Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))


Не уйти ли в отшельничество?))

Сообщений 61 страница 80 из 228

61

Тень написал(а):

Подавляющее большинство встреченных мною людей в теме КК сильно путали сновидцев и шизотериков-глюконавтов. Или инфантильность называли склонностью к сновидению. Сталкерами объявлялись все экстраверты.
Сложновато определиться с конфой, имея представления и оценки в голове, и ещё и предыдущий эзотерический опыт. Поэтому ребята чаще всего определяются методом анализа. ага, мне нравится медитировать, но не нравится ходить в универ, я точно сновидящий. Или мне нравятся тусовки, но сидеть полчаса созерцать листок - ни за что - значит, сталкер. Упрощённо))

Если с точки зрения поведения, сталкеры и сновидящие отличаются направлением взгляда.
Сновидящий смотрит изнутри наружу, сначала воспринимает себя а потом окружающий мир, а сталкеры наоборот, снаружи вовнутрь, сначала воспринимают окружающий мир, а потом себя.
Если с точки зрения энергетики, то сталкер в пространстве больше, он как бы давит своим внимание на пространство вокруг себя и это заметно. Вокруг сновидящего такого поля нет.
Шизотерики и глюконавты да, чаще всего по конфигурации сновидящие. Наличие таланта не гарантирует позитивного его проявления. Попади кто нить из них в линию тольтекам и вышел бы неплохой хенаро или сильвимануэль. Там была и цель, и традиция, и дисциплина, и хороший пример, помощь однопартийцев. А у шизотериков и глюконавтов вместо этого, расшатаная психика, слабый тональ, да ворох разных детских комплексов. В итоге вместо дублей дурка.
Талант к сновидению - не означает халявы. Наоборот, это как ездить на гоночной машине без тормозов. Нужно вдвое больше усилий чтобы извлечь из практики толк. Если удасться его этот толк извлечь, он благодаря таланту будет погуще. А вот если не удастся, погуще будут глюки.
Так же и талант к сталкингу, не гарантирует успехов в выслеживании себя. Наоборот, у таких людей самость и чсв - реальнее чем у других, и выпутываться им из их представлений о себе и мире гораздо сложнее. Но, если это у них получается, в целом вся практика сталкинга дается им легче.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

62

Но в целом я больше про ваш диалог с амиго.

Тень написал(а):

Есть счастье личности. Это когда счастливы Амиго, Тень и другие. Но личность - производное ума. А ум любит игры и компенсации. Поэтому в противовес счастью обязательно придет разочарование, гнев, уныние. Даже типа поговорки есть, что если б не было несчастий, сравнивать не с чем. Вот это ложное знание ума.
А есть счастье постоянное. Оно всегда присутствует и не зависит от обстоятельств, в которых находятся личности. На это счастье может обратить внимание человек, ослабивший хватку личности, а значит ЧСВ и ума как такового.

амиго написал(а):

Ум это инструмент.."души" или "эго"..) Как можно идти на поводу..например  у пассатижей или отвертки?) Надо сначала полностью отождествится с пассатижами одушевив их..и сделав частью "себя" , и отдать им бразды правления. А потом да, потом можно..типа надо делать это..или то...потому, что пассатижи  так велят..) Но пассатижи они же не для того, чтобы с ними отождествляться..а просто для того чтобы ими пользоваться. Также и с умом. Все эти споры про ЧСВ..дело хорошее, но по большому счету, ЧСВ это просто степень отождествления, или уровень включенности..в инструментарий(в ум). И вообще хорошо когда у слесаря..или плотника..инструмент в порядке. Пассатижи смазаны, стамески заточены, молоток с рукоятки не слетает..и тд.  И что получается. вот приходит слесарь домой..и было  пять вызовов, тяжелый трудовой день. Ставит свой ящичек с инструментами..и знает..инструмент в порядке.. завтра во время работы не подведёт..и можно отстроиться от инструмента и забыть..о нем до завтра..или на неделю..просто потому, что все в порядке..и инструмент не требует внимания. А когда инструмент не в порядке..то слесарь знает.. что завтра.. будет вызов, а пассатижи заклинило.. у отвертки рукоятка проворачивается отчего..винтик отвернуть не придется, хотя надо, шведик заржавел напрочь..и т.д. То есть инструментарий требует внимания. Тоже самое относится и к уму. Либо ум неисправен и постоянно требует внимания, и пассатижи велят материться..) либо исправен..и внимания много не требует, но эффективно выполняет свои функции..по надобности)
Вот когда инструмент не в порядке, а требуется работа..от тогда "слесарь или плотник"..и начинает идти на поводу у инструмента..чертыхается, материться..нервничает, дергается..судорожно, что-то придумывает.. как выйти из положения. то есть сильно включается..или можно сказать сильно отождествляется..) И вот эту степень энергетической  вовлечённости в процесс..обычно и называют ЧСВ. Можно сказать..когда любой человек сильно отождествляется с деятельностью своего ума..то тогда ЧСВ..на уровне.
Вообще это все связано с перенаправлением потоков неба и земли.. из вертикали в горизонталь..Но да бохсним..
Поэтому можно сказать..Тень права) про отшельничество, просто когда ум совсем плохой становится.. может возникать потребность..привести  его(инструмент) в порядок, побыв с собой наедине. Правда это  называется обычно..у последователей КК..выкинуть свой ум вообще нафих, чтобы метаться по лесу..в сумерках.. в поисках неорганических существ..с целью превращения их в союзников..)), но к сожалению совсем выкинуть ум не получиться .и в условном  отшельничестве..через некоторое время.. ум немного   придет в себя...это дело хорошее..) Главное не брать с собой всякое чтиво(пищу и жвачку для ума)..)

