Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"


Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"

Сообщений 61 страница 80 из 133

1

Тема, только для отчётов и комментариев пользователей, участвующих в данном практикуме!
Тот, кто не участвует в практикуме может копировать любое сообщение и комментировать его в теме Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"

Каждый сам несёт ответственность за участие в практикуме. Прежде, чем его предложить мы пробовали разные варианты и выбрали самый безопасный, на наш взгляд. Если есть ощущение, что это как-то может сказаться на вашем здоровье или ментальном состоянии, то возможно стоит проконсультироваться по этому поводу с: врачами, психологами, духовными наставниками и прочими доверенными лицами.

Правила участия:

* общение в соответствии с правилами форума;
* отчет по практтикуму желательно писать ежедневно (вечером), но не реже одного раза в три дня, это необходимо для формирования общего несгибаемого намерения и безупречного подхода к практикуму (если не получилось попрактить, это тоже отчёт и отследить почему именно не получилось, какие возникли препятствия)
*Связки у всех будут свои. Важно, чтобы было ощущение условного "+", условного "-" и нейтрал. Очень важно заканчивать нейтралом, это уравновешивает состояние.
* Возможны личные дополнения/наработки/приемы, но они должны быть в канве практикума и не менять его суть.

Дублирую сюда описание практикума.

Практикум (ориентировочно месяц)
Выслеживание, генерирование и осознанное управление проявлениями (эмоции, чувства, разного рода ощущения)

Цели практикума:
-  осознанное управление своими проявлениями (чувства/эмоции/ощущения), быстрое отслеживание, оценка и переключение в наиболее эффективное положение. Контролируемая глупость, неделание привычных проявлений, проактивность;
- выслеживание блоков/воспоминаний застрявших в теле/коконе, связанных с теми или иными проявлениями, проработка их посредством перепросмотра и дыхания (возможны другие варианты, кому как удобно);
- выявление общих закономерностей в проявлениях;

Подготовительный этап:
* создаем список своих часто встречающихся эмоций и чувств. Думаю для начала до 50 максимум.   Потому что их мы знаем их лучше всего(микроположения тс), то есть это особенности нашего личного тоналя;
* формируем связки из трёх, условный -, условный+, нейтрал. Они могут периодически повторяться в связках, это нормально, особенно нейтрал. К примеру: жадность-щедрость-благодарность. У каждого связки свои будут, по ощущениям, что отнести в +, что в -, что в нейтрал.
Практика:
* ловим проявления  в течение дня, отслеживаем их связки: что друг друга порождает, и что их усиливает. Пишем отчёт. Не обязательно писать, что именно (не нужно детально описывать событие) породило те или иные проявления. Достаточно отследить ощущения в теле/локализацию, какие были предпосылки, как это воспринимается образно. Для себя записать возникшие воспоминания, которые могут всплывать, с целью проработать их позже.
Например: нетерпение у меня очень часто рождает раздражение. Раздражение в зависимости от ситуации рождает гнев или подавленность, угрюмость, мрачность, безысходность и т. д.
Отслеживаем, наблюдаем положение тела и дыхания во время прохождения эмоции, чувства. Сканируем пространство кокона, ищем где наиболее сильно ощущается это чувство, эмоция в физ.теле и в коконе.
Наблюдаем период затухания эмоции и чувства: почему это произошло, что сработало, это был самоестественный процесс (истощился) или помогло что-то извне?
* Этап "генерация".
Находим свободное время и в зависимости от ощущений максимально генерируем связку . Сначала негатив, потом полярное позитив и затем вполне плавно осуществляем переход в нейтрал. Сколько связок прорабатывать за один раз и по времени личное дело каждого. Мне удобнее подольше, но одну. Есть ещё вариант "генерить" связку/ки в течении дня, вызывая по очереди ощущения, то есть не искать специально для этого время и место, а делать походу, тем самым практикуя ОВД генерируя и ловя ощущения.
Если само по себе на намерении и ощущениях не идет, то в помощь можно добавлять соответствующие картинки из прошлого где испытывались эти чувства, но в идеале их лучше вчистую генерить. (Эти картинки могут проявляться сами, можно с помощью них задавать импульс. Но на них лучше не фиксироваться во время генерировании. Просто пометить в блокноте всплывшую ситуацию и через ПП потом продышать)
Логично рядом ставить похожие эмоции, например ряд негативных, а потом ряд позитивных. И заканчивать на чем-нибудь волевом, позитивном, или как вариант на спокойствии.
Описываем свои ощущения/наблюдения.

