Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))


Не уйти ли в отшельничество?))

Сообщений 81 страница 100 из 228

81

амиго написал(а):

У кого способность к отождествлению развита сильно..

Когда я был Рамакришной , корову рядом ударили хлыстом. Я был этой коровой! На спине шрам остался. Это уж слишком. Но да, так надо.  Без этого и не совершить предназначенное.
      Но такой хрен не может не быть сталкером. Вынужден переключаться уметь быстро. Какой бы он ни был сновидящий, но контролируемая глупость у него в подсознании. Нирвикальпа Самадхи это конечно здорово, но тут двигаться надо , изворачиваться.
      Но и отождествляться тоже надо. Как же иначе найти себя? Снова вернуться? Собрать себя в самого себя. Я действительно именно там где меня нет.

Отредактировано Wangchook (09.06.21 10:35)

Подпись автора

docta ignorantia

+1

82

желаю всем иметь желания

Отредактировано weresk (09.06.21 17:30)

0

83

Я то здесь при чём? Ты думаешь я - это они, которые держат тебя в заточении?
Я же не знал, что у тебя всё так серьёзно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

84

Wangchook написал(а):

Но и отождествляться тоже надо.
.

В отождествлении вся магия..)

Wangchook написал(а):

Как же иначе найти себя? Снова вернуться? Собрать себя в самого себя. Я действительно именно там где меня нет.

)) В Икстлан уже не вернуться)) Бесконечная дорога к Дому ..которого больше нет, и называется Путь. Путь он не от дома куда-то, как может казаться вначале, а наоборот откуда-то к себе.. которого больше нет..))) Неважно, что больше никогда не придти обратно, важен сам акт движения по пути..)

Отредактировано амиго (09.06.21 11:15)

0

85

Тень написал(а):

Это всё слова. Опыт нужен. Только он всё по полочкам расставит.

Правильнее сказать что это точка зрения на опыт. Опытом поделится нельзя. Так как у каждого он свой, и каждый понимает понимает чужие тексты, и пишет свои - на базе своего опыта. Но точкой зрения поделится можно. Точка зрения это определенный взгляд на тот или иной уже существующий опыт.
Если таковой опыт, подобный опыт у тебя есть, то ты сможешь на него посмотреть под другим углом. Если захочешь конечно. Если такового опыта нет, но точка зрения тебя заинтересовала, то ты подобный опыт можешь начать искать. Опять же, если захочешь.
А вот если не захочешь,  то и не обратишь внимания на чужую точку зрения, и по другому на свой опыт не посмотришь, и нового опыта на который указывает это чужая точка зрения, искать не станешь.

Тень написал(а):

Мои посты скорее про потерю ЧФ. Но забегать вперёд не буду, ибо сейчас сама ничего не понимаю.
А Амиго рассуждает исключительно из манипулятивного ума.

