Семинар Тенсегрити, Заметки о Луне, "Сталкинг известного", Москва, 7 ноября 2004 года

Заметки с семинара:

Что инструкторы говорили на московском семинаре о форме Луны:

Один практикующий спросил трекеров: "Почему столько внимания уделяется лунному циклу?"

Ответ:

В нашей повседневной жизни мы все привыкли соотноситься с солнечным циклом. С этим связана вся наша повседневная жизнь – работа, отдых, разные дела, время сна и пр. То, чему мы пытаемся научиться – это замечать что-то еще вокруг нас, что-то, что является такой же важной частью нашей жизни, но чему мы почти не уделяем внимание.

Луна – это огромное существо. Мы состоим почти полностью из воды. Известно то, как Луна вызывает приливы и отливы. Такое же сильное влияние она оказывает и на нас.

Так же мы можем исследовать события нашей жизни и их соответствие лунным циклам. И так же мы можем выполнять форму луны, пассы циклов, соответствующие разным фазам: в начале каких-то наших предприятий, в их развитии, процессе, и в конце; и исследовать те циклы, которые есть в наших повседневных действиях.

Вся серия пассов выполняется для "сонастройки" нас, как энергетических существ, с энергиями Луны.

Луна, как небесное тело, самое близкое к Земле, передает на Землю свои вибрации, и мы люди, как воспринимающие и энергетичекие существа, обладающие собственными вибрациями, реагируем на эти Лунные вибрации. Каждая фаза Луны несет особенные энергии, и каждой фазе соответсвует определенный набор пассов.
Новолуние – это время сновидения, когда ищется новое положение точки сборки.

В дни первой четверти Луны (до 7-8 лунного дня) хорошо выстраивать новые связи, находить новые решения.

В период 2-й четверти Луны (от 7 до 15-16 лунных дней) – время действий, когда уже точно известно, что требуется, и то, как нужно действовать.

В полнолуние энергии Луны помогают свершиться задуманному, но полной реализации именно в этом лунном месяце может и не быть, и все завершить можно на следующей Луне.

Период убывающей Луны – это время завершения, время переосмысливания, а так же время отдыха, обдумывания дальнейшего.

Лунные циклы – направления ветров:

Есть прямая аналогия фаз луны со сторонами света и формами ветров, которые показывали на семинарах в Анайхеме и Амстердаме.

Вот выдержки из описаний форм ветров:

Восток:

Движения в форме мягкие, спокойные, струящиеся и легкие, подобно утреннему бризу. Восточный ветер относится к утру, правому жизненному центру непрерывного действия, началу и подготовке к действию.

Север:

Северный ветер – сильный и прямой, даже яростный, и движения при выполнении формы должны отражать это. Северный ветер относится к послеполуденному времени, центру принятия решений. Это время реализации действий. Север – это направление смерти.

Запад:

Это вечер, сумерки, время без теней. Таинственность и неопределенность. Это осень. Так же это время использования результатов действий и привнесения их в жизнь.

Западу соответствует левый жизненный центр чувствования (селезенка), относится ко второму вниманию.

Юг:

Это ночь, ночное время, теплое, мягкое. Это время осмысления и выработки новых устремлений. Юг – это Земля. Настроение взаимодействия – забота, бескорыстное внимание, теплота и привязанность.

Некоторые сведения о Луне и лунных циклах:

Здесь приводятся некоторые сведения о лунных циклах и о самой Луне:

Фазы луны

Луна перемещается среди звезд всегда в одну и ту же сторону – с запада на восток. Видимое движение Луны сопровождается непрерывным изменением ее внешнего вида, характеризуемого фазой Луны.

Из-за удаленности Солнца солнечные лучи, падающие на Луну, почти параллельны и всегда освещают ровно половину лунного шара – другая его половина остается темной.

Но, так как к Земле обычно обращены часть светлого полушария и часть темного, то Луна чаще всего кажется нам неполным кругом. Линия, отделяющая темную часть диска Луны от светлой, называется терминатором и всегда является полуэллипсом. Угол между направлениями от Солнца к Луне и от Луны к Земле называется фазовым углом.

Различают четыре основные фазы Луны, зависящие от падения земной тени и отражающие взаимное расположение Земли, Луны и Солнца, которые постепенно переходят одна в другую в следующей последовательности: новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть.

Новолуние

Во время новолуния Луна проходит между Солнцем и Землей (т.е. находится в соединении с Солнцем), фазовый угол равен 180 градусам, к Земле обращена темная сторона Луны и она не видна на небе. При этом есть эффект, который называется "пепельный свет" Луны – слабое свечение неосвещенной Солнцем части Луны, которое можно наблюдать незадолго до (утром) или вскоре после (вечером) новолуния, и которое вызвано освещенностью на Луне, создаваемой Землей.

Новолуние – это процесс зарождения новой Луны, который составляет два дня. И уже через два после новолуния Луна видна в виде узкого серпа на западе, в лучах вечерней зари, вскоре после захода Солнца.

