Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Обсуждение книг Карлоса Кастанеды » Путешествие в Икстлан


Путешествие в Икстлан

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Внимание привлекло следующее:
https://i.imgur.com/qGi5B4Gm.jpg

Что означает "... неофициального разговора... "?
Т.е., во время его визита к ДХ не в качестве ученика, а с целью отказа от ученичества? И почему понял именно в этот момент?

Отредактировано ТОЧо (25.03.21 12:20)

+1

2

Перевод наверно не правильный. А что привлекло твое , подозреваешь что кк выдумки
Откуда это вообще

Отредактировано Garuds (25.03.21 12:21)

0

3

Скорее всего тут имеется ввиду неофициальный визит как не запланированный, так как Карлос часто приезжал и просто ждал ч о Дон Хуан явится к нему.

0

4

Garuds написал(а):

Перевод наверно не правильный

Ну да. Вот другой:

Все эти годы я считал «остановку мира» лишь загадочной
метафорой, лишенной точного смысла. И только недавно, в самом
конце своего ученичества, во время разговора, не имевшего,
казалось бы, прямого отношения к процессу обучения, я
неожиданно осознал всю глубину и значимость этого понятия.

Garuds написал(а):

что привлекло твое внимание

Привлекло то, в какой момент Карлоса накрыло понимание: просто мимоходом запустился какой-то тригер и бац....

0

5

Ну а что непонятного, он понял в том момент потому что понял, может дх еще что то ему наговорил.

0

6

Здесь нет путаницы с термином. Остановка мира, это реальная остановка мира.

Останавливается всё. Абсолютная, тотальная остановка. И то, что ты видишь в этот момент (это ещё не видение, а смотрение), приводит тебя в замешательство.

Потому что замирают даже атомы.

Но ты в этот момент подвижен (головой вращаешь точно, ходить не пробовал, да и вряд ли в этот момент ты захочешь ходить, но будешь лишь поражаться)

И вот в таком состоянии ты можешь пробыть насколько у тебя ЛС хватит.

Со мной это произошло в людном месте.

И это будет ещё одна сказка о силе, которая вплетается в более сложный цикл.

+1

7

For years I had treated the idea of stopping the world as a cryptic metaphor that really did not mean anything. It was only during an informal conversation that took place towards the end of my apprenticeship that I came fully to realize its scope and importance as one of the main propositions of don Juan's knowledge.

informal conversation можно понимать как беседа, которая не имела отношения к обучению. Обычный разговор.
Все норм.  ;)

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

+1

8

Этот мир останавливается и превращается в кристалл времени, когда смотришь на него из глубин космоса, когда видишь всю картину целиком...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

9

Паул, когда ты совершаешь ещё один шажок, за пределы остановки мира, и начинаешь видеть, то тебе открывается, что ни времени, ни пространства нет.

Есть только здесь и сейчас.

И в этом здесь и в этом сейчас - вся та "бесконечность" времени и пространства, которая нам бредится в обычном смотрении на мир.

0

10

Время - это количество информации в совокупности в данный период движения пространства. Пространство - это связь пустоты и материи - запутанных узелков излучения. Остановить движение никак не возможно, можно остановить своё движение и возвыситься или изменить своё восприятие таким образом, что время замедлится, а иначе - усвоение информации повысится.

Отредактировано PaulK (25.03.21 14:37)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

11

Безупречность. Даже в малых делах (осознанная помывка посуды). Помогает собирать те крохи ЛС, что размазались по стенкам нашего кокона.

Думаю, что твой прошлый опыт, когда ты был админом, столкнулся с давлением одиночества и отсутствия силы в определении пути. Куда ты ведёшь его.

Сейчас, предлагаю просто присоединиться к команде.

0

12

PaulK написал(а):

Время - это количество информации в совокупности в данный период движения пространства. Пространство - это связь пустоты и материи - запутанных узелков излучения. Остановить движение никак не возможно, можно остановить своё движение и возвыситься или изменить своё восприятие таким образом, что время замедлится, а иначе - усвоение информации повысится.

