Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Депривация сна. Мифы, реальность, опасность, польза.


Депривация сна. Мифы, реальность, опасность, польза.

Сообщений 61 страница 80 из 233

61

Лопаткин написал(а):

или ты по женски хитро отдыхаешь между делом.

Я не напрягаюсь)))
Ещё будучи покойной Сансет, к которой ты постоянно обращаешься, я писала, что для женщины важно ПОСТОЯННОЕ расслабление. Для мужчины, кстати, тоже, но я ж не мужчина)) мне сейчас интереснее про себя)))
Сейчас именно тот этап моей жизни, когда я исследую все свои психологические и телесные "блоки", "напряжения". Я сплю. Но сон мой сократился и бывает не каждые сутки. И не приходит "вырубон", когда сплошная чернота.
Я была в команде ребят, когда мы, похоже, коллективом нашли это состояние проживания без сна. Коллективное намерение вынесло нас на вот такой интересный опыт и путь. И он такой же естественный, как спать по 10 часов в сутки.
А сама я раньше была уверена, что для того, чтобы сновидеть, мне надо не менее 8 (!!!!) часов отдыха и часик потом посновидеть. А ключик - в перераспределении внимания.

Хочу сказать про работу. Я работаю с людьми. Сейчас, конечно, только по скайпу и гораздо реже. Но у меня нет усталости. Одну ночь я могу протанцевать в наушниках. Вторую - просозерцать темноту. Сегодня - обошла весь город. И явления "проседания" внимания тоже весьма интересны. К примеру сегодня было потрясающе легко видеть мир, как вибрирующие струны. Я несколько раз перескакивала на рассвете с видения облаков на видение "струн". Видела деревья, как переплетение их линий. Там рос старый орех. Созерцали с ним друг друга длительное время))
https://i.imgur.com/2zZxbPzm.jpg
https://i.imgur.com/MWen6aUm.jpg
вот оно. то небо))) рассветное (+/-) сильное небо .

0

62

Лопаткин написал(а):

Как тебе?

Собственный дом несложно определить ориентируясь на свои симпатии/антипатии. При прочих равных условиях, лицо противоположного пола, принадлежащее к своему дому, всегда будет милее, румяней и белее. Сильвио Мануэль не в счет, он всем нравится потому что жил во втором внимании. Обычный западный мужчина это гнида казематная и интриган-тихушник, на Сильвио не слишком похожий.

Нужно разделять понятия "нагваля" и "сильной личности", это касается и М и Ж. Кастанеда, пока не заматерел, был в общем не слишком симпатичный неудачник. Внутреннюю конкуренцию, мне кажется, провоцируют "сильные личности", а не нагвали, которые, если верить писаниям, вызывают у группы самые добрые чувства.

Согласна, что для мужика-курьера закрыто все женское. В реале это обычно джеймс бонд с разбегом в градусе от пива до рома.

0

63

Тень написал(а):

Когда нам интересно - мы настоящие!

интересно - это "делание"

человек способен сделать интересным все что угодно.. вплоть до "отрезания своего пальца"
интересное - это не настоящее

Тень написал(а):

То есть я сижу, и ощущаю каждую клеточку себя, ощущаю, как бьётся сердце, ощущаю, куда смотрят мои глаза. Ощущаю, как меня обнимает одежда (если таковая имеется, гы)))).

это настоящее.. это тело тебя

0

64

Агафья Лыкова написал(а):
Лопаткин написал(а):

Как тебе?

Собственный дом несложно определить ориентируясь на свои симпатии/антипатии. При прочих равных условиях, лицо противоположного пола, принадлежащее к своему дому, всегда будет милее, румяней и белее. Сильвио Мануэль не в счет, он всем нравится потому что жил во втором внимании. Обычный западный мужчина это гнида казематная и интриган-тихушник, на Сильвио не слишком похожий.

Нужно разделять понятия "нагваля" и "сильной личности", это касается и М и Ж. Кастанеда, пока не заматерел, был в общем не слишком симпатичный неудачник. Внутреннюю конкуренцию, мне кажется, провоцируют "сильные личности", а не нагвали, которые, если верить писаниям, вызывают у группы самые добрые чувства.