Первая четверть

Лунный серп, обращенный выпуклостью к Солнцу, ото дня ко дню постепенно расширяется и приблизительно через 7-8 суток после новолуния принимает форму полукруга. Наступает фаза, называемая первой четвертью.

В это время Луна находится в восточной квадратуре, т.е. на 90 градусов к востоку от Солнца (фазовый угол равен 90 градусам), и к Земле обращена половина освещенного и половина неосвещенного полушария Луны. При этой фазе Луна видна в первой половине ночи, а затем заходит за горизонт.

Полнолуние

С каждым днем с Земли видна все большая часть освещенного полушария Луны и приблизительно через 7 суток после первой четверти наступает полнолуние (15, 16, 17, лунный день), когда Луна имеет вид полного круга.

Во время полнолуния Луна находится в противостоянии с Солнцем, фазовый угол равен 0 градусов, и к Земле обращено все освещенное полушарие Луны. Полная Луна видна на небе в направлении, противоположном направлению на Солнце. Поэтому полная Луна видна на небе всю ночь. Восходит она приблизительно во время захода Солнца, а заходит – около момента его восхода.

Вторая четверть

После полнолуния Луна начинает "убывать", с западной стороны ее диска появляется "ущерб", который постепенно растет, так как с каждым днем с Земли видна все меньшая часть освещенного полушария Луны. Приблизительно через 7 дней после полнолуния Луна снова видна в виде полукруга. Наступает последняя четверть.

В это время Луна находится в западной квадратуре, фазовый угол равен 90 градусам, и к Земле снова обращена половина освещенного и половина неосвещенного полушария Луны. Но теперь Луна отстоит уже на 90 градусов к западу от Солнца и видна во второй половине ночи, вплоть до восхода Солнца.

Постепенно ущерб лунного диска увеличивается, Луна снова принимает вид узкого серпа и видна на востоке, в лучах утренней зари, незадолго перед восходом Солнца.

Через 2-3 дня лунный серп исчезает, и Луна снова не видна на небе, так как приблизительно через 7 суток после последней четверти опять наступает новолуние.

Как визуально определить фазу Луны:

Существует простое мнемоническое правило для определения возраста Луны. Если серпик Луны напоминает букву С, то Луна Стареет. Если же он похож на букву Р (без палочки), то Луна Растет.

Движение и положение Луны

Вращение Луны вокруг Земли проявляется не только в видимой смене фаз. Луна быстро перемещается на фоне звезд, в день примерно на 12,5 градусов, т.е. на 25 своих диаметров. Каждый новый день наш спутник появляется над горизонтом на 49 минут позже, чем накануне. Из-за этого Луна, достигая в новолуние верхней кульминации в полдень, в фазе первой четверти добирается до кульминации в 6 вечера, в полнолуние – в полночь, а в последней четверти – в 6 утра. Растущий молодой лунный серп мы видим вскоре после захода дневного светила, на западе. Убывающий старый месяц виден утром, перед восходом Солнца, на востоке. Заметьте при своих наблюдениях, если Вам этого делать не приходилось, что месяц всегда обращен выпуклостью к Солнцу.

Луна обращается вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу. Поэтому расстояние между ними меняется. Самая близкая к Земле точка лунной орбиты – перигей – удалена на 356 410 км., а самая удалённая – апогей – на 406 700 км. Из-за этого меняется и видимый с Земли размер Луны.

Разница в расстоянии составляет 50 тысяч км. В перигее Луна на 9% толще и на 20% ярче, чем в "среднем" положении. Правда, за яркость отвечает еще один фактор: Луна ведь сама не светится, а отражает солнечный свет. Земля находится то ближе к Солнцу, то дальше, а так как Луна вращается вокруг Земли, то и она вместе с Землей приближается и удаляется от Солнца.

Воздействие Луны

Луна – ближайшее и наиболее сильно (после Солнца) действующее на нас небесное тело. Даже обыкновенный суточный ритм в основе своей не солнечный, а лунный. Исследователи, изучающие сны, доказали, что биологические часы человека "заведены" не на 24, а на 24,5-25 часов, что соответствует лунным суткам, равным 24 часам 48-50 минутам (от одного до другого восхода Луны).

Существует сравнение лунных фаз и времен года. Так, лунная тринома – "зима" – 7 дней с центром в новолуние – период уменьшения жизненной активности, спада биоритмов. Низшая точка этого спада – новолуние. "Лето" – 7 дней с центром в полнолуние – период прилива жизненных сил с максимумом подъема биоритмов в полнолуние.

Таким образом, мы каждый месяц как бы проживаем четыре времени года. По старинным представлениям, Луна в 1-ю четверть ("весна") увлажняет, во 2-ю (полнолуние, "лето") согревает, в 3-ю, так называемую последнюю четверть ("осень"), высушивает и в 4-ю (новолуние, "зима") охлаждает. Таким образом, с точки зрения биоритмики нашего организма лунный цикл разделяется на две половинки приблизительно по 14,5 дня каждая: период растущей Луны от новолуния до полнолуния и период убывающей Луны от полнолуния до новолуния.

