Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Медитация на пустоте


Медитация на пустоте

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Может кому будет интересно.

----------

Медитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей. Часто является следующим этапом для других форм медитации. По словам Джидду Кришнамурти из книги «Медитации», при длительной медитации на безмыслии исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — почти полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. По утверждению Далай-ламы XIV, такая медитация может вызвать вслед за собою особое состояние всеосознавания, называемого на Востоке «Просветлением».

+1

2

Обалденная медитация! Но! Без знания, что такое "пустота", непонятная))
А пустота - это и есть сам человек, его глубина, его хаос и темнота, из которых всё рождается. Это ничто.

+2

3

Всё есть пустота и состоит из пустоты.

Медитация и есть остановка думания. ПОстоянно в этом просветлении пребываю. Хорошо ли плохо ли пох нах всё равно )

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

4

в остановке вд получается измерять время, вес, расстояние с точностью..вот высоту тренирую измерять, походу крыльев не хватает https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/31615.gif

0

5

Тень написал(а):

А пустота - это и есть сам человек

Радует, что именно так и культивируется внутреннее безмолвие.

PaulK написал(а):

и есть остановка думания. ПОстоянно в этом просветлении пребываю.

Круто, но тебе на кажется, что ты путаешь внутреннюю тишину с обычном пофигизмом, который развился на фоне отчаяния из-за отсутствия перспектив на будущее?

0

6

нет и близко отчаяния, мне похрен всю дорогу, всё это материальное - огромный груз. Ловушка восприятия. Какая разница, если всё равно сдохнешь и всего лишишься? Как по мне - то лучше балдеть без проблем и забот, как я, и какие перспективы, плевать с высокой колокольни на человечков и на планетку эту, понимаешь?

Отредактировано PaulK (10.01.21 18:40)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

7

PaulK написал(а):

понимаешь?

Нет, не понимаю.

Не понимаю того, что здоровый мужчина в твоем возрасте ноет и жалуется в который раз, что у него нет денег и весь мир его не понимает. У нас тут Спарта, мы тут обсуждаем путь воинов, а не путь тряпок. Бери себя в руки и начинай жить стратегически. Это и есть путь воина.

Будь воином, борись за свои цели! Ставь актуальную задачу и действуй, соплями и слезами ничего не добьешься. Не можешь заработать там где живешь? Ехай в большой город, ехай заграницу, ищи варианты. Подыхать он собрался, умник. Тебя для этого мать родила? Жизнь дается один раз, так живи, используй этот шанс, сдохнуть всегда сумеешь.

Не будь тем, кого внешние обстоятельства ломают, тренируйся, накапливай силу и изменяй свою жизнь. Ты это можешь.

0

8

Viator написал(а):

Будь воином, борись за свои цели! Ставь актуальную задачу и действуй, соплями и слезами ничего не добьешься. Не можешь заработать там где живешь? Ехай в большой город, ехай заграницу, ищи варианты. Подыхать он собрался, умник. Тебя для этого мать родила? Жизнь дается один раз, так живи, используй этот шанс, сдохнуть всегда сумеешь.

Этот способ действовать подходит для своей конфы. Для другой он абсолютно не подействует...
Надо слышать себя.

В эту тему статья http://antaliaska.ru/2019/12/16/gde-bra … pa-lyudej/

Абстрогируемся на минутку от типов конфигураций по КК и посмотрим на некоторые тоже эффективные способы существования современного 21 века. Ради общего развития.

0

9

Я ей пиздюком будучи ещё сказал, чтоб рожала обратно!
Жизней бесконечное количество - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново  - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново  - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново  - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново  - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново  - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново  - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново- сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново - сдох - заново = надо выбирайся из этой западни

Отредактировано PaulK (10.01.21 21:32)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

+1

10

Тень
Для Павла это очень сложна статья, раз минусанул тебя. Жаль, что она оказалась выше его понимания, но не будем обижаться на него, явно у Павла психическая травма с детства осталась, судя по его посту о мамке (надеюсь, что я ошибаюсь). :)

PaulK написал(а):

Я ей пиздюком будучи ещё сказал, чтоб рожала обратно!
Жизней бесконечное количество - сдох - заново - сдох - заново

Круто, наверно, верить во все эти сказки о перерождении, но я никак не могу понять, почему сознание детей коренным образом отличается от ограниченного сознание стариков, которые в них переселяются. Сознание стариков полно дурацких предрассудков, оно до маниакальности ограничено в суждениях и взглядах на жизнь. Отдельно не буду говорить о немощности такого сознания. Детское сознание полная противоположность - оно открыто к новым вещам, подвижно и гибко. Логически предположить, что сознание детей абсолютно новое, которое со старческим маразматическим взглядом на жизнь не имеет ничего общего.

