Отзывы 2 часть, "Сновидение за пределами страха", Москва 2010

Очень большое впечатление произвели магические пассы. Каждый из них по своему – В пассе «на бегу» возник четкий образ цветка с лепестками – каждый практикующий в своем собственном сновидении как лепесток целостного явления взаимодействия, и в тоже время самостоятелен.

Пасс «Кетцалькоатля». В какой-то момент его исполнения я вдруг обнаружил, что могу наблюдать воспринимаемое из точек пространства не связанных непосредственно с физическим телом. И особенное впечатление произвело совместное сновидение в телах Кетцалькоатля – путешествие в Теотиуакан – множество светящихся гибких тел перемещающихся в пространстве.

Все они были богато детализированы. Возникло четкое знание того что любое сновидение без страха может быть настолько прекрасным насколько я сам могу это себе позволить – если нет страха то нет и пределов! Описать словесно все воспринимаемые детали я пока не берусь.

О себе и своей родственной линии я узнал, что большинство моих предков осуществляли свои мечты как бы трудно это ни казалось, и очень часто их сновидения оказывались за пределами общепринятых социальных норм. Например, мой отец по велению сердца отправился в длительное путешествие на дальний восток и выполнил свое сновидение стать художником, и никогда не останавливался на достигнутом, проникая в глубины знания, где никто не мог сказать ему что-нибудь определенное о предмете его исследований!

В перепросмотре своих сцен прошлого, я увидел, что чаще всего причиной недоделанных сновидений является страх, причем этот страх навязан другими людьми.

В процессе рисования на футболках я заметил, что сновидения могут быть гибкими и обогащаются деталями. А еще нарисованное не забывается как то, что остается чисто умозрительным и не откладывается в стол как написанное в тетради.

В процессе воплощения своих сновидений я заметил, что в тот момент, когда совершаешь задуманное, из груди приходит очень теплое телесное ощущение и очень ясно представляются детали дальнейшего сновидения.

Теперь я точно знаю что выполняю свои сновидения из сердца а перепросмотр помогает очистить разум от ограничивающих суждений, основанных на страхах.

Огромное спасибо, Саша и Рени! А также, я чувствую благодарность ко всем участникам этого замечательного сновидения!

****

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эти потрясающие 3 дня! Они были неоценимы для меня, и дали шанс полностью изменить свою жизнь.

Магические пассы, опыт перепросмотра, путешествие в Теотиуакан – все это было очень важным и интересным опытом, но особенно сильные впечатления у меня остались от третьего дня семинара.

Рисование сновидений на футболке как будто окончательно освободило от всех барьеров, которые еще оставались на пути к мечте! Было так легко и приятно выкладывать свои самые смелые фантазии на футболку! Когда я рисовала, могу точно сказать, я чувствовала близость энергетического тела.

[Ответы, данные на сессии вопросов и ответов], прояснили для меня очень много. Я бесконечно благодарна Рени за все ее ответы, в которых каждое слово было на вес золота.

Еще я хочу поблагодарить Сашу за рассказ о его опыте. Этот рассказ помог мне упорядочить собственные находки с семинара и не только. Особенно понравилась идея, что те сновиденья, где ты терпишь неудачу, приводят к другим, которые будут иметь успех. Опыт, о котором Саша рассказал, стал для меня одной из важных частей семинара, без этого многое осталось бы неосознанным. Выступление Саши как бы еще больше добавило мне уверенности, серьезного отношения к своим самым смелым мечтам. …

В целом, семинар освободил от многих барьеров. Дикие мечты перестали быть такими уж дикими. Я просто перестала ощущать в себе что-то, что связывало меня раньше, наверное, страх. А если это начинает возвращаться – мне достаточно закрыть глаза, оказаться снова на мгновение в этом зале среди множества сновидящих со мной существ, и я снова чувствую тот же самый прилив сил и уверенности в успехе. Продолжая заниматься, продолжая этот семинар для себя каждый день, я знаю, что смогу осуществить свое сновиденье – найти Путь с Сердцем и следовать ему.

СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!

