Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радость

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

iddqd написал(а):

подходит с позиции "радость во вселенной от всего одинакова", ибо это вопиюще(!) ошибочно.

Почему???
Радость одинакова, когда я отдхожу от личности. Тогда радость тихая, тихое ликование, но постоянное)) И если приходят какие-то омрачения, они тоже идут под соусом радости, мол, надо же и так бывает) А вот когда в личности, радость обжигающая, изматывающая, а на смену ей приходит что-то противоположное, точно такое же изматывающее. Раздражение, например. Но такие качели возможны только в личности.

0

2

Тень написал(а):

Почему???
Радость одинакова, когда я отдхожу от личности. Тогда радость тихая, тихое ликование, но постоянное)) И если приходят какие-то омрачения, они тоже идут под соусом радости, мол, надо же и так бывает) А вот когда в личности, радость обжигающая, изматывающая, а на смену ей приходит что-то противоположное, точно такое же изматывающее. Раздражение, например. Но такие качели возможны только в личности.

Ну вот ты сама привела первое серьезное отличие: радость в личности и не в личности. Так вот, заметь, что все, что касается тела, денег и прочих ништяков этого мира по определению существует внутри личности. На этом в принципе можно было ответ на вопрос закончить.
Однако, выше личности тоже есть разная радость. Как минимум, ее существует 2 принципиально разных варианта: огонь и вода (тепло и холод), одна радость - это холодная радость от чистоты и свободы, и совсем другая - от управления волей и силой осознания, сложно дать точные определения, ограничиваясь языком КК. К тому же у каждого полюса есть куча разных полюсов и градаций. В общем это разница между водяными и огненными неорганиками у КК.  У них, как правило, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Хотя они и не существуют как энергии друг без друга, но только посредством какой-либо силы-посредника (личной силы воина, например).

Обычно интуитивное правило "этого мира" таково, что на центр, способный "светиться" энергией (т.е. радоваться) быстро налетают неорганики (прям как те, что в первой "Матрице" водятся в туннелях), и рассеивают эту энергию в пространстве, реализуя таким образом запрет на осознание. Не зря ведь у КК написано, что Дон Дуан и С.Мануэль очень много могли, особенно когда были вместе, но у них не было никаких желаний, поэтому они большую часть времени не делали ничего. Однако это, в основном касается "огненного" типа радости, а не "водяного". Поскольку запрет на осознание является по сути запретом на рост личной силы, чтобы не дать никому спонтанно выйти из под их надзора и контроля, и устроить в их владениях фаер-шоу. Но он не касается "водяного" типа, который не связан с влиянием магических тел друг на друга, обладая "нулевым весом" (в Каббале этому понятию соответствует слово "авиют", у КК не помню никакого названия). Огонь изнутри характерен максимальным "авиютом", как "самоподдерживающаяся реакция". У безмолвного знания авиют нулевой, поскольку оно в принципе "нелокально", т.е. не обладает четко выраженными "пространственными" координатами своего происхождения, но находится "здесь и здесь" одновременно. Невозможно использовать то, что не указывает на определенное место, чтобы управлять чем-либо.
Спустя Н-ное кол во времени оказывается правда, что "огонь" не "сам по себе" является "токсичным видом радости", а только пока человек не потерял ЧФ, и поэтому связан с "летунской паутиной", по которой сам передает, "засвечиваясь" чуть сильнее обычного, паукам "сигнал" - "вот он я тепленький, глупенький, вкусненький, ням-ням-ням". А когда он становится индифферентным к этому миру в принципе, что и является сутью потери ЧФ, он перестает быть связанным с каналами передачи "летунской" информации, и, если только он не нарушает грубо элементарные правила безопасности, о том, что он делает и что с ним происходит не узнает никто, и не мешает никто, позволяя впервые почувствовать радость по-настоящему. Думаю, я ответил на твой вопрос "Почему???" более чем развернуто.

0

3

iddqd
Ага, тебя поняла. Твою позицию.
На мой взгляд, накручено. Но я стараюсь всё упрощать))

Про осознанность...
Гм, хоть в другую тему выноси.
Так вот, осознанность... А осознавать может только личность)) Потому что когда без личности - ты и есть осознание. Там начинается Видение, и всё и так "осознано".И опять же та самая, как поняла, не огненная радость. Спокойная.

iddqd написал(а):

. А когда он становится индифферентным к этому миру в принципе,

Думаешь, это возможно?
Я сомневаюсь. Полностью индифферентным к этому миру может быть только тот, кто из него вышел. Например, мертвец, тот, что лежит в могиле.
В любом случае остаются какие-то связи, пока ты живёшь. И тело становится иным со временем, когда тональ (и следовательно личность) очищается.

