Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"


Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"

Сообщений 21 страница 40 из 113

1

Практикум по обретению целостности.

Цель практикума: выход на осознание собственного двойника, т.е. тело сновидения.
Что получим на выходе:
- гармонизацию психики,
- сглаживание эмоциональных состояний,
- чуть больше целостности.
- собственные навыки взаимодействия со сновиденным пространством.
- более качественное проживание событий дня в теле.

Условия участия:
Практикум для людей с абсолютно любым уровнем осознанности во сне (хотя, скорее для новичков и тех, кто хочет вернуться))) Раскачивать психику или долбиться своим упрямством в первые врата сновидения мы не будем. Поэтому от участников нужно намерение взаимодействовать с потоком практикума. Сила и спокойствие.
Результат всецело зависит от того, как каждый в себя вложится.
По возможности пишем отчёты, если есть вопросы, комментарии по собственному опыту.
Ещё момент. Сон будем делить. Многим это может не понравиться. Однако с прерыванием ночного сна шансы на ОС вырастают в трижды, если не больше.

Структура практикума.
Начало в субботу. Точнее, с субботы на воскресенье (с 11.12.2021 на 12.12.2021). Дата выбрана специально. Это всё ещё растущая луна, начало четверти перед полнолуньем. Очень хорошее время для сновидящих. Однако, если кто-то подключится позже - не беда. Ваша задача влиться в поток, который создастся в это время.
Практикуем 3 дня - 1 день перерыв - снова 3 дня - 1 день перерыв - снова 3 дня. (Если что, сроки изменим, но схема 3/1 остаётся в любом случае. Это пульс практикума.)

Задания на весь практикум одни и те же.

Сами задания в следующем сообщении.

+3

21

Лафанга
Ц-ц-ц. Практиковать, а не флудить.
Если хочешь поговорить про тень и свой персональный страх, давай в другой ветке.

0

22

0. Сон прерывался  четыре раза, было ощущение сновидений, но не их просмотр. Интересно, что пробуждение после  сна с "намерением сновидеть свои руки" сопровождалось  приятным ощущением покачивания на волнах. В процессе ночи перед засыпанием присутствовали цветные образы экзотического, сказочного леса, ароматов не чувствовала.

Подпись автора

Назову себя Гантенбайн. Макс ФРИШ.

+2

23

Норма
Неплохо!

Норма написал(а):

ощущением покачивания на волнах.

Это ощущение сновиденного тела. Если такое будет продолжаться, попробуй поднять руки или встать. Очень вероятно, что сразу попадешь в ОС.
Картинки тоже увидело тело сновидения. Где-то в подсознании живёт образ этого леса. Обоняние включается невсегда и не у всех. Это нестрашно.

0

24

Отчёт 12.12.21
Первая часть прошла успешно. Проснуться помог не будильник, а кот. Раньше всего на минуту. Кот спутал все планы. Носился по комнатам и сделал большой бубух вещей. Поэтому 2-3 минуты вытаскивала его из- под дивана. Это впечатление перебило руки.

Во сне осозналась, держа за шкирку кошку))))
Отпустила её и для "галочки" посмотрела на правую кисть.
Походила по пространству, в котором оказалась. Это был дом в японском стиле, с приятным деревянным полом, подушечками и мягким плотным одеялом, на котором можно сидеть. За открытой дверью было морозно, немного снежно, темно. Явно не моя широта)))
Помня про практикум, остановилась у открытой двери (дверь открывалась, отъезжая в бок), крикнула в пространство "помните про руки!!!".
Дом тут же наполнился спрайтами и несколькими неорги. Спрайты не меняются, если на них смотреть, неорги меняются. Нео были в образе цыганок. Показывали разные чудеса и фокусы. Одна цыганка спросила: "Хочешь, научу?." Я посмеялась и отказалась.

Было ощущение присутствия ещё кого-то. Как будто сновидца. Но дома его не видела. Только ощущение. Вроде мужчина, может, волевая женщина. Уверенности нет.
------------------------------------------------------

Сегодня делаем напоминалки на день про руки. Это задание #5. Напоминалок не больше 7!!! Иначе устанете от них. У меня 6. Смотрите, сколько вам удобно, чтобы напоминалки не истощали. Возможно, вам на день хватит 3-4, а возможно 6-7.

Так же полагаю, что можно увеличить чуть-чуть время смотрения на руки перед вторым засыпанием.

