Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))


Не уйти ли в отшельничество?))

Сообщений 141 страница 160 из 228

141

амиго написал(а):

.функциональным и практичным..и приносило..бы какие-то реальные плоды.

Я как очень давний поклонник Кастанеды, сотрудничаю..с некоторыми организациями за границей, занимающимися разработками пси-девайсов..поэтому общаясь с достаточно серьезными людьми..приходится иногда думать, но оказывается можно думать недумая..и это замечательно, это прорыв человечества к чему-то новому, но хотелось бы и подтверждений.

Тень написал(а):

Ум. Снова. Морочит. Любит. Описывать.

Вот есть конкретная задача. Разработайте пожалуйста.. не думая ..девайс для тренировки осознанности. Не нужно морочится и описывать просто дайте реальную идею..при помощи мгновенного думания... именно идею  девайса и принцип его работы....а не цитат из Кастанеды.

Отредактировано амиго (10.06.21 13:36)

0

142

Опять вас понесло)) до встречи, ребята))

0

143

У меня работа такая, разработка ПСИ-девайсов. Поэтому конкретно и спрашиваю

0

144

Тень написал(а):

Опять вас понесло

Чего это понесло? речь вроде шла о конкретных вещах..)

Тень написал(а):

до встречи, ребята)

А Вы сбегать сразу..)

Отредактировано амиго (10.06.21 13:46)

0

145

Тень написал(а):

mmx
Первоисточник - это хорошо! Лучше может быть только прямой опыт!

Можно и о прямом опыте.
Увлекаясь книгами Кастанеды, я конечно не только за летунами гонялся стремясь победить их чертов разум в себе.
Такая идея как остановка внутреннего диалога, конечно не могла пройти мимо моего внимания.
С особой походкой с подогнутыми пальцами которую карлосу советовал дон хуан у меня ничего не вышло.
Но вот созерцание, помогло впервые достичь состояния отсутствия мыслей, внутренней тишины.
Созерцал я много. Начинал с теней, сидел в горах и пялился на тени, часами. Тени скал или тени растений.
Дон Хуан лист сухой советовал, но листья сохли, крошились, и были слишком заметными для окружающих людей.
Более удобным было созерцание арбузных семечек. Не черных, а коричневых с черным рисунком.
Примерно через минут 10 созерцания, состояние внутренней тишины возникало само собой. Я даже запомнил его чувство, и потом вызывал его еще долгое время перед другими практиками, усилием воли. Просто вспоминал это чувство и удерживал вниманием, пока мысли сами не утихали. И только потом делал тенсу, йогу, или цигун, или работал с местом силы. Сохраняя конечно это чувство. Что делало практики значительно эффективнее.
Ближе к 20 минуте созерцания семечки, примерно к 20той, я не засекал каждый раз время, и часы под рукой не держал. Рисунок на семячке увеличивался, и создавал целые картины, какой нибудь местности, из узора складывался или пейзаж, или животные или даже люди. Речь не о галюцинации, а о видении в узоре рисунка, на котором изображен пейзаж. Где то ближе к часу созерцания вокруг семячки возникал светящийся ореол. Дальнейшее время я пялился, пытался удержать свое внимание на нем.
В дальнейшем эта практика начала вызывать спонтанные приступы внутренней тишины. Внутренний диалог замолкал сам собой, и если я его не восстанавливал усилием воли, мир вокруг, точнее мое визуальное его восприятие, начинал то темнеть то становится ярче, как на старом ламповом телевизоре полосы. То затухает, то вспыхивает. И от этого дурно и подташнивает.
В целом этот опыт созерцания я бы назвал ключевым. Так как именно после него в основном и начали получатся практики.
Помню было первое случайное видение. Я шел с работы, на которой кстати было свободное время и я позволил мыслям остановится, когда накатило, и созерцал какое то время эти затухания и вспыхивания. Они тогда мне были интересны, интересно было к чему их наблюдение может привести. Так вот, после такого созерцания, спустя наверное час, я шел домой. Шел мимо пятиэтажки одной, на газоне которой росли цветы. Знаете? Такие, свечка называется. Длинный с пол метра-метр стебель, листья под стеблем широкие, а на стебле цветки. Много цветков. Одни раскрывшиеся полностью, другие еще маленькие. И там гулял ребенок со своим отцом. Маленький года 3-4. И вот он бежит к отцу и лапочет чтото указывая на этот цветок. Ну я тоже инстинктивно посмотрел, проходил мимо них, но даже остановился. вместо цветка, или как бы сильно на него наложено, был такой фиолетово розовый овал, из света. Красивый такой, необычный, на него и указывал ребенок своему отцу. Но тот лишь сказал, да да, цветок, красиво. Они ушли, а я еще минут десять пялился на этот овал. 
После присутствия неорганов всяких ощущать начал, с ними там еще эксперементировал помню. Их присутствие тоже чувствовалось в моменты этой спонтанной тишины.
После был опыт с ветром. Созерцая перед этим деревья, наловчившись и их чувствовать как присутствие, и исследовать это присутствие, как в опыте с неорганами, решил так с ветром попробовать. Неделю потом ходил как чумной. Мыслей не то что не было, вызвать их даже не мог сам. И мир был как на фото пленке, черно белый, и как бы на большом отдалении от меня.
Где то через неделю только отпустило. Но к накатывающей тишине добавилось еще и непонимание. Накатило на тебя, а тебе что то говорят, ты все хорошо слышышь, и интанацию, и тембр голоса, но понять нихрена не можешь, и эмоции тоже не улавливаешь. Потом встрехнешся, отойдешь немного, и переспросишь, мол че надо было.
Следующий опыт именно связанный с тишиной был на местах Силы. Есть такие места например как это:

