Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сказки о Силе » История про йогу


История про йогу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://sun9-5.userapi.com/impg/JJ_gpIJbaXQp-NpMYcDnSboyVax2wc-_syQqlg/gNv1rKwyKiI.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=868913f6b46ed61ec0b2bfefc32fbce1&type=album

Ох друзья, и натерпелся ж я страху...
Занимаясь гимнастикой йогов...

Хотя пожалуй гимнастики там не было. Но йога была.
То был начальный период моего пути. И я хватался за любые практики до которых мог только дотянутся.
Так получилось, что позвали меня на семинар по йоге. Который проходил в небольшом здании какого то училища на окраине города.
Нас завели, рассадили на стулья, в небольшом классе. И начали рассказывать.
То был долгий и нудный рассказ, про некоего Гуру, который по индии собрал несколько особых мантр симранов, и основал свою школу йоги.
В истории нам много рассказывали о его жизни, что он отец скольки то детей, где то там работает. Если честно я особо не вникал, как впрочем и большинство пришедших. Многие откровенно скучали, ждали пока будет хоть что то о самой йоге.
Однако ведущая не спешила, и по очереди доставала книги этого Гуру, показывая их всем, и рассказывая нам о том что мы сможем в них прочесть. О том как мудр и свят этот самый Гуру. Намекая что если кому интересно, он может эти книги купить сейчас здесь. И кое кто купил.
В конце концов лекция о святом Гуру закончилась. И помощник ведущей, молодой парень, не более 25 лет на вид, причудливо одетый на манер кришнаитов, прошел по залу, и подходя к каждому человеку по очереди, прислонял ко лбу этого человека, два вытянутых пальца правой руки, указательный и средний. Сосредоточивался и что то бубнил себе под нос, потом подходил к следующему человеку.
Так очередь дошла и до меня...

Я человек чувствительный, и еще в детстве меня часто раздражали пломбы в зубах, которые я обычно выковыривал языком, так как они воспринимались неким чуждым чем то в моих зубах. Будто в зубе что то застряло.
Так вот, первое впечатление было очень похожим. Казалось парень вложил мне в голову, на уровне лба, нечто чуждое и не очень приятное.
В смысле оно само по себе неприятным не было, то было мое неприятие к чему то чуждому.
И я сразу начал видеть с закрытыми и даже открытыми глазами некий желтый свет, когда сосредотачивался на точке которой коснулся парень.
Точнее на этом самом чуждом, которое я ощущал как некое давление на лоб, будто в него правда что то вложили.
Когда парень обошел всех пришедших на семинар, ведущая продолжила.

Рядом с ней стоял некий плакатник, что то вроде школьной небольшой доски, но с несколькими плакатами, которые откидывались вверх и назад, за доску.
На первом плакате крупно было написано:
Джот - ниран - нирен - джен.
Ведущая распорядилась чтоб мы собрали свое внимание на лбу и произносили написанную мантру.
И класс наполнился монотонным повторением за ведущей.
Джот - ниран - нирен - джен. Джот - ниран - нирен - джен. Джот - ниран - нирен - джен.
И я в небольшом ахере я осознал что от произношения этой мантры, некий красноватый свет из желтого пространства, которое я видел на уровне лба, распространяется по всему моему телу, как бы меняя его общее ощущение.
Странное ощущение, вроде как и небольшая активность и сила, и в тоже самое время отстраненность и спокойствие - опускались на все тело из точки лба вместе с этим красноватым светом...

Даже не знаю сколько времени прошло, так как погрузился в эту медитацию.
Ведущая жестом руки остановила мантро-произношение и перелистнула страницу на своем плакатнике.
На ней было написано:
Он - карр.
И весь класс вновь наполнился звучанием, ну уже другой мантры, о том как некий он - карр, что бы это не значило...
В этот раз волна света из точки лба была зеленоватая...
И она не шла по физ телу, и к физ телу. А казалось проходила перед телом.
Наполняя это пространство неким мятным ментоловым и успокаивающим чувством. Которое усиливалось от произношения каждой мантры.
И меняло в целом настроение, сложно даже описать как. Казалось будто общий эмоциональный фон изменился.
И снова я потерял ход времени.

