Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))


Практикум. Прокачка чакр:))

Сообщений 121 страница 140 из 182

1

Как и конкурс начинаем с 12 июля.
Думала как назвать практикум и решила пусть будет так, на "радость" истинным ортодоксам учения КК😅
Предлагаю отнестись к этому практикуму серьезно и одновременно не серьезно (веря/не веря), с долей юмора, с максимально включенной контролируемой глупостью и всей безупречностью.
Пишите отчёты по вдохновению, но желательно хотя бы один раз по каждому центру оставить отчёт. Обсуждение/вопросы по практикуму думаю тоже оставить в этой теме, всё что не касается практикума будет переносится в "бла-бла".
Что можно указать в отчёте:
- возникающие ощущения в энерго центре при проработке;
- отследить возможные изменения в сновидениях;
- реакция мира (общение с людьми, синхроны, необычные события)
- отследить свой эмоциональный фон, физический и энергетический тонус.

Практикум:
- в течение дня (когда вспоминаем) концентрируемся на энергоцентре/чакре, начинаем с муладхары. Предлагаю, на каждую чакру выделить по 4 дня, чтобы у нас всё же был синхрон в действиях.
Концентрируемся на муладхаре и выслеживаем ощущения связанные с энергоцентром. До этого я писала намереваем тепло, но это не совсем верно, намеревать нужно "активацию и очищение", потому что тепло/ментоловый жар/ощущение вращения может появиться не сразу, или вообще не появится, а человек будет в итоге "визуализировать тепло", а наша задача поймать реальные ощущения, а не воспроизвести навязанные. Подключаем дыхание в момент концентрации на центре. Дышим "через него".
Можно дышать обычным способом, можно попробовать дыхание "уджайи" и дополнительно подключить энергетический замок "мула бандха", но это уже некоторое усложнение, для желающих, если кто захочет подключить эти техники, в следующем посту дам описание.
Главное, концентрируемся и дышим через центр с намерением "очищения и активации" энергоцентра.
- один раз в, любое удобное время, для меня это вечер. Садимся в удобную позу, можно даже на стуле. Закрывать глаза или нет, тоже на усмотрение. Снова начинаем дышать через центр, ведя вдох вверх по повоночнику, отмечая при этом лёгкость/тяжесть продвижения и сопутствующие ощущение. Дышим так минут 15-30 по ощущениям.
Допом к этой практике идёт ОВД, концентрация + дыхание способствуют.
Всем удачи!)

+5

121

Завтра переходим к следующему центру. К анахате.
Кто практикует, интересно почитать ваши наблюдения по манипуре. Каюсь, сама писала мало (но практила!), было не до отчётов, ближе к ночи исправлюсь.
И ещё забыла опубликовать информацию про манипуру.
Манипура
Третья чакра отвечает за оптимизм, силу воли, собственное «я», значимость себя в мире, концентрацию, умение проявлять настойчивость, добиваться поставленных целей, быть устойчивым к внешним воздействиям. От функционирования данной чакры зависит распознание своих истинных желаний и целей, социальный статус и успешность человека, его карьера, финансовые достижения, влиятельность и власть.

С физиологической стороны, Манипура чакра влияет на работу желчного пузыря, печени, надпочечников, пищеварительной системы, среднего отдела позвоночника.

В том случае, если человек обладает низким уровнем духовного развития, третья чакра, увы, работает слабо. Такие люди легко поддаются стадному инстинкту, не имеют своего мнения, а у некоторых, даже проявляется желание к разрушению и насилию (т.е. в них доминируют животные инстинкты).

Духовно развитые люди, стремятся развивать себя и реализовывать свой потенциал, их силы направлены на созидание. Такие люди обладают отличными организаторскими способностями, знают, чего хотят от жизни, умеют справляться со своими эмоциями.   

Нормальное состояние Манипура чакры
Функционируя гармонично и слаженно, третья чакра наделяет человека оптимизмом, чувством собственного достоинства, уверенностью в своих силах и возможностях. Такие люди упорны и стремительны, они верят в достижения и конечную цель, к которой двигаются. В основном, люди с гармонично развитой третьей чакрой успешны, благополучны во всех сферах жизни, улыбчивы и харизматичны.