****

Спасибо всем организаторам и участникам за такой замечательный семинар!

Вводная лекция этого семинара запомнилась мне тем, что я практически полностью воспринимала все из состояния внутреннего безмолвия. Было такое ощущение, что в процессе восприятия участвуют не глаза, уши и мозг, а все мое существо в целом. И это было очень легко, впитывалось, как будто в губку, хотя обычно, чтобы слушать лекции мне приходится очень сильно напрягаться и заставлять себя слушать.

Пассы понравились, легко запомнились, короткие и их можно делать часто, практически в любом месте, например, на работе, особенно пернатого змея.

[В упражнениях по перепросмотру:]

1) Из прошлого: парализующее чувство вины и страха «что я наделала», которое мешает мне объяснить причины или аргументировать свое поведение, защитить свой проект или то новое, что я создаю.

2) Из моментов «Да»:

– умение дарить радость другим;
– чувство благодарности за «жесты теплоты», сделанные другими людьми;
– умение прощать и отпускать.

[Во время сновидения путешествия в Теотиуакан]

У меня было ощущение, что я уснула, но с другой стороны я слышала и ощущала. Такое впечатление, что та часть тела, которая активизируется в сновидении имеет свои органы чувств, как-то по – своему воспринимает мир.

Например, я знала, что где – то внизу мое физическое тело. Еще мне показалось, что неживые предметы – черные и неподвижные, а живые люди – упругие и светлые. Движение человеческого существа рядом со мной воспринялось, как порыв ветра или волна, которая краем задела меня. И то, что кто-то двигался, я поняла уже, когда проснулась.

Еще я подумала, что очевидно эта самая часть может, действительно, путешествовать куда угодно, только она этого совсем не умеет. Она вообще слабо понимает, где находится и что может. И там, в том мире предметы выглядят совсем иначе, чем для моих физических глаз в первом внимании.

Рисовать сновидения [на футболке] мне понравилось. Вообще-то я так и раньше делала – рисовала на бумаге или описывала, как рассказ, потом что-то исполнялось, что-то нет. Но совершенно точно, что у меня есть коллекция красок и я, иногда, когда мне грустно «рисую себе свое будущее». Как бы для поднятия настроения.

О своей линии я узнала очень много. Это было одно из важнейших открытий осознания, наверное, за все годы моей практики. Я узнала, что и с одной, и с другой стороны в моей семье были большие крестьянские семьи. Развод там был чем-то невероятным. Очевидно, поэтому мне было очень тяжело расторгнуть свой собственный брак, хотя уже было ясно, что в нем я теряю и себя, и свой путь.

Мое новое сновидение: закончить свою научную работу, которую я веду уже почти 4 года. Действия:

1) 1 час в день уделять своему проекту;
2) опубликовать монографию;
3) представить работу к защите.

Еще раз спасибо Вам, всем организаторам и участникам за такой замечательный семинар! Огромное спасибо всем тем, кто сновидел, организовывал, проводил или принимал любое участие в этом замечательном семинаре!!

Приступив к выполнению предварительного задания к семинару, я понял, что почти ничего не знаю о своей линии, своих предках. К тому же выяснилось, что история материнской линии крайне скудна и обрывается на бабушке. И, к сожалению, что-то восстановить крайне сложно, так как мамин брат, который знал по этой части больше мамы, умер 2 года назад. Теперь очень жалею, что в нужное время нашел для себе очередные оправдания и не сходил к нему поговорить...

А при изучении истории отцовской линии было интересно обнаруживать сходные интересы, черты характера, наклонности, особенно в отношении прадедушек, дедушек. Ощущалась некая связь, проходящая через время и поколения и вызывающая чувство благодарности к людям, вложившим каждый что-то свое в нашу линию и в меня, как ее частицу...

Показанные магические пассы очень понравились! Да и разве могут они не нравиться?! Зал был очень удобный, просторный, поэтому движения можно было делать в удовольствие, с большой амплитудой, не боясь задеть других практикующих. Телу очень понравилось что-то растягивать в себе и глубоко при этом дышать.