И еще, если хочешь быть убедительным, то пиши только со своего опыта. Ты помнишь свои прошлые жизни? Нет, вот тебе и ответ по поводу реинкарнации.

Интересно, что такое с тобой мамка в детстве делала, что ты так не любишь жизнь и до сих про таишь обиду на мамку? Ты сам же понимаешь, что не это не очень нормально. И чем тебя так задел пост Тени, что минус поставил?

0

11

Viator написал(а):

По словам Джидду Кришнамурти из книги «Медитации», при длительной медитации на безмыслии исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — почти полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего.

... очевидно! насколько это все отличается от "внутреннего безмолвия" и "остановки мира".. - это "дорога" в другую сторону..
"остановка мира" - это остановка "тоналя" благодаря которой мир воспринимается таким какой он есть на самом деле.. и человек "отключая" встроенку и тональ становится "точкой" восприятия..
медитация имеет цель - отключение "человека".. т.е. на сцену выходит неорган "встроенка"... и "внутренее сознание" это термин который вводит в заблуждение.. ведь потом написана правда.. "не осознавая окружающего"..  это же так просто!

Тень написал(а):

А пустота - это и есть сам человек, его глубина, его хаос и темнота, из которых всё рождается. Это ничто.

.. а подобные вердикты.. это просто ханжество и лицемерие!.. если ты "пустота" .. со всего маху "долбанись" лицом об стену! если ты пустота" то с лицом ничего не произойдет.. ведь ты "пустота"!!
подойди к зеркалу!... потрогай себя руками!.. ты это жизнь.. ты это то что можно пощупать... разве это "пустота"... ?

+1

12

Моя родительница ту же самую идею пропагандирует, что и в этой статье. Возможно, физическая энергия - джоули, калории, преобразование атф с отщеплением фосфорных групп в митохондриях и прочий органический обмен веществ. Минус поставил, по причине того что информация в статье никакого отношения к энергии, которая меня интересует не имеет, а если и имеет - то полностью всё наоборот. Например, мой день сурка не означает отсутствие энергии, это способ её экономии и накопления и его не понять тем, кто является обычным человечком. Как раз-таки насыщенная событиями плотская жизнь, всяческая бестолковая деятельность, обыденные мирские стремления, путешествия по углам планетки в поисках чего-то, работа в надеждах на вознаграждение, уважение и богатство - вот это всё не есть показатель энергии, больше это показатель её отсутствия, показатель того, что ведомое тело человечка несётся на волне чуждой ему энергии или гребёт против её течения, не осознавая ни в одном из случаев ни самого себя естество, ни самой этой энергии.
Что сделала моя родительница или не сделала? Да это всё равно, что-то или ничего. Родила мою тушу на этот свет без моего желания, гордится этим и требует почёта за это. Ей тоже 64, но она выглядит на 35 и называет себя ведьмой, знаешь почему? Потому что она жрёт чужие силы - энергию других - всех, кто рядом.

Травма? Только много физических травм от старшего брата - аля воспитание кулаками и палками, на которое я поклал ещё тогда, за что и получал. Зачем мне гнаться за тем, что и так есть в наличии? Зачем мне эти соревнования и сравнения?

Это и есть основная проблема - что после жизни вся энергия - информация - все накопленные знания и опыт стираются и вспомнить их можно только с помощью воображения и образования.

Отредактировано PaulK (11.01.21 16:21)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

-1

13

Коричневый написал(а):

.. а подобные вердикты.. это просто ханжество и лицемерие!.. если ты "пустота" .. со всего маху "долбанись" лицом об стену! если ты пустота" то с лицом ничего не произойдет.. ведь ты "пустота"!!
подойди к зеркалу!... потрогай себя руками!.. ты это жизнь.. ты это то что можно пощупать... разве это "пустота"... ?

