Семинар Тенсегрити, отзывы с интенсивной практики в Москве (2 часть), декабрь 2008 год

(Семинар проходил 6-7 декабря 2008 года в Москве)

***

Спасибо большое! Интенсив очень понравился. Часть ощущений была в точности, как в Амстердаме.

Находки:

На практику свидетеля вынес ситуацию, которая произошла после Амстердама, и которую я уже перепросмотрел. Сработал вопрос: "не послупали ли вы таким же образом?" И я увидел что ситуация просто вернулась ко мне. Я взял за правило давать некоторые поручения жене, которая сейчас временно не работает и контролировать/напоминать их выполнение.

И все было хорошо, пока она не стала поступать таким-же образом по отношению ко мне. Это её "новое" действие и запустило во мне дремавший шаблон. Сам шаблон и у кого я его скопировал, я нашел в тот же день, как вернулся в выравненное состояние и перепросмотрел. Но практика свидетеля позволила увидеть больше.

И еще новое ощущение от выполнения серий, которые уже знаешь: отсутствует фиксации на том, что нужно запомнить серию, всё внимание направлено в тело и выполнение серии - приятное ощущение легкости.

***

Здравствуйте дорогие светящиеся существа!

Так здорово, что вы сделали такую восхитительную практику. Спасибо вам за это!

Спасибо ведущим практики, которые ее организовали и вложили в него столько намерения. Все было очень хорошо: люди живые - все как одно целое, и место очень подходящее по настроению для практики (свежее и вдохновенное) и текущей энергия в этой практики было очень много. (хотя я ее пока не осознаю, но свежести, бодрости и вдохновения от этой практики у меня осталось много) Пассы, которые практикующие показывали хотелось делать снова и снова и с настроением каждого пасса не хотелось расставаться и переходить к другому.

Еще хочу сказать, что я познакомилась с девочкой, с которой мы делали практику свидетеля, она оказалась очень родным для меня человеком, я впервые смогла раскрыться перед ней во время этой практики (если сказать честно в пред идущих 2 практиках мне это не удавалось)

Во время практики все во круг как будто раскрывалось и дышало! Интенсив был идеален по организации и идеально прошел.
По приезду с практики захотелось убраться везде и во всем. Самое классное, что настроение после практики присутствует до сих пор, все как будто раскрывается передо мной, начинаю осознавать такие вещи которые до практики отсеивала, т.е. они для меня не существовали. Начинаю чувствовать свое тело и понимать его.

Эта практика дала мне очень много, я увидела очень много своих шаблонов и самое главное, что у меня появилось стремление измениться.
Спасибо!!!

***

Здравствуйте.

Во-первых, спасибо вам Ирина, Сергей, Дмитрий и Павел за пассы, за то, что удалось благодаря вам встретиться с другими интересными и близкими людьми, за находки за замечательную музыку. В общем-то все здорово. Однако есть кое-что, о чем я думаю, важно сказать. Конечно, нельзя не признать, что ваше индивидуальное мастерство как ведущих возросло, но сейчас, ребята, я вас буду критиковать. :

Для меня интенсив показал, что очень важно осознавать, если хотите, искусственно создавать настроение ОБЩЕГО СНОВИДЕНИЯ. Четко формулировать, что мы хотим донести до практикующих, показывая те или иные пассы, на что они направлены, какие акценты делать, на чем. "Само собой", только потому, что вместе собрались, СНОВИДЕНИЕ себя не проявит, его необходимо создавать. ПРЯМО В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИКИ. Мало кто из нас пока может уверенно сказать, что его тональ расчищен, ведь тогда мы скорее всего, понимали и чувствовали бы друг друга без объяснений.

А пока объяснения просто необходимы, тем более что в зале были новички. Необходимо разъяснять, каково намерение того или иного пасса, как это соотносится с предварительным заданием, которое мы выполняли, на чем фокусировать внимание, в чем разница между пассами под музыку и в тишине и прочее-прочее-прочее.