Каждая серия оказывала свое воздействие, что в итоге после пасса "На бегу в сновидении", выполненного лежа, привело к остановке ВД и появлению в теле ощущения, которое можно описать как "звенящая молчаливая легкость". Еще одним эффектом, связанным с воздействием пассов, явилось отсутствие желания читать, хотя время, проведенное в транспорте каждый день по пути на семинар и обратно составляло примерно 2 часа, да и читать я люблю, но... просто не хотелось.

Из исследования ситуаций кошмарения, благодаря своевременным уточняющим вопросам моего свидетеля при проработке ситуации из давнего прошлого (9-й класс школы), я обнаружил, что мои отказы от своего сновидения связаны с нежеланием принимать на себя ответственность за свои решения и их дальнейшую реализацию. Т.е. я в некоторых случаях говорю себе "Хорошо, пусть будет по вашему, но если что, то ко мне никаких претензий!!". Естественно, что в случае успеха "Какой же я молодец!", а в случае неудачи "Ну вот... а ведь я хотел сделать по-другому, а вы мне не дали!".

А говоримые себе оправдания ("Это сложно", "У меня сейчас нет времени!", "Я не знаю как делать правильно, а делать неправильно – это неправильно!" и т.п.) - это всего лишь своеобразный "буфер", который не дает мне стать непосредственно перед осмысленным и честным перед собой выбором "делать" или "не делать".

Соответственно, при разборе ситуаций с моментами Да! было обнаружено, что такой буфер либо сразу отсутствует, либо он воспринимается как очень тонкий и слабый, и я сразу "прохожу" сквозь или мимо него и перехожу к ситуации выбора. И если, например, в этом состоянии решаешь "да, делать!", то цепочка необходимых действий выстраивается как-бы сама собой, и ты их просто последовательно реализуешь, достигая цели.

Например, в процессе написания этих двух абзацев попутно за полчаса перерыва была решена одна давняя проблема: без чьей либо помощи из моей комнаты был выброшен старый сервант, который я "выбрасывал" весь прошлый год ("Он тяжелый!, "Я один не справлюсь", "Мне нужен мужчина-помощник", "Я не знаю к кому обратиться за помощью", "Решу эту проблему чуть позже"). Кстати, при работе со свидетелем этот сервант был выявлен как один из символов моего "застрявшего" перепросмотра: беспорядок и старые ненужные вещи в комнате как отражение моего внутреннего состояния и упорядоченности.

Таким образом еще раз личным опытом было подтверждено следующее высказывание: "Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди – еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа."

Очень понравилась практика настройки своего сновидения, сопровождаемая пассами и концентрацией на его различных аспектах. И что-то внутри меня молчаливо "кивнуло": "Да, это очень ценный опыт, используй его!".

Писать свои сновидения на футболке, открыто делиться ими, узнавать о сновидениях практикующих, сидящих с тобой в одном кругу, а потом читать сновидения других практикующих в зале и без слов улыбаться "О, у него тоже такое же сновидение!" или "Какое замечательное сновидение! Удачи тебе в нем!" – это было так здорово и принесло много радости и положительных эмоций!

Сессия ответов на вопросы, проведенная Рени, прошла как всегда интересно, с четко выверенными ответами, подкрепленными в нужный момент юмором.

Еще раз спасибо всем участникам!!

****

В этот раз ощутимый самостоятельный эффект дало подготовительное задание к семинару. Его выполнение открыло понимание и послужило шагом к прощению и принятию моих родителей. Дало возможность почувствовать связь с родом, его силу и поддержку. Позволило увидеть, что то, что я считал уникальным во мне, чем-то особенным, моим не является, а было бережно собрано и передано мне с любовью.

Хочу продолжить это исследование, рассматривая другие его пласты. И с нетерпением жду новых заданий.

На семинаре всегда очень приятно, слушая вводные лекции, каждый раз узнавать что-то новое о энергии, энергетическом теле, сновидении и сталкинге.

