Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Извинения


Извинения

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Вот скажите: бывает ли у вас такое и, если бывает, что с этим делаете?
За какой-то нормальный (тут,ессно, нормальность такое себе понятие, поскольку определение её никогда не будет однозначным) поступок (в отношении кого-то ,но вразрез с его принципами) через какое-то время чувствуешь потребность извиниться.
Эта потребность откуда идет, по вашим ощущениям? Если идет, то как поступаете?
Не то, чтобы мешает как-то, но представляет "академический" интерес.

Сам действую ситуативно, но извинения носят положительный характер (имхо). Как в поговорке: гора с плеч. Конечно, с позиции стратега вообще не попадёшь в такие ситуации. Но, случается...

very sorry:
не давать объяснений, если не сталкивались и нет практического опыта (к видящим ;) это не относится)

Отредактировано ТОЧо (07.07.21 09:21)

0

2

Мама знает

0

3

ТОЧо написал(а):

Эта потребность откуда идет, по вашим ощущениям? Если идет, то как поступаете?

Это индульгирование. Жалеть о чём-то, что случилось. Что поступил как-то не так. Если возникает потребность извиниться, то с той стороны осознанно или не осознанно было "насажено чувство вины", но иногда чел сам склонен к самобичеванию.
Мне это знакомо. Это индульгеж. Осознаю это и могу извиниться, а могу и не извиняться, потому что это на самом деле неважно. Зависит от ситуации, если той стороне "важны" извинения и это как-то повлияет на дальнейшие взаимоотношения, ну то есть нужно смотреть с точки зрения эффективности, а не вины. Короче, по ситуации, врубаем сталкинг и действуем соответственно.

0

4

LenS написал(а):

могу извиниться, а могу и не извиняться

Благодарю за ответ.
Думаю, что ты права-это индульгеж.
Только индульгеж -не слишком ли громкое слово? Хватит уже им прикрываться (под него можно подвести что угодно).

Но, в общем, ты права

Один вопрос:
Это состояние возникает снова и снова. ПП в помощь? Да!

Еще вопрос:
кому реально помог ПП? Я поймал себя на том, что 2 года делал его чисто механически. (Два года!!!!! ¡)

P. S.
Имхо: форум нужен, чтобы читающие его (а, по наблюдениям, таких 0.1 процент) опирались на этот опыт. БОЛЬШЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО
Поэтому и выкладываю сюда все свои мысли и всю ту глупость, которая ещё присутствует во мне (набуйваля назвал меня забавным. Он прав. Ну и пусть). Проблема (имхо)в отсутствии общих  понятий. Каждый тянет одеяло туда, куда ему удобно

0

5

А за что ты хочешь извиниться? Ты сделал что то важное?

0

6

ТОЧо написал(а):

(набуйваля назвал меня забавным. Он прав. Ну и пусть).

Ты извини если чо ТОЧо  :D

А так, ты прав, что обозначаешь эти проблемы. Очень многие пожирают себя сожалениями и чувством вины.

Это не потому, что пользователи. Ленс правильно написала. Они жертвы привитого им понимания о вине и виноватых.

Не видят, как это не эффективно и что уничтожает их. Делает их слабыми и управляемыми.

0

7

Ну да никто ни в чем не виноват)😀но вот долги осознания накапливаются.

0

8

Долги осознания? Это чë за зверь? Осознание долги не накапливает.

0

9

Ну если ты говоришь что это не так -это же не значит что оно так и есть 😃
Это как детский лепет-"бубу кака ляляля" ага)

0

10

Так расскажи что это за зверь такой. Как выглядит? Кому осознание и что должно?

0

11

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/696/t446725.jpg

0

12

набуйваля написал(а):

Ты извини если чо ТОЧо

Знаешь, тут наверное стоило бы соорудить ответ типа: как это ощущать с другой стороны, когда извиняются перед тобой. Но не могу, поскольку не ощущаю ничего.
Так что, извиняйте))

0

13

Не-не, это ты извиняй.

Эта, рисунок курицы не ответ.