амиго написал(а):

..Вы говорите..о "счастье" "целостности" (полной самодостаточности)..)) когда человек не разделен..на внешнее и внутреннее, на своё и чужое, на личность и сущность, на объект и субъект..и тд.. Но в тоже время делите..на личности,  на ЧСВ и не-ЧСВ, на разные типы счастий,  и даже разделяете..разные чувства..типа гневов и уныний. То есть рассказываете..про "Дао". Но в тоже время разделяете всё, как это только возможно..и одновременно стремясь к целостности..)

амиго написал(а):

Какойнить.самодостаточный человек..что может ответить на такое.?)) Нееее.. не понимаю Слава Богу. и Боже упаси такое понимать..)) Потому что есть Всё..и одно не важней другого..)) Где счастье просто иньский аспект монады..то есть, .. просто одна из крайностей..также как разочарование..это точно такаяже крайность..противоположная....одного целого. Между этими крайностями.. существует Бесконечная Тьма Вещей..)) Еще иногда называют Путь..))

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

63

та нет различия у русских , тупой американец,..изучай Гоголя , Пушкина..

0

64

weresk написал(а):

сновидение и сталкинг это одно целое,

согласна

mmx написал(а):

Но в целом я больше про ваш диалог с амиго.

Мои посты скорее про потерю ЧФ. Но забегать вперёд не буду, ибо сейчас сама ничего не понимаю.
А Амиго рассуждает исключительно из манипулятивного ума.

Про счатье... есть такая изумительная поговорка "каждый счатлив одинаково, а несчастен по-своему". Когда отброшено ЧСВ - это то самое одинаковое счатье. И тут без разница, сновидящий ты или сталкер. Главное - уже без тяжёлой личности.

0

65

weresk
Давай без красочных эпитетов.

0

66

Тень написал(а):

Амиго рассуждает исключительно из манипулятивного ума.

