Отзывы 1 часть, "Сновидение за пределами страха", Москва 2010

Этот семинар был и остаётся для меня одним большим моментом «ДА!», событием, наполненным до краёв смыслом, глубоким исследованием. Большое спасибо вам за это!

Я бесконечно благодарна за все чудесные возможности, которые Дух развернул передо мной. Я благодарю всех, кто был моими свидетелями на этом семинаре.

Магические Пассы очень сильно и мягко сдвигают восприятие, погружаешься в состояние внутренней тишины, открытости и прозрачности, взаимодействие с окружающими происходит напрямую, на тонком уровне.

В перепросмотре детской ситуации я смогла увидеть свой основной страх: это страх, что творчество не всем дано, и что без «серьёзной» профессии жизнь будет невообразимо трудной. Этот страх я получила от отца. Его детство прошло в годы войны в эвакуации, где он работал помощником мастера по изготовлению шлюпок, в то время как его дедушка и бабушка, которые имели творческие профессии, погибли в блокадном Ленинграде. Осознание того, что мой страх не является моим, позволил сердцу раскрыться, а крыльям расправиться.

Моменты «ДА!», найденные со свидетелем на семинаре:

Я занимаюсь с преподавательницей игры на фортепиано. Чувство благоговения, вдохновения, мои эмоции, тело, энергетическое тело – полностью включены, задействованы в каком-то чудесном переживании мелодии, которую я играю. Время остановилось, ничего не существует, кроме этой чудесной мелодии. Я заканчиваю играть… Моя преподавательница смотрит на меня с удивлением и восторгом и спрашивает: «Когда ты так научилась играть?!»

Сцена из более раннего детства, когда я много и с удовольствием рисовала. Однажды мама решает отвести меня заниматься к художнику. Мы приходим с ней в его студию со всеми моими рисунками и фигурками из пластилина. Он берет рисунки в руки и начинает медленно придирчиво перебирать. В какой-то момент он останавливается на одной акварели, разглядывает её пристально и говорит: «Вот этот кусочек – живописный» и соглашается взять меня на обучение. Этот человек не преувеличил и не приуменьшил мои способности, он сказал правду, и этот маленький кусочек, который получился – это моя отправная точка! Я счастлива возможности рисовать, лепить, находиться в этом чудесном месте, где все предметы мерцают каким-то внутренним светом, смыслом, тайной.

Тепло в груди, жар, всплеск миллионов светящихся искр в области сердца! Спина прямая, грудь раскрыта, дыхание свободное. Улыбка на лице, челюсть и губы свободные, расслабленные, глаза расслабленные, сияют. Чувствую ноги на Земле, нижний диск чувствует, воспринимает, радуется, в нём равновесие, осознанность. Целостность и тишина. Чувство радости, удовлетворенности. Чувство глубокой благодарности и признательности.

Путешествие в Теотиуакан... Кроме того, что я действительно в какой-то момент почувствовала себя в другом месте и воспринимала из левого тела, было ещё что-то волнующее, а именно – осознание того, что мы здесь не случайно, что мы все знаем друг друга очень давно – не меньше тысячи лет, просто забыли об этом. Это путешествие, как и вводная лекция Рени, как будто обращены к какой-то забытой части моего существа, какой-то очень живой, настоящей и творческой, долгие годы находившейся под гнётом страха. Я позволяю себе быть творческим, светящимся существом в созвездии прекрасных творческих сияющих магических существ на этом пути знания!

Футболку я разрисовывала с чувством радости от творчества, которое было хорошо знакомо в детстве, и которое я сейчас намерена культивировать с любовью и терпением, во всех своих сновидениях, за пределами сомнений и страхов.

И для поддержки своего нового сновидения я продолжаю практиковать свои новые шаги. Я ежедневно улучшаю свой английский язык, продумываю план занятий. Договариваюсь с людьми о занятиях. Перед занятиями проверяю своё положение тела, делаю пассы, чтобы оставаться в новом положении тела. Принимаю любую сложную ситуацию как вызов. Помню о благодарности всем существам, которые поддерживали или поддерживают меня своим вниманием и конкретными действиями. Каждое утро после практики Магических Пассов читаю список моментов ДА! Чувство радости и полёта сопровождает меня теперь во всех моих действиях и побуждает просыпаться раньше будильника. Я позволяю своей творческой энергии проявляться свободно, из ощущения щедрости, сердечности, любви и благоговения, из сердца..

