Перераспределение рассеянной энергии
Окно видящих (The Seers Window)

Перед выполнением этой программы движений или любой другой, для снижения опасности травм, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Представленные здесь инструкции ни в коем случае не заменяют медицинские рекомендации. Продюсеры, участники и распространители этой программы не несут никаких правовых обязательств в связи с движениями, представленными на этой кассете, а также не несут ответственности за любой ущерб, полученный в результате выполнения этих движений.

Я – Кайли Лундалл, а это мои спутницы – Рени Мюрез и Найи Мюрез. Движения, которые вы сейчас увидите, были выбраны непосредственно из магических пассов – так их называли шаманы – видящие древней Мексики. Все, что мы знаем об этих движениях, было передано Карлосу Кастанеде, Тайше Абеляр, Флоринде Доннер-Грау и Кэрол Тиггс доном Хуаном Матусом – индейским шаманом племени Яки из штата Сонора в Мексике. В свою очередь, четверо учеников дона Хуана обучили нас всему, что они знают об этих магических движениях.

Видящие древней Мексики выполняли эти пассы для того, чтобы поддерживать свои тело и ум в состоянии, достижение которого необходимо для шаманизма. Шаманизм понимался ими как возможность расширять границы нашего нормального восприятия.

Для нас наиболее значительная особенность магических пассов состоит в том, что, практикуя их, можно осознать некоторую связующую силу, которая скрепляет вместе то скопление энергетических полей, которым мы и являемся. Этот связующий эффект в некотором роде схож с тем явлением, которое, согласно представлениям астрономии, имеет место в центре каждой существующей в космосе галактики. Астрономы считают, что в центре галактики имеется огромной величины сила, которая удерживает галактики на их местах. Эта сила, так называемая черная дыра – теоретическая конструкция, которая наиболее разумно объясняет, почему звезды не разлетаются прочь под действием собственных центробежных сил. Аналогичным образом, то скопление энергетических полей, которым мы являемся, удерживается на месте огромной связующей силой. Без этой силы, как говорят видящие, мы бы взорвались изнутри и исчезли как дуновение ветра.

Видящие древности могли манипулировать этой силой после того, как осознавали ее существование. Их знание и опыт в обращении с ней были столь экстраординарными, что стали легендарными и могли быть рассказаны только как мифы или сказки.

Спустя годы очень напряженной работы мы втроем, руководимые четырьмя учениками дона Хуана, смогли снять с магических пассов завесу секретности и адаптировать их к обычным условиям. Результат этой реконструкции мы назвали "Тенсегрити", который является для нас искусством использования магических пассов с целью осознать ту связующую силу, которая удерживает человеческое существо как единое целое. В нашей первой части – "Двенадцать базовых движений для накопления энергии и обеспечения хорошего самочувствия" – мы имели дело с теми магическими пассами и их фрагментами, которые использовались для приобретения минимального знания об "энергетическом теле", которое видящие считают двойником нашего тела.

Видящие утверждают, что мы можем научиться воспринимать энергию напрямую, так, как она течет во Вселенной, и тогда мы будем способны воспринимать людей как скопления энергетических полей, имеющих вид светящихся сфер. Энергетическое тело – это точно такая же светящаяся сфера, которая существует на очень большом расстоянии от нас. Видящие также утверждают, что мы не являемся целыми до тех пор, пока наше энергетическое тело удалено от нас, и что с помощью магических пассов мы можем воссоединить наши оба тела – физическое и энергетическое.

В этой части мы будем использовать внутреннюю энергию, которая рассеялась из-за повседневных забот из центра светящейся сферы на ее периферию. Наиболее важным шагом к достижению общего хорошего состояния и целостности является возможность использования нашей собственной энергии, которая обычно нам не доступна.

2. Окно видящих (The Seers Window)

Наш второй магический пасс – "Окно видящих" – предназначен для открытия энергетического отверстия в светящейся сфере. Видящие утверждают, что выполняя это движение, мы фактически получаем возможность на некоторое время создать отверстие для того, чтобы выглянуть в Бесконечность. Как они говорят, это отверстие имеет решающее значение для установления контакта с силой, которая поддерживает жизнь, питает нас, дает все необходимое, обеспечивает нашу жизненную силу, указывает нам цель в жизни. Эту силу видящие называют НАМЕРЕНИЕ. После создания этого отверстия видящие выкрикивают слово НАМЕРЕНИЕ (INTENT), что, как они говорят, создает мост через Бесконечность между человеком и намерением.

Описание движения:

Руки мягко соединяются вместе на уровне центра тела. Большие пальцы рук крепко прижаты к ладоням, и только края рук соприкасаются друг с другом. В следующий момент обе руки расходятся в стороны так, как будто они находятся на плоской поверхности, которая тянется до конца расстояния, на которое можно раздвинуть руки, и снова возвращаются к центру тела. Затем одна левая рука выполняет такое же движение, в то время как правая остается на своем месте на уровне середины тела. Теперь правая рука выполняет это же движение, а левая остается на месте. Затем руки двигаются от центра в стороны и останавливаются на ширине тела с вертикалью расположенными, смотрящими друг на друга ладонями. Левая рука двигается по вертикали, очерчивая внешнюю часть рамы невидимого окна, затем правая рука делает то же самое. Описываем левой рукой дугу, центром которой является локоть, одновременно переворачивая руку и перемещая ее на внутреннюю часть рамы невидимого окна, после чего делаем ею одно движение вверх и одно вниз. То же самое проделывает правая рука.

Затем поднимаем обе руки выше головы, ладонями к небу. Соединяем руки их внутренними сторонами и разводим их в стороны, прочерчивая внутреннюю часть верхней рамы окна. Снова соединяем руки в центральной точке и делаем такое же движение каждой рукой по отдельности: сначала левой, затем правой, проводя ими по контуру невидимого окна. После того, как руки снова соединяются вместе, они прочерчивают небольшой круг и опускаются вниз, ладони смотрят вниз. Ладони словно отдыхают на невидимом подоконнике. Наклоняем верхнюю часть тела слегка вперед, как бы поворачивая ее вокруг оси, проходящей через область почек. И, как бы выглядывая из окна, выкрикиваем слово НАМЕРЕНИЕ, сразу же после этого быстро делаем шаг назад.