Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Наследие сетевого нагвализма » Первое внимание (истории, обсуждения, наблюдения)


Первое внимание (истории, обсуждения, наблюдения)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Данная тема закрыта, все обсуждения по теме тут: Обсуждение "опыта/историй" из форума "наследие сетевого нагвализма"

СНИЗИТЬ НАЛОГИ

nivo nilsen:
Мы постоянно платим дань — социуму. Мы были завоеваны и покорены. мы были раздавлены — в момент, когда не могли оказывать сопротивление. И сейчас мы регулярно выплачиваем дань.
И эта дань непомерно велика, выплата этой дани не оставляет никаких надежд. Эта дань так велика, что мы умираем в нищете — энергетически. Мы отдаем все, до последней копейки. И наши жалость к себе находит себе опору в этой нищете. И сама жалость является тоже частью этой платы. Мы платим эту дань самым драгоценным, что у нас есть — своим Вниманием, своим Временем, своим Осознанием и Энергией.
Сейчас мы находимся в положении, когда мы не можем полностью сбросить это иго. Уйти в горы, бросить все, жить диким отшельником. Уже поздно — мы деформированы слишком сильно, социализированы. Как домашние звери, которые не могут жить на воле.
Однако есть выход.
Можно найти способ, как уменьшить эти выплаты. Снизить оброк до такого размера, чтобы иметь возможность создавать избытки и накапливать. И иметь свободу распорядиться этим избытком.
Для этого, как говорил Дон Хуан, мы должны стать настоящими бухгалтерами своей энергии.
Пассы и перепросмотр — часть стратегии Дона Хуана, направленная на
«оптимизацию социальных выплат».
Снизить налоги! Избавиться от наиболее затратных статей социализации — ощущения важности себя и жалости.
Частью наследия, идущего к нам от новых видящих через линию Дона Хуана, является способ принятия решений.
Древние были сильными воинами, непревзойденными сновидящими, потрясающими мыслителями и выдающимися практиками. Но выбор, который они делали, совершая те или иные шаги, выбирая себе учеников, за- действуя Намерение, — этот выбор в большинстве случаев носил отпечаток их личности, хотя бы и экстраординарной, и нечеловеческой. Они принимали решения, полагаясь на индивидуальное Видение. И такой способ принятия решений привел их, в конце концов, в тупик.
Новые видящие выбрали следовать Духу и принимать тот выбор, который им предлагает совершить Дух.
Это крайне небанальный поворот: полагаться на Дух и принимать его в любом виде, зачастую даже наперекор своему Видению. В книгах Карлоса Кастанеды описано несколько более чем красноречивых примеров из истории линии Дона Хуана.
В отношении же современных практиков та часть наследия новых видящих приобретает особую остроту. Современные практики задействуют эффект массы и особую безличную энергетическую структуру тенсегрити для того, чтобы служить чистыми проводниками для решений Духа. Их решения являются коллективными соглашениями друг с другом и с Духом. В этих ре-шениях личности участников соглашения не задействуются, они как бы остаются в стороне.
Воин не должен жаловаться на трудности. Наоборот, он должен быть благодарен Духу за проявленное к нему расположение, выраженное в том, что он имеет трудности на своем пути. Поскольку именно трудности закали- вают безупречность воина, дают ему уверенность и силу. Невозможно учиться Знанию, не имея трудностей на своем пути. Воин решает трудней- шие задачи — но не невозможные. Задачи всегда находятся в пределах его возможностей и чуть больше. Такова тактика воина. Если задачи ему не по силам, воин имеет свободу отказаться, навсегда или на время, от решения таких задач. Трезвость воина заключается в том, чтобы точно рассчитывать свои силы и возможности, не преуменьшая их, но и не преувеличивая.
Только выполнение и решение поистине трудных задач способно влиять на количество Личной Силы.

0

2

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ФОРМА

svobodacom:
Человеческая форма — это некая внешняя сила, которая заставляет нас действовать по одному сценарию, по одному типу поведения, которое заложено в нас как в человеческой личности.
У каждого человека свои особенности человеческой формы — это те привычки и шаблоны поведения, которыми мы обучились в детстве. В основном мы переняли их от наших родителей или тех, кто нас воспитывал в раннем периоде нашей жизни. В привычки входит определенный конкретный внутренний диалог; все наши ярлыки, которые мы на себя повесили; наше положение тела, подпись и все зажатости и напряжения, которые мы впитали на протяжении нашей жизни. Сюда можно включить также все наши идеи и предвзятости относительно окружающих людей. Человеческая форма — это как зеркало. Она отражает нашу личность, наше «Я».
Человеческой форме в общем присущ автоматизм и рутинность. Все наши эмоции и реакции подвергаются автоматическому эффекту.
Благодаря силе человеческой формы наша точка сборки зафиксирована в плюс-минус одном положении. Вариация восприятия в этой области — спектр человеческой формы. Эта полоса довольно широкая и мы можем сдвигать нашу точку сборки в любую позицию. Это называется текучестью точки сборки.
В человеческой полосе есть два края, два полюса. Первый — это «я лучше всех», «я умнее»; второй — «я хуже всех», «я глупый». Мы можем раскачивать точку сборки, тем самым разгоняя нашу форму и стремиться к середине. Благодаря практике точка сборки воина постепенно закрепляется в середине и медленно начинает смещаться вглубь кокона. Идеальное по- ложение — центр кокона, область где-то возле солнечного сплетения. Научившись фиксировать точку сборки в этой позиции, воин начинает испытывать чувство отстраненности, или контроля, или самоотрешенности.
Смещение точки сборки влечет за собой перенастройку эманаций. Постепенно энергетические поля в коконе выравниваются, волокна распрям- ляются после длительного искажения, которое контролировалось привычками. Этот сдвиг можно назвать потерей человеческой формы, в результате которой утрачивается наша привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями.
nivo nilsen:
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: Прежде чем сбросить человеческую форму, ею необходимо научиться управлять. Контроль и самодисциплина позволят эффективно использовать человеческую форму, сдерживая ее в одни моменты и разгоняя ее в другие моменты — когда это необходимо. На самом деле человеческая форма — великий подарок и необходимо распорядиться им правильно. Человеческая форма порождает автоматические действия и мысли, — искусно направляя форму, можно достигать значительных успехов. Для меня форма — это, прежде всего, хранилище «уже заранее готовых» идей, ответов, планов, действий, диалогов...
magex:
Хех, как раз вчера об этом говорили. Я задал себе вопрос: почему я это делаю? для кого я должен притворяться обиженным, расстроенным, воз- мущенным? ведь я давно уже чувствую, что это все просто роль, для кого я ее играю?
И возникло ощущение некоего старичка-ребенка внутри, который хочет признания, внимания, чтобы родители его заметили, чтобы считали его лучше всех, хочет быть важным, не хочет быть взрослым (т. е. отвечать за свои действия).
Это и есть моя человеческая форма?
nivo_nilsen:
У себя я заметил форму, когда увидел, что во мне есть механизм, который автоматически строит внутренний диалог и позиции тела, как бы и без моего участия. Мне приходится либо соглашаться с этим, либо сопротив- ляться этому.
svobodacom:
А что значит «разгонять человеческую форму»? И какой положительный момент в том, что она у нас есть? А разве хранить все свои идеи и планы нельзя во втором внимании, в левом теле?
nivo_nilsen:
Разгонять — по скорости. Я имел в виду скорость. Ну, когда, например, требуется делать все быстро и без размышлений.
Положительный — в том, что мы прикрыты от ужаса Неизвестного. Рутина, порождаемая формой — идеальный щит. Так мне кажется.
Человеческие формы образуют своего рода серии.
Эти серии — модификации (мутации) основных форм, которые описывал Кастанеда в Даре Орла.
Эти серии человеческих форм переплетаются, оканчиваются и начинаются, сливаются и разделяются. Между некоторыми сериями существуют особые формы отношений.
Очень часто мы относимся так или иначе к тому или иному человеку, не осознавая, что это серия (скажем ATM 7855541 1975 года выпуска), к которой принадлежим мы, соотносится с серией, к которой принадлежит этот человек (серийный номер EFKK 34000989 1980 года выпуска). А наша роль в этих отношениях — придавать личную окраску этим серийным отношениям. Например, серия мужчин, к которой принадлежу я, ищет женщин определенных серий, легко взаимодействует с мужчинами определенных серий и не находит общего языка с какими-то другими сериями и т. д. Если мы пере- сматриваем и исследуем свою жизнь, мы находим эти серии рядом с собой в своей жизни. И мы вступаем в серии отношений с этими сериями людей.
Тут речь больше не о циклах, а об ритмах.
Наши поступки и мысли также представляют собой серии.
Когда-то мы впервые сделали или подумали мысль или поступок, и это стало началом серии повторяющихся поступков и мыслей. Каждая следую- щая мысль или поступок в этой серии были немного другими, и, в то же время, они в точности повторяли предыдущие элементы. Кроме того, события и случаи, которые с нами происходят, также образуют серии. И более того, сам человек как биологический вид — точно так же, как другие осознающие существа, представляет собой отдельную серию.
В сердцевине всех этих серий находятся ядра намерения.
Каждый человек набирает и удерживает к концу жизни «пучок» разветвляющихся серий, на которых, как на скелете, удерживается «жизненный опыт», поглощаемый впоследствии Темным Морем Осознания.
Таким образом Вселенная познает себя — подобно растению, распускающему корни в поисках земли и воды, она распускает и выстреливает серии ядер в поисках жизненного опыта, а затем собирает с них урожай.
Похоже, у человека есть возможность завершить серии событий, мыслей и поступков — тех, которые ведут его в тупик, и стартовать новые.
По словам Игоря, у древних, помимо представления о человеке, как о светящемся коконе с особо яркой точкой, где волокна собираются для упорядоченного восприятия, была другая модель объяснения. Дон Хуан и Кастанеда не упоминали в книгах об этой модели, вероятно, по примеру новых видящих, считая, что это объяснение является частью древней и чрезвычайно громоздкой структуры магического объяснения мира.
Я попытаюсь приблизительно передать то, что мне известно.
Кратко — суть этого объяснения заключалась в том, что человек сам представляет собой ядро. На тольтекских фресках это ядро изображалось в виде золотого шара величиной примерно с кулак, который находится по- моему в области сердца. Процесс восприятия заключается в том, что на этот шар слой за слоем наслаивается жизненный опыт воспоминаний. В итоге этот шар «раздувается» и становится очень жестким и неподвижным. Новые восприятия наслаиваются по определенному шаблону, часть воспринимаемого отвергается.
Перепросмотр отслаивает от этого шара воспоминания и рассеивает их. По идее, практикуя перепросмотр, можно достичь первоначальной сердцевины, которая очень подвижна.
Но понять, что такое серия, недостаточно.
«Серия» — это упорядоченность однородной последовательности. Серии образуют своего рода «семьи» и «пучки».
Но, как удачно заметил Данил, присутствуют также и циклы. Цикл имеет совсем иную направленность. Циклы упорядочивают чередование серий. Если у нас есть какой-то «пучок» серий, они чередуются внутри одного пучка по определенному циклу.
В самом понятном случае, у нас есть серия утр, серия ночей, серия полудней и серия вечеров.
Цикл суток определяет и упорядочивает чередование этих серий.
И «цикл» и «серия» — эти понятия затрагивают абсолютно все Известное. Также мы полагаем, что это охватывает Неизвестное. Относительно Не- познаваемого мы воздерживаемся от предположений. Эти понятия неизбежно участвуют в объяснении всего, что бы ни происходило в известном нам. И еще одно понятие, которое имеет отношение к «сериям» и «цик- лам», — это «абстрактное» и «конкретное». Какие-то из серий и циклов — более абстрактные, их «объем» и «масштаб» иные, чем у более конкретных серий и циклов. Например, серия органических существ на земле более абстрактная, чем серия человеческих существ. А серия симпатичных молодых людей, напоминающих Бэкхема, намного более конкретна и ограниченна, чем серия людей мужского рода.
Что касается серий, то конкретные серии образуются из абстрактных путем выделения частных аспектов, путем специализации, более узкого фокуса. Как из широкой дороги исходят более узкие тропинки, ведущие в более конкретные и ограниченные места. Рано или поздно все конкретные серии завершаются и теряют свою специфику — возвращаясь обратно в более абстрактные.
Дон Хуан в книге Карлоса Кастанеды рассказывает об абстрактных ядрах: это максимально общие и наиболее масштабные ядра, которые имеют отношение к человеческому виду. Более абстрактные ядра не принимают человеческий вид в расчет.
То же касается и циклов, но они образуются иным образом. Конкретные циклы помещаются внутри более абстрактных. Например, циклы суток (утро — день — вечер — ночь) располагаются как повторяющийся узор внутри орнамента такого цикла, как неделя (понедельник — вторник — среда — четверг — пятница — суббота — воскресенье). А тот, в свою очередь, укладывается внутри еще более масштабных циклов.
sorcerer2005:
Для меня важным практическим фактором осознания серий и циклов является полная остановка. Я много раз на дню ловлю себя в зажатых положениях тела и дыхания в моменты совершения серийных действий. В этот момент возникает пауза, в которой можно успеть сделать выбор: продолжать дальше или остановиться. Если выбираю остановиться, по телу пробегает волна легкой дрожи. После этой волны можно изменить направление, начать разрушать эту серию.

0

3

РЕФЛЕКСЫ

sorcerer2005:
Есть два базовых рефлекса человеческой структуры на события окружающего мира — так называемые Рефлекс «Красного света» (убежать, спря-таться) и рефлекс «Зеленого света» (действие, драка, усилие). Эти рефлексы задействуют весь мышечно-сухожильный аппарат нашего тела. Когда нас что-то сильно пугает, тело задействует рефлекс «Красный свет». Это выражается в почти мгновенном напряжении мышц лба, бровей, глаз, челюсти. Голова подается вперед и немного вниз. Приподнимаются и идут вперед плечи, сокращаются мышцы груди и диафрагмы — из легких резко выходит воздух (возглас испуга — Ох...) — останавливается дыхание. Руки слегка согнуты в локтях. Сильно сокращаются мышцы живота, и из-за этого корпус наклоняется вперед, а грудная клетка опускается вниз. Также напрягается промежность, сокращаются малые ягодичные мышцы и разворачивают носки вовнутрь (косолапие), колени слегка сгибаются. Все эти напряжения и изменения в нашем теле возникают за период от 10 миллисекунд (лоб и лицо) до 100 миллисекунд (ноги). Этот рефлекс включается без участия сознания при угрожающих нашей жизни ситуациях (по принципу «сначала убежать, а потом уже осмыслить»).
Рефлекс Зеленого света возникает тогда, когда перед нами открывается возможность, которую мы хотим использовать, или когда мы решаем дать кому-то отпор. Это выражается следующими изменениями в теле: Напрягаются задние мышцы шеи, голова идет назад-вверх. Плечи назад, грудь раскрыта. Напряжены мышцы спины — от шеи до поясницы. Живот расслаблен и дыхание полное. Руки выпрямлены в локтях. Большие ягодичные мышцы раскрывают носки ступней врозь. Колени полностью выпрямлены. Тело слегка откинуто назад.
Грубо можно сказать, что страх закрепощает передние мышцы тела, а действие, усилие, отпор — мышцы задней стороны.
Обоим рефлексам соответствуют определенные эмоциональные состояния и внутренние диалоги.
Красный свет — Эмоции: страх, уныние, подавленность, жалость к себе, ревность и т. д.
ВД: кошмар какой! Ужас! Я несчастный... Меня не любят... Мне скучно... Я не могу...
Зеленый свет Эмоции: Гнев, ярость, уверенность, превосходство, ненависть.
ВД: Я лучше, чем он! Я могу это сделать! Я его убью! Они все полные уроды! Ненавижу!
Эти рефлексы задействуются в нашем теле начиная с возраста 5-6 м сяцев, когда мы начинаем использовать всю мускулатуру тела. Они проявляются совершенно неосознанно для нас. Эти рефлексы способствуют выживанию и работают не только у человека, но и во всем царстве животных, начиная от земляных червей. Если червяка ткнуть булавкой, то он мгновенно сократит мышцы и максимально отдернется от места укола. На каждое проявление таких рефлексов наши эндокринные железы выделяют порции гормонов и нейропептидов, которые включают каскады химических реакций в нашем теле. И эти вещества не сильно отличаются от гормонов и нейропептидов земляного червяка. Это очень древние механизмы. Мы включаем рефлексы Красного и Зеленого света настолько часто, что перестаем осознавать мышечные напряжения, которые им соответствуют. Напряжения мышц, эмоциональное состояние и внутренний диалог становятся настолько постоянными и настолько привычными, что становятся сущностью нашего я, нашего представления о себе. Это и есть фиксация точки сборки.
nivo_nilsen:
У меня, с диалогом «мне скучно» напрягаются другие мышцы. И вообще, с этим диалогом у меня больше перерасслабленных мышц, чем напряженных. Например, вывалившийся, перерасслабленный живот и тяжелая голова.
Пора обратить внимание не только на напряжения, но и на перерасслабленные мышцы — это такие же «слабые» и «уязвимые» элементы в структуре тенсегрити, как и перенапряженные.
Перенапряженные мышцы и связки — «on-on», перерасслабленные —«off-off» Система тенсегрити работает в спектре между «on» и «off»
kyzka:
А у меня в положении внутреннего диалога «мне скучно» повышается температура в середине живота и он начинает зудеть внутри, мои ноги лихорадочно начинают подергиваться, выстукивать что-то. Помогала всегда прогулка на длительные дистанции, чтобы выйти из этого состояния.