0

61

18.04.
Утром прокручивала ночной сон с учителем, где он мне дал упражнение, а я не могла сконцентрироваться на нём, все время на что-то отвлекалась. Он просто спокойно ждал, когда я его выполню. Потом всё-таки собралась и легла , чтоб получше расслабиться для выполнения упражнения. И вдруг увидела, что на часах, которые висели рядом на стене стрелки с бешеной скоростью стали двигаться в обратном направлении. Я удивилась, отвлеклась и указала на это учителю. Он молча с улыбкой продолжил за мной наблюдать, давая понять, что и на это не стоило отвлекаться.
День прошёл в спокойном режиме бытовых дел. На связку конкретную не настраивалась. Часто выпадала из внимания и переходила на автоматизм действий, отслеживала иногда выпадение и возвращалась, но чаще уже спохватывалась намного позже. Состояние ровное, много успела за день.
Но так и не уговорила себя сделать упражнение, которое было во сне..

0

62

19.04.
Утро началось рано и с суеты. От всей канители этой в итоге зажалась, поймала состояние какой-то апатии. Поэтому выбрала связку:
Апатия (-) - воодушевление (+) - уравновешенность (нейтр.)
Апатия ощущалась как потеря энергии, усталость, нежелание что-то предпринимать и действовать, желание  одеть защиту от внешнего мира, дать себе отдохнуть. Конечно нужно позволять себе отдых, но такое эмоциональное состояние может затянуться на долго, лучше перенастроить себя побыстрее. Когда полон энергии, такой проблемы нет.
Решила настроить себя на воодушевление, втянувшись в творческий процесс.
Днём была возможность позаниматься за инструментом (фоно) и захотелось вспомнить и поразбирать текст, который когда-то знала и играла в юности.
Текст сложный, но узнавание памяти сработало, интересно было наблюдать как давно забытые целые куски текста, над которыми когда-то усердно работала постепенно всплывали пластами. Текст довольно трудный для чтения с листа, поэтому без концентрации внимания его не прочитать, вд выключается автоматически при таком разборе, полная концентрация на действии, на согласованности эмоций и координации движений, возрастает быстрота реакции. Мыслительный процесс используется только для решения конкретных задач и нужного действия. При такой работе проявляется любовь к каждой детали текста, желание выявить всё это в реальном звучании. Произведение выбрала не случайно, оно требует полного эмоционального вложения в исполнение.  Примерно за пару часов такой работы испытала чувство творческого и эмоционального подъёма.
Понравилось выражение foxy girl в недавнем отчёте про эмоциональную мастурбацию) Вот уж кто мастера такого дела-это музыканты, они тренируют и вытаскивают наружу такие переключения эмоций и управление ими  в профессиональной деятельности постоянно.
В итоге словила и насладилась состоянием вдохновения, творческой увлечённости процессом и  всепоглощённости музыкальными образами. Невозможно объяснить возникновение того или иного эмоционального состояния при исполнении, но когда играешь  и управляешь процессом сам - это несравнимо круче, чем   просто прослушивание музыки. Словила кайф, наполнилась энергией, хотя физически устала -плечи и шея перенапряглись с непривычки. Думаю эмоции можно использовать как дополнительный источник энергии, если учиться управлять ими и экологично их проводить.
После такого эмоционального выплеска (бессознательного напряжения) переход в состояние уравновешенности происходит сам собой. Включенность поддерживать было уже интереснее и без особых усилий.
Вечером правда были моменты с  раздражением на детей, но с этим справилась, переключив себя на  домашнюю деятельность.
Ещё сегодня были какие-то глюки с яркими голубыми пятнами. При расфокусированном взгляде проявлялись странные такие пятна над предметами, едой, раньше такое не проявлялось, вроде отражений световых быть не должно было в тех местах. Короче, причину не нашла, что за странные были глюки зрительные.

+1

63

LenS написал(а):

Ещё рассматривала в качестве антипода бесстыдство, но выбрала гордость, но именно проявить, а не генерить бесстыдство тоже удалось. Как ни странно но это коктейль смущения+абсолютной открытости/беззащитности+смелости. Конгломерат ощущений очень широкий, но он охватывает всё тело абсолютно. Пока сложно вычленить что-то ещё, довольно интересное проявление.