Для сталкеров, ум, как впрочем и чсв, являются своего рода внешними объектами.
Ну, как рука или нога. С одной стороны рука это часть нас, с другой это внешне существующий объект.
И сталкеру не понятно, как это ум, или личность, или чсв - может иметь свою волю. Что за бред то? Это все равно что рука, обретет самосознание и начнет удушать человека, и чтоб этого недопустить, человек нчнет воевать со своей рукой.
С точки зрения сталкера, ум, как и чсв, это процесс фиксации внимания, что то вроде походки, или игры на гитаре например.
Мысли человека, или его чувства, это скажем мелодия которую человек наигрывает на струнах своего воображения.
И для сталкера звучит странно, как это не доверяйте своему уму?
Не доверяйте мелодии которую вы играете на гитаре, она хочет вас укусить! Ну что за бред то а?
Все потому, что сталкер на все смотрит как на тональ, как на порядок. Взгляд сталкера расширяющийся. Он видит что то, какое то явление, какой то процесс, и узнавая о нем больше, расширяет свой порядок взаимодействия с ним.
Сновидящий смотрит на все иначе, он во всем видит нагваль, проявление нагваля, силы. И когда он смотрит на нагваль, его внимание отпускает тональ, порядок, и взгляд сновидца имеет обратное движение, он не расширяется как у сталкера, а сужается.
И поскольку в этом участвует сила, то на что смотрит сновидец, оживает, как ветка с мусором в книгах у кастанеды, та, что в сумерках казалась карлосу неведомым зверем.
Идентично сновидец смотрит и на свой ум, и поскольку в этом присутствует его нагваль, от прикосновения этой силы, ум, мысли, как бы оживают, как бы обретают самостоятельность. И сновидящий, начитавшийся кастанеды, на все сто уверен что он столкнулся с человеческой формой. Когда как на самом деле, он сам коснулся своим нагвалем своих мыслей, превратив их тем самым во что то немного большее чем мысли.
Идентично и с чувством собственной важности. Выслеживая свое чсв, сталкер просто распутывает порядок использования этого чувства для себя или в социуме. А сновидящий невольно это чувство оживляет. В итоге сталкер раз распутал, понял как оно устроено, и забыл. А сновидец превратил его невольно в монстра, и бьется с этим монстром пол жизни. И говоит сталкеру мол смотри, чсв напало на меня, да и на тебя тоже, чертово чсв прилипло нам его не победить так просто! А сталкер недоумевает, что там на него напало? Чсв ж оно как одеяло, хочешь укройся, хочешь сверни и полож в шкаф, зачем в нем настолько сильно запутываться то а?

Сновидцу нужно прилагать усилия, чтобы научится видеть во всем тональ, порядок, и глядя на этот порядок не вызывать в него свой нагваль. А распутывать развивать и совершенствовать этот порядок. И этому он может научится только у сталкера. Сталкеру наоборот, нужно учится у сновидца, замечать во всем нагваль, иначе он просто наведет раз другой порядок во всем, и объявит себе что ни силы, ни тайны в этом нету, и так все ясно и понятно - нех парится. Он не увидит в этом ни силы ни духа, ни нагваля, даже если они будут яркими и очень заметными.
И далее, и сновидцу и сталкеру нужно учится равновесию между тоналем и нагвалем. Чтобы они не разрушали а дополняли друг друга.

Отредактировано mmx (08.06.21 21:53)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

67

Дон Хуан однажды давал мне краткие объяснения, когда рассказывал о двух категориях, на которые, согласно правилу, делятся все женские воины, - о сновидящих и сталкерах. Он сказал, что все воины его партии применяют искусство сновидения и сталкинга как часть своей повседневной жизни, но женщины, образующие планету сновидящих, и те, что образуют планету сталкеров, являются главными авторитетами в соответствующей деятельности.

...

Она заверила меня, что совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга вели к одному и тому же концу - входу в третье внимание.
Дляя воина важно, однако, знать и практиковать как то, так и другое. Она сказала, что женщинам требуются разные конфигурации светящегося тела, чтобы добиться мастерства в одном или в другом. Мужчины, с другой стороны, могут делать и то и другое довольно легко, но они никогда не способны достичь такого уровня мастерства, которого достигают женщины в каждом искусстве.

...

Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании - это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании - это искусство сталкинга.

0

68

Свернутый текст
mmx написал(а):