****

На этом семинаре я для себя сделал множество значимых открытий. Вот некоторые из них, которые сохранились в моем осознании до текущего момента:

– Я впервые четко осознал, как мой (наш) способ восприятия, настроение, эмоции привязаны к положению точки сборки. Спасибо Рени за настойчивое повторение этого факта, что позволило ему закрепиться в моем осознании.

– Я развил и закрепил навык перемещения точки сборки в нужное мне знакомое положение, принимая то положение тела и воспроизводя в теле те ощущения, которые у меня ранее были в этом положении точки сборки.

– С помощью упражнений по перепросмотру я осознал, что все страхи и ограничения (или по крайней мере те, которые я уже успел пересмотреть) на самом деле не мои. Они были мне привиты кем-то, в большинстве случаев моими родителями. Сначала я почувствовал обиду за то, что мои родители так со мной поступили. Затем я понял, что они делали это неосознанно, и даже из лучших побуждений "предохраняя" и "защищая", как им казалось, меня от чего-то, и вспомнил о всем том хорошем, что дали мне мои родители, и что позволило мне быть сейчас тем, кем я являюсь.

– Я осознал, что находясь в настроении ДА, я притягиваю новые моменты ДА в мою жизнь. Или, возможно, моменты ДА происходят всегда, просто в состоянии "НЕТ" их сложно заметить. Или даже можно сказать, что события сами по себе не являются ни ДА ни НЕТ, и что мое отношение к ним зависит лишь от положения моей точки сборки.

– Я понял, насколько большую часть моей жизни занимало кошмарение. Берясь за практически любое дело, маленькое или большое, я проигрывал в уме все возможные проблемы, которые могли бы возникнуть, с наимельчайшими деталями. Это приводило к тому, что я погружался в страх или даже панику и мне приходилось действовать из этого состояния. Просто удивительно, как я довольно часто добивался хороших результатов при таком подходе к делу.

Также мне очень понравилась интенсивная практика магических пассов. В эти дни мой внутренний диалог почти прекращался, и я мог отрешенно наблюдать за собой, своими действиями, чувствами, эмоциями, перепросматривая их по мере необходимости. К сожалению, в моем городе нет сформированной группы практики тенсегрити. Возможно, формирование такой группы будет моим следующим сновидением.

****

Огромное спасибо за такой потрясающий семинар!

Вводная лекция была очень интересна, особенно для моего энергетического тела. Я почувствовала, как оно быстро притянулось – еще бы! – ведь рассказ шел именно о нем. Рени очень доходчиво объясняла – было осознание, что информация передается напрямую, идет обмен между энергетическими телами. Пока физическое тело слушало, рассматривало происходящее на подиуме, энергетическое тело пробовало «пробиться», соединиться с физическим, вспоминая случаи в сновидениях, когда удавалось это лишь слегка. Для меня было очень важным описание траектории движения точки сборки к сердцу. Очень наглядно Рени это показала с помощью Саши. Огромное спасибо!

Для моего энергетического тела пассы, показанные на семинаре – самые сильные из всех, которые я когда-либо делала. Особенно пасс, который мы делали в кругу. У меня начинает наполняться теплом все тело, даже лучше сказать – жаром. Я не очень люблю пассы, которые делаются лежа – но на этот раз все было по-другому. Мне очень понравилось. Единственное – когда его показывали – ритм показа был слишком замедленный, это не давало возможности «перетекать» из пасса в пасс в этой серии. Пасс Кетцалькоатля очень сильно сдвинул восприятие. Была мгновенная остановка диалога и осознание энергетических волокон, составляющих тело и то, как они расправляются. Спасибо всем, кто объяснял и показывал пассы!

[В упражнениях по перепросмотру] Для меня самым важным было нахождение осознания того, что ТОЛЬКО СНОВИДЯ ИМЕННО СВОИ СНОВИДЕНИЯ, я могу обрести связь с Духом. Для меня было важно увидеть связь детского впечатления и желания помочь с отказом от сновидения того, что необходимо именно мне. Я увидела, как я проскальзываю в чужие сновидения, оставляя свое без внимания. В этот момент я теряю силы, это истощает меня. Нахождение моментов «ДА» помогло восстановить ощущение своего сновидения. Прийти к совместному сновидению возможно, если только полностью очищено свое собственное! Результаты были потрясающие – сразу же на следующий день я получила опыт сновидения общения со светящимся существом и того, как это сновидение воплотилось до мельчайших деталей.