У меня сейчас несколько параллельных сновидений. И мне было тяжело выбрать одно из них. Но в процессе выбора я осознал, что во всех них не хватает страсти и любви. И это замедляет их реализацию и иногда порождает сомнения о необходимости продолжать.

Через практику свидетеля и перепросмотр я увидел, что любовь и страсть в сновидениях возникает в момент незамедлительных реализаций импульсов энергетического тела: "посмотри сюда, открой это, спроси, согласись, позволь, сделай, интересно что там".

И если ум вклинивается между импульсом и действием, то страх не позволяет его осуществить. Так же быстро проноситься: "нет, нет времени, не получиться, потом". Так мои сновидения я превращаю в рутину.

Сейчас я сновижу привнести страсть и любовь в мои сновидения. Для этого я намереваю позволять себе реализовывать импульсы энергетического тела. Позволять себе быть честным и открытым.

Спасибо за удивительный семинар, за вашу поддержку и руководство!.

****

Это мой второй семинар, но для меня он явился ещё большим прорывом чем первый. Можно сказать, что я больше освоился и уже на 100 % чувствовал себя в своей тарелке. Не было уже того волнения, а был мощный поток энергии, который я чувствовал всем своим существом. Ни какие посторонние мысли меня не отвлекали, внутренний диалог если не получалось устранить совсем, то получалось направить его в нужное русло, я лучше стал концентрироваться, и как следствие более остро чувствовать связь с окружающими меня существами, связь со Вселенной.

Вводная лекция сразу помогла настроиться на работу и дала заряд позитива. Наверное, это и помогло пройти весь семинар на одном дыхании. Пассы были просто супер! Моему телу просто нравилось их выполнять. Я ни разу не почувствовал лень или усталость. Упражнения по Перепросмотру то же очень понравились. То, что они заставили посмотреть в саму суть моих страхов и кошмарeнья, выделить их и стереть - именно это стало основой для новых побед над самим собой, над своими страхами и чувством собственной важности. Огромное спасибо Вам за это!!!!

Отдельное Спасибо Вам за путешествие в Теотиуакан и за Пернатого змея!!! Для меня это был настоящий полёт!!! Я каждый день пытаюсь его повторить. Если честно, иногда получается, а иногда не очень. Наверное, недостаёт отрешённости и концентрации. Но неудачи меня не останавливают. Я иду вперёд и осознаю Бесконечность моим главным и единственным свидетелем.

Ещё раз огромное спасибо за Семинар, за Знания, и конечно за Энергию, которую Вы нам подарили!!!

Ещё раз возвращаюсь в тот прекрасный зал на Семинар и обнимаю Вас крепко-крепко!!!

****

Спасибо огромное за семинар. Как всегда очень информативно и вдохновляюще.

Всё было очень здорово – пассы, упражнения по сталкингу, путешествие в Теотиуакан. Особенно мне понравилось рисовать свои сновидения на футболке. Было такое чувство, что от этого мои мечты становились намного реальнее, чем в моём воображении. Это наполняло радостью и уверенностью. Кроме того, это задание словно вернуло меня в детство, в то состояние, когда я не боялась выражать себя и свои чувства.

Этот семинар помог мне более глубоко взглянуть на всё то, чему я научилась у своей семьи. Но что самое важное для меня – среди, как мне казалось раньше, сплошных неудач и разочарований, я увидела примеры мужества, целеустремлённости и веры на пути к достижению своих целей.

В ходе практики свидетеля я обнаружила, что страх неудачи и неверие в себя создавали нестабильность в моём настроении и действиях, и всё это не позволяло мне закончить начатое сновидение успешно, а также затрудняло взаимодействие со мной остальных участников сновидения. Осознав этот страх как часть моей семейной линии, я увидела, что могу действовать из другой части себя, которая верит в успех и всегда знает, что нужно делать, связь с которой я всегда чувствую в моменты "ДА".

Также я увидела, что все мои сновидения каким-то образом связаны между собой. Раньше они представлялись мне разрозненными, и их было слишком много, казалось всей жизни не хватит, чтобы их реализовать. Но в ходе семинара, увидев связь между ними, а также увидев, как много я уже сделала, я поняла, что продолжая усердно развивать одно сновидение – я приближаю себя и к реализации других.

