Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"


Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"

Сообщений 21 страница 40 из 133

1

Тема, только для отчётов и комментариев пользователей, участвующих в данном практикуме!
Тот, кто не участвует в практикуме может копировать любое сообщение и комментировать его в теме Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"

Каждый сам несёт ответственность за участие в практикуме. Прежде, чем его предложить мы пробовали разные варианты и выбрали самый безопасный, на наш взгляд. Если есть ощущение, что это как-то может сказаться на вашем здоровье или ментальном состоянии, то возможно стоит проконсультироваться по этому поводу с: врачами, психологами, духовными наставниками и прочими доверенными лицами.

Правила участия:

* общение в соответствии с правилами форума;
* отчет по практтикуму желательно писать ежедневно (вечером), но не реже одного раза в три дня, это необходимо для формирования общего несгибаемого намерения и безупречного подхода к практикуму (если не получилось попрактить, это тоже отчёт и отследить почему именно не получилось, какие возникли препятствия)
*Связки у всех будут свои. Важно, чтобы было ощущение условного "+", условного "-" и нейтрал. Очень важно заканчивать нейтралом, это уравновешивает состояние.
* Возможны личные дополнения/наработки/приемы, но они должны быть в канве практикума и не менять его суть.

Дублирую сюда описание практикума.

Практикум (ориентировочно месяц)
Выслеживание, генерирование и осознанное управление проявлениями (эмоции, чувства, разного рода ощущения)

Цели практикума:
-  осознанное управление своими проявлениями (чувства/эмоции/ощущения), быстрое отслеживание, оценка и переключение в наиболее эффективное положение. Контролируемая глупость, неделание привычных проявлений, проактивность;
- выслеживание блоков/воспоминаний застрявших в теле/коконе, связанных с теми или иными проявлениями, проработка их посредством перепросмотра и дыхания (возможны другие варианты, кому как удобно);
- выявление общих закономерностей в проявлениях;

Подготовительный этап:
* создаем список своих часто встречающихся эмоций и чувств. Думаю для начала до 50 максимум.   Потому что их мы знаем их лучше всего(микроположения тс), то есть это особенности нашего личного тоналя;
* формируем связки из трёх, условный -, условный+, нейтрал. Они могут периодически повторяться в связках, это нормально, особенно нейтрал. К примеру: жадность-щедрость-благодарность. У каждого связки свои будут, по ощущениям, что отнести в +, что в -, что в нейтрал.
Практика:
* ловим проявления  в течение дня, отслеживаем их связки: что друг друга порождает, и что их усиливает. Пишем отчёт. Не обязательно писать, что именно (не нужно детально описывать событие) породило те или иные проявления. Достаточно отследить ощущения в теле/локализацию, какие были предпосылки, как это воспринимается образно. Для себя записать возникшие воспоминания, которые могут всплывать, с целью проработать их позже.
Например: нетерпение у меня очень часто рождает раздражение. Раздражение в зависимости от ситуации рождает гнев или подавленность, угрюмость, мрачность, безысходность и т. д.
Отслеживаем, наблюдаем положение тела и дыхания во время прохождения эмоции, чувства. Сканируем пространство кокона, ищем где наиболее сильно ощущается это чувство, эмоция в физ.теле и в коконе.
Наблюдаем период затухания эмоции и чувства: почему это произошло, что сработало, это был самоестественный процесс (истощился) или помогло что-то извне?
* Этап "генерация".
Находим свободное время и в зависимости от ощущений максимально генерируем связку . Сначала негатив, потом полярное позитив и затем вполне плавно осуществляем переход в нейтрал. Сколько связок прорабатывать за один раз и по времени личное дело каждого. Мне удобнее подольше, но одну. Есть ещё вариант "генерить" связку/ки в течении дня, вызывая по очереди ощущения, то есть не искать специально для этого время и место, а делать походу, тем самым практикуя ОВД генерируя и ловя ощущения.
Если само по себе на намерении и ощущениях не идет, то в помощь можно добавлять соответствующие картинки из прошлого где испытывались эти чувства, но в идеале их лучше вчистую генерить. (Эти картинки могут проявляться сами, можно с помощью них задавать импульс. Но на них лучше не фиксироваться во время генерировании. Просто пометить в блокноте всплывшую ситуацию и через ПП потом продышать)
Логично рядом ставить похожие эмоции, например ряд негативных, а потом ряд позитивных. И заканчивать на чем-нибудь волевом, позитивном, или как вариант на спокойствии.
Описываем свои ощущения/наблюдения.

0

21

Foxy Girl написал(а):

Из эффектов при таком осознании и включенности  наблюдалось повышение яркости, освещенности (преобладает желтоватое свечение), рельефности и детализации мира. Он становиться менее предсказуемым

Такие же эффекты подмечаю - яркость красок, запахов,  новые детали, многое по новому воспринимается