Согласна, что для мужика-курьера закрыто все женское. В реале это обычно джеймс бонд с разбегом в градусе от пива до рома.

Ты об общем, а о себе? Как видишь линию своего продвижения, через что?
Вопрос и к Сансет.

0

65

Тень, есть кино, которое я смотрела раз 10, без преувеличения. И каждый раз находила что-то новое для себя. Это фильм Джима Джармуша "Предел контроля". В сети не нашла ни одного нормального комментария, потому что фильм тупо никто не понял. Сюжет фильма вторичен. Важно другое. Главный герой никогда не спал, потому что жил в состоянии среднем  между сном и бодрствованием. Перемещения у него были в духе ОСов, но он не спал. И потому что не спал, был свободен от дурмана реала, навеянного, как оказалось, какими-то не слишком гуманоидными личностями.

Этот фильм очень скучно смотреть, если относиться к нему как к развлекательной истории. Очень мутный и нудный сюжет. Но если понимаешь, что это про то, как живут люди за пределами сна и бодрствования, все становится на свои места и смотришь уже не отрываясь.

0

66

Агафья Лыкова написал(а):

фильм Джима Джармуша "Предел контроля"

Судя по отзывами и описанию фильм крут.
Надо заценить самому

0

67

Агафья Лыкова
спасибо за наводку на фильм! )

Коричневый написал(а):

это настоящее.. это тело тебя

А вот хрен его знает, что настоящее. Всё настоящее. И ничего одновременно)) Всё, блин, иллюзия... хотя нет. Не иллюзия. Всё - продукт концентрации внимания.
Видишь, в силу специфики твоего знания, твой синтаксис слишком отличается от синтаксиса, например, моего. И если для меня это небольшая проблема, так как я считывают состояния, то для других - повод заподозрить тебя во "всезнайстве")))

0

68

Лопаткин написал(а):

Ты об общем, а о себе? Как видишь линию своего продвижения, через что?
Вопрос и к Сансет.

Я со многим смирилась, признала свою ограниченность и нахожу смысл жизни не в стремлении стать чем-то, чем даже близко не являюсь, а в том, чтобы совершенствовать то, что имею. Что можно изменить в светящемся яйце? Женщина, восток, сновидящая, ссыкун. Я не мутирую ни в нагваля, ни в мужчину. Могу примерно представить, как видят мир другие ветра, но не стану ими, потому что я просто светящееся яйцо определенной конфигурации. То, что считаю личностью, лет через 30-40 (и это при хорошем раскладе) будет разорвано Орлом. Не вижу смысла в нее инвестировать. Но у меня есть ЭТ, есть личная сила. Как и Тень я не чужда даосизму. В этом и вижу линию продвижения для одинокой птицы.

0

69

Тень написал(а):

Всё настоящее. И ничего одновременно)) Всё, блин, иллюзия... хотя нет. Не иллюзия. Всё - продукт концентрации внимания

Я думаю, что это очень важный вывод

0

70

Агафья Лыкова написал(а):
Лопаткин написал(а):

Ты об общем, а о себе? Как видишь линию своего продвижения, через что?
Вопрос и к Сансет.

Я со многим смирилась, признала свою ограниченность и нахожу смысл жизни не в стремлении стать чем-то, чем даже близко не являюсь, а в том, чтобы совершенствовать то, что имею. Что можно изменить в светящемся яйце? Женщина, восток, сновидящая, ссыкун. Я не мутирую ни в нагваля, ни в мужчину. Могу примерно представить, как видят мир другие ветра, но не стану ими, потому что я просто светящееся яйцо определенной конфигурации. То, что считаю личностью, лет через 30-40 (и это при хорошем раскладе) будет разорвано Орлом. Не вижу смысла в нее инвестировать. Но у меня есть ЭТ, есть личная сила. Как и Тень я не чужда даосизму. В этом и вижу линию продвижения для одинокой птицы.