Может быть, нужно было рассказать о том, как на вас подействовал Амстердам, что вы открыли нового для себя в сфере любви, как вы к этому пришли. Одной только показательной практики свидетеля и интенсивных пассов лично для меня оказалось недостаточно. У меня, кстати, не было никаких ожиданий от интенсива, это не недовольства практикой, я только об ощущениях.

На мой взгляд, очень важным замечанием двух практикующих женских существ, а потому хорошо чувствующих, разговор которых я услышал в кулуарах, стало то, что ведущих мужчин количественно было больше. Я не про дискриминацию. Именно такая расстановка сил, на мой взгляд, стала причиной ощущения того, что женщина-ведущая и сновидящая ОДНА пыталась скорректировать какой-то бурный общий поток "мужского" настроения - "быстрее-быстрее - время не ждет, объяснения после…пассы-пассы-пассы", сделать процесс работы более ясным, осознанным, но получалось не очень. Количественный перевес..

Возникало ощущение, что мы яростно так, от души "рубимся", не сосредоточив внимание на каких-то базовых структурах, может быть, на наших шаблонах. Процесс был очень захватывающим, нас буквально несло в какие-то переживания, музыка усиливала эту динамику, но.. не случайно в ходе интенсива один из практикующих задал вопрос "Зачем этот пасс?" В какой-то момент мне показалось, что я то ли на психотренинге, то ли в секции каратэ.. К тому же первый день лично для меня был разгоночным, только настроился на долгую работу и практики свидетеля оказалось просто мало. Хотелось работать до вечера - тело хотело. И непонятно, зачем было устраивать два перерыва.

Что вынес лично для себя?

Понял, что нередко просто не замечаю моментов, в которых я действую из невыравненного состояния, а последствия не самые радостные. Хотя иногда выравненность уже была, либо возникала как бы сама собой, стоило лишь расслабить тело и быть чуточку более внимательным к зажимам. Это я торопил себя и сворачивал в другие настроения, где есть невнимательность, спешка. деструктив и т.д.

Выполняя предварительное задание, заметил, что игнорирую свое участие в отношениях, на пример, с женщинами, сопротивляюсь им, пытаюсь взять их под контроль там, где им и помощь-то не требуется, не беру ответственность за свои действия, а предпочитаю плыть по течению. Причем корни этого шаблона в детстве, в общении с родственниками, с мамой.

Как эволюционировала для меня любовь?

Раньше слово "любовь" вызывало у меня такой поток суждений - "С одной стороны любовь это то, к чему все так стремятся, ищут этого чувства, значит, это хорошо и, скорее всего, это что-то позитивное.. Значит, я тоже хочу этого.." "А с другой -вдруг я полюблю кого-то так, что позабуду про все на свете, вдруг этот кто-то получит абсолютную власть надо мной.. ну нет уж спасибо… любовь.." и т.д.

Теперь я понимаю, что этот внутренний диалог не имеет ничего общего с чувствами, с реальностью. Я просто воспроизводил модель поведения и отношений, которую когда-то усвоил, я не проверял все это на себе осознанно. Какое же тут осознание? : И сейчас для меня Любовь это то, что я могу сделать. Для себя, других, "близких" и "дальних". И конечно, Любовь, я чувствую это, это осознание связи с Землей, благодарность к ней, да и к тем, к кому ты несешь любовь.

Я почувствовал это, когда мы делали на интенсиве пасс Земли, да и во время других практик тоже. Чувствовалось, что Земля откликалась, отзывалась на нашу общую открытость. И еще почувствовал, что мы это не просто группка, которая собралась что-то там поделать, попрактиковать какой-то опыт. Мы нечто большее, мы сами сновидим и являемся частью сновидения Земли и она любит нас. Мы сами выбираем - чувствовать или нет Любовь, нести ее или нет, выражать ее в действиях или бояться и опасаться чего-то. Мне кажется, что быть в контакте, во взаимодействии с Любовью возможно, если мы избавимся от гнета эго. Тогда многое будет возможно.

Спасибо вам за эти осознания, за ощущения общности и за то, что мы все всеравно в потоке, не смотря на отдельные недостатки "функционалки". Ведь скоро январские классы, а задания, которые вы нам высылали, очень пригодятся и в Новом 2009-м.

***

Добрый день!

