Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое энергия?


Что такое энергия?

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Велена написал(а):
Нет написал(а):

Можно ли рассматривать боль с энергетической стороны так: если мне приятно и хорошо, то мной берется энергия, а если мне плохо и больно, то у меня берется энергия?

Разберись, что такое "энергия".

Помогите, люди, разобраться!

Только, чур, выдержки из книг Кастанеды сюда не кидать. Полностью согласен со всем, что говорил Дон Хуан. Хотя, наверно, если будут опровержение тому, что говорил Дон Хуан, цитата будет уместна.

0

2

У меня как в том анекдоте: "Нутром чую, а доказать не могу!" )))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

3

Нет написал(а):

Помогите, люди, разобраться!

Все в точности наоборот: если мне приятно и хорошо, то мной дается энергия, а если мне плохо и больно, то мной она берется. Но это не то же самое, что "у меня берется", и "мне дается". Потому что никто ни с кем ничего не делает, и прежде всего - с воином. Мы все делаем с собой сами.

Отредактировано Тень (26.01.22 22:04)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

+1

4

сё попытки ответить на вопрос "Что есть энергия? " они, мягко говоря, несостоятельны, потому как все они от ума. Можно говорить лишь о реакциях организма, в виде повышения тонуса, улучшения / снижения самочувствия. Но это лишь реакции-следствия. Организм на что-то реагирует-это да. Но вот на что? Можно обозвать это энергией. Без разницы. Имхо, важнее отследить в каких точках произошла та или иная реакция, но это не будет ответом на вопрос об сущности энергии. Да и зачем?  Достаточно пока и этого.
А тот, кто точно знает ответ, вряд ли сможет объяснить. Потому, как вербализация понятия "энергия", ну это такой себе мозгодроч

Отредактировано dao (27.01.22 07:46)

+1

5

Margosha написал(а):

У меня как в том анекдоте: "Нутром чую, а доказать не могу!" )))

Та же история, чувствую себя «другом человека», «всё понимаю, но сказать не могу» ))

Тень написал(а):

Все в точности наоборот: если мне приятно и хорошо, то мной дается энергия, а если мне плохо и больно, то мной она берется. Но это не то же самое, что "у меня берется", и "мне дается". Потому что никто ни с кем ничего не делает, и прежде всего - с воином. Мы все делаем с собой сами.

Да, действительно, практика это подтверждает, очень часто негативные события улучшали практику, хотя и после позитивных событий, тоже, вроде, что то было. Карлос Кастанеда и Дону Хуану плохо друг к другу относились? Нет же.

Еще «Мы все делаем с собой сами» это да, но есть обстоятельства, Дух, абстрактные ядра и пр. Мы такие не потому что когда то что то захотели, так сложились обстоятельства, родителей не выбирают. Потом встречались какие то люди, какие то книги, всё влияет. Неправильно жить с мыслю ЯЯ. Духу тоже надо место оставить.

Также согласен с утверждением «Кто нас корит, тот нам дарит, а кто нас хвалит, тот у нас крадет»
http://tularodnik.ru/kto-nas-korit-tot- … as-kradet/

Дон Хуан говорил, что всё есть энергия, а что можно сказать обо всём?
Моё мнение, понятие энергии – абстрактно, оно позволяет хоть как то объяснить необъяснимое, например, был ОС потому что накопилась энергия, или энергия, выходящая из середины живота. И это не простые слова это объясните действительных событий.

Так уж, наверно, устроен наш ум, не потерпит в инвентарном списке ничего не объяснимого ))

Отредактировано Нет (27.01.22 08:28)

0

6

Нет написал(а):

Дон Хуан говорил, что всё есть энергия,

Всё. Дальше - стоп.
Походить с этой мыслью. Замедлить мыслемешалку в голове. Всё, на что смотрю - энергия. Всё, чем смотрю - энергия.
Как энергию можно отдать, потерять, получить???? Как???
И не путается ли настроение с энергией, потому что настроение - это настроение. А энергия есть всё.

0

7

Нет написал(а):

Мы такие не потому что когда то что то захотели, так сложились обстоятельства, родителей не выбирают.

Родителей выбирают. Но не помнят об этом, как правило. Обычная ошибка, перемена местами слагаемых во времени не дает того же результата. Коммутативность нарушена приказом Орла "забыть": ))

Нет написал(а):

Неправильно жить с мыслю ЯЯ. Духу тоже надо место оставить.

