Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Способы эффективного времяпрепровождения


Способы эффективного времяпрепровождения

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Можно ли научить себя постоянно обучаться или медитировать(спускать напряжение от обучения), т.е. не тратить ни минуты впустую?
Допустим ты выслеживаешь себя
Ловишь момент от накопления знаний(личной энергии) к потере ее
Например: Сидишь изучаешь ин. яз. и тут захотелось музыку послушать...
Если этот момент "перехотеть", опять сесть за язык, то это желание послушать музыку потом утроится
и выльется в что то другое.
Но так или иначе откат будет даже с большими потерями
Кто задавался таким вопросом?

0

2

Слушать музыку ущербно и потеря времени , так как вся музыка это продукт летунов, поэтому лучше ее не слушать. Музыка вселенной, природы поинтересней и несет в себе оздоровление, а также звуки животных порой разказывают тайны
Да и языки изучать тоже .
Наверное безупречность похожа на корабль. Он плывет- командир должен преодолевать волны хотений, иногда эти волны засасывают и корабль начинают тонуть. Весь секрет в том чтобы научиться маневрировать. Для этого нужна абстрактная цель чтобы правильно держать курс..

0

3

все по жизни это трата времени- музыка,поэзия,живопись,культура, эстетика,женщины, алкоголь, прогулки с Пушкиным от неба до земли,...ну ищи точки сборки в лесу, в кротовьей норе...

0

4

За краем написал(а):

т.е. не тратить ни минуты впустую?

Можно. И нужно.А просто интеллектуально надо к этому подойти. Без тупости. Безжалостно учитывать себя, об,ективно.
   У меня экзамен в универе был, важнее жизни было сдать его, точнее перездать. Два дня на подготовку. Что я делал в первый день? Читал фантастику до 12 часов, до полуночи, нравилось мне это тогда. Ни о чем не думал.
   А в последний день проснулся как обычно в 11 часов, собрался и пошел в библиотеку, безо всякой мысли, но сделал то единственное что было нужно, что было возможно , оказывается - все выучил, по-настоящему за пять часов - это то, что люди нормальные год учили, другие курсы не учили, а этот учили после каждой лекции.
    Т. е. не терять ни минуты - это иногда может означать в какой-то момент - слушать музыку. Просто мысли надо отбросить лишние. Не выдумывать. Решиться. Сделать именно то,что нужно. Не индульгировать. Не допускать мысли соответствует это вот этим представлениям о том, что должно или нет. Просто идти. Об,ективно к себе отнесясь.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

5

Выделила в отдельную тему.
За краем, приветствую, на нашем форуме!

Касаемо твоего вопроса, всё вопрос намерения и баланса.
Не стоит забывать от том, что "самоограничение - наихудший вид индульгирования".
Лучше 30 минут послушать музыку (собственно чем не медитация/расслабление?) нежели из-за насилия/усилия над собой ловить потом "откат")).
Не важно, что ты делаешь, другой момент сколько в этих действиях осознанности.

0

6

За краем написал(а):

Можно ли научить себя постоянно обучаться или медитировать(спускать напряжение от обучения), т.е. не тратить ни минуты впустую?
Допустим ты выслеживаешь себя
Ловишь момент от накопления знаний(личной энергии) к потере ее
Например: Сидишь изучаешь ин. яз. и тут захотелось музыку послушать...
Если этот момент "перехотеть", опять сесть за язык, то это желание послушать музыку потом утроится
и выльется в что то другое.
Но так или иначе откат будет даже с большими потерями
Кто задавался таким вопросом?

Да, необходимо слушать музыку и получать от этого удовольствие. Выслеживание, это не только плохое. Почему то, при практиках все концентрируются на плохом. Дон Хуан не учил этому. Музыка это творчество. Пока, ты можешь лишь воспринимать это творчество, слушать музыку, смотреть картины и произведение искусства. Но как знать, возможно ты сам когда ни будь дорастешь до творца.

Концентрируйся на том ощущении, позитивном чувстве восприятия искусства.

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/432/t530987.jpg

А потом,... может с той же творческой силой, приступить к изучению языка?

Отредактировано exorcist (04.07.21 15:30)

+1

7

weresk написал(а):

все по жизни это трата времени- музыка,поэзия,живопись,культура, эстетика,женщины, алкоголь, прогулки с Пушкиным от неба до земли,...ну ищи точки сборки в лесу, в кротовьей норе...

Путь самоограничения. До предела, это стать монахом и закрыться в келье. Я согласен, что самоограничение это тоже вид индульгирования.
Мы, исследователи этого мира.
Наша задача, воспринимать прекрасное, и нести божественную суть, виденную нами. Эманации иных миров и энергий. 

