Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Школа Ацилут


Школа Ацилут

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот, мы настолько обнаглели, что решили открыть Школу магии. Однако, в Школе нам потребуются учителя и помощники. А у нас на все рук совершенно точно не хватит. Поэтому приглашаем форумян поучаствовать - кто в каком качестве себя больше чувствует; кто-то - как Учитель, кто-то - как ученик. Да (для меня это нормальная история, вы в курсе), учебного плана пока нет : ))) Будем составлять его вместе с теми, кто нам захочет помогать со стартом. То есть, очень надеемся, что это будут некоторые из вас : )) Больше пока что некому.
https://i.imgur.com/RNU3T1d.jpg
ВЫСШАЯ ШКОЛА МАГИИ И КАББАЛЫ "АЦИЛУТ"*1

1) Высшая? Выше нету (только Мир Бесконечности, Мир Ацилут - "Рош" Кава Света Бесконечности)

2) Школа? Школа. Творения-души учатся в этой "школе" быть по свойствам подобными Творцу, Свят Благословен Он (ступени Бины, духовной отдачи). То, что мы учим здесь, "в этом мире", это уже следствие, и "постольку поскольку".

3) Магии? МИГ и ГАМ, МАМА, ИМАМ, ИМ, ГАММА, ГАГ, АГА, МИГА. ИМЯ, ЯМА, МАЙ, ЯГА:
ИМЯ - МИ. ИМ Я МАМА. ГАММА МИГОМ ИМ МОЯ. ИМ - МАГАМ, АГА.
МИ - это чистые Хасадим согласно Книге Зоар (отдача ради отдачи). Его Корень - Бина, Высшая Святая Мать. Это свойство данного Мира (Ацилут, Мир Исправления) - Простой Белый Свет Отдачи, в Котором творения производят хитколелут, он же издохехут, пока не сравниваются по свойствам с этим Светом (Гамма), научившись "правильно" взаимодействовать под "личным управлением" Творца, Свят Благословен Он, т.е. "мигом", ага :)

4) Каббалы? Каббала - означает "получение" (Света Хохма) (вариант: восприятие). Причем, "Хохма" указывает на "Хохму 32 Путей Мира Ацилут", потому что "первоначальная Хохма" - не раскрывается в "самом" Ацилуте вовсе, а "заперта" (Хохма Стимаа) в ЗАТ Бины Мира Адам Кадмон (читай в Мире Бесконечности). И это весь Свет Жизни, Который был, есть и будет у творений (Бааль Сулам, Птиха), хотя, если быть по-настоящему въедливым и ворчливым, то это никакой не Свет, а его Кли, а Кли не относятся к сути Мира Ацилут никаким образом (кроме душ, которые поднимаются туда на короткое время), поскольку Ацилут - это Свет "средней линии", в Котором Келим находятся в тайне взаимовключения творения и Творца, Свят Благословен Он, в действие "создадим человека по образу нашему". Без "получения" - никуда. Мы уже пытались, на чистой "отдаче", ничего хорошего не построишь. Хотя начинают обучение всегда с нее.

5) Ацилут - означает "Благородство" (посвящение в сан дворянства, ивр.). Это непередаваемое свойство Света АБ-САГ, которое не может существовать в нашем мире, Которым в действительности является "Хохма 32 Путей" (а значит и все остальное творение), но Который "скрыт" посредством совершения "двух сокращений" в действии Малхут, поднимающей этот Свет в сотрудничестве с Ним, еще до того, как произошло "разбиение Экрана Акудим (Малхут Бесконечности)" в ЗАТ Бины де Адам Кадмон. И уж тем более Он в мирах проявляется явно крайне редко. Но период "Конечного Исправления" (третьего тысячелетия - уже начался, Милостью Господа) меняет все с ног на голову и обратно несчетное число раз. Поэтому мы уже видели, и еще не раз увидим, как этот Свет почти что явно бывает замечен творениями в том или ином процессе произведения Им Своей работы "этого мира", без  которой "этот остров" действительно был бы "необитаем", во всех возможных и невозможных смыслах.

Сделаем и услышим!

Музыка под настроение: Omen, Prodigy https://www.youtube.com/watch?v=xMVTKOoy1uk

*1 https://www.facebook.com/atsilut

Отредактировано iddqd (10.08.21 08:50)

0

2

Галина Маркова

А встретишь вдруг, когда не ждёшь...

И встретишь вдруг, когда не ждёшь...
И обретёшь там, где не ищешь...
Неведом путь, какой пройдёшь,
Чтоб отыскать своё средь тысяч...
А дождь смывает лёгкий след
И размывает чей-то образ,
И сводит все труды на нет...
Бессильны карты тут и компас.
Но вопреки всем совпадут
В один из дней маршруты, время,
И стрелки вечности замрут...
На этой, небом данной теме...
И встретишь вдруг, когда не ждёшь,
И обретёшь там, где не ищешь...
Что это лишь твоё, поймёшь,
Узнав судьбу из сотен тысяч.
Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/vstrecha.html

Школа Духа?!!!  Достойное действие Воина-Мага "здесь и сейчас". Сделаем и услышим!

Подпись автора

Назову себя Гантенбайн. Макс ФРИШ.

+2

3

Благодарю за приглашение, iddqd,  в ученики или учителя, неважно. У меня конечно тот ещё винегрет в практике, но по ощущениям и тому как развиваюсь и воспринимаю, меня на данный момент, всё устраивает. Всё что касается каббалы, на данном этапе моего пути, это, однозначно, лишний ингредиент и сейчас говорю - нет. Но, не зарекаюсь, однозначно, пути Орла неисповедимы 😁☝️

+1

4

Норма написал(а):

Галина Маркова

А встретишь вдруг, когда не ждёшь...

А мне вот этот нравится:

Райнер Мария Рильке — Ни разума, ни чувственного жара

Ни разума, ни чувственного жара
мы не отвергнем; оба эти дара
умножим мы, творцы живых легенд.

Кто избран в этом споре плоти с духом,
начертит знак, хранимый чутким слухом:
легка рука, отточен инструмент.

Малейшее так зорко подмечая,
избранники следят, как часовая
чуть дрогнет стрелка, — и поймут намек!
Они движеньем век ответить в силах
порханию лимонниц легкокрылых
и чувствовать, что чувствует цветок.

Они ранимы, как и все созданья,
но им дано (в величии избранья!)
безмерной мощи выдержать напор.
Пусть слабые оплакивают кары,
им внятны ритмов грозные удары.
Душа их тверже, чем твердыни гор.

Они стоят: пастух на горном кряже
стоит, как бы дремотствуя на страже,
но подойти — почуешь зоркий взгляд.
Как книга звезд ему всегда пророчит,
так им безмолвный рост открыться хочет,
светила, ночь и тайный звездопад.

В глубоком сне не прекращая бдений,
из бытия, рыданий и видений
они творят… И вот — поэт сражен,
и жизнь, и смерть коленопреклоненно
он славит, и наклон его колена
являет миру царственный закон.