Интересное наблюдение у тебя...и связка непростая совсем

0

64

Пропускаю сегодня. Но завтра будет отчет. Сегодня был в упаднеческих настроениях, отходил от тренировки еще.

0

65

Отчёт за вчерашний день.
20.04.21
Вчера ещё приходила в целостность/наполнение. Признаюсь, вчистую переключиться не получилось, то есть в отрешённость получается в наблюдателя, а ощущение наполненности и целостности, пока требует некоторых воздействий извне. Пошла в ванную, долго лежала в горячей воде и мутила прочие женские штучки, полное расслабление, расширение. Несколько раз пыталась делать перепросмотр в ванной, но не выходит, с ОВД и созерцанием лучше. Потом тоже долго стояла под холодным душем, это конечно не море после бани зимой), но тоже неплохо. В голове тишина, в теле приятная бодрость, хоть пляши всю ночь. После ещё практики и спать я легла с ощущениям полного удовлетворения.
Утром тонус был великолепный. Генерировала чувство удачливости, анализировала вчерашний день и решила взять связку обида-равнодушие-прощение/отпускание (отпускание пожалуй синоним перепррсмотра).
С обидой вышла неувязка. Видимо я себя немало уже "пошатала" и осознанная генерация, в какой-то момент стала неосознанной, но всё же произошел момент, который помог мне взять и переключиться...я поймала себя на ревности, а в этой ситуации это было настолько нелепо, глупо и даже смешно, что в тот же миг легко получилось сказать себе "стоп, хватит". Далее был длительный период мягкости, искренней, обволакивающей. И затем уже перешла в равнодушие. И накидалось ощущений и образов "показного равнодушия" и действительного. Ещё возникло ощущение равнодушия с тонами "презрения", какое-то скованное горло при этом становится и взгляд как будто становится стеклянным, но тут уже больше к разочарованию по ощущениям.
Истинное равнодушие в тех моментах, которые даже не попадают в поле твоего внимания, но тут прослеживается отсутствие алертности и не мягкости к миру, потому что "всё равно". Я бы наверно сказала, что равнодушие, это неосознанная отрешённость. Не включенность, нет наблюдателя. Тут нет места контролируемой глупости. Тебе пофиг и ты с этим отождествлен.
Но из этого состояния легко перейти в отрешённость, именно наблюдателя.
Вечером при отпускании/прощении было ощущение сдавленности в груди и немного в горле. Дышала с намерением растворить/развязать/выправить/чужое отпустить. Ситуации всплывали, прорабатывала.
Ещё поняла, что в отчёт всего не засунешь, остаётся что-то невыразимое/личное.
И мне на самом деле неважно какие результаты будут у этой практики, хоть на определённые намерение запущено. Т Я итак давно это делаю, но не в связках, и без генерирования, а больше точечно и бессистемно. И пусть это долго/нудно, но это именно выслеживание, вкупе с неделанием. Так как я больше тяготею к сновидению мне это даётся не супер легко, но ощущение, что это мне нужно, особенно в этот период, присутствует.

0

66

karin написал(а):

Ещё сегодня были какие-то глюки с яркими голубыми пятнами. При расфокусированном взгляде проявлялись странные такие пятна над предметами, едой, раньше такое не проявлялось, вроде отражений световых быть не должно было в тех местах. Короче, причину не нашла, что за странные были глюки зрительные.

У меня сейчас тоже пространство само по себе подсвечивается периодически, без настройки на это. Но не индульгирую в этом, есть и есть))

0

67

Кастанедовец написал(а):

Пропускаю сегодня. Но завтра будет отчет. Сегодня был в упаднеческих настроениях, отходил от тренировки еще.

Что ты там такое тренишь, что тебя накрывает?
Я после тренировок наоборот горы свернуть готова))

0

68

LenS написал(а):
Кастанедовец написал(а):

Пропускаю сегодня. Но завтра будет отчет. Сегодня был в упаднеческих настроениях, отходил от тренировки еще.