Места где внуттренний диалог останавливается за счет внешнего давления энергии.
В частности на этом месте, даже разговор с кем то, воспринимается искючительно внешне, внутри вообще нет ни мыслей ни идей, ни знания. ты откуда то знаешь о чем говоришь, но в голове пусто. Так же это место хорошо собирает тебя в кучу. Удобно для какой нибудь дальнейшей практики. Внутренний диалог не отвлекает еще и собранность дает.
Но есть и другие места воздействующие не только на внутренний диалог, но и на восприятие мира.
К примеру в бицевском парке в москве есть одно такое место, оно сильно сдвигает на видение энергетического тела, своего или тех на ком ты фиксируешь свое внимание. Но на фоне того что ты видишь, ты теряешь из виду все остальное. Наверное это сильно похоже на наркотическое опъянение, сам я наркотой не увлекался, но слушал разных людей об опыте аяхуаски. Очень похоже, тебя как бы довольно таки жестко и сразу выкидывает из восприятие обычного мира, и очень сложно в него вернутся назад, внимание не фикксируется на обычном изображении, на людях там, на словах, соскальзывает. Думать не можешь вообще. тело едва чувствуешь, нужно прилагать усилия чтобы осознать его у тебя наличие.
И такого разного много еще всякого было.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

146

амиго написал(а):

Вот есть конкретная задача. Разработайте пожалуйста.. не думая ..девайс для тренировки осознанности. Не нужно морочится и описывать просто дайте реальную идею..при помощи мгновенного думания... именно идею  девайса и принцип его работы....а не цитат из Кастанеды.

арбузная семячка - дешево и доступно - пользуйтесь!

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

147

амиго написал(а):

Чего это понесло? речь вроде шла о конкретных вещах..)

ты ей еще предложи, угадать так какая команда в футболе выйграет, и денег дать в долг, за нее поставить предложи. Мол если выйграет выйгрышь пополам, если проиграет будет тебе должна.
Помню когда цигуном хвастался одному товарисчу, он мне предложил 30 подтянутся.
Поскольку с турником не работал, сразу не смог,  7-9 раз получалось. но за месяц до 30 таки догнал. В формате, цигун - турник, цигун - турник, три четыре подхода в день.
Но он придрался что я сильно быстро подтягивался, мол надо повисеть секунду внизу вверху полностью руки распримив. А так у меня только 20 раз выходило.
Не зачет...

Отредактировано mmx (10.06.21 14:33)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

148

mmx
Прекрасный опыт. Но это промежуточное. В принципе, почти всё промежуточное. Тоже были моменты, когда говорить, к примеру, тело не могло. Или восприятие менялось на монохром. Это всё не то. Почему? Потому что не несёт никакой практической пользы кроме как показать, что мир не так стабилен, как кажется.

0

149

Тень написал(а):

mmx
Прекрасный опыт. Но это промежуточное. В принципе, почти всё промежуточное. Тоже были моменты, когда говорить, к примеру, тело не могло. Или восприятие менялось на монохром. Это всё не то. Почему? Потому что не несёт никакой практической пользы кроме как показать, что мир не так стабилен, как кажется.

Ну а что то? Опиши. Может тоже встречал просто или описал  это иначе, или значения не придал.
И что такое практическая польза в твоем понимании?
Если можно, на конкретном примере, примерно в таком формате:
"Вот я делала то, видела то, чувствовала то, случилось то, вот такой вот опыт у меня был, и вот такую пользу практическую я из этого извлекла".
А то так то перебирать харчами любой может, мол я тут знающий, и вас не то и у вас нет, и у вас не то.
А что ты знаешь знающий? А я не скажу, это уже личная история, и вообще так опыт можно испортить, вот. Да и не поймете вы, потому что у всех вас не то, только у меня одного то....