Нарушенное состояние Манипура чакры
Если в области третьей чакры есть нарушения, то на жизни человека это отражается таким образом:

·        появляются финансовые трудности, в какой-то степени робость и нерешительность;

·        начинаются конфликты на работе;

·        человек становится чрезмерно требовательным к окружающим, агрессивным, неуверенным и злым, стремится быть первым, унижает и подавляет других;

·        возникает желание критиковать и обсуждать;

·        у людей доминирует придирчивость, беспокойство и нездоровый трудоголизм.

Информация взята с сайта ramayoga.ru

0

122

exorcist написал(а):

По другим источникам надо ориентироваться на "бабочек" в животе. Щекочущих ощущений,

Есть такое дело

0

123

LenS написал(а):

Завтра переходим к следующему центру. К анахате.
Кто практикует, интересно почитать ваши наблюдения по манипуре.
Информация взята с сайта ramayoga.ru

Напиши про анахатту.

В целом было расширение ощущений, чувствовал Манипуру под ребрами. И в мышечном утолщении, возле солнечного сплетения. Ощущение энергии, но не настолько явное как с более нижними чакрами. Я уже работал с солнечным сплетением, поэтому возможно больших изменений не было.
Психологически,  тоже особых изменений не замечено, как в предыдущей работе.

Было перераспределение энергии, на заднюю сторону шеи. Желание выпрямиться? Возможно. (выпрямить спину).

Сама чакра, явно ощущается как в районе солнечного сплетения спереди, так и сзади на позвоночнике.

С животом ниже не работал. Для меня, там много интересного. Но этим, надо заниматься отдельно.

Капалабхати, пытался делать один раз. Каких то больших подвижек, не было. Поэтому, просто концентрировался на дыхании и ощущениях.

социальный статус и успешность человека, его карьера, финансовые достижения, влиятельность и власть.

пока, ничем не помогло.  :D

Отредактировано exorcist (09.08.21 08:37)

0

124

exorcist написал(а):

Желание выпрямиться? Возможно. (выпрямить спину).

Тоже похожие ощущения. Взаимодействие с манипурой как бы распрямляет всю фронтальную часть кокона. При этом распрямляются плечи и ощущение "развернутости"

0

125

Правильно ли мы делаем, в принципе, ограничивая чакры физическими проявлениями в конкретной точке? Если чакру попробовать абстрагировать от тела, то область её ощущения выносится чуть дальше. К примеру, с манипурой область её ощущения распространяется также за спину и чуть дальше. При этом конкретная область пропадает вообще. Присутствует только ощущение некоторых вибраций, поднимающихся снизу и доходящих где-то до основания шеи.
При этом, как мне показалось, важно по-максиму ограничить число точек давления на физ. тело. Например, трудно абстрагироваться от физ. тела, если сидишь на стуле и его спинка давит на позвоночник.

0

126

exorcist написал(а):

Напиши про анахатту.

Сегодня в течение дня напишу. И по манипуре свой отчёт.

exorcist написал(а):

Сама чакра, явно ощущается как в районе солнечного сплетения спереди, так и сзади на позвоночнике.

Верно.
Вибрации есть?

exorcist написал(а):

пока, ничем не помогло.

Это патамучта капалабхати не делал ☝️😀...и уддияну)

ТОЧо написал(а):

Правильно ли мы делаем, в принципе, ограничивая чакры физическими проявлениями в конкретной точке?

Эээ...в смысле? Ничего мы не ограничиваем. Уже неоднократно писала и рисовала даже, как от точки ощущения расходятся далее. И чакра, это не тупо точка. Перечитай тему. Или только мои посты.
Ощущения присутствует не только в физическом теле.

ТОЧо написал(а):

К примеру, с манипурой область её ощущения распространяется также за спину и чуть дальше.

Не только с манипурой.

ТОЧо написал(а):

При этом конкретная область пропадает вообще.

Верно. Тоже писала об этом. Когда активируешь центры поочередно. Если практишь давно, то они могут включаться одновременно и по ощущениям становишься "вибрирующей сферой"...и не только.

ТОЧо написал(а):

При этом, как мне показалось, важно по-максиму ограничить число точек давления на физ. тело

Да это помогает прочувствовать лучше изначально. Но потом уже неважно становится, только лежа на спине можно быстро уснуть) . Бывает наоборот у человека слабая спина и ему сложно долго сидеть в сукхасане и внимание уходит на напряжение в спине, нежели на практику.
Конечно, в идеале к чакрам нужно подходить, если тело в порядке, то есть присутствует какая-то физ.подготовка. Но я видела немало людей которые наоборот сначала работали с энергией, а потом осознавали, что им необходимо более крепкое тело для баланса. То есть работает в обе стороны.