Что ты там такое тренишь, что тебя накрывает?
Я после тренировок наоборот горы свернуть готова))

Да я же долбил по 20 упражнений с отказными повторениями. Нашел онлайн-тренера. Он дал мне всего 4 упражнения на все тело, на 2-3 недели 3 тренировки в неделю, чтобы все ок было. 20 упражнений в день даже стероидные качки не делают.
Накрывает оттого, что нервная система не адаптирована к нагрузкам. Нужно не так фанатично долбить, а то толку никакого не будет, можно нервную систему травмировать и мышцы даже уменьшатся.
А между фулбади тренями можно йогой заниматься чутка, чтобы растянуть мышцы и улучшить в них кровоток.
-----
Ночью провел кардио-тренировку. Пошел в магазин за баклахами с водой и купил много продуктов. 3 км под горку - обратная дорога. Нужно сказать, ноги прочувствовал я хорошо, а предплечия прямо горели. Казалось бы, вес маленький, но 3 км пройти и организм прямо удивлен, ровно как и 2 кг шмат семги, лежащий у меня в морозилке и смотрящий на меня своим орлиным глазом.
-----
А как ты тренируешься? Тут дело в адаптации. Знакомый качок и адвокат тренируется с тяжелыми весами уже по 1-1.5 ч в день. Но он к этому шел 22 года. Вот как сильно можно закалить нервную систему.
-----
Сегодня отчет будет по практике. Но как назло я сегодня спокоен как удав. Сейчас пойду куплю фрукты, может появятся какие-то эмоции.

Отредактировано Кастанедовец (21.04.21 18:07)

0

69

Кастанедовец написал(а):

Пропускаю сегодня

В этом плане : "делаю-пропускаю" интересны личные дневники. Но только ради интереса, поскольку с точки зрения практики: что работает у одного, не факт будет работать у другого.
Однако, в интересе может скрываться польза, поскольку ненужное-неинтересно

Отредактировано ТОЧо (21.04.21 19:40)

0

70

LenS написал(а):

пыталась делать перепросмотр в ванной, но не выходит

Как же приятно и прекрасно делать практики в постели, или принимая ванну. С этим "хочу" каждый сталкивался. Но это труднейшая вещь и это мастер-класс: делать практики не выходя из рамок обычной жизни.
В этом плане мну зашла книга " Третий глаз" Лобсанга Рампы: чтобы быть принятым в монастырь, неподготовленный юнец должен был трое суток (с перерывом только на ночь, пару часов) медитировать (или хотя бы не шевелиться) во дворе, где жизнь идет полным ходом. На него могли плюнуть, ударить и пр.
P.s.
Хотя считаю, что данная практика (перед всеми доказать) не совсем эффективна. В этом плане, возможно, эффективней суметь просидеть в медитации, когда за тобой не наблюдают, и это тяжелее и легче одновременно

Отредактировано ТОЧо (21.04.21 19:57)

0

71

ТОЧо написал(а):
Кастанедовец написал(а):

Пропускаю сегодня

В этом плане : "делаю-пропускаю" интересны личные дневники. Но только ради интереса, поскольку с точки зрения практики: что работает у одного, не факт будет работать у другого.
Однако, в интересе может скрываться польза, поскольку ненужное-неинтересно

Да иногда просто не охота что-то писать, если нет ничего интересного в течении дня. Ну вот сегодня отчет будет. Уже есть 2 мелких событий с оч. низкой эмоциональной нагрузкой и сон интересный снился.

0

72

LenS написал(а):
Кастанедовец написал(а):

Пропускаю сегодня. Но завтра будет отчет. Сегодня был в упаднеческих настроениях, отходил от тренировки еще.

Что ты там такое тренишь, что тебя накрывает?
Я после тренировок наоборот горы свернуть готова))

В принципе допускаю, что после тренировок возможен обратный эффект. Так бывает: не совпадают состояния ума и тела.
Lens тренируется для осознанности, а
Кастанедовец с целью приманить телочек, вероятно)

Отредактировано ТОЧо (21.04.21 20:07)

0

73

Ребят, тут даются отчёты о практике))
Чтобы её другие участники не потеряли свои посты, ваши переносятся в болталку.

0

74

21.04.2021 Отчет намбэр 2.
Проснулся после приятного сна ближе к обеду. Ощущения: духовный экстаз, спокойствие, умиротворение.
Весь день был штиль, спокойное состояние.
Вечером пошел за фруктами. Людей было очень много на улице, шел планктон с РАБ`оmы. Особой раздражительности не было, максимум на 1/10.
На переходе случайно возникла ситуация, вызвавшая у меня возмущение. Ответом было матерное слово в сторону другого человека. Длительность эмоции возмущения 1 секунда, не больше, потом опять покой.
Через полчаса еще одна ситуация, в которой я повел себя достойно и даже не возникло эскалации конфликта.
Потом здесь пообщался на форуме, уровни эмоциональности и ощущений снова были низком уровне. Присутствовали радость и интерес, некоторая лояльность к пользователям.
В течении дня обнаруживались склонности к индульгированию. Но действия продиктованные индульгежом присекались.
Завтра попробую поотслеживать именно индульгирование, потому как часто появляется последние годы.
А, сегодняшнее свое высокомерие и презрение к пролетериату только сейчас заметил. Особой пользы от этого нет, все люди разные и даже непонятно отчего это появляется. Убрал только что эти бессмысленные эмоции.
Все, я спатки.

