Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"


Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"

Сообщений 101 страница 120 из 133

1

Тема, только для отчётов и комментариев пользователей, участвующих в данном практикуме!
Тот, кто не участвует в практикуме может копировать любое сообщение и комментировать его в теме Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"

Каждый сам несёт ответственность за участие в практикуме. Прежде, чем его предложить мы пробовали разные варианты и выбрали самый безопасный, на наш взгляд. Если есть ощущение, что это как-то может сказаться на вашем здоровье или ментальном состоянии, то возможно стоит проконсультироваться по этому поводу с: врачами, психологами, духовными наставниками и прочими доверенными лицами.

Правила участия:

* общение в соответствии с правилами форума;
* отчет по практтикуму желательно писать ежедневно (вечером), но не реже одного раза в три дня, это необходимо для формирования общего несгибаемого намерения и безупречного подхода к практикуму (если не получилось попрактить, это тоже отчёт и отследить почему именно не получилось, какие возникли препятствия)
*Связки у всех будут свои. Важно, чтобы было ощущение условного "+", условного "-" и нейтрал. Очень важно заканчивать нейтралом, это уравновешивает состояние.
* Возможны личные дополнения/наработки/приемы, но они должны быть в канве практикума и не менять его суть.

Дублирую сюда описание практикума.

Практикум (ориентировочно месяц)
Выслеживание, генерирование и осознанное управление проявлениями (эмоции, чувства, разного рода ощущения)

Цели практикума:
-  осознанное управление своими проявлениями (чувства/эмоции/ощущения), быстрое отслеживание, оценка и переключение в наиболее эффективное положение. Контролируемая глупость, неделание привычных проявлений, проактивность;
- выслеживание блоков/воспоминаний застрявших в теле/коконе, связанных с теми или иными проявлениями, проработка их посредством перепросмотра и дыхания (возможны другие варианты, кому как удобно);
- выявление общих закономерностей в проявлениях;

Подготовительный этап:
* создаем список своих часто встречающихся эмоций и чувств. Думаю для начала до 50 максимум.   Потому что их мы знаем их лучше всего(микроположения тс), то есть это особенности нашего личного тоналя;
* формируем связки из трёх, условный -, условный+, нейтрал. Они могут периодически повторяться в связках, это нормально, особенно нейтрал. К примеру: жадность-щедрость-благодарность. У каждого связки свои будут, по ощущениям, что отнести в +, что в -, что в нейтрал.
Практика:
* ловим проявления  в течение дня, отслеживаем их связки: что друг друга порождает, и что их усиливает. Пишем отчёт. Не обязательно писать, что именно (не нужно детально описывать событие) породило те или иные проявления. Достаточно отследить ощущения в теле/локализацию, какие были предпосылки, как это воспринимается образно. Для себя записать возникшие воспоминания, которые могут всплывать, с целью проработать их позже.
Например: нетерпение у меня очень часто рождает раздражение. Раздражение в зависимости от ситуации рождает гнев или подавленность, угрюмость, мрачность, безысходность и т. д.
Отслеживаем, наблюдаем положение тела и дыхания во время прохождения эмоции, чувства. Сканируем пространство кокона, ищем где наиболее сильно ощущается это чувство, эмоция в физ.теле и в коконе.
Наблюдаем период затухания эмоции и чувства: почему это произошло, что сработало, это был самоестественный процесс (истощился) или помогло что-то извне?
* Этап "генерация".
Находим свободное время и в зависимости от ощущений максимально генерируем связку . Сначала негатив, потом полярное позитив и затем вполне плавно осуществляем переход в нейтрал. Сколько связок прорабатывать за один раз и по времени личное дело каждого. Мне удобнее подольше, но одну. Есть ещё вариант "генерить" связку/ки в течении дня, вызывая по очереди ощущения, то есть не искать специально для этого время и место, а делать походу, тем самым практикуя ОВД генерируя и ловя ощущения.
Если само по себе на намерении и ощущениях не идет, то в помощь можно добавлять соответствующие картинки из прошлого где испытывались эти чувства, но в идеале их лучше вчистую генерить. (Эти картинки могут проявляться сами, можно с помощью них задавать импульс. Но на них лучше не фиксироваться во время генерировании. Просто пометить в блокноте всплывшую ситуацию и через ПП потом продышать)
Логично рядом ставить похожие эмоции, например ряд негативных, а потом ряд позитивных. И заканчивать на чем-нибудь волевом, позитивном, или как вариант на спокойствии.
Описываем свои ощущения/наблюдения.

0

101

29.04, 30.04, 01.05

Не могу сказать, что я брезгливый человек, но моя брезгливость присутствует при взаимодействии с "чужими" людьми. Не купаюсь в общих бассейнах, не пью с общей бутылки, стараюсь не посещать общественные туалеты, но порой приходится, не люблю общественный транспорт, но вот к примеру: убрать чье-то *овно или блевотину (детское или животного), прочистить засор, к этому отношусь вполне спокойно. В основе брезгливости лежит страх вторжения, ощущение, что вторгается что-то, что не подлежит полному контролю, тело сжимается и слегка подрагивает/пульсирует, лицо в легком напряжении, губы пождаты.
Мне сложно далось практить неразборчивость, всеядность. В плане генерации, это близко к потаканию, чрезмерности и пофигизму. Попыталась сегодня съесть лишнюю булку, но не смогла😆 Ещё этому состоянию присуще "да, пофиг и так пойдет", нежелание подходить к любому вопросу "безупречно"
Безупречность воспринимается как ощущение внутреннего безмолвия, то есть ты действуешь из этого состояния. Просто берешь и делаешь всё как надо, насколько хватит твоей энергии, а так как ты действуешь безупречно, то ты не можешь поддерживать ВД энергией, потому что вся энергия идёт на безупречное выполнение действия.
Были моменты когда ловила себя на: раздражении, обиде и зависти. Но как и Foxy Girl воспринимается более выпуклым и даже если успел вовлечься, то  выходишь из проявления довольно быстро, потому что становится даже как то "непривычно" вовлекаться, как будто, старое пальто вдруг стало немного малым, какое-то неудобство.

