Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))


Практикум. Прокачка чакр:))

Сообщений 21 страница 40 из 182

1

Как и конкурс начинаем с 12 июля.
Думала как назвать практикум и решила пусть будет так, на "радость" истинным ортодоксам учения КК😅
Предлагаю отнестись к этому практикуму серьезно и одновременно не серьезно (веря/не веря), с долей юмора, с максимально включенной контролируемой глупостью и всей безупречностью.
Пишите отчёты по вдохновению, но желательно хотя бы один раз по каждому центру оставить отчёт. Обсуждение/вопросы по практикуму думаю тоже оставить в этой теме, всё что не касается практикума будет переносится в "бла-бла".
Что можно указать в отчёте:
- возникающие ощущения в энерго центре при проработке;
- отследить возможные изменения в сновидениях;
- реакция мира (общение с людьми, синхроны, необычные события)
- отследить свой эмоциональный фон, физический и энергетический тонус.

Практикум:
- в течение дня (когда вспоминаем) концентрируемся на энергоцентре/чакре, начинаем с муладхары. Предлагаю, на каждую чакру выделить по 4 дня, чтобы у нас всё же был синхрон в действиях.
Концентрируемся на муладхаре и выслеживаем ощущения связанные с энергоцентром. До этого я писала намереваем тепло, но это не совсем верно, намеревать нужно "активацию и очищение", потому что тепло/ментоловый жар/ощущение вращения может появиться не сразу, или вообще не появится, а человек будет в итоге "визуализировать тепло", а наша задача поймать реальные ощущения, а не воспроизвести навязанные. Подключаем дыхание в момент концентрации на центре. Дышим "через него".
Можно дышать обычным способом, можно попробовать дыхание "уджайи" и дополнительно подключить энергетический замок "мула бандха", но это уже некоторое усложнение, для желающих, если кто захочет подключить эти техники, в следующем посту дам описание.
Главное, концентрируемся и дышим через центр с намерением "очищения и активации" энергоцентра.
- один раз в, любое удобное время, для меня это вечер. Садимся в удобную позу, можно даже на стуле. Закрывать глаза или нет, тоже на усмотрение. Снова начинаем дышать через центр, ведя вдох вверх по повоночнику, отмечая при этом лёгкость/тяжесть продвижения и сопутствующие ощущение. Дышим так минут 15-30 по ощущениям.
Допом к этой практике идёт ОВД, концентрация + дыхание способствуют.
Всем удачи!)

+5

21

LenS написал(а):

Чтобы понять где базируется муладхара можно поделать мула бандху, чтобы понять в какой области нужна концентрация. Вот тут https://dayoga.ru/knowledge/bandhi/mula-bandha довольно подробно описано.

Спасибо!)
Ага, вроде концентрируюсь правильно. Потом напишу отчёт)) Ой, как это всё забыто и восхитительно!))) Ленс, дай я тебя обниму!))

0

22

Тень написал(а):

Спасибо!)
Ага, вроде концентрируюсь правильно. Потом напишу отчёт)) Ой, как это всё забыто и восхитительно!))) Ленс, дай я тебя обниму!))

Не за что🤗

0

23

В течении дня концентрировалась на муладхаре вкупе с дыханием уджайи, не очень хорошая затея, когда на улице +35, дома более менее, ближе к вечеру норм. Этот способ дышать сильно разогревает тело изнутри.
При простой концентрации в течении дня возникало ощущение "утяжеления", затем это ощущение рассеивалось и сменялось постепенно разгорающимся теплом, при ещё более длительной концентрации тепло становится более ментоловое и как бы устремляется вверх. Хорошая синхронность с миром сегодня была: в муниципальном учреждении не пришлось ждать, на светофорах не приходилось стоять, в кафе девушка вместо маленького объема кофе, налила большой, взяла деньги как за маленький, я ей на это указала (доплатила), нашла легко предмет, который мне был необходим, потом вечером гуляя обнаружила толпу комаров, пошла в магазин неподалеку за средством определенным, а на него акция 2 по цене одного.

Сейчас после вечернего практа сложно писать, такое часто бывает ощущение после медитаций, когда слова приходится "вспоминать". Тело продолжает вибрировать, а область чакры горит. Поначалу с помощью дыхания нагнетала в центр тепло, после возникновения пульсации стала дышать медленнее, продвигая тепло из чакры вверх по позвоночному столбу, продвижение шло легко, пошли вибрации по всему телу, стало жарко, комнату я предварительно охлаждала кондиционером, но я в итоге вспотела. Отвечали и другие центры, но это пока описывать не буду. Под конец возникло желание подышать поочередно через каждую ноздрю.

