Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)


Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

LenS написал(а):

холотропили в течение недели, сначала делали всё по правилам, ситтеры, все дела, но долго это, как выяснилось, надо ж ещё поп*здесь после опыта, поделиться кого как накрыло

Тоже холотропила на занятиях Германа Карельского, только не брало оно меня, пол часа под присмотром одного крутого чувака лет 60, который мэджик-йогу даж вел а Краснодаре. Я старательно дышала и наблюдала как народ вокруг колбасило, а он сидел ситтером, внимательно наблюдал чтоб я не сачковала. Так я, чтоб он не скучал, подышав так, начала в асаны становиться )

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

22

Margosha написал(а):
Велена написал(а):

А потом надо взять и выкинуть личность.

Я так считаю, не выкинуть, а отделиться от нее, использовать ее как одежду, маскировку. Потому что пока мы здесь и приходится жить среди людей, иметь такое прикрытие жизненно необходимо. Пока птенец в яйце не созрел смертельно опасно повредить скорлупу.

Некому будет отделяться. Некому выкидывать) Это способ говорить. Вообще за личностью никого нет, чтобы что-то с ней сделать. Только энергия и осознание. оттого с людьми сами собой будут отваливаться связи. А новые связи будут поддерживаться тоже сами собой.

Сталкинг нужен, чтобы вновь не начать играть в личность с её восторгами и проблемами. И да, если тело попадёт во вражескую обстановку, сталкинг позволяет из неё выйти. Но вражеских обстановок тоже как бы нет) Вот это ни психология, ни тем более психиатрия не объяснят. Но поправить могут.

Стресс - шанс понять, кто стрессует, кто хочет доказать кому-то что-то, кто недоволен сам собой. Идти к психологу в данном случае - это продление игры в обывателя. Воин к психологу не пойдёт. Не из-за гордости. А из-за понимания, что его стресс или депра, или любое другое "отклонение" - это сигнал, что он готов идти дальше. Ведь все эти состояния могут быть только у того, у кого есть личная история, в которой ожидания не соответствуют реальности.

0

23

Велена написал(а):

из-за понимания, что его стресс или депра, или любое другое "отклонение" - это сигнал, что он готов идти дальше.

Ага, тут психолог с человеческой картиной мира бессилен. Потому что недостаточно просто это знать, надо правильно использовать эти состояния, эффективно и без вреда. Так что тут нужен особый психолог. Мне так помогли и я пронаблюдала как оно работает и как надо помогать )

Подпись автора

"Не бойтесь!"

+2

24

Велена написал(а):

Ведь все эти состояния могут быть только у того, у кого есть личная история, в которой ожидания не соответствуют реальности.

То есть то, что заставляло войнов партии обсираться в прямом смысле, встреча с Нагвалем, всякими штуками второго внимания - это не стресс?
Там много говорится про разрушительность второго внимания и важности закрывать просвет и так далее. Это нормально так выбивает из коллеи. Если сталкивались, то знаете, что в себя можно длительное время приходить. И нет, в такие моменты идти дальше - ну.. если не самоубийство, то опрометчиво как-то. Ну, я считаю, что идти дальше в такой ситуации - это означает сперва позаботиться о своей сохранности, а потом продолжать практики.
Может мы разное понимаем под стрессом. Но вот например, если вас только что чуть не сбила машина, мозгом вы можете быть спокойны, а тело будет трясти порядочно. И можно даже сразу не осознать, но потом напрягаться каждый раз в том месте улицы, или при виде такой же машины, или ещё что-то.

И повторюсь, если там всякие партии и они могли подстраховать друг друга и ментально и физически, то у нас нет такой возможности. Нет нагваля, который порционно выдает опыт, понимает к чему кто готов, к чему нет, предостерегает, наставляет, направляет..

И всякие такие ребята психологи, они как... ну даже не соломку подстелить, но подстраховаться временами.
Может мы понимаем сейчас разное под понятием психологии в целом. Там обычно и со страхом учатся справляться, например.
Обычно 90% к ним приходят решить что-то вроде, у меня проблемы с мужем, он меня не понимает - конечно. Но не всегда только такими вещами ограничивается.
Можно кстати и сталкинг прокачать, когда учишься лучше понимать окружающих, их мотивы, скрытые мотивы.

Велена написал(а):

Воин к психологу не пойдёт.

Ну вот, все пропало  :(

0

25

Томас
Ничего, если на ты?
Всё это сообщение сверху мне написал твой ум) В этом нет ничего плохого. Просто ты считаешь себя всё ещё условно "Томасом". Поэтому исходишь из опыта проживания "Томаса".
Ум и "Томас" на пути воина уйдут на второй план рано или поздно.