0

22

12.04
Сегодня днём в одной простой ситуации словила себя на протесте внутреннем, на закрытой позе, при этом неприятные ощущения в груди, зажалась в плечах, попыталась расслабиться в процессе. После проанализировала ситуацию и в итоге поняла, что за этими ощущениями была замаскирована моя обида. Поэтому связку выбрала: обида (-) -принятие (+) - отпускание  (нейтр.)
Обида- здравствуй эго )), я настроила себе ожидания как должна развиваться ситуация, надумала сценарий как должен повести себя в ней человек, а сценарий пошел по другому плану.
Сделала перепросмотр на ходу (в данных условиях), капнула, выплыли ситуации более давние, связанные с этим человеком.
Принятие - расслабилась на уровне физики и психики, настроилась на ощущения небольшого кома в груди и попробовала протащить его вверх до макушки, а потом он сам медленно спустился вниз, отправила напряжение в  землю, продышала до свободы в теле. Увидела проявление своего эго, поняла причину, почему человек так поступил, осознала, что никто не должен следовать моим ожиданиям. Поняла, что с позиции того человека и при таких обстоятельствах я бы,возможно, тоже так поступила и что на данный момент
так выгоднее ему, что это нормально. Ощутила благодарность за эту ситуацию, увидела своё слабое место, о котором не хотела признаваться самой себе. Наполнилась до мурашек в теле этим состоянием. Перепросмотр по прошлым ситуациям ещё сделаю, но думаю лёд тронулся в этом направлении.
Отпускание - настраивалась на состояние лёжа в погране, расслабилась, стала постепенно снимать защиты, отпустила контроль и важность ситуации, поработала над растворением эго. Растеклась, ощутила, что я часть мира, а не отдельное что-то, что мир всегда на моей стороне, нет нужды противиться тому что приходит, поймала лёгкость в теле, потерю границ и доверие общему движению событийного поля.
Ситуация на самом деле была не значительная, но полезная для проработки.

+1

23

11.04.21 Вечер и 12.04.21 День.
Начала отработку связки Беспокойство (негатив) Спокойствие (позитив) Собранность, готовность (нейтральное).

Беспокойство у меня очень «животная» эмоция, в самом прямом значении. Проявляется неприятными ощущениями тягости, тягучести и напряженности в животе, а затем подхватывается и центром чувств. Затем напряжение передается и всему телу.

Днем была ситуация когда появилось именно такое беспокойство. Причем это был именно шаблон реагирования при социальном взаимодействии. Связка перевода в спокойствие, а затем и в собранность осозналась и сработала очень быстро.

Дело было в очереди в гос.учереждении, отловила шаблон, и как раз подошла моя очередь, я встала чтобы решить свой вопрос. И вдруг к окошку подошла очень властная дама и заявила что сейчас будут обслуживать ее, потому что она когда то тут стояла.

Ответная реакция: холодное спокойствие (раньше было бы вероятнее всего раздражение). Ответив ей твердое и спокойное  «нет», просто подала свои документы. Дама пыталась решить все через девушку чиновника, но та тоже ее отослала.

Вечером также отслеживала что очень спокойно на все реагирую, без раздражения, и с юмором. Например сижу ем, и 3 раза(!) еда пытается выскользнуть с тарелки. Раньше было бы раздражение или досада. Сейчас удивление и смех + похожие ситуации в рабочих моментах.

Вместо старых реакций: просто эффективность и готовность. Чувствую пользу от нашего практикума ))

+1

24

karin написал(а):

надумала сценарий как должен повести себя в ней человек, а сценарий пошел по другому плану.

Знакомо. Особенно обида может быть сильнее, когда сценарий до этого много раз исполнялся)
В связи с этим оформилась связка на завтра разочарование (-) очарование/идеализация (+) отпускание (нейтрал)

Foxy Girl написал(а):

Проявляется неприятными ощущениями тягости, тягучести и напряженности в животе, а затем подхватывается и центром чувств. Затем напряжение передается и всему телу.

Тоже не очень приятное спазмирующее ощущение в животе и пульсация в районе корневого энергоцентра, из разряда "*опой чую", именно зарождение, если впадать в него, то попутно включается суетливость, несобранности, невнимательность...одним словом неосознанность.

12.04.21
Вполне неплохо получалось сегодня проявлять мягкость искреннюю, а не обманчивую, даже была ситуация, когда я отказывала и вполне удалось донести мягко свой отказ, без внутреннего разлражения. Для меня это сейчас актуально. Я буду работать и с другими связками, но конкретно мягкость пока повнедряю более осознанно в плане действий. Меняется голос, он становится как будто нежнее. Да, на голос тоже следует обращать внимание во время проявлений, он нередко выдает то, что ты хочешь скрыть. И что касаемо мягкости, то в голосе могут быть лёгкие приглашающие, предлагающие нотки, но не гнусавые, упрашивающие или жёсткие указывающие/приказывающие. Сегодня экспериментировала и слушала свой голос, когда я хочу что то навязать и тут же представляла себя на месте человека и ощущала волну раздражения того поднимающуюся от солнечного сплетения и желание отмахнуться, посредством голоса, или вообще уйти. Почему важно учиться касаться мира мягко? Никто не любит, когда кто-то грубо нарушает его пространство и пытается нарушить щиты, навязывая своё мнение. Но можно показать просто другой вариант, предложить сравнить и отойти, ни в коем случае не навязывая, позволив сделать выбор. Навязчивое причинение добра, это тоже тирания.
Расслабление. Стараюсь обычно быть расслабленной. Внутренним взором мониторю в каком положении тело: осанку, позу, удобно ли мне, слежу за мышцами лба и челюсти, кстати забавный момент, уже давно "более привычно" держать язык прижатым к небу, простое положение ощущается неудобным и вызывает некоторое напряжения. Отслеживала напряжение в плечевом поясе и задней поверхности шеи, "дышала" этими местами. Из всего тела, зачастую самое напряжённое место, это голова. Само расслабление ощущается как приятное мягкое стекание, тело теряет "вес", приобретает воздушность. Для прямого перехода в сновидение, важно уметь расслабляться.
Из дневного было чувство неполного удовлетворения, что удалось повлиять на ситуацию из-за которой у меня на днях возникло чувство вины и жалости. Неполного, потому что выследила в себе потребность "причинить добро" и я знаю как лучше. Продышала, отпустила. Было раздражение на фоне того, что мне показалось "что мне не доверяют", как так мне честному человеку и не доверяют, ещё одна напрашивающаяся связка)

0

25

12.04.21 Вечер. 13.04.21 День.
Вечером работала по связке Беспокойство (негатив) Спокойствие (позитив) Собранность, готовность (нейтральное). Перешла в очень спокойное и собранное состояние.

