Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Кто Я? - вопрос один, ответов много. Игра.


Кто Я? - вопрос один, ответов много. Игра.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

-------------От: Велена--------------
сообщения перенесены из Перепросмотр - практика очищающая сознание&p
----------------------------------------

Велена написал(а):

Авель
Не гони)) по твоим сообщениям и стилю речи без безмолвного знания ясно, что пп ты даже близко не делал. Вообще поменьше бы думал, побольше бы чувствовал))

Если не играть, а говорить прямо как есть, Велена, то это потому, что ты до сих пор играешь в антагонизм мира разума и мира воли, не понимая пока, чем Мир является на самом деле, а я знаю и понимаю это (насколько это вообще возможно понимать, т.е. в объеме своего включения в действия Духа здесь и сейчас), и действую, не уважая согашений, в заключении которых не принимал личного участия, то есть сам же их не оглашал вместе с Духом. Но это нормально, и меня когда-нибудь вылечат. Либо ишак подохнет, либо падишах.

0

2

Велена написал(а):

Во избежании бурных эмоциональных реакций твоей личности, замечу, что отношусь к тебе очень положительно. Как и ко всем остальным.

Знаешь, я тебе верю. Я вообще безнадежный романтик. Верю в то, во что мне хочется верить. И не верю в то, во что не хочется. Но вот чего я не понял, как твое личное признание об отношении ко мне должно способствовать избежанию появления на это моей личной эмоциональной реакции? По всей логике выходит, что наоборот должно способствовать. Ведь как известно, "доброе слово и кошке приятно", а уж мне тем более, ведь мы не первый день общаемся, и тебе известно, что я к тебе тоже отношусь положительно? Хотя вот за "всех" и "всегда" говорить не буду, т.к. предпочитаю не "подставлять правую щеку", а давать сдачи, когда вижу непотребное отношение других к себе.

Отредактировано Авель (11.11.21 23:47)

0

3

Авель написал(а):

Если не играть, а говорить прямо как есть

Игра - это то, что завладевает твоим вниманием. Или моим. Или того, кто это читает))
Есть общие игры для людей. Например, дышать. Или спать. Или говорить. Есть игры более мелкие. Например, игра в народность или патриотизм. В этом нет ничего плохо. И хорошего. Это просто есть. Называю это "играми", потому что все они - не ты настоящий. Настоящий ты - это тот, кто знает, что происходит, и с полной ответственностью и интересом погружается в игру, не забывая кто он на самом деле.

Обо всё остальном - в другой теме.

0

4

Велена написал(а):

Настоящий ты - это тот, кто знает, что происходит, и с полной ответственностью и интересом погружается в игру, не забывая кто он на самом деле.

Ну вот, уже как вдохнул чистого воздуха. Погружается в Игру, все таки. А не гордо парит над нею, левитируя в позе лотоса, отрешившись от мирских страстей... Так, того и гляди, начнем понимать друг друга: ))

В этом мыслеобразе, правда, есть одна существенная нестыковка. Не бросающаяся в глаза, но от этого не менее реальная. Тот, кто играет в игру (видит сон внутри сна) и Тот, Кто Он есть "на самом деле" - это две принципиально разные сущности, которые отличаются по уровню реальности собственной реальности примерно также, как "живой человек" и "деревянная кукла с заводным механизмом, утверждающая, что она настоящий мальчик". В связи с чем, мнение деревянной куклы о том, "кто она есть на самом деле", как и ее мнение о том, насколько ответственно она погрузилась в игру, немногим лучше мнения среднего обывателя о реальности "мира предметов". Человек, который живет в этом мире, точнее, думает, что живет, а на самом деле "вырабатывает горючее", что твоя кошка Штирлица, заведенный выполнять строго фиксированную заранее известную программу без каких либо "неожиданностей", перед тем, как бодрым шагом проследовать со всем, "что в нем есть на самом деле" в топку или кормить червей на кладбище. "Человек", в привычном нам понимании, является продуктом фиксации точки сборки в позиции разума или безмолвного знания, разница не велика относительно сути явления.