Для сталкеров, ум, как впрочем и чсв, являются своего рода внешними объектами.
Ну, как рука или нога. С одной стороны рука это часть нас, с другой это внешне существующий объект.
И сталкеру не понятно, как это ум, или личность, или чсв - может иметь свою волю. Что за бред то? Это все равно что рука, обретет самосознание и начнет удушать человека, и чтоб этого недопустить, человек нчнет воевать со своей рукой.
С точки зрения сталкера, ум, как и чсв, это процесс фиксации внимания, что то вроде походки, или игры на гитаре например.
Мысли человека, или его чувства, это скажем мелодия которую человек наигрывает на струнах своего воображения.
И для сталкера звучит странно, как это не доверяйте своему уму?
Не доверяйте мелодии которую вы играете на гитаре, она хочет вас укусить! Ну что за бред то а?
Все потому, что сталкер на все смотрит как на тональ, как на порядок. Взгляд сталкера расширяющийся. Он видит что то, какое то явление, какой то процесс, и узнавая о нем больше, расширяет свой порядок взаимодействия с ним.
Сновидящий смотрит на все иначе, он во всем видит нагваль, проявление нагваля, силы. И когда он смотрит на нагваль, его внимание отпускает тональ, порядок, и взгляд сновидца имеет обратное движение, он не расширяется как у сталкера, а сужается.
И поскольку в этом участвует сила, то на что смотрит сновидец, оживает, как ветка с мусором в книгах у кастанеды, та, что в сумерках казалась карлосу неведомым зверем.
Идентично сновидец смотрит и на свой ум, и поскольку в этом присутствует его нагваль, от прикосновения этой силы, ум, мысли, как бы оживают, как бы обретают самостоятельность. И сновидящий, начитавшийся кастанеды, на все сто уверен что он столкнулся с человеческой формой. Когда как на самом деле, он сам коснулся своим нагвалем своих мыслей, превратив их тем самым во что то немного большее чем мысли.
Идентично и с чувством собственной важности. Выслеживая свое чсв, сталкер просто распутывает порядок использования этого чувства для себя или в социуме. А сновидящий невольно это чувство оживляет. В итоге сталкер раз распутал, понял как оно устроено, и забыл. А сновидец превратил его невольно в монстра, и бьется с этим монстром пол жизни. И говоит сталкеру мол смотри, чсв напало на меня, да и на тебя тоже, чертово чсв прилипло нам его не победить так просто! А сталкер недоумевает, что там на него напало? Чсв ж оно как одеяло, хочешь укройся, хочешь сверни и полож в шкаф, зачем в нем настолько сильно запутываться то а?

Сновидцу нужно прилагать усилия, чтобы научится видеть во всем тональ, порядок, и глядя на этот порядок не вызывать в него свой нагваль. А распутывать развивать и совершенствовать этот порядок. И этому он может научится только у сталкера. Сталкеру наоборот, нужно учится у сновидца, замечать во всем нагваль, иначе он просто наведет раз другой порядок во всем, и объявит себе что ни силы, ни тайны в этом нету, и так все ясно и понятно - нех парится. Он не увидит в этом ни силы ни духа, ни нагваля, даже если они будут яркими и очень заметными.
И далее, и сновидцу и сталкеру нужно учится равновесию между тоналем и нагвалем. Чтобы они не разрушали а дополняли друг друга.

Это всё слова. Опыт нужен. Только он всё по полочкам расставит.

Al111
Дааааа! Ключевую роль конфа играет только в партии в рамках традиции. Так как там все общие практики под это заточены. Одиночкам немного пофиг))) ну или нет, если они в это хотят поиграть. Тоже неплохо.

0

69

и сталкинга сновидения не бывает, а уж во сне занимаца сталкингом ваще негоже,...ну да, ну да..отстаемс от графика :huh:

0

70

ЧСВ расцветает буквально на всём.
Вчера не получилось кое-что сделать, так это же и приснилось. Т.е. даже во сне важность этого дела не отпустила.
ПП и нужен, чтоб убирать важность. Если появилась важность, всё. Ты залип мордой в аквариум и наблюдаешь за рыбками, когда вокруг - океан. Значит, надо отдирать аквариум от лица. Алертность утеряна. Как и смирение.

0

71

mmx написал(а):

И для сталкера звучит странно, как это не доверяйте своему уму?
Не доверяйте мелодии которую вы играете на гитаре, она хочет вас укусить!

Класно выразились..)  Это можно сказать есть некий продукт..производимый, допустим какой нибудь фабрикой, и продаваемый на рынке.  Но конечный продукт не есть сама фабрика. Например трусы произведенные швейным объединением "Большевичка". Сами трусы..не есть огромные площади, с огромным количеством разного оборудования, и сотнями рабочих. Но производимый на фабрике продукт некачественный, не модный, и неудобный и некрасивый....и нет у этих трусов даже переда и зада..поэтому руководитель фабрики..и большинство работников..зная свой продукт..доверять ему не станут..и предпочтут носить более качественные изделия..пусть и подороже. Также можно сказать и про мелодии на гитаре..играть то можно..но не факт что, воспроизводимая мелодия(продукт) качественная и красивая. Когда мелодия фальшивая получается, можно сказать, что она "кусает" слух музыканта, в результате чего музыкант усердно тренируется, чтобы мелодия выходила правильной и мелодичной, и не "кусала" свой же слух. Но если слуха нет, то по барабану..фальшиво звучит..или нефальшиво. Тоже самое и с ментальным продуктом. Можно сказать..пусть ум..это фабрика, и есть продукт им производимый, и смотря на качество производимого продукта.. в принципе возможно, доверять или не доверять фабрике..(и своей в том числе)..) Вот книги КК..также являются продуктом деятельности ума(умов)  высокого качества, поэтому потребляется массово и с удовольствием..)) Но почему-то в момент потребления..всегда забывается..что это продукт деятельности ума Кастанеды, а не продукт деятельности своего ума. Вот и возникает вопрос доверия..) То есть своему уму доверять незя..а уму Кастанеды доверять можно. Типа Людии! не доверяйте своему уму!!..а доверяйте "нашему" уму!!..)) И типа сами не думайте!. Сбербанк уже за вас всех подумал. Или Кастанеда..неважно..)
Реалии рынка..)