Отредактировано Кастанедовец (21.04.21 22:57)

0

75

20.04.21 и 21.04.21

Эти два дня работала над связкой Лень(негатив) Трудоголизм или чрезмерная активность (позитив) Уравновешенность, чувство меры (нейтрал). 
Но в итоге по сути работала над тем что стоит в истоке этих процессов- залипанием внимания.

Лень проявляется у меня как тяжесть и специфическая усталость в теле, глазах. Тело- плечи приподняты, спина кривиться, грудь впалая. За пределами физ. тела из области перед грудью ощущение тяжелой пустоты.

При всем этом мыслей не много, а  те что есть, они какие-то тупые, ленивые. В целом это состояние дает ощущение тупика восприятия.

В этом состоянии сама себе напоминаешь персонажа из какой-нибудь игры бродилки: если персонажа направить курсором мыши на стену он будет пытаться идти на нее, и не может от нее отлипнуть.

Что вгоняет в лень? Например, обесточивание себя через гаджеты. Долгое  втыкание в телефон дает эффект лени, залипание внимания которое постепенно исчерпывается. 

Было интересно делать это намеренно и отслеживать все стадии которые обычно не осознавались. 

Намерено залезла в приложение Алиэкспресс и начала просто серфить разные магазины и товары.
Если вначале в течение 15–20  минут это вроде как даже интересно, то чуть  опосля внутри проявляется специфическое раздражение исходящее от какой-то другой части себя, по типу «что за хренью я занимаюсь, эй уходи оттуда».

Если фоном наблюдать это раздражение и ничего не делать, а продолжать залипать дальше, то следом идет стадия, что это раздражение перерождается в лень с привкусом обреченности, вообще это чувство сложно описать.  На уровне тела тоже воспринимается дискомфорт, оно как будто деревенеет.

Другая часть себя может подавать сигналы « я хочу в туалет например», или « пора идти работать», « я хочу есть», но встать и пойти лень. Это было забавно, потому что продолжать залипать не лень, а поднять «@опу и пойти в туалет или поесть лень))   

От дальнейшего скроллинга по приложению накапливается все большая усталость, внимание истощается. В целом лень это по сути у меня истощенность внимания каким-то процессом. Причем это работает и с трудоголизмом, энергичностью.

Для выхода из лени хорошо срабатывает резкое переключение внимания на что-то иное,  или какая-нибудь агрессивная эмоция по типу «какого хрена??».

В энергичность и трудоголизм входила через уравновешенность. То есть вначале отлипла от телефона, поела, побродила мыслями а потом сгенерировала намерение сидеть и делать до упора  дело. 

Вначале в течение пары часов я вполне держу внимание на процессе и мне интересно, далее опять же возникает залипание внимания. И если другая часть себя говорит «надо сделать перерыв», то та что залипла, она не  может переключиться и может сидеть до упора. 

Так как делала это намеренно то было видно, что внимание тут также постепенно истощается, начинаешь ошибаться или если процесс был какой-то творческий то входишь в тупик, и не понимаешь как решить какую-то задачу. Тело при этом тоже может страдать тем что хочет есть, пить или спать.

Выводы: залипание внимания опасно тем, что оно истощается и подспудно наносится вред здоровью. Если не обращать внимание на сигналы энергетического тела, то можно серьезно истощить себя. Поработав так без продыху 5 часов и отлипнув, восстановилась через уравновешенность, правда тут помогла вечерняя прогулка без ВД.

И вот сегодня отслеживала импульсы, подсказки энергетического тела. То есть старалась быть в балансе и не залипать на чем-то одном. Это хорошо работает, если задать намерение — это осознать, увидеть.

Так как накануне было намеренное прохождение по лени и трудоголизму, то все эти стадии были хорошо заметны, подсвечены. И следовать импульсам было довольно интересно. Потому что оказалось что я часто себя подавляю и не делаю что хочет тело сразу.

