Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Этот Город


Этот Город

Сообщений 21 страница 38 из 38

Опрос

Как вы думаете, почему Хенаро никогда не достигнет Икстлана?
Потому что Икстлана нет

0% - 0
Потому что Хенаро - дурак

25% - 1
Хенаро обманул КК потому что он "фантом"

0% - 0
Хенаро сам "фантом", а мы уже в Икстлане

0% - 0
Другое (напишу ниже)

75% - 3
Голосов: 4

1

– Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда.

Путешествие в Икстлан, Карлос Кастанеда

Как вы думаете, почему Хенаро никогда не достигнет Икстлана?

0

21

Икстлан - это не метафора утраты прошлого. Это образ невозможной для "этого мира" реальности, в которой прошлое, настоящее и будущее слиты воедино. Это мир счастья, потому что в нем стремление человека к Абстрактному является не чередой болезненных ударов судьбы, происходящих по причине собственной глупости и бараньего упрямства, в итоге которых непостижимым для ума образом наступает внезапный просвет, которого по всем понятиям быть не могло даже в голове человека, которого реальность прожитых лет не отучила верить и надеяться на лучшее будущее, которое лучше не тем, что ты все еще дышишь, ходишь и думаешь, и можешь хоть сколько то связно смотреть в свое ближайшее будущее, а именно тем, чем оно представлялось в самом начале Пути - что Дух приближает человека к Себе, и человек становится магом, осознанно и по собственной свободной воле, совершая кувырок мышления в невообразимое. Как воин, он по сути продолжает быть обычным человеком, только с мутировавшим "генотипом" ЧСВ, которое "подстроилось" под реальность борьбы с самим собой, и даже научилось на ней зарабатывать ощутимые бонусы. После того, как человек, образно говоря (хотя для кого то может и не образно) совершает прыжок в пропасть, "прежний" человек исчезает в принципе, он "умирает на дне ущелья", поэтому того, кто мог бы переживать по поводу "прошлой картины мира", к моменту настройки восприятия новой, уже не существует в мире. И никогда не существовало. Та, параллельная, реальность обычного человека, существует для него теперь как миф, а он сам существует как миф для мира людей. И то, что для них является в порядке вещей, например, стремление достичь такой-то или секой-то цели, поставленное на заметное место на "столе тоналя" в силу действительной заинтересованности в том, чтобы туда попасть, не существует для мага, она умерла на дне ущелья, разбившись о камни, вместе с тем человеком, и его миром, которые наследовали магу свое вместилище, более не ассоциируемое воином, как и обычным человеком, с самим собой, но рассматриваемое как инструмент, вроде как отвертка - это инструмент, без нее не починить то или другое устройство, и так далее. Коммерческая фирма - это инструмент для ведения определенной деловой деятельности этого мира, самолет или поезд - инструмент для того, чтобы быстро попасть из точки А в точку Б на Земном шаре, и так далее. А тело - это инструмент, чтобы пройти Путь и получить жизненный опыт, по которому, благодаря тому, что ты его прошел и проложил, смогут пройти за тобой другие, которым для этого не потребуется умирать на дне ущелья, или сжигать себя в огненной печи (см. фильм Гаттака, финальная сцена). С каждым витком спирали, Путешествие в Икстлан становится все более близким к тому, чем этот Икстлан сам по себе должен являться, и в конечном счете, Путь и его Цель сливаются и соединяются в одно, первое и второе внимание сливаются в одно, и становятся третьим, а Путь, который в течение столетий десятки и сотни героически самоотверженных и дисциплинированных людей проходили в течение целой жизни тренировки на пределе человеческих сил и способностей, обычные дети будут проходить на этапе начальной школы, готовясь к тому, чтобы войти во взрослый мир полноценной развитой личностью. На что сам этот мир будет похож, и на что это "взрослое состояние" будет похоже, я не знаю, поскольку мы пока что еще не находимся в обозримых окрестностях этого состояния будущего мира, но то, что именно прогрессивные на данный момент формы духовного Пути, причем, на достаточно продвинутых его этапах и стадиях для человека, будут соответствовать начальному школьному образованию, я вижу достаточно отчетливо и последовательно, чтобы взять на себя смелость утверждать об этом как о свершившемся факте (полет на крыльях намерения в будущее описан у КК после главы про женщину в церкви). Я прекрасно понимаю, что это все выглядит со стороны как бред или фантастика, но именно поэтому Хенаро и не сможет никогда попасть в Икстлан, а тот, кто туда попадет, будет носить совсем другое имя, возможно будет иметь другой пол, цвет кожи, не говоря уже про особенности и характер индивидуальной жизни и судьбы. Но то, что вокруг него, и внутри него, позволяет ему делать то, что он делает, и быть тем, чем он является, проходя Путь, который он проходит, это будет результатом именно тех жизненных усилий, состояний, действий и намерений, которые производили Нагваль и Хенаро, двигая перед Кастанедой взад-вперед тазом, скармливая ему кактусы и мухоморы, и нанося выбивающие дух удары кулаком по спине, а под конец подведя к гарантированно смертельному прыжку в пропасть с вершины горы. Это немыслимо в человеческих терминах, но это доступно для восприятия и намерения человеку, как обычному человеку, так и воину, если этого захочет Дух. Шанс иметь шанс раствориться для "этого мира" и родиться в чем-то, не имеющем никакого смысла и значения для себя нынешнего, равно как и для кого-либо другого вообще, есть у каждого и в каждый момент. Нужно только произнести (для надежности три раза), отчетливо вслух и на полном серьезе (имея в виду именно то, что говорит рот), обращаясь к Духу: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, И ХОЧУ БЫТЬ СЛИТЫМ С ТОБОЙ НАВЕКИ.