[Насчет путешествия сновидения в Теотиуакан] Я полетела сразу же с огромной скоростью, ни страха, ни сомнения... Еще до слов Саши. Потом слова добавляли в сновидение детали. Я скользила по пространству и оказалась в храме, похожем на усеченную пирамиду. Потом, похожее, я видела нарисованным на майке у Рени. Внутри храма я все видела, слышала и чувствовала. Влетела в темную комнату, наполненная трепетом и благоговением. Там была старая женщина, которая висела в воздухе сидя. Она сказала – встань и уходи отсюда! Я не поняла, к кому были обращены эти слова. Я увидела, как на полу лежит молодая девушка, ее волосы на голове обриты, на теле – нарисованы знаки, курятся благовония. Девушка встала, и я поняла, что слова сказаны ей. Я влетела в ее тело и стала воспринимать ее глазами, ушами и телом. Выйдя из храма, я увидела огромный город и толпу народа. Что-то должно было произойти. Потом тьма накрыла город, и люди стали растворятся, и я увидела, как эта девушка усилием намерения держит эти образы, не давая им исчезнуть. И как она передает это знание другим. Знание, как удерживать сновидение. Это было потрясающее знание!

[О своей линии] я узнала о себе некоторую особенность – она, видимо, помогала мне профессионально. Это очень легкое «влетание» в сновидения других людей. Возможно, поэтому мне необходимо всегда так много времени проводить в одиночестве, чтобы доводить до конца и сновидеть то, что я хочу. Это похоже на линию моей матери. Для меня всегда казались удивительными люди, которые ориентируются только на свои сновидения. Теперь пришла пора и мне стать – удивительной!

Мои новые шаги:

1. Отслеживать где мои сновидения, а где – других людей

2. Фокусироваться на том, что хочется мне

3. Чувствовать связь с Духом – верхняя часть тела, наполненность, свет

4. Удерживать внимание намерения на своем сновидении (В этом помог опыт «полета в Теотиуакан» и знания, полученные там)

5. Удерживать ощущение игривости, алертности и МОГУщества

6. Добавить ощущение маленького чуда, неожиданности, радостного удивления

Ежедневные шаги:

– Делать пассы по утрам

– Вспоминать утром ощущение в верхней части тела – «огромной себя»

– Написать фразы «Я – для себя», «Мое сновидение», «Я – больше тела» и разместить их в местах, доступных для глаз в течение дня

– Ежедневно проверять в течение месяца – знак конгруэнтности для любого дела и общения

– Если нет знака – выдерживать паузу, прежде чем что-то начинать делать

С любовью и сновидением новых встреч!

****

Огромное спасибо за удивительный семинар!

С самого начала семинара магические пассы для меня оказались колоссальным опытом неделания и вводная лекция, захватив все мое внимание, позволила ощутить движение точки сборки, продемонстрированное Рени, и почувствовать близость энергетического тела как состояние любви и бесстрашия.

Я очень благодарна своему свидетелю, который помог мне в упражнениях по перепросмотру изменить свой взгляд – перестать делать мой страх огромным, поглощающим и парализующим мою жизнь, и принять его, посмотреть на него как на инструмент, превращающий мою слабость в силу: я использую свой страх как индикатор, как сигнал того, что пора действовать. Для поддержания этого взгляда очень полезной оказалась практика повторения и собирания новых моментов Да! – это наполняет меня спокойствием, уверенностью и решимостью действовать. Одним из таких моментов Да! на семинаре было рисование сновидений на футболке.

Принятие своего страха, использование его, помогает мне яснее смотреть на темные и светлые черты, унаследованные в родовой линии, узнавать их в себе и отбрасывать то, что мне мешает сновидеть новые сновидения – например, черту моего отца замыкаться в себе, избегая обсуждений наболевших тем.

