Перераспределение рассеянной энергии
Пробуждение центра чувства (Awakening The Center Of Feeling)

Перед выполнением этой программы движений или любой другой, для снижения опасности травм, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Представленные здесь инструкции ни в коем случае не заменяют медицинские рекомендации. Продюсеры, участники и распространители этой программы не несут никаких правовых обязательств в связи с движениями, представленными на этой кассете, а также не несут ответственности за любой ущерб, полученный в результате выполнения этих движений.

Я – Кайли Лундалл, а это мои спутницы – Рени Мюрез и Найи Мюрез. Движения, которые вы сейчас увидите, были выбраны непосредственно из магических пассов – так их называли шаманы – видящие древней Мексики. Все, что мы знаем об этих движениях, было передано Карлосу Кастанеде, Тайше Абеляр, Флоринде Доннер-Грау и Кэрол Тиггс доном Хуаном Матусом – индейским шаманом племени Яки из штата Сонора в Мексике. В свою очередь, четверо учеников дона Хуана обучили нас всему, что они знают об этих магических движениях.

Видящие древней Мексики выполняли эти пассы для того, чтобы поддерживать свои тело и ум в состоянии, достижение которого необходимо для шаманизма. Шаманизм понимался ими как возможность расширять границы нашего нормального восприятия.

Для нас наиболее значительная особенность магических пассов состоит в том, что, практикуя их, можно осознать некоторую связующую силу, которая скрепляет вместе то скопление энергетических полей, которым мы и являемся. Этот связующий эффект в некотором роде схож с тем явлением, которое, согласно представлениям астрономии, имеет место в центре каждой существующей в космосе галактики. Астрономы считают, что в центре галактики имеется огромной величины сила, которая удерживает галактики на их местах. Эта сила, так называемая черная дыра – теоретическая конструкция, которая наиболее разумно объясняет, почему звезды не разлетаются прочь под действием собственных центробежных сил. Аналогичным образом, то скопление энергетических полей, которым мы являемся, удерживается на месте огромной связующей силой. Без этой силы, как говорят видящие, мы бы взорвались изнутри и исчезли как дуновение ветра.

Видящие древности могли манипулировать этой силой после того, как осознавали ее существование. Их знание и опыт в обращении с ней были столь экстраординарными, что стали легендарными и могли быть рассказаны только как мифы или сказки.

Спустя годы очень напряженной работы мы втроем, руководимые четырьмя учениками дона Хуана, смогли снять с магических пассов завесу секретности и адаптировать их к обычным условиям. Результат этой реконструкции мы назвали "Тенсегрити", который является для нас искусством использования магических пассов с целью осознать ту связующую силу, которая удерживает человеческое существо как единое целое. В нашей первой части – "Двенадцать базовых движений для накопления энергии и обеспечения хорошего самочувствия" – мы имели дело с теми магическими пассами и их фрагментами, которые использовались для приобретения минимального знания об "энергетическом теле", которое видящие считают двойником нашего тела.

Видящие утверждают, что мы можем научиться воспринимать энергию напрямую, так, как она течет во Вселенной, и тогда мы будем способны воспринимать людей как скопления энергетических полей, имеющих вид светящихся сфер. Энергетическое тело – это точно такая же светящаяся сфера, которая существует на очень большом расстоянии от нас. Видящие также утверждают, что мы не являемся целыми до тех пор, пока наше энергетическое тело удалено от нас, и что с помощью магических пассов мы можем воссоединить наши оба тела – физическое и энергетическое.

В этой части мы будем использовать внутреннюю энергию, которая рассеялась из-за повседневных забот из центра светящейся сферы на ее периферию. Наиболее важным шагом к достижению общего хорошего состояния и целостности является возможность использования нашей собственной энергии, которая обычно нам не доступна.

5. Пробуждение центра чувства (Awakening The Center Of Feeling)

Идея видящих, которой посвящена вся эта серия магических пассов, состоит в том, что под влиянием повседневной жизни внутренняя энергия, находящаяся вокруг области почек и надпочечников, рассеивается на периферию нашей светящейся сферы. Это рассеивание ни в коей мере не означает потерю энергии, а означает лишь то, что мы больше не имеем доступа к этой энергии.

Пятый магический пасс – "Пробуждение центра чувства" – имеет дело с намеренным сбором энергии, рассеянной на периферии светящейся сферы, для того, чтобы доставить ее в особый центр чувства. Этот центр расположен с левой стороны сразу же под грудной клеткой на уровне поджелудочной железы и селезенки, видящие считают эту точку эпицентром чувства. Этим движением мы подготавливаем тесную связь, основанную на неоспоримой абстрактной любви, между физическим телом, которое мы все знаем, и энергетическим телом, которого мы не знаем, но которое каждый из нас интуитивно чувствует.

Описание движения:

В пятом магическом пассе мы держим колени слегка согнутыми для того, чтобы положение тела было устойчивым. Руки соединяются вместе сильным, хорошо контролируемым движением. Соединенные вместе, они пронзают рассеянную энергию, скопившуюся впереди вас, затем распарывают её движением вверх и размешивают её движением против часовой стрелки. Опускаем соединенные вместе руки до середины тела, на уровень живота и переворачиваем их так, чтобы правая рука была над левой. Затем руки делают распарывающее движение вверх, после чего двигаются к области поджелудочной железы и селезенки.

Из этого положения руки резко раздвигаются в стороны и затем резко разрывают наибольшую концентрацию рассеянной энергии, которая, по утверждениям видящих, ушла из нас, скопилась с левой и правой сторон тела и имеет вид столбов энергии. Эти столбы энергии, по свидетельству видящих, выглядят, как большие оплывшие свечи. Руки снова соединяются вместе на уровне центра тела, делают распарывающее движение вверх и размешивают энергию еще раз, двигаясь против часовой стрелки. После этого подносим их опять к области поджелудочной железы и селезенки и выбрасываем их вперед.