+1

5

iddqd
Спасибо за приглашение!)
В каббале смыслю только по верхам. Ты в ней собаку съел, а я так, хвост её мусолю))
Вообще немного подустала от школ и концепций. Для меня сейчас нет необходимости учиться новой системе. А учить... Ну тоже как-то. Кто я такая)) да ещё и в теме, которую не знаю :D
Могу научить только быть сказочной раздолбайкой)))

+1

6

Велена
Вообще 1) Школа предполагается как совмещающая параллельно (одновременно) Каббалу и Магию (учение КК), в нем ты разбираешься хорошо, да и вообще не суть важно, название методики, важен объективный уровень жизненного опыта, а он у тебя явно на ступени "учитель", а не "ученик". Опыт тоже с чего-то можно начинать, ведь правильно? :) Вселенная устроена так, что пока не передашь знания дальше - сама вперед не продвинешься.
2) В нашем подходе человек главным образом учится сам (самообучается) посредством командной работы. Учителя - не в полном смысле слова "учителя", а скорее "старшие товарищи", смотрящие так сказать (ну или "видящие", кому как повезет  :D ) за учебным процессом и вводящие при необходимости корректировки. Это все осваивается достаточно элементарно с таким базисным уровнем опыта, как у тебя. Было бы желание...

0

7

iddqd
Благодарю за доверие!)

iddqd написал(а):

Вселенная устроена так, что пока не передашь знания дальше - сама вперед не продвинешься.

Да, абсолютно согласна.
Примерно этим и занимаюсь тут.  Иногда лично)
Попробую объяснить свою позицию. Если человеку нужно, то просто не смогу пройти мимо. Дух не позволит. А вот если действовать системно. Из ума. Можно накосячить и уйти в иллюзии (индульгирование).
Поэтому с удовольствием пообщаюсь с человеком, если будет соответствие. Но конкретно вступать официально в ряды учителей точно не буду)) Могу одним глазом поглядывать в твою группу))

+1

8

Велена написал(а):

если действовать системно. Из ума. Можно накосячить и уйти в иллюзии (индульгирование).

Сомнения - это нормально. У воина есть только 2 позиции, в которых он полностью от них избавлен - в одном случае, потому, что он знает, что знает все, во втором потому, что не знает, знает он что-то или не знает.  :D

Велена написал(а):

Поэтому с удовольствием пообщаюсь с человеком, если будет соответствие. Но конкретно вступать официально в ряды учителей точно не буду)) Могу одним глазом поглядывать в твою группу))

Спасибо за доверие, будем иметь в виду твое потенциальное включение и отпишемся, когда на горизонте событий проявятся первые дальнейшие практические шаги.

Отредактировано iddqd (10.08.21 17:55)

0

9

ВЫСШАЯ ШКОЛА МАГИИ И КАББАЛЫ "АЦИЛУТ"
УРОК 1: МЕНЯЕМ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ

ЭПИГРАФ

Сколь возлюблены жилища Твои, Господь Цваот! Тоскует и изнывает душа моя по дворам Господним, сердце мое и плоть моя поют Богу Живому. И птица находит дом и ласточка – гнездо себе, куда кладет птенцов своих. А я – у жертвенников Твоих, Господь Цваот, Царь мой и Бог мой. Счастливы пребывающие в доме Твоем, всегда хвалить будут Тебя. Сэла! Счастлив человек, чья сила в Тебе, пути к Тебе – в сердце их. Проходящие долиной Баха превращают ее в источник, и благословением окутывает ее весенний дождь. Идут они от Силы к Силе, явится он пред Богом в Ционе, Господь Бог Цваот! Слушай молитву мою, внимай, Бог Яакова, сэла! Щит наш! Смотри, Боже, и взгляни на лицо помазанника Твоего! Ибо день во дворах Твоих лучше тысячи. Предпочитаю я стоять у порога дома Бога моего, чем жить в шатрах беззакония. Ибо солнце и щит – Господь Бог, милость и славу дает Господь, не лишает блага ходящих в непорочности, Господь Цваот! Счастлив человек, полагающийся на Тебя!

Теилим, стих 84, Царь Давид

ПРЕДИСЛОВИЕ ФОРУМА

Честно говоря, я ни разу не вспомнил с момента публикации о Школе, чтобы думать, что там нужно готовить, как нужно что делать, и т.д. Просто застолбил начинание, и с чистой совестью забыл. Это и есть адекватное использование внутреннего диалога: не останавливать пытаться оголтело "назло Маме уши отморожу" (по моему опыту, все равно реально "само по себе" остановить не получится, а мысль-паразит об остановке создает тот самый вред, который этому диалогу приписывается), а просто не думать о том, что в данный момент не делаешь, а думать о том, что делаешь здесь и сейчас...

И вот, как обычно бывает, Милостью Творца, Свят Благословен Он, "в свое время" само все пришло, сел писать текст, и понял, что пишу начальные практические сведения о Каббале, а потом список вопросов о них и ответов. : )) Благодарю Творца, Свят Благословен Он, за Его ведение и управление, позволяющее быть самим собой и получать кайф от этого, не имея ни малейшего представления о том, как это "быть собой", "какое намерение у практики", "осознаю я себя или нет", "играю" или втыкаю в этот мир на полном серьезе, что я буду делать завтра, что я буду делать через час, пять минут, в следующую секунду, зачем мне это нужно, хватит ли у меня личной силы, осознанности, безупречности, трезвости,... и не желая это представление иметь, а, главным образом, пользуясь мышлением и голосом по назначению: чтобы общаться с Творцом, Свят Благословен Он, благодаря Его и создавая вместе с Ним "объективную реальность", даруемую человеку Творцом, Свят Благословен Он, в ощущениях... Благодарю Тебя, Творец, за Милость Твою к рабу Твоему, к Твоему работнику, к Твоему сыну, к Твоему возлюбленному (;;;)*2, к Твоему Светящемуся Кокону, воспринимающему Мир сонастройкой своих и Твоих Великих Эманаций через точку сборки... Благодарю Тебя, Творец, за то, что Ты велик, и правишь всем, и все миры - ничто перед Тобой, не добавляют ничего к Твоему величию и безграничному совершенству. Да будет так, как хочешь Ты вовеки, да случится Милостью Твоей благословенной по желанию Святому Твоему, с Твоими творениями только самое лучшее! ; ))

Те, кто осилит нижеприведенный текст до конца, не иллюзорно рискует всерьез и неизлечимо полюбить собственный "внутренний" (равно как и внешний) "диалог", поняв, для чего он создан в действительности Орлом, и как им пользоваться правильно : ))

1. В течение веков тайное знание, составляющее внутреннюю суть религии иудаизма, из которого затем родилось христианство и ислам, было скрыто от масс и запечатано таким образом, чтобы открыть его мог только человек, уже обладающий соответствующим уровнем развития души и духовного опыта. Единицам из каждого поколения удавалось, Милостью Творца, Свят Благословен Он, проникнуть в суть материала хотя бы в общем и целом, чтобы понимать хотя бы то, о чем ведется речь. Это было продиктовано необходимостью сохранять живое знание в виде линии передачи вплоть до настоящего момента, начала третьего тысячелетия, эпохи "Конечного Исправления" и подлинного раскрытия Книги Зоар и самой Науки всеми, "от мала до велика", то есть, не-евреями (Ваш покорный слуга - не еврей и не иудей).  Поскольку именно практический ключ, содержащийся в этом передаваемом знании должен был быть использованным для того, чтобы открыть "ящик Пандоры", из которого затем человечество сможет достать ключи и инструменты для осуществления масштабного процесса собственной трансформации, чтобы стать чем-то большим, чем человек, обладающий разумом, поскольку разум - это мертвое явление, хотя он и несет Свет сознания, делающий Путь к поставленной цели понятным и осуществимым последовательно практически, но он не способен вынести адекватное суждение относительно того, чем самая эта цель должна или не должна являться, какие цели вообще стоят человеческих усилий и жизней, а какие не стоят, и так дале. Ответить на этот вопрос может только сердце человека, после того, как оно научится слушать голос Духа, который говорит с человеком на языке, который никогда не будет понятен и доступен для разума.