0

4

ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ И МЫШЛЕНИЕ

nivo_nilsen:
Внутренний диалог — неудачный термин, никто ни с кем диалога не ведет. Скорее это можно назвать потоком команд. Или потоком команд в командах.
Большие команды группируют вокруг себя маленькие команды, а те обрамляют себя еще более мелкими.
Команды намерения похожи на кусочки чистого калия, брошенного в воду, — они непрерывно кипят, бурлят и шипят, погруженные в осознание (разумеется, это всего лишь крайне приблизительный и очеловеченный образ). Структура Внимания находится как бы в непрерывном потоке пузырящихся и лопающихся команд. До оформления в мысль или речь доходят очень-очень немногие.
Показателем развития и зрелости Внимания является способность выхватывать из этого многообразия и фиксировать только необходимые команды. Следуя потоку этих пузырьков (т. е. мелких и мельчайших команд типа — «зевнуть», «взглянуть влево», «почесать запястье» и т. д.), Внимание способно достичь и вступить в контакт с источником этих команд — «боль- шой командой» или даже «великой командой».
Колебания Внимания между командами может выглядеть как диалог, особенно если команды противоречат друг другу или выглядят как противоречащие друг другу — а это чаще всего бывает. Действительно противоречащие команды имеют различный источник.
В действительности источников — «больших команд» — на стартовой позиции немного.
Есть источник, связанный, по-видимому, с человеческим ядром. Это самый важный источник, связь с которым необходимо совершенствовать всю жизнь. Эта большая (я бы сказал — великая!) команда, относящаяся к человеческому виду как таковому. Она порождает большое количество более определенных и ограниченных команд. У меня сейчас не хватает внимания и терпения, чтобы перечислить их все, хотя каждый из воинов должен расшифровать и получить доступ ко всем ним. Это необходимо, чтобы открыть полный доступ к головоломке, которую представляет из себя человек. Одну я приведу в пример — это дыхание. Команда к дыханию — одна из ключевых. Безупречно и осознанно выполняя эту команду, можно косвенно контактировать с центральным человеческим ядром Намерения.
Человек также имеет возможность воспринимать напрямую команды, происходящие из ядер, имеющих отношение к другим типам осознания. Нам всем более чем хорошо известен пример «воладореса», чьи команды звучат особенно громко, заглушая команды даже нашего собственного ядра. Это результат особой тренировки и настройки внимания, которую мы проходим в течение многих лет. В этом смысле воин должен перенастроить свое внимание. В первую очередь — на осознание и выполнение своих собственных команд.
Внутренний диалог и мышление — это разные вещи, хотя и кажутся одним и тем же.
Внутренний диалог порождается внедренной энергией неорганического типа. Это особого рода вибрации в теле, которые могут интерпретироваться как, например, одержимость или беспокойство, порождающие, в свою очередь, определенный способ мыслить. Линии мышления обусловлены внутренним диалогом, т. е. вибрациями неорганического типа.
Вибрации внутреннего диалога внедрены очень глубоко в тело человека, в вихри энергии его жизненных органов. Элементы внутреннего диалога присутствуют во всех энергетических жизненных центрах как части одного или нескольких паразитов. Концентрация этих паразитов в разных жизненных центрах отличается и возрастает, как правило, от ног к голове.
Эти вибрации очень отличаются от вибраций самого человеческого тела, они почти несовместимы. Тем не менее, они совмещены, и человеческое тело натренировано, чтобы непрерывно удерживать внутренний диалог.
Внутренний диалог очевидно влияет на то, как развивается человеческое тело в ходе жизни, а также на поведение человека. Развитие и деформации в мускулатуре, определенные деформации скелета, специфическое развитие мозга — на все это решающим образом влияют вибрации внутреннего диалога, а точнее, диссонанс между двумя энергиями. Противоречивое поведение человека также обусловлено этим диссонансом.
Поскольку внутренний диалог является частью неорганического существа, а неорганические существа не имеют дыхания, то внутренний диалог прерывает и сковывает свободное течение дыхания.
В последние тысячелетия человеческое тело и человеческая цивилизация развиваются очень специфическим образом. Эта специфичность связана с интеграцией несовместимого типа энергий. Например, в рационе питания были усилены или введены компоненты, которые отвечали за то, чтобы человеческое тело лучше интегрировало внутренний диалог: кофеин, сахар, никотин, специи и др. Условия и образ жизни современного человека -малоподвижность, социализация и др. — способствует более глубокому проникновению энергии неорганического типа в энергетические каналы че- ловека.
Стратегия присутствия паразитирующей энергии в энергии человека состоит в том, чтобы маскировать свое присутствие и отвлекать внимание от диссонанса несовместимых энергий. Внутренний диалог постоянно порождает вибрации, которые маскируют его присутствие в осознании носителя либо отклоняют от себя фокус внимания. Конечной целью паразита является подмена самого носителя — т. е. он стремится к тому, чтобы носитель идентифицировал паразита как неотъемлемую часть самого себя. В ходе социальной «эволюции» было развито и закреплено человеческое эго.
Внутренний диалог в некотором смысле напоминает черную дыру, чье положение астрономы могут вычислять только через отклоняющееся поведение окружающих черную дыру объектов и волн. Исследователи могут охарактеризовать присутствие характерного внутреннего диалога через специфическое дыхание, положение тела и мышление в данный момент.
Социализация человека включает в себя передачу внутреннего диалога как обязательного элемента, включенного в пакет социализации «по умолчанию».
Такое глубокое внедрение неорганической энергии, по-видимому, угрожает неизбежным вымиранием расы органических носителей.
Но мышление возможно и вне внутреннего диалога.
Остановка внутреннего диалога не означает остановку мышления. Наоборот, это означает возможность прыжка в более глубокое и гибкое мышление, в мышление органического типа.
Это мышление представляет собой другую форму осознания, которая возможна в состоянии внутренней тишины. Это мышление более действенно, глубоко и не сковано противоречиями.
Во внутреннюю тишину можно войти с помощью интенсивного и выровненного дыхания, дисциплины, магических пассов, изменения позиции тела, фиксации внимания на моменте «здесь и сейчас», благодаря состоянию глубокой симпатии или ярости и некоторыми другими способами. Все, что способствует укреплению физического тела и здоровья, способствует внутренней тишине. Трудные задачи для абстрактного и упорядоченного мышления (например, задачи по маркетингу или математике, выполнение бухгалтерских задач) также могут способствовать внутренней тишине. Важно развивать и тренировать свое внимание.
Внутренний диалог, внедренный в жизненные центры, раскачивает и выталкивает энергию этих центров. Стратегия магов подразумевает регулярное насыщение жизненных центров энергией. Хотя внутренний диалог автоматически выталкивает и эту энергию, в конце концов, при определенной дисциплине, он перестает справляться с поступающей энергией и оказывается «затопленным» энергией жизненных центров. Есть шанс, что рано или поздно внутренний диалог не сможет удерживаться в жизненных центрах и выскользнет из них.

0

5

НАСТОЯЩЕЕ

nivo_nilsen:
В энергетической вселенной нет ни прошлого, ни будущего. Есть только настоящий момент. И этот настоящий момент имеет сложную структуру.
Например, эмоциональные травмы, которые наложили отпечаток в так называемом «прошлом» на наше восприятие — эти травмы существуют и работают ВСЕ ВРЕМЯ В НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ. Они, как бы «включены» все время. Они были получены в настоящем и сопровождают наше восприятие во все наши моменты настоящего.
При этом они как бы выталкивают внимание из момента «здесь и сейчас», не позволяя нашему вниманию быть полностью в настоящем моменте. Если можно использовать метафору, то мы как бы тащим через настоящий момент тяжелый мешок того, что называется «личной историей». И помимо своих личных историй мы кладем в наш мешок еще наши ожидания и надежды. Что делает этот мешок вообще неподъемным.
Прошлого не существует, но существует момент настоящего, в котором как бы «застряли» и зафиксировались другие случившиеся моменты и ожидаемые моменты. И естественно, этот тяжелый мешок не позволяет нам быть скоростными и маневренными энергетическими существами. Занятые своим тяжелым мешком, мы словно бы все время повернуты спиной к настоящему моменту, спиной к происходящему.
Задача перепросмотра — разгрузить этот мешок, который мы тащим на своей спине, стать легкими и воздушными существами. Отпустить застрявшие моменты и опустить моменты ожидания — для того, чтобы оказаться в моменте «здесь и сейчас», повернувшись лицом к наступающему времени. Потому что время приходит не из «будущего», время наплывает из настоящего, из «здесь и сейчас».

ЗАБЫВАНИЕ

nivo nilsen:
В древности обратной стороной техники ВCПОМИНАНИЯ была техника ЗАБЫВАНИЯ. Древние шаманы использовали эту технику следующим образом — они достигали небольшого смещения точки сборки из своей обычной позиции, а затем НАМЕРЕННО забывали предыдущую позицию. Дело в том, что для того, чтобы точка сборки могла вернуться в прежнюю позицию, ее необходимо ПОМНИТЬ. После этого точка сборки начинала вибрировать, колебалась и смещалась в новое положение. Таким образом, можно перемещать точку сборки, даже если у вас мало энергии. Единственная проблема в том, что в этом случае вы не можете контролировать новую позицию, в которую перейдет ваша точка сборки.
Техника ЗАБЫВАНИЯ дополняет технику ВСПОМИНАНИЯ. ВСПОМИНАЯ что-либо, мы намереваемся переместить свою точку сборки в определенную позицию. Но можно, например, намеренно ЗАБЫТЬ на некоторое время какие-то вещи, которые мы пока не способны «переварить», которые лишают нас сил. Потом, спустя какое-то время, мы сможем к ним вернуться и развязать эти узлы окончательно.
Мне понадобилась техника ЗАБЫВАНИЯ, когда я наткнулся на препятствие: упорный перепросмотр определенных вещей снова и снова порождал эти вещи, но уже во все более увеличивающемся масштабе. Я уже начал даже бояться просто думать об этих вещах: простая мысль об этом могла вернуть меня обратно в ловушку.
Ключ к этой проблеме нашелся позже — я заметил, что если все мое внимание фиксируется на чем-то новом, это новое переносило меня в новое положение, из которого я напрочь забывал то, что лишало меня силы.
Этого просто не существовало в новом положении точки сборки. Сновидение новых позиций — это, по сути, ВСПОМИНАНИЕ чего-то нового. Оно начинается с какого-то общего чувства, или даже предчувствия. Это предчувствие является своего рода проводником. Перенос внимания в это чувство позволяет проявиться деталям нового, одной за другой. Мы проделываем этот путь последовательно, мелкие подробности укрупняются и приобретают связность. Перемещаясь в этом направлении, мы постепенно теряем из виду свою стартовую позицию, место, которое мы покинули.
svobodacom:
По-моему, технику забывания постоянно используют обычные люди. Когда что-то плохое случается в их жизнях, они стремятся все это быстренько забыть. Люди стараются помнить только хорошее и акцентируют на этом свое внимание.
nivo_nilsen:
Точно! Я совсем об этом... забыл.
kyzka:
А можно еще это делать намеренно и осознанно... ставится барьер на все входящие и зудящие мысли, которые изматывают, истощают и доставляют беспокойства... все это замораживается, а через время, когда больше сил размораживается и перепросматривается, потери, жертвы минимальны.

Змей:
У меня друг ярый кастанедовец. Так вот рассказывал: на работе у него была запарка. «И я, — говорит, — стал носится как угорелый, — он оператор
— и когда его окликнули товарищи, то есть действия сложные были пройдены, — я, — говорит, — вернулся, понимаешь, — говорит, — я не помню, что я делал эти полчаса» — и ему стало страшно, что, может, он неправильно что-то сделал, но оказывается он превосходно справился с задачей.
Но вспомнить ему так и не удалось.
Малыш: nivo nilsen пишет:
Они достигали небольшого смещения точки сборки из своей обычной позиции, а затем НАМЕРЕННО забывали предыдущую позицию.
Думаю, что именно этим объясняется один важный финт... Помните, ДХ как-то молвил, что древние маги были склонны однажды входить в ОС и сразу же навсегда рвать связь с физическим телом — серебряную нить — и навсегда уходить. Может, такие отчаянные парни и были... Но более разумные, скорее всего, просто ЗАБЫВАЛИ свое положение ТС Реала...
nivo nilsen пишет:
Единственная проблема в том, что в этом случае вы не можете контролировать новую позицию, в которую перейдет ваша точка сборки.
А этим, видимо, объясняется фраза ДХ о том, что а вдруг мы давно сюда пришли и просто забыли об этом? Т. е. мы не смогли контролировать и потому потерялась наша память о том, как мы попали в этот мир.
Еще вот какая штука интересная... Ведь можно забыть все ненужные тебе положения ТС! Я постарался забыть положение «неосознанный сон», чтобы были только ОСы. В итоге не смог заснуть, отрубился только к утру, но зато сразу в полу-ОС, хотя и почти не заметил миг засыпания. Но это уже неплохо. А забывать на удивление легко, как говорят: «ломать — не делать». Теперь для закрепления результата осталось только вспомнить положение
«все мои сны — осознанные» и наглухо вписать его в себя... как шаманы древности выбрали эффективные положения ТС и притянули к себе и как отторгли не эффективные? Эффективные они вспомнили, а неэффективные — забыли. Только и всего. Точно так же и любой шаман может заново и как угодно выстроить свою энергетическую структуру.
Ведь мы сейчас живем с тем набором эффективных и неэффективных положений ТС, который для нас определили шаманы древности, этот выбор эффективного и неэффективного они закрепили не только за собой, но и за всем человечеством. А чтобы закрепить его за всем человечеством, они использовали летунов, ибо сами они не могли влиять в таком масштабе. Вот до чего доводит порой боевая магия!.. Ну или их выбор закрепился сам под давлением общей массы магов на Землю, но в это мне мало верится, скорее я поверю в то, что они его нарочно всем вживили, это ж такие чокнутые дядьки были.
Но зато теперь у нас есть дивный шанс самим выстроить себя так, как нам угодно.