+1

102

1.05
День был довольно движняковый, насыщен встречами и общением.  Позитивный настрой и ощущение удачливой волны было с утра, решила ничего не планировать, а действовать по ощущениям "как пойдёт". Просто  выходной и событийность складывалась сама собой.
Настроилась генерировать состояние Смирения. Для меня это состояние, когда "я вместе с миром", состояние доверия, открытости и не сопротивления любым изменениям, настраивалась на психологическую гибкость к возникающим ситуациям, энергетическую прозрачность. Старалась принимать, проводить всё, что происходило и приходило. Отслеживала возникающие зажимы в теле в течение дня, если подмечала- расслабляла, растворяла по всему телу.
В итоге спонтанно сложилась поездка к родственникам в предгорье. Хотя день был насыщенным- усталости не было.
По эмоциям в целом ровное состояние, отмечала фоновое ощущение тихой радости, любопытства и мягких приливов любви ко всему.

2.05.
Ночь на новом месте -для меня выход из зоны комфорта, утром  ощущалась разбитость в теле, но это не помешало позитивному настрою. Продолжила настройку на смирение.
За день побывали в разных новых интересных местах, получилось сходить в небольшой поход в горы. Смена обстановки, физическая нагрузка, горный воздух и цветущая природа - всё располагало к включенному состоянию.
https://i.imgur.com/ByjCFdjm.jpg

По дороге упражнялась с "походкой Силы", включала ощущение внутренней мощности. Состояние само выпрямляет корпус, появляется  энергетический стержень в районе позвоночника, поток сам поддерживает, состояние собранности, целостности.
День длился по ощущениям очень долго. Даже дети отметили, что время как-то непривычно "замедлилось" для них. Когда сам разгоняешься, ускоряешься, то время действительно воспринимается в замедленном режиме.
https://i.imgur.com/CjwrCWKm.jpg

Цель похода была найти "шаман камень",  местные о нём рассказывают, как о месте силы. По дороге нам никто не повстречался из людей, не было полного описания маршрута, но нужный скальник мы всё-таки нашли. Не могу сказать, что там прям место силы, скорее это замануха для привлечения туристов. Меня привлекло другое место в отдалении от тропы, мне показалось оно более подходящим,  удалось посидеть немного и посозерцать. Для меня место силы -это любое  место, где могу хорошо расслабиться. В тех местах панорамные виды,  живописная природа, нежная весенняя зелень, благоухание и звучание леса -всё располагает к внутренней тишине и наполняет энергией.
Вечером нас неожиданно угостили  свежим уловом из местной реки-приятный бонус от Мира (только днём была мысль, что люблю есть рыбку). Обратная дорога в город тоже сложилась удачно, совсем без пробок, (хотя мы их ожидали в праздники) и получилось заехать посмотреть водохранилище (охраняемая зона).
https://i.imgur.com/XLSyxJVm.jpg

Напоследок такого долгого дня мы с супругом "приняли вызов" с чисткой,  разделкой и готовкой рыбы. Мир откликнулся на желание - принимай дары и их последствия ).

Отредактировано karin (04.05.21 10:57)

+2

103

2,3,4. 05. 2021
Эти три дня была связка жалость - безжалостность - бузупречность/принятие.
Я уже ранее это делала, но решила сфокусироваться на актуальном и именно практила более частые переключения между состояниями. Но чаще конечно отлавливала себя на жалости, переходила в безжалостность, а оттуда уже в безупречность и принятие ситуации такой какая она есть.
Чувство жалости всегда сопровождается внутренним диалогом, который  активизирует и другие эмоции и ощущения (не все сразу, но иногда бывает и такое): злость, уныние, ощущение несправедливости, подключается чувство усталости, обида. Если это генерируешь осознанно, даже пробовала подключить зеркало, стояла возле него и выговаривала, всё что чувствую, ещё я писала раньше письма гнева (есть такая практика, которая тоже способствует перепросмотру, она помогает размотать клубок и повытаскивать ключевые события), так вот когда позволяешь своим эмоциям и чувствам проявится свободно, не зажимаешь их, то на уровне горла как будто всё раскрывается, ощущение огромного, светлого, вращающегося шара, на уровне груди ощущение расширения, катарсис короче, я раньше практила ошовскую динамическую медитацию, похожие ощущения.
С безжалостностью пока сложно поймать грань. Если я безжалостна к себе, то становлюсь безжалостной/холодной/давящей и по отношению к другим. То есть в этом состоянии у меня отключается эмпатия. Хотя я знаю, испытывала такое состояние, когда ты и безжалостен и одновременно мягок, очень тонкое состояние пока, для меня.
Вот в безупречности мягкость включается легко. И из состояния безжалостности в безупречность перейти тоже легко. Безжалостность у меня ассоциируется с холодной, каменной, непоколебимой глыбой, а чувство безупречности воспринимается как поток свободной, открытой, целенаправленной энергии. От тела множество подобных микропотоков устремляются и сливаются в один, готовых к любому действию.

