Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))


Практикум. Прокачка чакр:))

Сообщений 141 страница 160 из 182

1

Как и конкурс начинаем с 12 июля.
Думала как назвать практикум и решила пусть будет так, на "радость" истинным ортодоксам учения КК😅
Предлагаю отнестись к этому практикуму серьезно и одновременно не серьезно (веря/не веря), с долей юмора, с максимально включенной контролируемой глупостью и всей безупречностью.
Пишите отчёты по вдохновению, но желательно хотя бы один раз по каждому центру оставить отчёт. Обсуждение/вопросы по практикуму думаю тоже оставить в этой теме, всё что не касается практикума будет переносится в "бла-бла".
Что можно указать в отчёте:
- возникающие ощущения в энерго центре при проработке;
- отследить возможные изменения в сновидениях;
- реакция мира (общение с людьми, синхроны, необычные события)
- отследить свой эмоциональный фон, физический и энергетический тонус.

Практикум:
- в течение дня (когда вспоминаем) концентрируемся на энергоцентре/чакре, начинаем с муладхары. Предлагаю, на каждую чакру выделить по 4 дня, чтобы у нас всё же был синхрон в действиях.
Концентрируемся на муладхаре и выслеживаем ощущения связанные с энергоцентром. До этого я писала намереваем тепло, но это не совсем верно, намеревать нужно "активацию и очищение", потому что тепло/ментоловый жар/ощущение вращения может появиться не сразу, или вообще не появится, а человек будет в итоге "визуализировать тепло", а наша задача поймать реальные ощущения, а не воспроизвести навязанные. Подключаем дыхание в момент концентрации на центре. Дышим "через него".
Можно дышать обычным способом, можно попробовать дыхание "уджайи" и дополнительно подключить энергетический замок "мула бандха", но это уже некоторое усложнение, для желающих, если кто захочет подключить эти техники, в следующем посту дам описание.
Главное, концентрируемся и дышим через центр с намерением "очищения и активации" энергоцентра.
- один раз в, любое удобное время, для меня это вечер. Садимся в удобную позу, можно даже на стуле. Закрывать глаза или нет, тоже на усмотрение. Снова начинаем дышать через центр, ведя вдох вверх по повоночнику, отмечая при этом лёгкость/тяжесть продвижения и сопутствующие ощущение. Дышим так минут 15-30 по ощущениям.
Допом к этой практике идёт ОВД, концентрация + дыхание способствуют.
Всем удачи!)

+5

141

Анахата очень выравнивает тональ, пришёл к такому заключению. Как же намного более эффективно действовать с позиции любви, согласия и примирения!!! Любишь все, каждый цветок, каждый камешек, каждое действие человека. Ничего не отторгает. Действие ли это анахаты или нет, неважно. Само состояние....Кричать охота, что любишь ВСЕ.... Это такой порыв и полёт.... Но тут гармония нужна, если две нижних чакры заземляют, а анахата уносит, надо балансироваться. Пришел на ум параплан (хотя сам этим не занимался никогда) : уметь парить между потоками, нисходящим и восходящим. Парить....!!!!

+2

142

exorcist написал(а):

Конечно не до конца еще, возможно придется еще работать с этим.

Да, слушай своё тело. Свадхистана, это грубо говоря - батарейка для всех остальных энергоцентров. Та самая, пресловутая сексуальная энергия, которая поднимаясь выше и "обрабатываясь" другими центрами, обретает более утонченные качества.

ТОЧо написал(а):

Анахата очень выравнивает тональ, пришёл к такому заключению. Как же намного более эффективно действовать с позиции любви, согласия и примирения!!!

Здорово 👍🏼, что тебе удалось прочувствовать это состояние!
Но помни, оно чревато как говорил Хуан "индульгировать в хорошем расположении духа". То есть не залипай сильно и смещайся слегка в наблюдателя. Переключаясь с одной точки в другую.
Ты прав, нужен баланс и он уже будет достигаться на вишудхе.