0

6

ПЕРЕПРОСМОТР
nivo_nilsen:
Перепросмотр дает непосредственный опыт отделения жизненной силы от жизненного опыта.
Наше я, наша личность представляет собой совокупность всего жизненного опыта, который мы получили.
Иными словами, «я» — это мой опыт, все, что я знаю, все, что я видел, слышал и чувствовал, все, что воспринимал (независимо от того, помню я это или нет).
Перепросмотр позволяет посмотреть на этот опыт со стороны, как если бы это был опыт другого человека.
И такой взгляд дает новый выбор — какой опыт получать: продолжать получать существующий опыт, либо получать другой, новый опыт.
В некоторых позициях наша точка зрения на свой опыт совпадает с точкой зрения Орла и это совпадение означает шаг к свободе.
Сами книги Карлоса Кастанеды являются прямым свидетельством практики Свидетеля. Карлос Кастанеда вспомнил и пересказал Дону Хуану практически всю свою жизнь.
И Дон Хуан помог найти Карлосу Кастанеде новый взгляд на все его жизненные ситуации и сцены, на самого себя и на окружающий мир.
Избавляясь от личной истории, Карлос Кастанеда не только рассказал свои истории Дону Хуану, но с полной откровенностью выложил свои истории на публику — в своих книгах и лекциях! Невероятный маневр!
Каждый из нас, читая и перечитывая книги Кастанеды, снова и снова задействует свое Внимание в пересмотре жизненного опыта Карлоса Кастанеды! Причем этот пересмотр — казалось бы, «чужого» опыта — неотвратимо сдвигает точку сборки и дает толчок к пересмотру собственного опыта!
Dr_Slon:
Формальная или начальная (жесткая) часть Перепросмотра — напрямую зависит от времени, сколько ты делаешь, а делать надо! Постоянно. Движения головы могут быть и незаметны (ты просто думаешь, что двигаешь головой), и они не столь важны — справа налево — вдох, в обратную сторону — выдох. Не удобно — делай наоборот. Главное — Дыхание и Внимание.
Только через 2-3 часа перепросмотра, он начинает действительно работать. Так что желательно делать более хотя бы 1, 5 часа (за час ты только проводишь настройку дыхания). Перед сном время всегда есть.
Ящик не нужен. Делать можно сидя, лежа, вверх ногами, на боку, стоя и т. д.
Перепросмотр может прерываться внезапно по каким-то причинам (отвлекся, телефон, нужно идти) — это очень хорошо, а потом возобновляться.
Также помним, что Перепросмотр, как и Сновидение, — имеет формальный уровень, на котором еще можно остановить практику и повернуть назад. По прохождении сего барьера — назад пути нет, так как Волокна «разогреты» («возбуждены») и Точка Сборки уже начала свое движение.
Ну и не забываем, что Перепросмотр, как и Сновидение, является смертельно опасной техникой в прямом смысле слова. Поэтому стараемся всегда носить чистые подштанники.
Темное Море Осознания интересует качество, или наполненность плюс направленность Зарядов, не собственно Линейность, а именно наполненность Зарядов (копий, создаваемых при Перепросмотре). Но качественно сделать перепросмотр можно только когда он сделан полностью.
Даже если с сегодняшнего дня ты начнешь перепросматривать линейно — у тебя уже не хватит жизни, чтобы перепросмотреть Линейно хотя бы уже прожитую часть!
Поэтому — это вопрос вопросов, который встал стеной и перед Древними.
Но все чудо Перепросмотра в том, что он отодвигает конечный барьер времени!
Думали, что перепросматривают с Дыханием, а оказалось перепросматривают со Временем.
Однако идеально сделанный Перепросмотр — не гарантия, что Темное Море Осознания не возьмет тебя. Хоть лопни!
Сновидение и Перепросмотр — это две стороны одной медали. Древние говорят: — «Сновидение питает Перепросмотр, Перепросмотр питает Сновидение, Сновидение питает Перепросмотр». Все замкнуто.
Единственное средство от Перепросмотра — это делать Перепросмотр! Делай, нет никакой усталости. Делай, пока не рухнешь.
Твое внимание может рассеиваться — но твое Намерение не может быть рассеяно!
Старый Нагваль втыкал в землю палку и говорил, показывая на торчащее древко: «Вот — это Намерение».
Так как время материально, являясь интенсивностью течения Энергии или ее «Пушистостью», то работа должна делаться.
Делание — вот ключ ко всем Неделаниям!
Исследователь:
На счет использования кристаллов для перепросмотра.
Побочные последствия могут быть в том, что посредством таких кристаллов ты обретешь отличные костыли. Так как даже опытные маги с хорошо развитым осознанием, начиная пользоваться подобными техниками, через некоторое время на полном серьезе начинают считать, что это кристаллы (или любой другой предмет силы) приводят их к желаемому результату. Тогда как на самом деле все результаты в магии происходят исключительно под воздействием Намерения. Техники с посторонними предметами очень быстро затуманивают взор мага, превращаясь в самодостаточные. И вместо того, чтобы служить просто уловкой, с помощью которой маг собирает и направляет свое внимании для работы с Намереньем, кристаллы превращаются для мага в предметы силы, на которые он в буквальном смысле начинает молиться и хранит как зеницу ока. Это как если электродрель, что мы сверлим стену, станет в этом процессе (сверления стены) для нас важней той электроэнергии, от которой она работает. Это болезнь Древних магов. Следуя подобным техникам, этой болезнью можно заразиться. Она называется ловушка практичности. Маг-новичок здесь может попасть под влияние поля намерения конкретных магов, после чего настроение, Новых видящих— поклонников абстрактного, перестанет достигать его. Особенно это опасно для женщин, которые самой своей женской природой склонны к практичности. Поэтому такие техники конкретной магии я бы порекомендовал только тем магам-новичкам, в жизни которых существует трезвомыслящий и сильный бенефактор. Для остальных риск погрузиться с головой в конкретику слишком велик. Мы напрямую соединены с Намереньем в нашей точке сборки. И поэтому для работы с этой силой нам не надо никаких посредников в виде кристаллов или еще чего-либо. Нам нужно лишь особое состояние ума, известное Новым видящим как Несгибаемое намерение, и энергия светящейся оболочки осознания. Нам нужно Намерение и Энергия, все остальное излишне.
nivo_nilsen:
У меня есть ощущение, что перепросмотр оставляет черные зияющие воронки в чем-то, что считает себя моим «я». Там, где только-что были мои чувства, идеи и мысли, о ком-то, о чем-то, там остается просто пустая чернота, немного возбужденная. И совсем необязательно эта пустота заполняется чем-то «положительным» и «созидающим». Иногда даже наоборот. Могут "всплыть" какие-то мрачные вещи, страхи, одержимости, какая-то соринка может разрастись до размеров дьявольского чудовища.
В этих условиях нужно, как мне кажется, научиться жить каким-то со- всем иным образом.
Ailine:
Дело поставлено так, что ум обладает свойством строить преграды и делать ловушки. К счастью, есть люди, которые длительным наблюдением распознали их.
Когда существа занимаются перепросмотром, то непременно возникают ситуации, либо препятствующие перепросмотру, либо дающие неясные чувства.
Поэтому все, появляющееся в процессе перепросмотра, подлежит перепросмотру.
Наиболее частой ловушкой бывает чувство, что вроде бы все хорошо, вроде как пересмотрел, но что-то не то...
Это такое мимолетное ощущение, которое у меня в теле ощущалось кусками.
На этом этапе перепросмотр ситуации не доходит до завершения, и даже вероятно, что и до середины он тоже не дошел.
Ловушка ума.
Ну тут один выход... Пересматривать все, что вызывает перепросмотр...
Все принимать и не игнорировать, следуя на поводу у нашего ума.
Mike:
Первый опыт пересмотра у меня был кода я провалился под лед))) Хотя я еще тогда не знал, что такое Сталкинг. Он был неосознанный. Не знаю, почему меня так цепануло, но перед глазами пролетела вся жизнь, которую я прожил до того момента, когда провалился. Наверное, ТС от пука страха скакануло нехило))))

0

7

ДВОЙНЫЕ ПОЗИЦИИ ПЕРЕПРОСМОТРА

Игорь:
В поисках наиболее эффективного перепросмотра, древние натолкнулись на технику сдвоенных позиций. Если техника сдвоенных позиций в искусстве сновидения служила безотказным трамплином в конкретное положение точки сборки и позволяла жестко зафиксировать точку сборки в достигнутой позиции сна, то техника сдвоенных позиций перепросмотра выполняла несколько иную функцию. Целью древних был быстрый перепросмотр — увлеченные исследованием немыслимых тайн мироздания, древние не хотели тратить на перепросмотр слишком много времени. Древние стремились делать все очень быстро и хотели использовать безотказные техники.
Как и все, что делали тольтеки, эта техника выглядит очень простой. Детально вспомнив свою позицию в прошлом (исчерпывающе конкретное положение «я» в определенной точке места и времени), необходимо наложить на нее ясное и детальное осознание момента здесь и сейчас. После наложения этих двух позиций происходит их полное совмещение, совмещение обоих «я». И после этого появляется возможность ощутить и осознать целый пласт накопленного жизненного опыта за прошедшее время. И не только осознать, но и, если можно так выразиться, «сбросить» этот пласт целиком в темное море осознания.
Этот ускоренный перепросмотр позволяет передавать темному морю осознания не опыт каждой жизненной ситуации по отдельности, но целые пласты такого опыта. В принципе, такой перепросмотр позволяет сделать полный перепросмотр жизни за несколько месяцев.
svobodacom:
Так получается, это мы и делаем в упражнении свидетеля. Ценность этой практики становится невероятной.
nivo_nilsen:
Я почувствовал, что это достижимо и имеет смысл только в повышенном состоянии осознания.
sorcerer2005:
Для нас практика свидетеля — вход в повышенное осознание. Мы практикуем пассы, смотрим на событие и затем перемещаем нашу т. с. в новую позицию. Осознаем событие из новой позиции т. с. Находим новый взгляд. Это практика изменения уровня осознания.
issledovatel:
Неорганическое существо огня однажды мне сказало, что мексиканские Маги Древности могли произвести полный перепросмотр жизни за несколько секунд, а то и меньше. Они использовали эффект, известный и современным людям. Любой человек переживший состояние клинической смерти или спасшийся от, казалось бы, неминуемой смерти, рассказывал о том, что в момент прикосновения смерти за считанные мгновения перед ним проносилась вся его жизнь во всех мыслимых и немыслимых подробностях. Маги Древности решили использовать этот эффект для скоростного перепросмотра. Они специально как бы «надкалывали» себе просвет на коконе физического тела и тем самым вызывали начало своего умирания. Как только весь жизненный опыт со страшной скоростью проносился перед взором практикующего, он немедленно закрывал просвет. Техника эта очень опасная, и она не предназначена для одиночного исполнения. Древние маги всегда страховали друг друга при ее использовании. Неорганик дальше сказал, что энергия из мира неорганических существ является единственным инструментом, которым можно управлять раскрытием и закрытием просвета с филигранной точностью и высокой скоростью, что показалось мне ненавязчивым способом саморекламы.
Свабуно:
Данную практику я открыл сам, когда занимался вспоминанием прошлых жизней. Только я использовал ее для того, чтобы выйти в прошлое состояние и из него что-то нужное принести сюда. Да хотя бы и полностью само то состояние.
Змей:
Это типа этого анекдота. Да настал тот момент, и Карлуша прыгнул со скалы. Перед ним проскочила вся его жизнь. «Да, не хилый способ перепросмотра, — подумал Карлуша, — хорошо, что резинка крепко привязана к ногам». Бу-га-га!

0

8

КВАЗИВОСПОМИНАНИЯ ДРУГОГО «Я» И АСПЕКТЫ ПЕРЕПРОСМОТРА

Баньши Дану:
В соответствии с магическим описанием мира в изложении Карлоса Кастанеды, техника Перепросмотра является одним из краеугольных камней трансформации человека. Кратко изложу концепции, связанные с Перепросмотром.
Все люди делятся на сталкеров и сновидящих. Исходя из этого, для каждой категории имеется ключевая техника, способствующая кардинальной энергетической трансформации. По словам Флоринды Матус, перепросмотр является основной силой сталкеров, так же как тело сновидения является силой для сновидящих».
Необходимость в Перепросмотре явилась следствием открытий магов, сделанных в результате видения. Дон Хуан говорил: «маги древней Мексики увидели, что вся Вселенная состоит из энергетических полей в форме светящихся нитей, эти энергетические поля структурируются в потоки светящихся волокон, потоки, которые являются постоянными, вечными силами Вселенной. Маги назвали поток или струю нитей, относящуюся к перепросмотру, Темным морем осознания, или Орлом. Он сказал, что еще маги выяснили — каждое живое существо во Вселенной прикреплено к Темному морю осознания круглым световым пятном, которое было заметно, когда эти существа воспринимались как энергия... в момент смерти Орел всасывает через точку сборки осознание живых существ. Они также увидели, что темное море осознания на мгновение колеблется, когда встречается с магами, которые выполнили пересказ своей жизни... Маги обнаружили колоссальную истину о силах Вселенной: Темному морю осознания нужны только наши жизненные переживания, а не наша жизненная сила.
Это первая причина— возможность освобождения, уплата долга, взимаемого в момент смерти. Есть и еще одна причина, более утилитарная — высвобождение энергии, уловленной миром и последующее использование ее в магических целях. По словам Дона Хуана «сила перепросмотра в том, что он расшевеливает весь мусор жизни человека и выносит его на поверхность». Таким образом, обнаруживая в ходе перепросмотра свои повторяющиеся шаблоны и распутывая нити энергетического тела, практикующий приобретает свойства текучести, позволяющие манипулировать положением точки сборки.
Перепросмотр имеет два уровня:
Формальная практика;
Спонтанная практика.
Между ними имеется триггер в виде воспоминания проводника. Выполняя должным образом формальный перепросмотр, человек приходит к событию «ужасающей отчетливости деталей». Маги называют это событие проводником, потому что после него каждое событие, к которому мы прикасаемся, переживается заново, а не просто вспоминается». С этой точки начинается спонтанный перепросмотр — всплески интенсивных переживаний жизни, которые настигают в любой момент.