Томас написал(а):

То есть то, что заставляло войнов партии обсираться в прямом смысле, встреча с Нагвалем, всякими штуками второго внимания - это не стресс?

У меня не было того самого опыта. Да, были выверты второго внимания. Был жуткий и не очень страх. Но страх исчезает, когда некому бояться. А боится - ум, личность. Боится условно говоря живой воин. Мёртвому воину уже бояться нечего.

Томас написал(а):

о вот например, если вас только что чуть не сбила машина, мозгом вы можете быть спокойны, а тело будет трясти порядочно. И можно даже сразу не осознать, но потом напрягаться каждый раз в том месте улицы, или при виде такой же машины, или ещё что-то.

Сегодняшний вечер. Темно. Где-то вдали взрываются петарды. НГ и праздники продолжаются, хоть и вяло. И тут мне под ноги кидают петарду. Не нарошно. Просто меня не увидели. Она взрывается где-то в полутора метрах от меня. Тело отпрыгивает. Идёт выброс адреналина в кровь и есть готовность бежать. Но страха нет. Есть небольшая заложенность в ушах, запах этой горелой петарды. А страха нет)) Чуть корректирую маршрут и забываю о том. что было. А вспомнила, когда решила ответить в ветке. Выброс адреналина - это не страх. Спазм внутррених мышц - это тоже не страх. Тело бояться не умеет. В нём идут определённые процессы. Все эмоции - в личности от ума. Страх в том числе. Это, кстати, о "победе над первым врагом".

Томас написал(а):

И повторюсь, если там всякие партии и они могли подстраховать друг друга и ментально и физически, то у нас нет такой возможности. Нет нагваля, который порционно выдает опыт, понимает к чему кто готов, к чему нет, предостерегает, наставляет, направляет..

Нет нагваля. И что? Ты сам себе нагваль. У тебя отличное чувствование духа. Если нет, то тебе это кажется) Просто заигрался в обывателя. Со всеми бывает)
Вместо нагваля лучше искать себя через тотальную сдачу силе. "Я уже отдан силе, что правит моей судьбой. Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать. У меня нет мыслей, поэтому я увижу. Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя." Но "себя" - не личность. "Себя" - как магическое воспринимающее существо.

0

26

Всем ребятам, идущим путём воина, хочется сказать.

Остановись. Успокойся. И найди, что ты - не личность. Твой ум- лишь инструмент, чтобы тебе было удобно жить. А ты сам - великолепное существо, сотканное из энергий. Ты магичен и непостижим! Управление намерением - твоя естественная способность. А если сейчас где-то тяжело, тоскливо, депрессивно - используй это состояние. чтобы понять. что это - конвульсии личности. Потому что где-то глубоко внутри ты знаешь, что ты - невероятное существо, а личность - только часть тебя. И эта тоска, эта тяжесть - воспоминание о тебе настоящем, о тебе целостном.

+1

27

Велена написал(а):

Всем ребятам, идущим путём воина, хочется сказать

Спасибо за поддержку Велена. Правда.

Велена написал(а):

Тело бояться не умеет.

Недалеко от меня два года назад взорвалась светошумовая граната. Следы от осколков до сих пор на коленях. Ничего очень травматичного для меня не произошло, некоторым меньше повезло. Прямо в тот момент страха нет, бежишь, очень сконцентрирован. Время вообще не чекается. Потом в условно безопасном месте меня просто трясло, очень долго, температура то поднималась, то опускалась, хоть мысли блуждали в других местах. Да, я пару дней рефлексировал после этого, может неделю офигевал. Потом это состояние будило меня, настигало внезапно в обычных местах вроде магазина, в маршрутке или на парковке. Звуки петард в первые дни зимы вводили в это состояние. И там мозг не участвует. Ничего объяснить не можешь, не думаешь в этот момент, даже не очень осознаешь, просто накатывает такая же паника. Это называют ПТСР (пост травматический синдром). Это очень телесное. Ум тут не при чем.
Ты же наверное знаешь, что воспоминания хранятся в теле - это про перепросмотр. Такое ещё подробнее описывалось в книгах ведьм партии Кастанеды, если ничего не путаю.

Другая история, уже из книжек, может знакома сразу будет. Когда Карлос остановил внутренний диалог - это помогло ему бежать и не наступать на колючки, потому что тело само ориентировалось.