Спасибо организаторам интенсива, которые отлично подготовили (и организационно и технически) и насновидели эту практику, а также всем практикующим и инструкторам! Спасибо!

Несколько находок:

1. Когда я писал свои ответы на вопрос: "Если бы она меня любила по-настоящему, то…"… вернулся в состояние, когда мне было 4-5 лет, и это было то, что я хотел от своем мамы - чтобы она выражала доброе отношение ко мне, заботилась, уделяла мне внимание, говорила со мной, поощряла бы меня…

Когда мы задали себе вопрос, делаем ли то же самое для тех, кого мы любим, для меня ответом было - да, я действительно осознанно делаю это. И еще было смутное чувство, что любовь, привязанность (affection) - это что-то еще, сложно выразимое в словах, нечто более абстрактное и широкое. На практике я старался погрузиться в это чувство и полнее впитать его телом. Это чувство приносит внутреннее спокойствие и радость.

2. Еще неожиданным новым взглядом было то, что когда мы записывали свои планы на следующий год, у меня было не так уж и много пунктов. Возникло впечатление, что я не полностью использую время года, и что у меня нет таких целей, которые сделают год насыщенным. С другой стороны предыдущие несколько лет были очень интенсивными и хочется сделать передышку. Я понял, что хочу пересмотреть свои обычные цели и попробовать что-то новое и более творческое.

3. У меня часто бывает на семинарах Клиагрин, когда в какой-то момент семинара как будто что-то сваливается с плеч… с головы… и становится очень легко. Мысли чистые… Тело - как воздушный шарик, пружинит и подпрыгивает, чуть-чуть еще… и уже улетит… ) Действительно уходят суждения, возникает ощущения приятия всего вокруг и радости. Вот только длится это состояние не долго. Проходит немного времени, и "заботы" накрывают "сверху", придавливают, восприятие теряет прозрачность, как серая пленка ложится на глаза, тело тяжелеет, начинаешь что-то защищать, чего-то опасаться…

Я понимаю, что мне нужно еще перепросматривать свои страхи. А сейчас стараюсь действовать так, как советует Эрхард Толли - просто наблюдаю, что происходит, как Свидетель самому себе. И еще - в некоторых ситуациях вспоминаю это чувство легкости и чистоты восприятия (я помню его) и по-немногу привношу в то, что делаю. Иногда это состояние само приходит, побудет немного в гостях и уйдет… ) Оно легко возникает, когда я общаюсь с теми, кого люблю, и с некоторыми практикующими, которых я тоже сильно люблю.

4. Здорово было то, что мы вспомнили так много пассов. Некоторые из них знаю хорошо, но некоторые забыл. У меня так бывает, что если не запишу пасс, визуально не прочту его глазами и потом не повторю по записанному, т.е. пока не сложится "картинка" в голове, могу перестать делать, так как не помню целиком. Зато если выучу - записи уже не нужны, и уже не пользуюсь ими. Сейчас на интенсиве записал "Любовь к Земле" и пасс "Солнца" - которые в принципе знал, но не делал. Теперь делаю. )

5. Очень приятно было познакомиться с некоторыми практикующими из других городов, которые приехали на интенсив. Такое сильное чувство общности, внутреннего расположения. И здорово, что увижу их скоро на классах в Москве!

Еще раз всем-всем спасибо!
Обнимаю с любовью …

***

Прошедший интенсив для меня длился почти 2 месяца. Еще начиная с посольства Нидерландов, где мне не давали визу для поездки в Амстердам, я уже знала, что будем делать интенсив. По возвращении сразу сформировалась команда единомышленников, с которыми мы встречались каждую неделю и обсуждали, спорили, делали вместе упражнения сталкинга, пассы. В итоге интенсив стал важным этапом в моем жизненном опыте, много чего произошло в его преддверии, в его процессе и после него. Он помог увидеть мне мои границы, мои неудобные моменты, осветил темные углы, в которых я хранила свои неприятные проявления и суждения.

Поэтому вопрос о том, нужен он был или нет, хорошо он прошел или нет, - для меня не имеет смысла. Очевидным и бесценным является тот опыт, который я получила, те необратимые изменения, которые произошли.