Опущу все описания, связанные с дыханием, списком и ящиком в перепросмотре. Это конечно интересно, но об этом говорилось уже не раз и, думаю, всем порядком уже надоело. Не так уж важны и эффекты процесса перепросмотра. Те, кто практиковал, знают, как это проявляется — все нестабильности физического и эмоционального состояния объясняются медленным, но неуклонным движением точки сборки.
Во всем этом меня интересуют «странные» воспоминания. Это вложенные серии инсайтов такой силы, что принять их за игру воображения или стандартные случаи вспоминания совершенно невозможно. В моем случае эти квазивоспоминания начались после шестилетней практики перепросмотра. Не хочется спекулировать предположениями о деятельности в «повышенном осознании» и т. д., поэтому я решила сделать этот информационный обзор, являющийся скорее методом успокоения ума.
Итак, что это за воспоминания. Это четкие блоки памяти, в которых имеются навыки, никогда в этой реальности не получаемые, это ситуации и взаимодействия, не имеющие места в линейном течении времени. Для начала обратимся к науке. Следует сказать заранее, что все, что известно науке о памяти и вспоминании, было получено в результате изучения всякого рода отклонений. Исходя из этого энграмма, или память — это запас информации, хранимый в Центральной нервной системе, который составляет всего 1% от общего потока входящей информации, все остальное отсеивается. Ответственна за это так называемая реакция внимания.
Люди отфильтровывают в своем восприятии те элементы мира, которые поддерживают систему однозначности.
Существует первичная и вторичная память. Первичная память — это первое внимание, словесное выражение. Вторичная память — это второе внимание, зрение, слух, знание без слов, то, что свойственно животным и маленьким детям. Объем первичной памяти несоизмеримо меньше вторичной, это то, чем мы пользуемся в повседневности. Вторичная память проявляет себя у современного человека лишь во время сна с быстрым движением глаз. Наука считает, что ложная память — дежавю — возникает в результате нарушения работы воспоминания и осознавания. Также депривация сна служит еще одним стимулом для возникновения ложных воспоминаний. Кроме того, ученые выяснили, что эпилептики очень часто испытывали состояния дежавю перед приступами, что позволило ученым предположить, что ложная память связана с нарушением работы мозга, а именно гиппокампа (это часть мозга, находящаяся в височных долях, связана с обонянием и с обработкой пространственной информации). Однако всплески дежавю случаются у маленьких детей и молодых людей, в старости же это почти не происходит. Логично было бы предположить, исходя из патологии, что случаи дежавю должны возникать в старости. Мне кажется, что ученые в этом вопросе бьют мимо цели, изучая явление в отрыве от человека.
Фрейд считал, что дежавю — это вспоминание снов. Он приводил множество доказательств того, что на ситуацию в момент дежавю накладывает отпечаток когда-то увиденный сон. Исходя из своей пренатальной теории, он объединяет дежавю с тягой возвращения в лоно матери. Если мы вдруг переживаем некий инсайт, острое воспоминание о чем-то неопределенном, но знакомом, значит, мы на самом деле вспоминаем материнское тело. Однако существует категория «ложных» воспоминаний, которую можно соотнести с идеей реинкарнаций. Юнг был убежден в существовании некоей параллельной жизни. Первое переживание дежавю случилось у него в 12 лет. В дальнейшем он пережил еще серию ярких воспоминаний, убедивших его в том, что он жил и прежде, в весьма отдаленном прошлом. Он был склонен считать, что дежавю может быть как воспоминанием снов, так и воспоминанием реальных, некогда происходивших событий.
Западная материалистическая идеология пресекала возникновение интереса к существованию вне тела. Мы все в той или иной степени отравлены скепсисом «здравого смысла» и непременным поиском доказа- тельств. Но хорошо известно, что в большинстве случаев человек ищет доказательства только тому, что соотносится с его личностными ценностями. Множество свидетельств возможных реинкарнаций игнорируется, принимается за плод экзальтированной фантазии. В иудаизме, раннем христианстве, в исламе, неоднократно упоминается о реинкарнации.
В Европе и России в условиях идеологического гнета, осуществляемого церковью, учение о реинкарнации сохранилось лишь в тайных обществах.
С идеей реинкарнации западных людей познакомил Пифагор. На золотых пластинах адептов, вступавших в орфико-пифагорейское братство, было выгравировано предписание, не приближаться к реке Лета с левого берега, но идти по дороге справа, где должен был встретиться источник Мнемозины. Это богиня памяти, сестра Кроноса и Океаноса. Мать всех муз. Выпивая воды из ее источника, получаешь возможность достигнуть основы существования, первоначальной реальности. У Пифагора была специальная техника, связанная с культурой памяти, и она напоминала индийскую технику «возвращения к истокам» это древний аналог Перепросмотра. Смысл «возвращения к истокам» заключался в окончании кармических циклов, освобождении себя от власти Времени, посредством сжигания своей будущей жизни. «Возвращение к истокам» был способом познания своих прошлых инкарнаций.
«Надо начать с какого-нибудь определенного момента, как можно более близкого к настоящему времени, и проделать весь путь наоборот («против шерсти»), с целью дойти до истоков, туда, где самая первая жизнь, вспыхнув в мире, породит Время, достичь того удивительного мгновения, когда Времени больше не будет, так как нет ничего, ничего не проявляется... Иначе говоря, отправившись от какого-то момента временной протяженности, можно исчерпать эту протяженность, проходя ее в противоположную сторону и выйти в отсутствие Времени, в вечность...»
Эдгар Кейси говорил, что время это одна из управляющих структур, свойственных лишь этому миру, как способ контроля над человечеством. За пределами этой реальности времени нет. Сегодня же человек превратился во временную протяженность от точки рождения до точки смерти.
Нам известны два способа «возвращения назад». Это прямая реинтеграция и постепенный возврат к истокам. Первый способ связан с шаманскими инициациями — смертью и рождением заново, а второй с перепросмотром — это попытка вспомнить все, пережить и освободиться. Оба способа предназначены для достижения пракосмического состояния, первоначального Хаоса. В Индии считают, что знание своей «личной истории», в которую входит и память о своих прошлых воплощениях, дает овладение своей судьбой, выход за пределы вращения колеса Сансары.
В Китае аналогом перепросмотра может служить даосская техника "эмбрионального дыхания".
«Возвращаясь к основам, обращаясь к истокам, можно победить старость, обрести то состояние, в котором находится зародыш». Метод заключается во вдохе по замкнутой цепи, в результате чего имитируется дыхание и циркуляция крови от матери к ребенку и от ребенка к матери. «Эмбриональное дыхание» было открыто в начале эпохи Тан. В даосских сочинениях оно определялось как внутреннее дыхание, то, которое использует внутренний воздух, находящийся в теле человека изначально. На последнем этапе
«эмбриональное дыхание» превращается в «унификацию дыхательных движений», которая имеет космологическую модель.
В одном из даосских текстов говорится: «Именно поэтому Будда в своем великолепии раскрывает метод алхимической работы огня и учит людей проникать заново в материнское лоно, чтобы воссоздать свою истинную природу и полноту своего жизненного предназначения». Таким образом, видно, что и в алхимии процессу перепросмотра уделялось серьезное внимание. В даосской алхимии говорится, что вдохи были смешаны и помещены в яйце, в Великом едином, от которого отделились Небо и Земля. Осуществляя в своем теле единство Неба и Земли, алхимики при помощи медитации возвращались в состояние Первоначального Хаоса. Согласно Николаю Кузанскому, время — это момент восприятия, зависящий от позиции наблюдателя. Следовательно, весь фокус состоит в сознательном выборе той позиции, которая позволит манипулировать временем, а до тех пор пока человеческая деятельность сводиться к бессмысленному перемещению в пространстве, он раб времени. На временной поток может влиять только индивидуальность, реализованная личность, чему, кстати, в числе прочего, помогает практика перепросмотра. Однако все индивидуальное — это погрешности системы, поэтому система старается или исправить их, или окончательно избавиться. Но это несколько иная тема...
Вернемся к мифологии. Например, в Греции забвение было сопоставимо со смертью. Река Лета протекала в царстве мертвых.
Те, кто пил воду из этой реки, теряли память о своих воплощениях и перерождались вновь. Однако все эти воспоминания сохранялись в человеке в скрытом состоянии и при помощи философского размышления или разного рода практик они могли быть актуализированы. В христианстве есть такое поверье, что выемка под носом у людей появляется вследствие удара Ангела, который он наносит перед самым рождением человека для того, чтобы тот забыл о своем прошлом воплощении. У древних славян птица Сирин являлась вестницей властелина подземного царства. Она родилась из железного яйца, олицетворяла темные силы забвения. Ее пение обладало гипнотической силой, которая приводила к потери памяти, а следовательно, к потере себя. Это было испытание Духа человека.
Умершие — это те, кто потерял память. Но были герои, которые могли помнить все — например, Эфалид, которого Гермес одарил бесконечной памятью. По словам Аполлония Родосского, «даже когда он пересекал Ахерон, реку в царстве мертвых, забвение не поглощало его души, и, хотя он живет то в обители теней, то в земном мире, залитым солнечным светом, он всегда сохраняет воспоминание о том, что видел». По словам Будды, когда боги теряли память, они падали на Землю и вновь становились людьми.
Платон говорил об анамнезии — припоминании как средстве познания. Эту идею развил Джордано Бруно. Исходя из алхимических концепций божественности человеческого разума, который способен отразить божественный разум, Бруно разработал методику развития магической памяти. Метод активизировал длительную память клетки ДНК, с тем чтобы вспом- нить все реинкарнации. «Анамнезия достигнута, когда определенные пассивные нервные центры человеческого мозга становятся активными. Само- стоятельно индивид не может достичь этого; активирующий раздражитель находится не в нем, а вне его. Нужно натолкнуть человека на раздражитель, только тогда в его мозгу начнется процесс, который, в конечном итоге, поможет ему выполнить свое предназначение». Джордано Бруно перед лицом инквизиции заявлял, что человек — это не только тело.
Забвение связано с иллюзией этого мира. За пределами человеческого разума, за пределами этого мира лежит Истина. И прийти к ней можно только через отказ выполнять линейные функции программы, формирующей нашу реальность. Ответ всегда перед нами, Дух все время стучит к нам в дверь. «Анамнезия — это рождение, порождение двух начал: человека и Святого Духа. Это рождение не может произойти без вхождения Святого Духа в человека. Святой Дух — это Ponds Dei, связь между двумя мирами».
Наряду с техникой Перепросмотра в настоящее время особое распространение получила техника Свидетеля. Это Перепросмотр, в котором делается акцент на осознавании связи положения тела, дыхания и события в жизни, породившего определенный повторяющийся импринт. Подобный акцент встречается и в сайентологии — направлении, родоначальником которого был Рон Хаббард. При всех положительных моментах этой практики, хочу отметить, что техника Свидетеля служит начальной отправной точкой для действительного путешествия обратно, к началу времен, а не универсальным средством трансформации. Безусловно, она носит и терапевтический эффект, благодаря чему многие практикующие очень высоко ее ценят. Этот эффект можно сравнить с исповедью, происходит такое же облегчение, когда рассказываешь все тайные случаи из своей жизни Свидетелю. Такая практика — дань нашему стремлению к коллективному разделению чувств. Однако все самое важное происходит с нами в одиночестве, рождение, смерть, как и истинное возвращение назад. Все наши объединения времен- ны, и мы должны это осознать, для того чтобы не терять время, не ходить по дорогам, которые уже пройдены. Техника Свидетеля может помочь решить психологические проблемы определенного уровня, помочь осознать повторения в жизни, извлечь энергию из прошлого, но это лишь малая часть того, что нам необходимо для путешествия в Бесконечность.
Изначальное намерение вспомнить все в Перепросмотре служит катализатором такого рода воспоминаний, которые позволяют нам осознать собственную природу.
Для примера хотелось бы привести пару случаев, связанных с анамнезией и перепросмотром, взятые из записей в моих дневниках тех лет, они личностны, однако, как мне кажется, дают представление, как может происходить спонтанный Перепросмотр. Вспоминая случай из детства, я ощутила давление в области солнечного сплетения, головокружение и в следующее мгновение я оказалась в воде, серые волны, сумерки, я видела горящий остов корабля. Со мной рядом в воде находились двое моих маленьких детей. Я пыталась удержать их, но у меня нахватало сил. Вся моя воля была сконцентрирована на том, чтобы спасти их, но я знала, что мы утонем, надежды нет... девочка скрылась под водой первой, я держала сына, он смотрел мне в глаза, затем море забрало и его. Отчаяние, невероятная боль, мне осталось только умереть, когда мои легкие стали заполняться водой, я испытала жгучую боль в груди и очнулась». Это воспоминание-проживание имело такую отчетливую ясность и эмоциональную наполненность, что я никак не могла прийти в себя, боль утраты обрушилась на меня. Однажды я потеряла своих детей. Я поняла, с чем были связаны мои проблемы в этой реальности в отношении детей. Откуда такая озабоченность, желание помогать, защищать. Это мое основное слабое место, которое формируется диалогом, построенным даже не в этом мире: «Дети не должны плакать, не должны страдать, не должны умирать...» Однако осознание этого момента не решило проблему, я по-прежнему чувствую боль утраты. Я скорблю по тем детям, которых никогда не знала в этой жизни.
Еще один подобный случай произошел совершенно неожиданно, когда я шла по улице. «Внезапное головокружение, я закрыла глаза, а когда открыла, почувствовала, что меня кто-то держит за руку. Это был мужчина. Зной, от него предметы словно плавились. Мое эмоциональное состояние можно охарактеризовать как апатия. Я нахожусь на рыночной площади, прямо на земле сидят бедно одетые мужчины, тут же стоят плетеные корзины с едой. Мужчина, который был рядом, делает резкое движение, у меня перерезано горло, кровь заливает грудь, я вижу, как она стекает на мои черные косы и золотое ожерелье из монет».
Оба случая отличались полным погружением, этот мир перестал существовать для меня, словно я приняла сильнейший диссоциатив. Исчезла моя личная история, мои цели, существовал только тот момент. Я все помню, я знаю, как подступает смерть, и я знаю, что могу пойти дальше, назад в своих воплощениях, до тех пор, пока не исчезнет время.
В момент такого самопогружения осознаешь, что твое «Я» — это всего лишь сон, бесконечная череда отражений божественного лика. Мы фиксируем себя в этом мире при помощи памяти и личного опыта. Внутренний мир человека превосходит его рассудок, но эго, в своем стремлении утвердиться, отравляет внутреннюю вселенную рационализмом и однозначностью. Когда мы признаем, что являемся неизвестными, отпустим свое осознание, оно как парус выбросит нас в место, откуда мы родом. Все живые существа обладают инстинктом дома. То, что мы в этом мире пленники, было известно с древних времен. Гностики считали себя не принадлежащими этому миру вследствие непреодолимой тяги к освобождению, которая довлеет над людьми.
Хотя мы живем в этом мире, мы ему не принадлежим. В зависимости от степени осознанности человека, он воспринимает эту тягу по-разному, может интерпретировать ее как стремление удовлетворить физические потребности, честолюбивые амбиции, жажду знаний. Однако на самом деле есть только одна жажда — жажда Свободы. Как говорил Дон Хуан — мы навигаторы бесконечности. И если человек однажды говорит себе: «Я не могу умереть, не здесь, не сейчас, никогда...», значит, он наконец нашел путь, неуклонно следуя по которому, он однажды придет в место, откуда родом все души...

Список литературы

Мирча Элиаде «Аспекты мифа».
Филипп К. Дик «Космогония и космология».
Э. С. Стулова «Даосская практика достижения бессмертия».

0

9

ПРАКТИКА СВИДЕТЕЛЯ

Asayia:
Практика свидетеля — подробный перепросмотр с поиском Нового взгляда и фиксацией нового восприятия в нужном месте.
Для проведения нужно два человека рассказчик и свидетель. После каждой своей истории можно меняться ролями.
Эту практику можно проводить и без личного присутствия. Это не обязательно. Главное научиться вспоминать зажатости и скованность тела в неуравновешенных ситуациях.
Рассказчик вспоминает ситуацию где он был неуравновешенным, вспоминает положение тела, а именно зажатости и скованность: Голова, зубы, шея, плечи, руки, кисти («кулаки»), ноги, ступни, пальцы на ногах. И главное ДЫХАНИЕ!
Затем рассказчик объясняет свидетелю свое положение тела в той ситуации, но саму ситуацию и свой внутренний диалог не рассказывает. Свидетель воспроизводит положение тела рассказчика и слушает свой внутренний диалог. Затем свидетель говорит свой внутренний диалог рассказчику.
Как правило, внутренний диалог совпадает на 100%.
Дальше рассказчик рассказывает всю ситуацию свидетелю и свой внутренний диалог в этой ситуации. Рассказчик спрашивает у свидетеля: что он может изменить в положении тела и что его телу не нравиться в этом положении?
Потом свидетель, с помощью пассов и медленного спокойного глубокого дыхания принимает расслабленное положение тела, встряхивается и расслабляет все свои зажатости. И из нового положения тела рассказывает рассказчику свой новый внутренний диалог.
Желательно сделать пасс — прыжки, или подтягивание энергии (стоя), или пасс благодарности (сновиденья), или любой медленный пасс. И главное глубоко спокойно дышать. Потом те же пассы делает рассказчик, расслабляется и из Расслабленного положения тела слушает свой новый внутренний диалог.
Затем свидетель спрашивает у рассказчика: Каков твой внутренний диалог из нового положения тела? Какой твой новый взгляд на эту ситуацию? И что бы ты сделал в такой же ситуации в следующий раз?
И в следующий раз ситуация действительно меняется, без продолжения агрессии глупость не развивается!
Суть этой практики — увидеть свои зажатости и с помощью свидетеля сместиться в выровненность, в выровненное положение тела и выровненное восприятие.
Вот такая практика для оттачивания мастерства восприятия и перераспределения застрявшей энергии в ситуациях неуравновешенности.

Черный Сын:
Похожую технику можно применять и в одиночку, для изменения при помощи тела своих эмоциональных состояний, или реакций, по мере их возникновения. Так что если напрямую контролировать эмоции неподготовленному человеку практически невозможно, то произвольно владеть до известной степени своим телом способен каждый нормальный индивид. И в нем мы имеем достаточно действенный инструмент управления своим настроением. Иногда это влияние частично и поверхностно (при малом опыте), но иногда вполне хватает и этого!
Для этого нам понадобятся: внимательность, самонаблюдение и память.
Как известно, все наши эмоциональные и чувственные реакции сопровождаются определенными телесными проявлениями, описанными выше, но повторюсь: напряжение и зажимы некоторых групп мышц, принятие характерных поз, скованность частей или всего тела, нарушение ритма дыхания, мимика и т. д. То есть в основе любой эмоции всегда лежит совершен- но конкретное, индивидуальное, шаблонное состояние тела, мускулов, мимики (труднее всего поддается контролю) и ваше положение в пространстве. Эти-то состояния, во время практики, нам и предстоит выследить, выявить, вычленить, зафиксировать и запомнить. Ну и научиться при необходимости их разрушать, изменяя или же замещая телесными показателями противоположных или нужных нам состояний.
Пример 1) Вы установили и поняли, что во время страха у вас напрягается область живота, горла, поднимаются плечи, расширяются глаза, опускается подбородок. Расслабляем (стараемся) живот до самого низа!.., вместе горло..., все акцентированно, сознательно, произвольно..., опускаем и разводим плечи, прищуриваем глаза, выпрямляем затылок. Все плавно, тихо, незаметно. Не пройдет и минуты — ситуация кардинально изменится!
Пример 2) Подавленность: например, знаем, что локти притягиваются к торсу, дыхание поднимается, руки тяжелеют, стихает голос. Ничто! Для начала закинули руки за голову, типа потянулись, дыхание углубили, включили жестикуляцию и расширили во все стороны ее амплитуду, прибавили децибел, все естественно, спокойно — 50 секунд! — круг ваших возможностей заметно расширится! (при качественном выполнении).
Пример 3) Как можно точнее определяем и запоминаем физические маркеры, сигналы и знаки сопутствующие вашему(!) состоянию уверенности, превосходства, чувству неуязвимости, силы, «морозу» и т. п. и также адекватно и своевременно их используем.
Вот такие простые приемы, которые могут сыграть непростую роль.
P.S. С чем большим количеством выявленных механизмов вы будете работать, тем эффективнее вы сможете строить свое поведение.
P.P.S. Попробуйте улыбнуться в пику плохому настроению, и вы сразу поймете, о чем здесь шла речь.
Еще одна техника, тоже телесноориентированная, во многом перекликающаяся с верхними, но тем не менее работающая совершенно по другому принципу, как бы там ни казалось. Используется, собственно,... для устранения у себя всяческих болезненных состояний, какого-то общего физического или психического дискомфорта и может даже реально пресечь развитие некоторых заболеваний, если удастся зацепить их на начальной стадии. Итак:
Чувствуя что-либо подобное... нужно... предельно точно и выразительно показать это состояние собственным телом, вот прямо если бы вы сами были этой «болезнью», т. е. всей позой, мимикой, напряжением тех или иных мышц, дыханием — в общем, собою, всем своим видом... отразить и воссоздать ее максимально похоже... именно так, как она вам представляется, вплоть до отождествления! Если вам кажется, что оно, это состояние, должно издавать какие-то звуки — значит, имитируем голосом и эти звуки... в тот момент. Короче, надо конкретно изобразить! А дальше начинаем постепенно, сегмент за сегментом, в любой удобной для вас последовательности изменять каждую область; и не просто изменяем тупо переделывая, а стараемся, при этом чутко слушая и наблюдая свои ощущения, четко отслеживая их изменения и ориентируясь по ним... стараемся привести каждую участвовавшую часть в наиболее комфортное, свободное и вольготное для вас положение. И так полностью (например: рука, другая, лицо, голова, мышцы, дыхание, туловище, ноги, осанка и т. д., как вам угодно..., согласованно). Внимание! Какие-то компоненты могут запросто, тут же, или через некоторое время снова пытаться всплыть, проявится, воспроизвестись опять, уже сами по себе — гасим, убираем, устраняем. Можно проделывать с интервалами по несколько раз.
Прим.: Во время выполнения следует отставить: самоиронию, стеснение, ложный стыд, смехуечки, и прочие разные ограничения.

Sumire и Jolly:
Обычный человек привык осознавать только то, что считает важным для себя.
Но настоящий воин должен осознавать все и всегда.
«Колесо Времени» Карлос Кастанеда
Техника Свидетеля, на наш взгляд, является отличным инструментом для осознания воином того, что происходило и происходит сейчас с ним. Эта практика стала доступна с семинаров, проводимых Клиргрин — последователями Нагваля Карлоса Кастанеды.
Формально практика Свидетеля представляет собой следующее. В ней есть Рассказчик и есть Свидетель. Рассказчик выбирает конкретную ситуацию, произошедшую с ним, рассказывает ее в настоящем времени Свидетелю, намеревается осознать мотивы своих реакций и найти новый взгляд на ситуацию. Свидетель задает определенные вопросы Рассказчику (вопросы давались на семинарах Клиргрин), на которые тот отвечает.
Вопросы могут изменяться в зависимости от разбираемой темы. Рассказчик старается максимально откровенно ответить на задаваемые вопросы, а Свидетель должен удерживать состояние беспристрастности в течение всей практики и не вносить свои суждения, добавляя что-то от себя к этим вопросам. В идеале Свидетель отражает настроение Бесконечности — отрешенность и непредвзятость. Таким образом, Свидетель является помощником Рассказчика, предоставляя ему полную свободу выбора, не влияя на нее даже своими мыслями. Существует такое понятие, как «тайна исповеди», которое заключается в том, что Свидетель, как Бесконечность, поглощает историю, не рассказывая и не обсуждая ее ни с кем.