0

5

Нет никаких несостыковок или противоречий.
Большое Я, древнее Я, Бог, Орёл играет в игру через маленькое Я, рождённое я, деревянную куклу. Жить с этим осознанием иначе, чем жить "куклой"
Похоже на попытку усидеть на двух стульях))) но это переходный этап.

+1

6

Велена написал(а):

Нет никаких несостыковок или противоречий.
Большое Я, древнее Я, Бог, Орёл играет в игру через маленькое Я, рождённое я, деревянную куклу. Жить с этим осознанием иначе, чем жить "куклой"
Похоже на попытку усидеть на двух стульях))) но это переходный этап.

ОК. Тогда зайдем с другого конца. Что такое как явление "помнить себя", "помнить о том, кто ты есть на самом деле" и др. подобные определения. Это факт, указывающий на изначальную нереальность описываемой ступени относительно Мира Реального. То есть та самая ступень "сна внутри сна". С прибитой к груди надписью "я настоящий мальчик!!!11"

0

7

Велена написал(а):

Жить с этим осознанием иначе, чем жить "куклой"

Жить с осознанием и жить куклой это одно и то же. Дело в том, что сознание само по себе это ступень неживая, неорганическая, т.е. А ступень Дара Орла - это ступень Живая. То есть, этот "Мальчик" в подлинном "Настоящем" смысле "настоящий". А мы являемся Его способом свои Жизнь и "настоящесть" получать, т.е. обладать ими, поскольку в реальном мире никто не имеет ничего "ради самого себя" или просто "сам по себе" - "сам сусам". В Реальном Мире ты реальна/реален ровно настолько, насколько ты имеющуюся у тебя жизнь и реальность отдаешь, т.е. даешь ощутить другим, ощущая и проживая их жизни вместе с ними, и одновременно являясь их ступенью Творца, Свят Благословен Он.

Ну и раз уж пошла такая пьянка, новая ветка про Игру, скопирую сюда то, что писал пару дней назад в келим "правой линии". Постарайтесь не обращать внимание на незнакомую терминологию, и сосредоточиться на том, что читаете "между строк", поскольку тут раскрыта (хотя и достаточно поверхностно и в общих чертах) полная суть понятия Игра.

"Гадлут" свойства "Образ Всесильного". Часть 1

(Оригинальное название "Мир Асия")
Создано: 30.09.21
Записано: 14.11.21

1. Мы сами выполняем работу Творца, Свят Благословен Он, которая называется "управление". Высшее, скрытое (от человека) управление человеком. Как мы знаем, всякое действие, которое выполняет Творец, Свят Благословен Он, Он выполняет, "облачаясь" в определенные ступени "этого мира". Духовных миров - того мира, о котором мы говорим, потому что Сам Творец, Свят Благословен Он, (находится) выше всех миров, и все миры - ничто перед Ним, и Он не облачается в действие этих миров, не выполняет их, кроме как посредством многократного "скрытия"*1.

2. И эта ступень "скрытия", она обязана соответствовать ЧЕЛОВЕКУ. Так что же это за человек, который нами управляет?! :) Человек нами управляет, тот, который сидит сейчас у компьютера, и слушает эту запись (читает эту статью). И тот, кто ее надиктовывает. Вот, они вместе сговорились и "управляют". Как "захар" и "нуква"*2, как Адам и Ева. Как "что-то, созданное из ничего" Творцом, Свят Благословен Он.

3. Поскольку нет никого, кроме Творца, Свят Благословен Он. Человек - это тот, кто "создан из ничего", потому что он сам себя "создал из ничего". Милостью Господа, он позволил Господу себя "создать из ничего", и, Милостью Господа, он видит в этом свой Путь. А все, кроме этого - все кроме того, что Творец, Свят Благословен Он, "создал из ничего" - и наделил Своим благословением, это, конечно же, Сам Творец, Свят Благословен Он. Здесь все легко и просто.

4. Тут все очень просто. Если это не так, то см. п. 1. 1) Все, кроме меня - это Творец. Если "есть кто-то, кроме меня", или есть сомнения, то - см п. 1. Исключений нет. Но. Это не значит, что... Это не значит, что мы одиноки. Нет, мы совсем не одиноки. И это важно, это очень важно: что Творец, Свят Благословен Он, в моей жизни, это - муравей, или это - моя любимая девушка. Извините меня, но мне больше нравится второй вариант. Первый тоже, конечно, очень нравится, но... Постольку поскольку. Муравей где-то там ползет или грызет что-то, и мне, в общем, "побоку".

