Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Практика » Честность


Честность

Сообщений 1 страница 20 из 47

Опрос

Насколько вы честны с собой и другими?
Всегда честен/честна, независимо от обстоятельств

40% - 2
Честен/честна только если мне это не навредит

20% - 1
Люблю приврать и приукрасить события))))

40% - 2
Голосов: 5

1

Не совсем кастанедчиская практика, однако.
С ней связано немало историй о силе)) а суть практики честности - "не кривить душой" ни перед собой, ни перед другими. Это не значит, говорить другому "козёл!", если мне не уступили дорогу. Это значит сказать "я раздражена тем, что мне не уступили дорогу, так как считаю, что должны были". Ну, вроде, разница понятна?)

Практику честности отнесла бы к сталкерским. Причем очень сильным. Так как меняется и практик, и его окружение очень быстро и неотвратимо.

Может, позже, напишу пару сказок о силе в эту тему. Они просто призабавнейшие!!!))

А пока предлагаю обратить внимание на то, насколько вы честны сами с собой в течение дня: и в ощущениях, и в действиях, и в работе, и в досуге. В общем, везде.

+4

2

Быть честным с самим собой - это значит сказать, что тебя нет, ты фантом, набивная тряпичная кукла из соломы, на которой написано "Я НАСТОЯЩИЙ МАЛЬЧИК, МАМОЮ КЛЯНУСЬ".

Извиняюсь за прямоту. Вот, кстати, что люблю - это прямоту. "Быть или нет, до конца неизвестно. Но я знаю одно: никому не дано, дрессированным псом сделать меня"  :D

0

3

Здесь скорее не про честность, потому как качественная категория. И эта "честность" сама по себе может быть всего лишь очередным напластованием, за которым скрыта сущность.

+2

4

Есть еще один характерный ньюанс (ничего отстаивать не собираюсь, просто делюсь своими находками на Пути): понятия честности прямо противоположны в глазах мужчины и женщины. А еще, символическая смерть (и как следствие духовное перерождение) не происходит без предательства близкого человека (см., например, историю про Иуду и Христа, или про нагваля Хулиана, которого едва не запинала ногами до смерти любимая женщина прямо перед "инициацией" н. Элиасом)

Отредактировано iddqd (16.07.21 17:05)

0

5

iddqd написал(а):

Быть честным с самим собой - это значит сказать, что тебя нет, ты фантом, набивная тряпичная кукла из соломы, на которой написано "Я НАСТОЯЩИЙ МАЛЬЧИК, МАМОЮ КЛЯНУСЬ".

Для меня - не))) я вот ещё не наигрались во все эти саморефлексии и самолюбования))) их меньше конечно, но отбросить до конца не то, что не могу, а не хочу. Вот в этом сейчас честность для меня)))

iddqd написал(а):

. А еще, символическая смерть (и как следствие духовное перерождение) не происходит без предательства близкого человека (см., например, историю про Иуду и Христа, или про нагваля Хулиана, которого едва не запинала ногами до смерти любимая женщина прямо перед "инициацией" н. Элиасом)

Не вижу тут связи. Сказала бы не предательство, и не про людей, а скорее усталость что ли. Вот это духовное перерождение по сути - стряхивание того, что уже неактуально, того, что изматывает. Эго капец как изматывает. Некоторые его состояния. Например, раздражительность. Или жалость. Как только они измотали в конец, опустошили по полной, только тогда и отвалились.

+1

6

Велена написал(а):

я вот ещё не наигрались во все эти саморефлексии и самолюбования))) их меньше конечно, но отбросить до конца не то, что не могу, а не хочу. Вот в этом сейчас честность для меня)))

Выход из суеты сует находится не там, где человек отказывается от "обычных прелестей этого мира". Наоборот, он их будет использовать еще активнее, чем раньше. Точнее, Дух будет их использовать, для чего они и были освоены человеком на опыте своей "предыдущей жизни". Поэтому не парься на тему: самолюбование, не самолюбование. Парься на тему того, как сделать так, чтобы оно происходило потому, что Дух именно этого сейчас от тебя хочет (при этом придется убрать все шаблоны/стереотипы уже "магического" характера)

Отредактировано iddqd (16.07.21 20:10)

0

7

Велена написал(а):

Не вижу тут связи. Сказала бы не предательство, и не про людей, а скорее усталость что ли. Вот это духовное перерождение по сути - стряхивание того, что уже неактуально, того, что изматывает. Эго капец как изматывает. Некоторые его состояния. Например, раздражительность. Или жалость. Как только они измотали в конец, опустошили по полной, только тогда и отвалились.