Вчера и позавчера в целом эмоциональный фон был довольно ровный. Вчера правда отследила в себе "обиженную добродетель", когда мне была высказана "необоснованная" претензия, но отследив, поржала на этим, а потом чел сам пришел к выводу о своей "неправоте" . Сегодня были некоторые скачки от раздражения до азарта/воодушевления, выравнивала себя концентрируясь на горле и дыхании. Ну и продолжаю с мягкостью и чувством удачливости.

+1

104

02.05.21 03.05.21 и 04.05.21

Сегодня будет мрачный отчет, слабонервным не стоит читать.
После того как Lens написала про выслеживание брезгливости, решила повспоминать а затем и повыслеживать где и как у меня это проявляется.

Вообще я думала ранее что эти эмоции у меня не проявляются обычно, но если копнуть глубже, оказалось что это не так, проявляются, и еще как.
Причем тут в основе лежат фундаментальные вещи и даже просто воспоминания вскрыли огромный пласт для ПП.

Брезгливость мне привила мама в детстве, потому что она очень любила демонстрировать ее.
Чуть что ее начинало тошнить например от какого-нибудь неприятного запаха, она могла даже делать вид что у нее вот-вот начнутся рвотные порывы.

В детстве  смотрела на это с любопытством, и повспоминав эти случаи, увидела что вначале я никак на это не реагировала, не понимала что в этом такого не правильного, а потом «научилась».

Поэтому у меня эти эмоции помимо специфической брезгливой мимики, вызывают ощущение тошноты и неприятного тянущего чувства в области солнечного сплетения.

Согласна с Lens и Тень что брезгливость связана со страхом смерти. Никто не хочет видеть смерть, тлен и болезни.
Вспомнила что в детстве  очень боялась трупов, и помню брезгливое выражение лица матери сменяющееся на скорбное когда приходилось видеть похороны.

И только несколько лет назад когда частично стала работать с медициной, цинизм прикрыл этот страх. 
Появилась чёрствость, и даже когда мне один шутник медик под нос сунул банку с только что срезанной кожей пациента с раковой опухолью (типа шутка такая), хотел проверить завизжу или нет.

Реакция внешняя была безразличие, но внутри все сжалось в области солнечного сплетения, и хотя я удержала лицо и не состроила маску брезгливости, внутри подташнивало.

Позже, когда умер близкий человек, во время прощания в церкви я не могла заставить себя поцеловать его в лоб. Это не было страхом, я могла касаться его груди, но что-то внутри сопротивлялось этому.  И меня также подташнивало и область солнечного сплетения сжималась.

Помню  реакцию ярости, когда куча незнакомых людей, и вовсе не близких тому умершему человеку подходили к гробу и смачно целовали его в лоб.

Особенно мужчины. Мне тогда казалось что они просто соревнуются между собой, что-то типа спорта. Хотелось прекратить этот фарс и всех их выгнать из церкви.
Вслед за яростью пришла горечь, потому что на процесс никак нельзя было повлиять.

Помню реакцию тех людей в церкви, которые внимательно отслеживали мое поведение, мне казалось что они меня осуждают, что я, близкий человек и не поцеловала, а куча незнакомого народа сделали это.

Поделав ПП всего этого захотелось выяснить как отношусь к этому сейчас. И как бывает, поступил запрос  к Духу, и он предоставляет тебе такую возможность.

На интернет-ресурсе с курсами, лекциями глаз зацепился за кадавер класс для косметологов. Кадавер это вскрытие трупа для специалистов, в случае косметологов, чтобы показать слои кожи, жира и т. д.

Так вот, получилось что я безмолвно пялюсь на эту ссылку, и ощущаю что становлюсь все более и более безразличной и безжалостной.

Открываю ссылку и начинаю смотреть как на трупе (отдельная голова мужчины лет 40–50) патологоанатом объясняет косметологам расположение мышц, и прочего, отрезает куски подкожного жира. Косметологи улыбаются, делают комментарии.

Начала подступать тошнота, отследила. Потом жалость и даже что-то типа горечи « как они смеют так поступать с телом после смерти». Потом отключила ВД, и осознание опять сместилось в безжалостность.
И в вот этом состоянии эта голова была просто объектом, безличным. И комментарии косметологов, действия патологоанатома не вызывали никакой реакции.

В какой-то момент ум начал колебаться, ощутила этот момент выбора: что сейчас я могу вернуться в то состояние когда меня опять затошнит, или могу остаться в этом холодном состоянии.
Осталась, посмотрела еще минуты 2 на все это и закрыла ссылку. Затем пришло чувство печали, грусти, понимания окончательности смерти.

Кстати это состояние очень быстро забылось. Все-таки тональ стремиться всеми силами уравновесить все это.
Позвонила подруга и поболтав с ней час, поняла что не могу даже вспомнить все те чувства. Даже голова трупа тяжело вспоминалась, как будто это не час назад было, а 10 лет назад.

Поняла что работы по ПП страха смерти непочатый край.  Кстати Дух еще подсвечивал ситуации с брезгливостью.
Это вообще очень интересно, можно думать что тебе эта эмоция особо не свойственна, и тут же тебе парочка ситуаций которые показывают что это не так.

