Семинар Тенсегрити (1 часть) Перепросмотр секса, пола, власти и творчества, Амстердам, 2009 год

Посвящено Элизабет Пердек, психологу, писателю, лектору и учителю, корпоративному консультанту, художнику, лояльному и любящему другу, активному, страстному и любимому практикующему, представительнице группы Тенсегрити в Амстердаме...

Во вторник 21 мая, во время поездки на машине через прекрасные земли Гелдерланд, Элизабет и ее отец погибли в результате непостижимого несчастного случая, в котором в их машину врезался поезд.

На последнем семинаре в Амстердаме, Элизабет прочитала сильнейшую, потрясающую лекцию о своем путешествии в продвижении к новым, полным любви и творчества отношениям с самой собой, со своим отцом и о развитии своего творческого потенциала. В этой лекции она поделилась плодами своего перепросмотра и инвентарным списком своей сексуальной жизни и развития творческой энергии. Этот обзор привел ее к сценам из подросткового возраста; она вспоминала, как ошибочно считала враждебной реакцию отца на свое взросление (желание краситься, трансформацию ее тела в подростка, а затем женщину). К ней пришло осознание, что эта реакция была попыткой защитить ее от повторяющегося семейного шаблона насилия.

Элизабет поделилась, как спустя много лет, отец и дочь простили друг друга, как она была счастлива, если он звонил узнать, как у нее дела на работе и спросить как жизнь; или, как они вместе слушали классическую музыку, или, как он рассказывал ей о своих экспериментах с грибами, которые он выращивал с научными целями.

Элизабет рассказала, как во времена ее юности, она ошибочно считала, что отец не любил ее, и поэтому она была вовлечена в деструктивный и болезненный процесс поиска внимания мужчин. И что кое-что спасло ее тогда – увещевание родителей в том, что она должна продолжать учебу, что вдохновило ее на окончание университета и развитие карьеры психолога и лектора. Ее отец был ботаник и лектор, мать была учительницей литературы и истории; они страстно любили знание и продолжали учиться всю жизнь. Когда матери Элизабет было почти семьдесят лет, почти в самом конце ее жизни, с сияющими глазами и энтузиазмом она сказала дочери: «Я пишу диссертацию на тему Ла Пассионара».

Элизабет сказала, что хочет использовать творческую энергию, чтобы строить свои отношения с мужчинами с более зрелых позиций. И также, написать книгу для девушек, чтобы они узнали то, чего не знала она в их возрасте: «Что они полные творческого потенциала, умные, способные и прекрасные существа. И что трансформация в женщину не обязательно означает вовлечение и использование сексуальной энергии для привлечения мужского внимания.

Вот, как она видела эту книгу:

«Показать позитивные аспекты перестройки подростка в девушку, проявление женственности, связи этих аспектов с энергией земли, легендами, мифологией, сказками, обычаями туземцев и доисторических религий; делать советы о том, как лучше заботиться о своем теле, любить себя и свою сексуальность и делать заметки о том, что происходит в этот таинственный период превращения в женщину...».

Элизабет поделилась всем этим со своим свидетелем на семинаре в Амстердаме, которая слушала ее с любовью и благодарностью.

Ниже будут приведены благодарные отзывы на лекцию Элизабет в некоторых из приведенных писем. А также ее собственные комментарии о семинаре и впечатления об обмене опытом:

Кратко говоря, семинар был выдающимся событием, которое послужило развитием следующих чувств во мне:

... Я обнаружила необыкновенное любопытство к другому существу, к построению взаимоотношений, основанных на взаимопонимании и человеческой любви. И, также, я способна открыться восприятию любви человека, такого же, как и я. Но, выше всего, я хочу поставить взаимоотношения с самой собой – после семинара я осознала всю глубину этих слов – создать прочные, хорошие взаимоотношения с самим собой...

Это может прозвучать слишком легко для многих, но для меня это звучит невероятно, выше самых высоких гор и глубже самых глубоких ущелий..

Каков источник вдохновения этого семинара? Я люблю этот источник из всей глубины сердца и благодарю его из самих недр моего существа.

Мы благодарны этому источнику, с высоких гор и глубоких ущелий наших сердец за то, что мы узнаем существ, подобных Элизабет, за ее отца, мать и братьев. Какая честь быть свидетелем путешествия Элизабет, и какой подарок, что она захотела поделиться нектаром своей жизни с женскими существами на семинаре, и со всеми, кто знал ее.

