Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Недокументированная особенность Дара Орла


Недокументированная особенность Дара Орла

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Мы, с детства от товарищей и подруг по несчастью родиться средними человеками "этого мира", знакомы с двумя особенностями явления "любовь". Это А) наслаждение, и Б) деторождение. Но, оказывается, у этого "явления" есть еще одна "недокументированная" особенность, и она, на самом деле, основная. Только, в силу всеобъемлющей неосознанности этого явления среди бывших и нынешних средних человеков, неявная и скрытая от человека. Однако, именно эта особенность, ее осознание и раскрытие человеку и человечеству, определит путь развития всей нашей цивилизации на ближайшее тысячелетие, не больше и не меньше. И станет, со временем, доминирующей "особенностью" в мировоззрении человека и человечества вообще, потому что через ее призму будет рассматриваться и оцениваться все остальное.

Видеть и понимать это явление в данный момент исторического времени способны исчезающие единицы. Эти единицы - "маги", "человеки знания" и "каббалисты", конечно же. Как минимум, некоторые из вышеперечисленных, кто оказался достаточно смел, чтобы отринуть в сторону устоявшиеся веками и тысячелетиями отжившие себя стереотипы мышления и целеполагания. Или даже, точнее сказать, самоосознания и самоидентификации человека в мире, в самом себе и в обществе себе подобных. Я попытаюсь в меру своих скромных знаний и опыта, произвести небольшое исследование и расставить акценты, предоставив наиболее значимую, с моей точки зрения, и не сложную для понимания, информацию об этом свойстве, и сделать наиболее очевидные и значимые, с практической точки зрения, выводы. Зайти придется немного издалека. Получается как будто бы не одна "особенность", а несколько. Но это лишь видимость, на самом деле речь идет об одном и том же, простом для понимания, но сложном для принятия большинством современных человеков, не важно, "воинов" или "обывателей", универсальном явлении.

1) Любовь - это энергия. Это Свет (в терминологии учения Каббалы). Это не результат воздействия гормонов и феромонов на мозг, не следствие заложенных природой в человекоподобных обезьян животных инстинктов, не болезнь, и не выдумка незрелых фантазеров-идеалистов и религиозников.

2) Эта энергия лежит в основе всех происходящих в Реальном мире объективных процессов, не больше и не меньше. Именно тот "скрытый" аспект этой энергии, о котором я выразил намерение говорить, "отвечает", объясняет или описывает, общий характер происхождения с человеком всех этих явлений. Все, что, как нам кажется, происходит "не с человеком, а во внешнем объективно независимом от него реальном мире" на самом деле происходит у человеков в голове и является закрепленной молчаливым общественным соглашением привычкой принимать желаемое за действительное.

3) У КК эта энергия называется "сила перепросмотра" или "внутренний огонь". В ней заключена суть Дара Орла, Абсолютной Свободы, в нем отражаются, как в Зеркале, объективные Намерения Духа (да-да, они есть, хотя нам и кажется, что НД - еще одна "слепая сила природы, наподобие физической", это совсем не так, да и со "слепыми физическими" силами все далеко не так просто, как кажется). К ней сводится все целеполагание и проблематика человека, следующего Пути Воинов, равно как и любого другого Пути, не важно "магического" или "среднечеловеческого". Все, что мы делаем, происходит из этой энергии, по причине этой энергии,  развивается по ее законам, и преследует характерные для нее цели реализации. Чаще всего "скрытые" от человека и неявные.

4) Свет Сознания и энергия осознания являются результатами вторичной обработки этого типа энергии органами чувствующих существ. Разумеется, речь не об "органах чувств этого мира" в повседневном понимании, хотя и об них тоже. В процессе "освоения" человеком определенных "порций" этой энергии посредством восприятия, в нем происходят такие явления, как осознание, чувство, понимание, мышление, воображение, целеполагание, воля.

5) Намерение (по КК) - это квинтэссенция и первичная форма этой энергии, как она свободно течет во Вселенной, до того, как быть опосредованной нашим восприятием и осознанием.

6) Эта энергия полностью осознанна и самоосознанна. Человеком, равно как и прочими "чувствующими существами" эта энергия "осваивается" "порциями" - квантами, процесс и порядок такого освоения называется в учении Каббалы "четырехбуквенным непроизносимым Именем Творца", то есть АВАЯ (JHVJ, יהוה).