Завтра может добавлю ещё, сейчас сложно "вспоминать слова"😅

+1

24

Вчера весь день удерживал внимание на чакре. Пока начал только с этого, но вкупе с мулла-бандхой (мулла -бандха, кстати само по себе очень хорошее упражнение, делаю его периодически).
Сама по себе концентрация на какой-то точке очень помогает останавливать ВД, так что это как дополнительный бонус. Весь день, правда не получилось концентрироваться в полной мере, где-то первую половину дня (но это обычное дело у меня-в первой половине дня легко идут все практики. Потом некоторый спад: внимание уже не так просто удерживать, но к вечеру улучшается).
В 23-00 вчера не получилось, пробовал позже, но так и не смог в полной мере остановить ВД (возможно, в свете вечерних событий).
Из эффектов могу отметить, что сегодня при пробуждении уже даже концентрироваться на чакре не надо, в её точке сразу присутствует какое-то ощущение: не напряжение, как допустим после физических упражнений, но какие-то пульсации, которые синхронизированы с дыханием. Может связано со вчерашней практикой, а может с тем, что утром дополнил шестым упражнением из "Ока Возрождения":

шестое упражнение

Выполнение шестого действия заключается в следующем: стоя прямо, вы делаете глубокий вдох, сжимаете анальный сфинктер, сфинктер мочевого пузыря, напрягаете мышцы тазового дна и низа передней стенки живота, а затем быстро наклоняетесь, опираясь руками о бедра, и интенсивно выдыхаете через рот со звуком “ Хаааххх ...”, стараясь удалить из легких весь воздух полностью, включая так называемый остаточный; после этого вы как можно сильнее втягиваете живот за счет напряженного поднятия вверх диафрагмы и расслабления передней стенки живота и выпрямляетесь. Подбородок при этом должен быть прижат к подъяремной выемке, кисти рук лежат на талии. Выдержав положение с втянутым животом как можно дольше — столько времени, на сколько у вас хватит задержки дыхания — расслабьте диафрагму, поднимите голову и как можно спокойнее сделайте глубокий вдох. Как следует отдышавшись, повторите.

Хотя не стоило бы, конечно, собирать все в кучу

+1

25

Что-то чувствую, но что?
В принципе, поскольку ощущаю пощипывание в верхней части языка, думаю работа с энергией идет.
По моим ощущениям, энергия свободно доходит до аджны. Плюс идет на зубы.

По видению, "глюкам" :). Мне муладхара представляется как темно красный ромб. У него еще есть боковые отростки. На них интересно сосредотачиваться. Идет большое количество энергии. Боковые отростки как бы идут на ноги.

Ощущение не локализованно, т.е трудно сказать, где именно всё находится. Хотя концентрироваться на точке можно. Но в общем то это обширная область, сходящаяся к центру. Да, немного непонятно. :)

Психологически, большое количество энергии, работоспособность. Появилось желание ходить медленно, вальяжно.

Вчера еще увидел, как бы тугую спиральку.

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/432/t53453.jpg

А да самое основное, забыл написать. По выслеживанию, появилось ощущение не желания меняться, становится другим человеком. Потому что, видимо полная прокачка чакры, полностью меняет психологический портрет человека. Так вот моя личность, была с этим не согласна. Эй комфортно оставаться той какой она есть. :)

Плюс еще видимо, часть энергии ушло на блоки свадхистаны, появилось ощущение стыда.

Отредактировано exorcist (13.07.21 10:08)

+3

26

отчёт

В 23 вчера уделила общему делу чуть больше 20 минут. И вчера, и позавчера стягивала внимание в течение дня к муладхаре.
Как и раньше, чувствую весь котел силы, но можно выделить по областям. Копчик "вижу" белым, есть пятно перед ним темно-малинового цвета. Оно "медленное". Немного пульсирующее. Концентрация на этой точке, действительно, даёт вальяжность, неторопливость. Укореняет в общем.

Это то, что в силу обстоятельств мне очень нужно в данный отрезок времени.