Ниже будут приведены некоторые плоды этого удивительного семинара.

Практикующие Нидерландов из группы Элизабет создали сайт в честь ее несокрушимого духа, где все желающие могут пожертвовать некоторую сумму, чтобы позаботиться о тех существах, которые она любила и о ком заботилась.

stichtingmot.nl/Liesbethengels.html

Дополнение от 8 июня 2009 г.:

Мы получили уникальное письмо в Клеагрин 26 мая в среду, шесть дней спустя Элизабет Пердек умерла. Это письмо было подписано Лизой Маргудл – имя, которое она выбрала для своего нового сновидения. Это, возможно, было одно из последних писем, которые она написала: мы хотим поделиться им со всеми вами, в благоговении перед ее несгибаемым намерением и трансцендентностью ее личности, а также перед силой ее прекрасного и творческого Духа.

cleargreen.com/english/workshops/lisa.cfm

С любовью, Клеаргрин.

Отзывы с семинара (1 часть), который прошел в Амстердаме в апреле 2009:

Поскольку я провела последние три месяца, перепросматривая свою сексуальную жизнь, я чувствовала, что этот семинар просто создан был для меня! Теперь я могу добавить к этому перепросмотру историю моей семейной линии, которая еще не завершилась, и мне нужно еще многое проработать в моем собственном поведении. Выслеживать себя было не просто – нужно было держать глаза открытыми для моих собственных шаблонов. Больше всего, я была удивлена, когда мы делали упражнение по сталкингу о взаимоотношениях наших родителей.

Я впитала в себя взгляды и шаблоны моей матери на отца и взаимоотношения в семье, и его точку зрения, что отношения и наличие партнера – это самое главное в жизни. Я также осознала, куда уходит моя творческая энергия – на взаимоотношения с мужчинами; и что она еще не полностью реализована, а дремлет внутри, ожидая своего раскрытия. Большим облегчением было осознание, что не у меня одной есть проблемы и неудачи, но и у других женщин тоже самое.

Мой любимый магический пасс – Отпускание Убежденности в Своей Несомненной Правоте. Мне потребовалось время, чтобы выучить все фрагменты должным образом. Но теперь я делаю этот пасс каждый день, чтобы изо дня в день поддерживать то чувство легкости и невесомости, которое я испытала на семинаре. Это открывает мне глаза на скрытые возможности и расширяет мой взгляд для бесконечности.

Пасс Приветствие Настоящего Момента – более тяжел для меня. Не смотря на это, я продолжаю его практиковать, чтобы продлить ощущение легкости после семинара подольше. Мне нужно уделять внимание своему настроению, мыслям, чтобы войти в настоящее (если я хочу это сделать сознательно из нового взгляда, а не из старого и чисто случайно).

Как я уже говорила, мне очень понравилась речь Элизабет, она показала мне, что, в конце концов, у нас у всех схожие проблемы. Я не одинока и я не «плохая» или «ничего не стою». И также ни одна из нас! Я чувствовала свою уникальность и уникальность каждой женщины в комнате, празднуя счастье быть женщиной. Я почувствовала, что мы все взаимосвязаны на глубоком уровне, когда мы образовали большой круг и пели «Мой скромный свет». Это было прекрасно!

После этого было трудно объединиться с мужчинами. Я чувствовала на себе тяжесть и давление. Но я смогла перефокусироваться и сказать себе, что мы всего лишь две разные стороны жизни. Я мне удалось построить довольно продуктивное сотрудничество с партнером противоположного пола, когда я пересновидела свою первую сцену. Я была сильнее обычного и была способна действовать по-новому. Три дыхания, которые мы делали во время практики свидетеля здорово помогли! Я продолжаю их практиковать в повседневной жизни, когда бы мне не приходилось иметь дело с мужчиной более высокого положения, чем я.

Спасибо большое за этот прекрасный семинар и выдающиеся занятия! Первый шаг к изменениям сделан

**** **** **** ****

Я вызвался быть свидетелем для новенького. Я уделял ему полное внимание. Глядя на вопросы к упражнению по сталкингу, я осознал, что каждый из них очень важен. Я записывал его ответы так подробно, как только мог. Когда дошла очередь до внутреннего диалога и новых слов, я попросил его повторять их, чтобы записать это как можно точно. Мой внутренний диалог – это моя программа, я впитал его, воспринял, как свой собственный и только я могу его изменить, только своим собственным намерением и словами.