Мои новые действия – отмечать моменты "ДА", доводить каждый шаг, каждую последующую задачу до видимого результата.

С любовью!

****

Спасибо Вам огромное за этот чудесный семинар, за это прекрасное и глубокое сновидение!

Во вводной лекции было много нового и интересного, особенно мне был интересен рассказ о пути точки сборки в положение сердца, что в положении на уровне сердца энергетическое тело и кокон становятся одним целым.

Магические пассы мне очень понравились! Новый вариант пернатого змея очень хорошо работает для меня.

В первой ситуации "недавняя сцена" я выбрала свое сновидение стать хорошим целителем. Моим оправданием было то что "я усталая и в этом состоянии нельзя работать". Я заметила что мыслями об усталости я еще сильнее вхожу в состояние усталости, и энергия буквально вытекает из меня. И моим новым открытием было то , что на самом то деле моя работа – и есть отдых!

Дело в том что процесс целительства происходит в медитативном состоянии, под расслабляющую музыку, и точка сборки смещается в положение возможно близкое к повышенному осознанию, к энергетическому телу. И в этом состоянии физическое тело и ум как раз набираются энергии и отдыхают! Я каждый раз осознаю это во время и после сеансов. А вот до, у меня включается шаблон отношения к работе как к чему-то утомительному, к тому что не хочется делать!

Такое отношение к работе и деятельности у меня возникло еще в школе, поскольку мне часто там было не интересно, и мне не хотелось туда идти и каждое утро я себя заставляла. Мой отец тоже тяжелый на подъем, он может пол дня пить кофе и ничего не делать, зато когда начинает работать, то может работать до утра. Несмотря на то что он не жил с нами с тех пор как мне исполнилось 6 месяцев, в этом мы с ним очень похожи.

Мою сцену из прошлого я нашла по сходному с первой положению тела. Сначала мне казалось что ситуация, которую я и раньше пересматривала и сама и со свидетелем ничего нового мне не скажет. Это была ситуацию из детства когда я занималась танцами лет в 5 и чувствовала себя очень стесненно и напряженно.

В ходе практики я изменила положение тела и первым новым взглядом было расслабиться и делать что хочется, и наблюдать за людьми, а не за собой и своей неумелостью. Когда мы начали делать пассы в кругу я почувствовала энергетическое тело и в какой-то момент оно как будто вошло в меня. Я почувствовала необычайную легкость, радость, наполненность, мир и люди вокруг ощущались совсем по-другому и пассы было делать невообразимо приятно. И я спросила себя из этого состояния, а что мне мешало до этого так воспринимать? И сразу пришел ответ – я все время думаю о том, что думают обо мне окружающие люди. Причем ожидания мои – что думают они что-то плохое. А теперь – я люблю себя просто так! Так же я поняла что это является моим основным шаблоном.

Позже, уже дома, я сделала еще одну практику свидетеля и нашла новую фразу, противоположную шаблонной, её повторение, по работает по принципу антифазы, как говорила Рени на семинаре сталкинг человеческой формы, и дает возможность точке сборки освободиться. Поэтому теперь я твержу себе "Мною все восхищаются!" и мое восприятия мира, себя и людей начинает меняться. Мне очень интересно наблюдать за этим процессом! Удивительно!

Я стала наблюдать за собой и вычислила что тоненький голосок все время твердит мне "они думают от тебе что-то плохое", причем сверху может быть совсем другой диалог, а этот – он как бы скрыт. У меня уже много наблюдений по этому поводу. Например в моем сновидении поездки в Мексику этот голосок говорит "все они думают что тебе неоткуда взять деньги на поездку", и я теперь себе говорю "все знают что я легко могу оплатить поездку в Мексику". Или в ситуации когда я не могу понять реакцию человека на мои слова, я обычно думаю "он мною недоволен", и я говорю себе "он мною восхищается!" И т.д. И в эти моменты я чувствую свое энергетическое тело!