2. Этот язык никогда не станет доступен и понятен человеку сам по себе, без целенаправленных усилий человека к тому, чтобы сделать его доступным. Этот язык называется языком действий: "из действий Моих познаете Меня". Поскольку Творец, Свят Благословен Он, Природа Которого выше, чем природа разума и осознания человека, настолько, что человек не сможет постичь даже малейшую часть этой Природы когда либо, сколько бы он ни развивался и совершенствовался, поскольку человек все равно останется существом, воспринимающим чувственный мир посредством опыта, а Творец, Свят Благословен Он - является сутью всего, причиной всех причин и единственным Автором всех сценариев, которые восприятие чувствующих существ будет испытывать, ощущать, проживать и осознавать, подобно тому, как компьютерная программа выполняется и достигает вполне разумной и сознательной цели, но это не означает, что она сравнима хоть в чем-либо с разумом программиста, но вся ее "разумность и сознательность" является следствием воли и мастерства программиста, который вложил в нее определенный объем инструкций и данных, и запустил на выполнение.

3. Духовная Наука (Каббала) не учит человека никаким знаниям так, как человек привык получать знания в этом мире. Информация здесь имеет минимальное значение, и не дает никакого преимущества человеку ни в чем. Каббала описывает человеку механизм того, как он сам, прилагая усилия определенным образом к известной цели, начинает, Милостью Творца, Свят Благословен Он, получать опыт, результатом которого будет являться раскрытие ступеней управления Творцом, Свят Благословен Он, самим человеком и всем мирозданием, испытанных на своем собственным непосредственном опыте, полученном осознанно и целенаправленно, именно ради этой цели человеком, и, поэтому, давшим возможность не просто испытать что-то, а испытать это намеренно и осознанно, являясь в том, что происходит с человеком в этом мире, впервые "сотрудником" Творца, Свят Благословен Он, изъявляя Ему свое намерение перед тем, как Творец, Свят Благословен Он, изъявит человеку Свое, в виде происхождения тех или иных событий "объективной реальной действительности этого мира".

4. Сам человек получает опыт совершения определенных действий, которые содержат в себе духовное знание / ощущение, которое человек стремился получить и испытать. Это происходит таким образом, что человек "удостаивается", посредством техники молитвы, и совместной духовной работы по методике Каббалы с другими стремящимися к Творцу, Свят Благословен Он (духовный Исраэль, собрание Исраэля, "десятки", "круги" учеников каббалистов), быть осознанным инструментом осуществления этих действий Творцом, Свят Благословен Он, в результате чего их результатом и стали "экстраординарные" знания / ощущения, то есть духовный опыт, получаемый человеком "здесь и сейчас", в этом мире, вполне привычным ожидаемым образом, абсолютно реально и конкретно ощущаемо. И тогда "из действий Творца, Свят Благословен Он, раскрываемых посредством личного духовного опыта", человек приоткрывает чуть-чуть завесу тайны над тем, что такое жизнь, этот мир, Творец, Свят Благословен Он, духовный Путь, восприятие реальности, и т.д. и т.п.. То есть, получает духовное знание, достигает духовной цели практически.  Нет никакой мудрости и нет никакого знания в этой Науке, кроме того, которое приобретается вышеописанным способом самим человеком лично. Все остальное - постыдная профанация, исходящая из непонимания самых базовых основ духовного Учения.

5. В наше время актуальным условием, кроме вышеописанного критерия того, как человек приходит к какому-либо знанию и пониманию, является, кроме уже упомянутого объединения в Круги/"десятки", требование, чтобы эти Круги изначально, на всех возможных этапах, начиная от самых подготовительных, и заканчивая самыми глубокими этапами "взрослой" работы каббалиста, находящегося в постижении "духовных миров", были, что называется, "смешанного" типа, то есть, включали в себя, хотя бы по минимуму, представителей обоих полов - урожденных мужчину и женщину, соединяющих усилия и намерения на Пути раскрытия Творца, Свят Благословен Он. Если объединение однородное, оно не содержит минимальной требуемой ступени "подобия свойств" тому действию, которое Творец, Свят Благословен Он, совершает в первую очередь, "создавая мир" в таком свойстве, которое является нашим искомым целевым, то есть, мир, который может привести, и реально приводит человека и Творца, Свят Благословен Он, к взаимному "сотрудничеству", раскрытию и "наслаждению", удовлетворению, достижению целей и самореализации в самом широком смысле: "Мужчиной и Женщиной Он создал их".

6. Не верьте, если Вам начнут рассказывать, что Тора и Книга Зоар, где эта формула употребляется, пожалуй, чаще, чем какая либо другая, говорят "метафорически" о вещах, не имеющих отношения к "этому миру" и реальным половым различиям людей. Люди, которые так говорят, сами не обладают духовным знанием и опытом. Они научились повторять, как попугаи, то, что им, в свою очередь, точно также повторили другие, считая, что если таковая "цепочка", какой бы длинной она ни была, исходит от человека, действительно находившегося в постижении, то она позволит человеку "на том конце провода" соединиться,  посредством этого, с истинной духовной мудростью. Пожалуй, я не буду углубляться в это, поскольку время на вес золота, просто поверьте мне на слово. Тора и Зоар говорит это про мужчину и женщину этого мира. Это требование базовое, если оно не удовлетворено в самом начале работы, все остальные "духовные значения" этой формулы так и останутся для человека недоступной фантазией, раскрыть и испытать которую на собственном опыте, то есть практически, он не имеет никакого шанса.

