Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))


Практикум. Прокачка чакр:))

Сообщений 1 страница 20 из 182

1

Как и конкурс начинаем с 12 июля.
Думала как назвать практикум и решила пусть будет так, на "радость" истинным ортодоксам учения КК😅
Предлагаю отнестись к этому практикуму серьезно и одновременно не серьезно (веря/не веря), с долей юмора, с максимально включенной контролируемой глупостью и всей безупречностью.
Пишите отчёты по вдохновению, но желательно хотя бы один раз по каждому центру оставить отчёт. Обсуждение/вопросы по практикуму думаю тоже оставить в этой теме, всё что не касается практикума будет переносится в "бла-бла".
Что можно указать в отчёте:
- возникающие ощущения в энерго центре при проработке;
- отследить возможные изменения в сновидениях;
- реакция мира (общение с людьми, синхроны, необычные события)
- отследить свой эмоциональный фон, физический и энергетический тонус.

Практикум:
- в течение дня (когда вспоминаем) концентрируемся на энергоцентре/чакре, начинаем с муладхары. Предлагаю, на каждую чакру выделить по 4 дня, чтобы у нас всё же был синхрон в действиях.
Концентрируемся на муладхаре и выслеживаем ощущения связанные с энергоцентром. До этого я писала намереваем тепло, но это не совсем верно, намеревать нужно "активацию и очищение", потому что тепло/ментоловый жар/ощущение вращения может появиться не сразу, или вообще не появится, а человек будет в итоге "визуализировать тепло", а наша задача поймать реальные ощущения, а не воспроизвести навязанные. Подключаем дыхание в момент концентрации на центре. Дышим "через него".
Можно дышать обычным способом, можно попробовать дыхание "уджайи" и дополнительно подключить энергетический замок "мула бандха", но это уже некоторое усложнение, для желающих, если кто захочет подключить эти техники, в следующем посту дам описание.
Главное, концентрируемся и дышим через центр с намерением "очищения и активации" энергоцентра.
- один раз в, любое удобное время, для меня это вечер. Садимся в удобную позу, можно даже на стуле. Закрывать глаза или нет, тоже на усмотрение. Снова начинаем дышать через центр, ведя вдох вверх по повоночнику, отмечая при этом лёгкость/тяжесть продвижения и сопутствующие ощущение. Дышим так минут 15-30 по ощущениям.
Допом к этой практике идёт ОВД, концентрация + дыхание способствуют.
Всем удачи!)

+5

2

А у меня змий пришел в движение в 2007

0

3

Чакры в цветах вижу с 7/7/7

0

4

ОК. Приступлю к выполнению с 12 числа.

+1

5

Если что-то не ясно. Задавайте вопросы. Нужны ли картинки с расположеннием энергоцентров или все знают и так?

0

6

https://i.imgur.com/kymPaVNl.jpg

+1

7

Спасибо за картинку.
А не нужно ли унифицировать время основной ежедневной 15-30 практики? Иначе в чем суть ее "совместности"? Согласовать удобное большинству конкретное время, или, как вариант, сделать зеркальное время AM/PM, если у людей ночь и день перевернуты.

0

8

iddqd написал(а):

не нужно ли унифицировать время основной ежедневной 15-30 практики? Иначе в чем суть ее "совместности"?

Суть совместности, что у нас в принципе есть намерение, что-то делать совместно, время не так важно, мы же не проводим сонастройку. То есть мы практикуем вместе, но работа у каждого личная. Совместность ещё в том, что будем писать наблюдения в теме и их обсуждать. Но в целом, я не против засинхрониться по времени минут на 30 в 23.00 примерно, если остальным это будет удобно.

+2

9

Мне любое время в принципе удобно, поэтому я "за".

0

10

Не большой специалист по чакрам. Но в своё время использовал также чакровые мантры при проработке какой-то из чакр

"...минут на 30 в 23.00..."
Давайте попробуем

0

11

iddqd написал(а):

время основной ежедневной

Ещё по этому моменту хочу добавить. Тут нет более основного пункта, они все равнозначны...а по наблюдениям бывает в разы сложнее вспомнить о том, что решил на чем-то концентрироваться в течение дня в бытовой суете, нежели выделилить какое-то время, специально под "практику". Практика в каждом моменте.

0

12

ТОЧо написал(а):

Не большой специалист по чакрам. Но в своё время использовал также чакровые мантры при проработке какой-то из чакр

"...минут на 30 в 23.00..."
Давайте попробуем

Мантры, энергетические замки, пранаямы и тд...это некоторое усложнение и поэтому по желанию.