В моментах "Да!" много общего с моим новообретенным состоянием. В эти моменты я тоже расслабляюсь, диалог "все обо мне думают" не присутствует, и это позволяет прийти моему энергетическому телу, что я ощущаю как парение, легкость, силу и уверенность.

Мое путешествие в Теотиуакан. Когда мы лежали на дороге сновидящих и чувствовали крылья справа и слева, я ощутила себя огромным змеем, моя голова лежала по направлению к пирамиде, тело было очень большой длины – возможно около 0.5 километра, я чувствовала приятную прохладу от мостовой на мягкой чешуе живота и мои крылья располагались справа и слева и дороги. Я осознавала свое (змея) ровное, медленное и глубокое дыхание с специфическим звуком. Когда нам сказали лететь к храму, я уже была меньших размеров, мое тело извивалось как у змеи и было похоже по форме на ползущую змейку только очень легкую, пушистую и летающую.

И мы полетели, я видела как бы со стороны как несколько десятков змеек и я в том числе летели в сторону храма. Когда мы очутились возле храма я поскользила куда-то вверх и очутилась на своеобразном пороге, внутри было небольшое помещение. Уже в горизонтальном положении я вошла в храм. Я видела лазутчицу как сидящую женщину неясных очертаний в странной одежде. Потом мне послышалась фраза (потом я поняла что это были другие слова) что в этих стенах мы можем почувствовать наших предков, я чувствовала и видела их мгновение, как ни странно я видела индейцев ... Потом я поняла что на самом деле он говорил фразу "чувствовать всеми своими клетками" (или что-то типа того), и я начала это делать. Рассказ был наполнен странным ощущением в теле, так же я видела образы того что говорилось.

Это ощущение я могу и сейчас чувствовать. Потом когда он сказал об Эсперансе, я почему-то очень захотела чтобы она меня учила сновидению..., я начала кричать её имя, я звала её. К этому моменту мы уже все стояли на площади и по плану нужно было возвращаться в первое внимание. Мне хотелось еще немного побыть там. Поэтому я начала делать пасс Кетцалькоатля (там на площади), но постепенно я поняла что все-таки придется выходить и вышла. Хотя часть меня оставалась там еще несколько часов.

Я намеренно удерживала это ощущение, чтобы лучше его запомнить. Мне не сложно было частью внимания и ощущений уходить туда. В теле наблюдались интересные ощущения еще несколько дней – то приливала кровь у рукам без причины, то к спине и голове, и слегка ощущалось тепло в этих местах и пульсировало тело. Когда я настраиваюсь сейчас на это сновидение то эти ощущения повторяются. Мне кажется что я получила дорожку в Теотиуакан, спасибо Вам!

Футболки: было очень радостно смотреть как все люди одновременно весело мечтают и сновидят.

О своей линии. Я поняла что в моей семейной линии люди достигали того что хотели, было много сильных личностей, за что я им очень благодарна :). Стремление к постижению неизвестного я получила от отцовской линии, а вот трезвость – от материнской.

Новые сновидения и действия: список сновидений очень большой, я теперь позволяю себе сновидеть) Основные: единство с энергетическим телом, перепросмотр, целительство, рисование, сновидение в 1-ом и 2-ом внимании, достроить наш домик и жить в нем, поездка в Мексику, доход от 10000$ в месяц занимаясь любимым делом с радостью.

Я начала реализовывать: перепросмотр каждый день, повторение новых фраз "я уже являюсь этим! (хорошим целителем, сновидящей, магом и т.д.)", "Я люблю себя просто так!", "мне доступно все что я захочу в этом мире!", бережное отношение к себе и своему времени, уверенность в практике целительства (помогает фраза "Все знают что я хороший целитель!"), намереваю общаться только из состояния внутренней тишины, выслеживание своего основного шаблона "все думают обо мне что-то плохое" и замена его на фразу "все мою восхищаются!". То, что нужно делать плотнее: рисовать побольше и больше времени каждодневной практике целительства.

С Любовью!

Источник: wwwcastaneda.com