Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))


Не уйти ли в отшельничество?))

Сообщений 121 страница 140 из 228

121

Тень написал(а):

ЧСВ расцветает буквально на всём.
Вчера не получилось кое-что сделать, так это же и приснилось. Т.е. даже во сне важность этого дела не отпустила.
ПП и нужен, чтоб убирать важность. Если появилась важность, всё. Ты залип мордой в аквариум и наблюдаешь за рыбками, когда вокруг - океан. Значит, надо отдирать аквариум от лица. Алертность утеряна. Как и смирение.

Можно и несколько с другой стороны зайти.

– Охотник просто охотится, – сказала она. – Сталкинг же выслеживает все, включая самого себя (stalker stalks anything, including himself).
– Как он делает это? – Безупречный сталкер может все обратить в жертву. Нагуаль говорил мне, что мы можем выслеживать даже собственные слабости. <...> Но выслеживать свои слабости – еще недостаточно для того, чтобы освободиться от них, – сказала она. – Ты можешь выслеживать с этой минуты и до судного дня, и это совершенно ничего не изменит. Именно поэтому Нагуаль не хотел говорить мне, что делать. Тем, что действительно необходимо воину для того, чтобы быть безупречным сталкером является цель.

С одной стороны, начиная свой путь, мы имеем так сказать на руках, свое старое я, которое парится разной фигней, хочет праздности и удовольствий, придается лени, важничает, жалеет себя - и совсем не хочет практиковать и напрягаться, так как тратит на эти свои обычные цели всю свою свободную энергию.
И это действительно ужасное положение дел. И действительно необходимо все силы какие ты только можешь собрать, бросить на то, чтобы забрать контроль над своей жизнью, из рук этого старого я. Для чего ты и изучаешь практики, для чего и выслеживаешь слабости, в том числе и чувство собственной важности, для чего ты и стремишься к остановке внутреннего диалога.
Но, как то встречал в разговорах, такое понятие как духовное эго. Это когда вот это самое старое я, недовольно обычным миром, и грезит миром магическим. И это самое старое я, читая книги кастанеды, немного невольно завидует карлосу и дону хуану, и ему тоже хочется быть таким же крутым как тольтеки. И вот здесь может случится подмена цели, которую сам человек может даже не осознавать в полной мере. И он может начать бороться со своим чсв, не за тем чтобы взять его под контроль, не затем чтобы прийти в состояние сознания в котором его нет, а потому что бороться с чсв это равно что быть тольтеком. Ну мол раз я борюсь со своим чсв, а остальные окружающие люди не борются, раз дон хуан боролся с чсв, значит я как дон хуан, крутой тольтек, не то что некоторые. Идентично и с умом, и внутренним диалогом.