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/432/t964732.jpg

Отредактировано exorcist (04.07.21 15:41)

+2

8

Wangchook написал(а):

Можно. И нужно.А просто интеллектуально надо к этому подойти. Без тупости. Безжалостно учитывать себя, об,ективно.
   У меня экзамен в универе был, важнее жизни было сдать его, точнее перездать. Два дня на подготовку. Что я делал в первый день? Читал фантастику до 12 часов, до полуночи, нравилось мне это тогда. Ни о чем не думал.
   А в последний день проснулся как обычно в 11 часов, собрался и пошел в библиотеку, безо всякой мысли, но сделал то единственное что было нужно, что было возможно , оказывается - все выучил, по-настоящему за пять часов - это то, что люди нормальные год учили, другие курсы не учили, а этот учили после каждой лекции.
    Т. е. не терять ни минуты - это иногда может означать в какой-то момент - слушать музыку. Просто мысли надо отбросить лишние. Не выдумывать. Решиться. Сделать именно то,что нужно. Не индульгировать. Не допускать мысли соответствует это вот этим представлениям о том, что должно или нет. Просто идти. Об,ективно к себе отнесясь.

Ух классный пример у Вас с экзаменом. Важность макси, мотивация есть, точная цель понятна, время ее приложения тоже.
В награду, то суперское ощущение когда сделал невозможное.
Оно "само" так получилось ?) Или намеренно так поступали?)

LenS написал(а):

Выделила в отдельную тему.
Не стоит забывать от том, что "самоограничение - наихудший вид индульгирования".
Лучше 30 минут послушать музыку (собственно чем не медитация/расслабление?) нежели из-за насилия/усилия над собой ловить потом "откат")).
Не важно, что ты делаешь, другой момент сколько в этих действиях осознанности.

Но выследить свои реакции это еще не всё. Ты видишь, что индульгируешь, останавливаешь сам себя (опять же насилие над собой)
А потом та же ситуация повторяется под копирку через день-два-неделю

0

9

За краем написал(а):

Оно "само" так получилось ?) Или намеренно так поступали?)

Намеренно - это и значит  "само". В том числе и такой момент характерен, что не знаешь, что именно будешь делать.

Подпись автора

docta ignorantia

0

10

Wangchook написал(а):

Намеренно - это и значит  "само".

Фик знает
Если по Зеланду, результат всегда будет не тот которого ждешь так и получается всегда(согласен с ним по опыту).
Намерение так или иначе основано на желаниях чсв и жалости.

0

11

За краем написал(а):

Фик знает
Если по Зеланду, результат всегда будет не тот которого ждешь так и получается всегда(согласен с ним по опыту).
Намерение так или иначе основано на желаниях чсв и жалости.

Омятина
Монадина
Перекатывание тестис
Перекидование м..н ..ды

"Читайте мат часть"

0

12

За краем написал(а):

результат всегда будет не тот которого ждешь так и получается всегда

Это понятно. Но как это сделать? Когда сделать надо что-то конкретное. Поэтому и завидую сам себе, вспоминая как сдавал тот экзамен. Как так можно? У меня ж и мысли не было о подготовке, о том, что надо выучить, о том что я действительно возьму и выучу, куда-то когда-то пойду учить и как то, нет, не было. Просто собрался и пошёл и привёл себя в  состояние, единственно подходящее для того чтобы быстро усвоить и запомнить очень большие объёмы информации. Как так можно - делать что-то конкретное, вообще не думая об этом, не планируя?!!!
Вот это непонятно.
    хотя ..... Так а тебе что - понимать нужно, или сделать?!!!

Подпись автора

docta ignorantia

0

13

0

14

olmek написал(а):

Омятина
Монадина
Перекатывание тестис
Перекидование м..н ..ды

"Читайте мат часть"

Смотрите Олмек, не совсем понял пост ваш.
Мне пофиг на вашу мат часть, хоть Каста. хоть Фрейд!
Имею свой опыт, пытаюсь на нем продвинуться дальше
Вот то что Ванчук написал это знакомо.
Интересен способ как намеренно повторить это
Есть вещи которые словами не описать, ты или прошел сам через них
Или для тебя они спам и тупость

0

15

weresk написал(а):

Не буду смотреть) 1 час потратить на политику, не...

0

16

За краем написал(а):

Не буду смотреть) 1 час потратить на политику, не...

Ты настолько важен, что не может потратить один час на тупую политическую пропаганду?

0

17

exorcist написал(а):

Ты настолько важен, что не может потратить один час на тупую политическую пропаганду?

Экзорцист, суть всех учений в т.ч. и Кастанеды(кроме христианства наверно) обретение свободы от значимости одного и постижения
глубины другого. А, то видео ну никак не стоит времени потраченного
И важности тут нет моей)

0

18

exorcist написал(а):

самоограничение это тоже вид индульгирования.

Хоть это и сказал ДХ в художественной книжке КК,
это
обобщение. А оно фокус языка. И значит верно только отчасти.
Иногда самоограничения - это спасения, иногда паразитирует чсв, случаи разные, разные контексты, люди...

Если бы самоограничения были столь вредны, то мудрецы в йоге или святые в православии этого бы не делали.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Тонале » Способы эффективного времяпрепровождения