Отредактировано iddqd (16.06.21 01:26)

0

22

iddqd написал(а):

Икстлан - это не метафора утраты прошлого. Это образ невозможной для "этого мира" реальности, в которой прошлое, настоящее и будущее слиты воедино. Это мир счастья, потому что в нем стремление человека к Абстрактному является не чередой болезненных ударов судьбы, происходящих по причине собственной глупости и бараньего упрямства, в итоге которых непостижимым для ума образом наступает внезапный просвет, которого по всем понятиям быть не могло даже в голове человека, которого реальность прожитых лет не отучила верить и надеяться на лучшее будущее, которое лучше не тем, что ты все еще дышишь, ходишь и думаешь, и можешь хоть сколько то связно смотреть в свое ближайшее будущее, а именно тем, чем оно представлялось в самом начале Пути - что Дух приближает человека к Себе, и человек становится магом, осознанно и по собственной свободной воле, совершая кувырок мышления в невообразимое. Как воин, он по сути продолжает быть обычным человеком, только с мутировавшим "генотипом" ЧСВ, которое "подстроилось" под реальность борьбы с самим собой, и даже научилось на ней зарабатывать ощутимые бонусы. После того, как человек, образно говоря (хотя для кого то может и не образно) прыжок в пропасть, "прежний" человек исчезает в принципе, он "умирает на дне ущелья", поэтому того, кто мог бы переживать по поводу "прошлой картины мира", к моменту настройки восприятия новой, уже не существует в мире. И никогда не существовало. Та, параллельная, реальность обычного человека, существует для него теперь как миф, а он сам существует как миф для мира людей. И то, что для них является в порядке вещей, например, стремление достичь такой-то или секой-то цели, поставленное на заметное место на "столе тоналя" в силу действительной заинтересованности в том, чтобы туда попасть, не существует для мага, она умерла на дне ущелья, разбившись о камни, вместе с тем человеком, и его миром, которые наследовали магу свое вместилище, более не ассоциируемое воином, как и обычным человеком, с самим собой, но рассматриваемое как инструмент, вроде как отвертка - это инструмент, без нее не починить то или другое устройство, и так далее. Коммерческая фирма - это инструмент для ведения определенной деловой деятельности этого мира, самолет или поезд - инструмент для того, чтобы быстро попасть из точки А в точку Б на Земном шаре, и так далее. А тело - это инструмент, чтобы пройти Путь и получить жизненный опыт, по которому, благодаря тому, что ты его прошел и проложил, смогут пройти за тобой другие, которым для этого не потребуется умирать на дне ущелья, или сжигать себя в огненной печи (см. фильм Гаттака, финальная сцена). С каждым витком спирали, Путешествие в Икстлан становится все более близким к тому, чем этот Икстлан сам по себе должен являться, и в конечном счете, Путь и его Цель сливаются и соединяются в одно, первое и второе внимание сливаются в одно, и становятся третьим, а Путь, который в течение столетий десятки и сотни героически самоотверженных и дисциплинированных людей проходили в течение целой жизни тренировки на пределе человеческих сил и способностей, обычные дети будут проходить на этапе начальной школы, готовясь к тому, чтобы войти во взрослый мир полноценной развитой личностью. На что сам этот мир будет похож, и на что это "взрослое состояние" будет похоже, я не знаю, поскольку мы пока что еще не находимся в обозримых окрестностях этого состояния будущего мира, но то, что именно прогрессивные на данный момент формы духовного Пути, причем, на достаточно продвинутых его этапах и стадиях для человека, будут соответствовать начальному школьному образованию, я вижу достаточно отчетливо и последовательно, чтобы взять на себя смелость утверждать об этом как о свершившемся факте (полет на крыльях намерения в будущее описан у КК после главы про женщину в церкви). Я прекрасно понимаю, что это все выглядит со стороны как бред или фантастика, но именно поэтому Хенаро и не сможет никогда попасть в Икстлан, а тот, кто туда попадет, будет носить совсем другое имя, возможно будет иметь другой пол, цвет кожи, не говоря уже про особенности и характер индивидуальной жизни и судьбы. Но то, что вокруг него, и внутри него, позволяет ему делать то, что он делает, и быть тем, чем он является, проходя Путь, который он проходит, это будет результатом именно тех жизненных усилий, состояний, действий и намерений, которые производили Нагваль и Хенаро, двигая перед Кастанедой взад-вперед тазом, скармливая ему кактусы и мухоморы, и нанося выбивающие дух удары кулаком по спине, а под конец подведя к гарантированно смертельному прыжку в пропасть с вершины горы. Это немыслимо в человеческих терминах, но это доступно для восприятия и намерения человеку, как обычному человеку, так и воину, если этого захочет Дух. Шанс иметь шанс раствориться для "этого мира" и родиться в чем-то, не имеющем никакого смысла и значения для себя нынешнего, равно как и для кого-либо другого вообще, есть у каждого и в каждый момент. Нужно только произнести (для надежности три раза), отчетливо вслух и на полном серьезе (имея в виду именно то, что говорит рот), обращаясь к Духу: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, И ХОЧУ БЫТЬ СЛИТЫМ С ТОБОЙ НАВЕКИ.