Вот к примеру. Опыт сталкинга. Ты же выслеживаешь Амиго? Ведь на основании чего то ты же считаешь что он пишет из манипулятивного ума?
Но ведь в этом выслеживании можно пойти дальше.
Ведь и ты не только пишешь, но так же и понимаешь все написанное на этом форуме - тоже из манипулятивного ума.
В целом весь этот форум - пространство ума. Без ума, скажем в состоянии дзен, ты не захочешь вникать в слова и их значения, не станешь разбираться в том что кто то написал, и исходя из чего он это написал, не станешь придумывать ответ.
Все это ум. Тот самый, манипулятивный.
У амиго хорошее конечно сравнение, в посте выше, ума с фабрикой трусов. Но без трусов обойтись еще хоть как то можно, а вот без понимания, продукта ума, никак нельзя. Поэтому правильнее было сравнить с фабрикой производства кислорода. Кто то, у кого понимание хорошее, производит чистый воздух, кристально ясный. А кто то производит в своем кислороде, больше примесей пропана или бутана, пердит много при производстве. И мало того что сам при этом задыхается, так еще и других порой своим амбре стремится окатить.
И это отдельная деятельность, довольно таки длительная и сложная работа - по приведению своей фабрики ума, в порядок. Ну чтобы ее продукты не были токсичны, легко усваивались и самим тобой, и другими людьми.
Это точка зрения амиго.
Моя же точка зрения немного иная.
Для ее понимания нужен хотя бы минимальный опыт цигун, или йоги(в виде медитаций на чакрах)
Любая практика это синтез, тоналя и нагваля. Тональ это структура, организация контекста, форма. Нагваль это сила, то что форму наполняет, и создает эффект, практики.
К примеру цигун. С этой точки зрения, можно сказать что никакого мира энергий и ци нет. Весь этот мир - это производное этого самого манипулятивного ума о котором выше шла речь. Весь этот мир ци, это порядок, контекст, некое описание мира, тональ. Но не просто тональ, а место выхода на поверхность нагваля. Практикуя цигун с ци, или йогу с чакрами, человек учится, гармонично, в нужных условиях, с позитивным для себя эффектом - выражать нагваль.
Человек так устроен, в нем базово заложено две потребности. Первая всем знакомая, это образование порядка. Человек так устроен, он во всем пытается сориентироваться, а сориентировавшись в этом, создает в нем порядок.
Вторая это выражение Силы, нагваля. И если человек, намерено, не выражает свой нагваль сам, сознательно, этот нагваль начинает прорываться сам.
А без контекста, без намеренного оттенения тоналем, он выходит через задницу, оттеняясь разными нашими слабостями, навязчивыми идеями и недостатками.
И здесь, ум, можно условно сравнить с комнатой. У сталкера, комната в идеальном порядке. Все на своих местах. Грязи нет, пыль вытерта, посуда перемыта, мусор вынесен. Все потому что он, имеет привычку, убираться у себя в квартире, имеет стремление к чистоте в ней.
У сновидца все несколько иначе. Мало того что он часто вытаращивает на уборку. не выносит мусор, полная раковина посуды, в шкафах все навалом лежит. Редко убирается и наводит порядок. Так он еще и в эту квартиру, подселяет барабашку, эдакую призрачную макаку. Которая в добавок к уже существующему бардаку, раскидывает по квартире не вынесенный мусор, бьет грязную посуду, вещи в шкафу нужные и так найти сложно, так эта макака еще и перервет все, и нужную вещь засунет за шкаф. И конечно человек начинает побаиваться этой своей квартиры, мало того что там хрен чего сыщешь, так еще и эта призрачная мартышка, перепугает тебя до усрачки, в процессе поиска. И конечно такой человек свято уверен, что ум чужой, что это летунский ум, человеческая форма, и доверять ему нельзя.
Если у человека с рождения активен нагваль, и он не состоит в традиции, в которой этому нагвалю есть гармоничный и полезный выход. Нагваль начинает выходить сам, касаясь и наполняя силой разных вещей, рандомно.
Когда он касается практики йоги, медитации на сахасраре, у человека значительно повышается осознанность, на него сыплятся прозрения и осознания, он приходит к просветлению, при медитации на анахате, он вдруг лучше начинает осознавать свои чувства, и обретает возможность не только их распутать, но и прийти к каким то новым возможностям в своих чувствах. Когда он касается практики цигун, это выражается в виде благотворного эффекта для физического тела, человек начинает чувствовать себя лучше и сильнее.
Но если он случайно, сам по себе, касается ума, касается без сознательной направляющей его цели человека, а у этого человека еще и параноидальные тенденции есть в мыслях его ума, да еще и начитан он, про летунов, человеческую форму, разум летуна, вредоносное чувство собственной важности. Вот тут уже начинается представление, привидения с мотором. Ум с чсв оживают, подыгрывая убеждениям человека насчет разума летуна, и начинают реальную войну против человека. Вместо осознанности, новой глубины чувств, хорошего телесного самочувствия - человек от выхода на поверхность своего нагваля - получает шизофрению. Разной степени тяжести. У кого то просто слегка подтекает крыша, но в целом жить более ли менее можно, а кто то уже без посторонней помощи, и химического контроля обойтись уже не может.
И моя точка зрения здесь в том, что сновидцу, человеку с активным нагвалем, прежде чем наводить порядок в своем уме, надо осознать свой нагваль, и дать ему, осознанный выход, через ту или иную практику, такой выход, который в итоге приводил бы к позитивному эффекту.
А потом да, порядок в своем уме навести просто необходимо.
И тут тоже есть отхождение от сравнения ума с фабрикой для трусов. Трусы сшитые на чужой фабрике вполне себе можно носить. А вот понимание чужое в себя ты никак не запихнешь, можно хоть сотню лет читать умные книги, но не обретя того опыта о котором в них речь, ты будешь обладать лишь пониманием книг, а не тех вещей о которых в них шла речь. Обретя же опыт ты скорее всего придешь к тому что, все несколько иначе нежили было написано, придешь к необходимости собственного осмысления своего опыта.
Так вот и получается, что если ты сам за себя не подумаешь - никто за тебя подумать не сможет, даже если возьмется. Максимум что ему доступно, так это лишь поделиться с тобой своей точкой зрения. Которую лишь ты сам, можешь либо исследовать, либо отбросить. Разобраться в ней, в этой точке зрения, как и в том опыте к которому она может тебя привести ты можешь только на базе своего понимания.
И если твой ум, то что производит понимание, засран тобой, населен призрачными макаками, чужд и вреден тебе - то это конечно большая беда...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