0

4

Тень написал(а):

Думаешь, это возможно?
Я сомневаюсь. Полностью индифферентным к этому миру может быть только тот, кто из него вышел. Например, мертвец, тот, что лежит в могиле.
В любом случае остаются какие-то связи, пока ты живёшь. И тело становится иным со временем, когда тональ (и следовательно личность) очищается.

Быть индифферентным не значит не осуществлять взаимодействие. Это значит, что когда ты перестаешь осуществлять взаимодействие, этот мир относительно тебя является мертвым (имеет нулевую важность и не оказывает никакого влияния). Тогда ты каждое взаимодействие начинаешь с создания особого пространства в самой себе, где оно будет происходить, а после завершения зачищаешь его и сворачиваешь. Это и называется контролировать свою глупость, потому что кроме узлов резонанса, либо постоянных (летунских), либо временных (осознанных), во взаимодействии личности с миром нет ничего вообще.

+1

5

Тень написал(а):

Так вот, осознанность... А осознавать может только личность)) Потому что когда без личности - ты и есть осознание. Там начинается Видение, и всё и так "осознано".И опять же та самая, как поняла, не огненная радость. Спокойная.

Если под личностью понимать искажение энергии под влиянием летунов, то осознавать она не может, ей не велели, а если ослушается, то будет бо-бо : ))
Если под ней понимать характер активного взаимодействие между энергиями, имеющий определенную историю и отличительные черты (свойства), то в это понятие входит все, чем мы можем являться в принципе как чувствующие существа, потому что внимание является по определению продуктом роста и развития осознания, как первое так и второе, как бы сильно они не различались. Причем второе тесно связано с первым, и они по сути не работают одно без другого. А кроме них есть еще внимание сновидения, второе внимание сталкеров, продвижение курьеров, полет на крыльях намерения, и пр. Все это имеет некоторый характерный рисунок, с отслеживаемой историей происхождения во времени, который можно назвать словом "личность".

Отредактировано iddqd (12.07.21 13:52)

0

6

Под личностью понимаю "отделенность" от космоса (мира, других физических и духовных форм) вокруг.
В личности не то, чтобы есть какие-то искажения, да и взаимодействие энергий тоже не особо характеризует личность как явление.

Короче, не буду мудрствовать))
Личность - это именно отделенность, эго, самость, неспособность стать единым со всем. Во. Как-то так. Но и личность на определенном этапе нужна. Через нее так прикольно взаимодействовать. Столько интереса она даёт.

iddqd написал(а):

Быть индифферентным не значит не осуществлять взаимодействие. Это значит, что когда ты перестаешь осуществлять взаимодействие, этот мир относительно тебя является мертвым (имеет нулевую важность и не оказывает никакого влияния)

Но так всё равно не получится у живого существа)) хотя мне кажется даже смартфон способен радоваться)
К примеру. Иду по улице. Раньше меня раздражало всё: солнце, лужи, люди, шум машин. Это раздражалась личность. Спустя время стала радоваться цветам, красивому закату. Это тоже радовалась личность.
На данном этапе замечаю кучу мелочей. Например паучка, перебегающего между моих стоп, гусеницу, висящую на тонкой ниточке под деревом, аромат цветущих через пару метров лилий. И тоже радуюсь. И радуется опять личность. Но с каждым месяцем она всё облегчается. Происходит всё большее сближение с окружающим миром. Радость становится тихой и практически постоянной.
Люди не бесят. Лающие собаки не раздражают. Потому что уже есть опыт проживания себя и людей как частей одного целого.
Ладно. Хватит. А то "Остапа понесло")))