Свидетелем может быть не только человек, но и любое другое живое существо (например, дерево) и Бесконечность.
На первый взгляд, эта техника может показаться своеобразным психоанализом, но на самом деле ее цели лежат в энергетической сфере, а результат — сдвиг точки сборки в новое положение.
Ключевыми являются вопросы: «Какое твое положение тела, внутренний диалог и дыхание?» На одном из семинаров инструктора говорили, что им рассказывал Нагваль Карлос Кастанеда об этом. Есть несколько вещей, которые фиксируют точку сборки в определенном положении, и одними из них являются наше положение тела, внутренний диалог и дыхание. Когда мы осознанно изменяем их, наша точка сборки начинает двигаться в новое положение, таким образом, диапазон наших действий и реакций расширяется. Как правило, мы не осознаем ни положения тела, ни свое дыхание, ни внутренний диалог. Отвечая на эти вопросы многократно, мы вырабатываем команду осознавать эти элементы в повседневности...
Следующий вопрос — «Что ты привнес в эту ситуацию? Каков твой вклад?». Рассказчик исследует, с каким настроением он вошел в ситуацию, где было его внимание и каковы ожидания (например, что он ел, достаточно ли отдохнувшим было его тело или перед этим была конфликтная ситуация...). Осознание своих ожиданий позволяет ответить на вопрос: «С каким намереньем ты вошел в ситуацию?»
Далее Рассказчик находит конкретные шаги для того чтоб поменять положение тела (которое соответствовало этой ситуации) с целью найти новый взгляд на произошедшее. Как правило, для этого делается короткая форма или часть любого пасса. В измененном положение тела Рассказчик снова смотрит на ситуацию и намеревается услышать, что ему скажет энер- гетическое тело. Это и будет новым взглядом. Одним из показателей того, что новый взгляд пришел от внутреннего видящего, является отсутствие «Я» и его абстрактность.
Затем Рассказчик сдвигает точку сборки в положение того человека, который участвовал в ситуации, пытаясь осознать мотивы его действий, намерение и ожидания. Это дает возможность посмотреть на происшедшее с другой точки зрения...
При более глубокой и расширенной практики Свидетеля находится шаблон, который проявился в этой ситуации. Осознается положение тела, внутренний диалог и дыхание, присущее этому шаблону.
Также практикующий может осознать у кого, когда и как он научился шаблону.
В конце практики Рассказчик находит новые шаги и действия для удержания нового взгляда (нового положения точки сборки) в повседневности. Это может быть выполнение пасса, расслабление напряженных участков тела, глубокое дыхание... Фактически он разрабатывает стратегию по выслеживанию и избавлению от шаблона.
Затем Рассказчик и Свидетель меняются местами.

magex:

Практика свидетеля — это уникальный по своей эффективности способ превратить все повседневные «неприятности» в ценнейшие уроки осознания. Упускать эту возможность — непростительно.
Практика свидетеля не имеет своей целью сохранить хорошую мину при плохой игре и найти способ делать все то же самое, но совершенно при этом не беспокоясь и ни о чем не переживая (это скорее уже будет похоже на самозомбирование). Цель практики свидетеля — осознать правду, узнать себя таким, каков ты есть. Какими бы обескураживающими ни оказались результаты. Цель воина — не быть в благодушном настроении и делать то, что захочется, а осознавать, знать, понимать себя.

nivo_nilsen:
Сам я столкнулся с практикой Свидетеля в 2003 году на очередном семинаре.
До этого я практиковал одиночный пересмотр (с ящиком, списком и т. д.). Пересмотр в такой форме действовал на меня, но его эффективность не были столь хороши, как это необходимо. Достигнув какого-то уровня, я фактически остановился в своем развитии.
Первое впечатление от практики Свидетеля были очень странные. Я не понял, зачем это нужно, что это за непонятная фигня. Кроме того, у меня были мысли, что это похоже на психотерапию, как она мне известна по фильмам.
Я просто делал эту практику, время от времени, по сути — чисто формально и без вдохновения. Также меня обуславливали деньги, которые я платил за семинар (если я заплатил деньги за что-то, я это стараюсь съесть, даже если это не очень вкусно).
Прошло пара лет, когда я по настоящему оценил эффект Свидетеля.
Практикуя в какой-то очередной раз, я почувствовал сдвиг восприятия
— не формально, а физически ощутил его.
Только секунду назад я находился в «кикозе», весь сжатый, нервный и напряженный, подозрительный, с ядовитым внутренним диалогом — и вот, о чудо, все встало с головы на ноги! Появилась легкость и вдохновение, сила и энтузиазм. Голова и тело стали легкими! От одного до другого меня отделяли пара минут и целая вечность.
Это было поразительно и кардинально изменило мой взгляд на практику Свидетеля.
К сожалению или к счастью, делать эту практику довольно трудно. Но не трудно, потому что трудно, а потому что что-то внутри очень не хочет этого. Это очень легко, но все-таки невероятно трудно.
Непривычно отделить свои истинные желания от желаний, которые я привык считать своими.
Находятся тысячи поводов не делать эту практику, заняться чем-то более «полезным» и «практичным». Я понимаю так, что нам, человеческим существам, на самом деле нравится себя мучать, терзать свое тело и свой дух, нам нравиться вести себя безответственно, трусливо и слабоумно. Мы не нужны нашим хозяевам взрослые и осознанные. Мы нужны нашим хозяевам слабые и жалкие. Именно так мы себя и ведем, как слабые, жалкие, сомневающиеся, раздвоенные, страдающие существа.

baba Yaga:

Техника Свидетель — это очень просто и интересно, особенно когда назревает скандал, страсти раскалены. Начинаешь наблюдать со стороны реакции свои, реакции окружающих людей. То есть занимаешь позицию наблюдения себя и других извне, снаружи. Не изнутри (как всегда). Можно перемещать свидетеля (некоторую часть себя) над ситуацией, в другого человека-оппонента или твоего союзника. И в самого себя. И тут открывается масса возможностей видеть не только сам процесс, но и то, что людьми движет. А потом просто играть. Сегодня я ругливая бабешка, а вчера я была королевой. А завтра я поиграю в утонченную обиженную особу... И все время наблюдать, наблюдать, наблюдать свои реакции, реакции своего тела, мышцы лица особенно. Ну и реакции других людей, не только то, что говорят, а физика лица. Да это можно бы даже превратить в практику.

0

10

ТОНАЛЬ И ЛЕТУНСКИЙ РАЗУМ

Исследователь:
Мне известно два определения Тоналя.
Первое. Это Тональ в узком смысле — позиция Разум. На Земле она характерна только для людей.
И второе. Это Тональ в широком смысле — человеческая форма, человеческий шаблон. Это характерно и для других биологических видов, только у них форма и шаблон не человеческие, а, соответственно, свои собственные.
Избавление от разума хищника идет не посредством его разрушения, а вследствие его разоблачения и игнорирования. Мы ставим его в жесткие рамки, и этот разум от нас сбегает. Его не надо ломать, его даже не надо снимать, выдирая из себя, его нужно ставить в такие условия, при которых он сам с нас сползет.
Единственное, что можно предпринять, это отцеплять от себя те нити одержимости, которые оплели кокон нашего физического тела и которые служат теми канатами, что держат на нас разум хищника. Он крепится на нас с помощью нитей одержимости и еще посажен на клей. Этот клей — наше чувство собственной важности. В этой связи, если мы перестанем важничать и жалеть самих себя, если мы с помощью техник Искусства Сталкинга начнем отцеплять от себя нити одержимости одну за другой, то становится понятно, что, лишившись крепежей, этот разум сам с нас сползет, а объединение с нашим энергетическим телом окончательно отбросит его в сторону. Это будет финальным аккордом.
Древние маги, когда они в конце концов осознали негативные моменты летунского разума, унижающие их, как магических существ, взбесились и со свойственной им прямотой, стали у себя ломать этот разум. Типа, его нужно сломать, чтобы он перестал работать. Как вы понимаете, ни к чему хорошему это их не привело. Они один за другим просто сошли с ума. И стали крайне опасными для окружающих одержимыми сумасшедшими, которых обычные люди затравливали как бешеных собак. Другие маги решили этот разум из себя выломать, вырвать его с корнями. За редким исключением, все они умирали во время подобной «операции», ибо летунский разум пустил в них длинные корни, да и от собственной важности они не собирались отказываться. Поэтому, когда они «дергали» или «вышибали» из себя встроенный разум, он увлекал за собой половину эманаций их коконов. Они таким образом просто рвали себя на части. Пережить такое могли лишь самые энергетически массивные из них. Успешно решить эту задачу с минимальным уроном для себя смогли только Новые видящие с их техниками выслеживания самого себя и Искусством Сталкинга.
Но мне известны истории и про тех магов Древности, кто замахнулся на Тональ в широком смысле — на свою человеческую форму. В двух словах, перефразируя персонажа известного мультфильма, у этих магов «в теле такая приятная гибкость образовывалась», что они могли превратиться в кого и чего угодно, вот только вернуться обратно в людей не могли, да и не хотели.
Игорь:
Некоторые люди (которые после этого перестают быть людьми) успешно решают эту задачу, умертвляя этот разум голодом. Полгода абсолютного безмолвия, 24 часа в сутки, видимо, в большинстве случаев будет достаточно.
Исследователь:
Возможно, я понимаю, о чем ты сейчас говоришь. Только мне кажется, что подобная техника не для скучного номера. Откуда у скучного номера возьмется энергия на обуздание и успокоение разума хищника, чтобы так долго его держать в безмолвии? Я знаю, что люди, у которых их поток Энергии сухожилий заходит в голову (а не останавливается на уровне шеи как у скучных номеров) и соприкасается с головным мозгом, могут обрести волевой контроль над встроенным разумом. Они могут дотянуться до него своей Волей в прямом смысле этого слова, когда под словами «дотянуться Волей» я понимаю поднятие потока Энергии сухожилий к Шестому центру жизненности и касание им этого центра. Я знаком с несколькими людьми, совершенно обычными, у которых поток Энергии сухожилий всегда заходил в голову. Они родились такими. Так вот эти люди могут волевым усилием остановить внутреннюю болтовню летунского разума на какой угодно срок. Просто обычно это им не нужно, и они это не делают. Вот такие люди, действительно, если станут одержимы идеей смолкания ума, могут своей силой Воли заставить летунский разум замолчать. А так как молчать ему невыносимо, то через некоторое время он сам начнет отцепляться от человека, и если человек будет упорен в этом вопросе, то придет время, когда разум хищника, подавленный Волей человека и его намерением быть безмолвным, сползет и убежит от него. Некоторые православные монахи, имеющие соответствующие ресурсы своей Воли, так и поступали, беря на себя обет молчания. Через год-два разум хищника их оставлял. Я одного такого монаха видел.
Насчет возвращения летунского разума назад — это слабое место подобного метода. Человек здесь должен не просто дотянуть свою Волю до Шестого центра жизненности, но и закрепить ее там, чтобы летун более никогда не смог туда «приземлиться». Поток Энергии сухожилий должен навсегда остаться в Шестом центре жизненности. Но, возможно, это происходит автоматически вследствие того, что человек намеревался стать безмолвным?
А известный мне православный монах — его звали отец Серафим — рассказывал мне, что обет молчания сопровождается требованием обуздывать гордыню, то есть берется еще и обед послушания. И все это делается в любви к господу Иисусу Христу, смирении плоти (посты и физическая работа) и благоговении перед Всевышним (регулярные безмолвные молитвы, по-нашему — медитации). Как ты думаешь, подобные настрои и практики разве не вырабатывают такое свойство осознания, как дисциплина?

+1

11

РАБОТА СО СТРАХОМ

Свабуно:
Древние видящие были мастерами по части управления страхом. Еще бы! Они же кормили им своих союзников! Поэтому Арелих Волмалитес — атлант до сих пор живой, придерживающийся верви Света, строго предостерегает от использования управляемого страха. Но может все-таки попробуем?
Разве не хочется знать — как это можно вырабатывать страх, но при этом самому не бояться?
Пока предложу два упражнения. Первое придумала ХС Каэтана, а второе придумал я сам.
Вот первое.
Выключите свет везде, оставьте только в одном помещении, а сами пойдите в другое — в котором темно. И начинайте потакать себе в том, что в темноте кто-то есть. Доведите себя до того, что ваше восприятие переместится на кожу. Тогда мысленно позовите нежить или любого человека, какого хотите.
Второе.
Не нагнетая на себя мыслей о страшном и пугающих образов, попробуйте не испугаться, а именно вырабатывать страх. Как ощущается не испуг, а сам страх? Если получится, то потом попробуйте без видимых действий испугать кого-нибудь просто своим присутствием.
Pur-pur:
Первый способ какой-то неверный, по-моему.
Второй способ иногда использовал, только не задумываясь над словесным выражением того, что я делаю. А вообще этот способ — сила! И присутствующих пугал. А еще могу такое что-то глазами делать, что люди также пугаются в момент, требуют, чтоб я перестал. Я это ощущаю, как некоторое сосредоточение в области глаз.
Ну и к слову, вспомнилось: самый неправдоподобный страх приходит тогда, когда осознаешь и начинаешь воспринимать вселенную целиком и как бы «касаешься» непознанного. Мне это приходит чувством бесконечной тьмы. Стра-а-ашно.
Свабуно:
Про взгляд. Помню, про кого-то из русских царей рассказывается, что он перед зеркалом отрабатывал «взгляд василиска» — неотрывно пристально смотрел в глаза своему отражению. А потом как взглянет на кого — словно рубанет. Я когда в школе учился (ох, давно было!), то на уроке как уставлюсь в кого, то так и смотрю почти весь урок — даже если человек по- ворачивался и смотрел мне в глаза. Потом я этот навык забыл, но тогда он придавал мне огромную смелость. Вряд ли я этим кого-то пугал, но мог «цепануть», привлечь внимание, заставить повернуться — это да.
Pur-pur:
Вот у меня как раз наоборот, цепануть, заставить повернуться вряд ли, а вот внести некую сумятицу в настроение при прямом общении, это можно.
Конечно, далеко не со всеми получается, но я и не со всеми пробовал, да и нужно ли это мне, не знаю. Просто иногда использую как шутку не злобную. А может, это просто физия у меня такая и никаких особых умений. Ну знаешь, иногда так говорят — вот у человека физия убийцы или физия чокнутого профессора, а у меня глаза страшные. Не знаю.
Шивалингам:
У шаманов такой способ работы со страхом: много-много раз во сновидении умирать самыми разнообразными и ужаснейшими способами. Говорят, что хоть это отчасти и сокращает жизнь плотного тела, но зато дает целую кучу сиддх и избавляет от любого рода страхов.
Свабуно:
Из книги Брюса Голдберга «Сон — ключ к счастью и здоровью»:
В древних кельтских обществах верховному жрецу друидов предлагалось во сне принести себя в жертву, чтобы спасти народ от великой опасности. Кельты считали, что если он трижды умрет — через удушение, разрубание, повешение или сжигание, — то он высвободит энергию своей души, которая будет защищать общество. Это происходило благодаря тому, что его душа начинала работать в союзе с богами.
А еще там сказано, что в Египте люди, избранные толковать сны, назывались «Мастера тайных вещей» и «Писцы двойного дома».
Способ для изгнания бесов — смотря на больного, сказать: «Да посмотрит моими глазами Бог». Точно так же можно и страху нагнать — «Да посмотрит моими глазами Страх».
Из «Огненного знания»:
Почему дремотное состояние происходит?
Мы растворяем физическое тело, чтобы получить энергию, вибрацию. Когда в дремоте — стираются границы мира.
В каком состоянии лучше быть?
Утром — в спокойном.
Обед — в дремотном,
К 16:00 — 18:00 — в свежем состоянии.
Вечер — в спокойно наблюдающем состоянии. Это — самое эффективное для действий.
Чтобы делать что-то в материальном мире, в какое состояние надо войти? Возбужденно — одержимое.
С каким планом легче контактировать?
Легче с опасностью (на краю пропасти, страх). Страх обуздать и легко действовать в материальном плане.
Бегемот:
Страх — это сила, гонящая воина вперед. По части контроля страха Карлитос описал Нагваля Хулиана. У меня раз было во сне это был неОС. Я не помню подробности сна, но ничего такого монстрячего не было. Но по-том стало так страшно — холодок прошел по позвоночнику, мне показалось, что меня парализовало. Я не знаю, проснулся я иль нет, но я вспомнил, что страх можно взять под контроль, и мне стало интересно; я вышел из оцепенения, и страх исчез. Ситуацию со страхом можно хорошо отрабатывать: уйти в лес даже недалече от дома на ночь, развести костерок. Последний уже придает уверенность. В лесу даже потакать себе не надо. Любой треск скрип и этого товара (страха) будет вагон и маленькая телега.
Свабуно:
А маги Смерти еще советуют провести ночь на кладбище — для обуздания страха. А ночь на кладбище, кстати, — древняя славянская забава. Такое на спор делали.
Страх, говорят, надо перерабатывать в злость, а от злости до намерения недалеко.
Бегемот:[\b]
Думаю злость это не есть гут. Я конечно не знаю, но злость энергозабирающее чувство. Я пытаюсь пресекать ее на корню. Не всегда получается, иногда идет просто прорыв и контроль испаряется и Тут такое дерьмецо начинает переть. Извиняюсь, что не в тему.
[b]Свабуно:

Оно понятно. Но здесь имеется в виду более тонкая работа по преобразованию страха. Никто не говорит, что страх — это хорошо. Просто с ним можно работать, и все. Когда самовозникший страх преобразовываешь в злость — ты делаешь это сознательно; к тому же, злость — нечто движущееся. Поэтому от сознательной злости недалеко до чистого безмолвного намерения.
Когда ты под завязку накачан силой (не блаженством, а силой — заметь разницу), разве не хочется, например, поскалиться немного или еще что-то «дикое» сделать? Вот из этого состояния и можно идти к намерению. Это имелось в виду. Видимо, с чем-то подобным берсерки работали (точнее, и с этим тоже).
ариалера:
Раньше другие люди на кладбищах лежали, сейчас можно в легкую нечисть подхватить, а к злым так вообще невесть какая бяка пристать может.
Сивый:
Я сейчас книгу читаю Шлахтер «Человек-оружие», это в общем курс психофизической подготовки бойца.
Так вот там большое место уделяется работе по борьбе со страхом в виде формул самовнушения и аутотренинга.
Каждый человек (как, впрочем, и вообще всякое живое существо) наделен инстинктом самосохранения. Только у человека, помимо этого благодатного инстинкта, имеется еще нечто такое, что стремится дублировать его функции. Это — страх. Страх не следует путать с инстинктом самосохранения. По сути эти психологические явления диаметрально противоположны, хотя и имеют некоторое внешнее сходство.
Допустим, вы оказались в экстремальной ситуации. Что внушает вам инстинкт самосохранения? — Рвануться вперед и сокрушить преграду. А что диктует вам страх? — Сжаться в комок, закрыть глаза, застыть на месте — то есть покориться.
Человек развил в себе ум, разум, ставший для него одновременно и благословением, и проклятием. Несомненно, разум дает человеку силу, но одновременно и ослабляет его. Умение эффективно действовать в бою всегда является производной функцией от способности отключить свой разум. Повторяю, разум — это одновременно и двигатель, и тормоз в развитии человека. Причем тормоз — в значительно большей степени, нежели двигатель. Дело в том, что страх — это порождение разума. Инстинкт же самосохранения — порождение тела. В иррациональной психологии есть такое понятие «мышление туловищем», или мышление на уровне рефлексов, которое предполагает выключение разума и, как след- ствие, отсутствие страха.
Как вы заметили тут говорится также и об отключении разума, т. е. остановке внутреннего диалога, далее там приводится и Кастанеда. Вот еще оттуда же:
Дорогие читатели, умение победить в себе страх является одним из наиболее важных. Непонятно, каким образом разуму человека удалось установить тотальную власть над его действительно «мудрым» те- лом.
Для примера давайте разберемся: почему человек тонет? — Да потому, что он боится утонуть, и этот страх заставляет его как можно выше задирать из воды голову. В результате происходит неоправданный расход сил. Человек слабеет и не может противостоять стихии. Думаю, что профессиональные спасатели на воде в этом со мной согласятся.
Почему пешеходы гибнут на дорогах? Чаще всего человек успел бы еще выскочить из-под колес, если бы не страх, парализовавший его. Именно страх заставил беднягу либо застыть на месте, либо бессмысленно задергаться вперед и назад. В результате он пострадал.
Почему в уже приведенном мною примере великолепный самбист пропустил удар ножа, столкнувшись в реальном конфликте с противником, уступавшим ему во всем? Ведь этот самбист столь уверенно действовал на тренировках против серьезных соперников... Парня подвел страх, ослабивший его тело.
Инстинкт самосохранения — нечто совсем иное. Вам предстоит научиться его в себе пробуждать и культивировать. А это — важнейшее умение бойца. Чтобы обрести его, нужно пробиться сквозь пелену умственных наслоений к своему первозданному животному сознанию, которое одновременно является сверхчеловеческим
nivo_nilsen:
Воин имеет дело с двумя страхами. Первый страх — это его достояние как животного, органического существа. Второй страх — это приобретенный страх, заимствованный у Салтадора (летуна, но правильнее его называть
«прыгун», Салтадор).
Первый страх словно бы прикрыт вторым. В обычной жизни человек относительно редко имеет дело со своим животным страхом, но постоянно имеет дело с приобретенным. Животный страх заставляет точку сборки двигаться неупорядоченно, рывками. Приобретенный страх фиксирует ее в единственном положении. Животный страх в ограниченных масштабах может быть полезен воину, его можно укрощать и использовать. В некоторых случаях животный страх действует даже освежающе на восприятие (люди пытаются использовать этот эффект в современных аттракционах и развлечениях наподобие бейзджампинга). Приобретенный страх полностью бесполезен и с ним необходимо обращаться максимально безжалостно, отбрасывая его после осознания как полное дерьмо. Животный страх может разрушающе действовать и на тело, и на барьеры восприятия. Приобретенный страх не только разрушает воина, но и укрепляет стены тюрьмы, в которую он заключен.
Приобретенный страх имеет в своей основе единственную вещь — страх потерять свою кормушку, источник питания, уверенность в бесперебойности питания, очень специфическую озабоченность доступностью ресурсов. Вы когда-нибудь видели возбужденную суету голубей вокруг хлебных крошек?
Вот что-то вроде этого.
Это страх божьей кары и божьего гнева. Это страх «потерять лицо». Это страх оказаться опозоренным, или неудачником, или дураком. Это страх оказаться за бортом социальной группы, проиграть в социальном соревновании. Это страх смерти (в определенном аспекте). И так далее. Последний план этого страха представляет собой страх разоблачения. По-видимому, этот страх присутствует в наиболее уязвимой части соединения волокон Салтадора и человека.
Животный страх — это страх осознания, ужас осознания и он имеет в своей основе некоторые ужасающие энергетические аспекты Вселенной. Так получается, что обычный человек словно бы прикрывается приобретенным страхом от своего подлинного страха. И поэтому он часто оказывается не готов, когда к нему приходит его настоящий и подлинный страх. Подлинный страх человека иррационален, поскольку напрямую имеет дело с энергией, тогда как приобретенный — с элементами инвентарного списка.

0

12

ФОН ОТ ЛЮДЕЙ

nivo_nilsen:
На протяжении сотен тысячелетий человек имел дело с десятком других людей в течение суток максимум. Очень редко человек встречал более трех десятков людей одновременно. А как правило, человек видел и взаимодействовал с пятью-тремя членами своей семьи в течение дня и парой десятков членов своего племени.
Но жить так, как живет горожанин — пересекаясь с сотнями и тысячами малознакомых и незнакомых людей на улицах и общаясь с десятками людей по телефону и в общественных местах, в магазинах, метро и т. д. — это крайне травматичный образ существования, вызывающий стресс (перегрузку) восприятия. Она настолько привычна, что почти не осознается.
magicvoice:
Это травматично в России, вообще беспроблемно в Финляндии, и в каждой стране будет по- разному.
Но можно предположить, если подробнее углубиться в историю народа и посмотреть, как они относятся к природе. Если они любят ее, как себя (случай с Финляндией), это очень комфортное место в любое время суток. Есть еще Япония, но там не приходилось гулять.
Почему травматично? Люди много всего думают каждое мгновение, и такое состояние «бытия» сильно фонит. Травматично даже не это, а необходимость находить новые настройки для того, чтобы оставаться чистым, не взаимодействовать со всем, что встречается. Для этого нужна энергия. В другой ситуации ей нашлось бы более гармоничное применение.
Интересное наблюдение после второй поездки в Финляндию: прибыв на Финляндский вокзал, я вдруг поняла, что вернулась в тюрьму. И это в Питере, в городе, где все очень мягко, начиная с воды...
Энергия, постоянно задействованная на осуществление безопасности себя, в Финляндии освобождается для других проектов, т. е. там нет необходимости все время пасти ситуации, окружение, динамику движения транспорта, людей и т. д. (у меня это происходит на автопилоте), и тело это знает (точнее сердце) и отпускает «своих стражей» на свободу.
Змей:
Интересно, что психологи говорят, если человек на протяжении некоторого времени не встречается с новыми людьми, то у него возникает некий дискомфорт, который развиваясь может привести к расстройствам.
Tau:
Это известная динамика) Наш тональ деформируется с рождения так, чтобы наше внимание создавало дыры в энергии, если мы одни. Например, такими дырами являются научения о смерти (страшно, плохо, не надо думать о ней), одиночестве (ущербный отщепенец, неполноценный, ненужный) и т. д. Параллельно с этими вселяемыми страхами нас тренируют, какими НАДО быть, надо быть безмерно важными... Это похоже на такую формулу, нам продают шоколад, чтобы мы потом шли к зубному врачу.

Когда тональ не беспокоят подтверждениями диалогов (другие существа), то он начинает мягко отпускать позицию ТС...
Обычно в потере скорлупы и иллюзии социума (миража и сказки, теплой и убаюкивающей) человек начинает переживать сдвиги ТС, а как известно, негибкий тональ всегда будет переживать сдвиги как умирание, то есть страшась и волнуясь. Он теряет дом, но не приобретает ничего нового взамен. Потом начинается саморефлексия страха и вот патология.
Думается, коммуникация удел сталкеров, они совершенно не теряют (если можно так выразиться) энергию в таких потоках, метро и т. д. Сновидящий страдает из-за своей хрупкости и алертности, потому что воспринимает на острой глубине себя все, с чем сталкивается.
Tiranka:
Занимаясь практикой сновидения около недели назад, я прилегла поспать днем и вдруг осознала некие формулы, которые сейчас попытаюсь рассказать вам. Итак, вначале я увидела две точки, находящиеся на некотором расстоянии друг от друга, эти точки двигались в странном танце, после чего точки соединились линией и голос эмиссара сказал, что я вижу взаимодействие двух людей, в паре — каждый независим, внимание поделено поровну, возможны конфликты при противопоставлении мнений и ощущение счастья при согласованности.
Затем я увидела треугольник, и эмиссар сказал, что я вижу взаимодействие трех людей: конфликтные ситуации в нем возникают значительно чаще, появляется борьба за внимание, независимость мнений пока еще сохраняется, каждый угол треугольника может являться вершиной — иерархия пока еще не установлена, энергообмен в треугольнике очень интенсивен (Кстати это очень заметно на занятиях Тенсегрити, втроем пассы намного более насыщают тело энергией, чем те же серии, выполненные парой). Он также назвал треугольник судьей, жертвой и адвокатом.
Квадрат-взаимодействие четырех людей — очень устойчивая форма взаимодействия, внимание опять разделено поровну, это как бы две пары, но при этом один из участников пары, делит свое внимание с участником еще и другой пары. Иерархия почти отсутствует, если отбросить то, что у каждой пары может быть формальный лидер. Бывает также и кривой квадрат — ромб, там уже есть явный лидер, но такая структура очень неустойчива и долго не просуществует.
Звезда — это символ взаимодействия пяти человек. Самая загадочная пока что для меня формула. О ней эмиссар умолчал.
Пирамида — символ взаимодействий шести человек. Это первая структура, в которой осуществлена иерархическая система взаимодействия. Вершина пирамиды — лидер группы, два его друга помощника и три исполнителя. Очень устойчивая структура, может просуществовать чрезвычайно долго. Будет заметна даже в группе Тенсегрити. Как будто какая-то таинственная сила будет подталкивать людей в количестве 6 человек к такой системе организации. Возможен также дефект в такой системе, когда пирамида окажется с двумя равными вершинами, как бы два сложенных вместе треугольника, но эта формула чрезвычайно конфликтна, напоминает стрелку компаса с двумя полюсами, которую болтает туда-сюда, ведь два лидера имеют по 2 помощника, не дружат друг с другом, но зато их помощники дружат квадратом между собой. Ситуация напоминает лебедя, рака и щуку, лучше уж стать пирамидой.
Семь, как ни странно, очень гармоничная группа, ее символ змея. У нее есть голова и хвост, но в общем-то в семерке царит анархия, это число свободы отношений. Группа из семи практикующих Тенсегрити будет очень динамична и весела.
Шар — это символ группы из восьми человек. Эта группа, скорее всего, будет подвержена частой смене состава. В ней будет процветать саботаж.
Группа из девяти человек, скорее всего, будет иметь двух авторитетных лидеров, но такая группа с радостью и облегчением примет в свои ряды десятого члена, который и станет вершиной этой большой пирамиды, а это уже десятка со всеми вытекающими последствиями. Я бы не стала вооружать такую группу. Десятка может побороться за свои права. Кстати, следующей, еще более мощной иерархически выстроенной пирамидой, является группа из 15 человек.
Скорее всего, я многое упустила из рассказа эмиссара, так как записала все это только на следующий день, проведя весь остаток дня в проверках услышанного от эмиссара сновидения. Этот сон озадачил меня настолько сильно, что я провела в раздумьях и замешательстве весь следующий день.
Вчера мне удалось побывать в незабываемом моменте, я оказалась в гостях у своей подруги, у которой есть сестра. Пока я находилась в комнате, лазя по интернету, на кухне разворачивался мини-суд, моя подруга и ее мама чмырили сестренку, нападая на нее в роли судьи и обвинителя, то есть роль адвоката трансформировалась в роль прокурора у моей подруги. Этого я не учла при описывании треугольника общения. Я решила проверить, что произойдет после моего появления на кухне в качестве нейтрального свидетеля. Как я и ожидала ситуация резко изменилась, они сменили тему общения, при этом я общалась с подругой, а мама с младшей дочкой, причем делали это, как будто только что не было никаких разногласий, но тут Дух преподнес мне неожиданный сюрприз, пришел их отец, и мы оказались впятером, почему-то мне не понравилось ощущение пятерки, действительно Звезда, где каждый звездит на своем конце. Я поспешила покинуть помещение. Это событие вернуло меня к размышлениям о количестве группы и способах течения энергии в таких замкнутых структурах.
Проделайте такой эксперимент — поставьте двух своих друзей спиной друг к другу, примерно в 70 см — 1 м друг от друга и попытайтесь просто быстро пройти между ними, сосредоточившись на ощущениях в энергетическом теле. Можете поэкспериментировать с дистанцией. Очень интересный эффект получите от этого опыта. Пока не буду писать какой, проделайте и напишите ваши ощущения.