Ведущая вновь остановила всех жестом, и опять перевернула страницу.
На странице было написано:
Раран - карр.
И все послушно стали повторять за ней эту мантру.
В этот раз свет был голубоватым, и направлялся еще дальше от тела, концентрируясь там в некую отрешенно-спокойную холодность.
В этот раз я уже поглядывал по сторонам, и обратил внимание, что часть людей откровенно ерзала и скучала.
Но были и те кто сильно сосредоточен, или даже был погружен, как и я в созерцание этого голубоватого свечения.
В классе свечения не было, и не было видно его у других людей, от произношения мантры его видно было только как бы в небольшом отдалении от моего физ тела. Но глядя на других людей их можно было разделить на три категории.
Кто то скучал, хоть и повторял за другими, но судя по всему необычного ничего не чувствовал, да и не собирался походу.
Кто то сосредоточено морщил лоб, пытаясь там что то нащупать, видно было прилагал какие то усилия.
И другие люди, которые были более расслаблены и спокойны, и как бы погружены в произношение мантры.
На их лицах читалось некое успокоенное счастье.

Опять ведущая прервала всех, и перелистнула страницу.
На ней было написано:
Со - хан.
И все послушно начали за ней повторять.
Этот цвет пожалуй сложно было отнести к какому то оттенку. От желтого до свекольного цвета, и сильно разбавленный черным.
Собирался он еще дальше перед телом, в некое чувство, которое часто возникает когда ты что то такое придумал.
Вроде как О Идея! но при этом оно было каким то самопоглощенным и останавливающим. Казалось ты знаешь что то такое о чем не можешь говорить, что тебя будоражит, но это невыразимо. И это неким теплом собирается немного впереди тебя.
В этот раз я по сторонам не смотрел, и слегка удивлялся опыту, опыту чувствование чего то перед телом, так будто это часть тебя.

И снова ведущая остановив всех перелистнула свой плакатник на последнюю страницу.
На которой было написано:
Саад - наан.
И класс наполнился последней мантрой...

Как уже мной и ожидалось, мантра собирала свой свет еще немного дальше вперед перед телом.
Цвет ее света был фиолетовым. Казалось он с произношением мантры, из центра лба, устремлялся в некое пространство перед телом.
Сложно сориентировать по расстоянию. Наверно если полностью не поворачивая корпуса вытянуть вперед руку, то у меня это было гдето на уровни ладони. Но руки то у всех разные. Так что все примерно.
Чувство этой мантры очень тяжело описать, если вообще возможно. Могу сказать точно - такого я никогда не чувствовал и нигде не встречал даже по сей день. Да, и это было некой странной осознанностью, которая тоже воздействовала на всего меня. Но как? Описать не возьмусь.

Ведущая закончила лекцию приглашением приходить еще, и обязательно практиковать дома, пустив по кругу банку для пожертвований.
Каждый сунул в нее кто сколько. Я не жалея выгреб из карманов все что в них было. Не оставив себе денег даже на дорогу домой.
Не сказать что это было там какой то существенной суммой, особо богатым я не был. Но я посчитал что хотя бы так выражу благодарность за ценный для меня опыт.
Очень сложно передать словами это чувство потерянности, после того как я вышел из здания в котором проходил семинар.
Ничего не хотелось, привычны страсти кудато бежать не было. Это было всепоглощающее, очень глубокое чувство спокойствия и удовлетворенности.
И я неспешно направился домой пешком. Что в принципе было для меня вполне нормально. Пройтись пешком 1-3 часа. даже не напрягался на этот счет.