Здесь и не увидишь связи. Она видна когда с тобой произойдет то, что этой связью является, то есть то, что ты испытаешь "второе рождение", в котором будешь в сотрудничестве с Духом и Орлом создавать саму себя заново, уже ту, которая будет жить в Мифе. Хотя с точки зрения обитателей повседневности ничего в тебе не поменяется.

0

8

iddqd написал(а):

Поэтому не парься на тему: самолюбование, не самолюбование. Парься на тему того, как сделать так, чтобы оно происходило потому, что Дух именно этого сейчас от тебя хочет (при этом придется убрать все шаблоны/стереотипы уже "магического" характера)

И да и нет)))
Я не парюсь. Наоборот, такие интересные наблюдения. Постоянно отслеживаю в себе реакции на внешнее, и хохочу от них. А смешно потому, что это как игра в игре.   Про дух как нечто отдельное  говорю, потому что так удобно. А так я знаю, что дух - это и есть суть всех вещей. "Ты и я одной крови". Поэтому любая реакция на что-то внешнее - это исключительно для удовольствия духа)))

+1

9

Велена написал(а):

для удовольствия духа

Что есть дух? И ДЛЯ ЧЕГО ему удовольствие?
Чем удовольствие отличается от других реакций? Если бы основным предрасположением Духа была бы ненависть, то это считалось бы нормальным?

Отредактировано ТОЧо (16.07.21 22:38)

0

10

ТОЧо написал(а):

Что есть дух

Это ты. Если чуть более понятно - это как бы твоё высшее я. А ещё ближе термин Атман.

ТОЧо написал(а):

ДЛЯ ЧЕГО ему удовольствие? .. чем удовольствие отличается от других реакций

На это  в соседней ветке ответил Иддкд.
Могу своими словами сказать. Это суть духа. Суть пребывания в духе. Там постоянное удовольствие.
Даже испытывая в пограничности то же раздражение, ты будешь испытывать удовольствие от этого раздражения. И удовольствие от самой возможности испытывать)) точно не знаю, что там дальше, но вот пока такой опыт.

0

11

Конечно я всегда честна с собой и другими, но так как периодически впадаю в разные состояния, примеряю разные шкурки (тех же людей,с которыми взаимодействую), то критерии честности тоже меняются)). И для кого-то останусь честной, а кто-то и в воры запишет)) Часто мне не хочется быть ни честным, ни не честным человеком и тогда просто молчу, ничего не говорю и с собой тоже учусь молчать.
Ладно, шутки шутками.
Честность для меня, это дать верную оценку своему состоянию, не отождествляясь, уйти в отрешенность/наблюдателя и уже действовать из этого состояния, безупречно и если увижу, что лучший вариант "солгать", это будет честно и эффективно. Человек, который привык действовать на автоматизмах, не может быть честным с собой, а следовательно и с другими.
С практической точки зрения понаблюдаю. То есть поучаствую в практе.

0

12

Велена написал(а):

Практику честности отнесла бы к сталкерским.

интересно, что это на прктике, на деле означает?

Велена написал(а):

А пока предлагаю обратить внимание на то, насколько вы честны сами с собой в течение дня: и в ощущениях, и в действиях, и в работе, и в досуге. В общем, везде.

тут как в анекдоте...
ёжик идёт по лесу и про себя повторяет
"я не пукну, я не пукну, я не пукну..."
и пукает - пук
и говорит
"это не я, это не я..." 
:)

Отредактировано buscador (17.07.21 07:03)

0

13

0

14

Всегда стараюсь быть честным и с собой, и с другими. Но, если с другими честным быть нельзя, откровенно не вру, а стараюсь просто не говорить правду.

