Семинар Тенсегрити, Россия. Нечто большее, чем жадность: любовь. Вопросы и ответы, 2008 год

Семинар по Тенсегрити Карлоса Кастанеды, Москва, Россия, 3-6 января 2008 года

Сессия вопросов и ответов

Сессия вопросов и ответов началась как обычно – инструкторы вышли и сели на край сцены, практикующие расположились перед ними большим полукругом.

Рени Мюрез приветствовала всех и начала со слов, что сейчас будет сессия вопросов и ответов, они, инструкторы будут задавать вопросы, а мы будем отвечать, и что это будет нечто вроде экзамена. Несколько практикующих замерло, но большинство громко рассмеялось.

– Нет, нет... – сказала Рени. – Никаких экзаменов! Это мы будем отвечать на ваши вопросы. )

(Дальше по описанию – в основном отвечала Рени, там где отвечали другие инструкторы – это указано).

* * *

Первый вопрос (В) был:

– У меня при перепросмотре плохо вспоминаются события. Я помню визуальные картинки, но эмоциональные переживания не приходят. Что делать в этом случае?

– Вы долго перепросматривали?

– Наверно, нет.

– В начале практики перепросмотра все картинки немного туманные. Но с практикой приходит больше деталей. Сначала отдельные картинки, как и воспоминания – не соединены, хаотичны. И перепросмотр постепенно вносит в это упорядоченность. Одновременно перепросмотр привносит тот же порядок и в повседневную жизнь. Перепросмотр дает то, что вы видите ваши действия в два года, потом в 11 лет, а потом вы повторяете все это снова и снова в 22 года, и позже. Вы начинаете осознавать, что повторяете одни и те же шаблоны. Так что если что-то не получается с перепросмотром – просто продолжайте.

* * *

В: Как выбрать ту девушку, которая была бы идеальной?

Практикующие засмеялись, некоторые даже зааплодировали. Рени подняла брови, приглашая задававшего вопрос продолжать.

– С одной стороны я исследовал качества моей матери. Возможно, я буду искать девушку с такими качествами. Но, с другой стороны, если у девушки нет таких качеств... Просто у меня такая ситуация, что я сейчас встречаюсь с несколькими девушками (хохот в зале). Я не знаю, как выбрать. На что обращать внимание? И что – главное?

– А у тебя нет более сильных чувств к какой-то одной девушке?

– Нет.

– Тогда тебе, возможно, нужна вообще другая девушка.

– У меня так получается, что в один момент мне больше нравится одна девушка, в другое время – другая.

– Интересно... интересно... Хорошо!... Какая твоя цель в жизни с женщиной?

– Совместные партнерские отношения. Я четко представляю себе свои цели.

– Выясни, какие у тебя настоящие цели! И найди женщину, разделяющую твои цели. Обычно происходит, что люди не знают своих действительных целей и ведут беспорядочный образ жизни. Они создают браки, заводят детей, у них может быть сильная сексуальная связь. Но их настоящие цели расходятся. Выясни, что ты хочешь в отношениях с женщинами. И найди себе ту, которая хочет того же. И если ты не готов для серьезных отношений – это тоже ничего страшного! Ты молодой, у тебя есть время.

– Мне иногда очень сильно хочется иметь секс.

– Да... сильное желание секса... на самом деле это – похоть. А похоть – она приходит и уходит. Нужно уметь ждать и быть терпеливым. Есть более стойкие качества, чем секс. Хотя секс тоже важен в длительных отношениях, но это – не главное. Это одно качество из десяти, и оно далеко не на первом месте.

– А что если есть общие цели, но шаблоны не совпадают?

– Например?

– Мама имеет такие-то качества... А девушка – нет, она совсем другая. У нее другие представления о жизни.

– Почему ты хочешь жениться на собственной матери? Иди и живи с собственными целями! У тебя есть шанс идти и эволюционировать во что-то другое, за пределами того, что ты увидел в своем детстве.

* * *

В: Я хотела бы найти свой ветер. Как мне это сделать?

– А зачем? Для чего ты хочешь это сделать?

– Я хотела бы стать более уверенной в себе, более решительной, сильной...

– Тогда не выходи на холод зимой, – пошутила Рени. – Тебе нужно получить опыт. Попробуй использовать разные ветры. Выходи на улицу, в парк, и смотри, какой дует ветер. И ты почувствуешь, в какую сторону тебя тянет. И носи с собой компас, смотри направление ветра. Когда ты сможешь различать ветры, то найдешь предпочтение в одном из направлений. Это и будет тот ветер. Но у нас могут быть разные предпочтения в разное время.