Еще в 2004, помню, сам был в такой лодке. Мы тогда начинали моржевать, купаться зимой. Практика зимнего купания имеет два позитивных момента, и соответственно два негативных.
Первый позитивный момент, это сдвиг из обычного состояния сознания. Тебя из обычного выбивает примерно на день, ну или до тех пор пока ты не поспишь.
Соответственно любые практики, получаются гораздо легче, так как твоя точка сборки выбита из обычного положения, и подвижна, и легче сдвинуться в другое ее положение, в то которое предусмотрено практикой. И легче прийти к другому, измененному восприятию себя и окружающего мира, с которым тебя собственно эта практика и знакомит.
Второй положительный момент, в пробуждении другого сознания, в тебе как будто что то просыпается, что то более ясное и гармоничное, твои глаза наполняются радостью и смехом, мир наполняется красками.
Первый негативный момент в том, что погружение в ледяную воду, когда вокруг мороз 10-30 градусов, это стресс для тела, и чтобы тебя спасти, обогреть, оно тратит внутренние ресурсы, которые более ли менее восстанавливаются за неделю. И если делать это чаще чем раз в неделю, или делать это постоянно раз в неделю, начинаешь чувствовать этот недостаток этих ресурсов постоянно, что не очень комфортно.
Второй негативный момент, это как раз то, о чем я хотел рассказать. В состоянии перед тем как ты искупаешься, твой внутренний диалог реально оживает.
Мы спрашивали других моржей, соотносили свои наблюдения, и у всех все более ли менее одно и то же.
К примеру, решили мы в среду что в субботу утром искупаемся. И все нормально, до вечера пятницы, бывает всю ночь, в особенности к утру, возникает такой диалог внутри тебя, мол нафига оно тебе надо, там холодно, заболеешь, простудишься, ты уже все себе доказал, итд итп. Утром вдруг внезапно когда надо вставать, так хочется еще поспать, просто жесть, невероятных усилий стоит проснутся и не подастся этому желанию. И всю дорогу до реки, на разные лады внутренний диалог отговаривает тебя купаться. При этом, у тебя уже есть опыт, купания зимой, ты знаешь что не заболеешь, а даже на оборот, меньше будешь болеть всю зиму, и холодно не будет даже в морозы. И у тебя есть сознательное решение искупаться. Фактически ты приходишь к некоему развоению, часть тебя уверена, решила, знает зачем, и идет купаться - а часть тебя, активно сопротивляется.
И вот тут я и попался, памятуя книгу кастанеды, активную сторону бесконечности, главу про летунов и летунский разум.
Вон он сволочь! убедил себя я.
Оно и вправду очень убедительно выглядит, так будто у тебя в голове, кроме тебя за тебя думает мысли кто то еще. Совсем как в фильме гая ричи, револьвер.
И мало того что я основное ударение поставил именно на этом, втором негативном моменте, проигнорировав почти оба позитивных момента.
Так я еще, это странное развоенное состояние начал удерживать и культивировать в своей повседневности.
Еще бы, летуна выследил! Вот он сволочь, щас я его дожму, исторгну из себя его разум и стану мегакрут, думал я.
По сути просто страдая фигней, удерживая себя в негативном, зауженном, импульсивно неконтролируемом состоянии сознания.
Искренне считая то что я в нем воспринимал, полезным.
Года три я так летунов гонял, пока не надоело. И не переключился на другие практики, которые привели к другому более широкому и осознанному состоянию сознания, на базе взгляда из которого я впоследствии и сильно перпросмотрел свой этот странный опыт.
Не сказать что там уж прям все было вредно и бесполезно. Были и хорошие моменты. Один из них это стопроцентное решение. это когда ты решаешь что то окончательно, и делаешь вне зависимости от внутренних или внешних сопротивлений, исключительно основываясь только на том что ты так решил. Впоследствии мне опыт таких решений сильно помог.
Но тем не менее, лишь позже я понял, что надо стремится к более широким к более осознанным, к более контролируемым состояния сознания.
А не к зауженным состояниям в которых ты ясно видишь то, что ты выслеживаешь, летуна или чсв, и ясно видишь его везде, его злую волю, его негативное на тебя влияние, и с пеной у рта борешься с этим. Исключительно потому что в книге написано что это есть, и на базе мыслей что раз ты это видишь, и делаешь, значит ты настоящий воин...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

122

амиго написал(а):

в своем клубе скорее.

Очень интересно. Надеюсь вы не будете против вопросов по алхимии? Я позже напишу вам в вашей теме, чтобы эту не засорять не относящимися к делу сообщениями.

0

123

Wangchook написал(а):

Вот наивность то! Я то думал, он не ответит. Вроде как глупо отвечать на то, что я написал. Всерьёз отвечать на это! Нелепо определённо. То, что ты всерьёз ответил - это прокол. Всё таки пока есть ещё некоторые недостатки в данной эмуляции.

Почему нелепо? И какая разница? отвечать или нет?

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

124

Foxy Girl написал(а):

Я позже напишу

)) а ..я не против..

0

125

Wangchook написал(а):

Просто наивные читатели типа в том числе и Амиго хотели бы верить. Почему бы и не верить.

..))))Пока наивный амига..и тот человек кому не хотят верить.. не зацепились языками ..потрендеть. На всем форуме..практически два-три сообщения в неделю было, а сейчас только в одной теме..единовременно по три пользователя и по пять гостей..))

Отредактировано амиго (10.06.21 11:07)

0

126

mmx написал(а):

Можно и несколько с другой стороны зайти.

Ты чуть раньше говорил про опыт. Всё верно. Каждый отталкивается от своего опыта. И практически каждый строит описание этого опыта.

Мне, например, четко видно, о чем в ветке на последних страницах говорится. И это прекрасный опыт. Можно глубже.

Вы говорили про ОВД на несколько часов... Уверена, что у одного из писавших этого состояния не было.

Вот ум... Он не умирает, и он не враг. Просто когда он на своем месте, нет разглагольствований по теме, есть четкий запрос и четкое решение. Ум же, поставленный на первое место, обеспечивает историю о том, как что-то решить, и каким молодцом станешь, когда решишь. Как в твоём примере с купанием в субботу.

0

127

Тень написал(а):

Ты чуть раньше говорил про опыт. Всё верно. Каждый отталкивается от своего опыта. И практически каждый строит описание этого опыта.