Отредактировано mmx (10.06.21 14:23)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

150

Да мне не жалко))

mmx написал(а):

Если можно, на конкретном примере, примерно в таком формате:

Не получится в таком формате. Уже давно в него не влазит картина мира.

mmx написал(а):

Ну а что то? Опиши. Может тоже встречал просто или описал  это иначе, или значения не придал.

Однозначно встречал! Все встречали в детстве лет до 3х. Там, правда, смазаный, но всё же опыт.
Во-первых, размывается личность. Произносишь свое имя или говоришь о себе только потому, что тебя иначе не поймут. Но при этом не отделяешь себя от людей.
Во-вторых, осознаешь, что ты - не человек, не тело, не личность, но присутствие, сама жизнь. Мня после первого опыта вообще хотелось бегать кругами и кричать: "я познала бога!!!"))) И "бог смотрит на меня через меня же и любит!!!"))) В некоторых христианских общинах практикуется медитация на любовь бога. Вот это оно.
В-третьих, ты знаешь, что везде и всё - это ты, просто с разной форме. Первые разы это состояние накрывает как во время первых осов. Восторг полнейший.
Потом поспокойнее. И состояние углубляется, становится чище и прозрачнее. И оно применимо практически ко всему.

Теперь пример.
Мне нужно было сделать ремонт на балконе. Всей суммы, чтобы сделать задуманное, не было. Это меня не остановило. Потихоньку стала выбрасывать ненужные вещи, разбирать пространство. Не беспокоясь о том, что как произойдет. В то время было остаточное не очень глубокое ощущение, что я - это всё вокруг меня. Когда вылазил ум с воплями:"о чем ты думаешь? Не потянешь! Материалы подорожали!" Я соглашалась и как бы сдавалась. Будь что будет. И продолжала делать, стараясь не выпадать в галдежь мыслей.
Дальше шла цепочка событий. "Случайно" на велопрогулке познакомилась с мужичком. Он оказался плотником. Честно сказала, что у меня денег только на работу и половину материалов. Он всё равно взялся. Уже когда работал, с ним связался его друг и пожаловался, что остались куски плотного линолеума, но куда их деть - не знает, так как для комнаты - маленькие, для подсобки - большие, а выкинуть жалко.
Так совершенно "бесплатно" у меня появился линолеум. Штукатурка тоже досталась с приличной скидкой просто потому, что иду по рынку и решаю зайти в один магазинчик.

Если бы я думала и логически всё просчитывала, никогда бы не вписалась в данный бюджет.
Но и эта не практическая польза.
Польза состоит в том, что становишься здоровее физически, эмоционально легче. Уже считанные вещи способны выбить из состояния радости.
Четко видишь, во что играешь сам, во что играют другие. И самое главное - становится очень тонкой граница я/другие. Поэтому нет желания кого-то обижать, ловить и прочая. Как и нет обиды, например, или чувства несправедливости.

Не могу всё передать)) слов не нахожу. Но первое, что надо сделать, это прекратить описания. Даже самых впечатляющих опытов. Они (описания) лишают трезвости.

А ещё интересно, почему КК не написал, что моменты ОВД оздоравливают? Вообще личность - это то, что убивает человека. Но об этом он, вроде, писал🤔

0

151

Тень написал(а):

Теперь пример.
Мне нужно было сделать ремонт на балконе. Всей суммы, чтобы сделать задуманное, не было. Это меня не остановило. Потихоньку стала выбрасывать ненужные вещи, разбирать пространство. Не беспокоясь о том, что как произойдет. В то время было остаточное не очень глубокое ощущение, что я - это всё вокруг меня. Когда вылазил ум с воплями:"о чем ты думаешь? Не потянешь! Материалы подорожали!" Я соглашалась и как бы сдавалась. Будь что будет. И продолжала делать, стараясь не выпадать в галдежь мыслей.
Дальше шла цепочка событий. "Случайно" на велопрогулке познакомилась с мужичком. Он оказался плотником. Честно сказала, что у меня денег только на работу и половину материалов. Он всё равно взялся. Уже когда работал, с ним связался его друг и пожаловался, что остались куски плотного линолеума, но куда их деть - не знает, так как для комнаты - маленькие, для подсобки - большие, а выкинуть жалко.
Так совершенно "бесплатно" у меня появился линолеум. Штукатурка тоже досталась с приличной скидкой просто потому, что иду по рынку и решаю зайти в один магазинчик.