Сегодня днем, так как не выспалась с утра отловила что жалею себя по этому поводу. А из-за этого появилось недовольство. Очень быстро отловила чувство и решила поработать днем с первопричиной Жалостью к себе (негатив) Безжалостность (позитив), Отрешенность (нейтрал).

В итоге целый день пребывала в очень спокойном и отрешенном состоянии. Очень интересно наблюдать как по-другому реагируешь на ситуации в которых раньше выдала бы другую реакцию. И даже какая-то часть меня ждет что реакция включится, и  за этим  довольно смешно наблюдать.

Продуктивность и эффективность действий в таком состоянии очень возрастает, а  усилий затрачивается в разы меньше.  Описывать отрешенность уже не буду, потому что уже  делала это. Пока новых граней не выделила.

+1

26

13.04
Утром подмечала невнимательность за собой, был момент, когда нужно было принять быстрые решения и действия, а появились сомнения в выборе как лучше поступить, метания, напряжение. Решения в итоге пришлось принять, но чаще я их сразу принимаю, по отклику внутреннему, а тут вылезли сомнения. Поняла, что не целостное состояние, энергия утекает в пустую на волнения и метания, а не действие,   есть протест перед последствиями и не желание брать ответственность. 
Связка разобранность (-) - целостность (+) - внимательность (нейт.)
Разобранность.
Сомнения - проявление вд, у меня есть несколько мнений, я дроблю себя на части. Сначало вд останавливать удавалось  совсем ненадолго, скорее выходила имитация остановки.
Составила небольшой список- Зачем мне выгоден сейчас ВД?: привычка, возможность оставаться в зоне комфорта, нежелание делать усилия над собой, страх изменений (и так всё хорошо), возможность заниматься самообманом, нежелание брать ответственность за свои решения.
Настроилась на состояние Целостности. Расслабилась, проследила за дыханием и  дала согласие на перемены. Я "здесь и сейчас", я едино- одно целое, одно единственное мнение и решение. Пошло тепло в теле, от копчика по позвоночнику, выпрямилась спина, почувствовала внутреннюю опору,  отметила, что возросла внимательность к деталям, интерес к происходящему вокруг. В состоянии целостности, собранности- внимание включается автоматически.
Для генерирования внимательности распланировала  себе задачи на день. Когда занята делом, сконцентрирована и сосредоточена на действии - вд автоматически затихает, эмоции ровные, фоновые, но ощущения постоянно разные. Так настраивалась на состояние в течении дня, но держала не так долго как хотелось бы. Частенько отключалась и возвращала себя заново к целостности и внимательности. Придумывала себе мотивации временные для этого.
Пока актуально задержаться на этом, буду продолжать.
Вечером позволила себе подурачиться с детьми, повеселиться под музыку, а потом интересно было
переключиться сразу на спокойствие,  вернуть себя в "штиль" . Не сразу вышло, шлейф эйфорийной радости оставался долго,  гудело и наполняло радостью все тело, отслеживала, чтоб эмоции напитывали и распределялись по всему телу, не застревали местно.

Отредактировано karin (13.04.21 23:44)

+1

27

13.04.21
Проснулась рано, легла поздно. Настроилась на дыхание и старалась мысли не гонять, но тоже как и Foxy Girl ловила себя на жалости. Но отследила это и пересмотрев "список" задач, решила вместо пункта магазин, оформить доставку и спокойно доспала. В целом, день прошел ровно. Продолжаю внедрять мягкость не только в взаимоотношения с людьми, но и с миром растений/вещей в том числе. Это тоже добавляет осознанности. Когда вместо того, чтобы поставить кружку привычным способом, ставишь в два раза медленнее и аккуратнее, не хватаешь ручку двери, а сначала аккуратно/мягко кладешь ладонь, разговоры с растениями, бережное отношение ко всему окружающему. Планирую именно этот доп с мягкостью продолжить подольше.
Что касается связки. Разочарование (-), идеализация/очарование (+), отпускание (n).
Я склонна к идеализации. И поэтому разочарование периодически у меня проявляется, но справляюсь с ним довольно быстро. Дух подкинул как раз ситуацию, где это всё можно выследить и проработать.
Разочарование характерно резкими отлетающими линиями, по ощущениям они отсоединяются в области груди, живота, возможно, это своего рода некое энергетическое обрубание, а после там некоторое время присутствует "пустота". Состояние несколько опустошающее, потому что вместе с линиями улетает и часть твоей энергии, вложенной в идеализацию.
Очарование/идеализация. Здесь в зависимости от того на какой волне (центре) сформирована идеализация. И соответственно ощущения в теле будут разными. Но формирование идеализации похоже на теплый вихрь и в этом вихре большая часть энергии видимо от того кто очаровывается. Это касается не только людей, можно фильм смотреть и очароваться персонажем. Тоже состояние опустошающее. Идеализируя, накладываешь определенные конструкты, ожидания и тд.Закладываешь энергию туда, которая не известно куда уйдет, если не предполагается двустороннего (или более) взаимодействия, короче нет отдачи. И тут мы вспоминаем, что воин не вовлекается ни во что, точнее вовлекается, но осознанно и контролируемо.
Отпускание. Здесь помогло осознание и последующий перепросмотр. Ощущение выравненности и осознание, что моя энергия вернулась. Параллельно возникли и другие ситуации, тоже с ними поработала.

+1

28

13.04.21 Вечер. 14.04.21 День.

