен мнениями, в жизни ли, или в виртуале, страдает одним и тем же - неумением или нежеланием слушать собеседника.
Попробую еще раз.

buscador написал(а):

по дону Хуану тональ начинается с рождения между прочим...

По дону Хуану ребенок, когда рождается, представляет собой чистый нагваль. Поэтому и Умение Видеть человеку присуще с рождения.
Но в процессе взросления ребенок сразу же начинает учиться у старших, то есть принимается за построение своего личного "острова тональ". Поначалу это лишь маленький кусочек суши, а в процессе строительства он становится все больше и больше. В итоге это уже не остров вовсе, а целый тональный мир, в котором не остается ничего "нагвального".

buscador написал(а):

я-то имел ввиду начинающего скорее видящего или продвинутого как дон Хуан, он же не всегда в режиме видения пребывал и говорил, что когда он просто смотрит, то выбирает смешные стороны мира;

Про то и речь, что когда человек владеет приемами и техниками, он сам по своему желанию включает либо видение, либо смотрение.
В книгах Кастанеды десятки примеров его общения с доном Хуаном, когда его учитель включает свое видение и говорит Каросу, что он в нем увидел.
Не могу себе представить, что всякий раз удачно совпадали циклы, а дон Хуан только ждал момента, когда они наступят, чтобы что-то увидеть. Если он хотел видеть, то видел. А если хотел смотреть, то смотрел. Без всяких графиков и циклов. Вопрос был только во владении техникой Видения и наличием силы, которой у дона Хуана на такие маленькие нагвальные шалости всегда хватало с избытком. Еще и "одалживал" Карлосу иногда.

0

50

Всё правильно, в нас вложено много энергии для удержания тоналя, сейчас нужна энергия для нагваля. Есть два варианта.

1 в начале, высвободить ту часть, что уже задействована в тонале (т.е. избавление от существующих привычек). Тут воля нужна.

2 в продолжении, брать энергию из нагваля. Тут намерение должно помочь. Интересная фраза ДХ из (Искуства сновидения): Для того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во сне на свои руки.
Т.е. получая энергию, вырабатываются новые привычки.

0

51

ML написал(а):

Про то и речь, что когда человек владеет приемами и техниками, он сам по своему желанию включает либо видение, либо смотрение.

не, не про то речь, что включает/выключает по желанию, а про временное чередование

ML написал(а):

Не могу себе представить, что всякий раз удачно совпадали циклы, а дон Хуан только ждал момента, когда они наступят, чтобы что-то увидеть.

не надо представлять, воображать, надо просто взять карту-книгу и прочитать
Сказки силы, глава День Тоналя

"Мне хотелось поговорить об этих странных ощущениях, но он
велел мне замолчать.
– Хватит, сегодня не день нагуаля. Сегодня– день тоналя. Я
надел костюм, потому что сегодня я – целиком тональ. "

Сказки силы, глава во времени Нагваля

"Когда  находишься  в  мире  тоналя,  ты
должен  быть  безупречным  тоналем;  никакого  времени  для
иррациональной ерунды. Но в мире нагуаля ты также должен быть
безупречен – никакого времени для разумной ерунды. Для воина
намерение – это ворота между. Они полностью закрывается за ним,
когда он выходит на тот или иной путь. "

0

52

buscador написал(а):

не, не про то речь, что включает/выключает по желанию, а про временное чередование

ML написал(а):

Не могу себе представить, что всякий раз удачно совпадали циклы, а дон Хуан только ждал момента, когда они наступят, чтобы что-то увидеть.

не надо представлять, воображать, надо просто взять карту-книгу и прочитать
Сказки силы, глава День Тоналя

"Мне хотелось поговорить об этих странных ощущениях, но он
велел мне замолчать.
– Хватит, сегодня не день нагуаля. Сегодня– день тоналя. Я
надел костюм, потому что сегодня я – целиком тональ. "

Сказки силы, глава во времени Нагваля

"Когда  находишься  в  мире  тоналя,  ты
должен  быть  безупречным  тоналем;  никакого  времени  для
иррациональной ерунды. Но в мире нагуаля ты также должен быть
безупречен – никакого времени для разумной ерунды. Для воина
намерение – это ворота между. Они полностью закрывается за ним,
когда он выходит на тот или иной путь. "

Так а циклы-то здесь при чем? Речь разве не о том, что невозможно сидеть сознанием сразу на двух стульях - тонале и нагвале?
Это как с вниманием - оно или в теле, или в дубле, но никогда в обоих одновременно.
Что до дня тоналя, когда дон Хуан одел костюм - разве это был не урок безупречного тоналя?
Странно, насколько разные выводы можно сделать, прочитав одни и те же книги.
Если уж мы перешли на цитирование, то вот вполне ясная цитата, где речь идет именно о выборе, а не о попадании в циклы:

- Возьмем твоего внука Люсио, - сказал я. - Будут ли твои действия контролируемой глупостью во время его смерти?
- Возьмем моего сына Эулалио - это более хороший пример, - спокойно ответил дон Хуан. - он был раздавлен камнями, когда работал на строительстве панамериканской дороги. Мои поступки по отношению к нему во время его смерти были контролируемой глупостью. Когда я прибыл к месту взрыва, он был почти мертв, но его тело было настолько сильным, что оно продолжало двигаться и дергаться. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной команды не трогать его больше - они послушались и стояли, окружив моего сына, глядя на его изуродованное тело. Я тоже стоял там, но я не смотрел. Я изменил свои глаза так, чтобы я видел, как распадается его личная жизнь, неконтролируемо расширяясь за свои пределы, подобно туману кристаллов, потому что именно так жизнь и смерть смешиваются и расширяются. Вот что я делал во время смерти моего сына. Это все, что можно было делать, и это контролируемая глупость. Если бы я смотрел на него, то я наблюдал бы за тем, как он становится неподвижным, и я почувствовал бы плач внутри себя, потому что никогда больше мне не придется смотреть на его красивую фигуру, идущую по земле. Вместо этого я видел его смерть, и там не было печали и не было никакого чувства. Его смерть была равнозначна всему остальному.

Дон Хуан секунду молчал. Казалось, он был печален, но затем он улыбнулся и погладил меня по голове.
- Так что можешь сказать, что, когда происходит смерть людей, которых я люблю, то моя неконтролируемая глупость состоит в том, чтобы изменить свои глаза.

0

53

ML написал(а):

Так а циклы-то здесь при чем?

всему своё время и каждое характеризуется своим поведением, чо тибе не понятно?

ML написал(а):

Речь разве не о том, что невозможно сидеть сознанием сразу на двух стульях - тонале и нагвале?

речь о том, што не нужно, это чревато разрывом сидалища, или выгоранием, о чём и говорит дон Хуан, што в каждой сфере своё определённое поведение;
у него же НЕ умирало каждый час 24 часа 360 дней в году по сыну, а был единичный случай, тогда он и включил видение по необходимости

Отредактировано buscador (03.02.22 16:11)

0

54

buscador написал(а):

а был единичный случай, тогда он и включил видение по необходимости

Благодарю, теперь понятно.
Особенно понравилось про циклы, которым и дон Хуан был подвержен. Думал, он был видящим и видел когда ему было надо, а оказывается от циклов зависел. Есть цикл - видит. Нет цикла - просто по сторонам таращится. Остается только дни циклические вычислять.
На менструацию похоже. Хорошо хоть тампоны не носил.
Только не говорите, что и тампоны тоже....  :rofl:

0

55

не от циклов, а от времени зависел строго говоря
хотя время может иметь и имеет меняющуюся цикличность, например время тоналя, время нагваля, дневное/ночное время...

"— Важная задача состоит в том, чтобы любым способом достичь переломного момента, и это именно то, что ты сделал. Внутреннее безмолвие становится для тебя реальностью. Именно поэтому я здесь перед тобой, разговариваю с тобой. Ты понимаешь, что я имею в виду?
Я думал, что понял, что он имел в виду. Я подумал, что он интуитивно почувствовал или прочёл способом, каким читал многое из воздуха, что я был в тупике, и он пришел, чтобы выручить меня.
— Ты не можешь терять время, — сказал он. — Ты должен расторгнуть (распустить) своё деловое предприятие в течение часа, потому что один час - это всё, что я могу позволить себе ждать - не потому, что я не хочу ждать, а потому, что бесконечность безжалостно давит на меня. Скажем так, бесконечность даёт тебе час, чтобы сократиться.
— Для бесконечности единственное стоящее воина предприятие - это свобода. Любое другое предприятие поддельное. Сможешь расторгнуть всё за один час?
Мне не нужно было убеждать его, что могу. Я знал, что должен это сделать. Дон Хуан сказал мне тогда, что как только я преуспевал в роспуске всего, он собирался ждать меня на рыночной площади в городе в Мексике. Пытаясь думать о роспуске своего бизнеса, я упустил из виду то, что он говорил. Он повторил это, и, конечно, я подумал, что он шутит.
— Как я могу добраться в тот город, дон Хуан? Ты хочешь, чтобы я ехал на машине, взял самолет? - спросил я.
— Сначала распусти свой бизнес, — приказал он. — Затем придёт решение. Но помни, я буду ждать тебя только час.
"

можно десятки примеров привести, где дон Хуан говорит о времени

Отредактировано buscador (03.02.22 17:30)

0

56

Позволю себе вмешаться опираясь на личный опыт.