Даосизм исповедует естественный ход нравственного совершенствования и бессмертие как конечный пункт.
Для меня это слишком пассивный подход, есть энергия двигаться и в неестественных позах....
Когла я накопаю побольше, я напишу тебе Агафья, что именно двигает Восток к бессмертию, но это будет противоречить условию естественности  твоего самостоятельно уникального неспешного пути.
Я уже знаю, сказать?

Отредактировано Лопаткин (13.05.20 19:44)

0

71

Подумала, что всё-таки стОит поделиться моими результатами апрельской сессии неспания. Как писала раньше в теме, в апреле я не спала к ряду чуть меньше трёх недель. Вообще. Ни разу за то время я не провалилась в сон.
Делала я это не сама, а с группой единомышленников в ватсапе. Наша немногочисленная группа тогда приняла решение не называть этот процесс "депривацией", так как ничего общего с насильственным волевым неспанием это не имеет.

Каждый из участников получил свой "подарок". И у каждого из участников был свой срок. И все поняли, что ежедневный сон в одно и то же время - это цикличность, программа, которую можно вскрыть, если нужно. Сон - это типа эгрегора. Типа воронки, куда мы сами себя сливаем.
Ведь для отдыха организму нужно максимум - 1,5 часа. А Штирлицу хватало 20 минут) А на сновидение хватает и того меньше - парадоксы времени.

Где-то к концу первой недели неспания у меня часто было состояние, очень похожее на пограничное или "предастральное". Обоняние, зрение, тактильные ощущения усилились, стали более тонкими. Слух стал вообще аддским. Так как слышала разговоры соседей почти дословно. Часто ночью слышала тиканье часов, шум воды в трубах, покашливания в квартирах вокруг моей. Зрение как бы расфокусировалось. Я не смотрела прямо на предмет, но на "возрух" между мной и предметом. Тогда пришла практика вообще смотреть "внутрь глазами", засасывая как бы объект в себя.
Попутно занималась телом. Спиной и животом. Брала пластиковую двушку, набирала в неё тёпленькой водички, клала на пол и прокатывалась на ней сначала на спине, потом на животе. Это занимало иногда весь день/ночь. Ощущения ужасные, очень больно, особенно на животе. Но они лучше тенсы снимают блоки, выравнивая структуру энерголиний в теле. С блоками вылезали воспоминания, круче, чем в ПП. В этих воспоминаниях, которые спазмировали мышцы, крылось моё внимание. Как только внимание высвобождалось, энергия в теле начинала легко течь. Тело так же само просило массажа ног, хотелось постоянно тянуться - это был сброс лишнего напряжения от тех же блоков в теле.

Когда привыкла к расфокусированному зрению, стала замечать неоргов. До этого просто чувствовала их присутствие. Потом стала видеть как дымки или иногда шарики. Дымки попадаются гораздо чаще, чем шарики. Дымки бывают "горизонтальные" и "вертикальные". "Вертикальные" часто воспринимаются, как силуэты людей. Горизонтальные - как собаки или кошки. Вполне спокойные, если не эмоционировать в их сторону.
Кстати, о собаках. Их намерения стали кристально ясны. Зачем конкретно сейчас этот пёс гавкнул? И намерения животных в целом стали понятны. Намерения стрижей, ворон, соек. Как будто понимаешь их язык.
Часто виделись линии мира. Взаимодействовать с ними получалось на минимальном уровне. Линии представляют собой как бы частички света, уплотнённые в волокна. И они подрагивают. Линии есть вертикальные и горизонтальные. Ребята в ватсапе описывали их во всех направлениях, но я этого не видела.
При фокусировке взгляда на стене, она переставала восприниматься, превращаясь в белый экран - полотно перекрещенных линий.

Мелкие намеревания сбывались тут же. Ум просто не помнил, что нужны какие-то определённые действия для реализации. Возвращалась домой, хотелось пить. В мозге отпечаталось, что в магазинчик без маски могут не пустить. Запрос - хочу пить. Ум забыл. Реализация произошла через пару минут. На лавочке у одного из домов лежала запечанная 0,5 без газа.