Продолжила работу со связкой Жалость к себе (негатив) Безжалостность (позитив), Отрешенность (нейтрал).
Вечером делала намеренное «генерирование» жалости к себе, а затем интуитивно захотелось «проехать» на этом чувстве как можно дальше, в итоге вспомнила пару забытых историй из раннего детства, записала для проработки в пп.   

Из ощущений в теле, приподнятые плечи и впалая грудь, внимание фиксируется на области груди, где и происходит основное тоскливое бурление.   Очень четко проследился намеренный переход в безжалостность. Из глаз как будто что-то устремляется вперед, и вся распрямляешься. В зеркало было видно что глаза приобретают очень странный металлический блеск.
Были еще специфические проявления, опишу если они повторятся.

Днем. Очень спокойное и отрешенное состояние весь день. ВД почти не возникал, на прогулке от простых вещей (запах весны, солнце) возникло ровное ощущение благополучия на фоне отрешенности. Из состояния выпала потому что попыталась описать это чувство и включился ВД.

Отредактировано Foxy Girl (14.04.21 22:53)

0

29

14.04.2021
Обращаю внимание уже не первый раз как день синхронизируется под запрос связки, не всегда, но это всё же отмечаю. Связка сегодня была закрытость/не доверие миру - открытость/доверие - алертность.
Закрытость и недоверие к миру похожи по ощущениям на что-то непроницаемое. В основе этих ощущений лежит страх. И это довольно мощный щит,  который и защищает неплохо, но при этом отжирает немало ресурсов для поддержания своих функций. Этот барьер мешает сонастройке внутренних и внешних эманаций, в результате чего это выливается в разного рода малоприятные штуки. Состояние стагнации. Сегодня была ситуация, когда мне предложил помощь незнакомый человек. Первая реакция "надо отказаться" и ощущение сжатия в районе выше груди и ниже горла. Отловила это ощущение и отказываться не стала, точнее, оставила возможность обратиться за помощью, если понадобится.
Открытость/доверие ощущаются как что то устремляется от тела/кокона в разные стороны. Ощущение сканирования пространства на вероятность разных возможностей. Вновь появилась возможность помощи по той же ситуации, уже с другой стороны, с той где я могла взаимодействовать и отслеживать процесс. Согласилась и всё прошло отлично.
Алертность проявлялась в моментах, когда приходилось действовать не по "плану", где опоздание одного человека, я обернула в свою пользу, хотя было небольшое раздражение изначально в отношении этого момента, но отстранившись я увидела совокупность паззлов, которые сложились для меня лучшим образом, в результате, даже удалось высвободить дополнительное время и провести его с пользой. Алертность, тоже сканирование возможностей, плюс готовность действовать здесь и сейчас. По восприятию при алертности кокон вибрирует и такие мерцания/переливы по всей поверхности.

0

30

LenS написал(а):

Закрытость и недоверие к миру похожи по ощущениям на что-то непроницаемое. В основе этих ощущений лежит страх. И это довольно мощный щит,  который и защищает неплохо, но при этом отжирает немало ресурсов для поддержания своих функций. Этот барьер мешает сонастройке внутренних и внешних эманаций,

Согласна с этим, натолкнуло меня к мысли поработать ещё со своими страхами

Отредактировано karin (15.04.21 08:32)

0

31

14.04
Продолжила настраиваться на  состояние Целостности. Сегодня событийность складывалась удачно, ощущалось гибкость при взаимодействии с миром.
Днём было пару свободных часов, решила на велосипеде прокатиться к берегу реки попрактиковать, почувствовала, что для этого тот самый момент. Уже на улице обнаружила, что телефон остался дома, оказалась без него и часов. Возвращаться не стала, хотя нужно было быть на связи, чтоб встретить ребенка с мероприятия. Расслабилась, отпустила ситуацию-пусть идёт как идёт. Искала один поворот с дороги, куда планировала изначально, но не нашла. В итоге проехала дальше, совсем в другое место, о котором не знала, где оказался тоже спуск к реке. Стала искать подходящее место для практики - оказалось, что негде совсем присесть и уже хотела развернуться обратно, как надо мной пролетела и каркнула ворона, чтот ёкнуло внутри и я поехала за ней, через минуту она привела меня к другой вороне, та сидела прямо на бревне, там было довольно открытое и пологое место у воды,  хорошее место, как загадывала.
Расслабиться и настроиться получилось легко, само собой. Прислушивалась, принюхивалась, рассматривала с вниманием. Ощутила приливы любви ко всему, наполненность каждого микрона воздуха жизнью, удивление и восхищение всем этим.Всё живое, все  общается со мной, каждое дерево, веточка, запахи, игра ветра, разговор реки, щебетанье птиц.. Всё находится в едином взаимодействии, удивительно на сколько мир единый организм, и я в этом  частичка, всего этого огромного и необъятного.
В один момент словила импульс, что пора возвращаться (на обратном пути нашла всё-таки пропущенный поворот, оказалось, что проезд к берегу в том месте уже перекрыт и мне не нужно было туда). А по дороге домой случайно заметила сына выходящего из трамвая, и получается я встретила его как раз -минута в минуту, не зная ни времени, ни когда он освободился. И моментов таких  было достаточно -всё складывалось само собой.
День был насыщенным по событиям и взаимодействию с людьми.
Вечером всё таки зажалась, ощутила перегруз от этого и усталость. Шаг вперёд-два назад )

+1

32

14.04.21 Вечер. 15.04.21 День-Вечер.
Вечером вернулась к связке Бессознательность (негатив) Осознанность (позитив) Включенность (нейтрал), потому что сейчас она является наиболее актуальной.
Так как самих по себе пока мало проявляется негативных эмоций и чувств, то решила сосредоточиться на основной проблеме – потери осознанности в течении для. И как происходит выход из бессознательности обратно.