Как ты выдаешь такие длинные посты, за столь короткое время? Ты вообще думаешь когда пишешь, или запустил бредогенератор и вперед строчить?

0

23

exorcist написал(а):

Как ты выдаешь такие длинные посты, за столь короткое время? Ты вообще думаешь когда пишешь, или запустил бредогенератор и вперед строчить?

Говорю я: "творения мои - Царю". И язык становится как перо скорописца. А сердце чувствует слово доброе. Для меня эти посты - форма сталкинга точки сборки, получения опыта и продвижения на Пути. Мне абсолютно без разницы как кто-либо мои тексты воспринимает. Я вообще, знаешь ли, верю с упрямством религиозного фанатика в то, что все, что происходит, является частью Намерений Духа, и не мое дело вообще своим рассудком вмешиваться в производимые Им действия, поэтому чаще всего нажимаю кнопку "отправить" не успевая перечитать и осмыслить написанное. А в процессе последующего осмысливания часто открываю для себя вполне удивительные и полезные вещи. Хотя и не всегда, конечно : )

0

24

В общем, "правильный" ответ в том, что мы и Хенаро никогда не придем в Икстлан, потому что мы лишь фантомы на Пути, истинный смысл которого и его Цель мы понять не в состоянии, а все, что мы можем понять и сделать - это пройти его безупречно, без всякой надежды достичь какой-либо Цели, кроме той, которая есть у Силы, ведущей нас по этому Пути посредством нашего стремления ее достичь. Плоть и кровь не наследуют Царства Божьего... Коконы и точки сборки тоже не наследуют. Их судьба быть съеденными Орлом как отработанный материал, который выполнил свою задачу и никому больше не нужен. Сгореть в огне изнутри и быть съеденными Орлом - это описание одного и того же исхода с точки зрения обычного человека и мага, и кроме этого исхода у Пути и жизни нет никакой альтернативной концовки для человека в принципе. Другое дело, что для мага у Пути и у жизни в принципе нет ни конца ни начала. Они есть только относительно того, кому в этот Город никогда не придти, но благодаря кому в этот город придет кто-то другой, ради чего все это с человеком и происходит. Кастанеда - молодец со своим "гастрономическим" описанием действий Орла (не думал, что когда-нибудь скажу это), но только это лишь половина правды... Наверное, об этом не принято рассказывать ученикам магии, но, по моему убеждению, мы сейчас находимся уже совсем в других свойствах времени, и поэтому рассказывать можно и нужно все. Эта история "в принципе" нужна воинам для того, чтобы по подобному же шаблону в своей жизни выстраивать абсолютно любое целеполагание. Тому, кто уже мертв, глупо бояться смерти. А тому, кто никуда не идет, глупо беспокоиться о правильности своих действий и решений. В жизни воина есть только вызов, и каждый вызов в его жизни является последней битвой на этой Земле, до исхода которой воину нет никакого дела. Это формула потери человеческой формы, и формула всего духовного Пути. Быть Никем - это не метафора, а буквальный смысл. Это значит быть фантомом, быть вынесенным за скобки мира разума, в котором всякое действие обязано иметь цель, достижение которой имеет характерные черты и отличается от не достижения. И спасибо Орлу и Духу, за то, что Он все так красиво придумал.