Ощущения снизу не тянула. Забыла))

+1

27

У меня кстати, давно вопрос.
По идее конечно, поток муладхары идет вниз к центру земли.
А когда мы лежим, он загибается :) или идет параллельно земле? :)

Отредактировано exorcist (13.07.21 13:24)

0

28

exorcist написал(а):

У меня кстати, давно вопрос.
По идее конечно, поток муладхары идет вниз центру земли.
А когда мы лежим, он загибается :) или идет параллельно земле? :)

Поток идёт по восходящей от центра Земли, проходит через центр и идёт вверх....но это уловка, которая работает великолепно 😀, скажем так , мы ограничены коконом и перераспределяем свою энергию и исходя из этого не важно лежишь ты, или сидишь. Тут вопрос удобности и личных заморочек/установок.
При активаци/очищении мы задаем намерение перераспределить нашу энергию. Зажимы/блоки в центрах, по сути узлы, которые нужно выпрямить и стряхнуть пыль. Мы собираем размазанную по кокону энергию и осознанно перенаправляем её, в зависимости от намерения, а внешние эманации подстраиваются под намерение. Вот был растрёпанный провод не работал, собрали контакты, заизолировали и внешние эманации примкнули на время, для осуществления намерения, но не влились, они так и остались снаружи.
Я вижу это так.

То есть энергия действительно идёт, ощущения реальны, но это наша собранная энергия.

+1

29

ТОЧо написал(а):

Хотя не стоило бы, конечно, собирать все в кучу

Это по сути уддияана бандха. Хотела позже предложить это упражнение, когда дойдем до манипуры.
Поэтому смешения нет, если есть ощущение, что надо сделать, делай. Тело надо слушать.

0

30

Вписываюсь в тему. Отчёты по возможности.

+2

31

ТОЧо написал(а):

В 23-00 вчера не получилось, пробовал позже, но так и не смог в полной мере остановить ВД(возможно, в свете вечерних событий).

Если вд мешает, то можно осознанно вводить свой "вдох-выдох-вдох-выдох" замещая. Так быстро успокаивается.

ТОЧо написал(а):

Сама по себе концентрация на какой-то точке очень помогает останавливать ВД,

Именно.

ТОЧо написал(а):

Из эффектов могу отметить, что сегодня при пробуждении уже даже концентрироваться на чакре не надо, в её точке сразу присутствует какое-то ощущение: не напряжение, как допустим после физических упражнений, но какие-то пульсации, которые синхронизированы с дыханием.

Похожие и у меня ощущения.

exorcist написал(а):

. Плюс идет на зубы.

Вибрируют?)) Не шучу, у меня ощущение, что зубы , порой вибрируют, но там вибрация во всем теле попутно.

exorcist написал(а):

По видению, "глюкам

"Глюки" у каждого могут быть свои, но они уводят немного в сторону.

exorcist написал(а):

Психологически, большое количество энергии, работоспособность. Появилось желание ходить медленно, вальяжно.

Да, вы с Веленой правы. Укореняет, замедляет, заземляет...и не стоит это недооценивать, это способствует трезвости, работоспособности и наименьшему истощению внимания разных ситуациях. Это фундамент, на котором базируется всё остальное.

exorcist написал(а):

Плюс еще видимо, часть энергии ушло на блоки свадхистаны, появилось ощущение стыда.

Появились какие-то воспоминания? Скорее, собранное внимание обозначило участки для проработки. Посредством дыхания можно проработать.

Велена написал(а):

Это то, что в силу обстоятельств мне очень нужно в данный отрезок времени.

Соглашусь))

+1

32

LenS написал(а):

уддияана бандха

После неё колбасит нехило так. Скорей всего, потому что пока не могу справляться с тем потоком энергии, который возникает после неё

0

33

Сегодня вечером пропускаю.
В течение дня продолжаю.

0

34

exorcist написал(а):

Плюс еще видимо, часть энергии ушло на блоки свадхистаны, появилось ощущение стыда.

Ощущения стыда побеждается целенаправленной практикой Каббалы. А кроме нее никто по "взрослому" со стыдом не работает. Точнее не побеждается, а позволяет расслабиться и начать получать удовольствие, и просить "ух ты, здорово, дайте две". Это просто чтобы ты был в курсе, на всякий случай.

exorcist написал(а):

Вчера еще увидел, как бы тугую спиральку.

У тебя там две спирали одна восходящая другая нисходящая, или как?