0

13

LenS написал(а):

засинхрониться по времени минут на 30 в 23.00 примерно,

Не факт, что смогу каждый вечер. Как получится.

Ленс, тоже не шибко чакральную концепцию прорабатывала. И возник вопрос.
Чувствую прекрасно все свои органы. Чувствую "нижний котел силы"(цигун), но вот конкретно выделить чакру не могу. Вчера в течение дня пыталась ощутить муладхару. Безуспешно. Ощущаю просто всю нижнюю часть туловища. Может есть какие-то хитрости?

Вот могу выделить, что позвоночный столб от копчика до Атланта ощущаю иначе, чем энергию в мягких тканях. Муладхара вроде как на стыке их находится. Если выделяю эту область, начинает вибрировать и наполняться жаром всё тело от стоп до плечей.

Пишу тест, и всё ушло)) концентрация перешла на буквы))))

0

14

Тень написал(а):

конкретно выделить чакру не могу.

В свое время никак не мог "нащупать" Анахату. С нижними тремя проблем не было, то что выше уже сложнее

0

15

ТОЧо написал(а):

В свое время никак не мог "нащупать" Анахату. С нижними тремя проблем не было, то что выше уже сложнее

))) Наоборот было)) лет 7 назад. Прекрасно ощущала верхние чакры от сахасрары до анахаты. А вот от манипуры и ниже - ничего...))
Потом ушла от чакр и развивала нижний даньтян. Потом вообще стало неважно.

А сейчас так интересно! Будто к старой игрушке вернулась.

0

16

LenS написал(а):

бывает в разы сложнее вспомнить о том, что решил на чем-то концентрироваться в течение дня в бытовой суете,

Тут можно взять себе какой-то якорь. Например, в случае с чакрами это мог бы быть её цвет: в случае с муладхарой-красный. Каждый раз, когда видишь красный-вспоминаешь

0

17

LenS написал(а):

Ещё по этому моменту хочу добавить. Тут нет более основного пункта, они все равнозначны...а по наблюдениям бывает в разы сложнее вспомнить о том, что решил на чем-то концентрироваться в течение дня в бытовой суете, нежели выделилить какое-то время, специально под "практику". Практика в каждом моменте.

Я в повседневной суете про энергопрактики не вспоминаю. Если даже удастся скрещивать бульдога с носорогом, возникающие вокруг потоки порвут и меня и тех, кто в это время окажется рядом, на американский флаг. В Силу чего, вспоминать просто по ходу про них я лучше не буду, может несколько раз в день, когда удастся, включая 23, уединяться и делать только это.

Отредактировано iddqd (12.07.21 10:09)

0

18

Тень написал(а):

Не факт, что смогу каждый вечер. Как получится.

Никакой обязаловки. Кто сможет тот и будет синхрониться.
Сегодня, к примеру, я смогу точно.

Тень написал(а):

Вчера в течение дня пыталась ощутить муладхару. Безуспешно. Ощущаю просто всю нижнюю часть туловища. Может есть какие-то хитрости?

Чтобы понять где базируется муладхара можно поделать мула бандху, чтобы понять в какой области нужна концентрация. Вот тут https://dayoga.ru/knowledge/bandhi/mula-bandha довольно подробно описано.
Но даже если ничего пока не ощущаешь, продолжай концентрироваться в этой области и именно ловить ощущения.

И вот тут кстати уже проявляется первый паттерн, женщинам нередко действительно сложнее, прочувствовать этот центр), куда проще даётся свадхистана или анахата.

0

19

ТОЧо написал(а):

Тут можно взять себе какой-то якорь. Например, в случае с чакрами это мог бы быть её цвет: в случае с муладхарой-красный. Каждый раз, когда видишь красный-вспоминаешь

Можно, именно как якорь, но старайся не накладывать цвет при практике, не создавать ментальный образ.

0

20

iddqd написал(а):

Если даже удастся скрещивать бульдога с носорогом, возникающие вокруг потоки порвут и меня и тех, кто в это время окажется рядом, на американский флаг. В Силу чего, вспоминать просто по ходу про них я лучше не буду, может несколько раз в день, когда удастся, включая 23, уединяться и делать только это.

Это лишь способ оставаться осознанным, концентрация на точке в теле. По сути по первому пункту мы лишь тренируем внимание, ОВД и учимся слышать своё тело.
Сколько уже практикую, пока никого не порвало)
Но ты вправе поступать как тебе удобнее 🙌

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))