5. А до моей девушки мне "как бы" есть некоторое дело, потому, что Мы с ней реализуем замысел Творца, объединяясь между собой, объединяемся с Его творениями в любви, и распространяем Его благословенный Свет в "Келим этого мира". Поэтому, мне не "побоку". Таким образом, (что) при этом "не называется Адам мужчина и женщина по отдельности"*3.

6. Вот видите, как замысловато*4. Это нужно учиться "декодировать". На самом деле это просто привычка. Просто нужна некоторая привычка в чтении всего этого (первоисточников). При занятии этим, если это (человеку) интересно, она появится, ну, за год. Вы уже будете, более-менее, "экспертом".

7. Работы в Круге*5, конечно же. Ежедневной почти... А кроме этой работы в Каббале ничего нет. Кроме этой работы вообще в жизни человека ничего нет. Имеется в виду общество, и сфера взаимодействия человека с обществом. Даже если человек не понимает этого. Даже если он строит себе, так сказать, под управлением "пробужденных" некоторые "аналоги" общества этого мира, или "выходит" в мир, и взаимодействует с "этим миром", он не понимает, что действует он, по сути, подобно ребенку. "Ребенку" в переносном смысле, а не в прямом.

8. А может быть и в "прямом"... Но смысл в том, что ступень "общества этого мира", она в точности такая же*6, она точно также действует, только размер (у "аналогичных" ступеней) по-меньше, чем у общества в целом. Но в основе лежит одинаковый "принцип Эргрегора". В основе Эргрегоров лежит принцип (совместного) сновидения. Эргрегор это принцип "сна внутри сна". Поскольку невозможно "сотворить" сновидение, не находясь в тех свойствах, в том мире, в котором это сновидение сможет и будет "работать".

9. Поэтому нужно сначала "заснуть"*9, и оказаться "воспринимающим мир", а потом - нужно создать, в этом самом мире, себе "будущий мир". И в этом "будущем мире", (в это сновидение) "облачиться". И тогда, это называется ГАДЛУТ ЦЕЛЕМ ЭЛОКИМ*7. Поскольку "облачение" это никогда не происходит с намерением "ради себя". И "сон" не создается никогда "ради себя". И "эргрегор" не создается никогда "ради себя", И "будущий мир" не создается, и вообще ничего не создается с намерением "ради себя". Творец, Свят Благословен Он, не создавал ничего, если бы это было "ради себя".

10. Но это все не "ради себя". И, поэтому, чтобы кто-то жил "сном", (нужно) чтобы у кого-то этот "сон" был... Мы*8, своей работой, стремимся насладить Творца, Свят Благословен Он. (При этом) Мы говорим, что все, кроме нас - это Сам Творец, Свят Благословен Он. Значит, именно так мы Его и наслаждаем - а больше никак мы Его не наслаждаем - наслаждая Его творения. Потому что они и есть - Творец. Все, кроме меня - это Творец, а творения, "человеки" - это верхушка творения. Нету более умного (творения), более близкого к Творцу, Свят Благословен Он, более... Которое могло бы выполнять эту работу вместо человека. Когда я "хочу доставить наслаждение Творцу" - значит, я доставляю наслаждение творениям, я радую творения, я распрямляю их Путь, я прохожу этот Путь вместе с ними, Милостью Господа. И этим радую и себя, и их. И Творца, Свят Благословен Он. Так вот.

*1   Своего "управления" ими от "нижних", т.е. от нас с Вами.

*2   Мужское и женское начало в Науке Каббала (ивр.)

*3   Мужчиной и Женщиной Он создал их. Том 2. Книга Зоар, п. 368

*4   Форма изложения достаточно простых и понятных, зачастую, вещей, в Книге Зоар, и в целом в Науке Каббала.