86

амиго написал(а):

к себе..которого больше нет..

Аз есмь! Значимость свою утверждаю и сущность. Утверждаю , а не страдаю значимостью.
И значимость есть и я есть. Просто я есть нечто Непостижимое. Если я это не признаваю, то умираю. Энергии нету. Но в тот миг, когда силы покидают меня Жизненная Сила бьёт , поднимает, движет меня.  Поднимает меня из мертвых. И тогда я вынужден признать и себя. Свою значимость и сущность и то, что я есть. Значимость себя заставляет идти.
   Но речь о другом была в прошлом посте. Речь была не о примитивных переживаниях интересующихся духовными путями, самосовершенствующихся. Нет речь была о самопознании. В энергетическом аспекте. Это и связано со способностью отождествляться. Это чёткий энергетический факт, т.е. момент настройки. Установка соответствия. Щёлк! Я там где меня нет.

Подпись автора

docta ignorantia

0

87

mmx написал(а):

Для ее понимания нужен хотя бы минимальный опыт цигун,

Вы занимаетесь цигуном?

0

88

mmx
Не читаю длинные посты) Большинство из них - индульгирование. Твои - в том числе) отвечать, соответственно, не буду, так как не слышу запроса на ответ.

0

89

Тень написал(а):

Не читаю длинные посты)

Длинные посты порой, это длинная концентрация внимания..на одной мысли...или на одном движении тела..или на движении мысли...) В тайцзы..называется.."тянуть шелковую нить".(это или разматывание кокона шелкопряда, либо наоборот сматывание в кокон..одной нити..).)) В длинных постах..важно чтобы мысль не металась..и не скакала туда сюда.( чтобы нить не рвалась.) Человек Вам на практике показывает..что такое долгая  концентрация  внимания,(длинная энергия) но никто не виноват, что если у когонибудь концентрации не хватает..чтобы воспринять длинную нить..)) Вы совершенно правы, сейчас не только  модно, но и очень актуально..клиповое  или фрагментарное..мышление, или удержание концентрации внимания..максимум 6 секунд..и не более..) Потому что мозг быстро устаёт..)

Тень написал(а):

Большинство из них - индульгирование

Кастанда вон..не один том наиндульгировал...и ничего страшного..)

Отредактировано амиго (09.06.21 12:23)

+1

90

Тень написал(а):

отвечать, соответственно, не буду, так как не слышу запроса на ответ.

..)) Замечательная нормальная  важность, не будь её..и рассуждать так..было-бы некому..)))