+1

25

12.12.2021

Сейчас такой период, что у меня много естественных подбудок, поэтому никаких будильников пока не использую.
Обстоятельства "непреодолимой силы" поднимали меня сегодня 4 раза. Минимум минут 20 я не ложилась обратно в постель. С руками днём похожая история, я несколько дней назад довольно сильно оцарапала кожу на большом пальце правой руки и взгляд то и дело цепляется за этот "недочёт" и при цеплянии за ранку смотрю одновременно на две руки, с обеих сторон, затем осматриваю пространство мысленно вопрошая: "это сон? что я здесь сейчас делаю?". Получается даже побольше чем 7 раз (раза в два😆) и несколько заколебывает, это так. Поэтому если кому-то неудобно возится с будильником и напоминалками, могут застать в неловкий момент с собеседниками и тд., то возможно стоит попробовать что-то нарисовать на тыльной стороне ладони, а лучше с двух сторон.
Перед сном я читала опыты разных сновидцев.
Что касается спец.чтива, возможно, стоит выбрать в рамках практикума какую-то одну книгу и параллельно всем её читать и разбирать, тоже поможет потоку, это не обязательно, просто предложение.
Так вернёмся к сновидениям.
Первый раз после пробуждения, всех делов, созерцания рук в темноте,  долго расслабляла тело, при чем получился забавный эффект, тело уже спало и даже всхрапнуло пару раз, а вд трещотка никак не отпускал, помогла в итоге пранаяма уджайи и концентрация на горле. Меня стало обвалакивать мягкими волнами, тело стало растворяться и моё сознание понеслось быстро вперёд по спиралевидному туннелю. Обычно после этого выбрасывает в локацию "дом" или туда где удерживает картинку, но произошла вторая подбудка.
В целом, всё происходило похоже и последующие 2 раза, только расслаблялась и настраивалась я чуть быстрее и ВД уже практически отключался.  Скажем так, та самая ситуация "непреодолимой силы" сейчас мне несколько мешает в плане быстрого перехода в сновидение и продлиться это по моим прогнозами ну минимум ещё недели две.
На 4-й раз я просто посозерцала руки, перевернулась со спины на левый  бок и вознамерилась просто осознаться посреди сна.
Осозналась в итоге в полузаброшенном большом доме, в одной из комнат я нашла стеллаж, на нем лежала подарочная, белая, круглая коробка. Беря коробку я увидела руки, чистые без повреждения и поняла, что это сон. Открыла коробку, там были мои любимые духи, какие-то конфеты и всякие женские штучки. Залипла на этом😆 и увело в итоге в сон. Чувствую себя довольно бодро, днём при возможности попробую всё же прямой переход.

+1

26

LenS написал(а):

возможно стоит попробовать что-то нарисовать на тыльной стороне ладони, а лучше с двух сторон.

Как вариант. Возможно, для кого-то так будет удобнее.

LenS написал(а):

Что касается спец.чтива, возможно, стоит выбрать в рамках практикума какую-то одну книгу и параллельно всем её читать и разбирать, тоже поможет потоку, это не обязательно, просто предложение.

Лень))) читать буду, разбирать - вряд ли)) кстати, вчера тоже немного полистала практикум Равенны.

0

27

Пруст Марсель, но это опасное чтиво..если начнешь, то никогда не проснешь себя в поиске утраченного времени..

Отредактировано weresk (12.12.21 17:26)

+2

28

Девушки, респект. :-) Здорово, что у Вас получаются такие мягкие и естественные входы в Осы.

Будильник в течение дня не ставлю, т.к. потихоньку вхожу в поток практики и внимание само в течение дня выдергивает "напоминалочку" про руки. Не столько при этом их созерцаю, сколько вспомнив про руки оглядываюсь вокруг с вопросом к саму себе "не сплю ли я?" пытаюсь как бы "проснуться", с максимальной осознанностью пробежав по себе и окружающему миру, фиксируя это чувство.

К сожалению вчера был совсем вымотан физически плюс першило горло, поэтому входил в практику, возможно, излишне мягко, что бы никого не цепануть. Осознаться не удалось. На первом этапе был достаточно яркий сон и на втором, после пробуждения и повторного засыпания. Причем второй сон был не очень типичный для меня, но не суть. ) С начала даже не понял, заснул я после первой побудки или проволялся несколько часов в полудреме. Граница реальности и сновидения очень размылась.

Сегодня потихоньку начну более жестко включаться в практику, через волю. Правда у меня обычно жесткое намеревание увидеть во сне свои руки приводит к каскаду снов где я велосипедом управляю или шнурки завязываю. Осознание же проходит мимо. :-)  Правда такую формулировку как просто "сновидеть руки" я никогда не использовал. 8).