Помимо мыслей, общения с людьми в  бессознательность меня может отправить даже еда и напитки. Например с утра  плотно позавтракала, и хотя завтрак в целом был из пп продуктов, но сразу после еды появилось сонно-ленивое состояние, из которого внимание рассеивается.

Поэтому затем днем отслеживала колебания осознанности. Сильнее всего осознаешь себя наедине с собой и не дома, на прогулке. Как поняла это что-то типа личного шаблона.
Менее всего при работе с гаджетами, внимание становится залипающим. Очень интересно, что даже когда вполне осознаешь что пялишься в телефон, еще несколько секунд не прекращаешь это делать. И только уравновешиваясь включенностью выходит отлепить от него внимание.

Включение и выключение осознанности очень напоминает выныривание из забытия. Вначале поймала себя на оценке при таком включении, по типу ну вот, я опять была неосознанная, как легкая досада.
Но сразу же  отпустила это чувство и позволила этим периодам сменять друг друга. То есть как наблюдать как гаснет, теряется осознанность при включении ВД. Через какое время я вновь осознаю себя, как усиливаю это чувство отпуская ВД.

Проявление  осознанности (чувство внутреннего наблюдателя) проявляется специфическим ощущением того, как чувство в глазах как будто двигается вглубь, и также активизируется область за ушами. И затем возникает чувство что как будто разделяешься(сложно описать).
В осознанности и включенности тело остро реагирует на зажимы, интуитивно хочется после длительного сидения размяться и расслабиться, поделать какие-то движения (даже спонтанные).
Также в таких движениях тело может начать сильно зевать, отпуская что-то через такие зевки. Что расслабляет еще больше. Но это не ленивая расслабленность, а что-то похожее на легкость, как будто тело физическое становится прозрачным (условный термин, не знаю как лучше описать).

Пока продолжу работу в этом направлении, а если будут параллельно вылезать какие то чувства эмоции, то и их буду задействовать в связках.

+1

33

15.04.2021
На утро были определенные планы, в итоге стала действовать как попало, специально. Занималась вообще другими делами, нужно было собраться к определенному времени, предстоит ночёвка в другом месте, которая откровенно говоря нехило выбивает из "зоны комфорта". В итоге, собралась и вышла лишь на 30 минут позже. Была завершена одна "потомка", а "обязательные" дела совершались походя, как будто случайно о них вспоминала и такой ненапряжный подход вполне себя оправдал, сделала не только то, что планировала, а даже больше.
Выбрала связку неуверенность/робкость - уверенность/настойчивость - отрешённость. Настраивалась на ощущение неуверенности/робкости и тут же полезли моменты как я стесняюсь выступать перед аудиторией и если это вроде как проработала, благодаря и опыту преподавания в том числе, но потом выплыл момент, где меня снимали на камеру, а я хихикала и дико смущалась, и ещё один, где меня просили записать видео с моим участием, я в итоге слилась. И видео не люблю смотреть, где люди уверенно вещают, смотря в камеру, возможно, в этом есть место для зависти даже. Сложила 2+2, включила камеру и экспромтом запилила быстро обучающий видос, конечно косноязычие, отступления, ужимки присутствуют пока, но в целом не было реакции как раньше "фу, сотрите этот ужас". Это в итоге привело к ещё более интересному последствию и меня порадовало, что этот практикум всё же запущен. И снова отмечаю, что мир под связки подкидывает ситуации. Робкость и неуверенность воспринимается по ощущениям как скорлупа, вроде и твердое, человек закрывается, пытается закрыться, а ткнешь и всё нахрен посыпалось.
Далее, генерила уверенность/настойчивость, и уверенно занималась "не тем что планировала, зная, что всё сложится как надо". Уверенность воспринимается как два сливающихся потока из области солнечного сплетения и горла. И если ты находишься в спокойном/отрешенном состоянии то люди вполне охотно отвечают на твои просьбы и предложения.
Отрешённость ловила на улице. Пока шла то увидела велосепидиста, точнее их множество, но именно этот вызвал чувство жалости. На велосипеде, под дождем, в этой дурацкой жёлтой одежде и с не менее дурацким рюкзаком, ехал престарелый мужчина, точнее даже дедушка. Понеслись индульгежные мысли, но тормознула себя, напомнив себе историю о Карлосе и бедных сиротках. Сместилась в "восприятие из горла", отрешенное состояние,  анализировала и, по возможности, очищала дыханием подобные моменты.

0

34

15.04
День прошел спокойно и ровно. Продолжила предыдущую связку. Частенько  ловила себя на невнимательности, включалась, потом опять - и так по кругу. Не критиковала себя, отслеживала и выполняла как упражнение.Эмоции уравновешенны, фоновые.
Как неделание - отслеживала реакцию тела на окружающие предметы, искала страх. Почти на любой предмет есть реакция и эмоция. Вообще боюсь любых острых предметов (не панически конечно, но сигнализация срабатывает). Притянул внимание кухонный нож. Эмоции смешанные, благоговение перед ним какое-то, уважение и при этом одновременно чувство опасности.
Реакции в солнечном сплетении, уплотняется сразу защита. Поигралась немного с ним, подносила к разным частям тела, понадавливала слегка лезвием- всё было спокойно, пока не поднесла к горлу - волной страха обдало моментально по всем низам и в колени. Расслабилась, попробовала распределить страх по всему телу, провести его.
В состоянии внимательности быстро активизируется память, всплывают вспышками детали из прошлого как ассоциации - на запахи, звуки, предметы и т.п, (особенно моменты из детства). Отмечала и фиксировала такие вспышки, всплывали детали из прошлого, которые не помнила, как-бы подсвечивала их вниманием и отпускала.