Так вот в поездке 2 раза «нарвалась» на бомжей. Вначале это была женщина. Позже в другом месте встретила мужчину. Причем это были такие смачные, вонючие бомжи. Оба раза они были с дранными чемоданами и рылись в мусорных корзинах.

Отследила целый веер чувств по отношению к ним. Женщина меня не задела, не успела особо осознать полно эмоции по отношению к ней, просто поняла что испытываю легкую брезгливость, но я проходила мимо ее и мне надо было успеть на транспорт.

Когда позже встретила мужчину то брезгливость сменилась оценкой, включился диалог, что могло довести человека до такого состояния, потом мелькнуло чувство: возможно ему можно помочь, мелькнул страх по типу: «не дай бог до такого докатиться».

Потом отследила ВД, переключила внимание на его полуоткрытый рваный чемодан, амбре бомжа, посмотрела на его грязные руки и как он роется в мусорке сортируя там мусор.
И опять переключилась в безжалостность. Он стал просто элементом этого мира. Поняла что у него свое намерение в жизни, и оно разрушает его.
Поняла что если доверять своей личной силе то с любыми жизненными вызовами можно справиться.

Короче в моем случае с брезгливостью (негатив) хорошо сработала связка безжалостность (позитив), и понимание-осознание (нейтрал).
Lens спасибо за то, что зацепила своим отчетом. Было полезно.

Отредактировано Foxy Girl (05.05.21 00:00)

+1

105

Foxy Girl
Читая твой отчёт, осознаю, насколько ещё поверхностно коснулась темы брезгливости, тоже всплыли ситуации...и самое интересное то, что забыла упомянуть, из-за чего я стала выслеживать брезгливость, тоже увидела бомжа и ряд мыслей и реакций был примерно такой же как и у тебя.
Позже ещё эту связку буду брать.

0

106

Foxy Girl написал(а):

Сегодня будет мрачный отчет, слабонервным не стоит читать.

С этой фразы уже вспыхивает к  Foxy Girl симпатия и уважение ))
С целованием трупа в лобик была ситуация, прям по описанию схожая )
Я вообще сама ко многим вещам спокойно отношусь, но переодически какая-нибудь да фигня может вызвать отвращение. Брезгливость в разных ситуациях прорабатывала и продолжаю..

0

107

3,4,5-05
Дни пассивно-активного отдыха). Обычные бытовые заботы, хлопоты и активные дневные прогулки с детьми на свежем воздухе. Выключаюсь частенько, подмечаю невнимательность за собой, не парюсь.
В целом по эмоциям дни уравновешены. Эдакое балансирование между ленью и безмятежностью. ) Присутствует удовлетворенность  существующим состоянием на данный момент.
Специально не раскручиваю себя. Один раз словила вспышку гнева на одну ситуацию. Такой кайф от эмоции получила, мощная эмоция, ух, позволила себе её, насладилась, распределила волну по телу, но прорабатывать не стала. Отметила для себя галочкой и отложила на пп в очередь.

Эти дни разбираюсь со страхом перед любыми новыми гаджетами, конкретно ограничиваю этим себя. Боюсь любых новых программок, приложений, новых кнопочек и т.п - тормоз в этом конкретный, туплю, медленно въезжаю. Например, ребенку год назад подарила умные часы и до сих пор их не подключила, мне подарили новый телефон-а я не пользуюсь им, хотя у него больше технических возможностей. Вот эти дни специально выделяю время, и разбираюсь с разными гаджетами, приложениями и делаю маленькие шаги, поставила задачу себе находить, пробовать и применять новые разные функции, которыми не пользуюсь. Для меня это тоже выход из зоны комфорта.)

Переносила на днях телефонную книгу с одного телефона в другой. Удивилась, что есть контакты, которые не помню кто вообще у меня там вписан. Сидела и специально вспоминала каждый такой номер. Есть идея сделать упор на восстановление памяти в следующую неделю, пораскручивать себя в этом направлении.

0

108

К теме брезгливости, вспомнилась своя история, уже довольно давняя правда, но для проработки наглядная. Кто блеванёт-ставим лайк ))  :x  :glasses: шучу

Была в высокогорье в горах, для адаптации к высоте ходили на прогулку по леднику. В том районе в 90 году произошла трагедия, мощная лавина унесла жизни более 40 человек. Много тел осталось под ледником. Прикол в том, что ледник живой (движется). И тела тех альпинистов при прошествии лет нет нет-да и проявляются на поверхность ледника в открытых трещинах, потом снова теряются в его недрах. И вот так мы ходили по леднику, по его трещинам и искали тела. Ребята искали больше документы, остатки снаряжения и т.п.-всё что может помочь опознать покойного, что бы потом передать родственникам  (места труднодоступные, многие считаются "без вести пропавшими").
Суть в чём, у ребят были благородные цели, у меня скорее любопытство - смогу ли я провести всё увиденное. Я сама по запаху нашла примерно 2,5 тела, ребята тоже нашли несколько тел, попадались и просто отдельные конечности. Тела были искорёжены давлением лавины, кости перекручены, местами волосы сохранились хорошо. Описывать могу долго, я впечатлилась...  на удивление, особого отвращения или брезгливости не испытала, зажималась немного конечно. Отталкивал сильно только запах, если принюхиваться то до рвотного рефлекса себя довести можно . Плюс был в том, что ледник охлождал трупы, больше они были похожи на искарёженные мумии, процесс разложения шёл постепенно. Вообщем, прогулялись результативно тогда.
А ещё добавлю - так вот с этого ледника выходит прекрасная, чистейшая горная река. И я никак до этого понять не могла почему местные запрещают использовать эту воду в лагере. Они фиг знает откуда на ослах через перевал перевозили для готовки другую воду. После увиденного дошло -в местной воде трупный яд. Потом я этот запах тонко стала чувствовать у той воды.