Ошибаешься. Не надо останавливать себя. останавливай ВД (это всего лишь рефлексия - отражения мира конструктов).

И вот в этот момент, когда ты остановишь ВД, окажется, что сознание твоё обладает неимоверной скоростью. Скоростью, для которой весь мир застыл. Ты способен воспринимать его во всём объёме.

0

13

Не-а. Заблуждаешься. Остановка ВД, это не про тебя.

В твоём случае скорее консервация. Но это не остановленный ВД, это ты очень медленный.

0

14

И это уже начало для того, чтобы определить куда ты хочешь идти.

Главное, прекрати скулить. Это не практика.

Пестуй в себе чувство удачливости (даже если это ложь)

Иди от обратного. Не от содержания, но от формы. И тогда содержание вольётся в форму, которая готова это содержание принять (ты должен соответствовать содержанию)

То есть. Не я чувствую себя удачливым, потому что я удачлив. Но - я удачлив, потому что чувствую себя удачливым.

+2

15

Я - самый удачливый из всех счастливчиков, только я всё делаю наперекор судьбе. Видел клевер пятилистный?
И мне известно, что следует делать - партию создавать политическую, а не эту партию шляпу индейскую. А один я ничего не буду делать, моё личное дело - съебаться отсюда и не возвращаться более, а ещё лучше аннигилировать всю планетку целиком...

Отредактировано PaulK (25.03.21 15:14)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

16

Не-а. Паул. Ты не можешь следовать наперекор судьбе. Ты саму концепцию судьбы воспринимаешь не верно.

Когда ты видишь, то "судьба" это гармоничный поток, в котором мы лишь пылинки на волнах эманаций.

И они нас несут своими вибрациями вперёд.

Красота и ужас. Ужас в том, что когда возвращается нормальное смотрение, ты осознаёшь, что всё в мире правильно. И даже самая крайняя жестокость.

+1

17

Вот, а я эти эманации верчу, что дышло.

эманациями сыт не будешь и спасибо в карман не положишь

Отредактировано PaulK (25.03.21 15:17)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

18

Врунишка. Не вертишь.

Твоё намерение должно стать намерением Орла для подобного трюка.

Но ты слишком зажат страхом и условностями.

Сражайся воин, не фантазируй.

0

19

ОК. Это тоже способ воспринимать.

0

20

набуйваля написал(а):

Здесь нет путаницы с термином. Остановка мира, это реальная остановка мира.

Останавливается всё. Абсолютная, тотальная остановка. И то, что ты видишь в этот момент (это ещё не видение, а смотрение), приводит тебя в замешательство.

Потому что замирают даже атомы.

Но ты в этот момент подвижен (головой вращаешь точно, ходить не пробовал, да и вряд ли в этот момент ты захочешь ходить, но будешь лишь поражаться)

И вот в таком состоянии ты можешь пробыть насколько у тебя ЛС хватит.

Со мной это произошло в людном месте.

И это будет ещё одна сказка о силе, которая вплетается в более сложный цикл.

набуйваля, эффекты длительной ОВД очень и очень разные. ТС странно движется - восприятие скачет.
Я, все же, за объективность и трезвость.

Исходя из этой трезвости, я считаю, что НЕ ЗНАЮ, что ДХ понимал под остановкой мира. Поэтому, когда я описываю свой опыт такой остановки мира, я могу писать только про версию. Потому что вполне возможно, что то что посчитал остановкой мира я, совсем не то же что считают маги линии ДХ.

Опять таки, исходя из трезвости, утверждать что-то вроде - вот это точно "остановка мира", можно будет только после того, когда вход в это состояние станет обыденным. Тогда сравнивая описания и личный опыт можно сделать какие-то выводы.

Позиций восприятия, которые может достигать свободная ТС - вселенная. Про это очень важно, имхо, помнить. Какие там эфекты - черт ногу сломит.  Цена ошибки же от неправильной интерпретации того, в какой точке ты находишься, уж слишком велика...

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Обсуждение книг Карлоса Кастанеды » Путешествие в Икстлан