Отредактировано iddqd (17.06.21 21:19)

0

25

--------
а-ха! Гоняю всех за длинные посты, и сама туда же! Заразилась, млин  :rofl: Это был оффтоп.
--------

Вот очень-очень близко! Только опять чутка не хватает трезвости. Впрочем, мну вообще охреневала в первое время)))))

iddqd написал(а):

Плоть и кровь не наследуют Царства Божьего... Коконы и точки сборки тоже не наследуют. Их судьба быть съеденными Орлом как отработанный материал, который выполнил свою задачу и никому больше не нужен.

Первая нетрезвость.
Отработанного материала в этой вселенной нет. У каждого атома своя задача - проявлять силу, дух. Даже неосознанный чел проявляет себя именно так, как через него течёт сила. Криво-косо, но проявляет! Из текста следует, что есть некое привилегированное положение магов. так как они узрели истину. Нифига. Нет ни у кого привилегий)) Просто через магов сила проявляется иначе. И вместе с тем, они, с точки зрения "Царствия божьего" такие же, как другие люди и не люди. И только ум, привыкший всё разделять, тихонечко шепчет отличия.

iddqd написал(а):

Сгореть в огне изнутри и быть съеденными Орлом - это описание одного и того же исхода с точки зрения обычного человека и мага, и кроме этого исхода у Пути и жизни нет никакой альтернативной концовки для человека в принципе.

ммммм, личного опыта нет. Однако есть некоторое знание темы. Когда чел умирает, он просто не может себя собрать заново в отслужившем теле. И так как у него осознание было слабеньким (всё внимание жрало эго), то человек после смерти просто расползается, как растаявшее желе в плетёной авоське. Не хватает сил собраться заново. Это есть смерть.
Сгореть огнём изнутри - это уметь собирать себя вместе с телом в любой точке пространства-времени. Т.е. такое подвластно человеку, полностью вычистившему свой тональ, и сделавшемуся лёгким, как пёрышко. Вместе с тем, он так хорошо умеет себя собирать (помнит или осознаёт себя), что независим от физического тела. От сгоревших огнём изнутри не остаётся ничего. Ни тела, ни одежды, ни обуви. Правда, у восточных ребят оставались зубы и ногти. Кто-то шутил, что в нашем времени будут оставаться виниры и силикон))

iddqd написал(а):

Тому, кто уже мертв, глупо бояться смерти.

Воооот это абсолютно праильно! Умирает личность. И она это делает очень эффектно, театрально, с остановкой сердца, перехватыванием дыхания, выворачиванием костей и прочаа, если ПП сделан коряво. Но это тоже сказки.

iddqd написал(а):

Это формула потери человеческой формы, и формула всего духовного Пути. Быть Никем - это не метафора, а буквальный смысл.