0

143

Пришлось работать в основной с муладхарой. Там две точки как и было на манипуре. Видимо те которые ведут по сушумне и пингале и центральный канал. Анахатта как бы сама, пока энергию не дает.

Был интересный сон. Я сплю и просто испытываю сильный страх, возможно мне что-то снилось, но я этого не помню. Затем, я как бы усилием воли или не я а мое тело, дает команду прекратить испытывать данное чувство. Я осознаюсь на короткий момент, и потом снова засыпаю.

Это на похоже на то, как в реальности ты берешь сам себя в руки, когда испытываешь негативные эмоции.

Отредактировано exorcist (19.08.21 17:33)

0

144

exorcist написал(а):

Анахатта как бы сама, пока энергию не дает.

Ну да, она поднимается от низа вверх. Ещё по нисходящему, но сначала надо с восходящим разобраться.

exorcist написал(а):

сплю и просто испытываю сильный страх, возможно мне что-то снилось, но я этого не помню. Затем, я как бы усилием воли или не я а мое тело, дает команду прекратить испытывать данное чувство. Я осознаюсь на короткий момент, и потом снова засыпаю.

Страхи, это Муладхара. Хорошо, что удалось проявить намерение в сновидении.
Что касается страхов. Я очень хорошо в своё время проработала страх высоты, страх перед предстоящими родами и другие.

Есть ли потребность поработать ещё с анахатой или послезавтра переходим на "вишудху"?

Как вообще практика, идёт?)

0

145

Просто когда работал с вишудхой до этого. Она давала большое количество энергии сама, хоть и находится выше. Возможно, анахатта еще не сильно проработана.

0

146

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/432/t170759.jpg

болею сегодня, что температура.

0

147

exorcist написал(а):

болею сегодня, что температура.

Лечись, выздоравливай 👋🏼
Дай знать, когда по вишудхе написать.

0

148

exorcist написал(а):

Просто когда работал с вишудхой до этого. Она давала большое количество энергии сама, хоть и находится выше. Возможно, анахатта еще не сильно проработана.

Может быть такое, что некоторые "высшее" сильнее развиты тех, что "пониже", точнее менее "зассорены" .

0

149

LenS написал(а):

Лечись, выздоравливай 👋🏼
Дай знать, когда по вишудхе написать.

Можешь писать.

0

150

Я вот что ещё подумал. Когда прокачивает чакру хорошо энергия растет, появляются там какие то лучшие психические состояния.
Но вот ушли от той же муладхары, и эта прокачка практически исчезла. Держать постоянно внимание? Ну это не всегда возможно. Фиксировать состояние? Но как?

0

151

exorcist написал(а):

прокачка практически исчезла.

А почему ты считаешь, что она исчезла?
Ощущения - это лишь переходный этап

exorcist написал(а):

Фиксировать

Не думаю, что надо постоянно фиксировать эти ощущения. Ощущения лишь помогают осознать, и важны только в начале

0

152

ТОЧо написал(а):

А почему ты считаешь, что она исчезла?
Ощущения - это лишь переходный этап

Потому что настройки таки исчезают, без концентрации внимания, да возможно что это просто первый этап, когда поток не начал течь в полную силу.

0

153

Вишудха
Главная сфера влияния данной чакры – творчество и самовыражение. Энергия, которая проходит через пятую чакру позволяет людям выражать себя, свои мысли, чувства и способности, убеждать и быть авторитетным в глазах других людей. Иными словами, Вишудха чакра даёт возможность людям реализовываться как личность, быть лидером и организатором. На физиологическом уровне, пятая чакра связана и с общим состоянием здоровья, и конкретно с шейным отделом и горлом.

Горловой чакрой воспринимаются энергии ментального и духовного развития, которые переходят в энергию творчества. Благодаря открытой пятой чакре происходит проявление личности и гениальности человека, появляется озарение. Горловую чакру ещё называют – дверь к свободе.   

Нормальное состояние Вишудха чакры
Если в человеке пятая чакра открыта и гармонично функционирует, то он обязательно успешен в социуме, умеет выражать себя и свои истинные потребности, плюс, может не только воздействовать через речь на окружающих, но и доносить свои цели, идеи, убеждения. Открытая пятая чакра позволяет человеку реализовывать свой потенциал, быть счастливым и выполнять свою миссию.   