+1

15

Велена написал(а):

И да и нет)))
Я не парюсь. Наоборот, такие интересные наблюдения. Постоянно отслеживаю в себе реакции на внешнее, и хохочу от них. А смешно потому, что это как игра в игре.   Про дух как нечто отдельное  говорю, потому что так удобно. А так я знаю, что дух - это и есть суть всех вещей. "Ты и я одной крови". Поэтому любая реакция на что-то внешнее - это исключительно для удовольствия духа)))

Дух - это нечто непостижимое, у Которого есть очень много разных аспектов. Ограничивать Его в том, чтобы быть чем-то "отдельным", это значит перемещать Его в область известного. Этим ты скорее не соединяешься с Ним, а наоборот. Главное - это твоя воля с Ним соединиться, а не то, чем Он является, или не является. Кстати, Воля и Намерение Духа это скорее что-то внешнее относительно нас, поскольку наше намерение с Ним не согласовано. "Ты и я одной крови" - это уже очень высокое состояние, Намерение второго кольца Силы...

Отредактировано iddqd (17.07.21 18:21)

0

16

LenS написал(а):

Часто мне не хочется быть ни честным, ни не честным человеком и тогда просто молчу, ничего не говорю и с собой тоже учусь молчать.

А если хочется сказать? Правду или сладкую ложь?)))

iddqd написал(а):

Ограничивать Его в том, чтобы быть чем-то "отдельным", это значит перемещать Его в область известного.

Об этом и речь. об этом и писала.

iddqd написал(а):

Кстати, Воля и Намерение Духа это скорее что-то внешнее относительно нас, поскольку наше намерение с Ним не согласовано

Мы - это кто? Наше - это чьё?
Не понимаю, честное слово, по одним твоим постам ты прям в точку попадаешь, а по другим - абстрактный иллюзорный опыт. Это не в обиду. Просто реально не понимаю, как так %-)

iddqd написал(а):

Ты и я одной крови" - это уже очень высокое состояние, Намерение второго кольца Силы...

Это может каждый. Надо ослабить тиски эго (ЧСВ, отделенности). Переживается опыт некоего единения, и там четко видишь, что все слеплены из одной энергии. Тут не надо углубляться в кольца силы. Просто понять, что личность - это единственное, что отделяет меня от другого.

0

17

Велена написал(а):
iddqd написал(а):

Кстати, Воля и Намерение Духа это скорее что-то внешнее относительно нас, поскольку наше намерение с Ним не согласовано

Мы - это кто? Наше - это чьё?
Не понимаю, честное слово, по одним твоим постам ты прям в точку попадаешь, а по другим - абстрактный иллюзорный опыт. Это не в обиду. Просто реально не понимаю, как так %-)

iddqd написал(а):

Ты и я одной крови" - это уже очень высокое состояние, Намерение второго кольца Силы...

Это может каждый. Надо ослабить тиски эго (ЧСВ, отделенности). Переживается опыт некоего единения, и там четко видишь, что все слеплены из одной энергии. Тут не надо углубляться в кольца силы. Просто понять, что личность - это единственное, что отделяет меня от другого.

То есть тебе известно Намерение второго кольца Силы? Не думаю, что это так. То, что ты говоришь и переживаешь - не есть Дух, а есть одно из Его "низших" проявлений. Их также много, как и "высших" - Одно напротив другого создал Творец, Свят Благословен Он. Даже в Нирвану и "3 внимание" можешь "уйти" (или думать, что "ушла" или уйдешь), а по сути, останешься там же, где и была. Разница в том, что ты - ничто, а Он Один правит всем, либо, как ты говоришь, "мы с тобой одной крови" , а иначе фигушки я буду служить Тебе.

0

18

Велена написал(а):

Практику честности отнесла бы к сталкерским. Причем очень сильным.

Без нее не возможна победа над "первым врагом" - .Потому что смелость -честность перед самим собой.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

+1

19

iddqd написал(а):

одно из Его "низших" проявлений. Их также много, как и "высших"

  низшее  -высшее----- это от ума, вернее встроенного ума. Дух- по прастому- активная сторона этой самой-) . которая заставляет на растить осознания-. А это "жесть" ...людям не нравится выходить за зона комфорта

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

+1

20

iddqd написал(а):

Намерение второго кольца Силы

Это что такое??? Не знаманаю.

iddqd написал(а):

Разница в том, что ты - ничто,

Кто "ты"?
Извини, но нет по моему опыту во вселенной "ничто". Есть теоретическая категория "ничто". Но вижу везде что-то, а именно - свет, энергию, процессы. По-кастанедовски - эманации.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Практика » Честность