Далеко не все понимают, что быть никем - это быть без личности, без названия, без имени, без ПРОШЛОГО и БУДУЩЕГО. Просто быть))

iddqd написал(а):

Это значит быть фантомом, быть вынесенным за скобки мира разума, в котором всякое действие обязано иметь цель, достижение которой имеет характерные черты и отличается от не достижения. И спасибо Орлу и Духу, за то, что Он все так красиво придумал.

Вот тоже здраво, но ум незатейливо исказил. Фантом - всё же не очень удачное слово. Хотя. кто что в него вкладывает. Однако, мня видела как раз людёв фантомами. И сейчас видит. Такими амёбными или суетящимиси фантомами, которые не видят ничего, кроме своего "я". Те. не видят настоящего мира.

У меня не было под рукой человека, который бы треснул меня по лбу, когда меня вот так же коротить начало. Вроде ловится проблеск истины, но слишком умный ум всё опошляет.
Иддкд! Следи за описаниями, которые ты даёшь возникающим идеям.
Очень может быть, что тебя скоро проштырит ииииииистинаааааа!

+3

26

Ай, прям не знаю чё делать. Боюсь захвалить. Молодец Теняка.

0

27

спасибо. Ещё чуть-чуть, и пол вокруг отполирую шаркающей ножкой :rofl:

0

28

из повествования следует, что не дойдет до Икстлана
его точка сбора восприятия сдвинулась и зафиксировалась в другой позиции (Хенаро воспринимал союзника и схватил его)
его прежняя позиция и то, что ей было присуще (=чужеродный ум), што олицетворяет Икстлан, што разделяют фантомы "осталось позади", в прошлом, ушло

– Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень-очень
тихо, едва слышно проговорил он. – Однако в своих чувствах… В
своих чувствах, иногда, я думаю, что нахожусь в одном шаге от того,
чтобы достигнуть его. Однако я никогда не дойду до него. На моем
пути не попадается даже ни одного знакомого ориентира, из тех, что
я знал раньше. Ничто больше не бывает прежним, ничто не осталось
тем же самым.

Отредактировано buscador (18.06.21 10:02)

0

29

хенаро не достигнет икстлана потому шо пошёл в другую сторону
но выбора у него не было и он сам всё прекрасно понимает просто иногда ему хочется помеланхолировать   :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

30

iddqd написал(а):

без всякой надежды достичь какой-либо Цели

Ты настолько отчаялся? Да брось! Прими как есть.
   Намерение прими. Прими вызов намерения. Намерение - это другое. И проще и одновременно сложнее.
   А надежда, да может помочь. Не бойся и надежду принять. Не принимаешь ее просто потому что испугался Цель не достичь.
   Ладно, просто в себе разберись.
   Все возможно. Просто поверь. Не придумывай. Отговорок. Вперед!  Иди, реально просто иди. Конкретно, ты правильно сказал. Но не отчаивайся, а намеревайся!

Отредактировано Wangchook (20.06.21 07:58)

Подпись автора

docta ignorantia

0

31

iddqd написал(а):

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, И ХОЧУ БЫТЬ СЛИТЫМ С ТОБОЙ НАВЕКИ

хорошие слова тока этого очень мало дарагой
нужно направить вагон силы по адресу и доказать шо твои слова не расходятся с действиями
интересно какие есть прогрессивные на данный момент формы духовного Пути ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

32

dreamer написал(а):

хорошие слова тока этого очень мало дарагой

Поверь мне, дарагой, этого вовсе не мало. А если ты в сновидении умудришься проделать вышеуказанное (ты ведь dreamer, или как?), тебя могут ждать очень интересные и неожиданные открытия. Просто попробуй. Говорить "не так!" может каждый, но только цели достигают не словом, а действием.

dreamer написал(а):

нужно направить вагон силы по адресу и доказать шо твои слова не расходятся с действиями

Сколько бы ты не отправил "по адресу" все вернется к тебе с торицей, поскольку адресатом являешься ты сам, больше им быть просто некому.

dreamer написал(а):

интересно какие есть прогрессивные на данный момент формы духовного Пути ?