– Какое время тебе больше нравится? – спросил Саша Дергай.

– Где-то с 12 до 2 часов дня, – ответила практикующая.

– Это время северного ветра. Можешь посмотреть на этот ветер.

* * *

В: Я первый раз на семинаре. Из книг Карлоса Кастанеды я узнал о том, что после рождения детей в энергетическом теле получаются дыры. Мне хотелось бы узнать мнение женщин на этот счет. Что женщины скажут? Еще вопрос по поводу потери острия. И еще я хотел спросить о том, что если мужчина занимается тенсегрити, а женщина, родившая ребенка – нет, как помочь ей восстановить светимость? И я читал и слышал, что дети копируют энергетически своих родителей. Как помочь ребенку? И последний вопрос – что вы могли бы сказать о разных других направлениях, например Фэн-Шуй и пр.?

– Ребенок – это создание чего-то нового. И он рождается от возможности объединения энергий двух партнеров. И если у вас родился ребенок – у вас будет дыра. Но с этим можно работать. Одно время с Карлосом Кастанедой была женщина, имевшая двух детей и, соответственно, две дыры. Она стала практиковать Тенсегрити. И Нагваль видел, что за 18 месяцев ее дыры начали заполняться. Ее дыры уже не были такими же. И она могла их полностью закрыть. Одним словом – это абсолютно ясно, что дыры, возникающие от рождения детей можно закрыть. Это вопрос практики и намерения.

(Ответ на второй вопрос)

– Как вести себя с ребенком? Это значит построить с ребенком очень хорошие отношения. Это значит любить его, уделять ему внимание, заботиться о нем. Но что часто происходит? Приходите с работы и выливаете на ребенка весь дневной негатив? Демонстрируете ему, что не любите его? Это – не работает, если вы хотите закрыть дыры. Если вы действительно любите и заботитесь о своем ребенке, но не практикуете, – по крайней мере это сделает вашу дыру мягкой, не даст затвердеть ее стенкам. Но практика Тенсегрити позволяет полностью заполнить дыры.

(Следующий ответ)

– По поводу острия... Вы читали это в описании практики Ла Горды. Так нужно было в ее отношении. Это – ее случай. Ее личная история заключалась в том, что в отношениях с мужчинами она всегда вела себя подобострастно. Она находилась в подчиненном положении. Ей нужно было некое травматическое действие, чтобы изменить это. И она сама должна была сделать это. Но это – не случай каждого из нас.

– А если ребенок привязан к родителям, отдает ли он им свою энергию? – переспросил практикующий.

– Нет... нееет... – протянула Рени. – Никто никому не отдает своей энергии. Давайте разберемся. Вы знаете, есть отличия между детским мозгом и мозгом взрослого человека. Ребенок имеет детский мозг. И у нас детский мозг сохраняется до 25-ти лет. Особенность строения детского мозга заключается в том, что он в чем-то похож на мозг ящериц... пресмыкающихся, млекопитающих. Там больше работают отделы, отвечающие за борьбу за выживание и за эмоции. К 25-ти годам начинают развиваться передние отделы головного мозга, отвечающие за принятие решений. Ребенок остается привязанным к "папе" и "маме" до 25-и лет, вне зависимости от того, плохие они или хорошие. Но часто многие из нас любят только одного из родителей. Наш "мозг ребенка" не может видеть "и".

– Правильно ли я понял, что ребенок будет энергетически привязан к родителям до 25-ти лет?

– Нет. В этом нет энергетической причины. Энергетически у вашего ребенка идет собственный процесс роста, и он никак не будет энергетически привязан к вам. Если вы хотите сделать его сильным в этом мире – дайте ему работу, выкиньте из гнезда. У ребенка достаточно собственной энергии для развития.

– В итоге получается, что чем больше любви – тем лучше?

– Да! Точно! (Рени сказала: "Yes! Exactly!" )

– То есть "Плодитесь и размножайтесь!"?

– Нет. Не совсем так. Давайте все же помнить, что наша планета и так перенаселена. Если вы действительно очень сильно хотите ребенка – то делайте это осознанно.

– Путин говорит о демографической проблеме в России...

– А... Тогда – да. Может быть для России это – да.

* * *

В: Я первый раз на семинаре. Иногда периодически на меня накатывают волны страха. Я начинаю бояться смерти. Это происходит непроизвольно. Потом уходит. Я хотел спросить – как с этим бороться?