Мне, например, четко видно, о чем в ветке на последних страницах говорится. И это прекрасный опыт. Можно глубже.

Вы говорили про ОВД на несколько часов... Уверена, что у одного из писавших этого состояния не было.

Вот ум... Он не умирает, и он не враг. Просто когда он на своем месте, нет разглагольствований по теме, есть четкий запрос и четкое решение. Ум же, поставленный на первое место, обеспечивает историю о том, как что-то решить, и каким молодцом станешь, когда решишь. Как в твоём примере с купанием в субботу.

Ну вот, а говорила читать длинные мои посты не будешь...
А зачем удерживать овд находясь на текстовом форуме? Если все будут здесь овд удерживать, никто не будет писать, никто не будет читать.
Или имеешь ввиду что по твоим наблюдениям, или скажем на базе твоего анализа наших сообщений, ты пришла к выводу что ни у меня ни у амиго вообще не было опыта овд?

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

128

Тень написал(а):

Просто когда он(ум) на своем месте, нет разглагольствований по теме, есть четкий запрос и четкое решение.

Опять же, люди разные.
Мне в этом плане нравится ведическая астралогия.
Согласно их теории и практике, в момент рождения человека, в первый год его жизни, есть определенная активность планет, читай энергий.
На основании которых формируется характер, склонности, таланты, порядок человека.
И есть в ведической астрологии, такая планета как меркурий.
Энергия этой планеты выражается как разговор и аналитическое мышление.
Если в момент рождения человека эта планета, эта энергия была активна. Человеку не нужно лезть за словом в карман.
Но есть люди которые родились в моменты активности других планет, например марса.
Марс это стратегия, воинственность, собранность. Такие люди как раз и мыслят даже, стратегически, лишний раз не подумают, лишнее слово не скажут.
В ком больше меркурия более разговорчивы, в ком больше марса, менее многословны и более собраны.
Одно не лучше другого, просто у каждого свои склонности.
И просить болтуна помолчать, все равно что разговорить молчуна. действие исходящие из непонимание внутренней природы другого человека.
Ровнять человека на свои склонности, тоже мало эффективно.
Говоря например что вы так много говорили об овд... а я об овд много не говорю, и вообще много не говорю, значит я знаю что такое овд а вы нет.
Все равно что наоборот утверждать, что раз я много рассказал об овд, значит я больше знаю об овд чем те кто о нем не говорит или говорит мало.
Много и развернуто говорить о своем опыте, или говорить о нем мало но четко, или вообще о нем не говорить - это просто склонность.
Кто то к разговору склонен, кто то нет, кто то склонен к стратегичности, кто то нет. По разному бывает.
Вот такое интересное объяснение природы различности людей есть в традиции ведической астралогии.

Отредактировано mmx (10.06.21 11:31)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

129

)

Отредактировано амиго (10.06.21 11:45)

0

130

mmx
Я не анализирую, так как ты это делаешь. И даже разбираться не хочу, как это у меня получается)
И обвинять никого не обвиняю, не уличаю.

Просто видно, когда у человека есть такой же опыт, как у меня, к примеру. У меня есть опыт длительной ОВД. И это совершенно не те ощущения, что вами описываются))

Ум - не зло. Ум - великий игрок. И под соусом ОВД может подать кучу состояний, но только одно из них верное. И его ни с чем не перепутаешь. В ОВД ты наполняешься, становишься сильным, воспринимаешь практически всё, что с тобой происходит в этот момент. И, как не странно, можешь думать и решать задачи. Только решения эти будут точными и мгновенными. И думаете будет тоже мгновенным.

mmx написал(а):

зачем удерживать овд находясь на текстовом форуме?

Это тоже не совсем так. Текст просто льётся через тебя. Или не льется. Нет диалога. Отсутствие ОВД - это не словесная ампутация)

Про астрологию.
Это тоже фантазия. Как и загробный мир. Очередная уловка, чтобы потешить ЧСВ. Мол, я под Марсом, ты под Юпитером. Мы все совершенно иначе иные.
Можно разбираться с личность по векторам, например, болтун, молчун, нюхач. Но это игра внутри игры. Это опять описание личности и ЧСВ.
Не может человек быть говоруном или молчуном. Это только функция.

Повторю: ОВД и неспособность говорить - совсем разные вещи.

0

131

Тень написал(а):

У меня есть опыт длительной ОВД.

Скажите..под ОВД подразумевается остановка.. этой каши которая крутся постоянно..и мешает думать?
без приколов спросил.