Что не удивительно, прогрессивные формы - это такие формы, которые в глазах чуть менее, чем 100% потенциальных интересантов выглядят чем-то пустым и бессмысленным. Кто ищет, тот найдет, а кому из праздного любопытства знать надо, все равно от такого "знания" никакой пользы извлечь не сможет.

+1

33

Wangchook написал(а):

Ты настолько отчаялся? Да брось! Прими как есть.
   Намерение прими. Прими вызов намерения. Намерение - это другое. И проще и одновременно сложнее.
   А надежда, да может помочь. Не бойся и надежду принять. Не принимаешь ее просто потому что испугался Цель не достичь.
   Ладно, просто в себе разберись.
   Все возможно. Просто поверь. Не придумывай. Отговорок. Вперед!  Иди, реально просто иди. Конкретно, ты правильно сказал. Но не отчаивайся, а намеревайся!

Я давно отчаялся, принял, бросил, поверил, достиг, понадеялся, испугался, разобрался в себе, принял вызов Намерения, пошел вперед, и вот с тех пор просто реально иду. Куда Намерение хочет, туда и иду.

Отредактировано iddqd (07.07.21 04:01)

0

34

Тень написал(а):

1. Первая нетрезвость.
2. Отработанного материала в этой вселенной нет. У каждого атома своя задача - проявлять силу, дух.
3. Из текста следует, что есть некое привилегированное положение магов. так как они узрели истину. Нифига. Нет ни у кого привилегий))
4. ммммм, личного опыта нет. Однако есть некоторое знание темы...
5. Воооот это абсолютно праильно! Умирает личность. И она это делает очень эффектно, театрально, с остановкой сердца, перехватыванием дыхания, выворачиванием костей и прочаа, если ПП сделан коряво. Но это тоже сказки.
6. Далеко не все понимают, что быть никем - это быть без личности, без названия, без имени, без ПРОШЛОГО и БУДУЩЕГО. Просто быть))
7. Фантом - всё же не очень удачное слово. 
8. Иддкд! Следи за описаниями, которые ты даёшь возникающим идеям.
Очень может быть, что тебя скоро проштырит ииииииистинаааааа!

Привет Тень! : )) Ты чья Тень, кстати, давно хочется спросить? Если это не секрет, конечно.
1. Прими дружеский совет, не ищи соринок в чужом глазу, это занятие глупое, пустое и неблагодарное. Дело не в том, что в чужих глазах нет соринок. Они там есть, полно. Дело в том, что нет "чужих" глаз, все которые есть - твои собственные. Разум этот энергетический факт подтвердить не сможет. Но наш Путь целенаправленно создан таким образом, чтобы мы учились поступать вопреки разуму. Дело в том, что когда к тебе придет это знание, это будет означать сдвиг ТС из позиции разума куда-то еще. Поэтому память об этом "откровении" разум сохранить не сможет, и на голубом глазу будет снова и снова начинать поиск соринок в глазах окружающих. Но если с ним самим поступить непочтительно, и проигнорировать его чрезвычайно ценное мнение на этот счет, то можно заполучить вполне выигрышную для Пути воина стратегию, я бы даже сказал крайне полезный "лайфхак". Т.к. в своих собственных глазах "соринок" вдруг необъяснимым образом станет на порядок меньше. А потом они и вовсе исчезнут, когда станет понятно, что "вокруг" тебя нет никого, кому до этого могло бы быть какое-то дело.
2. А чем становится этот атом, когда его цель и задача будут выполнены? Переиспользуется по типу безотходного производства? В принципе, где-то так оно и есть, только этот процесс не исключает циркуляции свойств и состояний. Весь мир создан и существует лишь для того, чтобы внешняя сторона Реальности (то есть все, о чем мы можем связно подумать, вспомнить, захотеть или почувствовать) проходила состояния своего создания из ничего, рождения, становления, развития, увядания и смерти, разложения, возвращения в ничто и рождения заново уже чем-то совершенно другим.
3. Как раз у магов привилегия есть, это способность сохранять осознание и помнить себя, проходя через "точку невозврата". У обычного человека, на данный момент времени, этой возможности нет. Хотя для кого-то это может и не считаться привилегией, на вкус и цвет товарищей нет. Но факт остается фактом, и "второе внимание" по сути от "первого" отличается только тем, что маг заявляет Духу о своем намерении до того, как Дух заявляет магу о Своем.
4. Сознание в момент смерти улетает туда, откуда прилетело в момент рождения, и там, куда оно улетает, есть только одно большое Сознание на всех. Мимо Орла прохода нет, потому что Орел - это ты сама и есть. Равно как и "все остальные", которые тоже ты сама, но "размазанная" по пространственно-временному континууму "изменения свойств", намотанных на Колесо Времени. На "уровне сознания" Орла, нет никого, кроме Него. Все, что описано у КК про цели Пути является метафорой и творческим приближением Реальности, целостное описание которой пока у человечества отсутствует (но есть надежда, что ждать его появления осталось не долго)
5. Смерть - это необходимая добавка к "должен верить". Ее вычурная театральность и бесспорная объективность являются "условием задачи", которую решает жизнь человека в этом мире. В Реальности Высшей Силы, тот, кто мог бы умереть, никогда не рождался. Жизнь в этом смысле более реальна, чем смерть, только мы не знаем, что это такое. То, что мы называем жизнью - это ритмичное тикание естественного таймера физ тела, которое "нами", разумеется, не является и никогда не являлось. Но тикает оно так убедительно, что достаточно быстро мы забываем об этом, что также является условием решаемой нами посредством этого процесса конкретной практической задачи.
6. Далеко не все понимают, что быть без личности, без названия, без имени, без ПРОШЛОГО и БУДУЩЕГО, "просто быть" просто некому. А то, что есть, не существует где-то в отрыве от прошлого и будущего, личности, названия, имени и всего прочего, полагающегося "по статусу".
7. Насчет фантомов.   ^^