– Вы находитесь в этот момент в положении, когда что-то угрожает вашей жизни? – переспросила Рени.

– Нет. Я, например, могу просто ехать в автобусе.

– И что конкретно с вами происходит? Какие реакции тела?

– Я начинаю потеть... (и что-то еще говорил)

– А вы пробовали осознанно дышать и проходить через эти ощущения?

– Нет. Не пробовал. Я как раз и не знал этого. (все смеялись) )

– Ок. Тогда дышите в следующий раз с целью осознавать все свои ощущения.

– А что делать с мыслями? Я не могу их остановить.

– Если вы начнете так дышать, то мысли изменятся. Исследуйте. Страх идет из вашей личной истории.

– То есть надо лучше делать перепросмотр?

– Нет. Мы говорим о том, чтобы дышать!... (опять все смеялись) Очень возможно, что тело ощущает переживания, которые были переданы от папы или от мамы. Очень может быть, когда такие переживания приходят от других родственников в вашей линии. Иногда людей может охватывать необъяснимая паника...

– Нет, у меня не паника. Видите ли, я занимаюсь экстремальными видами спорта. И я видел этот страх в глазах других людей. Когда я в спорте – я не боюсь. У меня проблема, что это накатывает в повседневной жизни, и я не знаю, как с этим справиться.

– Ок. Страх – это всегда сжатие. Сердце "замирает", начинает медленнее биться. Кровеносные сосуды сжимаются. Мы предлагаем, чтобы вы дышали, отпускали зажатие, расслаблялись. Смените положение тела! Попробуйте!

– Хорошо. Спасибо!

* * *

В: В линии дона Хуана каждый Нагваль следовал правилу. У каждого Нагваля была своя партия воинов. После Карлоса Кастанеды правило стало другое. Я хотел спросить – какое теперь действует правило? А также – какая цель и миссия организации Cleargreen?

– Какое у вас было восприятие того, какое было старое правило? – переспросила Рени.

– У каждого Нагваля была своя партия воинов и их цель была – пройти мимо Орла.

– И настоящее правило очень-очень похоже на то, что вы сейчас сказали. Оно просто теперь не ограничено 12-ю или 15-ю воинами в группе. Теперь правило открыто всем. Например, раньше воины в партию дона Хуана отбирались очень индивидуально. И теперь пришло время для того, чтобы люди сами выбирали себя. Но цель... цель осталась та же – свобода восприятия, свобода от личной истории. Дух не изменился. Цель сохранилась той же для всех.

* * *

В: Нужно ли знание о том, для чего мы выполняем пассы? Или точнее – нужно ли точно знать, что в каждом пассе происходит, для чего он? Нужно ли такое конкретное знание о пассах?

– Когда мы начинаем "знать" нашими умом – мы начинаем теряться. Практика пассов становится тогда упражнением для ума, а не тела. Вместо того, чтобы знать правильно намерение, мы начинаем интеллектуализировать. Лучше узнайте, что значат именно для вас магические пассы. И тогда вы узнаете, что значит намерение пассов. Нагваль всегда предлагал экспериментировать. Он написал много книг. Но он всегда говорил: "Это правда – для меня! Теперь пойди и узнай сам!" Он описывал свой опыт. Может быть это поможет вам, простимулирует. Нагваль хотел вдохновить людей на собственный путь, собственное исследование. Может быть вам понравится.

* * *

В: У меня много лет нет близких отношений с мужчинами. Недавно я себя спросила – хочу ли я этого? Я очень серьезно думала. И ответила – да, хочу, я готова к этому. Сейчас эти классы позволили мне увидеть насколько нужно осознанно, трезво подходить к выбору партнера. Я хотела спросить совета, инструкций... как определить, насколько я готова? Эти классы... я теперь не уверена, что готова для этого... Как посмотреть на то, готова я или нет? Что такое – "полностью готова"? Как определить?

– Мы никогда ни к чему не готовы, – ответила Рени, и все засмеялись. – Даже если мы думаем, что готовы, Вселенная докажет нам, что это не так. Если ты хочешь этого – придется это насновидеть. Какие характеристики в мужчине ты хочешь видеть? Четко выясни это. Кэрол Тиггс говорила написать список из требуемых качеств мужчины и повесить этот список на видное место – стену или дверцу холодильника, и каждый день смотреть на него. Ты говорила, что очень серьезно подходишь к этому вопросу. Ты хочешь отдать туда свою лучшую энергию. И Вселенная уважает такие решения. Возможно ты не сразу найдешь своего идеального мужчину. Могут быть расставания.