Ещё история, место в ОС очень понравилось, запомнилось. Долго хотел туда обратно попасть. Чтобы получилось попасть пришлось вспомнить все ощущения в теле в момент нахождения. Чего-то не хватало. Спустя пару лает, уже забыл про это желание, приснилось просто во сне недостающее звено. Сейчас использую такую настройку и не всегда, но 80%, что сработает отправит меня именно туда.

Это все говорит мне о том, что тело не стоит вот так игнорить и у нас изначально нет опыта взаимодействия с нашим "скафандром", но он не такой простой как кажется.

И да, я не супер-крутой воин. И социальное мне ещё не чуждо, тут уж извиняйте, как есть.

Отредактировано Томас (09.01.22 03:18)

+2

28

Томас написал(а):

ПТСР (пост травматический синдром)

Это до сих пор в тебе проявляется?

Томас написал(а):

тело не стоит вот так игнорить

Был случай: на массаж попал мужчина с конкретной проблемой. В молодости с ним случилось ЧП на заводе - упала на спину горячая труба. Ожоги прошли давно. Но правая часть спины забивалась так, что рука выше плеча не поднималась, и печень с лёгким работали со збоями. На массаж он ходил регулярно раз в полгода больше 10 лет. Я не представляла, что с ним можно сделать, чтобы помочь. Тогда ещё вертелась в парадигме ритуальной магии. И на 2 или 3й (уже не помню))) сеанс что-то торкнуло, и спрашиваю у него, можно я тихонько молитву читать буду? Он удивился, но разрешил. В середине сеанса он заплакал. Продолжать массаж было невозможно. Так же произошло на следующий день. Последние 2 дня я смогла закончить сеансы - он засыпал на них.

Что интересно, подвижность руки восстановилась ещё до окончания 10 дней. Через полгода он опять появился. Спина была в гораздо лучшем состоянии.
Молитву уже не читала, просто использовала массаж и рэйки (в то время была первая ступень). Пациент стандартно засыпал.

Сейчас это мой знакомый. Иногда общаемся. Спина, рука, печень и дыхалка его больше не беспокоят. Он до сих пор уверен, что помогли молитвы.

Однако помогла внутренняя тишина, что транслировалась ему. Сама это поняла много позже)) на массаже он отвлекался на молитву и давал подняться внутреннему сжатию, которое выходило слезами.
Единственный целитель тела и психики - это спокойный ум, присутствие.
А чтобы не появлялись зажимы и прочие блоки, надо проживать все состояния, что происходят в жизни. Как физические, так и эмоциональные.

+1

29

Томас написал(а):

я не супер-крутой воин. И социальное мне ещё не чуждо, тут уж извиняйте, как есть

)))) А кто тут супер-воин?))) Вроде все они слились с форума и поселились в телеге🤔

0

30

Велена написал(а):

Без них мне не удалось бы понять, что искала не там. А обрела только отбросив важность всех знаний)

Любой опыт что-то даёт и знания тоже не могут быть лишними, чтобы что-то отбрасывать, надо для начала заиметь это. Всё своевременно.

+1

31

Велена написал(а):

Воин к психологу не пойдёт

От чего же? Несколько категорично на мой взгляд. Воин в рамках того же сталкинга или контролируемой глупости пойдет куда угодно, если будет на то знак.
Еще момент есть в книгах, точную фразу сейчас не приведу. Хуан говорил Карлосу, что-то вроде "если тебя будет колбасить, то можно вполне открыться случайному человеку", психолог вполне может стать таким случайным человеком.
Так же соглашусь с Маргошей, есть вариант найти психолога, который вполне в теме и терапия его не будет уводить в рост ЧСВ личности. К слову, я тут писала эту историю уже, лично мне на книги Кастанеды указал именно преподаватель по психологии.

Томас написал(а):

И да, я не супер-крутой воин. И социальное мне ещё не чуждо, тут уж извиняйте, как есть.

Аналогично. Не могу на себя примерить: ни маг, ни воин, ни ведьма...практик/практикующая, уже ближе. Социальное так же не чуждо, хоть и неплохо абстрагируюсь и действую часто из состояния больше наблюдателя (ведущая роль), нежели актора, но порой вовлекает крепко.
Щиты сбрасывать рано лично мне, еще не оперилась, чтобы сбрасывать скорлупу :D

+1

32

Томас написал(а):

Это все говорит мне о том, что тело не стоит вот так игнорить и у нас изначально нет опыта взаимодействия с нашим "скафандром", но он не такой простой как кажется.

Полностью согласен. Этот странный финт ушами, который происходит с нами, как с человеческими существами, когда наше тело ощущается оторванным от разума, а сам разум иногда воспринимается нами как нечто, что мешает нам понять себя. Вот в этом противоречии и кроется ключ ко многим загадкам.