0

13

Синтаксис воинов

Окружающие нас люди являются черными магами. И тот, кто с ними, тот тоже черный маг. Задумайтесь на секунду. Можете ли вы уклониться от тропы, которую для вас проложили ваши близкие? Нет. Ваши мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. Воин, с другой стороны, свободен от всего этого. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойтесь своих тюремщиков, своих учителей. Не тратьте времени и сил, боясь свободы.
Карлос Кастанеда. «Сказки о силе»

Команду «смирение», по отношению к себе, «воины» используют для принятия себя таким, какой он есть. Со всеми своими «сильными» и «слабыми» сторонами. Этим «воины» выводят «себя» из состояния войны с самим собой.
Команду «смирение», по отношению к «внешнему миру», «воины» используют для принятия «внешнего мира» таким, какой он есть. С его тиранической сущностью. Этим «воины» выводят «себя» из состояния войны с "внешним миром".
Все человеческие существа «черные маги» от «воспитания». Воины начинают с этого энергетического факта.
Воины со смирением принимают тот факт, что все, что у них есть, — это синтаксис «черных магов», все, что они о себе думают и знают, — это синтаксис «жертвы», все, что они «знают» о мире, — это «вера» в описания этого «мира», исходящая из их синтаксиса «черных магов».
«Победа» или «поражение» — это всего лишь настроение, которое определяют решения. Настроение «победы» притягивает решения «победителя».
Настроение «поражения» притягивает   решения «пораженца»   или «жертвы».
Воин должен всеми силами, во взаимодействии с Духом, пребывать в настроении «победы». Поступать иначе значит проиграть битву еще до начала сражения.
Только из осознания собственной «Смерти» воин приходит к настроению «Победы». Эго — это «личность», сформированная под влиянием син- таксиса «черных магов».
Синтаксис «личности» подразумевает защиту «личности» даже ценой своей жизни. Воин ценит жизнь. Быть живым для воина — это удача, вызов и победа.
Быть живым значит быть победителем.
Воин уважает Смерть, так как в ней заключен смысл существования всех «рожденных» существ, «тайна» и «сила» мира и самого воина.
«Победа» или «поражение» — это всего лишь настроение, которое определяют решения.
Настроение «победы» притягивает решения «победителя».
Настроение «поражения»   притягивает   решения «пораженца»   или «жертвы».
Воин должен всеми силами, во взаимодействии с Духом, прибывать в настроении «победы». Поступать иначе значит проиграть битву еще до начала сражения.
Только из осознания собственной «Смерти» воин приходит к настроению «Победы».
Воин «отрешен» к «проигранным», отдельным сражениям, это помогает ему «выиграть» целую битву. Для существования синтаксиса «черных магов» нужны «конфликт» и «веские основания».
Воин действует ради действия, согласно знакам Духа. Синтаксис «черных магов» обрекает существо на поражение. Синтаксис воинов настраивает существо зацепиться за «шанс».
«Знание» в синтаксисе «черных магов» значит неосознанно «выученные наизусть» инвентарные списки «Авторитетных» существ.
«Знание» в синтаксисе воинов значит рост осознания. Воин должен использовать «отрешенность».
«Отрешенность» — это чувство когда существо замечает все и не дает «всему» себя зацепить.
«Отрешенность» позволяет осознать паузы между потоками больших и малых эманаций Духа.
«Безответственное» отношение к жизни приводит к «безответственным» решениям, поступкам, экспериментам.
Воин принимает ответственность за свою жизнь, поступки, решение.
Это воины называют дисциплиной.
Воин начинает с того, что принимает со смирением свою судьбу такой, какая она есть, воин принимает себя таким, какой он есть.
Смирение воина — это отрешенность перепросмотра.
Отрешенность перепросмотра — это состояние активного наблюдателя.
Активный наблюдатель — это взгляд «Темного моря осознания» из тишины разума светящегося существа. Осознание существа растет из активного наблюдения за игрой энергии на горизонте восприятия.
Воин влияет на события, происходящие на горизонте восприятия, своей активностью наблюдения.
Активность наблюдения заключается в осознанном намеревании тех событий, активным свидетелем которых желает (хочет) стать воин.
Делание событий состоит в вере того, что события первоначальны, и определяют дальнейшие осознание и действие существа.
Неделание событий состоит в том, что воин «создает» события осознанным желанием быть активным наблюдателем желаемых воином событий.
Делание — это акт движения намерения, создающее условия «заставить» существа быть, намеревать (хотеть).
Вера в то, что события первоначальны и определяют дальнейшие осознание и действие существа, — акт «учения» черных магов, изобретение летунов, превращающее людей в стадо.
Неделание — это акт творчества темного моря осознания.
Пример: знание о «дантистах» побуждает людей искать событий, которые приведут их в кресло к «дантистам». Воин обязательно внимательно слушает то, что ему говорят, такой уловкой воин добиваются перевода внимания со своего внутреннего диалога на то, что он слышит.
Тем самым лишая внимания и энергии встроенный разум.
Встроенный разум всегда «расшифровывает» то, что говорят другие люди.
Встроенный разум говорит: «Они говорят это...», и сам же с этим и соглашается.
«Черные маги» не слушают никого кроме встроенного разума, и ждут лишь паузы в разговоре, чтобы вставить что-то свое «очень важное».
Синтаксис воинов найден видящими, для того чтобы обратить внимание воина на тайну, силу, дух, и подготовить воина к встрече с неизвестным, которое обязательно на него обрушится в результате использования синтаксиса воинов.
Использование синтаксиса воинов притягивает в жизнь силу и неизвестное.
Синтаксис воинов — это магия.
Синтаксис «черных магов» — это магия наоборот.
Синтаксис «черных магов» закрывает человека от тайны, силы, духа, и надежно укрывает от любых проявлений неизвестного.
Синтаксис «черных магов» — это способ оставаться на привычном пути известного.
Синтаксис воинов — это путь в неизвестное.
Вера — это способ фильтровать поток осознания.
Вера — это свойство внимания выделять поток осознания.
Вера отбирает из потока осознания то, что использующий веру считает важным, и игнорирует то, что использующий веру считает не важным.
Если воин связывает себя верой, то только в тех случаях, если вера делает его сильнее. В этом случае воин не просто верит, ВОИН ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ!
В отношениях с миром воин поступает так, как будто бы верит в то, что говорят, или делают, не веря этому.
Действовать, так как будто ты веришь в реальность мира, и есть ВЕРИТЬ НЕ ВЕРЯ.
Все заполнено до краев, и все равнозначно. Для него нет ни побед, ни поражений, ни пустоты.

0

14

ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ

nivo_nilsen:
Я столкнулся с темой предметов силы, когда начал практиковать с мечом в школе катори. Я осознал, что намерением этой школы является помещение осознания практика в меч, а упражнения — ката с мечом — позволяют накапливать и собирать рассеянную энергию наподобие того, как это происходит в тенсегрити. Об этом ничего не говорится напрямую учителями школы, возможно, они даже не понимают этого сами (умом). Но это не имеет значения, они безусловно осознают и практикуют это намерение сами, передавая его ученикам.
И меч в катори является предметом силы, предметом осознания.

Это вернуло мое внимание к предметам силы, используемым в тенсегрити. И я сделал 200 шестов для недавних пассов. Я относился к ним и делал их именно как предметы для накопления и собирания силы и осознания. Неожиданно для себя я получил комплименты от инструкторов по поводу шестов.
Также у меня были другие случаи общения и встреч с предметами силы.

По мере развития личной силы воина, для него становятся доступны новые возможности. Такие, как знакомство, создание, культивирование и работа с предметами силы.

Из того, что мне известно на сегодняшний момент, я могу попытаться классифицировать следующие группы предметов силы. Данная классификация является выдающейся глупостью и является следствием моего особого предрасположения к шуткам, поэтому прошу отнестись к ней со всей серьезностью, на которую вы способны:

- Предметы силы Первого Внимания, созданные природой или исключительными обстоятельствами. В действительности, имеется в виду, что эти предметы созданы живым существом — Землей, в результате вулканической деятельности, выветривания, шлифовки водой и т. д. на протяжении миллионов и сотен тысяч лет. Земля обладает огромной силой и ее предметы и места также невероятно сильны. Например, могут обладать силой некоторые фрагменты древних извержений, метеориты, окаменелости, камни, минералы и т. д. Некоторые из мест Силы или предметов Силы являются своего рода порталами в удаленные позиции сновидения.

- Растения и животные силы. Живые и осознающие существа, обладающие осознанием, превосходящим человеческое, и способные поделиться частью своего осознания с человеком. По поводу этих тем я ничего комментировать и умножать без нужды количество ангелов на острие иглы не хочу.

- Предметы силы, принесенные или воссозданные из Второго Внимания. Имеются в виду не только предметы, но и формы. Например, древние сновидели формы татуировки, которую они потом наносили на тело, служившие для накопления силы. В книгах Карлоса Кастанеды и Флоринды Доннер-Грау есть рассказы о предметах, которые приносили предыдущие нагвали линии Дона Хуана из удаленных миров. Также к этим предметам можно отнести предметы, созданные по планам и советам неорганических друзей — например, машины для изменения положения точки сборки, костюмы и шлемы для сновидения и т. д. Некоторые формы, знаки и символы в других традициях, помимо шаманов Мезоамерики (некоторые древние мантры, мандалы и т. д.), также несут в себе следы Второго Внимания. Тут возникает опрос фиксации Второго Внимания, но это отдельный вопрос, которого я касаться сейчас не намерен.

- Предметы силы, созданные путем перемещения в них Внимания воина... Имеются в виду предметы, изначально не имеющие в себе ничего выдающегося, но привнесенное Внимание мага делает эти предметы магическими. До тех пор, пока Внимание человека, объедаемое летунами, не растет, эти предметы не имеют особой силы. Но если дисциплина и алертность человека позволяют ему вырастить свою светящуюся оболочку, то многие предметы, которыми он пользуется в повседневной жизни, становятся предметами, наполненными силой автоматически.
Например, я видел браслет, подаренный Карлосом Кастанедой. И это несомненно предмет силы. Как правило, в шаманских линиях, некоторые такие предметы передавались магами из поколения в поколение. Среди черепков и артефактов шаманских традиций Мезоамерики таких предметов великое множество. Они находятся в музеях, в частных коллекциях, в руинах и т. д. Великое счастье владельцев и наблюдателей этих артефактов, что их точки сборки жестко зафиксированы а их просвет закрыт. Иначе многое могло бы с ними случиться и зачастую не самое прекрасное.

В других традициях также можно наблюдать подобные практики — например перемещение Внимания в холодное оружие или в какие-то другие предметы.
Предметы, участвующие в магических пассах — шесты, ножи, колышки, короткие палочки, пояса, грузики, шарики и т. д. БЕЗУСЛОВНО относятся к предметам силы. Относиться к ним халатно является слабоумием.

- Предметы силы Разума в мире Первого Внимания. Это предметы, символы и сущности нашего человеческого мира, которые являются своего рода линейными эквивалентами предметов силы в мире энергии. Это деньги, хорошие машины, квартиры, одежда, компьютеры и так далее. Воин ни в коей мере не является накопителем или стяжателем, тем не менее, как говорил Дон Хуан, все его дела находятся в порядке. И поэтому воин в грязной неаккуратной одежде, нечесаный, на плохой машине, питающийся некачественной едой, с плохими зубами, больной и т. д. внушает недоверие. Иными словами, его дела в мире Первого Внимания не в порядке, его тональ болен.
Разумеется, речь идет о неконтролируемой глупости. В некоторых специальных случаях преуспевающий и обеспеченный человек (такими, например, были Дон Хуан или Карлос Кастанеда) могут себе позволить изображать из себя нищего индейца в лачуге или простого повара в придорожном кафе.

Общие рекомендации

Если вы обладаете предметом силы или намереваете его, держите его в зачехленном или закрытом состоянии, изолируйте его от энергии внешнего мира.
Относитесь к нему со всем уважением и почтением. Излишняя привязанность или пренебрежение такими вещами дорого обходятся. Создавая такой предмет или намеревая его, не забывайте о возможности уничтожения такого предмета. То есть, если он Вас вдруг начнет отягощать, предусмотрите, каким образом Вы сможете высвободить свое Внимание. В отношении деревянных предметов можно использовать сжигание, но в отношении металлических предметов все сложнее. Свести татуировку тоже не является простым делом.

Талиа:
С таким уровнем осознания (говорю о людях, светимость которых знаю), в первом внимании сделать из обычного предмета предмет силы, с помощью намерения, пока не представляется возможным. Для этого хотя бы сначала нужно стереть грань между правосторонним осознанием и левосторонним и научиться исчезать из мира первого внимания вместе с физическим телом.
А если говорить о втором внимании, то там эти предметы могут просто подарить, можно попытаться найти их самому, а если имеется в наличии собственная сила, сделать самому и не просто так, а должна быть цель и намерение для такого предмета. Чтобы не быть голословной, приведу примеры. Не далее как сегодня во втором внимании передали предметы силы
— украшения: серьги и небольшое кольцо. Видя их, осознала, что они содержат в себе огромное количество силы. Серьги оставила себе, а кольцо передала младшему сыну в подарок. Одно кольцо во втором внимании мне передали несколько месяцев назад, его передал Нагваль и сказал, что это символ наследной традиции линии Дона Хуана, после того как вышла из темного моря осознания, в присутствии последних групп ушедших магов. Хочу оговориться, что в первом внимании никакие драгоценности не интересуют и не интересовали. Фанатизмом по отношению к украшениям не страдаю.
Давненько помню, как искали предметы силы в пустыне, такие, как кристаллы кварца, также во втором внимании. Подруге сновидящей передавала предмет силы: остро отточенная средней длины палка с подробным объяснением, как этим пользоваться и для чего это нужно именно ей.
Если говорить о фиксации намерения на создаваемых объектах с целью дальнейших встреч, то можно найти свой дом или место во втором внимании и собираться там. Особых затрат энергии это не требует, а поскольку вы все хорошо друг с другом знакомы, то для вас это не должно составить никакого труда. Единственно намерение и желание.

baba Yaga:
Как попытаться найти предмет силы, который был подарен в Ос?

Малыш:
А куда ты его положила в том ОСе? Ну, в карман, может быть, или еще куда. Вот там и поищи. Можно наяву посканить это место и ощутить, есть он там или нет. Если при дарении назвали Имя предмета, то просто позови его по Имени.

baba Yaga:
Был подарен магический пояс. Весь испещрен магическими фигурами, не новый. Был одет женщиной мне на талию и застегнут.
Нашла золотую свастику в квадрате. Долго держала ее в кармане в руке, ощущая тяжесть и гладкость металла.
Кроме того, в своей жизни 3 раза встречалась с неоргами. И всегда такая ситуация застает врасплох, и не знаю, что делать. 2 раза с духом реки и один раз с Бефаной (эдакая добрая и строгая иностранная Бабка-Ежка).
Наяву встречалась с неоргами.

Малыш:
Знаки и надписи — это всегда выглядит притягательно, однако в этом часто таится крутой наеб. Надо всегда проверять какие ограничения несет для тебя каждый из этих знаков, равно как и весь предмет в целом.
Не думаешь же ты, что дарят это все просто так?)) Или от чистого сердца. Они тоже должны что-то с тебя поиметь. А коли носить предмет будешь, то и иметь они будут регулярно.
Ну, смотря, конечно, чем предмет заряжен. Тут всякое бывает. Потому и надо смотреть, спрашивать, проверять.

baba Yaga:

Занятная картинка на камушке-то. То ли выход из тела. То ли воладор прикрепившийся к голове сзади.
Спасибо огромное за советы, а то я ушами хорошо шляпать умею, упуская очевидные вещи. доверчивость выше избушкиной крыши.

0

15

Автор amodey

Секрет Остановки ВД
Внутренний диалог это "продукт" действия первого кольца силы. Не причина а продукт. Потому когда у Кастанеды говорилось об остановке ВД то говорилось о процессе показателем совершения которого являеться исчезновение "продукта" т.е. Внутреннего Диалога. Именно по этой причине многие из здесь присутсвующих пытаясь совершить этот манёвр сталкиваються с эффектами типа "ВД пропал а нечто его заменяющие всё равно присутствует ..." - вы "счистили" кожуру с апельсина (внешнюю сторону - ВД) а апельсин то остался ... Вопросы отпадают если видеть поток энергии созданый первым кольцом силы. Становиться понятно что пока действует этот поток ни о какой остановке ВД речи быть не может. На этом этапе соглашаешься с "жесткостью" формулировки " ...Настройку может уничтожить только настройка ..." Успеха хотя бы мало мальского добиваються те кто в рамках практики остановки ВД находит способы сформировать новую настройку. Именно в этом ключь и не ищите его в каких то особых или секретных методах. Метод один - сформировать новую настройку. Те кто хоть немного смогли это сделать - сразу сталкиваються с эффектами пересеченя "Барьера Восприятия" . Все без исключения сталкиваються с одним и тем же (иногда описывают немного по своему ).
И так излагаю "основополагающие" постулаты на этом пути:
1) - Для видящих совершенно очевидно что поток энергии осознания невозможно остановить просто так "ничего не дав взамен". Сила этого потока - это сила жизни - остановка смерть.
Именно этот смысл видящие выражают в формуле "Настройку может уничтожить только настройка"
2) - Единственным "странным" исключением из этого "правила" являеться обычный сон - обьяснение в подробностях которые не для этой темы ...
3) - Остановка первого кольца силы (тотальное) - это запуск в действие второго кольца силы !!!!! Энергии осознания обязательно нужно "крутиться по кольцу" - только вот по какому ....
4) - Любые действенные техники остановки ВД это методы вхождения во второе внимание . 100% остановка ВД - это пребывание во втором внимании
5) - "Отголоски" второго внимания приходят к нам через наше тело и становяться доступными через "некоторый аспект памяти" - поэтому входные врата это ТЕЛЕСНЫЕ ОЩЮЩЕНИЯ !!!!
6) - Любые методы: "взгяд внутрь себя" , "расредоточение", "скашивание глаз и т.п.", "походка силы", "Пристальное созерцание" - всё это способы ввести в поле вашего внимания телесные ощющения
7) - Как только ваше сознание ловит любое "яркое" телесное ощющение наступает второй этап - ПРОСЛЕДОВАТЬ ЗА НИМ ... Достигаеться развитием способности "всматриваться" в подробности всего ...
 - По ходу созерцания подробностей телесного ощющения вы погружаетесь в абсолютно безмолвное состояние которое можите "зафиксировать" лишь краешком оставшегося ума и в этот момент вам будет понятно что такое стало возможным только при условии что вы нашли своему сознанию "занятие" не из сферы разума и ВД и помогли ему "ухватиться" за это нечто... Всё ВД нет и в помине ...
P.S. Все работающие методы лишь вариации этого ... Ищите в правильном направлении.

0

16

Не-не-не или о неделании и недеянии
Первоисточник: http://vkontakte.ru/note3946499_7397631

Слова _неделание_ (от англ. "not-doing") и _недеяние_ (от кит. "У-вэй") имеют разные смыслы. Кто-то мешает их в одну кучу, просто купившись на схожесть, не потрудившись разобраться в сути. Некоторые еще приплетают сюда же религиозно-нравственное учение Льва Толстого, т.н. непротивление злу - что-то вроде радикальной толерантности, замешанной на праведническом смирении. Но, простим профанам этот семантический кретинизм и посмотрим, что откуда растет.

Недеяние У-вэй - центральный принцип натурфилософии даосизма. Это фоновое состояние даоса, подразумевающее отказ от планирования действий, отказ от тревожности, суеты и озабоченности будущим. Все, что делается, делается в соответствии с окружающим миром, не наперекор. Принцип У-вэй подразумевает минимальное действие для достижения результата. Т.е. это никакой не отказ от действий, не отшельничество, но это оптимальное и максимально гармоничное функционирование.