Отредактировано амиго (09.06.21 09:24)

+1

72

Тень написал(а):

Привет, Вангчук!!!

Да , привет. Хоть я против тебя как бы выступаю. Но на самом деле нет. Просто заблуждения твои возмущают. И то, что ты даже и не думаешь это пересмотреть. Уверена, что так надо. Мне кажется ты ошибаешься. Не может такого быть. Сущность моя противится. Не могу я это принять.
     А что касается моих личных обстоятельств - так я определённо твоё воздействие испытал, определённо. И определённо всё на пользу пошло, точно. Ну и определённо благодарен тебе в том числе и за бесов. Забавные бесы. Мне они ни к чему , но и не помеха. Так себе помощь, конечно, но и не мешают. Забавные песни поют. Они ж вынудили меня волю применить. Поэтому сейчас когда начинают петь - только одно слово повторяют - тайное моё имя. Ну что ж , неплохо - напоминание - в имени этом намерение выражено - всё намерение в одном слове. Так что спасибо. Но я то ни в какие эти   "миры мёртвых"  не пойду. Чуждо мне это. Но присутствуют они здесь как то, ну и ладно. Лишь бы не мешали. А помощи не надо от них. Только сам себе помогу.

Подпись автора

docta ignorantia

0

73

Wangchook
Друг мой!
Все эти миры - фантазия! Продукт тоналя, не больше, хоть и не меньше)) и придавая им важность, человек опять прилипает к стеклу аквариума, чтобы понаблюдать за двумя рыбками, когда вокруг него - весь океан. Твой тональ поддерживает существование "миров мертвых" и бунтует против. Этакая игра, замкнутая на себя же. А меня в ней нет. Есть образ меня в твоём тонале, с которым тебе по кайфу бороться. Всё как бы)

0

74

Тень написал(а):

А меня в ней нет. Есть образ меня в твоём тонале, с которым тебе по кайфу бороться. Всё как бы

Чудно. Мне нравится твоё отношение к себе. Я не зря , не впустую сказал, что ты схватываешь суть. Хорошо. Но для себя правда вынесу из всего этого заметку , по ходу и тебе упомяну об этом - упускаешь ты в этом отношении кое что - непроизносимое, но существенное, для меня очевидное, бросающееся в глаза в произнесённом тобой. Это замечание со стороны. Я есть. Я есть там где меня нет.

Подпись автора

docta ignorantia

0

75

weresk написал(а):

та нет различия у русских , тупой американец,..изучай Гоголя , Пушкина..

Это ты про кого? И про что? Всё загадками вещаешь. Любишь ты всё намёками.  ... Не про Лопаткина ли?  Ну т.е. про продвинутую версию Лопаткина. Видна продвинутость по сравнению с прошлой версией. Более чёткое понимание и выражение мыслей.

    Что и правда ты тоже что-то заметил?
    Я то давно ведь уже сказал, что он - продукт Пентагона.
    Точно я не знаю. Но видно ведь, что не русский он, не советский человек. Или я не прав? В чём? Расскажи, что ты думаешь, без намёков.

Отредактировано Wangchook (09.06.21 14:58)

Подпись автора

docta ignorantia

0

76

Wangchook написал(а):

Чудно. Мне нравится твоё отношение к себе. Я не зря , не впустую сказал, что ты схватываешь суть. Хорошо. Но для себя правда вынесу из всего этого заметку , по ходу и тебе упомяну об этом - упускаешь ты в этом отношении кое что - непроизносимое, но существенное, для меня очевидное, бросающееся в глаза в произнесённом тобой. Это замечание со стороны. Я есть. Я есть там где меня нет.