Ну, подобное то со многими случается. Это описывалось как личная сила у Кастанеды. Там ла Горда так отъелась до состояния коровы. Все ей еду давали. Если какой то вопрос для тебя важен, и ты прикладываешь к нему свою личную силу, вопрос как бы сам собой разрешается.
Но мне немного другое подобное интересно.
Бывает такое, случающееся подобным образом, ну вот как ты описываешь, случайно кто то сказал, случайно встретил, случайно узнал, случайно предложили, итд, итп.
Бывает такое ведет не к материальной а к духовной находке.
Встречаешь человека который размышляя вслух, слово в слово говорит о том что тебя беспокоит, и в его словах ты узнаешь решение до которого сам бы никогда не додумался бы.
Или он просит в чем то помощи, и ты помогая ему в чем то разобраться попутно осознаешь что и у тебя такая же проблема, и решаешь и ее тоже.
Или эта ситуация обостряет в тебе что то, что в тебе давно было, но раньше ты на это внимание не обращал, и только тут до тебя дошло как оно на самом деле тебе мешает.
Или узнаешь от него какую нибудь практику, или новое знание какое то, этот человек что то умеет делать по особому, и это по особому как бы само собой западает и в тебя, и ты после этого тоже так теперь умеешь, по особому.
Или разворачивается ситуация в финале которой ты вдруг что то осознаешь, по поводу себя или мира или своей жизни, и это осознание меняет для тебя все.

Тень написал(а):

Но и эта не практическая польза.
Польза состоит в том, что становишься здоровее физически, эмоционально легче. Уже считанные вещи способны выбить из состояния радости.
Четко видишь, во что играешь сам, во что играют другие. И самое главное - становится очень тонкой граница я/другие. Поэтому нет желания кого-то обижать, ловить и прочая. Как и нет обиды, например, или чувства несправедливости.

А вот это все - тот же цигун дает. И там тоже есть внутренняя тишина, и благодать, и спокойствие, и синергия с миром.
А вон в алхимии коей амиго занимается - еще и бессмертие сулят. Ну или долголетие как минимум. 

Тень написал(а):

А ещё интересно, почему КК не написал, что моменты ОВД оздоравливают? Вообще личность - это то, что убивает человека. Но об этом он, вроде, писал🤔

С этим да, соглашусь. Сознание в обычном состоянии сознания, мысли вызывающие стресс и озабоченность - сильно вредят телу.
Когда этого нет, реально становится легче.
Но опять же, это чувствует почти каждый на местах Силы.
Вот к примеру это место:

Дает еще и чувство равнозначности, отсутствия важности как таковой. На нем вообще ничего не важно, и ты буквально переполняешься жизнью.

Тень написал(а):

первое, что надо сделать, это прекратить описания. Даже самых впечатляющих опытов. Они (описания) лишают трезвости.

А вот с этим не соглашусь. Не то что бы я наоборот за описания, и что все обязательно надо описывать. Да описывать все полезно, чтобы не упустить нужных деталей, но это не обязательно.
Дело в том, что по мере столкновения с осознаниями, о которых я выше писал, ты постепенно перестаешь в эти описания верить.
Ты осознаешь и видишь больше чем можешь описать или понять. Многое из того что ты встречаешь, ты не можешь обдумать. И в этом случае как и что бы ты не описал, это будут просто слова. Ну, можно сказать палец указывающий на луну, а не сама луна. По этому и не важно, описывать что то или не описывать. Внутренне разницы для тебя никакой нет. Слова и образы из этих слов уже не могут ни заменить, ни затмить того что ты описываешь. Так как это то, гораздо ярче, объемнее и полнее - любых образных описаний этого.

Отредактировано mmx (10.06.21 15:48)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

152

mmx написал(а):

Ну, подобное то со многими случается

Конечно! И это нарабатывается через ОВД. И даже не у практикующих людей. Ведь все так или иначе отсекают личность, когда чем-то поглощены. Но поглощение или предельная концентрация на чём-то не всегда хороши, так как загоняют именно в узкие рамки.

mmx написал(а):

А вот это все - тот же цигун дает. И там тоже есть внутренняя тишина, и благодать, и спокойствие, и синергия с миром.
А вон в алхимии коей амиго занимается - еще и бессмертие сулят. Ну или долголетие как минимум.

Было бы странно, если б к вершине горы вёл лишь один путь))
На форуме все прошли своим путём, полным практик. Практики - это костыли, ведущие, как говорится в бон, к истинной природе. Кто-то её может ухватить легко, кто-то труднее.
Однако. Цигун и то, о чём говорю, это как сковородка и открытый костёр. Нужен собственный опыт, чтобы понять.

mmx написал(а):

Но опять же, это чувствует почти каждый на местах Силы.

Нет мест силы))))) Но это по секрету))) Такого ум ни за что принять не сможет))) Мой тоже ещё глючит по этому поводу)))

mmx написал(а):

На нем вообще ничего не важно, и ты буквально переполняешься жизнью.

Это очень близко к тому состоянию, о котором пишу. И оно должно стать постоянным. Вне зависимости от того, где ты, с кем ты, и что делаешь)) Пока тоже до конца не окунулась в это))) В процессе.

0

153

Кастанеда написал(а):

Личная сила - это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением. Воин - это охотник за силой. На нее необходимо охотиться и накапливать ее в течение целой жизни борьбы.