Как свидетель, я послужил ему зеркалом – когда он получил мои заметки – он увидел себя. Новенький был впечатлен моими заметками и даже извинился за свои. Всегда пожалуйста! Затем, мы пошли глубже в упражнении сталкинга. Каждый рассказывал свою историю медленно, чтобы свидетель мог запечатлеть больше деталей. Мои воспоминания кажутся так далеки от чувств, но как только я закрыл глаза, мне удалось войти в чувства. Я почувствовал горячую симпатию своего свидетеля, когда он задавал вопросы.

Он делал тоже самое, что и я – помогал другому подойти ближе к сути. Его мужская энергия вышла на поверхность, когда он сменил положение тела. Это был знак, на который следовало обратить внимание. Его творческая натура, часть истории его жизни была также замечательной! Сфокусировавшись на практике свидетеля и уделяя полное внимание этому, мне удалось полностью раскрыться и выследить действительно глубокие эмоциональные моменты своей жизни.

История жизни Тео вызвала слезы у меня на глазах. Он не оставил ничего не осознанным! Я хочу копнуть так глубоко, как он в моем собственном перепросмотре.

**** **** **** ****

Спасибо за прекрасный семинар!

Форма Отпускание Уверенности в Своей Правоте и Приветствие Настоящего Момента научили меня, как важно, с каким настроением я практикую каждую из форм. Я осознала, как важно выполнять все, что я делаю с должным настроением, вместо своего прежнего колеблющегося неуверенного состояния, встающего у меня поперек дороги.

Карта женского тела была, как всегда, вдохновляюща. Моему телу она очень нравится. Пришло время для доверительных отношений с самой собой, иногда мне этого не хватает.

С Поющим Земным Змеем я смогла воспринимать область вокруг позвоночника и также всего тела. Я была глубоко в тишине и мое восприятие было текучем.

Когда мы объединились с мужчинами, я не помню, чтобы я почувствовала что-то особенное. И, теперь я вижу, что там было нечто особенное. На предыдущем семинаре я чувствовала что-то вроде страха быть не принятой. Но, в этот раз – ничего подобного – они были просто существами.

О перепросмотре своей линии... Я вижу, как моя мама всегда боялась мужчин. Она совершенно другой человек в присутствии мужчин. Со стороны моего отца, женщины используют свою сексуальность, чтобы флиртовать и получать внимание или что бы они ни пожелали. Это то, как я использую большую часть своей сексуальной творческой энергии. По большей части, я ссорюсь с мужчинами, но когда появляется возможность и иногда, если я совсем в отчаянии, использую свою чувственность, чтобы что-то от них получить.

Празднование Женского Существа было исключительным! Слова Найи о материнстве были вдохновляющими и были полны надежды. Каждая женщина имеет огромный потенциал что-либо строить, взращивать замыслы, взаимоотношения... быть матерью не обязательно означает иметь детей.

История Полы о ее материнстве тронула меня очень глубоко, привела меня ближе к моей матери (это так, что мама чувствует о нас – о ее детях? удивительно!)

То, что действительно изменилось во мне – это то, как я взаимодействую с мужчинами. В процессе упражнения по сталкингу, когда мы освобождали взаимоотношения с нашими родителями, я увидела, как считала мужчин врагами женщин. Как говорила Найи Мюрез, мы ставим высоко своих врагов, и, определенно, большая часть моей энергии шла на общение с мужчинами, и, более того, она утекала даже просто в присутствии мужчины.

Теперь я хочу описать, как изменилось мое поведение после семинара (в смысле использования сексуальной творческой энергии):

-Кажется, что я больше не реагирую на присутствие мужчины или его внимание ко мне. Прежде, я бы обязательно отреагировала, будь-то чувство дискомфорта или же какая-либо иная ответная реакция. Вся эта дополнительная энергия/внимание идет теперь на концентрацию на том, что я делаю или на осознание своего пространства, своей энергии.

-Меня больше не волнует, что мужчина подумает или почувствует, если я начну действовать, не так, как ему хочется. Это новое действие также дает мне дополнительную свободную энергию, чтобы оставаться в настоящем моменте.

-Я вижу возможности сотрудничества с мужчинами и общения с ними из самой матки, что приносит мне чувство покоя.

Перепросматривая сцену Творческого Вдохновения, я вспомнила о своей связи с Духом, всегда, когда я нахожусь в тишине, это приходит ко мне или идет через меня, как поется в песне:

«Мой небольшой свет, я позволяю тебе светить, и я позволю тебе воссиять!»