Здесь например почувствовав усталость сразу ложилась отдохнуть, если при отдыхе появлялась лень, тут же вставала и переключалась (например физ. упражнения), т. д.  То есть отслеживала переходы инь-ян (пассивности-активности) и уравновешивала их.  И в этом случае не устаешь и не ленишься.

0

76

22.04.2021.
Спокойный день. С самого утра впервые за несколько месяцев посетила меланхолия, часа на полтора, чередующаяся с небольшим духовным экстазом из-за медитации на высшие миры.
Затем был спокойный фон, иногда с легкой раздражительностью. В обед лег спать с намерением выйти в астрал (3-й порог сновидения). Первая попытка в пограничном состоянии вызвала небольшой страх, давно не вращал свое астральное тело с такой скоростью, и фокус внимания ушел. На второй попытке возник некоторый энтузиазм и понимание того, что астральное тело и так сейчас не прикреплено к физическому и можно просто встать. Я встал и это вызвало легкую радость. Управление АТ было хреновым, застревал почему-то в текстурах нашего мира и это вызвало небольшую грусть. Третью попытку помню хуже, но прошла вообще хорошо, что вызвало некоторое спокойствие и умиротворение.
Ближе к ночи чувствовал небольшую неприязнь к людям определенного типа и хороший такой энтузиазм на счет своих будущих результатов в бодибилдинге.
Часто замечаю за собой фоновую раздражительность, исходящую как будто извне, но на самом деле это мое состояние, вызванное нелюбовью к людям, и может их токсичными ментальными полями.

Отличный спокойный день.

0

77

Всем приветы! )
22.04
Предыдущие дни были насыщенны новыми ситуациями. Подмечала, как вокруг что-то начинает закручиваться. Любопытно наблюдать за такими процессами, какими-то интересными совпадениями.
Выбрала новую связку, актуально сейчас. Пару дней назад при разговоре с ребенком словила себя на обычной вроде бы фразе, но поняла, что таким способом давлю на чувство вины.  При этом заметно зажался сам ребенок, да и я испытала  неприятное ощущение.Стала прослеживать тему.

Связка: чувство вины (-) -самопринятие/любовь к себе(+) - отпускание (нейтрал)
Чувство вины- нeпpoдyктивнaя эмoциoнaльнaя peaкция, направлена на caмoocyждeниe, caмoбичeвaниe, переживание, которое загоняет как-бы в угол. Bинa oпycтoшaeт, oбeccиливaeт, тратит энергию. В теле ощyщeниe вязкой тяжести и сдавливания в груди, плечах, в основании шеи. Но с другой стороны есть некая важность - поддерживать это чувство в себе, не забывать о нём.

В перепросмотре увидела, что чувство вины ношу с детства. В детстве часто чувствовала за собой вину, особенно по отношению к маме, но не понимала почему так было. Целый комплекс вины всплыл. Вспомнила свои ощущения и мысли при разных ситуациях - укорах, которые слышала в свой адрес, болезненные моменты. В детском возрасте это чувствуется тонко и остро. Попробовала вдохнуть эти воспоминания и распределить равномерно.

Главное открытие, которое я сделала для себя -  теперь самый главный манипулятор это я сама. Вот я уже взрослая, а нет да и использую те же шаблоны с детьми. На поверхности причина в том, что управлять ребенком на чувстве вины проще, легче контролировать его поведение. Т.е. давление на чувство вины - это манипулятивное воздействие.
Поняла, что  в разных фразах я сама прививаю чувство вины своим детям. "Разве ты не можешь есть аккуратно, без пятен? теперь снова мне придется стирать твою куртку, а я и так часто её стираю" и т.п. Т.е. я использую их слабые стороны для получения своих эго -целей.

Понятно, что носить вину с собой как ценный груз не имеет никакого смысла. Ещё чувство вины можно использовать, как оправдание для себя не брать ответственность за что-то, мол я здесь неполноценный и ничего тут не поделать. Много разных моментов накопала, почему чувство вины выгодно поддерживать у себя, что оно прикрывает на самом деле.

Если действительно  есть ошибка, то остаётся признать её, сделать выводы, принять, если возможно - исправить ситуацию в дальнейшем. Принять как полученный опыт и в будущем использовать этот опыт с пользой. Свой собственный детский опыт помогает мне лучше понимать своих детей, поставив себя на их место, понимать, какие переживания происходят у них в такие моменты и предвидеть их возможные последствия.