В общем продолжаем.

to брату Каина. :) На мой взгляд нельзя использовать Лукьяненко и другие книжки, в которых нет слова сновидение.  Это ключевой момент. Причем не бесполезно, а именно нельзя в рамках подобных практик.

+1

29

lkj написал(а):

К сожалению вчера был совсем вымотан физически

Надо телу дать отдохнуть. Поспать чуть подольше в первую часть. Если время сна стандартное - 8часов, - то дала бы поспать 6 часов, а только потом будильник и досып.

lkj написал(а):

Правда у меня обычно жесткое намеревание увидеть во сне свои руки приводит к каскаду снов где я велосипедом управляю или шнурки завязываю. Осознание же проходит мимо.

)))) Те же симптомы были раньше.
Кстати, почему и будильник рекомендую на руки днём. Звук заставляет собраться, встряхнуться, взбодриться, выйти из течения дня и - хобана! - вспомнить, причем вообще тут руки. Но на звуке не настаиваю. Кому как удобнее.

Яркие сны - это уже хороший шаг. Вообще яркий сон - это недопрожитое за день состояние. Недопринятое. Т.е. где-то внимание захватило отголосок чувства, но дальше в него осознанно не пошло. Поэтому впечатление перекинулось в сон, чтобы допрожить. Не знаю, насколько понятно получилось объяснить))

+1

30

Условия практикума соблюдались частично) Дополнительно тестировал на пузе кристалл правильной треугольной формы, найденый по подсказке в предыдущем сне. При засыпании визуальные образы появились раньше обычного, но на фоне подключающегося внутреннего комментатора-сценариста сна вздрогнул от чужеродной фразы "помоги мне, пожалуйста". Затем еще раз от "помоги ему, пожалуйста". Через какое-то время потянуло с кровати вверх за ноги и руки, которые выглядели как переплетенные с чем то множество полупрозрачных корней. Выдернул от туда руку и схватился за область, которая своей не ощущалась и рывком оказался в центре комнаты. С улицы в небольшом окне напротив из темноты кто то наблюдал за мной, но приблизившись уже не застал. Кроме окна остальная комната очень отдаленно соответствовала реальной (на скорую руку). На полу на равном удалении от друг друга были разложены мелкие предметы (как для обезьяны). Отвернувшись от неестественной мордочки себя под одеялом и сосредоточив внимание на одном из предметов начал вспоминать что я вообще хотел. Дальше очень не вовремя сильно потянуло в туалет и решил срочно просыпаться.. В общем после некоторого перерыва - порадовало. Заставить себя днем таращиться на руки очень проблематично, кроме как в таком коллективном варианте. (и костяшками вверх - новинка!))

Короче по практикуму добавить - после пробуждения не открывать глаза и вспоминать сон, а рингтоны, витиеватые размышления и прочую индульгирующую ересь - в топку. Анулома вилома - хз, проще не шевелиться, может не вник.
Вообще (может кому-то..) после закрытия глаз желательно перейти от ВД к образам, образному мышлению. Один из вариантов сначала с закрытыми глазами посмотреть метра на два-три перед собой, при этом хорошо ощущается как глаза расслабляются, и удерживать их в таком положении. А далее как бы охотиться за зрительными образами, которым можно дать название. Начинается с элементарного: "мутная рябь", "темное пятно", "светлая полоска",  - между все новыми образами ВД как-бы застывает в ожидании, провоцируя более совершенные.

+1

31

Отчет 13.12.2021
Засыпание было ровным. Образы: танцующая индианка  на вершине живописного горного плато, парящий над ущельем орел, море... Эти образы пересекались фиолетовыми полосами, словно след, падающей звезды. Потом внезапно картины отсекла темно зеленая стеклянная, неровной, пупырчатой, матовой фактуры, стена. Она была близка к носу. Эта стена была очень в реальном ощущении. Затем сон. Было три пробуждения. В первом ничего, засыпая держала мысль о единстве в потоке. Во втором тоже ничего. В третьем после намерения УДОСТОИЛАСЬ o.O . Увидела свои руки. Но как!  Мои руки лежали на ладонях Путина (очень любопытно, особенно если учесть, что я гражданка ЕС o.O ) и не я руки рассматривала, а он, но я тоже, но Путин просил показать руки до плеч, пришлось снять какую то верхнюю одежду, потом меня уже осматривала женщина. Настроение прекрасное. Отдохнула. Здорово не просто спать, а продолжать Жить. Успехов

Подпись автора

Назову себя Гантенбайн. Макс ФРИШ.