Обрести целостность. Тело - разум - нечто едва слышимое, но являющееся нами.

И во многом этот ключ был дан нам, когда ДХ говорил - нет мыслей.

На чистой поверхности пруда, будет легче заметить любую рябь, идущую от мира к нам.

А сейчас, наше зеркало - пруд, забито кипением и бурлением в мыслях о всякой шелухе. Новая одежда, новые машины, железки, поездки, отдых, выпивка, бабы, дети, кони, самолёты и прочая чепуха

0

33

LenS написал(а):

психолог вполне может стать таким случайным человеком.

Спорить, конечно же, не буду. Так как в свое время тоже изучала психологию. И холотропы были. И даже на расстановки заносило пару раз. Но сейчас я вижу, что это - игра. Как раньше ролевики были. Вот вам мир обывателей, и вот вам роли. Отыгрывайте.

Вся соль кроется во внутренней тишине. Психолог, что понял эту фишку, мне ещё ни разу вживую не встретился. Хотя они часто сейчас занимаются и астрологией, и Хьюман дизайном, водят игру Лила. Интуитивно чувствуют, что психология не тянет. Но пока найти не могут. Поэтому и помочь не могут. Только завести на очередной круг проработки детских травм или родовых программ. А это всё - от ума.

Другое дело, что не всем и нужно погружаться в тишину. Подавляющему большинству людей не надо уходить от этих забав. У них такой опыт.

Немного о холотропе))
https://i.imgur.com/g5jAzybm.jpg

+1

34

Велена написал(а):

Это до сих пор в тебе проявляется?

Сейчас я чаще всего успею словить это предсостояние.. чуточку прежде чем оно охватит. Помогает работа с дыханием. 

Велена написал(а):

Однако помогла внутренняя тишина, что транслировалась ему.

А по-моему тут была работа все же в связке с телом тишина разума и работа с расслаблением мышц. Очень интересная история, опыт.

+1

35

Томас написал(а):

в связке с телом тишина разума и работа с расслаблением мышц.

Когда ты в безмолвии, тело расслабляется. Расслабляется тело - обнуляется психика и наоборот. С тем же успехом можно было делать массаж головы)

Вообще, уважаю. Мало кто может говорить о своих проблемах, не пытаясь вызвать жалость, и не боясь чужой реакции.

Страхи живут в животе. Если работать со страхом и паникой и другими похожими состояниями через тело, то продавливается живот. Чем более он напряжён, тем больше у человека сжатий и страхов. В идеале, живот должен быть расслабленным, мягким. А надавливание на него не должно вызывать мышечных болей.  Плюс легко можно нащупать внутренний органы (но таких животов, как и "тихих" психологов не видела. Но есть легенда, что они существуют)))

+1

36

Велена, картинка зачетная)

Велена написал(а):

Но сейчас я вижу, что это - игра

Всё игра, "отказ от личности" - тоже игра)
Пока мы живем, мы играем во всё, что получило название на острове тональ.

Велена написал(а):

Подавляющему большинству людей не надо уходить от этих забав

Вот, что наверняка не знаю, что нужно большинству, с собой бы разобраться, потому и ответ только за себя.

+1

37

LenS написал(а):

Всё игра, "отказ от личности" - тоже игра)

Другой уровень игры)

LenS написал(а):

Вот, что наверняка не знаю, что нужно большинству, с собой бы разобраться, потому и ответ только за себя.

)))) Однажды ты удивишься ;)))😘

0

38

LenS написал(а):

Всё игра

А что не игра по твоему словарю? Только начало жизни и ее конец?
Ну прост интересно, чтобы лучше понимать тебя

0

39

Томас написал(а):

А что не игра по твоему словарю? Только начало жизни и ее конец?

Это я Веленку по большей степени цитирую, она любит "игру" использовать везде и её уровни)), но по сути любое, к чему мы в нашем списке на острове тональ начинаем относится с большим вниманием (повышаем важность), становится любимой игрушкой, а как по мне не важно по большей степени что именно ты отыгрываешь, имеет смысл состояние "наблюдение за игрой без вовлечённости".

+1

40

LenS написал(а):

Пока мы живем, мы играем во всё, что получило название на острове тональ.

Не исключено, что надо выйти из игры, всерьёз, Из любой. По ходу один из методов - не называть. Делать, внимание направлять, но не называть. Это нормально. Не игра.

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Мозгоправ/психолог для магов, воинов и "обыкновенных обывателей"=)