7) "Собственная" осознанность, сознательность, "пробужденность", абстрактность, целостность и т.п. этой энергии "в целом", т.е. не тех "частичных" ее проявлений, которые опосредуются нашим восприятием и осваиваются "порциями", а существует в определенной "квантовой суперпозиции" всех отдельных ее проявлений во всем воспринимаемом мироздании, не поддается постижению, осмыслению, выражению, безмолвному знанию, или еще какому угодно доступному человеку, равно как и не человеку, методу классификации и концептуализации. Тем не менее, Реальность, не видимая нашим братом в 99.(9) случаев при жизни, устроена так, что именно это "генеральное" состояние "полной энергии" производит единоличное, абсолютное, осознанное, подчиненное и производимое из 1 "центра", а не каждой конкретной воспринимаемой нами "порции", которые выглядят несвязанными и случайными только на первый невооруженный взгляд. ДХ называл последствия такого подхода, и соответствующие результирующие точки зрения и выводы, роковой смесью глупости и невежества, являющиеся решающей характеристикой состояния сознания и образа жизни современного человека. К сожалению, с ним приходится согласиться. Единственное утешение заключается в том, что это так не "само по себе", не навсегда, и даже уже не надолго. Как было упомянуто в начале исследования.

8) "Дар Орла" человеку и чувствующим существам заключается в том, что каждый из нас имеет потенциальную возможность, которая при наличии серьезных намерений легко "превращается" в реально располагаемую, создать любой воспринимаемый Реальный Мир по своему вкусу, чем человек по мере хода исторического процесса периодически и занимается. Реальным создаваемый Мир делает то, что Цель и Образ действия, привносимые человеком "нагвалем" в это простое действие, осуществляемое Орлом и человеком, которому Он дарует Свой Дар, соединяются с реальной Энергией, лежащей в основе жизни, восприятия и всего остального. Таким образом, в объективной реальности представлено два независимых начала: восприятие, являющееся "физической способностью" и "волей", и интерпретация, являющаяся "магическим даром", который наделяет смыслом то, что мы воспринимаем, "изначально", никакого "человеческого" смысла не имеющим. Эта "возможность" имеет свои ограничения и особенности, разумеется, обсуждение которых выходит за рамки настоящего исследования.

9) Пожалуй, главная, на мой взгляд, "особенность" данного вида энергии заключается в том, что (это будет звучать странно, но Реальность вообще очень странная штука, и поэтому с этой странностью придется свыкнуться) "получить", "обрести", "постичь", "почувствовать", "использовать" эту энергию осознанно и осмысленно для человека можно только "отдавая", "давая обрести", "опосредуя", "распространяя", "давая использовать" ее теми же механизмами и способами, которыми она оказывается "доступной", "в распоряжении" человека и кого угодно. В учении Дона Хуана этот "факт об энергии" отражен в описании "обязанностей", которые каждый новый "нагваль" получает "в довесок" к "принимаемому" им "Дару" от Орла. То есть, что он обязан собрать и обучить новую пару нагвалей и помочь им в обучении новой группы воинов по тем же принципам и механизмам, которые способствовали и управляли его собственной самореализацией на этом Пути, равно как и таковой всех своих предшественников. Это Правило касается не только "нагвалей", но и вообще каждого человека, который или которая претендует на серьезное отношение к процессу своего получения "опыта всех опытов" на этой Земле. Что касается Нагвалей, то для них существует еще и обязанность "вспомнить себя, вспомнить Орла и вспомнить задачу", и т.д. и т.п.

10) Орел не делает Свой Дар какой-либо отдельной группе существ или людей, например, "магам и воинам", не говоря уже о конкретной их линии или партии. Правило, описанное в п. 9, реализуется таким образом, что каждая группа, линия, партия или сообщество, так или иначе "принимающее" "вызов не быть пожранным", и стремящаяся, в том или ином виде, "сохранить осознание и помнить себя", включается в порядок "принятия" этого же самого "единого и единственного", как и Он сам, Дара Орла, всем человечеством, как одним целым, имеющим конкретную логику и порядок происхождения и развития, на простом языке называемым эволюцией. Это явление и процессы, в него включенные, им опосредованные и с ним связанные, гораздо более комплексно, совершенно, согласованно и целенаправленно, хотя таковые его качества человеком в данный временной период собственной истории и модальности времени, главным образом, не раскрываются, и, как следствие, чаще всего, полностью отрицаются как нерациональные и не подтверждающиеся опытным путем. См. также объяснения из п. 7 выше.