В настоящий момент наиболее новым и важным для меня является сновидение счастливой семьи – то, чего у меня не было возможности испытать раньше. Для этого я выполняю следующие действия:

– постоянно, каждый момент стараюсь помнить положение тела момента Да! и принимаю его;

– каждое утро, проснувшись, я вспоминаю моменты, за которые я благодарна своему мужу;

– активно занимаюсь ремонтом в новой квартире, внося свой вклад в обустройство нашего дома;

– как минимум раз в неделю практикую пасс «пернатого змея», погружаясь в сновидение счастливой семьи.

С любовью и бесстрашием…

****

Бесконечная вам благодарность за проведение этого семинара и возможность прикоснуться к новым Знаниям!

Самыми яркими впечатлениями от семинара, которые я вспоминаю сейчас в первую очередь, стали два события: это работа со свидетелем и путешествие в Теотиуакан.

Моя свидетельница – настоящий подарок, она выбрала меня как опытную практикующую и я совсем не чувствовала, что она впервые на семинаре. Все задания мы делали как «свидетели с большим стажем». Я чувствовала ее поддержку, понимание и, одновременно, отрешенность. И кроме работы над заданиями, для меня произошло еще одно личное открытие. Я с детства очень любила танцы, восхищалась танцорами, но отношения с людьми, работающими в этой области, у меня складывались плохо. Сейчас моя дочка танцует, но часто я вовсе не находила общего языка с ее педагогами. В итоге я решила, что у танцоров весь ум в ногах и с ними лучше вообще не общаться. Оказалось, что моя свидетельница учится на хореографа и работает в профессии, близкой к танцам. Работа с ней в паре была очень полезной для изменения моего взгляда на людей, связанных с этой областью деятельности, понимания некоторых мотивов их поступков, которые раньше казались мне жесткими и бессердечными. Я увидела нацеленность на результат и готовность полностью отдаваться любимому делу, невзирая на трудности.

Благодаря упражнениям по сталкингу и работе со свидетелем, я обнаружила, что то, что мне нравится, все занятия творчеством, в моей семейной линии считались делами несерьезными, тем более для женщины, которая должная была в первую очередь обслуживать семью, готовить еду и поддерживать порядок. И каждый раз, когда я хочу сесть за любимые дела, у меня в ухе раздается жужжание, что надо почистить унитаз и подмести пол. И страх, что меня осудят другие, если я этого не сделаю. Зато в ситуациях «Да!» я отметила положение тела и дыхание, которое у меня было. И это я возьму с собой в мои сегодняшние сновидения.

Путешествие в Теотиуакан – самое загадочное и необычное событие. Когда мы лежали с закрытыми глазами и Саша проговаривал текст, я пыталась представить храм Кетцалькоатля так, как я его помнила на картинках (как оказалось, неправильно). И когда в конце путешествия я села, то увидела – на какие-то мгновения – что сижу на дороге, ведущей к огромному пирамидальному сооружению, выглядящему иначе, чем я себе представляла, а по обе стороны дороги – огоньки, похожие на синее пламя свечи, их было очень много. Я пыталась удержать это видение, но почему-то открыла глаза. Когда я обернулась, то в нескольких шагах за моей спиной стояла Рени. Наверное, это она помогла увидеть.

Еще одно важное открытие, обнаруженное по ходу семинара – страх, идущий из моей семейной линии. Я не помнила про него ни во время выполнения задания перед семинаром, ни во время работы со свидетелем. Он проявился лишь в последний день. Я даже хотела задать Рени вопрос, но решила, что смогу сама справиться. У моей мамы была шизофрения, причем это не наследственное заболевание, а то, что случилось с ней уже после сорока лет, впервые, когда мне было 4 года – она вылечилась – и через 10 лет, когда мне было 14, обратно она уже не вернулась. Ее упекли в больницу и дальше она жила только на лекарствах. В ее видениях она общалась с новыми друзьями, могла часами стоять, уперев взгляд в стену, двигала мебель, ее действия были весьма дисгармоничны. С ней было очень-очень тяжело взаимодействовать. В детстве у меня тоже были видения, я «вызывала» нужный мне транспорт и могла сделать так, чтобы учителя не вызывали меня к доске, представив, что меня нет, и это всегда срабатывало. После рецидива маминой болезни я запретила себе это делать. Я решила, что все наказуемо, что если я буду пользоваться этими силами, то возмездие неминуемо. И сейчас я боюсь что-то представлять в будущем, так как опасаюсь сойти с ума, боюсь увлечься и заболеть. Мой родной брат на 14 лет старше меня, он застал мамины болезни будучи взрослым и уже живя отдельно от нас. Он в своей жизни добивался всего, чего хотел, он шел вперед и воплощал свои идеи, был смелым, решительным и настойчивым. Я а боюсь шизофрении, боюсь стать как мама, принести боль своим близким. Сейчас для меня это вызов.