Ты попробуешь один раз, потом второй раз, потом, возможно третий... Вселенная всегда дает новую возможность. Мы можем споткнуться и даже кувыркнуться, но мы можем встать и идти дальше. Возможно первый мужчина будет иметь только 5 качеств из списка. Вы попробуете и ничего не получится. И в следующий раз ты выберешь мужчину, у которого будет уже 7 требуемых качеств. И в конце концов придет тот, кого ты ищешь. Самого лучшего! И еще вы должны осознанно намеревать, чтобы любовь пришла к вам.

* * *

В: На этих классах у меня было много новых взглядов, новых осознаний. Я увидел вещи, над которыми могу работать. И еще я увидел, что поле этой деятельности – огромное! И у меня такая проблема, что я не могу все это удержать. Так много всего! Я забываю...

– Записывайте...

– Да, я делаю это и буду продолжать делать. Но это может стать пустой формальностью... Я уже так делал. У меня накапливалось много записей. Я их перечитывал, но их было много, и тяжело было все держать во внимании.

– Да, жизнь есть жизнь. Чего ты боишься? В чем твой страх?

– Что все бесполезно. Что все эти новые осознания – они эфемерны. Что я все забуду. И буду опять все делать по-старому.

– Вы начинающий практикующий?

– Да. (все засмеялись... потому что на этот вопрос так может ответить каждый, а этот парень не такой уж и начинающий)

– Сначала ум прыгает во много разных направлений. И это – нормально. И чем больше вы практикуете магические пассы, тем больше вы развиваете умение концентрироваться. Что ты уже сейчас можешь поддерживать?

– Я знаю несколько форм пассов, делаю практики сталкинга...

– Да, хорошо. Концентрация – она разовьется. Не надо волноваться. Когда вы говорили, это звучало так, что вы боитесь потерять те новые взгляды, которые вы получили. Не волнуйтесь! Они все вернутся. И, возможно, еще в большей полноте. Нужно доверять себе, нужно доверять Духу.

– И практикующие могут поддерживать друг друга, – добавила Лена Шор. – Мы можем вместе практиковать, созваниваться по телефону, общаться по Скайпу (Skype – программа, позволяющая говорить по Интернету, как по телефону, передавать видео-изображение собеседника), переписываться по e-mail.

* * *

В: Я нахожусь в некоторой растерянности, замешательстве... Я перепросматривала, какие у меня были отношения с отчимом в течение моей жизни. Год назад я начала общаться со своим отцом. Но у меня совсем нет воспоминаний, связанных с ним. Я не понимаю, как строить наши отношения. Мне хотелось бы освободиться от болезненных ощущений со стороны мамы, которые остались после развода. Не знаю, с какой стороны подойти к отцу...

– Сколько вам было лет, когда родители развелись?

– 2,5 года. Но я совсем не помню отца. Отец сейчас живет отдельно. Я заставила себя начать с ним общаться.

– Для начала ты можешь просто созваниваться с ним. Ты несешь в себе его гены. И ты не можешь это стереть. Но это интересно узнать – что несут в себе эти гены? Что в тебе есть от отца? Ты сейчас осознаешь то, что в тебе есть от матери. Но ты не осознаешь вклад отца. Может быть это отец был тем человеком, благодаря которому ты оказалась на пути Карлоса Кастанеды?

– То есть мне нужно откровенно с ним поговорить?

– Спрашивай его о нем самом! Ты уже знаешь о себе! Узнай теперь его! Каким он был ребенком? Как он ходил в школу? Кем работал? Что он любит? Что его вдохновляет? Что делает его счастливым? Почему он развелся с мамой? ... Тебе нужно знать ответы на такие вопросы.

* * *

В: Я хочу поблагодарить инструкторов и всех практикующих за такие волшебные классы! Спасибо! Я много почувствовала, узнала. У меня иногда бывает, что после практики, вечером, ко мне приходят необычные физические ощущения, вижу разные визуальные картины. И тогда я начинаю испытывать страх. Я пытаюсь его подавить, но это тяжело. Что мне делать?

Брайан Дебо взял микрофон и стал отвечать:

– Это совершенно нормально, когда после пассов приходят новые физические ощущения. И в разное время могут быть разные ощущения. Вот, например, сейчас, здесь на этих классах, я испытываю вибрацию в ноге. Значит энергия движется, она течет в моем теле. Когда я практикую, ко мне приходят разные ощущения, и это может зависеть от того, что я практикую.