0

7

РАДОСТЬ ЖИЗНИ В ТЕНИ СВОЕГО ОТЦА

Главная разница, которая есть реально в типах радости, это разница в том, радуется человек за себя ("просто так" и "за вселенскую гармонию" это тоже за себя) или за другого. Радость за другого включает (но не ограничивается) тем, что мы называем "Любовь". Во всех возможных смыслах. Именно здесь в действительности (все вышесказанное больше полезно, чтобы не дать себе заснуть) проходит водораздел между тем путем, который человека уничтожает (либо будет уничтожать в будущем, а сейчас пока представляется ему "сладким"), и тем, по которому он идет, и сердце его радуется. Поскольку сердце радуется по настоящему только тогда, когда оно знает, что радуется другое сердце близкого воину человека, и эта радость называется "слиянием", и в нем заключается Суть Духовной Любви, которая начинается с уровня этого мира как заповедь "Возлюби ближнего, как самого себя", и поднимает человека, по мере того, как он практически учится "правильно радоваться", до уровня Любви Творца, то есть "простого" ощущения Высшей могущественной Силы, не имеющей материального носителя, но соединяющей в Себе по мощности все, которые есть, и воин чувствует, что эта Сила РЕАЛЬНО ЛЮБИТ ЕГО, и Она ЕГО СОЗДАЛА для того, чтобы эту любовь сделать ВЗАИМНОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ ЛЮБОВЬЮ НА РАВНЫХ, то есть, чтобы поднять человека на уровень Творца, на уровень Орла и Намерения Духа, чьим "совместным творчеством" является вся реальность, доступная восприятию. Именно эта радость, которая исходит из непосредственного "получения" человеком в полном ощущении, осознании и памяти себя, являющегося ВОЗЛЮБЛЕННЫМ ТВОРЦА, СВЯТ БЛАГОСЛОВЕН ОН, является настоящей, а вся остальная радость - суть блеклая, тусклая тень Радости настоящей, подделка под нее более или менее высокого качества исполнения. Только "восстановив" ЛИЧНЫЙ контакт с ТЕМ, КТО ДАЕТ СВОЙ ДАР ВСЕМ ЖИВЫМ СОЗДАНИЯМ, возможно ощущение и "раскрытие" смысла жизни и цели существования Мира, формы его существования, принципов его возникновения, природы того, чем является сам человек и чем является Мир, зачем он родился и что будет, когда он умрет, какова его цель в данный конкретный момент и в целом всей жизни, какая цель у всех остальных людей, что между ними общего, как это связано с Даром Вечной Жизни, почему существует и что собой представляет ПРАВИЛО И КАРТА, кто такой Нагваль, Кто такой Орел, почему Он создал Нагваля именно таким (М и Ж), почему Он приказал им забыть, почему не написано про остальных воинов также как про Нагваля, что Орел "их создал такими-то", почему они должны делать именно то, что должны, и т.д. и т.п. И все остальные вероятные и невероятные вопросы, которые могут родиться в человеке, находящемся на абсолютно любых этапах Пути Воина, равно как и Пути Творца, Свят Благословен Он, или Пути Свободы от Ангела Смерти, являющегося между ними общим определением, разрешаются одним "получением" этого Света, т.е. действием установления связи с Ним Лично, поскольку только Он Лично этот Свет человеку Дает, а все остальные "посредники", которых между ним и человеком этого мира не мало, они не дают никакого Света, они только СКРЫВАЮТ этот Свет от человека, пока он объективно не готов его получать с пользой для себя.

Да, я сын моего отца, и буду всегда делать то, что делает Он, следуя зову Сердца, а не Разума

Отредактировано iddqd (12.07.21 15:54)

0

8

Тень написал(а):

Под личностью понимаю "отделенность" от космоса (мира, других физических и духовных форм) вокруг.
В личности не то, чтобы есть какие-то искажения, да и взаимодействие энергий тоже не особо характеризует личность как явление.

Личность - это именно отделенность, эго, самость, неспособность стать единым со всем. Во. Как-то так. Но и личность на определенном этапе нужна. Через нее так прикольно взаимодействовать. Столько интереса она даёт.

Если тебе интересно, есть ли в Реальности реальные основания у твоей модели Реальности, я тебе хочу сообщить следующее: Личность, которую ты описала, является идеей самой себя первого внимания (описанием образа того, чего нет), поскольку нет ни отдельности*1 нас от Космоса (эманации в Великом это те же самые, что внутри). Никакой отделенности нас от эманаций с точки зрения самих Эманаций (Орла и Намерения Духа) нет и быть не может, потому что Он Сам является всем, что было, есть и будет есть, при этом Он, в отличие от нашего брата, обладает абсолютной целостностью самого Себя и тотальной осознанностью, Его Свобода не ограничена ничем, Его простое желание приводит к мгновенной Реальности Того, что Он хочет (или, не дай Бог, не хочет), чтобы было так. Это все работает и на простейшем уровне, где это "хочет" понимается личностью как какие-то вещи, имеющие для нее значение в ее мире и малости, также и на самом высоком, где нет ни времени ни изменений, но Он захотел создать живые создания и сделать им Дар, создать Нагваля и т.п. и сразу же они предстали перед Ним, готовые в любой момент отправиться в этот мир "видеть" и выполнять Его Волю. И т.д. и т.п. Амен.
Я лично вышеописанное считаю в той же степени проявлением характера личности, манеру говорить или не говорить о вещах, пускай даже непостижимых, но имеющих для нас значение и важных с точки зрения намерения и понимания воинов. У меня вот такой характер личности, у тебя другой, еще у кого-то третий. У кого-то эта личность пока не видна из-за наслоений "летунской паутины" человеческой формы, у кого-то очищена и ясно проявлена, у кого-то она уже слилась с Творцом, Свят Благословен Он, и продолжает нам "светить" своим "отраженным Светом" уже от-туда. То есть, выходит, что личность и "личная душа" для меня суть одно понятие. Что и понятно, поскольку я "каббалист", а понятию "личность=личина=лицо" в иврите и Каббале соответствует слово "парцуф", являющееся аналогом понятия "Кокон восприятия" у КК, только раскрывается содержание и жизненный цикл этого понятия в Каббале в 100500 раз более детально и с такой изумительной точностью исследования каббалистами собственного восприятия, которая и дает полное право Каббале называть себя духовной Наукой. А не только Учением (Тора=Учение).