Итак, мы рассмотрели базовые особенности и требования, которые необходимо соблюсти, приступая к изучению Науки Каббала, имея в виду намерение практического достижения Цели этой Науки: раскрытие Творца, Свят Благословен Он, творениями в "этом мире". Напомним их в кратце:
1. Духовные знания и умения приобретаются человеком только на его собственном личном "духовном" опыте.
2. Раскрытие Творца, Свят Благословен Он, человеку происходит только путем получения личного опыта, в котором Творец, Свят Благословен Он, выполняя просьбу человека, предваряющую получение этого опыта посредством техники каббалистической молитвы, совершает данные "духовные действия", позволяя человеку достичь "удостоиться" в определенном объеме познания, ощущения и продвижения духовного Пути Творца, Свят Благословен Он, приобретая вместе с опытом духовные знания и навыки, которые в нем непосредственно содержатся, поскольку человеком в этом опыте руководит Сам Творец, Свят Благословен Он, то есть человек находится "с Ним в осознанном сотрудничестве" посредством совершения этого действия.
3. Вынести из личного опыта духовные знания и навыки человек получает возможность исключительно благодаря собственному целенаправленному приложению усилий к тому, чтобы этого достичь и "удостоиться", в частности, он ясно и последовательно молился Творцу, Свят Благословен Он, о том, чтобы Творец, Свят Благословен Он, позволил человеку придти к этому. Предварение своим намерением Намерения Духа является "необходимым и достаточным" условием превращения опыта жизни и восприятия "этого мира" в "духовный опыт" осознанного раскрытия и наслаждения Творца, Свят Благословен Он. Неосознанность, имеющаяся у среднего человека в этом мире, главным образом, является результатом того, что у него отсутствует намерение, предваряющее то, что с ним будет происходить в следующий момент. Человек с детства убеждает себя в том, что этот мир "управляется" посредством слепых физических сил, происходящее в нем не имеет разумной цели и смысла, и человек никак не может ни повлиять, ни заблаговременно знать о происходящем. Это убеждение является единственной причиной того, что мир вокруг человека действительно ведет себя именно так. Каббалисты меняют свои убеждения, тренируя и используя навык, называемый "верой выше знания", чтобы, со временем, сделать мир вокруг них чем-то принципиально отличным, вплоть до полной противоположности: всем управляет Творец, Свят Благословен Он, Высшая Сила, сверхразумная, непостижимая, совершенная, абсолютно выверенным, идеальным Путем, максимально благоприятным для каждого и каждой, хотя это раскрывается человеку не обязательно сразу. Творец, Свят Благословен Он, делает это для того, чтобы человек использовал Мир как "тренировочную базу" для выстраивания собственной самостоятельности, и научился правильно коммуницировать с Ним, фактически, используя Его Самого,  как Кли (инструмент, механизм) реализации собственного осознанного управления раскрывающейся перед человеком действительностью, достижения духовных целей и "получения" знаний и ощущений, которые не могут существовать по законам "этого мира". Поэтому человек должен стремиться к тому, чтобы образ себя, Творца, Свят Благословен Он, и Мира, постоянно имеющийся у него "в голове", максимально соответствовал действительному положению вещей. Поскольку то, что человек способен воспринять из непостижимой по сути своей картины Реальности, определяется только и конкретно тем, чем она, по его твердому несомненному убеждению, является в действительности, что является реальным, и "настоящим", а что является иллюзорным и глупым, и так далее. Все просто до невозможности: каждому воздается по вере его.
4. Однако, эта вера, или убеждение, не может быть человеком сформированы "в своей голове" произвольным образом, как ему заблагорассудится. Они просто не будут являться убеждениями, они будут являться валянием дурака, с четким пониманием, что в действительности все совсем не так, как человек сейчас говорит и думает. Эта сложность является реальным препятствием, но оно не является не преодолимым. Оно всего лишь указывает нам на обстоятельства, с которыми мы вынуждены считаться, поскольку приступили к достижению такой серьезной жизненной цели практически. Говоря вкратце, человек никогда не строит собственные настоящие убеждения в одиночку, это всегда "коллективное" творчество конкретной группы тесно общающихся по-жизни людей, формирующих для человека его ближайшее окружение. Чаще всего в этом мире - близких друзей и родственников. Можно образно объяснить это, представив модель: когда человек думает о чем-то что-то конкретное: то, если его ближайший товарищ не сомневается нисколько в том, что в действительности все именно так и есть, как человек думает, что человек будет реально убежден, что это так. Если товарищ не сомневается в том, что это, то есть то, что человек думает, - на самом деле чушь на постном масле, а не реальность, то человек не сможет достичь реальной убежденности в выбранном положении вещей, никогда и ни за что на Свете. В "глубине души" он будет знать, что это пустые фантазии и игра воображения. Исключений из вышеописанного порядка нет и быть не может.
5. Каббалисты, обладая вышеописанным в п. 4 "духовным знанием", используют его как критическое преимущество при построении стратегии собственного саморазвития и достижения практических "духовных" целей и намерений. Они не тратят время на размазывание соплей по типу "а так ли это, или нет, а всегда это так, или не всегда, а может быть я могу с этим что-нибудь сделать, или не могу, или я могу стремиться к "духовной цели" так, чтобы это было не важно, или не могу, и т.д. и т.п. Они производят замену той части реальности, которая реально управляет тем, что человеку "можно", а что "нельзя" считать реальным, на свою собственную, создавая собственную мини-модель общества этого мира, называемую "духовным обществом", "десяткой", или "кругом", в котором собираются единомышленники, стремящиеся раскрыть и насладить Творца, Свят Благословен Он, используя для этого те же самые "естественные" механизмы "слепой материальной природы этого мира", которые используются средним человеком доя того, чтобы никогда Его не раскрывать, и даже не думать всерьез в этом направлении. То есть, механизмы социального контроля и управления над своим собственным сознанием, делая осознанно и явно все то же самое, что средний человек этого мира делает бессознательно и скрыто, никогда не признаваясь себе в том, что именно происходит с ним посредством этого. Все, что делают каббалисты, достигающие практических целей духовного Пути Творца, Свят Благословен Он, является следствием и результатом именно этой, базовой и фундаментальной, практической составляющей духовного Пути. Даже когда человек получает "взрослую" духовную ступень и сам становится "учителем" и наставником, все, что он знает и умеет, не является его личным достоянием, и не имеется у него по причине каких-то индивидуальных качеств или особенностей.но является следствием того, что он обладает практической ступенью включения в работу конкретного "духовного общества", то есть круга каббалистов, и/или общества этого мира, с которым его определенным образом соединяет Творец, Свят Благословен Он, для совершения конкретной "духовной работы", сам же человек - не имеет, не умеет, не является, не знает, не представляет из себя - ровным счетом ничего, "ноль" без палочки. Если трезво посмотреть на то, что происходит в этом мире с любым средним человеком, то мы увидим в точности то же самое, с той лишь разницей, что люди считают своим долгом оголтело врать себе по любому поводу, когда речь идет о реальном мире и реальном положении вещей, поэтому вместо того, чтобы признать эту простую истину о самих себе, они будут до последнего упираться, доказывая, что они "сами с усами" то-то и то-то, и так далее. От того, насколько точен и успешен будет человек, начавший освоение духовной Науки, в том, чтобы направить себя на избавление от этого балласта повседневной привычки не соглашаться с тем, что говорят и чем руководствуются практически каббалисты, тем быстрее он пройдет подготовительный этап, результатом которого будет освоение "духовного Кли", посредством которого у человека появится реальная первая "духовная ступень", то есть некоторый объем восприятия и деятельности в повседневном мире, который имеет неоспоримую принадлежность уже к духовным состояниям, действиям и ощущениям, называемая ступенью Катнута ("малое" духовное состояние получения опыта).
6. Мы также изучили дополнительное требование к созданию "духовного окружения" для начала каббалистической практики, которое соответствует современному времени, и не может быть проигнорировано ни при каких условиях, учитывая, что человек стремится к практическому достижению духовной цели всерьез, а не тратит драгоценное время жизни попусту: Круг / десятка должны включать в себя как минимум по единице представителей разнополых практикующих, чтобы предоставлять человеку ступень "подобия свойств" Творца, Свят Благословен Он, "Мужчиной и Женщиной Он создал их", с которой в "духовном мире" начинается любой реальный опыт и любое реальное действие и постижение, и без которого реальное раскрытие Творца, Свят Благословен Он, в каком угодно объеме*1, не может быть достигнуто практически.