Видеть ты можешь в любой момент, по желанию.

Другой вопрос, что ты ещё должен суметь сохранить свою вовлечённость в процессы, которые тебя побуждают видеть.

Хуан в примере с сыном специально спрятался за видением. Он знал, что из этой позиции всё воспринимается как верное и соответствующее "времени и месту".

Здесь и кроется интересный аспект видения. Особенно когда все хотят за ради чего-то "по-видеть на минуточку".

И вот начинает такой видящий пытаться по-видеть, и если оно ему открывается, то вместе с этим приходит и понимание своей мелочности.

Здесь воина "спасает" стратегия и сталкинг.

Напоминаю как нагвали осуществляли процесс врачевания в своих поездках по Мексике и ближайшим странам.

Они выставляли женщин вперёд, а сами прикидывались полотёрами, которых шпыняли на глазах у всех и всячески низводили их личность до уровня грязи (так, чтобы просители не бежали во след за новым святым с тряпкой и шваброй на перевес)

И видеть больного нагваль мог лишь в тёмной комнате, куда впускали только больного. Сам нагваль сидел в сторонке. И направляли его на это занятие - женщины.

Потому что чё нагвалю всякие страдашки? Они сотнями и тысячами вокруг страдают. Почему этому вот надо как-то помогать? Да и из позиции видения, его болезнь и не болезнь вовсе. Так, кокон в определённом месте истончился и эманации выпирают. Ну так зачем им мешать вырваться на свободу?

Здесь финт ушами - если пришёл страдашка, то не сам, а Дух привёл.

Но это всего лишь мой опыт. Не более.

+2

57

Тайо Но Намида написал(а):

Видеть ты можешь в любой момент, по желанию.

Другой вопрос, что ты ещё должен суметь сохранить свою вовлечённость в процессы, которые тебя побуждают видеть.

Хуан в примере с сыном специально спрятался за видением. Он знал, что из этой позиции всё воспринимается как верное и соответствующее "времени и месту".

Здесь и кроется интересный аспект видения. Особенно когда все хотят за ради чего-то "по-видеть на минуточку".

И вот начинает такой видящий пытаться по-видеть, и если оно ему открывается, то вместе с этим приходит и понимание своей мелочности.

совершенно верно, его переход в режим видения соответствовал времени и месту; на автовокзале Кастанеду тоже увидел соответственно времени и месту, да всегда;
вообще время глобальный энергетический фактор, а не просто какие-то часики, тем более в магии и управление им фундаментальная практическая основа, относящаяся к вниманию
иначе как Родриго неумело управлял временем, то бишь скоростью своего авто, это приведёт к плачевному резалту  %-)
а у чувака одни тампоны в голове 8-)

Отредактировано buscador (04.02.22 06:52)

0

58

Тайо Но Намида написал(а):

Видеть ты можешь в любой момент, по желанию.

Другой вопрос, что ты ещё должен суметь сохранить свою вовлечённость в процессы, которые тебя побуждают видеть.

Хуан в примере с сыном специально спрятался за видением. Он знал, что из этой позиции всё воспринимается как верное и соответствующее "времени и месту".

Здесь и кроется интересный аспект видения. Особенно когда все хотят за ради чего-то "по-видеть на минуточку".

И вот начинает такой видящий пытаться по-видеть, и если оно ему открывается, то вместе с этим приходит и понимание своей мелочности.

Это очень интересный момент - остаться вовлеченным в процесс.
Многие описанные Кастанедой примеры видения были очень глубоки - он несколько раз описывает  видение светящихся коконов. Как тогда, в парке на скамейке совместно с Ла Гордой.
Или в случае, когда манипулировал смотрением и видением в момент прощания с партией дона Хуана.
Или когда отражал очередную атаку сестричек.

И что интересно - в случае совместного видения с Ла Гордой он полностью потерял контроль над повседневностью. Они с Ла Гордой в процессе отключились настолько, что Карлос лишь в момент возвращения обнаружил, что вокруг них стоит местная гопота, смеется над ними, а один даже трогает Ла Горду за грудь.
Это тот случай, о котором говорил дон Хуан, что древние видящие в своих путешествиях специально одевали тесные кольца на палец. И сопровождающие их в физическом мире наблюдали за путешественником, чтобы в случае чего вернуть его обратно. Так же он говорил, что видящие в моменты видения подвержены опасностям из реального мира, поскольку не контролируют ситуацию в нем.