Нагуаль сказал мне нечто очень странное. Он сказал, что у меня было огромное количество личной силы и благодаря этому мне всегда удавалось получить еду от друзей, тогда как мои домашние оставались голодными. Каждый имеет достаточно личной силы для чего-то. В моем случае фокус состоял в том, чтобы оттолкнуть свою личную силу от еды и направить ее к цели воина.
– Что это за цель, Ла Горда? – спросил я полушутя. – Войти в другой мир, – сказала она, улыбаясь, и сделала вид, что собирается ударить меня костяшками пальцев по макушке головы – так, как делал дон Хуан, когда считал, что я индульгирую.

Тень написал(а):

Однозначно встречал! Все встречали в детстве лет до 3х. Там, правда, смазаный, но всё же опыт.
Во-первых, размывается личность. Произносишь свое имя или говоришь о себе только потому, что тебя иначе не поймут. Но при этом не отделяешь себя от людей.
Во-вторых, осознаешь, что ты - не человек, не тело, не личность, но присутствие, сама жизнь. Мня после первого опыта вообще хотелось бегать кругами и кричать: "я познала бога!!!"))) И "бог смотрит на меня через меня же и любит!!!"))) В некоторых христианских общинах практикуется медитация на любовь бога. Вот это оно.
В-третьих, ты знаешь, что везде и всё - это ты, просто с разной форме. Первые разы это состояние накрывает как во время первых осов. Восторг полнейший.
Потом поспокойнее. И состояние углубляется, становится чище и прозрачнее. И оно применимо практически ко всему.

Точно так же могу описать свой первый опыт на местах силы, на своем первом месте силы. У меня даже фото его сохранилось.
https://sun9-61.userapi.com/impf/c845522/v845522372/207a3/Y-9kBkZewww.jpg?size=1280x1024&quality=96&sign=443a2536d131440a11d01f81fdb5f7b2&type=album
И да, потом, с каждым таким новым опытом это чувство углубляется, становится более спокойным, и тебя как бы становится больше, больше чем раньше.
Раньше ты например полностью проваливался в ту или иную ситуацию, а потом когда тебя стало больше, появилась как островок спокойствия часть тебя которая не вовлечена в ситуацию.
Еще через некоторое время накопления, далеко не каждая ситуация сможет тебя вовлечь даже частично. А потом и вовсе, в любой ситуации, большая часть тебя вне этой ситуации, и тебе приходится имитировать для окружающих свою в эту ситуацию вовлеченность.
И кроме того, эта накопленная сила начинает себя проявлять таким образом:

Тень написал(а):

Теперь пример.
Мне нужно было сделать ремонт на балконе. Всей суммы, чтобы сделать задуманное, не было. Это меня не остановило. Потихоньку стала выбрасывать ненужные вещи, разбирать пространство. Не беспокоясь о том, что как произойдет. В то время было остаточное не очень глубокое ощущение, что я - это всё вокруг меня. Когда вылазил ум с воплями:"о чем ты думаешь? Не потянешь! Материалы подорожали!" Я соглашалась и как бы сдавалась. Будь что будет. И продолжала делать, стараясь не выпадать в галдежь мыслей.
Дальше шла цепочка событий. "Случайно" на велопрогулке познакомилась с мужичком. Он оказался плотником. Честно сказала, что у меня денег только на работу и половину материалов. Он всё равно взялся. Уже когда работал, с ним связался его друг и пожаловался, что остались куски плотного линолеума, но куда их деть - не знает, так как для комнаты - маленькие, для подсобки - большие, а выкинуть жалко.
Так совершенно "бесплатно" у меня появился линолеум. Штукатурка тоже досталась с приличной скидкой просто потому, что иду по рынку и решаю зайти в один магазинчик.

Если бы я думала и логически всё просчитывала, никогда бы не вписалась в данный бюджет.

Когда тебе че то надо, все начинает само собой срастаться, через разные подобные случайности, даже если логически задуманное крайне маловероятно выполнимо.
Или даже вот так:

mmx написал(а):

Бывает такое, случающееся подобным образом, ну вот как ты описываешь, случайно кто то сказал, случайно встретил, случайно узнал, случайно предложили, итд, итп.
Бывает такое ведет не к материальной а к духовной находке.
Встречаешь человека который размышляя вслух, слово в слово говорит о том что тебя беспокоит, и в его словах ты узнаешь решение до которого сам бы никогда не додумался бы.
Или он просит в чем то помощи, и ты помогая ему в чем то разобраться попутно осознаешь что и у тебя такая же проблема, и решаешь и ее тоже.
Или эта ситуация обостряет в тебе что то, что в тебе давно было, но раньше ты на это внимание не обращал, и только тут до тебя дошло как оно на самом деле тебе мешает.
Или узнаешь от него какую нибудь практику, или новое знание какое то, этот человек что то умеет делать по особому, и это по особому как бы само собой западает и в тебя, и ты после этого тоже так теперь умеешь, по особому.
Или разворачивается ситуация в финале которой ты вдруг что то осознаешь, по поводу себя или мира или своей жизни, и это осознание меняет для тебя все.