0

35

Девчонки привет. Я тут нарыла интересности которые могут быть полезными в практике. Недавно закончила читать новую книгу Тайши и Торреса (Пернатый змей). К книгам можно относится по разному, но в любом случае там есть интересные моменты о проработке чувств и эмоций.

Из Тайши

- Но ты говорила о чувствах, - сказала я, -  Как могут помочь твои чувства?
- Ты можешь изменить чувство так же, как ты можешь прекратить курить, пить алкоголь, объедаться или что-то ещё, что ты хотела бы изменить.  Нелида объяснила, что секрет успеха заключается в осознании поведения, которое мы хотим изменить, а затем в сознательном изменении его потока посредством действия-без-действия. Когда мы прерываем естественный поток чувства или действия, мы практикуем то, что маги называют неделанием.
- Маги практикуют неделание, чтобы измениться, - сказала она, - Но сначала тебе нужно осознать закономерность, а для этого тебе нужно сделать глубокий и тщательный перепросмотр. Если, как в твоем случае, ты научилась реагировать жалостью к себе или завистью к другим, то осознавай это каждый раз, когда это чувство возникает. Прими себя, отслеживай свои слабые стороны. Затем у тебя появится возможность продолжить данное действие или изменить его. Наконец, ты можешь попробовать сделать что-нибудь, прежде чем оно тебя поймает .

Из Торреса (разговор Армандо и Кастанеды)

— И как нами питаются? — спросил я его, почувствовав в горле ком.
Имитируя сдавленный тон моего голоса, он насмешливо произнес.
— Нами питаются с помощью вилки и ножа, — потом засмеялся и более серьезным тоном добавил, что они поглощают нашу энергию каждый раз, когда она проявляется в форме чувств и эмоций.
— Любых типов эмоций?
— Любых. Эмоции служат катализаторами выбросов энергии, которую всегда поджидают летуны, кружащие неподалеку.
Вне зависимости от типа испытываемых эмоций, будь то любовь или ненависть, доброта или отвращение, — заряды энергии испускаются волокнами светящегося яйца наподобие волн. Каждый раз, когда у человека возникает вспышка гнева, ты можешь не сомневаться, что неподалеку находится летун, готовый поживиться этой растратой.
То же самое происходит, когда возникают выбросы сильных эмоций в различных состязательных соревнованиях, или когда мы ходим в кино или театры, где можем чувствовать страх, печаль, любовь, гнев и так далее. Эти эмоции точно также привлекают паразитов. Именно поэтому маги рекомендуют инвестировать энергию, а не тратить.

Из Торреса (разговор Армандо и Дона Мельчора)

Мы действительно находимся под перекрестным огнем. Социум — наша система существования — устроен таким образом, чтобы можно было постоянно нас доить. Мы постоянно реагируем на окружающий мир, и тем самым истощаем всю светящуюся массу энергии осознания, которой обычно остается ровно столько, чтобы можно было только продолжать существовать. День за днем.
Поэтому люди живут так, как живут. Они похожи на роботов: просыпаются, идут на работу, продают время своей жизни за максимальную цену в обмен на средства к продолжению существования, с единственной целью — продолжать работать, чтобы производить энергию, которой они в итоге даже не воспользуются. Это по-настоящему жуткий порочный круг, который очень трудно разорвать.
Отвечая на мой вопрос, могут ли обычные люди прийти к осознанию своего положения, он сказал, что теоретически возможно добиться состояния эмоциональной отрешенности, размышляя и делая правильные выводы относительно наших энергетических приоритетов, но на практике — это почти фантастика, чтобы обычный человек, со своей испорченной и запутанной светимостью, смог что-то предпринять вовремя.
— Ему никогда не будет хватать энергии. И он всегда будет находиться на шаг позади необходимого действия, — подвел он итог.
— И что же тогда мы можем сделать? — пробормотал я.
— Поскольку мы можем полагаться только на собственные силы, нам остается только одно — сохранять всю ту энергию, которую мы получили от рождения. Безупречные воины не нуждаются в том, чтобы их кто-то вел, потому что сохранять энергию — это нечто само собой разумеющееся для тех, кто развивает свое осознание.
— Получается, что летуны питаются нашей базовой энергией? — вернулся я к началу разговора.
То, чем питаются летуны — это не базовая энергия сама по себе, а уже обработанная энергия, ставшая чувствами и эмоциями. Это то, что испускается из энергетической массы, когда мы генерируем свои эмоции, а базовая энергия остается все там же, как корень дерева нашей жизни, потому что, как я уже сказал, эта энергия запечатана.
Мы помолчали какое-то время — у меня кружилась голова из-за астрономических противоречий в его словах. Видимо, прочитав мои мысли, он сказал:
Энергия дана нам для того, чтобы использовать ее. Ее можно сравнить с пламенем однажды зажженного огня — все, что тебе остается — это использовать его, либо растратить. Безупречность заключается в том, чтобы использовать энергию для развития своего осознания, и в этом процессе воин всегда выбирает те дороги, где он наслаждается своим путем, где он живет интенсивно каждую минуту, потому что знает, что пламя жизни не может гореть вечно.