А в случае с видением, когда он прощался с партией дона Хуана он с легкостью манипулировал по своей воле смотрением и видением. И ему даже удалось наложить картинки смотрения и видения. Причем контролировал при этом весь процесс и не оказался вовлеченным с головой в видение коконов, как спустя много лет на скамейке с Ла Гордой.
Скорее всего ему помогало само окружение. Столько мастеров высшего класса за раз в одном флаконе...

+1

59

ML, благодарю за напоминание.

Не имел подобного опыта, с тотальным погружением в видение (только совмещение), и потому стал думать, что это абсолютно безопасно.

А сейчас ты напомнил этот эпизод с КК и Ла Гордой.

В этом и сила книг, что они нам выступают путеводными заметками и предупреждением о тех аспектах, с которыми мы ещё не сталкивались.

Личный опыт всегда ограничен и не позволяет предусмотреть многого. И потому подвергает опасности в областях выходящих за пределы общего понимания мира.

+1

60

Тайо Но Намида написал(а):

ML, благодарю за напоминание.

Не имел подобного опыта, с тотальным погружением в видение (только совмещение), и потому стал думать, что это абсолютно безопасно.

А сейчас ты напомнил этот эпизод с КК и Ла Гордой.

В этом и сила книг, что они нам выступают путеводными заметками и предупреждением о тех аспектах, с которыми мы ещё не сталкивались.

Личный опыт всегда ограничен и не позволяет предусмотреть многого. И потому подвергает опасности в областях выходящих за пределы общего понимания мира.

У меня такой опыт очень специфический. В том смысле, что сам своими силами никогда не приближался и без всякой ложной скромности наверняка не приближусь к чему-то подобному.
А вот юношеский многочисленный опыт, о котором писал в закрытой теме, много раз давал подтверждения полного и бесконтрольного погружения. Можно сказать, что при таком погружении человека может унести настолько далеко, что напрочь забываешь кем ты был до этого, откуда пришел, есть ли вообще куда возвращаться и т.д.
И даже по возвращению требуется некоторое время, чтобы вспомнить себя в мире обыденности и вернуть все шарики на привычное место.

Вообще, говорить о каком-то контроле в далёком там в контексте понимании контроля, который мы имеем в виду, контролируя себя в обычной жизни, совсем не получится.
И тот контроль о котором говорил дон Хуан не доступен на уровне простого смертного, если он не Человек Знания.
Любой из нашей тогдашней компании был просто сознанием, которое воспринимало нечто там, куда тебя занесло. Причем иногда все кажется настолько родным, знакомым и понятным, словно ты всегда там был и никогда не уходил оттуда. А иногда даже не знаешь как и передать пережитое. Вообще нет никаких парадигм, критериев и точек соприкосновения.
Мой опыт был бесполезен в плане того, чтобы со временем научиться приходить туда снова исключительно по своей воле и своими силами, но оказался полезен в том плане, что, имея этот опыт, читал Кастанеду уже совсем по-другому, т.к. испытал когда-то многие моменты из описанного на собственной шкуре.
Без книг Кастанеды весь личный опыт оказался бы большей частью неупорядоченной кучей шизотерического хлама.
Без этих книг пришлось бы изобретать по-новой велосипед, который давно придумали и смастерили сотни поколений видящих и знающих.
Да что там велосипед - огромное и цельное Учение.

Кстати, помимо всего прочего, очень интересны моменты в книгах, когда Кастанеда описывает нечто, но не разжевывает всю подоплеку момента.
Как пример - тот отличный момент, когда он ночью сидит с Хуаном и Хенаро и наблюдает нечто, спрятавшееся в кустах. И когда дон Хуан его спрашивает, что он видит - отвечает, что видит словно бы человека, спрятавшегося в кустах. А потом говорит, что это союзник.
Хенаро тогда на четвереньках подполз к дону Хуану и спросил:
- Что он сказал?
- Он сказал, что в кустах союзник.
И Хенаро потом на четвереньках подполз к Карлосу и сказал:
- Карлитос, ты гений!
И потом еще несколько раз повторял, что Карлос - гений.
До меня далеко не сразу дошло, почему Хенаро так настойчиво упирает на "гениальность" Карлоса. Только потом дошло, что он имел в виду. За выводом Карлоса о союзнике стояло не его умение Видеть, которое бы позволило ему безошибочно установить кто или что находится в кустах. Но так как Карлос не видел, а только лишь смутно ощущал присутствие чего-то, то выводы ему пришлось додумать своей "гениальной" головой. И посредством ума, а по-сути наугад, он пришел к верному выводу, что в кустах спрятался союзник. На что Хенаро и указал ему, наградив его титулом гения.

Отредактировано ML (04.02.22 13:13)

+2


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое энергия?