Как и многие практикующие, которые говорили, что исследование любви для них было уже проведено, не могу сказать, что обнаружила какие-то принципиально новые или неожиданные вещи, связанные с этой сферой. Все свои прошлые отношения и шаблоны я тщательно разобрала в перепросмотре и практике свидетеля, многочисленных списках, которые делала по собственному побуждению.

Хочу только поделиться тем определением любви, которое пришло ко мне: Любовь - это партнерство без "если" или "но" (love is a partnership without "if" or "but"). Это определение стало следствием моего поиска способа безусловной любви, т.к. обычно в наших отношениях слишком много ожиданий и вектор наших чувств замыкается на нас самих. А одним из новых взглядов на свои реакции во время неприятных для меня сцен при взаимодействии с любимым мужчиной я увидела возможность просто взять паузу и не реагировать сразу.

Ведь когда мы внутри ситуации, часто за нас реагирует наш шаблон, нас буквально "несет" и слова и эмоции вырываются из нас. А спустя 5 минут мы можем сильно пожалеть о сказанном или сделанном. Поэтому для меня находкой, как реагировать в подобной ситуации, стала возможность переключить свое внимание на что-то другое: посмотреть на дерево за окном, на обои на стенах, или просто почувствовать свое тело, свои ноги и спину, подышать.

И потом уже спросить себя: то, что я собираюсь сказать и сделать сейчас, является МНОЙ или моим шаблоном? И только после этого "реагировать". Я увидела, что взаимодействие может происходить на двух уровнях: на уровне шаблонов/эго - и тогда, если говорит мой шаблон, он разговаривает с шаблоном другого человека: (малополезное и приятное занятие), или на уровне сердца/на уровне светящихся сущностей.

Когда мы составляли свои списки (еще до интенсива, чтобы "опробовать" их), я увидела, что при подведении итогов года, многие значимые для меня события произошли, хотя я их и не планировала. В таких ситуациях мне видится щедрость Духа, ощущение мудрости и щедрости бесконечности. А то, что не получилось …. либо оно было и не сильно нужно, либо я не прикладывала к этому достаточно усилий и не намеревала их.

Хочу сказать спасибо всем практикующим, которые составили коллективную энергию нашего интенсива, кто сиял на нем и светил из своего сердца, а также тем, кто помог осознать мне мои ограничения и шаблонные реакции.

***

Спасибо всем кто создал этот интенсив своим намерением и участием!

Несколько последних месяцев моей практики были посвящены отслеживанию моего внимания, как оно поднимается вверх, в голову, как оно опускается вниз, в нижний диск. Для меня просто делать пассы, погрузившись в них, но объяснять их для других оказалось настоящим испытанием. Показывать пассы на сцене было трудно, когда я начинал искать слова у меня включалась голова. А когда я опускал внимание вниз, я начинал говорить невнятно. Совместить эти две вещи мне никак не удавалось. На второй день это меня накрыло с головой: как я могу показывать пассы, если мое внимание скачет как мячик на резинке, если я говорю из головы и не могу удерживать концентрацию всего лишь на двух вещах!

Когда мое внимание поднималось вверх, это вызывало небольшое напряжение в горле, которого было достаточно чтобы мой голос становился высоким, плоским и идущим из горла, а не из живота. Это что-то вроде складки на лбу, которая никому не видна, и становится заметна только когда что-нибудь говоришь.

Сейчас я уделяю много внимания тону голоса. Расслабляю горло, когда слышу "не свой", высокий голос.

Другой вещью которая была найдена до интенсива, когда мы репетировали итоги года и сновидения на следующий год было то, что из моих сновидений ушли практически все материальные вещи. Например, раньше я намеревал работу с определенной зарплатой, чтобы сидеть в тихой комнате, чтобы был свободный график, чтобы.., чтобы…. Сейчас это перестало быть важным для меня. Все что важно для меня сейчас - это быть здесь-и-сейчас в своей повседневной жизни. Дышать и чувствовать ступни, связь с духом в каждый момент своей жизни. Работа сейчас является для меня главным полигоном для отработки осознанности.