0

127

LenS написал(а):

Эээ...в смысле? Ничего мы не ограничиваем. Уже неоднократно писала и рисовала даже, как от точки ощущения расходятся далее. И чакра, это не тупо точка. Перечитай тему. Или только мои посты.
Ощущения присутствует не только в физическом теле.

Я к тому, что точка отсчёта от физ. тела является как бы не совсем верной и может создавать некоторую путаницу. По факту, с манипурой даже больше ощущается какая-то область за спиной почему-то, если говорить об этом как об точке отсчёта для первичной концентрации

0

128

ТОЧо написал(а):
LenS написал(а):

Эээ...в смысле? Ничего мы не ограничиваем. Уже неоднократно писала и рисовала даже, как от точки ощущения расходятся далее. И чакра, это не тупо точка. Перечитай тему. Или только мои посты.
Ощущения присутствует не только в физическом теле.

Я к тому, что точка отсчёта от физ. тела является как бы не совсем верной и может создавать некоторую путаницу. По факту, с манипурой даже больше ощущается какая-то область за спиной почему-то, если говорить об этом как об точке отсчёта для первичной концентрации

Сами энергоцентры не в физ.теле. Точка отсчёта на физ. теле именно проекция, где примерно расположение воронок на энергоуровне. По ощущениям исток как будто идёт из физ.тела, но это не совсем так. Я вообще рекомендую концентрироваться не в конкретной точке, а ловить ощущения в опоясывающей области вокруг, но и потеешь/разогреваешься/ощущаешь жжение лёгкое в "позвоночнике" особенно внизу, вполне физически и это отбрасывать не надо. То есть не стоит в отрыве смотреть нужно и на физ.уровне воспринимать и на энерго, оно взаимосвязано.

0

129

LenS написал(а):

концентрироваться не в конкретной точке, а ловить ощущения в опоясывающей области вокруг

Собственно, это сегодня и ощутил достаточно четко. Кстати, термин "опоясывающей" идеально здесь подходит. С чем и возник вопрос о начале отсчёта в физ. теле, тогда как начало именно в этой "опоясывающей" области

0

130

Вибрации есть?

Нет вибраций нет, что-то вроде мурашек.

Я не ограничиваю ощущение чакры физическим телом, что чувствую, с тем и работаю. Да ощущения, выходят за пределы физического тела.

Физическое расположение, нужно для зацепки, куда обращать внимание.

Отредактировано exorcist (09.08.21 15:30)

0

131

Анахата
Управляет сердечная чакра любовью, состраданием, чувственностью, симпатией, сочувствием, радостью, восторгом и гармонией. Четвёртая чакра – центр соединения человеческой души и его эго. Анахата чакра помогает людям почувствовать единение себя с окружающим миром. Она отвечает за работу не только сердца, но и всего верхнего отдела позвоночника, лёгких, грудины, дыхания, плеч и рук.

Цель любой духовной практики – раскрыть сердечный (грудной) центр. Так как, раскрывая сердечную чакру и пропуская через себя прану, человек чувствует любовь, милость, радость, умиротворение и доброту. После чего, люди начинают излучать любовь и к себе, и к окружающим, становятся доброжелательными, восприимчивыми к гармонии и красоте.   

Нормальное состояние Анахата чакры
Если у человека раскрыта сердечная чакра, такие люди испытывают любовь не только к себе, но и к окружающим и Богу, их жизнь наполнена светом и добром, отношения таких людей в социуме складываются благополучно, эти люди заботливы, благожелательны, бескорыстны, умеют слушать, прощать и действовать сообща. Люди с уравновешенной сердечной чакрой радостны, счастливы и любимы.

Нарушенное состояние Анахата чакры
Если в области четвёртой чакры происходят нарушения, человека никто и ничего не радует в жизни, для него она бессмысленна и неинтересна. Люди с закрытой сердечной чакрой не умеют любить и отдавать, они не ощущают любовь и внимание окружающих, человек становится чёрствым и равнодушным. Дисбаланс в области четвёртой чакры свидетельствует о себе и тогда, когда человек не любит себя, старается всем угодить, делает что-либо чрезмерно для другого, но в ущерб себе, используя себя как жертву. Плюс, такие люди, чаще всего, капризны, чрезмерно сентиментальны, зависимы от чувств и любви других, чувствуют себя виновными в чужих страданиях. На организме человека блокированная четвёртая чакра проявляется в виде заболевания сердца и лёгких, иммунитет таких людей ослабевает, нарушается кровообращение.   