Мое новое сновидение – на самом деле сновидение последних десяти лет, о котором я тоже забыла. И вспомнила только в конце семинара, когда ко мне подошла одна практикующая и сказала, что хочет работать с детьми и вести мягкую игрушку. Во время семинара я взяла из своего списка сновидение – написать книгу. Я думала про другую книгу, но сейчас вернусь к «старой» идее. Несколько лет назад я очень хотела написать книгу с методическими рекомендациями по мягкой игрушке. У меня очень много как чужого, так и собственного материала по этой теме. И очень большая любовь к этому виду творчества и занятиям с детьми. На работе начальница даже плечами пожимает, видя мой фанатизм и желание работать, потому что педагогическая зарплата у меня пока еще очень маленькая.

И мои шаги – уделять этому занятию время каждый день. Для этого я, накануне вечером, планирую свой день и отвожу хотя бы час работе над книгой. Я нахожу коробку, в которую складываю все нужные материалы, и выделяю дома специальное место для работы. Также я интересуюсь – у знакомых и в Интернете – условиями публикаций. И еще я делаю пассы перед началом работы, во время нее, и тогда, когда захочу.

Еще раз огромное спасибо!!!

****

Большое спасибо за Ваши усилия по созданию этого семинара, его тема ("Сновидение за пределами страха") – очень интересна. Поэтому и вводная лекция, прояснившая некоторые моменты сновидения была тоже интересной и полезной. Магические пассы понравились тоже очень, – что-то в них есть такое, что включает внутри тебя какую-то часть, о существовании которой подозревал, но как добраться до нее не знал, – эти пассы ("На бегу" и "Пернатый Змей") дают такой шанс. В упражнениях по перепросмотру нашлось много важного, а именно:

– очень ясно стало видным, как повторяю поведение своих родителей в критических ситуациях – либо из страха склоняю голову перед прямой агрессией, либо стараюсь заранее обойти подобные ситуации, что чаще всего заканчивается тем, что не делаю вообще ничего, – ситуации были и в прошлом и тянутся в настоящий момент, как хвост;

– после перепросмотра негативных ситуаций становится понятным, что сами по себе они ни куда не денутся, и могут повторяться очень долго уничтожая все силы и энергию;

– встречаясь, в очередной раз с началом подобной ситуации можно остановиться и вспомнить себя ведущего по-другому (упражнение "моменты Да!" из прошлого в этом помогает (конкретно в моем случае это было воспоминание о соревнованиях по единоборствам, перед поединком было страшно, но кроме страха есть еще внутри что-то без страха, без многих слов и любящее действовать не для Эго, и если действовать – то действовать безупречно, вот удалось обратиться к этому чему-то-без-слов и выиграть поединок без страха). Очень полезные инструменты, если их применять.

Путешествие сновидения в Теотиуакан – помню очень плохо – осталось ощущение чего-то хорошего похожие ощущения часто были в детстве на каникулах (наверно тогда энергетическое тело было ближе).

После написания сновидения (мое сновидение, важное на настоящий момент, работать программистом) на футболке почувствовал, что оно стало более реальным.

О себе и своей линии понял-узнал, что присутствуют как и темные стороны так и светлые стороны моей лини, проявляющиеся в моментах Да! и мне выбирать на каких сторонах будет мое внимание, на темных сторонах – можно не проверять – много примеров близких родственников. Используя же, моменты Да!, можно не только неплохо жить, но и иметь шанс развиться за пределы своего "Я, Я, Я" и "мое, мне и т. д. и т. п."

Для начала сновидение своей новой работы – более детально, новые действия – занятие программированием с целью повысить свой профессиональный уровень, и получить опыт работы выполняя небольшие заказы, найденные через Сеть, газеты.

Спасибо за внимание и Удачи Вам!

Источник: wwwcastaneda.com