+1

109

05.05.21 06.05.21 07.05.21

В эти дни было много работы. Намеренную генерацию чувств и эмоции не делала. Днем только отслеживала приходящие чувства и эмоции, из них в целом преобладало спокойствие. Поэтому поделиться по сути практикума особо не чем пока.

Но вот недавно обнаружила любопытную штуку про ПП. Не так давно обратила внимание, что вечерний ПП теперь идет лучше.

Раньше ПП был для меня очень нудным занятием, потому что только припоминание сцен могло длиться от получаса до часа. И только потом я выуживала оттуда ощущения, чувства и эмоции, и забирала из них энергию. То есть была такая долгая подготовка.

Сейчас, по-видимому  из-за большего привлечения к центру чувств в практикуме,  получается что сразу концентрируешься на главном. Т. е. вначале я концентрируюсь на области перед телом, от груди до солнечного сплетения.

И слушаю, сканирую чувства и эмоции которые были днем. И выходит, что вначале я улавливаю сам «сгусток» эмоции, и только потом разворачивается как-бы картинка.
Иногда при дыхании и поворотах головы, эти чувства воспринимаются даже как прохладные или теплые «сгустки» (не знаю как описать), которые впитываешь в себя. 
Это работает не  только в отношении ПП прошедшего дня, но и в обычном. Так же вспомнила например очень болезненные чувства к которым не могла подобраться раньше с очень детальным погружением в картинку прошлого.

+1

110

karin и Foxy Girl, чую не нюхала я пороху в плане брезгливости, но пока и не намереваю 🙈
Не могу однозначно сказать как бы я себя вела в экспедиции по поиску трупов. Именно человеческие трупы видела близко два раза на похоронах, но именно брезгливости не помню, но целовать не приходилось.
Скопление червей может вызвать рефлекс, похожий на рвотный, но именно рефлекс, неприятное подступающее ощущение сжатия к горлу, ни разу не припомню, чтобы именно вырвало от этого. Помню прикалывалась в студенческие годы, смотрела на запаренный дошик и воображала,что это черви, потом  долго не могла его есть.
В плане навязывания брезгливости тоже идёт больше воспоминаний, связанных с мамой, но не так ярко как у Фокси, у неё это больше проявлялось кратким и емким "фу **ять" и у меня так же. Её дико раздражали харкающиеся мужики на улицах, как правило, это были мужики, меня тоже это раздражает, особенно в городе, ну и точно было табу, есть упавшую еду, в этом плане я проще, дома зачастую чисто и правило пяти секунд никто не отменял 😆, только не на улице.
Относительно недавно разувалась и гуляла босиком в парке, тоже выслеживала волну брезгливости и больше даже не с тем, что кто-то тут наверняка опорожнял кишечник и мочевой пузырь, а то что тут наверняка тифозные плевались 🙈
Короче, в плане брезгливости ещё поле непаханное, согласна.

0

111

5,6,7. 05. 21
Эти дни были сильно активными и несколько напряжёнными. Выслеживала напряжение, связанное с занятостью, стремилась отключать ВД в плане "ты ничего не успеваешь ааа" и пригружала себя даже побольше, практикуя параллельно внутреннее расслабление. То есть ловила состояние активного расслабления, действуя активно, но налегке, довольно продуктивно, но хорошо выходит, если не включается при этом внутренний диалог. В итоге было сделано немало, на интернет времени практически не было.
Не знаю, связано ли это с практикумом или нет, но у меня за последние две - три недели наметелись проекты, которые некоторые уже воплощаю, некоторые в разработке. Мне интересно заниматься этим всем, но пока не хватает полноценно времени на всё, сейчас намереваю, чтобы на всё хватило энергии, сердца и безупречного подхода.
Изменения коснулись не только меня, но и тех кто рядом. Появились хорошие потенциальные возможности в плане роста и осуществления давних задумок. В связи, с этим я ещё выследила в себе жадность и некоторое давление по отношению к ресурсу и возможностям другого. В том плане, что мне как-то хочется форсировать события, "я ведь лучше знаю и вижу как надо действовать" и ловила себя на раздражении, что моё "очевидно" не очевидно для другого.
Ну и ближе к вечеру уже успокаивала себя генерациями безмятежности и чувства полного удовлетворения/наполнения.

+2

112

9.05. Привет )
Удачно сложилось сейчас, в ближайшую неделю есть возможность погрузиться в практику, давно не было такого подходящего момента, чему очень рада.

Благодаря этому практикуму вспомнила и восстановила многие упражнения. Основные протесты, которые раньше приводили к барьеру в практике отпустила. Сейчас получилось взглянуть с другого ракурса на свои задачи, поняла что уже сформировалась готовность двигаться дальше.