Отредактировано амиго (10.06.21 11:45)

0

132

Тень написал(а):

mmx
Я не анализирую, так как ты это делаешь. И даже разбираться не хочу, как это у меня получается)
И обвинять никого не обвиняю, не уличаю.

Просто видно, когда у человека есть такой же опыт, как у меня, к примеру. У меня есть опыт длительной ОВД. И это совершенно не те ощущения, что вами описываются))

Ну, тогда правильными словами были бы "мне кажется что".
Читая вас, мне показалось что, у вас не было опыта овд. - такая фраза точнее описало бы то что ты имеешь ввиду.

Кстати именно про овд, то речи выше и не было вроде. Ну а кромя воспоминанй амиго о том что когда он преподавал цигун, он думал и вел внутренний диалог только раз в неделю, когда у него был выходной.

Тень написал(а):

Ум - не зло. Ум - великий игрок. И под соусом ОВД может подать кучу состояний, но только одно из них верное. И его ни с чем не перепутаешь. В ОВД ты наполняешься, становишься сильным, воспринимаешь практически всё, что с тобой происходит в этот момент. И, как не странно, можешь думать и решать задачи. Только решения эти будут точными и мгновенными. И думаете будет тоже мгновенным.

Это уже не совсем овд, это уже можно назвать повышенным состоянием осознания. 
В этом состоянии действительно нет как такового внутреннего диалога, думать можешь, решать задачи тоже, но жвачки нет. И кроме того, в мыслях, присутствует элемент безмолвного знания. не просту думаешь, а еще и немного безмолвно знаешь то о чем думаешь. 
Но это состояние, как и думанье даже с безмолвным знанием, не делает таковые суждения непогрешимыми.
И к примеру такое утверждение:

Тень написал(а):

Про астрологию.
Это тоже фантазия. Как и загробный мир. Очередная уловка, чтобы потешить ЧСВ. Мол, я под Марсом, ты под Юпитером. Мы все совершенно иначе иные.
Можно разбираться с личность по векторам, например, болтун, молчун, нюхач. Но это игра внутри игры. Это опять описание личности и ЧСВ.
Не может человек быть говоруном или молчуном. Это только функция.

Это мнение, а не видение, не безмолвное знание, а суждение, основанное кстати на том самом чувстве собственной важности.
Человек придает важность своему опыту, и глядя на опыт других людей, резко оценивает его, что мол раз у этих странных индусов не так как у меня, значит все они фантазеры, и вся их ведическая астрология, коей они посвятили не одну тыщу лет - фуфло.
То что такое суждение может быть вынесено в повышенном состоянии осознания, в более точных и четких выражениях, большая часть смысла которых находится в безмолвном знании - не означает и не гарантирует истинности.
Сила есть веде и во всем, люди разные и по разному каждому из них дух стучался в двери.
И в той же ведической астрологии ее не мало.
Если ты смотришь на эту традицию предвзято, аля чсв это все, то ты увидишь то что ты хочешь видеть, найдешь доказательства своим убеждениям.
Но если ты там будешь искать силу, и новое знание - то найдешь и силу и новое знание.
Да, конечно, ради справедливости стоит добавить, что если твоя цель потешить свое чсв, то там ты тоже найдешь способы его потешить.
Но, если ты хочешь потешить свое чсв, то ты его и в овд, и повышенном состоянии сознания - найдешь как потешить.
От цели твоей, зачем, преследуя что, стремясь к чему - ты что либо оцениваешь - зависит и конечный результат твоей оценки.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

133

mmx написал(а):

, он думал и вел внутренний диалог только раз в неделю, когда у него был выходной.

Да..и лучшие годы жизни...можно сказать пропали..))

0

134

амиго написал(а):

Скажите..под ОВД подразумевается остановка.. этой каши которая крутся постоянно..и мешает думать?
без приколов спросил.

Это из мифологии Кастанеды:

Первым действием учителя является внушить <ученику> идею, что знакомый нам мир является только видимостью, описанием мира(view, a description of the world). Каждое усилие учителя направлено на то, чтобы доказывая это своему ученику. Но принять эту идею является самой трудной вещью на свете. Мы полностью захвачены своим частным взглядом на мир, и это заставляет нас чувствовать и действовать так, как если бы мы знали о мире все. Учитель с самого первого своего действия направлен на то, чтобы остановить этот взгляд. Маги называют это остановкой внутреннего диалога, и они убеждены, что это - единственная важнейшая техника, которой ученик должен овладеть.
— Книга «Сказки о силе» (1974), Карлос Кастанеда