Как гармонизировать Анахата чакру
Чтобы любить окружающих, нужно, прежде всего, любить себя. Поэтому, во-первых, людям необходимо научиться любить себя и принимать себя такими, какими они являются, плюс не отвергать любовь окружающих. Любя себя, человек освобождается от чувств несправедливости в свой адрес, и взамен становится благодарным. Чтобы Анахата чакра работала слаженно, необходимо заботиться о себе, хвалить и любить себя. Не нужно пытаться спасать мир, не обращая внимания на свою душу и своё сердце, а так же думать, что в страданиях другого человека виноваты вы. Человек по своей природе достоин любви, поэтому лишать себя того, что уже существует в этом мире – неверный путь.       

Взято с сайта ramayoga.ru. Помним, веря/не веря. К общему сведению, чтобы иметь представление.
Практику по анахате в следующем посте опишу.

0

132

Анахате мы удалим две недели. До 22 августа. Включительно.
Упражнения для активации анахаты:
- оставляем так же концентрацию в течении дня на области энергоцентра (область груди/лопаток). Здесь рекомендую не просто ловить ощущения, а вспомнить для на уровне тела, что вы чувствуете, когда испытываете любовь/сострадание/принятие. Поймайте это ощущение и стремитесь его удерживать параллельно концентрируясь на центре. Ещё рекомендую вспомнить ощущения в глазах, когда вы испытываете то, что описала выше. Они как будто теплеют/излучают тихий свет/становятся немного влажными/всё воспринимается ярче. Если получится, то культивируйте ещё и это, ощущение в глазах.
- так же оставляем медитацию в любое удобное время. Посредством дыхания наполняем центры теплом. На первые три уже можно уделять поменьше времени Минуты 2-3. Так же наполняем теплом анахату, чуть побольше времени. И потом некоторое время протягиваем вдох по сушумне вверх, при выдохе переносим внимание на переднюю часть тела и выдыхаем в том месте, где закончился вдох.
По желанию: продолжаете делать капалабхати, уддияну бандху.

0

133

Что по Анахате?
Пока ничего конкретного. Сама чакра как-то не очень ощущается, но есть какое-то общее ощущение в организме, т.е. при концентрации на анахате сразу ощущение распространяется на весь организм. Само ощущение пока не до конца прочувствовал

0

134

Ну в принципе, хорошо чувствуются точки вхождения чакры, как спереди так и сзади.  По эмоциям немного зацепил, это такая безличная любовь ко всему, граничащая с безразличием. Обратная сторона ненависть, вредность. Это приходится выслеживать.

Дает знать, о себе плохо проработанная свадхистана. Даже какие то болевые ощущения в этом месте. При работе с анахаттой. С муладхары на анахатту подпитка идет, не большая. Но на мой взгляд маловато. Надо больше прокачивать низы. Попробую концентрироваться на связке муладхара анахатта возможно, или свадхистана анахатта. Может конечно, и отдельно поработаю, посмотрим, по ощущениям.

В верней части  груди, можно сказать какой то блок, связанный с эмоциями переживания. Между анахаттой и горлом, но я пока его не трогаю. В принципе думаю, он как бы сам растворяется при прокачке анахатты.

Отредактировано exorcist (11.08.21 09:57)

0

135

Про манипуру, вкратце.
Довольно долго этот центр был у меня довольно проблемным. Основной слив шел через него, посредством агрессии, истерик, давления там, где этого не требуется. Порой и сейчас в состоянии "омрачения" (понравился термин Велены)) могу дать этим реакциям волю, но ненадолго. Удается довольно быстро осознать и нивелировать. При активации этого центра, когда энергия ещё не уравновешенна верхними центрами, надо действовать и желательно закрывать  "дыры", то что откладывал на потом, какие-то обещания себе или кому-то, получать новые знания, хорошо закладывать намерения, когда чувствуешь себя "активным", ну думаю, понятно.
В дни когда работала с манипурой было много инсайтов в разных сферах деятельности, было немало реализовано того, что откладывалось на "потом", находилось куча отмазок. Услышала одну фразу от одного замечательного человека, эту фразу она говорила не мне, но среди шумного пространства я её услышала и она была для меня знаковой. Не дословно, в отношении намерения: "Мир начинает открывать для тебя двери тогда, когда решение окончательно принято, пока решения нет, ты так и будешь топтаться на месте, так работает намерение." И это касается всего.
Сновидения были несколько мрачными. Снились некоторые наши форумчане, но описывать эти сны немного лень. Присутствовала тема смерти и страха за других людей.
Что касается ощущений: в центре присутствует явное движение, жар и на спине он ощущается сильнее, пульсация, при взаимодействии с людьми чувство некоторого исходящего давления, как будто тебя много, нет чувства скромности/стеснения идёшь напролом, утомляешься но нет ощущения опустошения  и даже если спишь немного, то высыпаешься. С щупальцами активно использовала одно из любимых упражнений, обхватывала ими деревья, столбы и подтягивалась. Прикосновение к предметам вызывает лёгкое напряжение и пульсацию.