В эти дни настроилась и  вошла в хороший рабочий режим, есть свои задачи и некий азарт, буду использовать удобный момент. Стараюсь занимать себя постоянно.  Распланировала  и подобрала обязательные ежедневные практики на ближайшую неделю - утренние, дневные, вечерние, ночные. Сейчас актуально для себя войти в новый режим, тренирую нервную систему, постепенно адаптируюсь. Много интересного для себя подмечаю. Расписывать подробно долго, да  думаю  и не стоит, будет понятно только мне самой.

Эмоциональное состояние в  эти дни ровное -в равновесии. Эмоции есть, но все они в фоновом режиме, нет такого чтоб преобладала какая-то одна выпуклая эмоция и я на ней застревала. Реагирую спокойно и выбираю реакцию по ситуации. Настраиваюсь на ближайшее время подразогнаться, поддерживать включённость беспрерывно. А там как получится, что такое протест я знаю ). Пока даю себе необходимый отдых только переключением внимания на другую деятельность или упражнение.

Сегодня при созерцании неба увидела необычное радужное явление- большую, яркую и широкую радугу. Радугой назвала из-за цветового спектра радужного, но ширина одного цвета необычно большая, это было как большой раскрашенный кусок неба (не глюк, просто явление природное). Любовалась, для меня это неожиданный бонус от Вселенной, никогда такого чуда раньше не видела..🌈✨

+1

113

karin, рада что у тебя появилась возможность заниматься тем, чем ты сейчас хочешь 👍🏼

karin написал(а):

тренирую нервную систему, постепенно адаптируюсь.

Что ты под этим подразумеваешь?

karin написал(а):

Любовалась, для меня это неожиданный бонус от Вселенной, никогда такого чуда раньше не видела..🌈✨

Явно знак, вспомни о чем думала до этого или это ответ на какой-то запрос.

0

114

Эти три дня целенаправленно одну связку не брала, просто выслеживала разные проявления и переключала их. Раздражение в мягкость, неуверенность в чувство удачливости, чувство вины в ответственность и безупречность, но при этом выслеживала его корни через отрешенного наблюдателя. С виной я через перепросмотр работала уже, в её основе конечно же жалость к себе. Но я не могу сказать, что это абсолютно деструктивное чувство, оно деструктивное если в нем залипать как и в любом другом, но ощутив его будет верно осознать ошибку без самобичевания, принять на себя ответственность, а не проявлять трусливое малодушие, а затем провести безупречно работу над ошибками. Но конечно же бывает вина навязанная, не обоснованная,  эти хвосты тоже нужно ловить и выбрасывать.
На следующие дни беру связку трусость-храбрость-алертность.

0

115

08.05.21 09.05.21 10.05.21

В эти дни также была довольно сильно загружена по работе, поэтому этап генерации был возможен только во время ежедневного пп, и то только для того чтобы точнее вспомнить чувства и эмоции дня.

И вот это как раз хорошо помогло выявить не  только сами чувства, эмоции, но и то что лежит довольно глубоко в их основе.
Например, в один из дней разок попала в загон связанный с обидой, и моими «ответками» человеку из-за того, что он меня обидел.

И это при том, что осознала что обижаюсь довольно быстро, но внимание и желание дать «ответку», никуда не пропало от осознания.
По сути наблюдала, как разворачивался стандартный шаблон который у меня срабатывает в таких случаях, и мне хотелось его развернуть, даже осознавая это.

Вечером во время пп, стало особенно ясно, что даже при наличии того, что осознаешь, не всегда можешь (а главное хочешь)  свернуть с накатанного пути шаблона.   
И вот тут очень хорошо пригодилась практика генерации чувств, потому это помогло  очень быстро вспомнить и отмахать эти чувства и события.

Но все равно, ситуация не казалась завершенной, и я выразила намерение «видеть глубже», при этом я сосредоточилась на центре чувств, и как бы "искала" корни этого  шаблона. В результате узнала про себя много нелицеприятного.

Во-первых я увидела ситуации из детства и того, кто научил меня так реагировать.
Во-вторых я увидела основополагающее чувство, почему в ответ на обиду, я должна хорошенько помучить человека.  Там в основе лежал конгломерат эмоций и чувств составляющих  ЧСВ.

То есть это было что-то типа безмолвного прозрения-понимания сути поступков. И это довольно сильно шокирует, и мотивирует на практику дальше.
Это как увидеть глубину ж@пы в которой ты находишься, сразу возникает желание двинуть оттуда как можно быстрее 8-)  Во время этого пп накатывали приступы тошноты.

После, возникло очень ровное отношение к тому человеку. Интересно что, на следующий день,  тот человек рассказал сон, где в сюжете он переживал те же переживания, которые были в моем пп.  Отношения с этим человеком не испортились, а наоборот выровнялись.

Отредактировано Foxy Girl (11.05.21 20:33)

+1

116

10,11,12,13-05
Эти дни активно практиковала, старалась держать темп постоянный. Специально не генерировала связки.
Одну практику сменяла по графику на другую, не всё получилось довести до нужного результата, но сам режим хорошо зашёл. Старалась делать упор на упражнения без мыслительного процесса. Сегодня правда дала послабление). Стала больше понимать -как это можно жить, не оформляя мысли и нормально при этом действовать. Но всё равно не готова психологически переходить в такое состояние на постоянку.