Я таким образом вообще познакомился не только с книгами кастанеды, но и вообще с понятием пути.
был упертым материалистом, планировал себя в определенную профессию, но странным стечением обстоятельств, встретил людей, которые рассказали мне разное, и много из того о чем они говорили, срезанировало чему то внутри меня, много куда попали, относительно того что я видел и чувствовал, что со мной происходило, хотя мы и были не знакомы ранее.
Это и есть путь, это и есть дух.  С одной стороны эта сила твоя, часть тебя, некое твое сверхсознание, с другой это безликая сила вселенной, которая ведет к своему полному развитию всех людей и существ.
И накапливая в себе эту силу, проявляя ее через себя, ты сонастраиваешься с этой силой. И порой даже сам, выступаешь невольно для кого то, таким же кубическим сантиметром шанса, таким же зданием намерения, как и он для тебя.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

154

Тень написал(а):

Нет мест силы))))) Но это по секрету))) Такого ум ни за что принять не сможет))) Мой тоже ещё глючит по этому поводу)))

В этом же смысле и мира нет, есть лишь описание мира.
Места Силы это описание мира магов. Так же как просто горы это описание мира обычных людей.
Описание мира магов в отношении дерева говорит что оно живое, может чувствовать, имеет свое осознание, и может многому тебя научить.
Описание мира обычных людей говорит что дерево это палка которая торчит из земли, и из за элекртросинтеза растет, и никакого осознания в нем нет.
А без описания, это как в матрице - нет никакой ложки, нет никакого дерева.
Идентично и с любым другим элементом любой практики. Ци, Чакры, Прана. Они есть, и через них можно очень к многому прийти, и в то же самое время их нет.
И возникли эти чакры, праны не на пустом месте.
Опять же, я описываю свою точку зрения, не утверждаю что это так и не навязываю это другим.
Вероятнее всего когда то давным давно, к этим чакрам кого то привел дух, для кого то это был дар силы, что то что было необходимо именно тому человеку, чтобы его осознание вырасло, чтобы он прошел свой путь. А он этому взял и еще кого то научил, а те кого он научил, еще кого то научили, и так возникла целая школа йоги. И это не единичный случай, подобное часто происходит.
Есть к примеру история про микао усуи, японца, основателя целительской системы рейки. К примеру когда на него снизошло такое:

Тень написал(а):

Во-первых, размывается личность. Произносишь свое имя или говоришь о себе только потому, что тебя иначе не поймут. Но при этом не отделяешь себя от людей.
Во-вторых, осознаешь, что ты - не человек, не тело, не личность, но присутствие, сама жизнь. Мня после первого опыта вообще хотелось бегать кругами и кричать: "я познала бога!!!"))) И "бог смотрит на меня через меня же и любит!!!"))) В некоторых христианских общинах практикуется медитация на любовь бога. Вот это оно.
В-третьих, ты знаешь, что везде и всё - это ты, просто с разной форме. Первые разы это состояние накрывает как во время первых осов. Восторг полнейший.
Потом поспокойнее. И состояние углубляется, становится чище и прозрачнее. И оно применимо практически ко всему.

Оно даже описывается похоже. У него из рук потек целительский поток энергии. Таков он, ему не осознание было нужно, а возможность кому то помогать.
Дай дух ему осознание или возможность видеть места силы, или возможность закленать неорганов он прошел бы мимо, и на уловку бы не клюнул. А вот за возможность исцелять себя и других ухватился обеими руками, начал что то делать из полученного от духа осознания, и это начало его менять. Он не мог зацепится просто за чувство благополучия, ему надо было что то посущественей, и этим чем то стал целительский поток, на котором надо медитировать, с которым надо сонастраиваться, который надо пропускать через себя другим людям. И через это, он многое узнал о пути о духе об осознании, много накопил в себе личной силы. Таким образом и возникает описание мира магов. Новое намерение.
Каждая из традиций имеет свое обособленное описание мира магов. Но и каждый человек, начинающий заигрывать с духом, выходящий в путь, практикующий что либо - начинает так же создавать свое, уникальное описание мира магов, складывая в него как в корзину все встреченные им на своем пути дары духа. Формируя из них свой уникальный мир.
С одной стороны всего этого нет, в том смысле что во многом из этого он одинокая птица, многие из этих даров силы с ним никогда не смогут разделить другие люди. И для этих людей этого нет.
С другой стороны, все это для него возможно еще более реально чем обычный мир. и более того, в этом, в каждом элементе этого для него есть путь, есть ряд шагов выполняя которые он входит еще в больший резонанс с силой, и его осознание вырастает еще больше.