ВОПРОСЫ К УРОКУ 1 для закрепления материала

1. Является ли  "научное знание" в Науке Каббала чем-то, что можно, как это принято в "естественных" Науках этого мира, получить, переняв в виде информации у того, кто им обладает, и имеет желание поделиться, посредством описания и заучивания?
2. Является ли "духовный опыт" чем-то, к чему приходит человек сам по себе в результате того, что достигает успеха в следовании методическим рекомендациям?
3. Как формулируется основная "формула" получения духовного знания и ощущения каббалистами на Пути Творца, Свят Благословен Он?
4. Опишите "механику" того, как с человеком это реально происходит.
5. Каково необходимое и достаточное условие "превращения", жизни и чувственного восприятия / получения опыта этого мира, в духовные восприятие, жизнь и опыт?
6.  Как называется механизм, используемый каббалистами для того, чтобы перестать раскрывать реальность, как бессмысленную и бесцельную череду несвязанных и никем не управляемых, не имеющих цели своего "случайного"  и "механического" происхождения, случайностей, являющихся проявлением слепых физических сил, предсказать которые до их наступления, равно как и повлиять на их происхождение, человек не может, чтобы начать раскрывать реальность как то, что будет с ним самим, равно как и со всем Миром, происходить в соответствии с "новой логикой" духовного Пути?
7.  Опишите основные свойства Творца, Свят Благословен Он, другими словами, характеристики того, как в действительности происходит то, что происходит в реальном мире, который стремятся чувственно и эмпирически "раскрыть" ученики каббалистов.
8. Может ли обсуждаемый механизм человек использовать самостоятельно, просто один раз научившись им пользоваться? Обоснуйте ответ.
9. Что мешает среднему человеку воспринять реальность такой, какой она есть на самом деле, что является причиной того, что для него абсолютно реальной является реальность диаметрально противоположная описаниям каббалистов?
10. Может ли человек стремиться к практическому достижению духовной цели, оставляя без изменений обсуждаемое обстоятельство в своей собственной жизни? Обоснуйте ответ.
11. Как ученики каббалистов решают вышеупомянутую задачу, или как они используют обсуждаемое обстоятельство в своей работе?
12. Как они НЕ используют и НЕ решают эту задачу и обстоятельство?
13. Каково последнее (современное) требование к организации работоспособного духовного окружения? Можно ли добиться в изучении Каббалы конкретных практических результатов, проигнорировав это требование? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТЫ К УРОКУ 1 на вопросы для закрепления

Ответ на вопрос 1

1. Нет, не является, поскольку духовное знание и ощущение человек приобретает только на собственном опыте.

Ответ на вопрос 2

2. Нет, в том смысле, что ему помогает Творец, Свят Благословен Он, то есть, скрытая абсолютная Сила, сознательная и обладающая собственной, непостижимой для человека волей и реальностью, делает это для человека, и только тогда человек приходит к намеченной цели.*2

Ответ на вопрос 3

3. "Из действий Моих познаете Меня".

Ответ на вопрос 4

4. То есть, раскрытие Творца, Свят Благословен Он, происходит в результате раскрытия Творцом, Свят Благословен Он, для человека, на его личном опыте, посредством практических действий, определенной "духовной ступени", являющейся практическим действием, которое человек совершает в сотрудничестве с Творцом, Свят Благословен Он, Который Один совершал, совершает, и будет совершать все действия.

Ответ на вопрос 5

5. Это происходит вышеописанным образом, посредством предварения получаемого опыта молитвой, в которой человек ясно и внятно формулирует просьбу Творцу, Свят Благословен Он, достичь, и "удостоиться" получить от Творца, Свят Благословен Он ("вместе" с Ним) этот "духовный опыт" / знание / ощущение / умение, и т.п.

Ответ на вопрос 6

6. "Вера выше знания". Реальность Творца, Свят Благословен Он, принципиально непостижима. Поэтому, она становится для человека такой, каковая у него есть убежденность в том, что она является на самом деле. Средний человек преуспевает в том, чтобы с детства убеждать себя в том, что реальный мир - это мир непредсказуемых слепых случайных физических сил, и в результате он "получает" реальный мир именно таким. Каббалист делает то же самое, но только наоборот, и получает реальный мир таким, каким он является на самом деле, раскрывая Высшее управление им Творца, Свят Благословен Он, непостижимо совершенное и благое, "продуманное" и полноценное.

Ответ на вопрос 7

7. В Реальном мире все, что происходит, происходит целенаправленно, 100% управляемо и контролируемо из единого "центра принятия решений", которым является Творец, Свят Благословен Он, - непостижимая скрытая Сила, Целью которой является привести человека к достижению самостоятельности в том, чтобы быть Его партнером в осознанном восприятии Его совершенной и абсолютно целостной / благой / реализованной, реальной Реальности, раскрываемой при жизни в "этом мире", посредством знакомых человеку органов ощущений и опыта, "здесь и сейчас", и в доставлении Ему этим взаимного наслаждения. Все происходящее с человеком и вокруг человека происходит целенаправленно, чтобы привести его к реализации вышеописанной Цели; причем, таким образом, который приводит к ней человека наиболее безупречным образом, хотя человеку это не всегда бывает очевидно в момент происхождения событий, но неизбежно станет известно в будущем, по мере реального его практического продвижения по Пути раскрытия Творца, Свят Благословен Он, т.е. достижения и выполнения Его Высшей Цели, которая в действительности является причиной существования человека и всех миров, и неизбежным функциональным смыслом и результатом всего, что только может с человеком случиться.

Ответ на вопрос 8

8. Нет, не может. Человек не в состоянии "по заказу" в себе создать картину мира, которая бы соответствовала некоторой предустановленной разумом программе. Если описывать механизм образно, то можно сказать, что "вердикт" о том, как конкретная мыслеформа будет "исполнена" его собственным "подсознанием", в результате чего он получит соответствующий итог в виде опыта восприятия объективной реальности, выносится на основании мыслей, которые на эту же самую тему есть в голове его ближайшего окружения, как правило, родных и близких друзей. Человек не может обойти это Правило, и этот "механизм" ни при каких условиях в течение своей жизни.

Ответ на вопрос 9

9. Его ближайшее окружение ему не позволит достичь реальной уверенности в том, что реальность управляется на 100% Творцом, Свят Благословен Он, с доброй и совершенной, неуязвимой во всех отношениях Высшей целью, итогом неизбежной реализации которой станет его собственное осознанное включение в действие Творца, Свят Благословен Он, в Его Высшее управление этим миром, чтобы раскрыть Его совершенство и "получить" то, что Творец, Свят Благословен Он, захотел человеку дать испытать, доставляя Ему этим взаимное наслаждение. Это единственная реальная причина.

Ответ на вопрос 10

10. Не может, потому что он будет обманывать себя, подобно всем людям повседневного мира, вместо того, чтобы смотреть в глаза правде, и использовать приобретенное знание в своих интересах для реального практического достижения Цели Творца, Свят Благословен Он, как это делают ученики каббалистов.

Ответ на вопрос 11

11. Каббалисты создают собственный полноценный микро- социум, называемый духовное окружение, "десятка" или "круг" (собрание Исраэль) стремящихся к Творцу, Свят Благословен Он, из небольшого числа целеустремленных единомышленников, в результате чего те Законы, которые определяли невозможность им достичь реальной практической духовной Цели, начинают работать на них, помогая им сделать это осознанно, изменив, если можно так выразиться, свое намерение социального взаимодействия с себе подобными, на обратное, и достигая этим, осознанно и контролируемо, опытного восприятия противоположной, повседневному миру, Реальности, раскрывая и "оправдывая" Высшее управление миром Творца, Свят Благословен Он.