Нарушенное состояние Вишудха чакры
Блокированная чакра создаёт трудности в общении, лишает людей уверенности, возможности чётко выражать свои проблемы, мысли и желания. Плюс, люди с закрытой горловой чакрой могут казаться самонадеянными и надменными, им присущи такие качества, как: лживость, догматичность, ненадёжность. Причина проста – такие люди не искренны с собой, поэтому их цели так же не являются настоящими желаниями души и сердца. У людей с дисгармонией пятой чакры присутствуют проблемы с самореализацией и самовыражением, им кажется, что они не свободны в своём выборе. На физическом уровне люди с блокированной горловой чакрой подвержены проблемам с горлом и щитовидной железой. Они чаще других болеют ангиной, и так же, имеют чрезмерное пристрастие к пище, обладают повышенным аппетитом.

Как гармонизировать Вишудха чакру
Чтобы открыть пятую чакру человек, в первую очередь, должен быть честным перед самим собой. Людям с блокированной пятой чакрой необходимо жить так, чтобы их мысли, желания и поступки были едиными. Такие люди должны перестать подражать обществу. Человеку нужно раскрывать и реализовывать свой потенциал, следовать собственному пути и не изменять своему мнению. Чужое мнение имеет место быть, его нужно прислушиваться, но собственное решение и голос своего сердца – прежде всего.

Инфа для общего понимания, воспринимаем веря/не веря.

Практика
1 Всё тоже самое. Концентрация в течение дня уже на горловом центре.
Так же вечерняя практика (уединеная, сидя) или дневная с нагнетением тепла от первой до пятой, а потом тянем вдох по каналу вверх, внимание на позвоночнике, выдох, внимание на переднюю часть тела. Здесь рекомендую освоить уджайи технику, если ещё не освоили.
Добавляем:
- мы ежедневно принимаем какие-либо решения от мелких до крупных, либо что-то намереваем, делаем выбор. Хотя бы раз в день, лучше уединенно, спокойно и уверенно проговариваейте вслух какое либо: принятое решение, или формируйте намерение в отношении чего либо, если ситуация с выбором, то проговариваейте все варианты. И главное, слушайте тело, оно не обманет).
- ещё рекомендую, во время уединенной практики в самом конце поделать все три энергетических замка: муладхара бандху, уддияна бандху, и джаланхара бандху.

Позже напишу отчёт по анахате.

0

154

exorcist написал(а):

Но вот ушли от той же муладхары, и эта прокачка практически исчезла

Нет, не исчезла. Просто ты явственнее замечаешь то, на чем фиксируешь своё внимание.
Тем более если ты делаешь вечернюю практику, где мы задействуем все центры поочередно, то не должно возникать ощущения, что что-то ушло.
Сейчас практикуя, ты отмечаешь "недоработки" и потом вернёшься к ним снова, если захочешь.

exorcist написал(а):

Потому что настройки таки исчезают, без концентрации внимания, да возможно что это просто первый этап, когда поток не начал течь в полную силу.

Да, за один практикум сразу всё не прокачаешь)...это такой больше ознакомительный вариант, чтобы показать как можно, а так каждый центр требует своего времени и внимания. Ты вот выявил, что Муладхара и свадхистана у тебя не очень активны.  Значит вернёшься к ним. Низы, это фундамент, наши щиты, трезвость.

У меня сейчас так, в зависимости, от ситуации я более менее чётко ощущаю тот или иной центр, а то и сразу несколько, во время медитации всё сливается и вибрирует.

0

155

Ну если тут кто то еще остался, кроме меня :).
Пишу, чему научился в другом практикуме.

Необходимо концентрироваться на внутренней передней стенке горла, во время дыхания. Почувствовать так сказать, как дыхание проходит сквозь него. Тогда ощущения, придут очень быстро. Это особенность вишудхи, которая дает очень много энергии.