+1

32

Новенький написал(а):

А далее как бы охотиться за зрительными образами, которым можно дать название.

Можно. Как практика входа - норм.
Это, правда, не всем подойдёт. Потому что такой вход близок к прямому методу. Но кто с опытом, пусть входит в ОС, как легче, как умеет.

Новенький написал(а):

чужеродной фразы "помоги мне, пожалуйста". Затем еще раз от "помоги ему, пожалуйста".

Тоже переходя в сон часто слышу звуки и фразы. Или зовут меня. Иногда даже по имени.

Норма
😆 Про ВВП)))
Руки у всех "убегают". Настройка на руки - это в принципе начало настройки на тело сновидения.
Образы перед засыпанием могут быть разными. если будешь помнить, что в них можно нырнуть, войдёшь в ОС. Примерно, как говорит Новенький.
------------------------------------------------------------------------
13.12.21
Всё пошло не так)) в общем, сначала и созерцание было, и пранаяма, и будильник и сон. Выспалась отлично, и встала после 4х часов сна. Энергии вагон.
Ни о каком повторном засыпании речи быть не может. Оделась потеплее и пошла гулять по ночному городу. Пока гуляла и смотрела на звёзды, вспомнила, что был короткий ОС, в котором смотрю на ночное почти чёрное небо. В ОСе промелькнул через всё небо белой полоской метеор. Ушла в размышления по этому поводу, и дальше откатилась в простой сон.

Вернулась, когда солнце встало. Попозже полусела-полулегла и стала переключаться. Меня обычно как бы заглатывает, вытягивает огромное чёрное пятно пустоты, типа колодца, и я оказываюсь рядом с телом. Чуть впереди него. Стою в комнате немного под наклоном. И сразу слышу очень громкий резкий звук "жжжжж". Пауза. И снова "жжжжж". Как-то неприятно стало от этого звука. Вернулась в тело.
Думаю, так отыгрывается старая информация от ХС.

Сегодня вечером последний день. Потом отдых.

0

33

ещё раз про сопротивление и/или усталость

Вырабатываются новые алгоритмы поведения, чуть больше способствующие осознанию себя во сне. Это значит, что простраиваются новые нейронные связи. (Есть в сети видеоматериал, как это происходит).
Нужна энергия)))) ну как бы))) А люди по природе своей существа энергосберегающие, лишний раз забьющие на что-то))
Отсюда психологическое сопротивление.
Но оно есть, пока существует память о том, что уже проделано. Это ум водит себя же за нос. А объяснять себе свои состояния - он вообще первый!))

Если возникла задолбанность практикумом, надо "обнулиться". Обмануть ум, мол, так сегодня ж первый вечер. Усталость есть только в уме. Тело усталости не знает. Вот такой парадокс.

0

34

13.12.2021
Долго описывать не буду.
Пол ночи не спала, не спалось, попытки прямого ь нвыхода приводят к тому, что мне вообще перестает хотеться спать🙃, такое уже бывало и раньше. Энергетизация.
Что касается поиска рук во сне, это не сложно. То есть просто осознаться во сне посреди сюжета увидев руки, или наоборот осознаться а потом посмотреть на руки это уже наработанный навык, ну и дальнейшие действия, в зависимости, от того насколько хватает энергии.
Участвуя в этом практе у меня есть намерение, не теряя осознанности переходить прямо в локацию "дом" и это не всегда выходит. Для этого мне нужны "специальные", "удобные" условия, чтобы никто не: мешал, толкал, сопел, пыхтел и тд. И есть намерение от этого уйти, не зависеть от идеальных условий для практики, чтобы настройка на переход была быстрее и добиваться нужного состояния не 40 минут, а максимум 10.
Сегодня позанимавшись пол.ночи другими делами и практиками я в итоге опять просто легла спать с намерением найти руки в сюжете. Нашла. Была в подвале одного здания, где до этого проистекало действие, через подвал я искала запасной выход, потому что наверху была толкучка. Открывая дверь я увидела свои руки, задала вопросы "сплю ли я? что я здесь делаю?". Осмотрелась, локация была стабильная и дополнительных действий для стабилизации не требовалось. Сквозь стену пройти не вышло, нашла окно, но застряла в нём. В итоге, я решила не барахтаться а уснуть прям там, так я ещё не засыпала, наполовину в окне. Потом было ложное пробуждение дома и здесь мне удалось позаниматься личными задачами.