Ответ на вопрос 12

12. Они не пускаются в размышления, рассуждения и спекуляции на тему того, действительно ли человек настолько сильно зависит от социального окружения, что он не способен достигать практической духовной Цели самостоятельно, равно как и любые подобные темы. Понимая, что ум, доставшийся нам всем в наследство от "повседневной" ступени общества этого мира, будет пытаться делать все, что в его силах, чтобы не дать человеку перестать быть неосознанной марионеткой, слепо и абсолютно управляемой извне.

Ответ на вопрос 13

13. При организации практической ступени духовного общества, необходимо включение в этом обществе "урожденных" мужчин и женщин, чтобы в Круге были представлены, хотя бы по минимуму, свойства обоих. Если не сделать этого, в Круге будет отсутствовать ступень подобия свойств "Мужчиной и Женщиной Он создал их", являющаяся базовой практической деталью любого реального раскрытия Света Творца, Свят Благословен Он. Болтать и воображать себе, что мы реально куда-то идем, можно и в "однополой" компании, разумеется. Но лично я пришел сюда, чтобы раскрыть Каббалу и получить практический "духовный опыт" и знания, а не чтобы просиживать штаны десятками месяцев и лет в одной и той же по большому счету позиции, успокаивая себя самообманом, будто делаю что-то, что доставляет наслаждение Творцу, Свят Благословен Он. Сделаем и услышим!

Рекомендуемая музыка

Однажды Мир прогнется под Нас, Машина Времени

ПОЯСНЕНИЯ

*1 Творец, Свят Благословен Он - это Свет Жизни, Любви и Мудрости "Ор Хохма" 32 путей Мира Ацилут, называемый также Светом Цели творения, и не называется раскрытием Творца, Свят Благословен Он, равно как и занятием духовной Наукой, что либо кроме практического "получения" этого Света практикующими с намерением "ради отдачи" в Кругах. Только этот Свет является значимым в Каббале, да и вообще во всей жизни, причем, абсолютно для всех и каждого, независимо от чьего бы то ни было "особого мнения" по этому поводу.

*2 См. также: Псалом №127, Теилим, Царь Давид.

*3 Давид (dalet-vav-dalet) переводится "Возлюбленный" (Творца, Свят Благословен Он). Это "взрослая" ступень духовного опыта (Гадлут), раскрываемая человеку тогда, когда его Круг входит в состояние "духовного поручительства", Милостью Творца, Свят Благословен Он, приходя к практической реализации Заповеди Милосердия Книги Зоар (Возлюби ближнего как самого себя), и от любви между товарищами приходя к Корню любви, являющемуся Корнем всего, потому что в Нем Причина и Источник жизни и сознания, которыми Он наделяет человека посредством Своих Великих Эманаций...

Отредактировано iddqd (14.09.21 09:57)

0

10

ВЫСШАЯ ШКОЛА МАГИИ И КАББАЛЫ "АЦИЛУТ"
УРОК 2*15. БРЕМЯ ВЛАСТИ НЕБЕС

Эпиграф

Я уже отдан силе,
что правит моей судьбой.
Я ни за что не держусь,
поэтому мне нечего защищать.
У меня нет мыслей,
поэтому я увижу.
Я ничего не боюсь,
поэтому я буду помнить себя.
Отрешенный, с легкой душой,
я проскочу мимо Орла,
чтобы стать свободным.

Дар Орла, К.Кастанеда

1. В жизни человека всегда присутствует "жеребьевка". Что в повседневном мире, когда человек определяет свою судьбу, что в духовном, когда он стремится "удостоиться" благоволения Высшей Силы быть "избранным", достичь целей и задач, о которых говорят все, но достигает при жизни очень мало кто. Во всяком случае, так это было до начала третьего тысячелетия...

2. Если говорить о духовных ступенях, в Науке Каббала (НК) Высшая ступень, управляющая мирозданием (духовным и материальным вместе), называется "парцуф Атик Йомин" (А"Й), "автор сценария", вдохновитель и "главный осуществлятор" реальности "Конечного Исправления" (КИ) - так называется в НК хронологический период (как частный, так и общий) "победного" завершения духовного и материального Пути (ему предшествует длительный "период подготовки"), когда Творец, Свят Благословен Он, явно раскрывается творениям и все достигают Его заветной Цели*7, независимо от их "особого мнения" по этому поводу.

3. Его "следующая ступень" "скрытая святая Хохма" называется "парцуф Арих Анпин" (А"А). Если А"Й относительно этого мира и духовной работы символизирует Собой Высшее свойство работы - "управление скрытием", ступень "ситра ахра", которая не раскрывается, по большей части, совсем, до наступления КИ (да и то в самом конце, когда "исправлять" человеку будет уже нечего), то А"А указывает на противоположное Ему качество - в Нем содержится "весь Свет Жизни, Который был, есть и будет у творений", имея в виду тот Свет, Который творениями в соответствии с порядком и Законом КИ, "получаем" явно и открыто, т.к. КИ, в первую очередь, характеризуется именно тем, что снимается строгий запрет на Его "получение", действовавший на протяжении всего "периода подготовки", но наоборот, Его "получение" творениями (работниками Творца, Свят Благословен Он) становится самой главной и важной Заповедью, в которой содержится практически все. Хотя этот Свет не светит в мирах "регулярным образом", а только облачением ЗОН на АВИ в Рош Мира Ацилут*3, на практике это означает лишь то, что "духовный мир" отличается от привычной нам "реальности" тем, что намерения "получения" в Нем не существует, а существует только намерение "отдачи". Но само действие и ощущение, и состояние "наполненности" этим Светом от этого не меняется ни сколько, только для его осуществления человеку необходимо дополнительное "Кли" - инструмент, духовный навык - Круг Жизни, "духовное общество", состоящее из мужчин и женщин, "вера выше знания", самоотмена и желание насладить Творца и Его творения, которые к этому времени ("взрослая" ступень духовного Пути Творца, Свят Благословен Он) у человека уже, Милостью Господа, в опыте и практике имеются.

4. Атик Йомин, Свят Благословен Он, напротив, действует "от обратного", не выходя из-за сцены практически никогда. Его типичное амплуа в Науке Каббала - "погонщик ослов"*4, то есть некто, "погоняющий их ослов" ("диким ослом" в НК называется "материал" желания человека, т.е. его эго-личность, проходящая трансформацию на духовном Пути, "очищаясь" от наполнения иллюзорными привязанностями и соблазнами "этого мира").

5. Три сестрицы (в "Сказке о Царе Салтане" А.С.Пушкина) - это три линии "ЦЕЛЕМ"*2 (цади-ламед-мем) - Образ Всесильного Адама Ришон, но не в смысле "свойства в духовной работе человека", а в смысле "три самостоятельных парцуфа", то есть, вполне реальные люди и явления, имеющие отношение к духовному Пути человека на Пути Творца, Свят Благословен Он. Это "башня, парящая в воздухе" - ИШСУТ, "Ламед", Круг Жизни "чистое кольцо хасадим" - "Мем", и сам "праведник, оживляющий миры", "Цадик", Милостью Господа, находясь с Ним в сотрудничестве по мере "создания новых небес и земли, которых никогда раньше не было в этом мире"*1.