<Сталкеры>  делают себя внутренне спокойными (quiet internally), так что перестают накапливать мусор(debris — обломки, осколки), используя определенные виды пристального созерцания(gazing — пристальный взгляд) - я не говорю ни о какой акробатике или чем-то подобном, - это просто некоторые магические пассы, которые передаются из поколения в поколение (handed down — были переданы). Или просто спокойное сидение - вы даже можете не называть это медитацией - просто отключение внутреннего диалога. И вы продлеваете эти моменты молчания. А потом вы получаете силу, которая приходит из абсолютного молчания (sheer silence). Это само по себе позволяет точке сборки перемещаться из своего повседневного состояния в состояние повышенного осознания(heightened awareness). Это способность распространить молчание на все, что бы вы ни делали.
Практикующий (вам даже не обязательно называть его магом) входит в повышенное осознание, когда он обретает способность распространить тишину на всё, что он делает. И вы при этом активны. Что бы вы ни делали - выполняете свою работу, ведете машину - вы делаете это в состоянии молчания (do it silently) , потому что у вас нет мысли о посягательстве на вас (the idea of the self impinging — предположиельно "self-impinging" имеет философскую или психологическую трактовку в смысле идеи ложного эга, самообусловленности, саморефлексии или самопоглощённости). И вы, конечно, используете мелких тиранов этого мира, потому что это хорошо, так что занимайтесь вспоминанием (you've recapitulated)... и я должна заметить, что это должно быть не просто одно вспоминание... на самом деле это постоянный процесс, потому что после того, как вы закончите со всеми сексуальными встречами, вы должны будете проделать это со всеми, с кем вам довелось встретиться в вашей жизни.
— Интервью: Тайша Абеляр, Александр Блэир-Эварт (1994)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

135

амиго написал(а):

Скажите..под ОВД подразумевается остановка.. этой каши которая крутся постоянно..и мешает думать?
без приколов спросил.

Думание происходит мгновенно.
А вот его описания могут быть вечными. ВД - это и есть описания, концепции, сомнения, страхи по поводу принятого решения и т.д.

mmx
)))

0

136

Тень написал(а):

Думание происходит мгновенно.
А вот его описания могут быть вечными. ВД - это и есть описания, концепции, сомнения, страхи по поводу принятого решения и т.д.

Ясненько. Вот смотрите. Диалог..он так и называется..это двое..общаются.. там приставка ди.. Это можно сказать два..двое. Это когда допустим два участка..мозга обмениваются информацией..и голова.. можно сказать.. разговаривает мысленно сама с собой. Если активных областей мозга больше чем две..учавствуют во "внутренней беседе"..то это уже..триалог..и квадролог. Так обычно у людей появляются "голоса" Поэтому..хорошо когда всетаки диалог. Но это совсем не думание. Думанье оно скорее монолог. То что происходит мгновенно это скорее прямое знание, чем думание..потому, что думание..это процесс.  С позиции нейрофизиологии..диалог..это уже не очень хорошо. Потому что есть такое дело, как светлое пятно сознания. типа как точка сборки ума. Это область нейронов коры..повышенной активности..которая может перемещаться по коре.. высвечивая те или иные области коры. И хорошо когда эта область одна, а не две или три или пять. Потому что когда две..это уже раздвоение личности..тогда и появляется ..диалог. Остановка диалога..это примерно тоже самое.. как двое срущихся на форуме пользователя перестают это делать вместе..по обоюдному желанию. Но когда в срачь вмешивается админ..и своим волевым усилием..пытается прекратить ненужные взаимодействия. То это третий участник..и получается вместо диалога.. уже триалог. и так далее. Поэтому какбы лучше..стремиться к монологу..который очень легко и прекращается..и управляется..и направляется.. и выстраивается, и усиливается по необходимости. А силовое подавление двух   беседующих на повышенных тонах в голове воображаемых друзей, третьим(админом) это не очень хорошо. с точки зрения нейрофизиологии.. Хоть об этом не писал Кастанеда, но писал академик Павлов..который родился раньше Кастанеды..и профессионально изучал функции мозга..и его деятельность..)

Отредактировано амиго (10.06.21 12:59)

0

137

амиго написал(а):

Скажите..под ОВД подразумевается остановка.. этой каши которая крутся постоянно..и мешает думать?
без приколов спросил.