Этот интенсив позволил мне увидеть массу "мелочей" из которых соткана моя бессознательная жизнь, массу деталей моих шаблонов. Эти находки сыплются до сих пор. Недавно я осознал как подвижно мое внимание, и что всего 30 секунд достаточно чтобы перейти из состояния осознанности и панорамного внимания в состояние когда чувствуешь упадок сил, песок в глазах и сонливость. К счастью обратный переход занимает тоже всего несколько минут..

Раньше свалившись бессознательное состояние через несколько минут после прихода на работу, я так и проводил весь день, теперь же выровненное состояние - только вопрос быстроты реакции.

***

1. При составлении списка "Если б она меня любила" я увидел, всё что мне не хватает - это то как раз что я сам ей даю, то как я сам себя веду по отношению к ней. И когда этот человек не соответствует моим ожиданиям, я обижаюсь на него, после чего происходят ссоры. И в связи с ожиданиями я закрыт для того что может дать мне этот человек, я давлю и требую той энергии которую вложил, а в замен от меня отворачиваются что порождает внутри меня ещё больше обиды и ненависти и я снова требую исходя из этого чувства и снова тот-же эфект.

Я думаю что кто то мне подарит счастье, если я буду хорошим по отношению к ним, а оказывается что все злые и не любят меня!!!). Новые действия -отдавать просто так без ожиданий и надежд, чувствовать себя уже счастливам и ни в чём не нуждающимся полным силы человеком. В отношениях с девушкой не стоит быть хорошим для неё, стоит быть счастливым для себя ), любить себя за всё чем ты являешся и делиться вот этим чувством с ней, и ещё больше любить себя.

2. При подведении итогов за год для меня стало очевидным, что всё что получилось и нет - всё приводило меня к развитю и осознанию, порождало интерес к себе и к работе над собой. Когда я был счастлив, у меня всё получалось, когда нет - всё выходило очень нежелательно, что указывало мне на несоответствия меня с тем чего я хочу. Новый список на этот год получился неожиданный, теперь все силы в новом году я направляю на ощущения счастья в себе и благодарности за каждый момент. Это очень просто,но работать нужно с утра до ночи). Уверен, если я буду счастливым каждый день, успех придёт во всех сферах моей жизни.

***

Огромное спасибо всем, кто сновидел и организовывал интенсив в Москве 6-7 декабря.

Так случилось, что как раз перед интенсивом у меня произошло несколько ситуаций, связанных с темой интенсива. Я с удивлением обнаружила, что глубокие любовные отношения отнюдь не исключают из жизни все страдания по поводу того, что "меня не любят!". Казалось бы, вот у тебя, наконец, есть то, о чем ты давно мечтала - любимый, самый дорогой в мире человек, счастливые взаимные отношения…

Но не тут то было! Я много думала о причине возникновения своих невыровненностей, и поняла, что их причиной является глубоко скрытая, накопленная за многие годы "нелюбовь к себе", которая может отравить даже самые прекрасные отношения. "Нелюбовь к себе" рождает неосознанное ожидание того, что тебя непременно обманут, бросят, разочаруются в тебе… И интенсив оказался очень удачным продолжением моих размышлений и отслеживаний на эту тему. Благодаря своим прекрасным свидетелям, я нашла новый взгляд, который поможет мне сделать первые шаги в направлении любви и уважения к себе.

Я поняла, что любить себя - не значит говорить себе "я - хорошая, красивая, сильная…", любить себя - значит принимать себя в любой момент времени, принимать себя любой, даже со слезами и жалостью к себе, принимать себя во всех своих проявлениях. Потому что именно в моменты невыровненности неприятие себя усиливается - в эти моменты мне нужна поддержка, и не самокритика и страх, что во мне разочаруются. И эту поддержку я могу дать себе САМА, а не ожидать ее извне! Я поняла, что учиться любить себя это не так просто, но каждый день я думаю о том, какие шаги я могу сделать в этом направлении, и делаю их.

Спасибо всем организаторам интенсива - Ире, Сереже, Диме и Паше. Спасибо вам за ваше чистое намерение донести сновидения семинаров до тех, кто не смог на них побывать.