6. Целью духовной работы на этой "продвинутой" ступени является "наполнение Рош", т.е. "головы", "основы, центра принятия решений", некоего "праобразного", "архетипичного" состояния человека на Пути и в жизни, уже в качестве "взрослого" каббалиста, получающего Свет Хохма, Милостью Творца, Свят Благословен Он - "голова твоя - как кармель, поле, полное всех благ"*2. Слово "голова" указывает на управляющую человеком ступень. Здесь полезно сделать небольшое, но очень важное отступление. Дело в том, что человек "от пяток и до кончика хвоста" в этом мире все, что он из себя в принципе может представлять и представляет, не предполагает возможности включать в себя свой же "пульт управления", т.е. механизм, осуществляющий управление всем, что происходит с человеком по мере происхождения времени в тот или иной момент его жизненного Пути. Человек - это Зеир Анпин (З"А),
"открытая" ступень Которого ограничена уровнем "духовный катнут" (вера выше знания, Свет Хасадим без наполнения Светом Хохма), "ВАК бли Рош" (шесть концов без головы, точнее "без головы" пять - две руки, две ноги, и две головы - если все таки включать их в перечисление). Его Рош находится "внутри" ступени Аба ве Има*5, которая его "породила", и которая ответственна за имеющиеся у него смыслы, намерения, цели, средства, методы, и так далее, на "взрослом" этапе Пути Творца, Свят Благословен Он.

7. "Материнская" ступень у человека есть всегда. Она есть у каждого человека. В повседневном мире ее работа и роль никогда и ни при каких условиях не осознается человеком. Но сделать что либо "поперек" желания "большого брата" человек, конечно же, не может. Точнее, не хочет, сам не понимая этого, до тех пор, пока не умрет из "этого мира" в Мир Реальный "символической смертью"*6. Вообще говоря, работа этой ступени, называемой ЗАТ*8 не осознается человеком никогда. Разум может испытывать трудности с тем, чтобы "свыкнуться" с этим железобетонным фактом, но разум человека на этапе духовного "гадлута" давно уже прекращает диктовать человеку свои условия, базирующиеся на исключительно характерном наборе представлений о прекрасном и ужасном, сводящийся, главным образом, к тому, чтобы мир крутился вокруг "самого себя", то бишь, его собственной идеи непрерывной бессмертной*9 "разумной личности" и чувства собственной важности, которое "цементирует" эту идею, "приклеивая ее суперклеем" ко всему, что оказывается у человека под рукой по жизни, не давая вырваться, пока не придет время, и не будет приложена требуемая мера усилий, чтобы "пытаться начать жить вопреки", из пут привычек и привязанностей опостылой бессмысленной повседневности*14.

8. Человек, когда он (точнее, уже не совсем он, как мы отметили выше, но тем не менее) "рождается" "над духовным экраном" и входит во "взрослый" (гадлут) период собственного духовного опыта, получаемого при жизни "этого мира" на Пути Творца, Свят Благословен Он, НЕ "берет управление собой на самого себя", "осознавая" неосознанные механизмы управления собой подсознания и т.д. и т.п. Потому что, как уже было сказано выше, человек конструктивно не создан для чего-либо подобного, он создан для другого - как биоробот с определенным порядком управления и сферой практических выполняемых задач. Однако, каббалисты нашли (точнее, Творец, Свят Благословен Он, "подсказал" каббалистам, и помог осуществить практически) способ "обойти" это безусловное ограничение, означающее, что из-под "бремени Высшего управления собой Творца, Свят Благословен Он", человек не сможет выйти никогда и ни при каких условиях, чтобы, не смотря на это, достичь нужной степени самостоятельности и свободы воли, требуемых для того, чтобы быть (не "считаться", а именно полноценно "быть") самостоятельным творением Творца, Свят Благословен Он, соединяющимся с Ним и с Его творениями на равных для распространения Его Света Жизни, Мудрости и Любви Ор Хохма 32 Путей Мира Ацилут от Творца, Свят Благословен Он, к творениям "этого мира", как это требуется от человека по "сценарию" периода "Конечного Исправления", главным Законом которого является требование, чтобы каждое "исправление" и совершение работы, входящей, так или иначе, в порядок раскрытия состояния "полностью исправленного" творения, Милостью Творца, Свят Благословен Он, человек должен производить вместе с Творцом, Свят Благословен Он, находясь в этом действии с Ним в сотрудничестве*1, а говоря конкретнее, ПРЕДВАРЯЯ своим намерением Намерение Духа при помощи особого духовного Кли "совместной молитвы Творцу за духовное общество", являющейся у человека главным "содержанием" "будничной" работы Творца, Свят Благословен Он, уровня "Конечного Исправления" и духовной ступени "гадлут"*10. "Секрет" заключен в Самом Свете Творца, Свят Благословен Он, "получение" Которого с намерением "ради отдачи" становится возможной, и насущно необходимой работой человека на новом этапе Пути. Этот Свет открывает для человека дорогу к таким состояниям, ощущениям, знаниям, действиям, способностям, навыкам и т.п., которые имеют выраженный "магический" ("духовный") характер, и не были свойственны человеку как личности этого мира. Кроме этого, непостижимая Высшая Природа этого Высшего Света Творца, Свят Благословен Он, дает человеку смысл, содержание и Цель всей его Жизни (которая становится чем-то, качественно более "настоящим", чем то, что он привык называть "своей жизнью" до этого), который стоит всех возможных усилий и преодолений с его стороны, равно как и со стороны любого творения Творца, Свят Благословен Он, поскольку явное "раскрытие" и "получение" этого Света уготовано каждому человеку, хотя кому-то раньше, а кому-то позже, являясь "целевой функцией" всего происходящего, происходившего и будущего происходить со всеми и каждым, независимо от нашего "особого мнения" по этому поводу ДО того, как мы этот Свет начнем осознанно "получать ради отдачи" в келим "ближнего своего, как самого себя", в Круге Жизни "взрослой" практической ступени духовной работы, "Розы, достигшей состояния Гадлут" Книги Зоар*11.