В целом преобладает состояние счастья, радости, интереса и любопытства, но без эйфорийных вспышек, как это обычно. Обычно у меня при этом всегда ещё  фоном тревожность ощутима, но в этот раз не отмечала её. Отловила у себя чувство стыда за  состояние счастья, есть шаблон что не положено, что это ненормально, у многих свои проблемы, недовольство и т.д, в обществе положено делиться своими проблемами.  А я счастливая такая без всякой причины, просто потому, что могу наслаждаться моментом. И стрёмно как-то афишировать, не поймут, у виска покрутят. Отпустила и это, счастье -это решение, ничего нам для этого больше не нужно. В моменте это очень чётко ощущается. Мы сами делаем свой выбор. Кому что удобнее и  привычнее. И ещё чувство ответственности, что всё полностью зависит от меня самой, что моё состояние влияет на события и тех людей, которые меня окружают, это влияние чётко отслеживается за последнии недели, вижу заметные сдвиги в пространстве.

Запускала работу с памятью через ПП,за эти дни всплыли разные детали из прошлого, из детства, которые раньше совсем не помнила. Буду продолжать раскручивать такой процесс с памятью. В таком ПП я делаю упор именно на детализацию, для меня задача вытащить только новые забытые детали из всплывающих вспышек памяти.

+1

117

LenS написал(а):

тренирую нервную систему, постепенно адаптируюсь.

Что ты под этим подразумеваешь?

Это о том, что чем больше мы разгоняемся, тем нагрузка на нс систему  возрастает. Всё воспринимается более обострённее, рецепторы как бы "оголяются" при новых нагрузках, ты подмечала наверно? Например, кожей всё обострённее чувствуешь, царапается материал одежды, лямки могут начать тяжёлыми такими ощущаться, что кажется  ктот руку на плечо положил, звуки,  цвета яркие и глаза к свету более чувствительнее, вибрации воздуха ощущаются плотные, запахи левые и т п. Сегодня так шла по улице и слышу, что сзади когтями ктот скребёт по асфальту, подумала не фига себе когти у животного, поворачиваюсь-а это маленький сухой листик по асфальту шкряб-шкряб, просто под ветерком )) разные штуки такие, когда непривычно это напрягать начинает. Так вот я даю себе время адаптироваться к таким сдвигам. Когда так сознательно нагружаешься, лучше балансировать, расслабляться, но не отступать раньше времени. Тут ещё важно продержаться 20 минут минимум в любом непривычном состоянии. 20минут это тормозная задержка, адаптация только после 20-30минут начинается.

Увеличивается скорость проведения энергии через нас, это влияет на физику. В организме также ускоряются все процессы - теплообмен, обмен веществ, кровообращение и т.п и гормональная система тоже активизируется, нагрузка на рецепторы. Это и есть дополнительная нагрузка на нервную систему, а так же на эндокринную (эмоции, гормоны). Это лучше учитывать.

Быстрое утомление, протест продолжать практику, появление лени, апатии после раскрученного состояния - перегруз нервной системы одной из причин  тоже может быть.