0

136

LenS написал(а):

чувствуете, когда испытываете любовь/сострадание/принятие.

Сегодня утром подумал: а действительно, чакру можно развивать методом от обратного. Сначала сконцентрироваться на этих чувствах, а уж потом на самой чакре.
Потом перечитал пост LenS 133 и понял, что именно этот момент упустил.

https://youtube.com/c/Dalailamaru

0

137

ТОЧо написал(а):

Сегодня утром подумал: а действительно, чакру можно развивать методом от обратного.

Да, я вчера хотела тебе об этом написать, но чёт уже прям глазки закрывались и думала сегодня напишу, а ты уже сам. Но тут следует именно поймать это ощущение на телесном (тело не только физический аспект) уровне и стараться его потом культивировать без дополнительных воспоминай/аналогий. Находиться в ощущениях безмолвно внутренне.

exorcist написал(а):

По эмоциям немного зацепил, это такая безличная любовь ко всему, граничащая с безразличием.

Я бы не сказала, что безразличие. Про безличную согласна, точнее безусловную.

exorcist написал(а):

Дает знать, о себе плохо проработанная свадхистана. Даже какие то болевые ощущения в этом месте. При работе с анахаттой.

По вечерам побольше уделяй ей внимание. И ещё могу порекомендовать паралельно удерживать внимание на свадхистхане и анахате, на двух точках, в течение дня. Муладхара лучше подходит для связки с манипурой.
У мужчин нередко проблема со свахистаной, если есть сложности с партнёром: созависимые отношения; партнёр больше забирает, чем отдает; не взаимная привязанность; обиды и тд.

0

138

LenS написал(а):

По вечерам побольше уделяй ей внимание. И ещё могу порекомендовать паралельно удерживать внимание на свадхистхане и анахате, на двух точках, в течение дня. Муладхара лучше подходит для связки с манипурой.
.

Заболела поясница, пришлось работать с ней. Тоже видимо не проработано, анахатта плюс поясница.

0

139

exorcist написал(а):

Заболела поясница, пришлось работать с ней. Тоже видимо не проработано, анахатта плюс поясница.

Область поясницы тоже к свадхистане относится.
Из-за чего заболела? Практ повлиял или могут быть более обыденные причины? (веса неудачно взял, продуло и тд.)
Если практ, то может быть такое, блоки мешают свободно энергии течь выше по каналам. Концентрация+дыхание+ОВД. Велена, довольно хорошо кстати описала в своей сказке о силе, как она прорабатывала/созерцала боль.

Сейчас при работе с анахатой очень много воспоминаний всплывает. В основном моменты из детства, когда чувствовала себя умиротворённой, счастливой. Делаю спонтанный перепросмотр.
В обычных сновидениях, в основном сюжеты с близкими людьми. Люди незнакомые пытаются заговаривать, связь с намерением хорошо ощущается, в мелочах особенно, потому что мгновенно, высыпаюсь сейчас за меньшее количество часов, присутствует небольшая энергетизация, но больше разгонять себя пока не хочу.

0

140

LenS написал(а):

быть более обыденные причины? (веса неудачно взял, продуло и тд.)
Если практ, то может быть такое, блоки мешают свободно энергии течь выше по каналам. Концентрация+дыхание+ОВД. Велена, довольно хорошо кстати описала в своей сказке о силе, как она прорабатывала/созерцала боль.

Не знаю, нагрузки физические конечно были. Но проработка помогла. Да дыхание. Конечно не до конца еще, возможно придется еще работать с этим.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))