Статистика показывает, что в полнолуние растет число дорожно-транспортных происшествий, тяжелых преступлений, немотивированных ссор и хулиганских выходок. Лекарства, принятые в полнолуние, действуют сильнее и в то же время активнее проявляют свое побочное действие. Спиртные напитки в полнолуние категорически противопоказаны, маленькая рюмка спиртного может обернуться большой бедой: именно в полнолуние человек охвачен жаждой "деятельности". Поэтому свадьбы и другие празднества лучше не приурочивать к полнолунию.

Сильное влияние оказывает и новолуние. В новолуние снижается жизненная активность, ослабляется иммунитет, происходят изменения в поведении. В новолуние и несколько следующих за ним дней чаще происходят обострения болезней, связанных с движением жидкостей в организме (кровоизлияния, инфаркты, приступы болезней органов брюшной полости и т.п.).

Говорят, что новолуние особенно сильно действует на мужчин, а полнолуние – на женщин.

Действие новолуния и полнолуния усиливается во время затмений. Солнечное (периодически наступающее в новолуние) сильнее влияет на физическое состояние человека, а лунное (происходящее в полнолуние) – на психику. Действие затмения ощущается целый месяц: 15 дней до и 15 после затмения, активнее всего – в пределах плюс-минус 5 дней от даты затмения.

Многие биологические ритмы человека хорошо соотносятся с фазами Луны. Нормально развивающиеся менструации обычно начинаются в ту фазу Луны, при которой родилась женщина. Часто они сдвигаются в сторону новолуния или полнолуния. Средняя продолжительность беременности – 10 лунных месяцев (по 28 дней). Есть наблюдение, что если зачатие происходят в течение 12 дней до полнолуния, высока вероятность рождения мальчика.

Так же замечено, что лунные циклы оказывают заметное влияние на пожилых людей, особенно в возрасте 61-62 лет – это один из критических возрастов человека.

Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?

Период обращения Луны вокруг Земли (сидерический период) в точности равен периоду обращения спутника вокруг собственной оси, из-за чего Луна повернута к Земле всегда одной стороной.

Физической причиной такого положения вещей является гравитационное воздействие Земли на Луну и наоборот. Разные части, скажем, Земли по разному подвергаются притяжению Луны: сторона, повернутая к Луне, в большей степени, обратная сторона – в меньшей, так как дальше находится от нашего спутника.

В результате, разные части Земли стремятся прийти в движение в направлении Луны с разными скоростями. Поверхность, обращенная к Луне, вздувается, центр Земли смещается меньше, а противоположная поверхность вовсе отстает, и с этой стороны тоже образуется вздутие – из-за "отставания". Земная кора деформируется неохотно, на суше приливных сил мы не замечаем.

А вот про изменение уровня моря, про приливы и отливы, слышали все. Вода поддается воздействию Луны, образуя приливные горбы на двух противоположных сторонах планеты. Вращаясь, Земля "подставляет" Луне разные свои стороны, и приливной горб перемещается по поверхности. Такие деформации земной коры вызывают внутреннее трение, которое тормозит вращение нашей планеты.

Раньше она вращалась гораздо быстрее. Луна еще больше подвергнута влиянию приливных сил, ведь Земля гораздо массивнее и больше. Скорость вращения Луны настолько замедлилась, что она покорно повернулась к нашей планете одной стороной, и "приливной горб" не бежит более по лунной поверхности.

Воздействие этих двух тел друг на друга приведет в отдаленном будущем к тому, что и Земля, в конце концов, повернется к Луне какой-то одной стороной. Кроме того, приливные силы, вызванные близостью Земли, а также влиянием Солнца, тормозят движение Луны и по орбите вокруг Земли. Замедление сопровождается удалением Луны от центра Земли. В итоге, это может привести к потере Луны.

Анонс семинара: Семинар по магическим пассам Карлоса Кастанеды: "Сталкинг известного"

Москва, Россия 7 ноября 2004

"Неизвестное присутствует всегда," – дон Хуан говорил Карлосу Кастанеде, – "но оно наxодится за пределами нашего обычного осознания. Для обычного человека неизвестное излишне. И оно излишне, потому что у него нет достаточно свободной энергии его постичь". Эту свободную энергию можно найти, говорил он, в области известного – обращая систематическое внимание на наше поведение. Видящие линии дона Хуана называли эту практику искусством сталкинга – созданием инвентарного списка того, что мы делаем.

Это будет фокусом семинара, который проведут ученики Карлоса Кастанеды.

Воскресенье, 7 ноября 2004 10:00 – 16:00

Семинар организован Cleargreen

Коротко о семинаре:

Семинар "Сталкинг известного" проходил в воскресенье 7-го ноября 2004 года в Москве, Россия.

Был морозный день и было здорово, что наконец-то выглянуло солнце! Это был однодневный семинар, который проводился вслед за одноименными классами. Но несмотря на то, что семинар был такой короткий – он был очень насыщенный! За день выучили и много раз делали две полные формы и большое количество отдельных пассов. Были лекции и рассказы всех инструкторов. И было замечательное чувство любви и абстрактной привязанности, которую несли в себе и инструкторы и практикующие.