Свернутый текст

П.С. Я не слежу и не буду следить ни за описаниями, ни за чем угодно еще, потому что это одно из условий выхода из порочного круга бега за соринками в чужих глазах, следствием которого неизбежно становится нахождение целой популяции таковых в своих собственных. Я просто пишу и все. Когда Ему нужно, описания приобретают форму того, что должно быть выражено, мне без разницы вообще что меня "штырит", поскольку я здесь не для того, чтобы принимать решения. Я здесь для того, чтобы бить в там-там и чувствовать радость Жизни : ))

Отредактировано iddqd (07.07.21 04:58)

+1

35

0

36

iddqd
Привет!)
Заходи почаще, а то забыла, о чём тут речь шла))

iddqd написал(а):

Ты чья Тень, кстати, давно хочется спросить? Если это не секрет, конечно.

Да без разницы. Хоть от маффин в ветрине кафе-пекарни.

iddqd написал(а):

2. А чем становится этот атом, когда его цель и задача будут выполнены? Переиспользуется по типу безотходного производства?

Не знаю насчёт атомов. Если честно, в глаза их не видела! Возможно, их и не существует))) Но ими удобно объяснять многие непонятные штуки. 
Про "отработано и безотходное". Вот смотри, у всех у нас было детство. Оно прошло. Значит, оно отработано? Считай, бесполезно? Ладно. фиг с ним, с детством. А рождение? Тоже отработана  та стадия. Значит, она тоже была бесполезна?
При таком подходе ты просто в принципе не сможешь относиться к миру с должным уважением, трепетом и бережностью. А мир, и те же атомы, - это, действительно, непознанная загадка! Волшебная)) нельзя его вот так вот нивелировать)

iddqd написал(а):

факт остается фактом, и "второе внимание" по сути от "первого" отличается только тем, что маг заявляет Духу о своем намерении до того, как Дух заявляет магу о Своем.

Не поняла, при чём тут первое и второе внимания... Про намерения, не совсем так.
Привилегия - это некая плюшка, какое-то благо, которого нет у других.  Привилегия была у пассажиров первого класса Титаника, перед третьим, например. Но никто из них не какал золотыми слитками.
Так и с магами. А всё просто, стирается деление хорошо/плохо. И то, что другие зовут привилегиями, на самом деле другая функция, взамен утраченной. Но сам маг ни за что не скажет, что у него привилегии. А если скажет, то он шарлатан))

iddqd написал(а):