Тоже из Торреса (разговор с доном Берной)

Одна из множества задач, полученных мной от дона Берны, состояла в том, чтобы выполнить целый список различных поступков и действий. Одни были не более чем простым анализом и принятием определенных фактов, другие были практическими упражнениями, которые требовали стратегии и продуманного подхода.
Однажды он сказал мне:
Если ты возьмешь под контроль свои чувства и эмоции, ты возьмешь под контроль свою жизнь. Только так ты сможешь стать свободным.
— Свободным от чего? — спросил я воинственным тоном. Я чувствовал угрозу от самой идеи устранения своих чувств. Я даже бросил ему в лицо, что не заинтересован в подавлении того, что чувствую.
Он только рассмеялся и больше ничего не сказал, но я еще долго размышлял над этим. В один из последующих визитов я решил вернуться к теме свободы разума. Он обвинил меня в том, что мой разум закрыт, и я весьма негибок в своих драгоценных представлениях.
Естественно, что я опять начал защищаться. Я сказал ему, что считаю себя очень рассудительным человеком, с открытым умом, и что я всегда готов воспринять и выучить новые концепции.
— Вот видишь? — сказал он мне с упреком. — Ты все время все искажаешь. Внутренняя свобода — это нечто большее, чем постоянная готовность научиться новому. Чтобы достичь свободы разума, ты должен стать хозяином своих эмоций и своих суждений.
Смотри на это так, будто разум — это необъезженная лошадь, с которой не так-то легко справиться. Только тогда ты можешь сказать, что достиг свободы разума, когда ты обуздаешь ее и начнешь править ей по своей воле. В противном случае ты всегда будешь оставаться рабом своих эмоций.
Я сказал ему, правда, без особого убеждения, что всегда считал себя хозяином своих эмоций.
Он понимающе засмеялся и ответил:
Люди часто путают понятие чувствительности с эмоциональностью или даже сентиментальностью.
Я с недоумением посмотрел на него и сказал, что для меня эти два слова означали одно и то же. Тогда он начал объяснять:
— Очень важно не путать эти понятия, потому что иначе ты попадаешь в каждую ловушку разума и растрачиваешь энергию как порванный водопроводный шланг.
Чувствовать, — продолжал он, — это неотъемлемое свойство всего живого. Все живое чувствует, и ты можешь проверить это на животных или насекомых. Если ты угрожаешь им, то они чувствуют страх, если ты относишься к ним хорошо, то они чувствуют привязанность или даже любовь.

— Тогда что такое эмоции? — спросил я в полном замешательстве.
Эмоции, с другой стороны, являются результатом мыслительных процессов, когда мы используем свою память, чтобы вызывать у себя определенные эмоциональные состояния.
Он смотрел на меня, как будто ожидая моих комментариев, но я не знал, что сказать, и он продолжил:
— Нетрудно понять, что наши эмоции — это не что иное, как обычные ментальные мастурбации. Мы барахтаемся как свиньи в своих собственных экскрементах и называем это чувствительностью. Я хочу сказать, что это абсолютно не является чувствительностью, скорее — это постыдное потакание своим привычкам.
Я был ошеломлен значением того, о чем он говорил, чувствуя, что он прямо указывает на мои недостатки. Я ощущал себя в опасности, исходящей от чего-то, что не мог определить с ясностью.
Нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать, — продолжал он. — Тебе пришлось бы умереть, чтобы перестать чувствовать. Однако если для того, чтобы что-то почувствовать, ты используешь свою память, тогда ты вовсе не являешься чувствующим. То, что ты переживаешь в этом случае — это подержанные, второсортные чувства, потерявшие свою силу после обработки разумом.
Но как мне тогда контролировать эмоции? — спросил я его, осознавая те периодические всплески, которым мы все подвержены.
Он ответил мне:
— Оставаться осознанным, не предаваться своим порокам, и кроме того, предельно важно следовать определенной цели во всем, что делаешь. Только дураки идут по жизни, постоянно реагируя на все, что их окружает, не обладая над собой ни малейшим контролем. Они как марионетки попадают на каждый крючок, который только встречают на своем пути.

Я спросил, что он подразумевает под словом «крючок».
Он ответил:
— Под крючками я имею в виду все те приманки, которые нам в изобилии предлагает современная жизнь. В обществе потребления, в котором мы живем, трудно пойти куда-нибудь, чтобы кто-нибудь не попытался тебе что-то продать, как-то тебя использовать, что-то с тебя заполучить. В городе нельзя даже посмотреть в какую-нибудь сторону, чтобы не наткнуться на рекламу. Все это продумано с той целью, чтобы ты постоянно реагировал на окружающую среду. Такими способами доминирующие силы удерживают людей в своей скорлупе.

Чтобы достичь эмоциональной свободы, тебе необходимо оставаться кристально чистым. Если ты почувствуешь, что волна эмоций захватывает тебя, ты должен дернуть за поводья и осадить эту необузданную лошадь. Если будешь действовать таким образом, ты сохранишь громадное количество энергии.
Я подумал, что он прав и я понимаю его наставления. В большинстве случаев, всегда, когда я разговаривал с самим собой, я вызывал чувства, которые просто следовали за моими мыслями. И я отдал себе отчет, что при этом действительно тратится очень много энергии.

Поразмыслила и посоотносила с  тем что мы делаем.
В практике мы выслеживаем чувства и эмоции. Отловив эмоцию например, мы осознанно смотрим на нее (фиксируем), отслеживаем глаза, позу, что с телом и т.д.  Все это разрушает шаблон реагирования.
Затем мы осознанно заменяем эмоцию на что-то другое.  То есть по любому задействуются намерение (изменить) и осознание (убрать обусловленность). А значит, мы не даем летуну (условно)  кормиться на нас.

Если мы делаем намеренную генерацию чувства или эмоции, то для этого по любому останавливается ВД, и при такой генерации мы опять осознанны и отслеживаем нюансы как в физ.теле так и в коконе.