*5   "Круг" стремящихся к Творцу (духовное значение древнего слова "Исраэль" - стремящийся Творцу - йешар лиЭль) мужчин и женщин - компактное объединение единомышленников, "виртуальное" или реальное, для выполнения ими совместной "духовной работы" по методике и в соответствии с духовной Наукой Каббала и Книгой Зоар (являющейся ее основным "первоисточником")

*6   Как "духовное общество", создаваемое каббалистами и учениками каббалистов.

*7   "Взрослая духовная ступень" "Образа Всесильного" Книги Зоар. См. также: Книга Зоар, Том 1, "Заповедь десятая" https://kabbalahmedia.info/ru/sources/SMsTmV9E
"Катнут" свойства "Образ Всесильного" http://proza.ru/2021/08/05/67

*8   Каббалисты и ученики каббалистов, практикующие объединение в "Кругах" и "десятках"

*9   "[Тогда] Господь Бог погрузил человека в [глубокий] сон, и [когда тот] уснул, вынул у него одно ребро, а место, где оно было, закрыл плотью. Из ребра, которое Господь Бог взял у человека, Он создал женщину и привел ее к человеку. Человек сказал: “На этот раз — это кость от моей кости и плоть от моей плоти! Она будет названа женщиной, ибо взята из мужчины!” Вот почему мужчина оставляет отца и мать, соединяется со своею женой и становится [с нею] единой плотью." - Тора, Берешит, глава 2, 21:24 http://www.torah.booknik.ru/bereshit/bereshit/glava2/

Отредактировано Авель (16.11.21 17:11)

0

8

Велена написал(а):

Большое Я, древнее Я, Бог, Орёл играет в игру через маленькое Я, рождённое я, деревянную куклу.

ПыСы. Орел не играет в игры разума. Там, где Он "осознает себя дающим Дар (и Его же получающим)", не существует вообще ничего "ниже", т.е. "на более низком уровне реальности/сознания", чем Он Сам. Все, что существует - существует Выше Него (Эманации в Великом, Намерение Духа и Мир Бесконечности). В связи с этим при всем желании у Орла не получится "играть в игру через маленькое Я". Маленькое Я играет эту игру исключительно своими силами. И реальность этой Игры существует только для него самого. А не для того, Кто реален "на самом деле". Это похоже на Того, Кто стоит перед зеркалом и то, что отражается в зеркале. Мы - это отражение в зеркале. Эманации в Великом - то, что отражается. Орел - Само Зеркало. Зеркало, Которое не Светит, Светом, Который не отражается в зеркалах. Малхут Мира Бесконечности. Творец, Свят Благословен Он.

0

9

Авель
Или и практикуй опыт, а не философию. На этом разговор завершён.

0

10

Велена написал(а):

Авель
Или и практикуй опыт, а не философию. На этом разговор завершён.

Ну тогда жди личной встречи с главным Философом. ИФ СОЛО

0

11

Велена написал(а):

Или и практикуй опыт, а не философию. На этом разговор

Кстати, прочитал в порядке "для повышения кругозора" о том, Кто такой этот твой "Велес". Ну, профиль тот же самый, что у Одина, одноглазого скандинавского бога войны и мира*1. В "еврейском расовом пантеоне" Его зовут Атик Йомин - Древний Днями. Он же бог-Отец в христианской "троице". А "святой Дух" - это Его возлюбленная Баба Яга. Красивая и умная девушка с непростой судьбой. Она же - душа человека "этого мира", которая спит вечным сном в хрустальном гробу и ждет горячего поцелуя своего Возлюбленного, чтобы пробудиться от Его любви, воспрять Духом, и... Снова заснуть, но только уже с Ним вместе. И, как бы это назвали современные маги, превращая простой сон в осознанное сновидение наяву. "Мы вышли из плена сомнений и грез, теперь мы играем всерьез."

Как стоишь Ты, так стоял бы весь мир

Интересно?

*1 Вопрос о том, "как Он потерял второй глаз" в Его случае неуместен. Очевидно, что древние люди знали про Реальность то, чего не знают, или претворяются, будто не знают, многие современные маги. И не стеснялись это знание друг другу показывать и рассказывать. Ведь все равно, так или иначе, шила в мешке не утаишь. Особенно, если это вовсе не шило.