4. Сознание в момент смерти улетает туда, откуда прилетело в момент рождения, и там, куда оно улетает, есть только одно большое Сознание на всех. Мимо Орла прохода нет, потому что Орел - это ты сама и есть. Равно как и "все остальные", которые тоже ты сама, но "размазанная" по пространственно-временному континууму "изменения свойств", намотанных на Колесо Времени. На "уровне сознания" Орла, нет никого, кроме Него. Все, что описано у КК про цели Пути является метафорой и творческим приближением Реальности, целостное описание которой пока у человечества отсутствует (но есть надежда, что ждать его появления осталось не долго)

Это всё круто))) но без личного опыта - не стоит ломанного гроша. Опять же, нет намерения кого-то обидеть,  сказав, что твоя точка зрения - туфта. Пишу о том, что в счёт идёт опыт. Видения, проживания. Но именно свой собственный, осознанный. То, что сказано другими - не всегда полезно.

Про пункты 5-6 без комментариев)

про 7й. Найтвиши хороши. Да.
Моему сердцу, правда, милее Кипелов. Ну, например, "я свободен" (какое там вступление!! ммммм). Или, в разрезе наше беседы, более ранняя арийская "Баллада о древне-русском воине". Вот там про фантомов хорошо)))

П.С. +1 пункт.
Друг мой (без панибратства), ты же врёшь себе. Не со зла! Просто так получается.

Эго видит эго. Свет видит свет. Вот и всё))

+1

37

Тень написал(а):

Еще раз привет)
Постараюсь заходить, но не обещаю, поскольку точка сборки все больше что твоя кошка, тень которой гуляет сама по себе, без всякого уважения к тому, кто и в какой мир ее отбрасывает.

Привилегия - это состояние сердца человека, которое радуется, в то время, когда человек продолжает идти по выбранному им Пути, который другому, внешне такому же, человеку, делающему на нем те же самые телодвижения, доставляет одни расстройства и неприятности. Важна только ощущаемая здесь и сейчас реальная действительность в простоте ощущений сердца, точнее, даже не она, а степень адекватности моей реакции на то, насколько это ощущение соответствует принципу КК выбора Пути Сердца, все остальное это пыль на дороге, не имеющая никакого значения, либо вещи, между которыми нет никаких различий, и которые поэтому одинаково со всем остальным являются непостижимой загадкой.

Чтобы врать себе, человек должен иметь твердые убеждения о том, что ярлычок с наклейкой "Истина", прикрепленный к перечнице на его столе "тоналя", делает эту перечницу привилегированным объектом, по сравнению с соседней солонкой, на которой налеплен ярлычок со словом "Ложь". Я не против того, чтобы уважать перечницы и презирать солонки, чем бы они не назывались в реальности, но только при условии точного и заблаговременного понимания, чье сердце этим наслаждается, делая этот Путь достойным того, чтобы к нему хотя бы стоило кому-то приближаться

Насчет личного и безличного опыта, я бы и хотел ответить, но Дух говорит молчать, значит буду молчать : ) Это такой кайф, быть дырявым горшком и безвольной куклой!
Про рождение и детство пока тоже не буду, т.к. тема обширная и к ней лучше подходить систематически.

Насчет теней. Тень это на самом деле круто, когда она осознанно затеняет источник Света, который становится посредством этого действия Светом Жизни или Светом Сознания, облаченным в Кли - "желание получать" Свет, являющееся всем "материалом, из которого состоит" чувственное восприятие. Это два наиболее фундаментальных понятия в учении Каббала.

Отредактировано iddqd (08.07.21 10:14)

0

38

Тень написал(а):

]То, что сказано другими - не всегда полезно.

Сказанное другими полезно тогда, когда у тебя есть осознанное желание получить с ними некоторый совместный опыт, который взаимно усилит имеющиеся у обоих позиции личного опыта. Мой опыт Пути воина КК, завершившийся главным образом лет 12 назад, оказался условно успешным, т.е. объективно продвинул меня к достижению цели, находящейся далеко за его пределами, конкретно благодаря тому, что я оказался не один, а нас оказалось двое, и наши энергии в процессе различных практик находились в позитивном резонансе, взаимно дополняя друг друга, и таким образом давая возможность хотя бы минимально создавать собственное пространство "особой реальности", без создания которого невозможен никакой реальный Путь в принципе.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Этот Город