Тень написал(а):

Думание происходит мгновенно.
А вот его описания могут быть вечными. ВД - это и есть описания, концепции, сомнения, страхи по поводу принятого решения и т.д.

mmx
)))

Вот еще хорошая цитата:

Я заметил дону Хуану, что осознал тот факт, что остановка внутреннего диалога — это не просто удерживание слов, которые я говорил себе. Весь мой мыслительный процесс остановился, и я ощутил себя как бы в подвешенном состоянии, парящим. Чувство паники, которое возникло из этого осознания заставило меня восстановить свой внутренний диалог как противоядие.

— Я говорил себя, что внутренний диалог это то, что прижимает нас к земле, — сказал дон Хуан. — мир то-то и то-то или такой-то и такой-то только потому, что мы говорим сами себе о том, что он то-то и такой-то.

Дон Хуан объяснил, что проход в мир магов открывается после того, как воин научится выключать внутренний диалог.

— Сменить нашу идею мира — является ключом магии, — сказал он. — остановка внутреннего диалога — единственный путь к тому, чтобы выполнить это. Все остальное просто продвижение. Сейчас ты в таком положении, что знаешь о том, что ничто из того, что ты видел или слышал, за исключением остановки внутреннего диалога не могло само по себе изменить что-либо в тебе или в твоей идее мира. Следует оговориться, однако, что такое изменение не может быть вызвано силой.

Опираясь на первоисточник, нужно отметить что в овд, в состоянии остановки внутреннего диалога - мышления нет. Думанье не происходит мгновенно, оно вообще не происходит. Вместо него происходит видение или безмолвное знание.