Отредактировано Авель (17.11.21 20:14)

0

12

Ну-у-у... мой Велес)) Да, порадовало)))
Вся эта неославянская дичь появилась после перестройки. Как дипломированному историку, мне известно, что от славянской мифологии сохранились крохи. Всё остальное - домыслы и фальсификация заинтересованных структур.
Баба Яга - это Уральская тема. Шаманская тема. Потому что в Сибири и на Урале хоронили шаманов-шаманок именно так: в ящиках на деревьях. Такой почести удостаивались только люди силы, так как даже после смерти к ним можно было прийти и просить совета. О Велесе там слыхом не слыхивали.
Что до Одина... Этот пантеон знаю очень хорошо. Да и сохранность его в разы лучше славянского.  Полагаю, что Один с его когортой безумных северных богов существовал. Переводя на язык кастанедовцев, Один видится мне нагвалем с группой таких же вымороженных безупречных магов.  Его копьё - гунгнир - вообще песня. Предмет силы, к которому прикоснулся неорг. А глаз по преданию был отдан Мимиру в обмен на великую мудрость.
А руны как этот чертяка обрёл? 9 дней и ночей он висел, проткнутый своим же копьём, на дереве. Принесши в жертву сам себя себе же.  Восхищаюсь этой литературной личностью. Отморозок полный! Но хитрый! И мудрый! И прозорливый. Нагваль одним словом))
А сами руны? Их намерение такое сильное, что даже сейчас работает!! Только, конечно, гадать на них - это некое современное извращение...

Сказку про царевну в гробу тоже изучала. И это тоже шаманская тема с путешествием в нижний мир.

Народы прошлого были очень простыми. И точно не китайцами)) всё писалось практически дословно. Нет скрытых подтекстов, которые видят современные шизотерики.

+1

13

Велена написал(а):

Вся эта неославянская дичь появилась после перестройки. Как дипломированному историку, мне известно

Дон Хуан говорил Кастанеде, что маги/люди знания живут в Мифе, интерпретируя мир, как Правило. Они становятся существами из Мифа. Славянская/скандинавская мифология - это пример такого Мифа, в котором жили древние маги. Который они создали Силой своей речи, вложенным в их уста "Орлом" живым Словом, "вложу Я слова Свои в уста твои" - это цитата из Книги Зоар. Еврейская "мифология" это система иного порядка. Это полноценная Наука, которая не привязана к интерпретациям и интерпретаторам, а исходит напрямую из их "видения" Реального Мира. Той реальности, которая не во времени и не в пространстве. То есть, не является результатом настройки восприятия чьей-либо точкой сборки, которое по определению может "настроить" только сон. То есть которое является целиком Игрой. Не такой, как игра в покер с реальными игроками, а такой, как компьютерная игра с виртуальными персонажами, за которыми могут стоять или не стоять реальные "живые люди". И которой управляет компьютерный "удаленный сервер" по Своим жестко заданным правилам Игрового мира. Плюс давая возможность создать свой сервер и переопределить эти правила, сделав сновидение "осознанным" и совместным. В этом заключается, по большому счету, Путь Магов. И Путь всего человечества, потому что маги только прокладывают Путь, проходя по нему первыми, и отдавая весь "опытный результат" дальше, в этот мир.