Отказ от планирования - это спонтанность действий, т.е. абсолютная импровизация, максимально соответствующая текущей ситуации. В каком-то смысле недеяние напоминает донхуановскую безупречность. Так, например, в процессе воспитания и развития У-вэй даос совершает абсолютно бессмысленные действия наравне с обычными, с той же степенью сосредоточенности и серьезности (именно в этом может быть единственное внешнее сходство с неделанием: встретив человека, выгуливающего за провод свой утюг аки собаку за поводок, нельзя точно сказать, что именно он практикует )), тем самым стирая эмоциональную границу между плохим и хорошим, добрым и злым, важным и неважным и т.п. Практикующий недеяние беспристрастен и непредсказуем, текуч, как вода, и легок, как ветер; со стороны кажется, что он сам ничего не делает, а все происходит с ним само по себе.

Толтекское Неделание (или не-делание) - это, в свою очередь, вполне конретная методика, психотехника растождествления осознания и описания. Для здорового и качественного функционирования тоналя необходима непрерывность описания мира или, проще говоря, в бодрствующем состоянии, чтобы всегда оставаться в своем уме, нужно, смотря на стул, стабильно видеть именно стул, а не странное архитектурное футуристическое чудо. Поток внешних сигналов, распознающихся и осознающихся сознанием строго определенным образом - это и есть непрерывность описания. Любые сбои в работе расцениваются как угроза, опасность нарушения безопасного стазиса. Например, в сумерках трудно точно идентифицировать визуальные образы, и тональ пытается привести их хоть к какому-то известному описанию, присутствующему в картине мира. Так, вместо двух сосен на поляне можно увидеть жирафа.

Практика неделания построена на работе с вниманием (сосредоточение и рассредоточение) и осознанием таким образом, чтобы прервать описание. К примеру, вместо тени от предмета увидеть нечто без описания, либо что-то, но совершенно другое. Не вообразить, а увидеть в буквальном смысле. Существует много видов неделания, но цель у всех одна - побороть ригидность восприятия, расшатать тональ, чтобы волевым усилием уметь прерывать потоковое описание, "останавливать мир". Неделание рука об руку идет с остановкой внутреннего диалога. Не прервав описание мира, не остановив ВД, невозможно сдвинуть точку сборки с насиженного места и собрать мир второго внимания, а это есть одна из главнейших целей нагуализма.

Как видите, недеяние в чем-то походит на сталкинг и безупречность, а с неделанием ничего общего не имеет. Давайте не будем их путать.

***

Кто-то говорит, что разговаривать с растениями смешно и просто. Может и просто, когда смешно. Но ведь и суть в том, чтобы совершать неделание предельно внимательно, серьезно и осознанно, чтобы суметь обмануть самого себя. Причем, когда неделание не вызывает никаких трудностей и совершается само-по-себе, тогда можно констатировать, что оно превратилось в делание и смысла продолжать его уже нет. Это один из ключевых моментов практики. Лишние привычки никому не нужны.

Могу предложить одно неделание урбанистического направления, позаимствованное у Виктора Пелевина (из книги "Generation 'П'") и несколько модифицированное, - постижение сути телевидения.

Стадия 1. Начальная стадия заключается в подготовке и тренировке внимания (произвольного и послепроизвольного). Итак, включаем телевизор, произвольно выбранный канал, например "Культура". Переключать в последствии нельзя, т.е. пульт убираем подальше и приступаем к просмотру. Смотреть следует очень внимательно (это главное) и осознанно, блокируя все посторонние размышления. Т.е. смотреть нужно так, как будто там показывают начало 3 мировой войны, которое происходит в соседнем городе. Смотреть нужно все идущие программы вместе с рекламой. Нравится/не нравится и интересно/не интересно не должно иметь значения. Значение имеет только концентрация внимания и уровень осознанности. Достигнув привычности, мы превращаемся в идеального зрителя. Теперь можно переходить к следующему шагу.

Стадия 2. Повторяем 1 стадию, но переворачиваем телевизор вверх ногами.

Стадия 3. На этой стадии все, описанное в предыдущей, актуально. Только теперь следует смотреть без звука. Полностью без звука. Привыкли - переходим к стадии 4.

Стадия 4. Все, что и во второй стадии, только без изображения (звук есть).

Стадия 5. На этой стадии происходит качественный переход - просмотр телепрограммы при выключенном телевизоре, сохраняя тот же уровень осознанности! Очень важно смотреть не на телевизор, как предмет, а смотреть телевизионные передачи. Если сейчас кажется, что это невозможно, то после 4-й стадии будет понятно, что вполне возможно.

Стадия 6. Повторяем стадию 5, но отвернув телевизор экраном к стене. Это подготовительный этап для финального неделания.

Стадия 7. Просмотр телевизора без телевизора. Можно продать или убрать в кладовку. На этой стадии так же сидим в кресле или на диване и смотрим телевизор, но без самого телевизора. Это высшая и самая главная часть практики. На ней происходит пульсация и скачкообразное расширение осознания, возможны даже приступы синестезии или галлюцинации плюс все сопутствующие эффекты при повышенном осознании. При развитии уверенного навыка, можно смотреть телевизионные программы в любом месте, т.к. наличие самого телевизора становится необязательным. Овладевший этим навыком без труда постигает сущность телевидения и вообще всех остальных вещей. И он смело может переходить к более серьезным практикам. Впрочем, он уже будет сам это понимать и без меня, всем своим существом, так сказать.

Николай Федоровских (Мао Ля), 07.08.2008

0

17

Магический сталкинг

Птица

Встреча должна состояться в 18:00 на станции метро "Гостиный двор". Человека, с которым я встречаюсь, зовут "Птица". Ник с форума - это все, что мне известно. Да еще условный знак - шарик в руке. Прямо как разведчики какие-то :).

Впрочем, в кастанедовской среде не принято много рассказывать о себе, стирание личной истории все-таки. Интересно, как же мы узнаем друг друга? Я даже не знаю, какого пола и возраста этот человек.

Вот стоит компания девушек, у одной из них воздушный шарик в руке. Может быть она? Подхожу, спрашиваю - "Привет, тебя зовут "Птица"? Квадратные глаза девушки и ее подруг. Отрицательно мотает головой: "Нет". Улыбаюсь, говорю, ошибка вышла, отхожу, наблюдая за своим состоянием.

Ага. Вот оно: легкое смущение, вызванное неловкостью ситуации. Отлично, самовыслеживание дает свои плоды. Даже если встреча не состоится, мой тренинг уже состоялся. Мягко гася эмоциональную волну, медленно прогуливаюсь, ловя на себе недоуменные взгляды компании девчонок - несостоявшихся знакомых. Впрочем, мне уже все равно.

В поле зрения попадает маленькая птичка, непонятно как залетевшая в здание станции. Птичка порхает под куполом, на часах 17:55. Что-то мне подсказывает, что человек, которого я жду, уже здесь. Впрочем, никаких людей с шариками я больше не замечаю, остается просто ждать.

Через 10 минут ко мне походит паренек лет 19-20, перекатывая в руке шарики от компьютерной мышки, спрашивает: "Валера?!". Да, это я. Ну, вот и встретились.

Забавно, что кафе "Чайная хижина", где я хотел посидеть и побеседовать с Птицей, в тот вечер оказалась занята, не было ни одного свободного столика, а разместились мы в "Синем Попугае". Вот такие "совпадения". Позже я встретил термин, обозначающий такие явления - синхронистичность. Мне по душе другой - магия повседневного.

По мере продвижения по пути воина и освоения сталкинга магия повседневного становится чем-то привычным и естественным. Потом уже я перестал удивляться таким совпадениям. Как это работает, я до сих пор не понял, скорее всего, существует прямая зависимость от текущей интенсивности осознания. В моменты повышенного осознания такие забавные штуки происходят значительно чаще.

Юля

Хороший тренер групп личностного роста, когда-то я занимался у нее на синтоновcких тренингах.

Очередное занятие на дистанции. На часах 18:55, теоретически в 19:00 начинается занятие. Практически 80% участников опоздает, и реально начнем где-то в 19:15. Ладно, подождем.

Выбираю себе удобное место, сажусь, перечитываю свои отчеты о выполненных упражнениях. Вдруг ловлю на себе взгляд Юли, и приходит мысль, что мне лучше пересесть. Хмм… Кажется не моя мысль, зачем мне пересаживаться? Мне и так удобно.

Спрашиваю Юлю: "Ты хотела сесть здесь?"

"Да, - отвечает она, - хотела тебя попросить пересесть, мне здесь удобнее вас всех видеть".

Ок. Без проблем. Пересяду.

Троллейбус

Общественный транспорт - одно из лучших мест для тренировки таких качеств как самообладание, выдержка и терпение :). Однако иногда просто хочется получить удовольствие от поездки без всяких тренингов. Заметил за собой, что иногда не хочется находиться рядом с некоторыми людьми. Вроде и не бомжи и не алкоголики, но есть в них что-то, что вызывает отторжение на слабоосознаваемом уровне. Просто неприятные люди. Иногда, если есть возможность, я отхожу от них, а иногда…

Наполовину пустой троллейбус едет по Невскому проспекту, я сижу в конце салона. Так получается, что большинство пассажиров сгруппировалось в конце салона. Рядом со мной одно свободное место прямо напротив дверей и много свободных мест в начале салона. Заходит бородатый дяденька, какой-то немного помятый, с неприятным выражением лица.

Ловлю себя на мысли, что мне бы не хотелось сидеть рядом с ним. Дяденька делает движение в мою сторону, намереваясь сесть на свободное место. Проговариваю про себя: "Лучше сесть в другом месте, там будет удобнее". Дяденька начинает колебаться. Проговариваю еще раз. Он уходит и садится в начале салона.

Соседи

Господи, ну разве можно быть такими бестолковыми?! Соседи опять засорили раковину, набросав в нее какой-то мусор. Неужели им приятно жить в таком свинарнике? Ловлю себя на том, что тихо булькаю, злюсь и возмущаюсь. Какие проблемы? Не нравится - возьми и прочисти раковину. Коммуналка - супер тренажер и вызов для воина. Работаем над собой. А соседи… Так это их проблемы, если природа обделила, то тут уже ничем не поможешь.

Ночь, 2:45. Просыпаюсь от громкой музыки, соседи опять в загуле. Играет мерзопакостнейшая песня, какой-то шансон со словами "Жизнь моя босятская, кто ее исправит…" Хриплый мужской голос "а ля урка" несет полную чушь про несправедливую судьбу, несчастное детство и ожидание лучших времен.

Жуткое сочетание пафоса и жалости к себе. Мне становится смешно, пытаюсь понять смысл песни. Не могу, мозг отказывается воспринимать этот бред. Неужели такое можно слушать? Но ведь слушают. Наверное, нравится…

Главное расслабиться, остановить внутренний диалог и немного терпения. Расслабляюсь, освобождаю сознание от мыслей, происходящее становится абсолютно неважным. Формирую команду - "заканчивайте этот балаган". Проходит некоторое время, соседи успокаиваются, музыка играет тише. Можно спать дальше.

P.S. Люди - удивительные существа. Некоторые затрачивают колоссальные усилия на то, чтобы убедить себя и окружающих в том, что они жалкие, несчастные личности. И у них это получается!

Подсказки

Раньше я проверял подсказки, потом надоело, пустая трата времени и сил. Проще им доверять. Ко мне они чаще всего приходят в виде нестыковок, которые как бы предупреждают: "То, что ты сейчас решил сделать, делать не стоит".

Работаю дома, приходит мысль, а неплохо бы съездить на почту и проверить, не пришел ли перевод. Однако берут сомнения, уже вечер, не самое удобное время для поездки. Все-таки решаю съездить.

Одеваюсь, выхожу их дома, иду на остановку. Жду 10 минут, автобуса нет. Закрадываются сомнения: а нужно ли вообще сейчас ехать на почту? Но я парень целеустремленный :). Жду еще 15 минут, автобуса до сих пор нет. Понимаю, что нестыковка. Понимаю, что окружающий мир таким образом мне как бы говорит: "Валера, тебе сейчас туда не нужно". Хочу проверить и убедиться в этом наверняка. Иду пешком до Невского, там сажусь на троллейбус. По пути застреваю в пробке, но все равно добираюсь до главпочтамта. И… Момент истины.

На главпочтамте временно недоступна компьютерная сеть, а вместе с ней и все переводы. Что же, убедился наверняка :).

Валерий Чугреев, 07.07.2007

0

18

Праздник, который всегда с тобой

Автор: vindicator. Статья изначально появилась на форуме, там же комментарии и обсуждение этой темы.

Сами того не замечая и не желая, мы зачастую очень метко можем охарактеризовать себя, свой путь, своё отношение к миру. Случайно брошенная фраза, отношение к инакомыслящим, отношение к оценке себя. Для сталкера это говорит об очень многом.

Я хочу затронуть тему скуки. Такое вроде бы нормальное, не негативное, даже можно сказать - естественное человеческое чувство. Как легко мы им прикрываемся. Мне скучно, поэтому я ухожу. Мне с тобой скучно, поэтому я тебя бросаю - говорим мы партнеру. Мне скучно, я буду пытаться сменить занятие, чтобы скучно не было. Мы по воле случая вынуждены сидеть, ждать чего-то часами. Заняться нечем, мы скучаем.

Почему мы испытываем скуку? Скука - это чувство, вытекающее из индульгирования, чувства собственной важности, потакания себе. Такой образ жизни не несет в себе ответственности за свои поступки. Мы ждем, чтобы нас развлекали, чтобы мир изгибался перед нами, чтобы он был достойным нашего внимания. А когда нам не кажется, что достаточно интересно, мы испытываем скуку и жалуемся, жалуемся. Как будто нам кто-то чего-то должен. Скучные люди, скучные занятия, скучные книги... Мы презрительно отворачиваемся и ищем другое, но снова натыкаемся на скуку. Мы ищем, что поинтереснее, мы начинаем интересоваться и заниматься магией. Так-то уж всяко интересно - думаем мы. Магия! Звучит чертовски таинственно, загадочно и увлекательно. Тыкаемся, интересно вроде, так, сновидения начались, интересно!!! Чего-то перестало получаться, да и заниматься в сновидениях нечем. Осознался - увидел девушку - проснулся. И так из года в год. Скучно.

Отсутствие ответственности и скука тесно связаны. У ответственного человека не бывает скуки. Он знает, что и зачем он делает, он готов платить и принимать должное.

Противоядие против скуки - путь воина. Скука и путь воина несовместимы. Невозможно, подходя к своей жизни с полной ответственностью, испытывать скуку. Нет ничего скучного, нет ничего, что недостойно тебя. Воин из всего умеет вынести пользу.

Как вы можете скучать, если смерть, возможно, вот-вот заберет вас? И последнее, что вы испытаете, будет скука от общения со скучным человеком? С человеком, от которого вы не можете ни уйти, ни найти в нем ничего полезного? Это же как нужно не любить себя и мир, чтобы так относиться к своей жизни.

Всё, с чем мы сталкиваемся в жизни, нескучно, без исключения. Разве вам не радостно проснуться в очередной раз утром, не радостно испытать ощущения от чашки чая и вкусного бутерброда? Почувствовать летнюю жару, зимний холод, капли дождя на лице? Шум улицы, обрывок бытового разговора пары теток, любимая музыка, льющаяся из ларька... Вон, вон тот человек, серая угрюмая фигура. Он интересный! Он неповторимый. Пыль дороги, тишина и прохлада леса, солнечные лучи на твоем лице... Нет ни одной секунды и ни одной причины для скуки. Неужели вы не чувствуете, что этот момент может стать последним? Если ты прямо сейчас умрешь, то что ты почувствуешь перед смертью? Радость от того, что вот это все - было твоей жизнью. Благодарность за то, что тебе позволили прикоснуться к чудесам мира. Смирение и спокойствие, ибо ты знаешь, что был честен перед собой и что ты не променял бы свою жизнь на любую другую. Ибо ответственность не знает ни сожалений, ни скуки.

Пускай ты не добился ни свободы, ни каких-либо крутых свершений, это неважно. Главное - что ты шел, превозмогая себя и уважая мир, а сколько ты прошел - дело десятое. Если ты жил в гармонии с собой, то сколько бы не было у тебя за душой - этого всегда достаточно. И поцелуй смерти для тебя обязательно будет нежным и ласковым. Вот увидите.

Я иногда спрашиваю очень старых людей, проживших нелегкую жизнь: "Если бы была такая возможность, поменяли бы вы в своей жизни что-нибудь? Подкорректировали, исправили бы ошибки, попробовали бы избежать каких-то плохих вещей?" И я всегда радуюсь, когда мне отвечают: "Нет, ничего, ни единой секунды. Это была моя жизнь, и другой мне не надо".

Путь воина порой тяжелый, выматывающий, мы впадаем в отчаяние и неверие. Зато мы всегда знаем, что наши усилия были не напрасны при любом раскладе, и вкус победы и вкус поражения - они одинаково вкусные. Это вкус жизни.

Путь воина - это праздник, который всегда с тобой. А разве может быть настоящий праздник скучным?

Be aware!

vindicator, 16.07.2009

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Наследие сетевого нагвализма » Первое внимание (истории, обсуждения, наблюдения)