Самопринятие /любовь к себе. Полюбить себя со всем этим -  думаю тут мне ещё предстоит не один день проработки ). Чувство вины надламывает любовь к себе конкретно. С ним не просто настроиться на самопринятие. Наверное, тут главное принять - что да, я здесь совсем не безупречна и  дать себе право на ошибки. Пока я не могу справиться быстро с этой задачей, но наблюдать и отслеживать продолжу для себя. И больше направлю внимание при взаимодействии с детьми на поддержку и развитие чувства уверенности у них. Как мне мой ребенок сказал недавно "Мама!?! Ты должна верить в меня!" , дети бывают  мудрее своих родителей ).
Вообще, работа не на один день. Но я рада, что стала наблюдать за этим. Протест был, да и сейчас есть, только послабее стал, могу уговорить себя потихоньку разгребать завал.

Отпускание.Здесь попробовала использовать нейрографическую арт-технику.В ней никаких особо правил нет, нужно просто выплеснуть  сначало на бумагу образ своей вины из подсознания, нанося линии-узоры, без управления  этим процессом (на подобии автописьма). А потом работать, с тем, что получилось, пробуя уже сознательно преобразовывать рисунок в более приятную и сглаженную графику. Ещё не дораскрашивала до конца, продолжу, но уже интересно получилось, чувство лёгкости и некого освобождения появилось в процессе.

+1

78

21.04.21 и 22.04.21
Эти два дня работала со связкой недовольство (собой, окружением) / любовь к себе и миру / принятие, чувство удачливости, ощущение, что всё идёт как надо.
Вчера с утра в фоновом режиме выловила, что не нравится "бардак" и это влияет на настроение, включается раздражение. Усиливала это ощущение, ходила и целенаправленно искала до чего бы ещё доколебаться. Обнаружила несколько "потомок", в итоге, некотрые были искоренены, проведена уборка, что-то выброшено, что-то на "отдать". Недовольство ещё было выявлено, когда кто-то не вписывался в "твой план", но стараюсь его оставлять на безмолвном уровне и прорабатывать, а не выражать яро, люди таки не марионетки, а жаль😆 шучу) Получила в этот день несколько новостей и некоторые из разряда "сильно не очень", тоже удовольствия не доставило.
Недовольство, по ощущениям, как внутреннее кипение, пыхтение, вот-вот убежит вода с кастрюли, надо срочно убавить огонь и открыть крышку, контролируемо выпустить пар (дышать концентрируясь на горловом центре). Внешне ощущаешь себя несколько растрепанно, лицо напряжено, состояние не алертное. Что касается уборки, мне нравится убираться, это мне помогает приглушать внутренний диалог и в этом есть определенное намерение...но бывает я ощущаю раздражение из-за того, что это занимает время, которое можно было бы потратить на что-то другое, "более важное" хаха))
Для генерации любви, в эти дни, концентрировалась на области груди и тело "вспоминало" ощущение тепла, которое разливается постепенно по всему кокону. Ощущение расслабления, открытости, желание объять весь мир, всех и каждого. Параллельно происходит движение на уровне матки. То есть открывается, отзывается всё тело, но именно завихрения на уровне груди и живота. Воспринимаю себя светло-желтой и летающей/парящей, ощущение растворения/единения...но как отмечала karin, в этом состоянии сложно оставаться сконцентрированным/алертным.
Ощущение удачливости уже описывала как проявляется, принятие вроде тоже. Но отметила, что любовь тоже включает в себя принятие, да и чувство удачливости. Состояние прекрасное, но не отрешенное, Хуан бы наверно сказал "индульгировать в хорошем расположении Духа". Меня в этом состоянии легко "развести" на обещания, которые потом могут тяготить, сложно отказывать, критическое мышление страдает
Ещё момент, когда мы не в ресурсе, (кажется уже писала, но повторюсь), мы реагируем "привычным" образом. Но энергия затрачивается в любом случае, будь то мягкость, будь то раздражение. Нужно формировать "привычку" реагировать мягко, точнее "эффективно" в данной ситуации, а не привычно.

0

79

karin
Чувство вины, это непаханное поле конечно и чем дальше в лес... тоже актуально)

0

80

Кастанедовец
Ты просто выслеживаешь, не генерируешь?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"