Так вот, я в курсе, конечно же, того, что от "знаний" древних и их аутентичных "оригинальных форм" остались крохи, перемешанные с воображением переводчиков, летописцев и интерпретаторов нового времени. Но в любом случае в их "системе знания" человек не смог бы "отделить зерна от плевел" иначе, чем когда он сам окажется в точно таком же Мифе, осуществив маневр "интерпретации восприятия Эманаций Орла посредством Правила". Тогда и только тогда он сможет, глядя на набор слов, названий, выражений и форм, увидеть по аналогии со своим собственным Мифом, который разворачивается перед ним в его жизни чувственным опытом и переживанием его живых элементов "здесь и сейчас", какие из форм являются реальными, а какие он по той или иной причине сейчас не может определить, как реальные, и не может сказать, это выдумка/фальсификация, или это описание Реального Мира, изложенное языком мифов и легенд. Вполне возможно, что с ним самим этого еще не произошло, но произойдет в последствии, и тогда он сможет сказать, что это за ступень Реального мира, а может быть этого не произойдет. Я не знаю, кого ты называешь "шизотериками", и какие интерпретации сказок имеешь в виду. Я с ними не знаком, все что я написал, приходит не из ума, а из собственной практики. Из этого мира я беру лишь формы, удобные и уместные в данный момент. Ты же видишь, что это не следует из какой-то конкретной мифологической системы, а выглядит как куски заимствованные то там, то тут, а то и "сымпровизированные на ходу". Часто результат такого процесса оказывается неожиданностью для меня самого. Как правило, "приятной", поскольку означает, что новые части мозаики знания встраиваются в общую картину Реального Мира. Которая никогда не будет чем-то иным, чем набор мифов, понятный лишь тем, кто живет Мифом и испытывает эти процессы на собственном чувственном опыте "здесь и сейчас". Для этого не нужен диплом историка (это не значит, что я не уважаю высшее образование, это лишь констатация "энергетического факта"), и этот диплом никак не способен помочь человеку отделить то, что в сохранившихся мифах является реальным от того, что является выдумкой. Никакое радиоуглеродное датирование здесь не поможет, если тебя не взяла под свои крылья птица Свободы и это не позволило тебе совершить кувырок мышления в невообразимое.

Отредактировано Авель (18.11.21 00:45)

0

14

И?

0

15

Велена написал(а):

И?

Слов нет. Я больше не хочу быть Зеркалом. Но кем еще хочу быть, пока не знаю. В мире слов и зеркал невозможно хотеть стать настоящим мальчиком. Настоящие мальчики не отражаются в зеркалах. Они их разбивают, чтобы оживить любовь всей своей жизни, которая в них закована и лежит в хрустальном гробу. Наверное, лучшее решение для меня сейчас - просто раствориться в толпе. Я никому не нужен. Тем, кому я хочу быть нужен, оказываюсь нужен не я, а красивое и удобное зеркало. Прощай. Если встретимся...

0

16

Авель написал(а):

Красивая и умная девушка с непростой судьбой.

Велена написал(а):

И?

Внимание! Прошу немедленно убрать от монитора чувствительных животных, беременных женщин и санитаров*1. Детям можно остаться. Кто-то ведь должен объяснять им, как делать не надо? Потому что ни-изя.

*1  https://www.youtube.com/watch?v=oAycSf8COQo

0

17

Обсуждение всего вышеприведенного

0

18

Нет отклика. Ну, обсуждение и обсуждение.

Про миф.
Авель, помнишь мы тут писали сказки о силе? Или сказки о силе от дона Хуана. Это и есть тот самый миф. Суть его не в словах. А в силе. Она даёт правильную настройку. Исказить сказку, миф, и сила уже недоступна. Настройка теряется.

В русских сказках нет богов. Сказки с участием богов появились совсем недавно. А чисто если проводить культурологические параллели, то Кощей и есть Велес. А Василиса, которую Кощей украл, это Макош, жена Велеса. Но это культурология. В ней силы нет и не будет, потому что наука всегда искажает сказки)

Если проще, интерпретация мифов всегда ущербна. Мифу нужно либо следовать буквально, либо поймать его настройку. Самое отвратительное, что можно сделать с мифом - пытаться интерпретировать его или переписать.

+1

19

Велена написал(а):

Нет отклика. Ну, обсуждение и обсуждение.

Нет отклика потому, что его не бывает таким образом, каким мы себе это представляем в момент действия. Это примерно также, как ДХ учил КК "отправлять сигналы неорганикам" - нужно обмануть собственные ожидания "отклика" здесь и сейчас, "предав самого себя", и начать слушать "задним ухом" эхо этого отклика в будущем. И приходит оно, как правило, совершенно не в том виде, в котором можно было бы предположить, и вне связи с тем, о чем человек думает изначально, что это "относится к делу". На всякий случай, это не философия, а личный опыт "здесь и сейчас".

0

20

Велена написал(а):

Нет отклика.

Кстати, "отклик" вполне мог был бы быть и "прямым" образом. Значит невнимательно слушала.  ;)
https://i.imgur.com/rTSPbVO.jpg

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Кто Я? - вопрос один, ответов много. Игра.