Жить с другой "мыслью" у Вас не получится. "Обмануть самого себя", перестав произносить это слово, и заменив его на другое - это вполне. Только зачем? Продуктивнее идти по другому Пути - совмещения понятий "Я" и Дух. Потому, что так и есть "на самом деле". О котором мы предпочитаем не помнить.

Нет написал(а):

Дон Хуан говорил, что всё есть энергия, а что можно сказать обо всём?

Это то же самое, что сказать, что все есть - восприятие. Если изменить предпосылки, изменится и результат. И этот процесс (восприятие) происходит по определенным законом и с определенной целью (целевой функцией), заранее известной на момент его начала, т.е. развивающейся не "случайно", и не "абы как", в зависимости от "человеческого фактора" или "случайности" (обстоятельств). Если не пытаться понимать эти законы, в чем они заключаются, из чего следуют, и к чему приводят, то пытаться понять смысл понятия "энергия", конечно же, бесполезно, и результат будет являться порождением ума.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

8

Велена написал(а):

Как энергию можно отдать, потерять, получить???? Как???

Дон Хуан говорил, что для ОС энергию дают неорги, судя по своим практикам не могу с этим не согласится.

Еще, говорят, что есть места силы, где можно получить энергию. А есть места где, наоборот, можно потерять энергию. Потом всякие сглазы порчи и пр. как минимум, воздействие на энергию.

Да просто поесть (покушать), уже жить можно, есть энергия. ))

Дыхание, да и солнце, неужели ничего не дают?

По моему, энергия очень текучая, как Дух, проходит её мимо меня очень много, и лишь её капли мной воспринимаются, да и то не надолго. Энергией надо делится, кажется, есть у ней такое свойство, чем больше её отдаешь, тем больше её получаешь (но не уверен, отдельно это не практиковал).

Любящие люди дают друг-другу энергию, да и партия нагвалей состоит из пар, чтобы между ними циркулировала энергия взаимной поддержки.

(При этом не забываем, что всё есть энергия)))

0

9

Тень написал(а):

Родителей выбирают

Где то Дон Хуан говорил (примерно), если б вы знали, какие жертвы были принесены для ваших жизней, то вы бы не относились к ней так расточительно.
Но по поводу «Выбора родителей»… расскажи поподробнее.

Тень написал(а):

Продуктивнее идти по другому Пути - совмещения понятий "Я" и Дух.

Так об этом и говорил, одной своей энергии воли не достаточно, нужна энергия свыше, и всегда стараюсь об этом помнить.

0

10

Нет написал(а):

Так об этом и говорил, одной своей энергии воли не достаточно, нужна энергия свыше, и всегда стараюсь об этом помнить.

Для чего недостаточно? Вопрос не так прост и понятен, как кажется : )) Перефразируя всем известное высказывание про Учителя и ученика, когда человеку будет в точности понятно "зачем", появится и энергия "Свыше".

Нет написал(а):

Но по поводу «Выбора родителей»… расскажи поподробнее.

Не знаю, есть ли смысл об этом рассказывать, да и тематика форума немного отличается, и "оффтопить" лишний раз не хочется.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

11

Тень написал(а):
Нет написал(а):

Так об этом и говорил, одной своей энергии воли не достаточно, нужна энергия свыше, и всегда стараюсь об этом помнить.

Для чего недостаточно? Вопрос не так прост и понятен, как кажется : )) Перефразируя всем известное высказывание про Учителя и ученика, когда человеку будет в точности понятно "зачем", появится и энергия "Свыше".

Тут вот в третье внимание собрался, немного энергии не хватает. ))

Да и во втором внимании, для начала, неплохо бы как следует погулять. ))

0

12

Нет написал(а):
Тень написал(а):

Для чего недостаточно? Вопрос не так прост и понятен, как кажется : )) Перефразируя всем известное высказывание про Учителя и ученика, когда человеку будет в точности понятно "зачем", появится и энергия "Свыше".

Тут вот в третье внимание собрался, немного энергии не хватает. ))

Да и во втором внимании, для начала, неплохо бы как следует погулять. ))

Снова тот же вопрос: для чего собрался. "Просто собрался и все тут" это детский ответ, его не достаточно. Когда поймете в точности, зачем Вам туда нужно, появится и способ.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

13

Тень написал(а):

Снова тот же вопрос: для чего собрался. "Просто собрался и все тут" это детский ответ, его не достаточно. Когда поймете в точности, зачем Вам туда нужно, появится и способ.

Цель абстрактна, как завещал великий Дон Хуан!

Человеку свойственно получать удовольствие, получать энергию. Энергия второго внимания – неописуема хороша, стремится к ней это естественно.