+1

118

11,12,13. 05. 2021
Связка трусость-храбрость-алертность.
Выслеживала эти проявления, вспоминала и работала с ситуациями, которые всплывали из детства. Искала корень, первого трусливого проявления. Вряд ли нашла именно первого. Но трусливость, скорее всего многим прививают родители. И опять же, это форма заботы, предостережение от опасности. Единственное, что не все родители подробно поясняют каждый случай, а порой навязывают ещё и иррациональные страхи типа "бабаек" и прочего, а когда у ребенка самостоятельно возникает тот же "страх темноты" не помогают должным образом с ним справиться, просто отмахиваются "не придумывай, ничего там нет" и выключают свет.  В детстве я боялась ковра на стене, "его замысловатые узоры оживали в темноте и превращались в монстров, которые пугали меня и советовали всякую ерунду и если я этого не сделаю, то случится страшное, типа "мама умрёт" и тд." Когда я рассказала об этом маме, то меня поругали и всё на этом, но в детстве и подростковом возрасте у меня точно был ОКР , потому что нужно было делать тупые, повторяющиеся действия, для того, чтобы не случилось страшное. И ковер это не единственная тема. Тут я уже несколько углубилась в дебри "иррационального страха", хотя наверно это всё и взаимосвязанно. В плане трусливости, в детстве я точно трусливой не была, часто была капитаном команд, знала все леса в окрестности, гуляла там одна часто, на море за 3 км от дома, да не вопрос, пробраться в военную часть, пробежав мимо собаки, фигня, доплыть до косы и обратно несколько раз (туда плавали только мужики и взрослые парни), легко, видели акулу, ну ничего, я аккуратно и тд. Это некоторое безрассудство стоило мне потом проблемами со здоровьем и видимо после этого я стала несколько осмотрительнее, но до рождения ребёнка всё же проявлялось периодически, всё перечислять не буду.
При страхе, обычно проявляется "действуй" или "беги". У меня чаще проявлялось и бывает ещё проявляется состояние "стопора". Сформировалось оно таким образом, тоже корни в детстве. Я не боялась драться, с братом мы бились нещадно, но в отношении других детей, зная, что в гневе я страшна, у меня проявлялся именно страх "переусердствовать, нанести увечье, потом ещё родителям настучит, а те моим и тд" и этот момент раздумывания "дать или не дать" приводил в состояние "тупнячка", а с той стороны не думали и так выходило, что я просто принимала удары, не отвечая. Не всегда, но часто и в итоге это стало трактоваться, как трусость. В итоге, я стала избегать конфликтных ситуаций и в той же школе был период, когда я была изгоем, когда наконец опять не решила отвечать уже в более старших классах. В итоге, от меня отстали и даже появился какой-то авторитет, только автономность была для меня более привлекательна, всегда.
Храбрость в той же школе, проявлялась в другом. Не боялась спорить на уроках литературы, писать сочинения не "по шаблону", а исходя из своего понимания. Помню выступала с докладом, был совмещённый урок, стоял жуткий гвалт, училка по физике "ни рыба, ни мясо", мне надоело и я громко попросила всех "заткнуться", помню волну исходившую от солнечного сплетения, она превратилась в холод в области горла и потом этот холод распространился в области головы и как будто "заморозил" весь класс. По ощущениям так и проявляется "храбрость", когда энергия твоего порыва сначала оледеняет тебя, а потом переносится и стопорит или может гипнотизирует пространство и тех, кто в нём. Меня слушали тихо, получила тогда пять, а училка меня не долюбливала, откровенно говоря, ничего мне в тот раз не сказала даже. Ожидала  разборок на перемене от кого-нибудь, но все как будто забыли о том, что случилось. Подобные случаи ещё были. И при этом я испытываю сложности выступать публично, каждый раз приходилось именно настраиваться, без нужной настройки, обычно, это выглядит смехотворно, у меня даже может присутствовать лёгкий тремор, слова-паразиты, неуместные смешки, страх "выглядеть глупо, неуверенность". И опять это из детства. Я прекрасно рассказывала стихотворения в начальной школе, пока однажды одноклассник не стал мне строить рожи, помню сбилась, рассмеялась, разозлилась, класс смеялся, училка вдобавок отругала меня.
В общем, работаешь с этим всем, но работы ещё дофига)
Сейчас страх проявляется по отношению к детям в основном. Как своим, так и чужим. Позавчера был занятный момент. Шла по улице и увидела как маленький мальчишка лет семи держит за руку сестру лет 4 или 5 и ведёт её перейти дорогу не по пешеходному переходу, а в метрах двадцати от него. На этом участке движение довольно оживлённое. Я впала ненадолго а стопор в раздумьях вмешаться или нет, поймала "тупнячок". Время замедлилось и я созерцала, как они практически уже ступили на дорогу и только тут крикнула "стойте, идите на пешеходный переход", но такая интересная деталь, я отметила, что мальчишка сам понял неправильность своего поступка буквально за менее чем секунды до моего крика. Он остановился и посмотрел в сторону пешеходного перехода, прозвучал мой крик и потом они пошли на пешеходку, даже не смотря в мою сторону. Ситуация из "проверок на вшивость", вроде среагировала, но всё же не совсем алертно.
Алертно, не предполагает ситуации "тупнячка", при алертности нужно быстро оценивать ситуацию и принимать решение, в зависимости от эффективности.
Много чего ещё хотела написать, но уже время не позволяет. Может позже.
Добавлю, что при переключении с "чувства трусливости" в "храбрость". Тело из состояния пружины распрямляется и идёт как раз волна о которой я писала. Трусливость, это своего рода "накопление напряжения" и это можно использовать практически. Осознанно накапливать напряжение страха, а потом через волну "храбрости" выражать намерение.

+1

119

11.05.21 12.05.21 13.05.21
Сегодня очень кратко напишу. Работала со связкой Разочарование (негатив) Воодушевление (позитив) Осознанность (нейтральное).

Эту связку взяла потому что в эти дни несколько раз выслеживала разочарование по поводу себя (разочарование отношу к чувствам прямо связанных с чсв).

Там была взаимосвязь с усталостью, и с объемами работы. Т. е.  когда я не смогла выполнить что-то,  что себе пообещала, не смогла соответствовать, то возникает разочарование.

Также отследила что после разочарование у меня есть склонность приуныть.
Генерирование воодушевления и переход в осознанность хорошо сработали в растворении этого чувства.

+1

120

14.05.21 15.05.21 16.05.21 17.05.21
В эти дни целенаправленно не генерировала ничего. Выслеживала те чувства и эмоции, что приходили в течение дня.
Последнее время стала наблюдать запаздывание чувств, эмоций, как будто появились паузы в восприятии. Иногда эти паузы становятся довольно длинными и тогда смысл в эмоциональном реагировании пропадает.

Поясню. Например, общаюсь с человеком который меня хорошо знает. Он начинает общение по шаблону, стараясь надавить на мои болевые точки, причем он это делает неосознанно, просто он хочет получить от меня стандартные эмоции чтобы подтвердить этот шаблон общения между нами.

И вот осознавая все это, появляется пауза, во время которой видишь-чувствуешь что он делает, и почему так.
Это даже стало ощущаться как какое-то специфическое давление  перед грудью и солнечным сплетением.

Вначале я вообще не стала обращать внимание на выкрутасы этого человека, то есть внутренне это меня никак не задело, и я продолжила заниматься своими делами. Но вот ответная реакция его была странной.

Его просто разобрало, он стал вести себя очень оживленно, суетливо, заглядывать в лицо.
И я внешне выдала ту реакцию которую он хотел получить,  а внутри осталась совершенно безучастной, и он сразу успокоился и потерял ко мне интерес.

При таких паузах, какие-то негативные эмоции и чувства не возникают, впрочем как и излишне позитивные.  Проявляется интерес, отрешенность, осознанность.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"