Тень написал(а):

, не буду, так как не слышу

Респекты..) очень ...личностно-трогательно..)
...и красиво

Отредактировано амиго (09.06.21 12:32)

0

91

амиго написал(а):

Вы занимаетесь цигуном?

Да, уже больше 10 лет.

Тень написал(а):

mmx
Не читаю длинные посты) Большинство из них - индульгирование. Твои - в том числе) отвечать, соответственно, не буду, так как не слышу запроса на ответ.

Хозяин барин. Форум площадка свободная. Кто хочет тот пишет, кто не хочет не пишет. Кто хочет читает, кто не хочет, ни читает. Кто захочет поймет тебя, а кто не захочет - не поймет. То что ты написал, или даже более того, то что ты потратил час на обдумывание поста, и еще час на изложение своей мысли в слова в попытке донести эту свою мысль до собеседника - не обязывает твоего собеседника, читать или тем более понимать твой пост. захочет прочтет и поймет, не захочет не прочтет, не поймет.
В целом, это не так уж и важно.
Главное ведь не в том, читают ли, понимают ли тебя другие. А в том насколько ты сам понимаешь то о чем пишешь.
Индульгирование это или нет? Спорный вопрос. С одной стороны да, ведь будучи обычным человеком, ты привыкаешь все понимать, и искренне веришь порой в важность того что понимаешь, и стремишься, даже уже перестав быть обычным человеком, донести это свое понимание до других. С другой стороны нет. Ведь ты уже не веришь в эту саму важность своего понимания. И более того, тебе уже хватает трезвости, и объективного взгляда, чтобы заметить, что во первых все вокруг интересуются только собой, и на то что бы тебя услышать у них нет свободного внимания. Ну а во вторых, что многое из того что ты пишешь, можно понять только на базе наличия сходного с тобой опыта. А это встречается крайне редко. Без сходного опыта, человек даже если захочет тебя понять, поймет под тем что ты пишешь нечто совершенно иное, нежили то что ты имел ввиду. По этому, для тебя, написание поста на форуме, часто является контролируемой глупостью.
Ну а в рамках контролируемой глупости, абсолютно не важно, читает ли, понимает ли, тебя твой собеседник, тебе заранее известно что навряд ли, но ты не унываешь и конечно напрягаешься, стараешься, тратишь время, подбираешь слова, чтобы он тебя услышал и понял, так будто это на самом деле имеет для тебя значение.

Отредактировано mmx (09.06.21 14:22)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

92

амиго написал(а):

)) В Икстлан уже не вернуться)) Бесконечная дорога к Дому ..которого больше нет, и называется Путь. Путь он не от дома куда-то, как может казаться вначале, а наоборот откуда-то к себе.. которого больше нет..))) Неважно, что больше никогда не придти обратно, важен сам акт движения по пути..)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

93

weresk написал(а):

та нет различия у русских , тупой американец,..изучай Гоголя , Пушкина..

Если говорить в этом ключе:

mmx написал(а):

Человек так устроен, в нем базово заложено две потребности. Первая всем знакомая, это образование порядка. Человек так устроен, он во всем пытается сориентироваться, а сориентировавшись в этом, создает в нем порядок.
Вторая это выражение Силы, нагваля.