0

35

13.12.2021

Накануне сделал все практики. Еще почитал Роберта Мосса "Осознанные сновидения". В итоге ночью во сне читал очень необычную книгу и потом влез в шкуру одного из героев. Очень необычно.
Читать книги во сне мне еще не доводилось. 8-)

А вот дальше тоже облом. Второй раз заснуть не смог. Два часа пролежал в полудреме, несколько раз скатывался в очень яркие "мультики", но не заснул. Врятли имеет смысл эти образы пересказывать, единственное что удивило - это в какой-то момент яркие, очень насыщенные синие искры. Даже удивился. Пытался настроиться на поток семинара, и все никак не мог его найти. Так и пролежал до утра.

На самом деле, похоже потихоньку настройка срабатывает, на нас накатывают очень похожие состояния. )

+1

36

Вчера вечером читал Д. Нелина (довольно занятная книжка). И при первом засыпании, конечно весь сон состоял около сюжета данной книги. Но это был именно сон, просто из отрывков вспоминаний прошедшего дня (в данном случае, книга Д. Нелина. Кстати, с очень символичным названием для некоторых - "Забанены будут всё" :D ).

Заснул второй раз (всё по инструкции Велены).
При втором пробуждении была лишь чернота, вообще ничего. Только смутная мысль, что всё-же что-то было во сне. Обычно при пробуждении помнишь большую часть сновидения, а потом в реале внимание выхватывает какие-то предметы, участвовавшие в сновидении, по которым восстанавливаешь всю картину. Тут же при пробуждении не было ничего.
Но потом вышел на улицу и всё-же внимание что-то высветило. И картина нарисовалась маслом, как говорится.
После второго засыпания был очень яркий сон (сновидением не могу назвать, так как осознаться не удалось. Но это и не обычная вспоминалка, как в первом). Это почти полноценное сновидение, не хватило только малость осознанности. Пересказывать, думаю, его нет смысла. Но надо будет, наверное возобновить дневник.
Кстати, чувствовал себя после второго пробуждения довольно разбитым

+1

37

14.12.2021
Сегодня просто сны без осознания.
В одном из снов была ребенком лет 4-5, смотрела на взрослых с некоторым недоумением, меня одновременно тревожили и удивляли их "проблемы". В том плане, почему они к этому относятся так серьезно, вроде скучная игра, но так увлекает их, предлагаешь свои игры, отзываются неохотно.
В детстве хотелось "заразится этой серьёзностью", чтобы не то чтобы стать взрослым, а поиграть со взрослыми, а сейчас ищешь пути искоренения этого вируса😅, похоже на то, что писал ТОЧо в соседней ветке.
Ещё снился Лопаткин в своей женской сущ/чности 😁, какая-то женщина хвалила её и говорила что она имеет хороший творческий потенциал.
Другие сны личного плана.

+2

38

ТОЧо написал(а):

картина нарисовалась маслом

Не совсем точно: это похоже на ту игру, когда несколько человек сидят с завязанными глазами и на некоторое время глаза открывают им, чтобы успеть запомнить предметы и их расположение. А потом глаза опять закрывают,а они вспоминают.
Сначала комнату и расположение предметов помнишь почти все, но тут же забываешь, когда глаза опять закрывают.
При вспоминании сновидения светильником является внимание, которое включается от определённого тригера. Очень интересно.
Но пока ещё не научился продлевать момент подсвечивания, хотя сделать это определённо возможно

+2

39

LenS написал(а):

смотрела на взрослых с некоторым недоумением, меня одновременно тревожили и удивляли их "проблемы". В том плане, почему они к этому относятся так серьезно, вроде скучная игра, но так увлекает их, предлагаешь свои игры, отзываются неохотно.
В детстве хотелось "заразится этой серьёзностью", чтобы не то чтобы стать взрослым, а поиграть со взрослыми, а сейчас ищешь пути искоренения этого вируса😅, похоже на то, что писал ТОЧо в соседней ветке.

Твоё обьснение намного лучше, чем мое в той ветке))

0

40

Вчера при повторном засыпании начал слышать голос знакомой, состояние было на грани сна, потом голос превратился в писклявый голосочек. Я ненароком подумал что это голос котенка лежащего рядом. Следующим я провалился в сон где великан крошил все вокруг, при попытке убежать я осознал себя в полете, и сразу же переключил внимание на руки, а затем на другие предметы . Но эффекта как это было раньше это почему то не дало и я все так же находился в "тягучей массе" сна. Я решил просто созерцать руки, через пару секунд сцена сна растаяла, но руки все ещё находилось в поле моего зрения, только я уже был в своей кровати и смотрел на руки. Как я понял позже я все ещё находился в сновидение.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"