Спасибо большое всем музыкантам и певцам, это было замечательно! Так просто и радостно, и полно силы!

Я для себя определилась! Да! Я позволю себе сиять!

И спасибо инструкторам Тенсегрити, а также всем участникам за вашу полную отдачу и ваши теплые чувства!

**** **** **** ****

Прежде всего, большое спасибо за этот прекрасный и магический опыт, который я получил на занятиях.

Практика Отпускание Чувства Несомненной Правоты активировало во мне невероятное ощущение самости, бытийности и в то же время, удивительную тишину. Я был осознан, как никогда прежде. Эта тишина пришла ко мне изнутри и мне было немного страшновато находиться в такой тишине. И, невероятной была практика «движение центрального диска».

Как только мы стали делать эти движения и, выкрикивать, «Ха» с движением каждого диска, я чувствовал, как воин, который соединен с воинами древности и теми воинами, которые освободили свое восприятие, выполняя эти движения, меняя положение тела, что также освободило их от сомнений. Мы начали практику вместе с женщинами, и, я заметил, что не воспринимаю их, как противоположный пол совсем.

У меня было впечатление, что мы единый энергетический организм, находящийся в тотальной гармонии и избежавший всякой социализации, а значит и знания о различиях между женским и мужским полом. Это было удивительно! И что меня поразило даже больше, это ощущение, что это так и есть в природе – это естественно, и что только через процесс социализации мы теряем это естественное чувство.

Во время и после Поющего Земного Змея мне показалось, что я в состоянии повышенного осознания. Я продолжал воспринимать, но немного по другому, чем обычно. Мой внутренний диалог в тот момент был далеко, и что оставалось было чистым ВОСПРИЯТИЕМ с абсолютно другими ощущениями. Какой прекрасный момент!

Кроме того, во втором упражнении по сталкингу, я обнаружил, как мне трудно позволить женщине уйти. Я перепросматривал сцену, в которой была первая девушка, которая меня по-настоящему интересовала, не только, как сексуальный объект. В течении всего «нашего» совместного времени ( у нас не было отношений), я не мог поверить, что она отвергла меня из-за другого парня. Я попробовал еще раз привлечь ее внимание, но она была убеждена, что выбрала его, потому что они были похожи - они оба были из Танзании.

Я был не способен принять тот факт до этого упражнения по сталкингу. Я , всегда видел ситуацию только со своей стороны, я был слишком занят «Я, Я, Я..». Я всегда считал, что я всегда прав, чье мнение должно быть всеприемлющим, и кто должен закрывать глаза на всякого рода вещи, поэтому я должен был принять то, что она тоже человек со своим собственном воображением. Теперь я вижу, что это очень важно – отпустить другого человека, если я осознал, что у меня нет шансов. И также, что мне нужно учитывать ее мнение, что думает она, когда прежде я видел только себя и свою интересы.

Более того, я осознал в процессе упражнения по сталкингу, что я использовал свою творческую энергию, как это делала моя мама и дедушка для того, чтобы дурачить себя. Я встретил ее и внушил себе, что она предназначена для меня и, что я должен ее любить. Вместо того, чтобы заглянуть в себя и понять, что же я чувствую на самом деле. Может быть, провести с ней больше времени, чтобы проверить свои чувства. Я был влюблен в нее, ни разу не подвергая должному анализу свои чувства. Это было похоже на робота: а теперь я должен сделать то-то и то-то, почувствовать это и это... только потому, что кто-то ожидает от меня определенной реакции, действий и чувств. Теперь я вижу, что мне надо слушать свое сердце и свое тело, чтобы понять, что я действительно чувствую по поводу человека.

Также в упражнениях по сталкингу, я обнаружил, что перед каждой девушкой, которая казалась мне привлекательной, я должен был притворяться кем-то другим, вместо того, чтобы быть собой. Я старался произвести на них впечатление сексуально искушенного и опытного мужчины; а также, что я знаком со знаменитостями и так далее. Я дурачил самого себя, использую свою творческую энергию, чтобы доказать себе, что я кто-то другой.

Также, я увидел, как много других людей с похожими проблемами. Посредством этих занятий я понял, что мне не нужно быть все время сильным.

Быть честным с самим собой и другими, принять себя таким, какой я есть на самом деле, слушать себя, принять других, как человеческих существ, не судить их по внешности, видеть не только себя, но и других людей – вот, что для меня означает безупречность. Я чувствую себя и осознаю, как никогда прежде, теперь я воспринимаю себя, как человеческое светящееся существо, а не продукт социализации.

