Перераспределение рассеянной энергии
Пронзание двух столбов энергии (Piercing The Two Columns Of Energy)

Перед выполнением этой программы движений или любой другой, для снижения опасности травм, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Представленные здесь инструкции ни в коем случае не заменяют медицинские рекомендации. Продюсеры, участники и распространители этой программы не несут никаких правовых обязательств в связи с движениями, представленными на этой кассете, а также не несут ответственности за любой ущерб, полученный в результате выполнения этих движений.

Я – Кайли Лундалл, а это мои спутницы – Рени Мюрез и Найи Мюрез. Движения, которые вы сейчас увидите, были выбраны непосредственно из магических пассов – так их называли шаманы – видящие древней Мексики. Все, что мы знаем об этих движениях, было передано Карлосу Кастанеде, Тайше Абеляр, Флоринде Доннер-Грау и Кэрол Тиггс доном Хуаном Матусом – индейским шаманом племени Яки из штата Сонора в Мексике. В свою очередь, четверо учеников дона Хуана обучили нас всему, что они знают об этих магических движениях.

Видящие древней Мексики выполняли эти пассы для того, чтобы поддерживать свои тело и ум в состоянии, достижение которого необходимо для шаманизма. Шаманизм понимался ими как возможность расширять границы нашего нормального восприятия.

Для нас наиболее значительная особенность магических пассов состоит в том, что, практикуя их, можно осознать некоторую связующую силу, которая скрепляет вместе то скопление энергетических полей, которым мы и являемся. Этот связующий эффект в некотором роде схож с тем явлением, которое, согласно представлениям астрономии, имеет место в центре каждой существующей в космосе галактики. Астрономы считают, что в центре галактики имеется огромной величины сила, которая удерживает галактики на их местах. Эта сила, так называемая черная дыра – теоретическая конструкция, которая наиболее разумно объясняет, почему звезды не разлетаются прочь под действием собственных центробежных сил. Аналогичным образом, то скопление энергетических полей, которым мы являемся, удерживается на месте огромной связующей силой. Без этой силы, как говорят видящие, мы бы взорвались изнутри и исчезли как дуновение ветра.

Видящие древности могли манипулировать этой силой после того, как осознавали ее существование. Их знание и опыт в обращении с ней были столь экстраординарными, что стали легендарными и могли быть рассказаны только как мифы или сказки.

Спустя годы очень напряженной работы мы втроем, руководимые четырьмя учениками дона Хуана, смогли снять с магических пассов завесу секретности и адаптировать их к обычным условиям. Результат этой реконструкции мы назвали "Тенсегрити", который является для нас искусством использования магических пассов с целью осознать ту связующую силу, которая удерживает человеческое существо как единое целое. В нашей первой части – "Двенадцать базовых движений для накопления энергии и обеспечения хорошего самочувствия" – мы имели дело с теми магическими пассами и их фрагментами, которые использовались для приобретения минимального знания об "энергетическом теле", которое видящие считают двойником нашего тела.

Видящие утверждают, что мы можем научиться воспринимать энергию напрямую, так, как она течет во Вселенной, и тогда мы будем способны воспринимать людей как скопления энергетических полей, имеющих вид светящихся сфер. Энергетическое тело – это точно такая же светящаяся сфера, которая существует на очень большом расстоянии от нас. Видящие также утверждают, что мы не являемся целыми до тех пор, пока наше энергетическое тело удалено от нас, и что с помощью магических пассов мы можем воссоединить наши оба тела – физическое и энергетическое.

В этой части мы будем использовать внутреннюю энергию, которая рассеялась из-за повседневных забот из центра светящейся сферы на ее периферию. Наиболее важным шагом к достижению общего хорошего состояния и целостности является возможность использования нашей собственной энергии, которая обычно нам не доступна.

4. Пронзание двух столбов энергии (Piercing The Two Columns Of Energy)

Четвертый магический пасс, "Пронзание двух столбов энергии", собирает рассеянную энергию с помощью намеренного протыкания её в центрах, которые видящие считают ключевыми. Иначе говоря, рассеивание энергии на периферию светящейся сферы приводит к образованию неких карманов энергии, которые протыкаются, чтобы распылить энергию – это позволяет потом легче собрать ее.

Протыкание производится не руками, хотя руки и предплечья тоже используются в этом движении, а энергией, которую за неимением лучшего названия называют "энергией сухожилий". Эта энергия исходит из рук, когда они с достаточной силой наносят удар.

Описание движения:

Четвертый магический пасс начинается с вибрирующего колебания обеих рук. Колебания начинаются от предплечья. Левая рука делает оборот перед телом, расшевеливая рассеянную энергию, и затем протыкает столб энергии, расположенный с правой стороны тела и похожий, как говорят видящие, на оплывшую свечу.

Правая рука движется в противоположном направлении для того, чтобы энергия сухожилий максимально высвободилась через левую руку. Затем левая рука двигается в обратном направлении, делая полтора оборота, и протыкает внизу тот же самый столб рассеянной энергии.

Правая рука делает то же самое движение, протыкая вверху и внизу другой столб рассеянной энергии, расположенный слева от тела и имеющий точно такой же вид, как и тот, что справа. Чертим перед собой окружность правой рукой, левая рука сразу же следует за правой.

Пальцы рук направлены в сторону земли. Затем левой рукой чертим точно такую же окружность, правая рука следует за левой. Затем перекатываем шар энергии перед собой, вращая его правой рукой сверху вниз, левая рука следует за правой.

Обеими руками держим шар энергии на солнечном сплетении. Сдавливаем его сначала внутрь, а потом вытягиваем его с силой наружу и выталкиваем в проекцию солнечного сплетения на внешней части светящейся сферы.