Черная Луна. Агата Кристи

*1 Знаю надежный лайфхак "как стать единым со всем, прежде, чем закончишь говорить "я личность отдельная от космоса". Но ни за что не расскажу, самому пригодится, ведь не могут же две разных личности быть едиными со всем одновременно друг с другом?! Надо чтобы сначала одна отъединилась от всего, а потом уже с Ним соединилась вторая, иначе в космосе будет слишком тесно дышать : ))

Отредактировано iddqd (12.07.21 17:03)

0

9

Велена написал(а):

Но так всё равно не получится у живого существа)) хотя мне кажется даже смартфон способен радоваться)
К примеру. Иду по улице. Раньше меня раздражало всё: солнце, лужи, люди, шум машин. Это раздражалась личность. Спустя время стала радоваться цветам, красивому закату. Это тоже радовалась личность.
На данном этапе замечаю кучу мелочей. Например паучка, перебегающего между моих стоп, гусеницу, висящую на тонкой ниточке под деревом, аромат цветущих через пару метров лилий. И тоже радуюсь. И радуется опять личность. Но с каждым месяцем она всё облегчается. Происходит всё большее сближение с окружающим миром. Радость становится тихой и практически постоянной.
Люди не бесят. Лающие собаки не раздражают. Потому что уже есть опыт проживания себя и людей как частей одного целого.
Ладно. Хватит. А то "Остапа понесло")))