При ПП же мы забираем и отдаем энергию посредством намерения и дыхания.    Так как если просто вспоминать свои чувства и ничего с этим не делать то будет то что вроде этого:

—  Однако если для того, чтобы что-то почувствовать, ты используешь свою память, тогда ты вовсе не являешься чувствующим. То, что ты переживаешь в этом случае — это подержанные, второсортные чувства, потерявшие свою силу после обработки разумом.

То есть, по сути индульгирование.   Ведь эмоции и чувства очень часто запускает именно ВД, или какие то воспоминания из прошлого, или какие-то представления о будущем. 

Короче в целом у меня выводы такие: выслеживание своих эмоций и чувств помогает растить осознание. При появлении например негативной эмоции, выследив ее, мы делаем эмоцию сознательной, а значит убираем с нее потенциал, обесточиваем.  Что в свою очередь сохраняет энергию, и в свою очередь, это опять усиливает наше осознание. Получается замкнутый круг: практика опирается сама на себя, и в итоге выслеживать становится легче. При добавлении ПП, это еще сильнее усиливает эффект.

Что думаете? Вы также ощущаете?  Потому что с началом практикума я обратила внимание что выслеживать получается с каждым разом все легче и легче.

Отредактировано Foxy Girl (16.04.21 21:32)

+3

36

Foxy Girl
Привет, да, очень интересный дневник у Вас.

Foxy Girl написал(а):

Отловив эмоцию например, мы осознанно смотрим на нее (фиксируем), отслеживаем глаза, позу, что с телом и т.д.  Все это разрушает шаблон реагирования.

Из личного опыта лучше разрушается шаблон реагирования тогда, когда я знаю, как действовать в той или иной ситуации. Бывают моменты, когда нужно дать человеку отпор и нужно уметь это сделать. Тогда не будет никаких "дыр", из-за которых человек будет вспоминать свое поражение и кормить летунов чувствами и эмоциями.

Foxy Girl написал(а):

Если мы делаем намеренную генерацию чувства или эмоции, то для этого по любому останавливается ВД, и при такой генерации мы опять осознанны и отслеживаем нюансы как в физ.теле так и в коконе.

Я пользуюсь еще таким методом. Например, у меня возник поток мыслей. Я беру, начинаю пристально всматриваться в любой объект, который находится в комнате. В итоге, осознанность резко повышается, и уже спустя несколько секунд ВД пропадает. И сессия осознанности длится порядка 15-20 минут, иногда и дольше. Рекорд был часов 6, когда даже думать не особо получалось.

Foxy Girl написал(а):

выслеживание своих эмоций и чувств помогает растить осознание. При появлении например негативной эмоции, выследив ее, мы делаем эмоцию сознательной, а значит убираем с нее потенциал, обесточиваем.

Да, тоже пользуюсь этой практикой.

Foxy Girl написал(а):

При добавлении ПП, это еще сильнее усиливает эффект.

А у меня ПП лишь усиливает индульгирование.

Кстати, эмоционируя, человек сильно сокращает продолжительность своей жизни. Я точно знаю, что любые ткани нашего тела могут восстанавливаться, это подтверждают научные исследования. Но человек ушатывает себя быстрее, чем может восстановиться.
Если раньше говорили, что нужно спать 8-9 часов, сейчас уже пишут, что 7. Они что с ума сошли? 9 часов спать, а лучше даже 10. Откровенно говоря, чем больше спим, тем меньше тут себя убиваем.

Отредактировано Кастанедовец (16.04.21 22:00)

+1

37

Кастанедовец
В этой теме могут писать только те, кто участвует в практикуме, ты с нами? Или переносить твоё сообщение в тему-обсуждение к этому практу?

0

38

LenS написал(а):

Кастанедовец
В этой теме могут писать только те, кто участвует в практикуме, ты с нами? Или переносить твоё сообщение в тему-обсуждение к этому практу?

Да, тоже буду участвовать. Прямо интересно стало, не часто такое бывает. Уже где-то месяц себя отслеживаю, так как помогает в реальной жизни и в управлении собой при дальнейших действиях. Буду периодически отписываться.  ^^

0

39

Всё, я тоже участвую....Чтобы здесь отписываться  :longtongue:

0

40

16.04.21
Сегодня брала связку лень-энергичность-алертность.
Считаю, что сегодня практ провалила, по причине того, что лень затянула в свои сети😅
Продолжаю пребывать в гостях и изначально отправлялась сюда, намеревая отдыхать, от чрезмерной энергичности последних, наверно 6 месяцев. Ни о чем не жалею 😆
По ощущениям, лень воспринимается, что ты застреваешь в чём-то наподобие желе, даже мысли в этой желеобразной субстанции, еле-еле ворочаются.
В результате залипания в лени, поймала себя на рассеянности и состоянии притормоза.
Завтра продолжу эту связку но изменю лень на рассеянность(не осознанность, не собранность)
Просто генерить энергичность вчистую вроде начало получаться, захотелось физ. нагрузки, но в какой-то момент это перетекло в статичные, сидячие асаны и я опять ушла в расслабленность/леность. Ещё чрезмерное залипание в лени ближе к вечеру вылилось в раздражение, потому что кое-что вышло из под контроля. Состояние лени, ослабляет связь с намерением, такой могу сделать вывод. Не могу сказать, что была осознанной на протяжении всего этого периода. Но материал для вечернего перепросмотра появился. Ещё сегодня поймала себя на том, что уверенно теоритизирую в том, с чем лично на практике не сталкивалась, но в теории разбираюсь. Мне на это указали, я осознала, без раздражения, с эмоцией похоже "и правда, что-то не туда понесло", пообещала больше не "лечить"))
С алертностью не очень сегодня.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Отчёты по практикуму"Выслеживание и генерирование"