А если так хороша энергия второго внимания, то что ждет нас в третьем внимании!?

Попробовать, изучить, насладится (в широком смысле этого слова), что еще нужно?

Отредактировано Нет (27.01.22 16:59)

0

14

Нет написал(а):
Тень написал(а):

Снова тот же вопрос: для чего собрался. "Просто собрался и все тут" это детский ответ, его не достаточно. Когда поймете в точности, зачем Вам туда нужно, появится и способ.

Цель абстрактна, как завещал великий Дон Хуан!

Человеку свойственно получать удовольствие, получать энергию. Энергия второго внимания – неописуема хороша, стремится к ней это естественно.

А если так хороша энергия второго внимания, то что ждет нас в третьем внимании!?

Попробовать, изучить, насладится (в широком смысле этого слова), что еще нужно?

Прочитал. Посмеялся. Вы мало знаете о "втором внимании". А о "третьем" мы все пока не знаем почти ничего. Хотя кое что уже знаем... В первую очередь - то, что это состояние, в которой "во Вселенной нет толп" (ДХ). Или, в котором, как я люблю говорить, "только вместе, Мы - Сила". Нам еще предстоит все это понять и раскрыть для себя в "правильном" виде, чтобы начать мечтать о том, что сможет существовать в Реальности, и должно в ней существовать, и будет, посредством слияния и "облачения" в нас "силы свыше", то есть Намерения Орла и Духа, когда мы получим достаточное кол-во и качество энергии, чтобы начать эту Реальность "создавать", вместе с Орлом и Духом, делая это "не ради себя". Сделаем и услышим!  ;)

Отредактировано Тень (27.01.22 17:33)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

15

Тень написал(а):

когда мы получим достаточное кол-во и качество энергии, чтобы начать эту Реальность "создавать"

А когда мы это получим? Тень ответил на этот вопрос. Когда в точности поймём  -   зачем Нам это нужно. Тогда появится и способ.

Подпись автора

docta ignorantia

0

16

Тень написал(а):

Прочитал. Посмеялся.

Да каждый день такооооое пишется!))) Упасть не встать!

Ребят. Вы говорите о чем угодно, но только не об энергии. А потому, что слишком много говорите. Ничего не чувствуете.

У вас всегда одно количество энергии от рождения до смерти. Она может быть по-разному распределена в определенные этапы жизни. Смерть наступает не потому, что энергия кончилась, а потому что сработало намерение смерти, самоустранения из мира.
И это очень сильное намерение, потому что поддерживается социумом.
Нельзя дать или забрать энергию. Можно реагировать настроением. Повторюсь. Настроение - это настроение. Энергия - это всё. И неорги в том числе.

+2

17

В 90-ых побывал в разных сектах, но долго ни где не задерживался. Там всё говорили вроде правильно, использовали красивые термины, но по сути их цель доказать что ты никто, а ни всё знают и всё умеют и только они, могут помочь.

Как же везде всё похоже.

Теперь понимаю, что они делали это неосознанно, просто это такая энергия ЧСВ.

0

18

Велена написал(а):

Настроение - это настроение. Энергия - это всё

«Настроение», «Энергия» - это всего лишь слова, чтобы мы могли как-то понять друг друга. Понятие «Энергия» для меня всё объяснят, но не исключаю, что кто-то всё объяснит через термин «Настроение», но это уже совсем другая тема.

0

19

Велена написал(а):

Настроение - это настроение

Мне не понятна эта фраза, плохо еще умею читать чужие мысли )) Но можно объяснить энергию через настроение, например, под воздействием энергии может измениться настроение, а по настроению важно сделать правильный выбор, угадать, «хорошая» это энергия или «плохая»? Какая польза может быть от этой энергии? Надо ли её (энергию) «раскручивать», или надо как-то уйти из поля воздействия этой энергии?

Фраза «Угадать», конечно, не очень красивая, лучше бы было использовать фразу «увидеть», но как есть. Многие считают, что «видят», но чаще всего это глюки, обман мозга.

Создал тему «Увидеть угадать?» где эти все «видящие»?

0

20

Нет написал(а):

Создал тему «Увидеть угадать?» где эти все «видящие»?

Для тебя видящий = экстрасенс?
Да и как можно по картинке на мониторе увидеть (в нагвалистическом смысле)?
Разве что угадать. Если по логике рассуждать, то там может быть что-то раздавленное и дохлое, или выпавшее из машины, но необычное, и небольшое.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое энергия?