Сын Человека Живого (Бен Иш Хай) - это каббалист, "получающий" от Творца, Свят Благословен Он, напрямую "ради отдачи" Свет Жизни, Мудрости и Любви (Ор Хохма), и по этой причине называющийся "живым" (Хай), поскольку становится Кли (сосудом) для этого Света, а природа этого Света такова, что его "распространение", равно как и "получение" творениями, связывает и соединяет духовные ступени воедино, т.е. приводит к их "слиянию" путем взаимовключения (хитколелут). Поэтому тот, кто получает Свет Творца, Свят Благословен Он, называется Его Сыном, поскольку в духовных Мирах человека "поднимают, а не опускают", и "отсутствует исчезновение" того, что когда-либо было "получено". В этом мире его человеческая личность, являющаяся "следующей ступенью" или "сыном" уже его личной души, являющейся, в свою очередь, "сыном" Единой Души Мироздания, "Адам Ришон", включающим в Себя "весь Свет Жизни, который есть у творений", не имеет такого "постоянства" раскрытия Света, которое описано выше, разумеется. Даже на стадиях своего "взрослого" духовного состояния. Поскольку Свет не может быть "получен" творением то того, как оно соединяется с целью его отдачи, выстраивая таким образом "образ подобия свойств собственной духовной ступени", которая получает Свет, чтобы отдать "человеческой личности", которая сейчас хочет подняться и "облачить" ступень собственной личной души, являющейся для нее "Творцом" (Творцом в узком смысле называется непосредственная старшая духовная ступень, породившая духовное состояние человека, в широком смысле - Орел, Малхут Мира Бесконечности) посредством того, что присоединит, "облачив" образом "этого мира", свою собственную "духовную ступень" (скрытую, разумеется, от личности этого мира), совершая этим "переворот" (рокировку) и оказываясь "духовной частью" или "отдающим сосудом" (гальгальта-ве-эйнаим, Г"Э, глаза и верхушка головы), а ее "личная душа", наоборот, оказывается внизу, где раньше была "человеческая личность", находясь в состоянии, "запирающей" от нее возможность "получения" Света в виду отсутствия требуемой ступени "подобия свойств".
Данную метаморфозу можно объяснить законом "печати и отпечатка", поскольку, и это тоже является "энергетическим фактом", человеческая личность не может получить Свет Жизни от Творца, Свят Благословен Он, "на своем собственном месте", то есть в Мире Асия. А перед тем, как получить Свет, она должна "подняться и облачить" соответствующие имеющейся у нее ступени "подобия свойств" "парцуфы"-духовные конструкции Мира Ацилут. В частности, те две ступени, о которых мы говорим (личная душа и человеческая личность) всегда "облачают" самую последнюю из ступеней, "ЗО"Н" - Зеир Анпин (Крохотный Лик, т.е. образ человека этого мира, подобного Творцу, Свят Благословен Он, "эманациям в Великом", по свойствам, т.е. его собственным "внутренним эманациям") и Нуква (Получающий, нуждающийся в Свете, который будет ею получен благодаря вышеописанному подобию свойств, точнее, благодаря слиянию между З"А и Нуквой в духовном в неделимое целое, которое может оставаться двумя разными объектами только в материальном, где в это время находятся их "физические тела"). Каждый раз, проходя из "мира" в "мир" (что это за понятие "мир" в Каббале выясним позже), Свет и Кли (Они вместе спускаются из Мира Бесконечности до Этого Мира, путем последовательных метаморфоз, суть которых в уменьшении интенсивности свечения, вплоть до того, как достигают "сосуда и Света" на уровне этого мира, называемых "тело и Свет Жизни в нем", причем, этот Свет, очевидно, оживляет тело, но, при этом (в первом внимании) не ощущается ни Сам Свет, ни Его Источник. Это свойство последней стадии, ниже которой ничего нет. Точно также "только вместе", Свет и Кли совершают свой Путь обратно, достигнув этой самой нижней точки, что является второй стадией процесса, особенность которой в том, что она предполагает активное участие со стороны творения в этом процессе, оно должно "раскрыть" Пути Высшего управления над ним Творца, Свят Благословен Он, и предварять Его Намерение своим намерением в форме МАН - духовной молитвы, суть которой в том, чтобы позволить человеку соединиться с ближним, используя формулу ЗО"Н, описанную выше, благодаря чему Творец, Свят Благословен Он, на самом деле производит для них это действие и они оба поднимаются в Мир Ацилут и наполняются Светом Жизни - если их намерения и усилия в "духовной работе" согласованы посредством совместной практики, называемой "Круг Жизни". И самой первой ступенью на этом "обратном Пути" отраженного Света, "Корень" которого находятся в "этом мире", а Целью является Мир Бесконечности, становится форма "Мужчиной и Женщиной Он создал Их" - Адама и Еву, Мужчину и Женщину, соединяющих свои усилия и намерения на духовном Пути, чтобы доставить этим наслаждение Творцу, Свят Благословен Он, посредством "распространения" этого Света творениям, "поднимаясь" по свойствам в Мир Ацилут и "получая его с намерением ради отдачи". То есть основой "взрослой" ступени на Пути человека этого мира, желающего достичь Абсолютной Свободы и получить Дар Орла, является его соединение в форме двух частей, являющихся своей полной противоположностью в "этом мире" в "первом внимании", и слитых Творцом, Свят Благословен Он, в единое целое в Мире Ацилут, то есть являющихся единой конструкцией во "втором внимании", что и позволяет им как получать Свет Жизни, непосредственно чувствуя его в своих ощущениях, так и приводить других воинов к Его "получению", посредством присоединения к Себе различных формаций, имеющих такую же базовую форму "захара и нуквы", мужчины и женщины этого мира. Это знание является абсолютным "ноу хау", которого не было до настоящего времени НИ У КОГО И НИКОГДА на протяжении всей 2000-летней истории Науки Каббала, впервые эти "мохин Конечного Исправления" получил Милостью Творца наш Круг 17.03.2020 г., и затем отрабатывал в течение полутора лет, превращая "потенциальные знания и энергию" в "реальные" посредством ежедневной работы Круга с этим Светом. На данный момент первая ступень Круга Жизни прекратила свое существование, и через несколько дней начнется, так или иначе, совершенно новый, неизведанный этап развития нашего Кли, с совершенно новыми участниками, намерениями, задачами, целями и свойствами, пока еще не выясненными настолько явно, чтобы о них можно было что-то говорить наверняка. Мы ждем и получаем Знаки Духа во всем, что происходит с нами в эти дни, в том числе, в немалой степени, здесь и сейчас - на этом форуме. И Он показывает Свои Знаки в избытке, надо сказать, и не только нам : )), понятное дело). Сделаем и услышим!

Круг Жизни

Отредактировано iddqd (12.07.21 18:32)

0

10

Радость без боли не возможна. Потому что сразу понимаешь всю меркантильность радости.
Без понимания что ты смертный радость пустая.

0