Отредактировано mmx (10.06.21 18:28)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

155

Тень написал(а):

Это очень близко к тому состоянию, о котором пишу. И оно должно стать постоянным. Вне зависимости от того, где ты, с кем ты, и что делаешь)) Пока тоже до конца не окунулась в это))) В процессе.

Оно то и накапливается, с каждым новым шагом по пути, с каждым новым даром силы от духа, с каждым новым осознанием.
И когда его становится сильно больше чем обычного чувства, оно начинает доминировать, и становится постоянным.
Но для этого, тебе нужно попасться. На уловку духа.

Первая магическая история, которую я расскажу тебе, называется "манифестация духа", - начал дон Хуан, - но не позволяй названию мистифицировать тебя. Манифестация духа - это только первое абстрактное ядро, вокруг которого выстроена первая магическая история.

- Это первое абстрактное ядро само по себе является историей, - продолжал он. - Рассказ гласит, что когда-то жил человек, средний человек, без всяких особых атрибутов. Он служил, как и любой другой вместилищем для духа. И в силу этого, он как и любой другой человек, был частью духа, частью абстрактного. Правда он не знал этого. Мир делал его таким занятым, что у него не было ни времени, ни желания действительно исследовать этот вопрос.

- Дух пытался, конечно, без толку, обнаружить свою связь, используя внутренний голос, дух раскрывал свои секреты, но человек не мог понять этих откровений. Конечно, он слышал внутренний голос, но был уверен, что он чувствует своими собственными чувствами и думает своими собственными мыслями.

- Дух, пытаясь вывести его из дремоты, дал ему три знамения, три следующие одна за другой манифестации. Дух физически пересек путь человека наиболее очевидным способом. Но человек забывал все, кроме своих забот.

Дон Хуан остановил рассказ и посмотрел на меня, как делал это всегда, когда ждал моих замечаний и вопросов. Я ничего не сказал, так как не понимал того, что он хотел мне доказать.

- Второе абстрактное ядро в историях магов называется "Толчок духа", - сказал он. - Первое ядро - "Проявления духа" - есть здание, которое намерение возводит перед магом, а затем приглашает его туда войти. Это здание намерения маг видит. Толчок духа является таким же зданием, которое видит начинающий, которого приглашают - или скорее принуждают - войти.
Это второе абстрактное ядро может быть отдельной историей. В ней говорится, что после того, как дух проявился человеку, о котором мы с тобой говорили, и не получил никакого ответа, он подстроил ему ловушку. Это была последняя его уловка, и не потому, что человек этот был особенный, а потому, что непостижимая цепь событий духа сделала его пригодным в тот момент, когда дух толкнул дверь. Ясно, что все, открываемое духом этому человеку, не имело для него смысла. Действительно, все это шло вразрез со всем, что человек знал и чем он был. И человек, конечно же, самым недвусмысленным образом отказался иметь какое бы то ни было дело с духом. Он не собирался поддаваться на весь этот вздор. Он знал лучше. В результате все зашло в тупик.

- Поговорим теперь о третьем абстрактном ядре, - сказал дон Хуан, - Оно называется уловкой духа, или уловкой абстрактного, или выслеживанием самого себя, или очищением связующего звена.
Я был удивлен таким обилием определений, но ничего не сказал. Я ждал, когда дон Хуан продолжит свои объяснения. - И снова, как и в случае с первым и вторым абстрактными ядрами, - продолжал он, - третье ядро может быть изложено в виде истории. История гласит, что, постучав однажды в дверь дома того человека, о котором мы с тобой говорили, и убедившись, что ответа не будет, дух прибегнул к единственному способу, который оставался в его распоряжении - уловке. Ведь и предыдущие трудности дух преодолел с помощью уловок. Было очевидно, что если он хочет подействовать на этого человека, он должен чем-то склонить его на свою сторону. И тогда дух начал посвящать этого человека в тайны магии. Обучение магии стало тем, чем оно и является - искусством уловок и хитростей. История гласит, что дух склонил на свою сторону человека, заставив его перемещаться вперед и назад между различными уровнями осознания, чтобы показать ему, как сохранять энергию, необходимую для укрепления его связующего звена.

И если бы микао усуи встретив на горе в просветлении целебный поток из рук завопил мол чсв это все, чур меня, от лукавого оно - это прошло бы мимо и не изменило бы его.
Так же и с местами силы, к примеру, или с чакрами или с ци. Вы скажете кому то что этого не бывает, но это для вас не бывает, а для него то может и бывает, и случится, дух через это решит повести этого человека к осознанию, а он усомнится вспомня ваши слова, и решит что это фигня все и чсв, и пройдет мимо...