а, рыпки, даже в голове не держал, не знамо чо ляпнул,...хотя образ достаточный саио

0

77

Wangchook написал(а):

Это ты про кого? И про что? Всё загадками вещаешь. Любишь ты всё намёками.  ... Не про Лопаткина ли? 
    Что и правда ты тоже что-то заметил?
    Я то давно ведь уже сказал, что он - продукт Пентагона.
    Точно я не знаю. Но видно ведь, что не русский он, не советский человек. Или я не прав? В чём? Расскажи, что ты думаешь, без намёков.

мне нельзя говорить на чистом мышлении, повесят- расстреляют, поэтому мнэ этому и ту среди тех

0

78

mmx написал(а):

А сновидящий невольно это чувство оживляет.

Вы очень правильно говорите..) Но если без терминов КК..это просто способности к отождествлению себя.. с чем нибудь. У кого-то сильней развиты у кого-то слабей, у кого-то вообще не развиты. У кого способность к отождествлению развита сильно..то в мирУ..таких людей называют впечатлительными, и они смотря по телеку ужастики..могут легко отождествляться..с жертвами Фредди Крюгера..и получить впечатлений..как если бы это происходило в реале..и потом действительно побаиваются ложиться спать..) Но мастерство отождествления можно сказать не только в силе отождествления, а скорее в возможностях..это делать сознательно. Для чего неплохо обладать и возможностями разотождествления, и пере-отождествления..и очень быстрого отождествления, и такого-же быстрого разотождествления. Ну как бы хорошо.. когда "текучесть" присутствует..) А то, как отождествиться человек например с ..бухгалтером..и всё..а чтобы переотождествиться в полноценно-отдыхающего..уже не может...и сидит в шезлонге на пляжу Тихого океана, смотрит в даль.. а в голове квартальные и годовые отчеты..глючатся..)) И какой там нафих..отдых..)
Но надо заметить, что самоотождествление ..со сталкером..или со сновидящим..это значительно лучше..и правильней, чем например.. на одном форуме..человек отождествился с мессией ..возомнил(поверил себе) себя втором пришествием Христа, а заодно и нагвалем..и гонит какую-то чушь от имени Христа. Возможно и рад был бы разотождествиться, но уже не может, потому что не задумывался..что можно не только отождествляться, но и разотождествляться..) Поэтому можно сказать, что дело не совсем в доверии..или недоверии к своему уму, а скорее в возможности или умении пользоваться им..самостоятельно..)

Отредактировано амиго (09.06.21 10:42)

+1

79

weresk написал(а):

а, рыпки, даже в голове не держал, не знамо чо ляпнул,...хотя образ достаточный саио

Опять какая-то сплошная шарада, полная.
тайна, что-либо загадочное, непонятное ◆ Нина там была ― // И вот разгадка всей шарады… М. Ю. Лермонтов, «Маскарад», 1835–1836 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Значение
загадка, в которой слово, подлежащее отгадыванию, состоит из нескольких составных частей, каждая из которых является самостоятельным словом ◆ Ходили на дальние прогулки большой компанией, а вечерами играли в шарады. С. С. Пилявская, «Грустная книга», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. то же, что шарада в лицах; небольшое театрализованное представление-загадка в нескольких частях ◆ В это лето вышеназванная Анна Михайловна Хитрово ездила куда-то и была в отсутствии месяца два; для приезда ее в сентябре Опочинины задумали сделать ей задушевный прием, который хотели выразить спектаклем, составленным из шарады в действиях, для чего избрали слово Parole. 1-е действие было Pas, изображенное балетом, 2-е ― role, изображено было театральною школою, где ученики и ученицы разучивали роли, в куплетах которых постоянно выговаривалось слово Parole; в 3-м действии, для изъяснения полной шарады, был институт глухонемых, где воспитанники и воспитанницы были так поражены и обрадованы приездом любимой тетки, что от такой неожиданности вдруг всем глухонемым возвратился и слух, и голос. Н. И. Бахметев, Записки и дневник, 1887 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ После обеда все занимались репетицией большой шарады, которую предположено разыграть на днях в старой библиотеке! Николай II, Дневники, 1894-1896 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Подпись автора

docta ignorantia

0

80

weresk написал(а):

мне нельзя говорить на чистом мышлении, повесят- расстреляют, поэтому мнэ этому и ту среди тех

Беспредел. О каком отшельничестве тогда можно говорить, если даже слово тебе не разрешается сказать?!

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » Не уйти ли в отшельничество?))