Внутреннее безмолвие было тем состоянием, к достижению которого страстно стремились шаманы древней Мексики. Дон Хуан определил его как естественное состояние человеческого восприятия, при котором мыслительная деятельность оказывается отключенной и все человеческие способности опираются на тот уровень осознания, которому не требуется использование нашей привычной системы познания окружающего мира. Оно всегда связывалось шаманами линии дона Хуана с темнотой — возможно потому, что лишенное обычного своего спутника, внутреннего диалога, человеческое восприятие как бы падает в глубокую темную яму. При этом тело человека функционирует как обычно, а осознание чрезвычайно обостряется. Решения приходят мгновенно; кажется, что они основываются на особом виде знания, которое не нуждается в мысленном проговаривании.
В состоянии внутреннего безмолвия человеческое восприятие способно достичь неописуемых уровней. Некоторые из них — это миры в себе, нисколько не схожие с мирами, в которые можно войти с помощью сновидения. Они представляют собой неописуемые состояния, совершенно необъяснимые в терминах тех линейных парадигм, которые обычное человеческое восприятие использует для объяснения устройства Вселенной. В понимании дона Хуана, внутреннее безмолвие является основой для гигантского эволюционного шага: достижения безмолвного знания, того уровня человеческого осознания, при котором знание приходит мгновенно и само собой. Знание на этом уровне — это не результат протекающих в мозгу мыслительных процессов, логической индукции и дедукции; и не результат обобщений, основанных на сходстве или различиях. На уровне безмолвного знания нет ничего априорного, ничего, способного составить массив знаний — ибо все, что происходит, происходит именно сейчас. Сложнейшую информацию можно постичь без каких-либо предварительных процедур познавания. Дон Хуан полагал, что безмолвное знание исподволь воздействовало на древнего человека, хотя и нельзя сказать, что наши далекие предки полноценно обладали им. В то же время, это воздействие бесконечно сильнее того, что испытывает на себе современный человек, который большую часть знания приобретает в результате механического запоминания. Для магов не подлежит сомнению, что, хотя мы и утратили повышенную восприимчивость древних к такому воздействию, путь, ведущий к безмолвному знанию, всегда открыт для человека, сумевшего обрести внутреннее безмолвие. У магов линии дона Хуана существовало жесткое правило: внутреннего безмолвия следовало добиваться путем непрерывного поддержания строгой дисциплины. Его необходимо постепенно накапливать и сохранять, частица за частицей, секунда за секундой. Другими словами, человек должен постоянно стремиться оставаться внутренне безмолвным, даже если поначалу ему удается поддерживать это состояние лишь в течение нескольких секунд. Как утверждал дон Хуан, каждому магу известно, что, настойчиво поддерживая в себе это состояние, можно избавиться от привычки к постоянному внутреннему диалогу и со временем достичь суммарного порогового значения накопленных секунд или минут внутренней тишины. Эта цифра индивидуальна для каждого человека. Например, если порог внутреннего безмолвия для какого-нибудь индивидуума составляет десять минут, то по достижении этого значения внутреннее безмолвие приходит как бы автоматически. Дон Хуан предупредил меня, что узнать свою пороговую величину можно только на собственном опыте. Так и случилось. Следуя указаниям дона Хуана, я настойчиво стремился хранить внутреннее безмолвие, и однажды, направляясь из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе куда-то по своим делам, неожиданно достиг этого таинственного "порога". Я понял, что мне удалось это сделать, потому что мгновенно испытал удивительное ощущение, которое ранее мне подробно описывал дон Хуан. Он называл это состояние остановкой мира. В мгновение ока мир изменился, и впервые в своей жизни я понял, что вижу энергию — так, как она течет во Вселенной. Я был ошеломлен. Мне даже пришлось сесть на кирпичные ступени лестницы какого-то здания. Рассудком я знал, что сижу на ступенях, поскольку помнил, как опускался на них. Мои же ощущения свидетельствовали, что я опираюсь на энергию. Я и сам был энергией; энергией было и все вокруг. Похоже, я сумел наконец отбросить свою систему интерпретации. После того как мне удалось непосредственно увидеть энергию, в голову пришла ужасная мысль. Да, это был мой первый опыт видения, но мне вдруг стало ясно, что я видел энергию всегда, на протяжении всей жизни, хотя и не осознавал этого. В непосредственном видении энергии для меня явно не было ничего нового. В новинку был вопрос, внезапно возникший в моей голове и вызвавший такую ярость, что она заставила меня вынырнуть из глубин видения на поверхность мира повседневной жизни. Что именно на протяжении всей жизни мешало мне понять, что я всегда вижу энергию так, как она течет во Вселенной? Я попросил дона Хуана растолковать мне этот, приводивший меня в бешенство, парадокс. — Здесь существует две проблемы, — объяснил он. — Первая связана с осознанием в целом. Вторая — с рациональным сознанием, склонным все обдумывать. Каждое человеческое существо в принципе осознает, что видит энергию. Но только маги видят ее конкретно и осмысленно. Чтобы сознательно воспринимать то, что осознаешь, требуется энергия, для получения которой необходима железная дисциплина. Твое внутреннее безмолвие — творение дисциплины и энергии — навело мост над пропастью между общим осознанием и рациональным умом. В беседах со мной дон Хуан всячески старался подчеркнуть ценность прагматического отношения к окружающему миру для ускорения прихода состояния внутреннего безмолвия. Подобный прагматизм он определял как готовность ко всяким неожиданностям и умение приспособиться к любым непредвиденным обстоятельствам, которые могут встретиться на жизненном пути. Сам он был для меня живым примером такого отношения — мне придавало уверенность уже одно его присутствие. При каждом удобном случае дон Хуан повторял, что под влиянием внутреннего безмолвия возникает чувство сильной тревоги и единственным средством его преодоления служит прагматическое отношение к происходящему. А такое мироощущение невозможно без отличной физической формы — пластичного, проворного и сильного тела. Собственное физическое тело — это единственное существо, которое что-то значит для мага, поскольку для него тело и разум неразделимы. Конечно, речь идет об обычном физическом теле и привычном нам разуме. Стремясь обрести противовес физическому телу как единому целому, маги обратили внимание на другую энергетическую конфигурацию, которая становилась достижимой посредством внутреннего безмолвия, — энергетическое тело. Как объяснил дон Хуан, испытанные мною в момент остановки мира ощущения свидетельствовали о возрождении моего энергетического тела. Именно эта конфигурация энергии всегда была способна непосредственно видеть энергию — так, как она течет во Вселенной.

Отредактировано mmx (10.06.21 12:40)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

138

mmx
Первоисточник - это хорошо! Лучше может быть только прямой опыт!

амиго написал(а):

что происходит мгновенно это скорее прямое знание, чем думание..потому, что думание..это процесс.

Ум. Снова. Морочит. Любит. Описывать.

0

139

Тень написал(а):

Ум. Снова. Морочит. Любит. Описывать.

Давайте на деле ) Пожалуйста придумайте мгновенно электронный гаджет для развития осознанности. Мне это очень нужно. Правда. У меня есть коммерческий заказ..в Америку. Я Вам верю, чо Вы просчитываете логику чипов..мгновенно, для меня..это нелегкий труд..( А вам ничего не стоит..раз! и всё. Это понятно, что Вы скажете..типа осознанность надо без гаджетов..но тем неменее..так незя говорить заказчику. Поэтому очень хотелось бы, чтобы мгновенное думание..оказалось..функциональным и практичным..и приносило..бы какие-то реальные плоды.