0

14

Про курицу. Очень интересно как плотно мы подсели на образы древних магов.

Ну и орëл, который воспринимается в рамках ответного предоставления гражданско-правовых отношений, где выступает как контрагент, эта ржака.

Как соображения муравья о стремления и тчаяниях человека.

+1

15

Кто подсел) я не сижу)
А вот орел-это да , во всем он виноват. Он коммивояжер, все продает свои эманации-курицу, мед, соль...

Отредактировано Fablande (07.07.21 17:33)

0

16

Сидишь-сидишь. Если ответом выступает картинка с курицей. Не юли.

0

17

Я сидел, но сейчас пойду в магаз. Курочки думаю взять. Извини меня курица , что я тебя ем.(я не намекаю на принципы Точо)

Отредактировано Fablande (07.07.21 18:09)

0

18

ТОЧо написал(а):

Только индульгеж -не слишком ли громкое слово? Хватит уже им прикрываться (под него можно подвести что угодно).

Можно сказать самопотакание, вместо индульгирование.
Обычное слово, как и остальные.
И под это слово можно действительно подвести многое, где идёт неосознанный слив энергии.

ТОЧо написал(а):

Один вопрос:
Это состояние возникает снова и снова. ПП в помощь? Да!

Еще вопрос:
кому реально помог ПП? Я поймал себя на том, что 2 года делал его чисто механически. (Два года!!!!! ¡)

Уже сам факт того, что ты отслеживаешь это состояние, а не отождевстляешься/вовлекаешься на все 100% уже прорыв.
Что значит механически, поясни?

ТОЧо написал(а):

Имхо: форум нужен, чтобы читающие его (а, по наблюдениям, таких 0.1 процент) опирались на этот опыт.

Ошибаешься. Читающих как раз больше, чем пишущих. И опять же, откуда проценты, на каком основании? Но это не важно. Каждый находит что-то для себя тут, или в другом подобном месте.

+1

19

LenS написал(а):

Читающих как раз больше, чем пишущих.

Я не в разрезе "читающий-пишущий", а в том смысле , что читать-это не просто водить глазами по буквам

0

20

набуйваля написал(а):

Ну и орëл, который воспринимается в рамках ответного предоставления гражданско-правовых отношений, где выступает как контрагент, эта ржака.

только что об этом писала в соседней ветке)))))))))))
ТОЧо
Ой, у меня есть сказка на эту тему))
Как-то в гости к Тени приехала её невестка. С ребёнком. Ребёнок вёл себя из рук вон плохо, поэтому Тень дала ему подзатыльник. Не больной, но обидный. Невестка Тени взъелась на неё так, что Тень всерьёз подумывала, а не выгнать ли дурьё из квартиры. Но тогда бы ухудшились отношения с братом Тени. А Тень этого допустить не могла.
Поэтому в очередной порыв словопоноса от невестки Тень подошла к ней и обняла. Погладила по спине, пока  невестка говорила гадости. И Тень просто извинилась. Сказав, что это безусловно ребёнок невестки, и только она знает, как правильно его воспитывать! Невестка разрыдалась и ещё день ходила злой и ворчливой. Но Тени было всё равно. Тень наблюдала)
Сейчас отношения хорошие.
Однако, извиняясь, Тень ничуть не кривила душой. Даже не играла. Просто есть люди, у которых очень слабые руки. И когда ты даёшь им алмаз весом в килограмм, они не в силах его удержать. Твои люли или действия - это алмаз большого  веса. А обижаются те, чьи руки слишком слабые для этого груза. Поэтому твои извинения для этих людей будут тоже алмазом. Но маленьким. Всего на несколько грамм.
Ну и неизбежный вывод:
Не надо беречь ни люлей, ни извинений для других. Главный критерий - твоя искренность и комфорт, с которыми ты даришь людям первое или второе. Если этого нет, значит, индульгируешь и вредишь себе же.
П.С. заметьте, ни слова про чувство вины. Ибо её быть не должно! Вина - это манипуляций. И человек с чувством вины - неискренен с самим собой.

+3


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Извинения