как обычно, ты весьма эксцентричен, самоуверен и капельку агрессивен))) Не уверена, что имеет смысл об этом с тобой говорить, и всё ж.
Пустота и жизнь - это разные категории. Это как сравнивать снег и сверхновую. Человек - это нагваль и тональ. Так вот пустота - это нагваль. Тот хаос и ничто, из чего всё рождается. Тот потенциал, никем и ничем ещё неструктурированный.
Человек - это и тело. Но оно уже тональ. Часть тоналя. Кстати, по поводу плотности тела - тоже есть вопрос. У каждого объекта своя плотность. И многие категории объектов схожи по плотности. Например, рука и стул. А вот вода по плотности гораздо меньше, чем рука. Поэтому мы плаваем. Радиации ещё меньше по плотности, поэтому мы её практически не фиксируем осознанно. Но есть объекты, что плотнее тела человека. Например, камни, звёзды. В их мире нас никогда не будет))) из-за того, что мы - пустота по сравнению с красным карликом.
К тому же плотность - это весьма изменчивая физическая единица. Даже плотность древесины зависит от погодных условий. Физики доказали, что в основе всех видимых объектов лежат энергетические поля. Но и это не граница. Есть что-то ещё. И на фоне этого - мы, даже в теле, пустота)))) но это не пременимо на данном уровне осознания в быту. Поэтому факт о том, что человек - это скопище энерго-полей - оставим.

По поводу зеркала, ты ведь проводил опыты с зеркалом в темноте? Правда? Видел, как расплывается собственное лицо?))) А как начинают менять цвет листья от зелёного к коричневому, если посмотреть на них в определённом состоянии? А ночью видел сквозь закрытые веки?

Короче, не про это всё. Пустота, падь, чёрная дыра с мега-гравитацией и сингулярностью - основа человека для меня на данный этап))) Остальных верить во что-то не призываю. Ибо нафиг не надо))

0

14

PaulK написал(а):

Минус поставил, по причине того что информация в статье никакого отношения к энергии, которая меня интересует не имеет, а если и имеет - то полностью всё наоборот.

ну, круто))) я тебе тоже сейчас влепила минус, так как твоё видение мира не соответствует моему :rofl:  :rofl:

0

15

На самом деле, при столкновении лица и стены, стена и лицо не соприкасаются, между телами всегда!" слой пустоты. Пустота давит на пустоту, разрушая более хрупкое и менее упругое тело. Но, к нашим энергиям это также не имеет отношения. Минус или плюс, позитивный или негативный опыт, вредно или полезно, добро или зло; исходя из наших энергий - всё одно - знание - силы, какая бы ни была оценка, ощущение или характеристика - боль или наслаждение, рождение или умирание, разрушение или созидание - всё равно.
Звезда - это большой атом (электрон) с отрицательным зарядом, чёрная дыра - это такая же дырка в поле с положительным зарядом, для наших энергий размерность не имеет никакого значения, как и время и расстояние.

Отредактировано PaulK (11.01.21 16:40)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

16

PaulK написал(а):

Это и есть основная проблема - что после жизни

Опять предположение выдается за истину. Ты так говоришь, как будто знаешь на 100% что там за пределом Жизни, но не стоит додумывать то, в чем не уверен. Никто, абсолютно никто не знает, что происходит с нами после смерти. Никто из людей никогда не возвращался с того света. Рассказы тех, кто был на грани (кома, клиническая смерть и летаргический сон) не считаются, по одной простой причине - их тела, с биологической точки зрения, были живые, хоть и работали в другом режиме, эти люди не были мертвы, они не были очевидцами настоящей смерти. Рассказам пророков, экстрасенсов и прочих прорицателей тоже не стоит доверять, поскольку их версии невозможно проверить стороннему наблюдателю, а считать Абсолютной Истиной неподтвержденные вещи недальновидно и наивно, это удел детей - они верят в существование Деда Мороза основываясь на словах взрослых.