То можно сказать что люди с предрасположенностью к сталкингу имеют большую силу в первой потребности. Это не означает что он склоне к порядку и чистоте. Он может быть злым, эгоистичным, самовлюбленным, развратным, моральным уродом. Талант к тоналю не гарантирует ему непопадания в те или иные ловушки первого внимания. Но тем не менее, он с легкостью всегда ориентируется в том во что вовлечен, в любом внешнем явлении. Это и есть проявление его конфигурации сталкера. Сталкер это человек который имеет талант к ориентированию в чем угодно. Так же как лесник ориентируется в лесу, сталкер легко ориентируется в любом коллективе, в любом внешнем движении. Это и есть выражение его конфигурации.
Сновидец ориентируется во всем хуже, иной раз может и в трех соснах заблудится. Часто в той или иной ситуации, он не то что не видит других людей и не осознает их мотивы и их траектории движения, он и себя то в этой ситуации с трудом воспринимает, в себе не успевает сориентироваться во время, не то что в том что происходит, и как это то что происходит влияет на него или других людей.
Но, у него другой талант. Более активный нагваль. И по конфигурации сновидец, в том же цигуне, быстрей почувствует движение ци, или в той же йоге, быстрее воспримет чакры, и его восприятие этих чакр будет объемней, сильнее и устойчивее. Более того, он может даже в этом видении чакры, найти безмолвное знание, новую возможность для действия, практикуя он вдруг, нелинейно, не на базе логики или прочитанного, начнет знать что с этой чакрой делать надо. Это по сути проявление его нагваля, и в этом у него талант. Иметь такой более активный нагваль, который проявляет что либо в тех или иных практиках ярче и быстрее, который так же подсказывает что куда и как в этих практиках делать - это и значит быть по конфигурации сновидцем.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

94

амиго написал(а):

В отождествлении вся магия..)

Слышал как то интересную теорию, к коей вроде как ученые сейчас пришли. Сам не читал их, просто в разговоре как то после практики упоминал кто то. Теория о квантовом супе. Суть ее проста, ничего определенного нет, и во втором и в первом внимании, вообще везде, один только квантовый суп. Некая податливая субстанция которая активно реагирует на все наши представления о себе или мире, подстраиваясь соответственно. 

амиго написал(а):

это просто способности к отождествлению себя.. с чем нибудь. У кого-то сильней развиты у кого-то слабей, у кого-то вообще не развиты. У кого способность к отождествлению развита сильно..то в мирУ..таких людей называют впечатлительными, и они смотря по телеку ужастики..могут легко отождествляться..с жертвами Фредди Крюгера..и получить впечатлений..как если бы это происходило в реале..и потом действительно побаиваются ложиться спать..) Но мастерство отождествления можно сказать не только в силе отождествления, а скорее в возможностях..это делать сознательно. Для чего неплохо обладать и возможностями разотождествления, и пере-отождествления..и очень быстрого отождествления, и такого-же быстрого разотождествления. Ну как бы хорошо.. когда "текучесть" присутствует..) А то, как отождествиться человек например с ..бухгалтером..и всё..а чтобы переотождествиться в полноценно-отдыхающего..уже не может...и сидит в шезлонге на пляжу Тихого океана, смотрит в даль.. а в голове квартальные и годовые отчеты..глючатся..)) И какой там нафих..отдых..)
Но надо заметить, что самоотождествление ..со сталкером..или со сновидящим..это значительно лучше..и правильней, чем например.. на одном форуме..человек отождествился с мессией ..возомнил(поверил себе) себя втором пришествием Христа, а заодно и нагвалем..и гонит какую-то чушь от имени Христа. Возможно и рад был бы разотождествиться, но уже не может, потому что не задумывался..что можно не только отождествляться, но и разотождествляться..) Поэтому можно сказать, что дело не совсем в доверии..или недоверии к своему уму, а скорее в возможности или умении пользоваться им..самостоятельно..)

И в этом ключе, можно сказать что мы сами, своим тоналем, своими мыслями и чувствами, создаем форму, и далее ее занимаем, отождествляемся с ней, и наполняем ее своей силой.
И это форма может быть сталкером, человеком с хорошим порядком в понимании.
А может быть шизофреником свято убежденным в том что его ум ему враг и что его чсв имеет собственную волю.
Для квантового супа разницы нет, он легко создаст любую форму.
Однако для человека разница есть...

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+2

95

Но надо заметить, что самоотождествление ..со сталкером..или со сновидящим..это значительно лучше..и правильней, чем например.. на одном форуме..человек отождествился с мессией ..возомнил(поверил себе) себя втором пришествием Христа, а заодно и нагвалем..и гонит какую-то чушь от имени Христа. Возможно и рад был бы разотождествиться, но уже не может, потому что не задумывался..что можно не только отождествляться, но и разотождествляться..)