+1

156

Для вишудхи:
"....идеальные вибрационные характеристики мантры (в даном случае "ОМ") стараться произносить ее как можно ниже для мужчин, и как можно выше для женщин. Желательно делать это несколько раз каждое утро. Хорошо, если у вас есть возможность повторить “ОМ” также по нескольку раз днем и вечером.
Для того чтобы правильно произнести мантру “ОМ”, нужно сделать максимально глубокий вдох, и затем медленно выдыхать с вибрирующим звуком “ОООО...”, в самом конце он ненадолго переходит в “УУУУ...”, одновременно поднимаясь из грудной клетки к шее, и затем преобразуется в долгое “МММММ...”, вибрации которого уходят как можно выше в середину головы. Можно сделать несколько долгих волн звука “ОМ” за один выдох. Это простое упражнение гармонизирует динамические характеристики всех семи главных вихрей. При этом не следует увлекаться ни самим процессом пения мантры, ни ее смысловой наполненностью....."

ТОЧо практиковал это года два назад постоянно, сейчас (в силу тупости тела) периодически. Но результат все равно ох....ый

+1

157

ТОЧо
ОМ конечно же способствует всему, что ты написал и очень мне нравится, если есть возможность, вводите в практику её. Одна из немногих мантр, которая заходит))
"Со-хам" ещё помогает ощутить "нужные" ощущения.
Мантры для вишудхи, в целом, хорошо...вот в повседневие ввести их непросто, не привлекая к себе внимания 😅

Про анахату:
Опущу описание, про любовь ко всем и вся, единение с миром. Но один конкретный случай упомяну. Есть знакомая, которая порой раздражала, своими вечными жалобами на жизнь, как она бедная устает, как никто другой, вечное такое соревнование с остальными (которые и не участвовали потому как неинтересно) "кто же больше задолбался?". Тут эмпатия включилась по отношению к ней, не жалость, а именно эмпатия, просто пришло осознание, что у человека во всём проявляется "синдром отличника" и просто смотришь уже на это с некоторым умилением что ли. Принятие.
Раздражение было из разряда "бляха, если у тебя нет ни на что сил и времени, откуда у тебя время и силы, всё это описывать, да ещё и по другим пройтись, обесценивая".  И как только я это приняла и осознала, то человек исчез с радаров, с общего чата. Наше общение перетекло в личку и приняло более деловой характер по оформлению совместного проекта...и это уже совсем другое общение, или отношение к нему))

Сны. Довольно интересные. Очень много снилось людей (эти две недели), которые были близки. И там было сновидения-перепросмотры своего рода. Мы вместе куда-то ехали/шли/гуляли, обсуждали всё что нас связывало, почему наши пути разошлись, были моменты когда долго стояли обнявшись...и в конце расходились вновь, но уже с чувством облегчения.

Анахата, не самый сильный мой центр. Есть над чем ещё работать, присутствует что-то (может страх), что не даёт мне раскрутить этот центр на полную катушку. Я когда это начинаю ощущать, намеренно перекрываю поток, перевожу выше, почему то кажется, что это ослабляет, лишает трезвости (благость, прелесть и прочее).

0

158

LenS написал(а):

не самый сильный мой центр

Нет сильных /слабых центров. Нет моих/не моих центров.
Есть личные недоработки и есть (БЛАГОДАРЮ за совместный практ) личные наработки

+1

159

Легкое чувство эйфории.
И для меня вишудха, связанна с сексуальной любовью. С той частью, что проявляется в творчестве.
Также например, как когда скульптор делает статую женщины. Или художник, пишет картину ню.
Женщины, это очень хорошо чувствуют кстати.

0

160

Для меня практика на каждой чакре оказалась немного утомительной.
Сейчас остановился на постоянной своей практике: малый небесный круг или просто погонять потоки вверх-вниз по чакрам после утренних упражнений. Тем более верхние чакры трудновато идут.
Но не останавливаемся, потому как общий поток ощущался поначалу очень хорошо.
По мере ощущений буду отписывать.....

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))