Отредактировано амиго (10.06.21 13:14)

0

140

амиго написал(а):

Ясненько. Вот смотрите. Диалог..он так и называется..это двое..общаются.. там приставка ди.. Это можно сказать два..двое. Это когда допустим два участка..мозга обмениваются информацией..и голова.. можно сказать.. разговаривает мысленно сама с собой. Если активных областей мозга больше чем две..учавствуют во "внутренней беседе"..то это уже..триалог..и квадролог. Так обычно у людей появляются "голоса" Поэтому..хорошо когда всетаки диалог. Но это совсем не думание. Думанье оно скорее монолог. То что происходит мгновенно это скорее прямое знание, чем думание..потому, что думание..это процесс.

Ну, здесь два момента наверно можно выделить.
Первый это представление себе себя. Человек представляет себе себя и сам с собой говорит. Он может представлять себе других людей и им там что то высказывать в своем воображении.
Это представление себе себя это удеживание в своем воображении своей личности.
Личности которой нравится одно, не нравится, другое, что то она любит, что то ненавидит, такого мнения о том, такого мнения о сем.
Человек себе эту личность представляет, и именно она то и ведет внутренний диалог, с сознательным тобой. То она тебе что то говорит, то ты ей что то. То она что то говорит другим представляемым людям, ну или даже с богом может говорить, просить там его о чем нибудь.
Человека с детства учат отождествлять себя с этой личностью. и он искренне уверен что она это он.
Об этом кстати фильм хороший есть, я его уже упоминал, револьвер, гая ричи.
Но, не представление себе себя, и не ведение с этим самим собой бесед - не является отсутствием внутреннего диалога.

Я уже приводил выше цитату:

Первым действием учителя является внушить <ученику> идею, что знакомый нам мир является только видимостью, описанием мира(view, a description of the world). Каждое усилие учителя направлено на то, чтобы доказывая это своему ученику. Но принять эту идею является самой трудной вещью на свете. Мы полностью захвачены своим частным взглядом на мир, и это заставляет нас чувствовать и действовать так, как если бы мы знали о мире все. Учитель с самого первого своего действия направлен на то, чтобы остановить этот взгляд. Маги называют это остановкой внутреннего диалога, и они убеждены, что это - единственная важнейшая техника, которой ученик должен овладеть.

Второй момент.
Мы что то узнаем о мире, не думаем, а что то знаем о мире, знаем что то о себе. Можно сказать что есть некая виртуальная библиотека. База наших знаний - вот она то и есть описание мира в которое мы верим бесприкословно. На основании этой базы мы думаем, мыслим, на этой базе основана наша логика, и наш взгляд на мир.
Пока ты смотришь из этой базы на все - ты не остановил внутреннего диалога, а лишь достиг состояния внутренней тишины.
Если опять же, отталкиватся от того что писал Кастанеда.
Исходя из этой базы знания, ты описываешь себе обычный мир, и обычного себя. Но не проговариванием себе этого, а использованием логики на основе этого.
Ты мыслишь, и у мысли есть структура, у структуры есть основа, эта основа и есть описание мира.
Намеривая думанье, даже в состоянии внутренней тишины, даже находясь в повышенном состоянии сознания, в котором все ясно и четко, и немногословно - ты все равно намериваешь и все то описание мира, на котором основана логика, твоей мысли.
К состоянию за пределами этого описания мира и описания себя, стремятся дзен будисты и адвайтисты. Это состояние так же описывается как состояние дзен.
Однако Катанеда писал несколько о другом.
Дон хуан не просто навязывал кастанеде остановку этого его обычного описания мира. Он так же давал ему альтернативу, то что называлось описанием мира магов, элементами которого являлись объяснение магов. И в этом другом описании мира магов, был не только мир физический, но и мир энергетический, места силы, союзники, неорганы, дух, сила, итд итп.
То есть он выводил его из одного описания мира, не затем чтобы жить в состоянии дзен овощем, а затем чтобы ввести его в свой магический мир.
Венцом которого было осознание того, что и описание мира магов такое же ложное как и описание мира людей.
Проскользнуть между двумя этими описаниями и означало в традиции тольтеков достижения свободы.
Но это не состояние дзен как у будистов, не осознание иллюзорности своего бытия и бытия мира как у адвайтистов.
Это был или альтернативный уход из жизни, или магическое путешествие. Человек вышедший за пределы обоих описания мира, вроде как полностью исчезал из обоих.
Куда, *** знает. Куда то туда. В третье внимание. Упоминалось только что он сгорал в огне изнутри, и становился особым видом неорганического существа.

Отредактировано mmx (10.06.21 13:10)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))