Отредактировано iddqd (13.07.21 19:30)

0

35

ОТЧЕТ (муладхара)
Ну, я еще тот стреляный воробей, стыд испытывать давно разучился, поэтому, главным образом, следил за физ. ощущениями. Второе внимание прорывается в первое, иногда даже немного сильнее, чем хотелось бы. Хотя, это не важно и не проблема. Это замечательно, и это благословение. Благодарю Орла и Дух за все ощущения и за всех, кто участвует в практике (и еще будет в ней участвовать).
У меня не очень получается концентрироваться на конкретных точках тела, поскольку мне сложно заставить себя начать относиться к физ. телу как к "куску мяса" (вариант: мешку с соломой), как это принято в этом мире. Если я обращаю внимание на что-то в теле (осознанно), то делаю это ЗАЧЕМ ТО или ЗА ЧЕМ-ТО. Т.е. стараюсь выстраивать осмысленное "общение" с потоками энергии тела. Точнее, даже не тела, но локализованной там же, где тело, или в небольшом окружающем пространстве вокруг него.
Потоки, которые там возникают, очень редко остаются на 1 месте долгое время. Особенно учитывая то, что им это редко дает делать мое к ним внимание. "Правильное", здоровое, т.е. поведение такой энергии - кругооборот через рош (голову) по некоторой эллиптической траектории. Бывает через спину, бывает через живот. Бывают и другие всякие явления, но сейчас пока ничего такого характерного, о чем стоило бы рассказать пока не вижу, может потом еще опишу.

Отредактировано iddqd (13.07.21 20:03)

+2

36

iddqd написал(а):

У тебя там две спирали одна восходящая другая нисходящая, или как?

две восходящих.

+1

37

Ребят, выпадаю из практикума где-то на неделю. Если будет возможность, буду читать и писать отчеты. Практиковать постараюсь по-любому.
Вы все - молодцы!)) Ну и я заодно))

+3

38

iddqd написал(а):

поскольку мне сложно заставить себя начать относиться к физ. телу как к "куску мяса"

И не надо так🙄 тело это не кусок мяса, но оно воспринимает в полной своей широте, когда отключаешь ментальные конструкты будь то образы или просто описательность. В процессе видения принимает участие всё тело.

Отчёт ужо завтра, увлеклась)

0

39

Ах да, забыл кое что интересное. Утром вчера после первого дня практики совершенно неожиданно пришло. Свободно-ассоциативное письмо в пограничных состояниях сознания я часто использую как практику. Но такого не встречал уже давно - начали выходить слова и фразы на языке, которого нет. Либо просто тарабарщина, хотя и с едва-заметной ноткой какой-то характерной энергии, по типу сливок. В общем, за что купил, за то и продаю.

Кумпортажный оптурант

Имогаф энтсифорамтолен
Воторогонтос Меозадалик
Ломозоколоболоко Плодокоплоботоко
Анигопинорул Векон Имопотоланиган
Хуру Бани Миктушпур
Ба уго векар Миголен
Изик пемигоди сен
_
Телеогеноктолбезор
Лентеорелекпотенблив
Укт Иловнон Тептеколкил
Юлапорт Огелбдинок
_
Желптетитоклокровелком
Ном боснорглен? Ипторлун
Овондеспортемболежищ
Ваюбронкоптобч?гоф
_
https://i.imgur.com/RIdMpixm.png

32 слова*. Думаю, что многие уже поняли, что мы здесь на форуме находимся в более широком потоке практики, чем какая-то конкретная (эта) ветка. Дух навел нас на фокус, и продолжает раскрывать Свои карты, а наша задача - понять и адекватно отразить Его правила игры. Думаю, что все понимают, что дважды в жизни такого шанса может и не быть (на все Его Воля).

Есть предположение, что в этой "тарабарщине" содержится какой-то мессадж, который Он нам отправил в виде "кода-шифра" и практики-ключа. Я не буду настаивать на своей трактовке событий, важности "послания" или форме практики, я свое дело сделал, дальше вам все карты в руки. Сделаем и услышим!

П.С. Мне сейчас местами сложно было разобрать собственный текст, хотя писал в обычном состоянии сознании вроде. Только удивление немного было по поводу того, откуда вдруг взялась такая форма. Поэтому на всякий случай прилагаю фото первоисточника : ))

* 32 - в Книге Зоар это символ новых мохин "Конечного Исправления" Света Жизни Мира Ацилут. 2^5=32. 5 парцуфов, 2 это минимальная "духовная" ступень (захар+некева). Также 32 - это гематрия (буквенная запись числового знания) слова "lev" (ивр. - Сердце).

Отредактировано iddqd (14.07.21 02:43)

+1

40

LenS написал(а):

И не надо так🙄 тело это не кусок мяса

Не буду. Звиняюсь. К тому же, это я про свое а не про твое.  :D

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Практикум. Прокачка чакр:))