Также, мне очень понравилась история Тео о его первой любви. Это было очень впечатляюще, в то же время вдохновляюще, как свободно он делился своим самым сокровенным.

**** **** **** ****

О магических пассах:

Карта тела: Магия состояла в том, как легко приходили воспоминания. По первому требованию вспомнить сцену, не успеешь и глазом моргнуть, как она выпрыгивала из ниоткуда, озадачивая меня каждый раз. Прощупывать области, которые ты можешь трогать без стеснения, потому что вокруг одни женщины, было замечательно. После этого я чувствовала расслабление и выполняла карту с большой любовью к себе. Делать карту тела другой женщины казалось нечто особенным; ты чувствуешь глубокое расслабление и трогаешь другое существо с большой деликатностью, ты осознаешь свой позвоночник; это настоящее неделание социума, как мне показалось, потому что в обществе женщины не делают этого друг для друга.

Змей Поющей Земли: Было удивительно чувствовать, как двигается спина другого человека, и, также, когда мы вместе остановились, что показывало достаточную текучесть. Причем, одинаково комфортно было выполнять этот пасс, как с мужчиной, так и с женщиной. Я очень люблю петь, может поэтому этот пасс мне особенно близок. В конце, когда руки поднимались вверх подобно змее, я чувствовала, как моя энергия расширяется вверх, и, подобно воде растворяет всю оставшуюся жесткость.

Упражнения по сталкингу:

Выслеживание истории моей семьи очень помогло! Особенно по линии моей матери. После занятий я связалась с отцом и кое-что узнала о сексуальности моей матери. Он открыл мне секрет, что мама была ему не верна. Я всегда во всем винила отца, что бы ни происходило в семье плохого. Теперь я чувствую себя более уравновешенной относительно этих вещей. Я поняла, что моя мама не такой безупречный идеал, который я из нее сделала, но более нормальная женщина. Я поняла, что унаследовала от нее желание преследовать мужчин. Я была очень удивлена, узнав обо всем этом. До этого мне казалось, что я знаю обо всем на свете.

Упражнения по сталкингу высвободили многого эмоций в этот раз. Я поняла, что потратила много своей творческой энергии на секс. Я узнала, что моя мама очень страдала, потому, что ее брат был геем, а также мой дедушка был потрясен этим. Когда я заметила, что я такая же, как и моя семья, что мои сексуальные взаимоотношения тоже переходят все границы, и не всегда в уважительной манере. Я увидела, как я унизила подружку моего мужчины. Слушая потрясающие истории других женщин, и насколько они все тоже пострадали в жизни, я вдруг обнаружила, что у меня есть и новые чувства, которые говорят мне, что все не так уж плохо, и что надо продолжать идти вперед и дышать, быть в настоящем моменте и простить себя и всех остальных за все. Похоже, что мы можем с этим всем справиться постепенно.

История Элизабет была очень смелой и завершенной. Вся история ее жизни. Она ничего не скрывала. Было похоже, что она взрослела, рассказывая нам. В этом была сила и красота. Как какое-то событие может задать направление целой череде событий и действий на долгое время, так Елизабет сначала все еще искала любви, но потом она это отпустила и полюбила себя и восстановила свои отношения с отцом.

Мне понравилась церемония, когда все женщины сели в круг и погрузились глубоко в воспоминания, а также отпустили большую часть эмоционального багажа и всех разочарований, боли и прочих неудач, которые с собой носили.

Мне понравилось, как на сцене было показано три стадии женственности. На каждой стадии, ты чувствовал, что это и тебя касается, и пройдет через тебя тоже. Я вспомнила, как моя мама потеряла ребенка и освободила от этого события и ее, и себя.

Мы такие осознающие существа...

Урок анатомии был великолепен! Казалось, что мы этого не проходили в школе. Тело – такая прекрасная система, и такая хрупкая... Особенно меня потрясло, что в процессе совокупления мужчина иногда оставляет в нас вирусы или бактерии в преддверии матки. И что это остается там на долгое время. И, что, использование презервативов предохраняет нас и от этого тоже. И что это может оказать влияние на чувства женщины или способность заниматься любовью, и также источать особый запах, который будет привлекать, либо отталкивать.

С огромной любовью, большое спасибо всем, кто принимал участие в семинаре!

Источник: wwwcastaneda.com