Это ты про иакова поди? С ариома? Недавно он даже на дзр заваливался, со своими проповедями.
Общался с ним как то, лет 5 назад, за пять лет судя по его постам на дзр, ничего не изменилось.
Как загонял так и загоняет. Но это не то что бы недуг, ему это просто нравится.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

96

mmx написал(а):

Это ты про иакова поди? С ариома? Недавно он даже на дзр заваливался, со своими проповедями.
Общался с ним как то, лет 5 назад, за пять лет судя по его постам на дзр, ничего не изменилось.
Как загонял так и загоняет. Но это не то что бы недуг, ему это просто нравится.

Нет..) их просто много..видимо..)

0

97

mmx написал(а):

И в этом ключе, можно сказать что мы сами, своим тоналем, своими мыслями и чувствами, создаем форму, и далее ее занимаем, отождествляемся с ней, и наполняем ее своей силой.

Лучше и не сказать..) Вы как цигунист просто осознаете форму, и её важность. По отношению к квантовому супу(источнику)..абсолютно любая форма создается ..смыслом. Типа "в начале было слово"..правда не совсем слово...а смысл ..а потом уже слово..)) Само слово..это уже десятая вода на киселе..) Создает допустим человек для себя смысл..что ум это плохо..и раз! по щучьему велению..так.. уже и есть..) Поэтому..кто видел "источник"..стараются думать с большой осторожностью..и ответственностью. Можно сказать, что создавание новых смыслов из "квантового супа"..это совсем другой уровень мышления, чем ментальная жвачка..из уже созданных кем-то смыслов. В одном случае процесс творения, в другом случае просто диалог с собой любимым..)
в смысле частоты разные..диалог он на поверхности, и очень груб почти материален, и можно сказать причиной не является..и поэтому безопасен, можно индульгировать сколько угодно..без особого вреда..)) А вот ..допустим Христос..или не Христос, а те кто писал про него создавали смыслы..Мы лично Христа не видели..поэтому не можем с уверенностью говорить..существовал ли..Но вот созданные смыслы..повлияли глобально и в масштабах планеты.)) Даже предков Дона Хуана во времена конкисты эмиссары католической церкви..за хибот держали..))Ибо испанцы были тогда ооочень воодушевлены..этими смыслами..) И поубивали очень много..во имя этих смыслов..)
Великое Благо..что техники создавания смыслов.. недоступны ныне..))

Отредактировано амиго (09.06.21 17:23)

+1

98

Даже картину там сфоткал..)) Индейцы досихпор такое рисуют..))
https://b.radikal.ru/b02/2106/ab/04d80264f543.jpg

Отредактировано амиго (09.06.21 17:18)

+1

99

амиго написал(а):

Лучше и не сказать..) Вы как цигунист просто осознаете форму, и её важность. По отношению к квантовому супу(источнику)..абсолютно любая форма создается ..смыслом. Типа "в начале было слово"..правда не совсем слово...а смысл ..а потом уже слово..)) Само слово..это уже десятая вода на киселе..) Создает допустим человек для себя смысл..что ум это плохо..и раз! по щучьему велению..так.. уже и есть..) Поэтому..кто видел "источник"..стараются думать с большой осторожностью..и ответственностью. Можно сказать, что создавание новых смыслов из "квантового супа"..это совсем другой уровень мышления, чем ментальная жвачка..из уже созданных кем-то смыслов. В одном случае процесс творения, в другом случае просто диалог с собой любимым..)
в смысле частоты разные..диалог он на поверхности, и очень груб почти материален, и можно сказать причиной не является..и поэтому безопасен, можно индульгировать сколько угодно..без особого вреда..)) А вот ..допустим Христос..или не Христос, а те кто писал про него создавали смыслы..Мы лично Христа не видели..поэтому не можем с уверенностью говорить..существовал ли..Но вот созданные смыслы..повлияли глобально и в масштабах планеты.)) Даже предков Дона Хуана во времена конкисты эмиссары католической церкви..за хибот держали..))