– А что делать с визуальными вещами? Я начинаю видеть разные вещи. Как мне справиться с этим?

– Да, мы видим много разных вещей. Можно начать видеть огни, какие-то картины и т.п. Энергия движется! И это – хорошо. Когда я участвовал в классах, которые проводил Карлос Кастанеда, он постоянно нас спрашивал: "Что вы видите? Что происходит? Что вы можете мне рассказать?" Он всегда внимательно выслушивал рассказы о всех образах, которые приходили к его ученикам. Мы видим энергию, но, как говорил Нагваль, мы интерпретируем ее из нашей личной истории. И нужно время, чтобы очистить свою личную историю... много времени! Нужно научиться принимать то, что происходит, не судить, не бояться, не убегать... Но в любом случае – это хорошая информация о вашем собственном существе.

* * *

В: Мы живем с моей девушкой уже 5 лет вместе. Она является отражением моей мамы, точно такая же. Она хочет иметь семью, детей. А я хочу быть свободным, хочу быть воином, практиковать Тенсегрити. Но такая ситуация, что у нас родился ребенок. И я не знаю, как мне заниматься Тенсегрити дальше. Если я не буду жить со своей подругой, я не буду видеть своего ребенка. Но при этом мне хочется идти по пути воина. Что мне делать?

– Живете вы с ней или нет – вы ответственны за вашего ребенка. Вы должны поддерживать вашу часть ответственности, как отца, по отношению к ребенку. Если партнерство с матерью будет для вас слишком драматичным, то ребенок тоже это будет чувствовать. Тогда лучше жить отдельно. Вы можете видеть ребенка, знать, что вы за него ответственны. И вы намереваете для него самое лучшее. Вы можете передавать ему это чувство, вашу любовь и поддержку. Он почувствует это и будет знать. Что часто происходит – это когда родители уходят и забывают про своих детей. И дети чувствуют, что забыты. Но если вы поддерживаете ребенка своими чувствами, он знает, что между вами есть связь.

– Я не знаю, как это делать. Я не знаю, как быть отцом. У меня не было отца. У меня не было примера. Отец оставил нас, когда я родился. И мне бы не хотелось сделать также по отношению к моей дочери. Мне нужно научиться быть отцом.

– Тебе нужно узнать как можно больше разных мнений. Пожалуйста, мужчины, поднимите руки, кто имеет детей!

На удивление, около трети мужчин практикующих подняли руки. В их глазах горело желание поделиться своим опытом, своей любовью, помочь этому парню.

– Посмотрите на этих практикующих. Запомните их. Подойдите к ним после классов, поговорите. Вы можете потом общаться по телефону, на практиках. Спрашивайте их об их практике Тенсегрити, как они практикуют.

– Ну... они женаты. У них все официально. А я даже не женат...

Один практикующий поднялся и сказал, что он – разведен, но заботится о своем ребенке. Несколько других тоже показали, что готовы поделиться похожими историями.

– Ты можешь поговорить с ними...

– Они хотя бы были женаты, а я не был...

– Можно узнавать разные мнения. Исследовать. Ты также можешь узнать мнения женщин. Но в это нужно вложить какие-то собственные усилия, предпринять собственные действия. Почувствуй свое сердце, нижний диск. Что они тебе подскажут...

* * *

В: Иногда, когда я практикую, у меня возникает ощущение падения. Как будто что-то щелкает внутри меня, и я начинаю падать. Что это?

– Ощущение падения возникает вперед или вниз?

– Вниз. Еще бывает, когда я делаю перепросмотр в ящике для перепросмотра, ощущение вращения или подъема вверх... как будто что-то приходит... возникает движение вокруг...

– Такое впечатление от ваших слов, как будто вы имеете "опыт из первых рук" – ощущение того, что такое энергетическое тело. Ты не знаешь, что происходит, но оно пытается сделать что-то, что ты должен осознать.

– Еще у меня иногда происходит "дежа вю", когда днем у меня возникает четкое ощущение, что я это уже делал, или что события, которые происходят, уже были, и я узнаю их.

– Иногда эти вещи происходят во сне, потом днем мы видим их и узнаем. Но ты, может быть, не помнишь свои сны. У многих людей есть сновидения, в которых они могут видеть и предсказывать события будущего.

* * *

В: Вчера на мужском классе нам рассказывали о том, что нужно исследовать нашу материнскую линию. Но мне не понятно – нужно ли исследовать все материнские линии? Например, материнскую линию моего отца? Деда?...