Немногим позже я дополнил у лучше понял эффект этой йоги. Когда штудировал толстую книгу Ошо, 1001 медитация.
Много чего там перепробовал, но сейчас вспомню его версию пранаямы.
Ошо предлагал медитировать на выдохе.
Вдохнул, выдохнул, и следишь куда пошел выдох.
Так вот, первый выдох идет аккурат перед телом, в область которую светом наполнял симрон "он - карр".
Потом второй выдох снова идет туда же, а тот первый оттуда идет дальше. В некое пространство дальше, в котором собирался свет с мантры "раран - карр".
При третьем выдохе, этот первый выдох шел дальше, в следующую область, в которой собирался свет из мантры "со - хан".
При четвертом он уходил в область еще дальше, в которой собирался свет симрона "саат - наан".
И далее было еще четыре таких разных слоя, который выдох постепенно наполнял праной и уходил далее.
Конечно не сразу я в это так глубоко въехал. эту пранаяму я делал месяца три.
Чередовал с практикой произношения мантр симронов с семинара йоги. И пробовал и так и эдак.
Опыты разные ставил. Как то назаряжал второй слой, который активизировала мантра симрон "раран - карр" В практике цигун разной ци.
Я там ее уже пробовал по всякому и всюду лепить.
Так вот, окружающие люди, на работе и на улице - начали на меня пялится. Реально все вокруг оборачиваются и в замешательстве сморят, даже как то зависая при этом, будто пытаются во мне старого знакомого рассмотреть, забыв про то куда шли и что делали..
Ладно я, поставил опыт и конечно немного предвзят, склонен необычное или чувствовать или замечать.
Но это заметили даже пара знакомых, каждый из них прямо спросил, чего на мен смотрят люди, может я сделал им или при них чего не так?
Я же озорно посмеивался и убеждал что вроде ничего такого не делал.
Немного позже мне пригодилось это знание, об этих слоях светимости, или разных телах как их описывал ошо в своей пранаяме.
Люди часто взаимодействуя делятся энергией этих слоев, особенно если общение эмоциональное, или негативное.
Нечто с одного человека оседает в слоях светимости другого, и давит, воздействует на него, пока он это не переварит разбавив своей праной.
так же в этих слоях застреёт и второе внимание разных колдунов, которые там что то колдуют, сдохни или там валя люби люду, итд.
Видно как некая нить там в этих слоях висит и давит на человека. Убираешь ее и человека отпускает. Легче становится, спать лучше начинает, спокойней реагировать на все.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

2

Опиши подробнее воздействие последней мантры. Интересно же  :rolleyes:

0

3

iddqd написал(а):

Опиши подробнее воздействие последней мантры. Интересно же

Так если интересно, может лучше самому попробовать? Попеть, понастраиваться, с часок другой?
Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Многое из необычного словами не описать, можно лишь вскользь коснуться этого.
И конечно же личное, свое, столкновение с этим, не одно и тоже что чужое описание столкновения с этим.

Отредактировано mmx (03.05.21 09:25)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

4

Похоже это Сурат Шабд Йога.

0

5

mmx написал(а):

Так если интересно, может лучше самому попробовать? Попеть, понастраиваться, с часок другой?
Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Многое из необычного словами не описать, можно лишь вскользь коснуться этого.
И конечно же личное, свое, столкновение с этим, не одно и тоже что чужое описание столкновения с этим.

Больше интересно пообщаться и сравнить опыт. Единоличное ловление ништяков не очень интересует. А вообще твоя история понравилась. Красивая история. Особенно про деньги, которые ты отдал уходя :-) Уверен, что это "абстрактное ядро" - требование Духа от человека, для того, чтобы то, что ему передают другие, для него оказалось действительно полезно. Он должен за это отдать больше, чем то, во что эту полезность может оценить его разум в этот момент (не обязательно много, все относительно, как в твоем случае, это может быть совсем не много, но зато последнее).

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сказки о Силе » История про йогу