Не то что бы смыслом. Наверно правильно было бы сказать намерением. Мы непрерывно намериваем свое восприятие себя и свое восприятие мира.
Каким то образом мы изначально знаем что и как намеривать. Это знание нам передают с зачатием, и далее рождаясь мы учимся это знание реализовывать.
К зрелому возрасту мы уже полноценно намериваем себя из этого знания.
Это знание оно нечто большее чем смысл или логика. Его можно назвать безмолвным знанием.
Исходя из этого безмолвного знания мы намериваем определенное восприятие себя, и уже в этом восприятии себя, есть ум, у которого есть логика, в рамках которой в своем воображении человек удерживает смыслы, исходя из которых он ведет внутренний диалог.
Здесь важно понять, что хоть это безмолвное знание первично, намерение вторично, восприятие себя третично, ум в этом восприятии себя четверичен, определенная логика уже пятерична, и смыслы шестеричны. Не смотря на это, человек может придумать такой смысл, на базе которого, он своим вниманием может вмешаться в свое безмолвное знание. И изменить немного свое намерение себя, и далее прийти к другому восприятию себя, к примеру даже уже без ума, или с подконтрольным умом, или с умом имеющим свою злую волю.
Любая традиция, любая практика учит человека новому намерению, новому безмолвному знанию, относительно восприятию себя, и восприятию окружающего его мира.
То есть, учит не более правильному энергетическому миру, который един для всех и является более первичным нежили мир материальный, как утверждается в этих традициях или практиках. А просто учит другому намерению, другому безмолвному знанию, исходя из которого человек создает в своем восприятии, новый мир и нового себя.
И намерений этих очень много разных. У каждой традиции оно свое.
К примеру я практикую и цигун и тенсегрити. Две эти реальности - не пересекаются. Энергия в цигун это одно, энергия в тенсе это другое. Речь не о двух разных входах в один энергетический мир, а о двух разных энергетических мирах. Мне на практике знакома и йога, с чакрами, пранами, тонкими телами - и это третий энергетический мир.
Три разных описания мира, создают три разных мира. И в каждом описании есть смыслы, определенная логика. Понимая ее, принимая эти смыслы, человек как по ссылке переходит к безмолвному знанию, основателей или продолжателей этой традиции, и начинает им невольно подражать, намеривая и себя и мир немного так как это делают они. Не сразу конечно он намеривает прям то же самое, можно сказать что он начинает учится новому безмолвному знанию, новому намерению себя и мира, и даже с годами практик его намерения отличаются от оригинала. Так же и в отношении намерения обычного себя и обычного мира, в котором человек не полностью, а лишь частично копирует своих родителей, остальное дописывает он сам, на основании уже своего опыта.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

100

mmx написал(а):

Не то что бы смыслом.

Да..) но это немного не тот смысл..как мы привыкли понимать этот термин..) просто для "того".. нет словов..поэтому самое близкое из известных слов..это "смысл"..но там суть струкура..или форма..или структура идеи..словами не выразить...)) А оно..да оно намерением..подымается из Супа, но чтобы зафиксироваться..нужна структура..или форма..) но ни слово ..структура..ни слово форма..не слово смысл..неподходит..в полной мере..) Поэтому..эта фиговина невыражется..в полной мере) Если структуры..или смыслового каркаса.. небудет вовремя..то "Это"..обратно в суп булькнется..и намерение пропадет напрасно..)..
А воо..неуспеет скристаллизоваться..и булькнется обратно.. А "это"..что-то вроде идеи структуры данного кристалла..типа молекулярные связи..которых еще нет.)) типа "закваски"..)) А кристалл это уже проявленная  форма..как и смысл..это уже проявленная форма..
А так да..намерение скорее..Просто слово намерение.. подразумевает усилие или напряжение ..типа когда ктото намеревается. А "это" ..там вообще нет усилий..оно само кристаллизуется "по доброй воле"..если есть "закваска"..) и скристаллизовавшись обретает форму или смысл..)

Отредактировано амиго (09.06.21 18:24)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))