Роберт Сейвери взял микрофон и стал отвечать:

– Мы начинаем с того, что сначала исследуем линию нашей матери. Нужно намеревать то, чтобы история этой линии раскрылась. Когда я решил исследовать линию моей матери, я выразил намерение и стал предпринимать определенные шаги в этом направлении – и история линии моей матери развернулась передо мной. И теперь меня заинтересовала история материнской линии по отцу. И я начал исследовать это точно также. На женских классах не было этой лекции по поводу исследования линий. Но на мужских классах мы говорили о том, что одна из целей исследования женской линии – это осознание вклада женской части в вас, как светящегося существа, и выражение благодарности всем женским существам в вашей линии.

* * *

В: У меня абстрактный вопрос. Сдвиг точки сборки происходит изнутри?

– Мог бы ты полнее описать свой вопрос? В чем твоя ситуация?

– Мне хочется научиться сдвигать и удерживать точку сборки в новых положениях.

– Это делается так, как мы учились на этих классах. Мы записываем новое положение тела, новый внутренний диалог, мы выражаем намерение удерживать это, мы практикуем это и таким образом учимся смещать и удерживать точку сборки в новых положениях.

– Но бывают случаи, когда точка сборки сама смещается в нежелательные положения...

– Что это за такие "нежелательные положения точки сборки"? – спросил Саша Дергай (и все опять засмеялись).

– У меня такое бывает в транспорте, когда кто-то нагрубит, бывают другие ситуации...

– Ок, хорошо. Давай возьмем ситуацию в транспорте..., – продолжал отвечать Саша.

– Нет. Давайте лучше возьмем ситуацию, когда мне нужно устраиваться на работу, и я должен пройти собеседование. Я испытываю страх перед этим, я боюсь, что мне зададут вопросы, на которые я не готов буду ответить.

– Хорошо. Этот страх можно исследовать. Можно узнать как можно больше о том, как проходить собеседования. Купить книги, прочитать их. Поговорить с друзьями. Потренироваться. Сделать магические пассы. Поместить намерение на том, чтобы успешно пройти собеседование. Научиться быть готовым к неожиданным вопросам. Точка сборки сама не сдвигается. Да, ее могут сдвинуть слова других людей. Но мы можем натренироваться удерживать ее в выровненном положении.

– Но я же не могу подготовиться ко всем возможным вопросам!

– Да, абсолютно ко всему готовым быть невозможно. Но мы можем быть готовы настолько, насколько это возможно. Мы можем помнить о различных приемах, которые позволяют нам взять паузу и сдвинуть точку сборки в нужное нам положение.

– Да? Это какие?

– Самые разные. Вы сами можете их найти. Например, вы можете сделать вид, что у вас развязался ботинок, а сами в этот момент сделаете несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабите тело и лицо, найдете новый взгляд и новый ответ.

Среди практикующих поднялся небольшой шум, люди стали шутить, предлагая разные веселые приемы...

– Да, развязавшийся ботинок – это очень хорошо работает, – закончил Саша.

* * *

В: Я понимаю, что мой вопрос может быть преждевременным, но мне интересно. После осознания энергетического тела, осознания целостности себя – мы можем совсем по другому взаимодействовать! Но как?

... (нет записанного ответа)

* * *

В: На классах нам говорили, что Флоринда Матус взяла под опеку 12 детей. Что вам известно о судьбе этих детей? Может быть кто-то из них стал магом?

– Нет, мы не знаем. Они нам ничего не говорили про это, – отвечала Рени. – Но я могу рассказать, что стало с Си Джем, маленьким мальчиком, которого воспитывал и любил Карлос Кастанеда. Он был у Карлоса Кастанеды три года. Когда Карлос Кастанеда умер, то Си Джей хотел вернуться, чтобы выразить свое сожаление лучшим способом, потому что он очень ценил те вещи, которые ему были даны за эти три года.

* * *

В: Я читал в заметках по классам, которые вел Карлос Кастанеда, про особый вид энергии у мужчин, которые Нагваль описывал, как имеющую вид "лебединой шеи". И что у современных мужчин эта энергия повреждена, в ней не хватает некоторых частей, которые были утеряны. Вы не могли бы рассказать, какие это части? И как восстановить эту энергию? И еще – подробнее рассказать, где эта энергия и как она размещена в теле?

Рени ответила:

– Я, к сожалению, не была на этих классах, где Нагваль рассказывал про это.

Саша, Наташа, Лена и Роберт тоже не были. Инструкторы посмотрели на Брайана, который, возможно, был в то время на этих классах, но он тоже отрицательно покачал головой. Рени переспросила:

– А что вы читали?