Отредактировано mmx (10.06.21 19:07)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

156

mmx
О! Очень любопытно, что затронута тема мастера Усуи)) прекрасно знаю, что есть рейки изнутри, так как сама мастер с правом передачи. И вот рейки - это не целительство руками))) хотя на 1й и 2й ступенях так кажется. Да что там, судя по разговорам с другими мастерами, и они ничего не понимают дальше эгрегора))). Рей кИ - божественная энергия. И на 3й ступени мастер сам становится(осознает себя) источником рей кИ. А это и есть познание себя! Без такого познания, рейки у другого человека "не включить". В присутствии мастера у многих людей происходят небольшие выздоравления. Потому что мастер (увы, не всякий) - себя познал))

т.е.это не сравнимо с "так же места силы". По сути рейки - это единственное, что существует)))

А места силы - это концепция. Но на этом про места закончу.

0

157

Тень написал(а):

т.е.это не сравнимо с "так же места силы". По сути рейки - это единственное, что существует)))

А места силы - это концепция. Но на этом про места закончу.

Вполне сравнимо. К примеру для меня места силы такой же инструмент самопознания как и для вас рейки.
И я много людей встречал которые или не верят в рейки, искренне считая его шарлатанством, или искренне убеждены во вредности этой практики.
Просто для вас Рейки было именно той уловкой, тем чего для вас коснулся дух, вот оно для вас и настоящее. А для меня места силы такое же настоящее, а для амиго это вероятно ци в его алхимии. Здесь у каждого свой путь, свой диалог с духом, через что то свое. Вот и вся разница.
К слову - тоже имею третью ступень, даже диплом с линией есть, и даже примерно 8 летний опыт этой практики.( и даже свои символы есть которые пришли мне во время посвящения)

Отредактировано mmx (10.06.21 20:07)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

158

Да не интструмент это!!! Это игра, блин!)))) Все эти системы, чакры, места - это игра, чтобы было интересно жить! А ты - сама жизнь. Но ум этого не понимает. Так что, как об стенку горох :rofl:
Инструмент - твое внимание!!!! И если на 3й ступени рейки ты не чувствуешь себя самой жизнью, то мастер не смог передать. Или ты был не готов.

+2

159

Тень написал(а):

Да не интструмент это!!! Это игра, блин!)))) Все эти системы, чакры, места - это игра, чтобы было интересно жить! А ты - сама жизнь. Но ум этого не понимает. Так что, как об стенку горох
Инструмент - твое внимание!!!! И если на 3й ступени рейки ты не чувствуешь себя самой жизнью, то мастер не смог передать. Или ты был не готов.

Почему же не чувствую? И ты уверена что к этому можно прийти только через рейки? и через чакры к этому не прийти? Через кундалини например? Или через цигун? Ты проверяла?
А я проверял, можно.
Если чакры и места это игра - то и рейки это тоже игра.
Все это уловка духа:

третье ядро может быть изложено в виде истории. История гласит, что, постучав однажды в дверь дома того человека, о котором мы с тобой говорили, и убедившись, что ответа не будет, дух прибегнул к единственному способу, который оставался в его распоряжении - уловке. Ведь и предыдущие трудности дух преодолел с помощью уловок. Было очевидно, что если он хочет подействовать на этого человека, он должен чем-то склонить его на свою сторону. И тогда дух начал посвящать этого человека в тайны магии. Обучение магии стало тем, чем оно и является - искусством уловок и хитростей.

Все есть связь с духом, с жизнью из которой мы состоим. Просто напрямую мы его не хотим слышать, вот он и принимает те формы, которые мы смогли бы принять, из которых мы смогли бы услышать знание. осознать свою связь с ним, осознать себя жизнью.
Ты как щас принято говорить, исповедуешь однополярный мир. Искрене убеждена что путь может быть только таким как у тебя. Что тот кто идет не так, чего то там не понимает, запутался в играх своего ума. Ты думаешь так потому что таковым был твой собственный путь, и глядя на других людей, ровняешь их на свое понимание своего пути.
Я же, давно общаюсь с разными людьми, и мне всегда было интересно посмотреть, а как это у них, не моими, а их глазами. И посему я убежден в многополярности мира так сказать. У каждого свой путь, другой человек может иначе прийти к тому же к чему пришел и я, вполне. Он может описать, истолковать, понять это по своему, не так как я. И он вполне может, прийти к чему то совершенно другому, даже к тому что мне в принципе не дано постичь. И это не значит что он загнал или сбился с пути или заигрался со своим умом.

Отредактировано mmx (10.06.21 20:30)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

160

Тень написал(а):

Да не интструмент это!!! Это игра, блин!)))) Все эти системы, чакры, места - это игра, чтобы было интересно жить! А ты - сама жизнь. Но ум этого не понимает. Так что, как об стенку горох 
Инструмент - твое внимание!!!!.

БРАВО!!!
Дай я тебя расцелую! ))
Ради такого даже залогиниться можно.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))