9. Описать то, как разрешается практический вышеозначенное "неразрешимое противоречие" между свободной воли и Высшим управлением Творца, Свят Благословен Он, человеком и всем миром, можно на примере знакомой нам по опыту "этого мира" аналогии. "Доминирование", чаще всего нами воспринимается как синоним "подавления" и "тирании", т.е использования человека другим человеком в личных корыстных целях и интересах, ущемляя "интересы" управляемого. Но даже в этом мире это не всегда так. Если мы посмотрим на то, в каких отношениях находится человек, переживающий, Милостью Господа, состояние влюбленности, то мы увидим, что он действует диаметрально противоположным образом (который, чаще всего, принято называть глупым, ошибочным и не рациональным в обществе "этого мира") в отношении "управления" собой со стороны объекта своей влюбленности. То есть он не просто будет "не против" того, чтобы им "поуправляла" любимая, но он будет от этого ощущать неописуемый кайф, и будет активно стремиться к этому состоянию, приветствовать его и считать за огромное благо. Это происходит так потому, что влюбленность - это именно то место, в котором в "этом мире" проявляется наиболее явно скрытое управление Творца, Свят Благословен Он, человеком на протяжении его жизни "этого мира". Но проявляется не по его воле, не управляемо с его стороны, подобно "стихийному бедствию", и поэтому считается в обществе этого мира наиболее "морально низким" занятием, когда человек стремится напрямую получить сексуальное удовольствие, особенно среди так называемых духовных ищущих, как правило, прямо заявляющих, чаще всего, полную противоположность намерений "духовной Цели" и половой любви. Это положение дел не является свойством самого полового стремления и ощущения, но является следствием того, что именно его принципиальное и абсолютное "скрытие" от человека этого мира, т.е. не управляемость и ведомость им, является главной частью "механизма" практического осуществления скрытого Высшего управления Творца, Свят Благословен Он, человеком. Проходя через "махсом"*12, человек снимает этот запрет, хотя скрытие остается, и оно остается сутью всего происходящего с человеком, что называется в НК "исправление второго сокращения", парцуфом Атик Йомин, Свят Благословен Он, посредством духовной ступени "подобия свойств" (человека и Творца, Свят Благословен Он) "Мужчиной и Женщиной Он создал их"*13, являющейся фундаментальной основой всего, что вообще происходит на этой ступени с человеком. И человек приходит, посредством своей духовной работы в Круге Жизни с намерением "доставить наслаждение Творцу и товарищам", к состоянию "от любви к творениям к любви Творца, Свят Благословен Он", т.е. он раскрывает, что истинный "корень", Источник, "причина", "суть" и "механизм" того, как этот Свет работает *14, не имеют никакого отношения к процессу физической репродукции человека, или даже к отношениям (в обычном понимании повседневного человека) мужчины и женщины этого мира. И тогда человек, по сути, входит в то же самое состояние, в котором находится приведенный в примере выше "любовник", который стремится к тому, чтобы любимая им всласть "поуправляла", а не тяготится этого. То есть человек (каббалист) желает всем сердцем, и явно просит Творца, Свят Благословен Он, и удостаивается этого, чтобы Творец, Свят Благословен Он, осуществил над ним Свое управление и ведение посредством "получения ради отдачи" этого Света, чтобы Творец, Свят Благословен Он, Сам показал человеку (или научил как делать правильно) то, что является Его Волей и находится в русле Его желания (чем бы оно не являлось или могло являться), без какого либо стремления к т.н.з. "проявлению самостоятельности", которое в человеке главенствует всегда, когда у него нет в данный конкретный момент ощущения осознанного "получения ради отдачи" Света Жизни, Мудрости и Любви Творца, Свят Благословен Он, и, соответственно, им управляет ступень "ситра ахра" ("злое начало"). Именно так Творец, Свят Благословен Он, и человек этого мира (каббалист, Милостью Господа, удостоившийся "взрослой ступени" Пути Творца, Свят Благословен Он), оказываются на этой ступени "сотрудниками" при совершении каждого действия, каждого "исправления" и "раскрытия", которых человеку предстоит сделать не мало. Но до того, как человек добровольно сможет пожертвовать собой ради Цели Творца, Свят Благословен Он, занимаясь "духовной работой" в Круге еще на этапе "Катнута", он не может вообразить себе, как может с ним произойти нечто подобное описанному выше, и больше всего на Свете в душе хочет "освободиться от бремени Высшего управления", чтобы "стать свободным и самостоятельным". Это все является элементом управления человеком ступени А"Й, скрытого "погонщика ослов", с которым человек этого мира не переставая "болтает" день и ночь, считая эту "болтовню" своим собственным "внутренним диалогом"...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Музыка под настроение: Нюша, Цунами

Пояснения и ссылки


*3  См. Книга Зоар, том 1, Мудрость, на которой держится Мир

*4  См. Книга Зоар, том 1, Погонщик ослов

*2  См. Книга Зоар, том 1, Заповедь десятая

*1  См. Книга Зоар, том 1, Со Мной ты в сотрудничестве

*5  "Отец и Мать" (ивр.) АВИ - следующая за Арих Анпином духовная ступень в Мире Ацилут.

*6  Термин позаимствован из "магического мироописания" К.Кастанеды (КК). Символическая смерть для человека отличается от реальной только тем, что внешне физическое тело и прочие атрибуты, с точки зрения внешнего наблюдателя, не "умирают", а продолжают жить. Но внутри это уже не тот человек совершенно, хотя и ему самому это может стать понятным не сразу. Поэтому никогда не следует забывать, фантазируя о "духовном рождении" железный факт: рождение и смерть всегда идут рука об руку, чтобы что-то новое родилось, что-то старое должно уступить ему место, сложив белые хламиды на кладбище. Если повезет и человек удостоится благоволения Творца, Свят Благословен Он, то в "освободившуюся" т.о. "вакантную" оболочку "облачится" Свет Творца, Свят Благословен Он, начав новый этап Пути, ни в чем не похожий на предыдущий, кроме того, что становится ясно, что именно в нем заключался смысл всего, что происходило с человеком до этого...

*7  См. также: «Нормальный человек» Г.Харламов и Т.Батрутдинов, Comedy Club

*8  Семь последних - Зайн Тахтонот (ивр.) - сфирот Творца, Свят Благословен Он, т.е. ВАК Бины, "скрытое управления Творца, Свят Благословен Он, творениями в этом мире".

*9  Эта концепция также позаимствована из мироописания КК. Бессмертная личность - это то, как себя чувствует (не считает, и не называет, а именно чувствует) человек этого мира. "Маги" и "воины" в первую очередь учатся принимать идею неотступной и скорой собственной смерти, которая становится их "главным советчиком" на Пути освоения Свободы от Ангела Смерти.

*10  См. также: "Катнут" свойства "ЦЕЛЕМ Элоким" http://proza.ru/2021/08/05/67, Меняем восприятие Реальности, http://proza.ru/2021/09/14/313, Сделаем и услышим! http://proza.ru/2021/08/22/264

*11  См. Книга Зоар, том 1, Роза

*12  Точку невозврата, символическая граница между духовным миром и "этим миром"

*13  См. Книга Зоар, том 1, Заповедь девятая, п. 236 https://kabbalahmedia.info/ru/sources/aZn9EUGB

*14  См. также: Летопись Живого Огня (17+) http://proza.ru/2021/08/02/157

*15  "Вопросы для закрепления" и ответы на них будут позже : )

Отредактировано iddqd (11.10.21 01:26)

0

11

Этот стих одного поэта, который нравился Карлосу, и не имеет никакого отношения к пути толтеков

+1

12

ЛюбовьВсейМоейЖизни написал(а):

Этот стих одного поэта, который нравился Карлосу, и не имеет никакого отношения к пути толтеков

Спасибо за важное уточнение! Передавайте привет поэту, Карлосу и прочим Толтекам, всем, которых найдете на Пути! Да будет их Звено связи с Тем, Кто их любит больше жизни, также сильно, как Ваше! Музыкальный привет*1*2*3 от Виктора Цоя, Ярослава Малого, от меня и от любви всей моей жизни, а также, от другого поэта, который тоже, в последний момент, попросил передать от себя привет лично Вам, делая это настолько вежливым тоном, что Ваш покорный слуга не смог отказаться.

*1

*2

*3

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Школа Ацилут