– Заметки участников тех классов. Там написано про V-образную энергию... – и практикующий на своем теле стал показывать, как он понял, где проходит эта энергия. Он делал это на уровне груди.

Брайан Дебо взял микрофон и стал отвечать:

– Карлос Кастанеда мог смотреть на людей и видеть их энергию, что с ними происходит. И он говорил, что разные люди, которые практиковали магические пассы, смогли исцелить очень многие вещи у себя. Один раз он подошел к женщине, которая практиковала в группе вместе со всеми. Он никогда раньше с ней не говорил о ее здоровье. Он спросил ее: "Что с твоими легкими?" Она была очень удивлена и ответила: "У меня сдулось одно легкое. Откуда вы узнали?" Магические пассы, которым он обучал своих учеников, а потом и всех практикующих, исходили их огромного ряда знаний, которые у него были, и они могут помочь различным вещам, которые происходят с нами.

И относительно этой области он говорил, что вествудская серия и перепросмотр очень активизируют и укрепляют эту энергетическую слабость. Он говорил о полосе энергии в этой области. В идеале она направлена вверх, волокна в этой области – насыщенные и сильные, они подтянуты и распрямлены. Но у большинства людей эти волокна опущены и спутаны. Они болтаются, съезжают вниз и даже по полу тащатся. И он наблюдал, когда практикующие делали вествудскую серию – они поднимали и залечивали эту область. Иногда на занятиях он восклицал, обращаясь к какому-нибудь участнику: "Посмотри как ты сегодня выглядишь! У тебя энергия стала крепче!" И по мере того, как вы практикуете, вы почувствуете это.

Потом Брайан добавил:

– Сегодня утром Лена, когда увидела меня, сказала: "Брайан! У тебя сегодня есть энергия!" Действительно, я чувствовал себя замечательно. Я ответил: "Конечно, Лена! Это после классов!"

* * *

В: Десять лет назад я увидел первое сновидение. После этого я стал записывать свои осознанные сновидения. У меня собралось более ста записей. Но сейчас они не продолжаются. Я как будто отошел от этого. Я засыпаю и проваливаюсь во что-то не понятное. Происходит какой-то треск... как смерть... потом ничего не ощущаю. Как мне преодолеть это? Что нужно практиковать?

– Можешь ли ты просто практиковать терпение в то время как ты переходишь из одного сна в другой? Второе внимание никуда не спешит. Оно – не как первое внимание. Нам нужно подстраиваться под второе внимание, вместо того, чтобы подстраивать его под первое внимание.

* * *

В: Вчера на мужских классах нам рассказывали, что разрыв с друзьями или родственниками – это временный маневр. Когда этот маневр нужно применять?

Отвечал Саша Дергай:

– Только иногда некоторым людям это требуется. Например тогда, когда семья или друзья ведут не туда, куда нужно конкретному человеку. Вот тогда... в некоторых случаях... может быть это стоит. Но как правило этого не требуется.

* * *

В: Как воспринимать, как женщина? Я могу почувствовать, как женщина воспринимает мир? Как это сделать? Как научиться тому, как ведет себя женщина?

Опять отвечал Саша Дергай:

– В нас есть и мужские и женские аспекты. Но для мужчин нужно пробудить женские качества в себе. Например, нужно быть гибким, как это делают сталкеры. Мои идеи раньше были – идти напрямик, напролом. Женщины так не делают. Они больше соединены со Вселенной. Они не такие жесткие. Еще один способ для мужчин исследовать женские аспекты – это отслеживать различные циклы. У женщин это уже есть в их теле – внутренние циклы. А у нас, мужчин, этого нет. Нам нужно учиться. Осознавать времена года, фазы Луны. Еще один аспект – быть больше в контакте со своими чувствами и ощущениями. Женщины осознают это намного более четко.

Наташа Неверова добавила:

– Еще точка сборки у женщин повернута наружу, а у мужчин – вовнутрь. Это означает, что женщина может одновременно думать о ребенке, стирке, работе, уборке и т.п. И мужчина... он может думать только о себе... )

* * *

В: У меня вопрос про огонь изнутри, который описывал Карлос Кастанеда. Я недавно смотрел передачу по телевидению про пирокинез. Есть ли связь между этими вещами?