11) Любое чувствующее существо, то есть, главным образом, человек, не важно, на каком этапе собственного Пути саморазвития и осознания себя он находится, не имеет реального Пути и не имеет будущего, если оно не учитывает в своем целеполагании и самоориентировании относительно целей и механизмов Пути и жизни, энергетические факты, изложенные в предыдущем пункте (10). Равно как и не имеет Пути, если не стремится кооперироваться с себе подобными, имеющими схожие потенциалы, мировоззрения и намерения, используя основной Закон распространения энергии (Света): Мужчиной и женщиной Он создал их, или необходимость использования особой конфигурации составляющих ядро их объединения "воинов", состоящее из мужчины и женщины, между которыми существует посредством этого Света сильная личная привязанность, у которых есть более-менее практически единообразное представление о том, как происходит этот процесс, и как они лично могут его производить, плюс намерение и готовность жертвовать в определенной степени своими собственными интересами ради интересов Группы, человечества и Орла, по Воле и по причине Которого они существуют в той реальности и форме, в которой существуют, и идут по тому Пути, по которому идут.

12) Только вместе, Мы - СИЛА!

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

+1

2

Любовь - тоже этап. За ней есть ещё кое-что.
Если нет трезвости, если тональ захламлен и напоминает венигрет, то любовь перетекает в прелесть.

Наверно, 1 человек из 10 к знанию приходит через любовь. Большинство - через боль, страх, болезнь, разочарование. А любовь - как такой пластырь. Типа, у тебя в жизни всё плохо - найди в своем сердце любовь, и всё изменится. Ничего не изменится) любовь - просто одна из дверей, самая бережная, да.

Но изменится всё только тогда, когда за любовью найдешь перманентное внутреннее спокойствие. А внешне можешь выражаться, как удобнее: любящим или смерть несущим. Это уже не так важно.

Любовь - далеко не единственная дверь к знанию. И для большинства она в принципе закрыта.

+2

3

Любовь это сознание. Если сознание не засорять эгрегорами, которые ее питаются то и столб сознания не будет съеден и соответственно больше любви будет в человеке.

+1

4

Лафанга написал(а):

соответственно больше любви будет

Не измеряется она (любовь) количеством. Вот качеством, возможно....

0

5

Тут автор вроде как говорит о любви, как о ткани реальности и движущей силе. Если правильно поняла.
Она, действительно, воспринимается так на определенном этапе. Только он все равно, промежуточный, и есть не у всех))
Даже игра во внимание - тоже этап.
И вообще, мир - тайна. Всё. ))))))))

0

6

Многими любовь воспринимается как эмоция. И все попсовые (читай, летунские) песни построены на этом. А что такое песня? Она очень глубоко внедряется в наш ум. Сколь раз вы себя подлавливали на повторении какого-то припева из услышанной песни (даже нелюбимой)?
Не задумывались: почему все (подавляющее большинство) песен построено на теме любви? А из этого подавляющего большинства -подавляющее большинство о неразделённой любви.
Да как, епты, любовь может быть разделена?
Либо ты ею обладаешь, либо нет....

Любовь-это вовсе не эмоция, это состояние (без привязки у конкретному индивидууму)

0

7

Ну неразделенная любовь это когда один влюбился, а другой сомневается или не хочет. Это тема отношений.
Количество любви- вообще эфир это переменная, ее либо больше либо меньше. А качество его всегда одно и тоже чистый эфир. То есть любовь, эфир, енергия -ее либо больше или меньше. О качестве здесь вообще глупо говорить.
У энергии нет качества, она либо чистая либо окрашена тогалем. Наша же задачи убрать краски с нашей лимитированной секс энергии, таким образом становится больше очищенной энергии. Это как завод рафинирования.

Отредактировано Лафанга (06.01.22 16:05)

0

8

Любовь в глазах смотрящего.
Есть такой практ: везде видеть красоту. Где бы не находился, видь красоту. Дома, в магазине, на улице, в лесу, в мегаполисе. Везде. В людях, машинах, столбах, лавках, животных, насекомых.... В общем, везде-везде.
Эта практ выводит на состояние, подобное состоянию от улыбки будды. Только в глазах появляется интересное ощущение. Будто взгляд ласкает всё, на что попадёт.

Если практиковать сталкинг, то оно само случается однажды. Везде видишь красоты и гармоничность. Даже в абсурдных вещах.

Ещё любовь - это состояние. Оно, безусловно, очень продуктивное. Но не конечное. Оно тоже от ума. Я не про песенную любовь)) Про ту, которая состояние. Это состояние - от ума. Нужно просто идти за неё. За это переживание. А там - спокойствие.