Единственный способ узнать, что там после Жизни - вырыть из земли какого-нибудь мертвеца и спросить, но, как вы догадались, ответа не будет. Парадокс в том, что рано или поздно каждый из нас узнает наверняка, что происходит после смерти, вот только поделиться с живыми не сможет. А может и не узнает, поскольку вероятность того, что со смертью/разложением мозга угасает сознание очень высока.

Мне всегда казалось, что вера в вечную душу основана на повышенном ЧСВ: "Как такое вообще возможно, что МЕНЯ (!) может не быть?" - задается вопросом человек и сам себе отвечает: "Это невозможно, Я - ВЕЧЕН!" И успокаивается, его ЧСВ ответом удовлетворено.

Родила мою тушу на этот свет без моего желания

Самое интересное в твоем посте. Тебя, именно того "тебя", о котором упоминаешь в действительности не существует. Твое тело представляет из себя живой симбиоз между 30-40 триллионами клеток и несметным количеством чужих бактерий и вирусов, которым до того "тебя" вообще дела нет. У тебя, Павел, есть лишь небольшой контроль над всей этой живой структурой, не более. Все эти кастанедические техники сталкинга, перепросмотр и восточные медитации направленны именно на то, чтобы показать человеку иллюзорность собственного "Я".

Вернусь к твоим предкам и брату. А чего ты их терпел/терпишь столько? Свалил бы при первой возможности, как можно дальше и благополучно забыл о них.

0

17

Уверяю тебя, мне известно. Да, так и сделал. Откопать трупака??? ))) если откажешься от себя - от своей души - тебя ждёт ад - ад (повторюсь) - это планта Земля - чистилище, сансара - тюрьма для демонюг, к которым причислили все порочные души, заселённые в тела из обычной тут материи. Надо откажись от трупака, от чужого, от лишнего, от мешающего (вредного)!

Отредактировано PaulK (11.01.21 19:45)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

18

Коричневый написал(а):

очевидно!

Молодец.
Ну вот, это и есть война. Между землёй и Небом. Земля за человека, Небо - неорган.
Они не выдерживают само существование человека независимое от них. Хитрые в своём роде. Правду никогда не скажут. Хотя и не врут. Между Землёй и небом - война! Такова наша повседневность.

Отредактировано Wangchook (12.01.21 13:33)

Подпись автора

docta ignorantia

0

19

Хм.. и здесь не про секреты )))

Приходишь так взмедитнуть на Пустоту, а тута ... картины мира, картины мира...  психология, детство, кто-то сдох, кто-то родился ...

0

20

пустота, является даже не внешним объектом, а памятью о ней. Как она возникает в бодром сознании? У любого человека, скорее всего бывали моменты, когда он был поглощен каким делом, что называется с головой, в этот момент его - не было абсолютно. полное исчезновение. В этом исчезновении - нет сохранения сознания, но осознанность 100%.  эта осознанность не имеет ничего общего с анализом, наблюдением и т.д.
Эта осознанность и есть пустота, ничто. Однако определить это как пустота или ничто можно только на "ребре восприятия", т.е. на выходе из пустоты, как на выходе из глубокого сна, или из дхьяны, человек может зафиксировать: вот это было оно: только что меня не было. А что было? ничего. Описывая дальше, можно сказать, что это полное отожествление, и переворот монады в ее противоположность, т.е. бескачественность :shock:
но нужно понимать, что это идет из памяти, а значит  пустота или ничто, не может быть зафиксирована.

Уму просто придется принять, что это Непостяжимо. И ответом, что есть пустота, может быть только пустота, а не описание ее характеристик.

являюсь ли я пустотой? нет не являюсь, потому что только пустота является пустотой. она же есть отсутствие всех форм, кроме самой себя. если в ней есть я , то это не пустота. не ничто.

ту пустоту , которую находят ученые в материи, в теле, это же не пустота! но они до этого еще не добрались ). Равно как и почти невидимый воздух - это же не пустота! в нем много разных частичек. в вакууме тоже нет пустоты, вакуум не без формы и т.д.  А когда вкл.энерго тело и связанное с этим вкл. - вИдение, то вообще нет ничего пустого, пустоты отсутствуют.
в общем, Пустота - это другое измерение кое-чево. )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Медитация на пустоте