– Да. Пирокинез – это спонтанное самовозгорание человеческого тела. Оно много раз было задокументировано и наблюдалось во многих местах. В UCLA один или два раза в год происходят возгорания на хирургическом столе. Впервые это явление описал Чарльз Диккенс в "Холодном доме" ("Bleak House"). Это что-то на что способно человеческое тело, и оно это делает. Работа Карлоса Кастанеды как раз заключалась в том, чтобы помочь нам начать осознавать то, на что способно наше тело. Но разница пирокинезом и подходом видящих в том, что видящие призывают это в определенное время. С обычным человеком это просто случается. Так что это хорошая мысль – сгореть тогда, когда готов, и не сгореть, когда еще не готов.

Саша Дергая добавил:

– Один практикующий на классах подошел и рассказал случай, который произошел с его знакомым практикующим. Тот делал пасс "Дыхание оси", когда вдруг загорелся палец на его руке. Он бросился его тушить. И теперь он боится делать магические пассы... (все смеялись) )

* * *

В: Я хотела поблагодарить всех за классы! Спасибо! Здесь было такое глубокое погружение в исследование! Я хотела спросить про своего мужа, тоже практикующего Тенсегрити. Он заболел и не смог прийти на классы, но он намеривал быть здесь. И во время классов он испытывал разные необычные ощущения дома. Что он может делать после классов? Может ли он практиковать то, что мы здесь делали?

– Ты участвовала в женских классах, – ответила Рени. – У тебя нет знания о том, что было на мужских классах. Но ты можешь ему все рассказать о том, что ты узнала и почувствовала, о своем опыте. Еще твой муж может встретиться с другими практикующими мужчинами.

– Еще здесь говорили о проблеме того, чтобы уметь слушать других людей. Мне тоже очень сложно удерживать внимание на словах других людей, я начинаю отвлекаться и думать о чем-то своем.

– Мы все это делаем! (весь зал смеялся, получалось, что Рени и себя и инструкторов тоже включила в общее число) Нас очень и очень мало интересует то, что говорят другие люди.

– Я хочу избавиться от этого.

– Просто слушай. Еще, когда ты замечаешь, что теряешь внимание, поверни лицо к собеседнику. Ищи другие приемы, которые будут тебе помогать.

* * *

В: Карлос Кастанеда в книгах говорил, что для воина очень важно знать о своей смерти. Как это сделать?

– Ты имеешь ввиду "смерть как советчика"?

– Да.

– Он говорил о "смерти за плечами", о том, что мы можем всегда оглянуться и спросить у нее совета. Он говорил так потому, что очень часто социум не учит нас тому, что мы умираем. Социум учит, что мы – бессмертны. И мы можем быть беззаботны на эту тему всю жизнь. На самом деле у нас есть всего 50-60 лет активной жизни. И такое понимание дает нам возможность использовать это очень осознанно.

* * *

В: Моя практика боевых искусств дает мне знание того, что все движения можно выполнять очень точно, более осознанно. Но здесь я вижу, что многие практикующие просто движутся, и никто не следит за точностью и аккуратностью движений. Просто машут руками и ногами. Правильно ли это? И как правильно делать магические пассы?

– Это очень и очень тяжело не судить других людей и то, как они движутся. Просто у магических пассов есть огромный диапазон движений и у каждого из них есть свой эффект. И все мы – разные. Кто-то может поднять ногу высоко, но для кого-то будет вполне достаточно делать движения ногами не высоко от пола. Главное в магических пассах – это намерение. Это значит делать их с определенным настроением, например с тем настроением, которое вы почувствовали здесь. И тогда не важно кто как делает пассы – эффект будет одинаково сильным. Магические пассы тренируют не физическое тело, а энергетическое тело. Физическое тело можно научить вставать на руки, но это не окажет влияния на энергетическое тело. Для нас важно развить связь с энергетическим телом.

* * *

В: Во время выполнения формы "Крылатое существо мужского пола" у меня были интересные ощущения. Когда мы стучали кончиками пальцев ног по полу, у меня было восприятие, что это – ножки насекомого, на концах которых есть вкусовые рецепторы, и это насекомое так пробует почву на вкус. Я хотел спросить у практикующих – были ли у кого-то еще такие ощущения?

– Были? – переспросила Рени у зала. В ответ послышалось много голосов. – Да! Очень многие магические пассы помогают нам перейти в другую форму, другой вид существ. Карлос Кастанеда был вороной, мы – кузнечики...

* * *

Потом возникла некоторая пауза. Чувствовалось, что все насыщены, пассами, информацией... Рени подождала пару секунд, а потом поблагодарила всех за вопросы, за классы, и инструкторы попрощались с практикующими.
Классы закончились.