+2

9

Тень написал(а):

"любовь"

Интересно было бы, чтобы ты сравнил в своем исследовании это понятие с кастанедовским "Печаль".
Туда, насколько я понял, закладывали тоже большую губину, абстракцию и нечто глобальное. Нашел у тебя схожие черты в описании. Но если ты про печаль не смотрел или не придавал значения, то конечно же нет смысла дискутировать.

0

10

Попытка объединить нагвализм и каббалу, напоминает это:

https://i.imgur.com/iAGDUcXm.jpg

+1

11

Но я согласен, да. Любовь это энергия. Точнее вид энергии.
А вот сами процессы освоения этого вида энергии обсуждаемы, и видимо могут быть довольно различными.

0

12

любовь , как много в этом звуке  :D  любовь конечно это в первую очередь энергия , и то что она проявляется дальше через гормоны вполне нормально , но есть разные уровни силы под покровом понятия  любовь , я прикасаюсь  к таким слоям что не выдержит ни одно существо на планете , к любви с богом с силой всего в самом её сердце , где насыщенность интенсивность момента плавит всё , это не просто знание которое можно передать , это опыт опытов который можно только прожить и получить , наверно возникнет закономерный вопрос по поводу ситуации на земле , бедствах и изменениях , всё идёт своим чередом , масса оказывает влияние и я или мы в единичном экземпляре не сделаем погоду , но если  всмотреться нужна ли нам погода , всё что не будет  , лучше чем ничего , примем вызов и будем счастливы  :D

Отредактировано dreamer (07.01.22 20:14)

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

13

exorcist написал(а):

Попытка объединить нагвализм и каббалу, напоминает это:

Неее, лепить Франкенштейна - дело-дрянь)) Но можно подметить что-то полезное иногда.
Себастьян-нагваль тоже прикидывался священником и на основе церковных практик "воспитывал" Хуллиана. Буддистские практики ОВД, например, могут сработать и в нашем случае.
Ну чем черт не шутит)))

0

14

Велена написал(а):

Любовь - тоже этап. За ней есть ещё кое-что.
Если нет трезвости, если тональ захламлен и напоминает венигрет, то любовь перетекает в прелесть.

Наверно, 1 человек из 10 к знанию приходит через любовь. Большинство - через боль, страх, болезнь, разочарование. А любовь - как такой пластырь. Типа, у тебя в жизни всё плохо - найди в своем сердце любовь, и всё изменится. Ничего не изменится) любовь - просто одна из дверей, самая бережная, да.

Но изменится всё только тогда, когда за любовью найдешь перманентное внутреннее спокойствие. А внешне можешь выражаться, как удобнее: любящим или смерть несущим. Это уже не так важно.

Любовь - далеко не единственная дверь к знанию. И для большинства она в принципе закрыта.

Любовь это следующий этап после Знания. Знание это этап Ясность, Любовь это этап Сила. Она распространяется не потому-то или посему-то, а просто потому что Духу и воину-магу ЭТО НРАВИТСЯ. И Она Сама устанавливает Правила Своего проявления в Мире, а не следует чужим, "объективно-независимым". Любовь - это внутренний Огонь, это суть Эманаций Орла, ее аспект Жизненной энергии. Знание - аспект энергии сознания (разума). Второе и первое внимание - две стороны одной и той же монеты - являются Ее следствиями и порождениями, инструментами, служителями и рабами. Любовь это Жизнь, и это Намерение Духа, потому что Любить - значит заявлять Миру Свою "добрую волю" в виде Команды Орла.

Отредактировано Тень (21.01.22 02:51)

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0

15

Томас написал(а):
Тень написал(а):

"любовь"

Интересно было бы, чтобы ты сравнил в своем исследовании это понятие с кастанедовским "Печаль".
Туда, насколько я понял, закладывали тоже большую губину, абстракцию и нечто глобальное. Нашел у тебя схожие черты в описании. Но если ты про печаль не смотрел или не придавал значения, то конечно же нет смысла дискутировать.

Печаль это свойство личности воина. ПЧФ делает ТС человека мобильной в любых условиях, а главное, что после "прыжка в пропасть" у воина появляется собственный Путь. Он перестает зависеть от обстоятельств этого мира, включая "магические", поскольку полностью и без остатка отдает себя Силе, что правит его судьбой, и заодно всем Миром. Воин обретает личный "контакт" с этой Силой, она перестает восприниматься как "безличностная Сила Природы", холод бесконечности, и т.п. Именно ощущение этого контакта, явное и сильное, я называю словом Любовь.

Подпись автора

Не упусти свой Шанс иметь шанс поймать за хвост Птицу Свободы   :crazyfun:

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Недокументированная особенность Дара Орла