Вкусности были и с дыханием. На второй недели дыхание замедлилось и часто при созерцании той же темноты я ловила тело на том, что оно не дышит. Вернее, там механизм совершенно другой. Колыхания воздуха ощущалось только в ноздрях. До этого в марте у меня уже был опыт остановки физического дыхания. И это - блаженство!
Стала лучше чувствовать свой ветер. Его прикосновения, его "советы". Советы ветра - это внезапно возникающие идеи о том, что надо сделать. В теле - в животе, чётко вокруг пупка появился жар, который распространился со временем на всё туловище. Самопроизвольно запускалась малая космическая обрита, вернее, её чувствование очень обострилось.
В плане собственной энергетики уловила, как течёт энергия в теле. Поняла, что мой поток, на котором "сижу", нисходящий. Восходящий перекрыт сначала травмой коленей, потом травмой копчика. Но со временем блоки потихоньку "размягчились". Следствием непроходимости восходящего потока была и судорога в ноге, и частые замерзания ни с того, ни с сего.
Восходящий поток - это огонь. Он горячий. Сейчас он сильнее в теле, чем в начале апреля.

Ещё иногда идя по улице, видела прошлое этих улиц. Это не перепутаешь с глюком, так как при этом есть странное ощущение на голове. Как будто корни волос на макушке начинают шевелиться. От этого немного щекотно и хочется почесать шевелюру.
Было чёткое знание, что в этот день, допустим, позвонит вот этот человек, и припрётся вот этот сосед. Так как ВД часто отсутствовал, поняла, что память - это тоже форма ВД. На самом деле всё, что со мной происходило в жизни, находится в теле, а память - лишь способ говорить об этом.

Увидела, наконец, что за звон в голове меня сопровождает с раннего детства, и как его использовать.

Сейчас многое из апрельского опыта в моей жизни осталось, но в урезанной форме. Слух, слава духу, притупился)) Обоняние - нет.

Отдельно хочу сказать про эмоциональность. Именно в то время я увидела, что все мы - пазлики друг к другу. Стыкуемся теми гранями, которых нам в себе не видно. И в эмоциях запаковано наше внимание - наша по сути сила. А каждый человек - это нев... гхм, охрененно сильное существо, которое умудрилось проявить себя даже в материи. И такими же охрененно прекрасными и сильными существали являются все животные, растения и даже насекомыши. То, что проявляется на уровне физа - это концентрат, как верхушка айсберга. А сам айсберг в десять раз больше.

Отредактировано Тень (14.05.20 03:11)

+4

72

Тень написал(а):

Когда привыкла к расфокусированному зрению, стала замечать неоргов.

А ты не находишь...это немного обременительным.... особенно в сумерках-?)

Тень написал(а):

Каждый из участников получил свой "подарок".

не все могут 2резко прыгнуть" ...есть бифазный сон...есть как в армейке когда "караул" 2-2-2- . многим нужно приучить свой тушка...

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

73

Чернояр написал(а):

А ты не находишь...это немного обременительным.... особенно в сумерках-?

ни разу))) по крайней мере теперь и для меня. Для других - Хммм, вполне вероятно истощение. Вон, Вангучука кроет и без неспания))) и без сумерек))
Неоргов все видят в какой-то момент. Тут уж от тоналя зависит, как взаимодействовать чел с ними будет.

Чернояр написал(а):

не все могут 2резко прыгнуть" ...есть бифазный сон...есть как в армейке когда "караул" 2-2-2- . многим нужно приучить свой тушка...

Интересную штуку заметили. Кто-то только на таком режиме входить и может. Через постепенное уменьшение сна, или смену циркадных ритмов. А кто-то должен преодолеть критический рубеж в 24 часа. И тогда на потоке тело выносит. Важно держать внимание на теле, не на психике.

Отредактировано Тень (15.05.20 21:41)

0

74

Тень написал(а):

Мелкие намеревания сбывались тут же. Ум просто не помнил, что нужны какие-то определённые действия для реализации. Возвращалась домой, хотелось пить. В мозге отпечаталось, что в магазинчик без маски могут не пустить. Запрос - хочу пить. Ум забыл. Реализация произошла через пару минут. На лавочке у одного из домов лежала запечанная 0,5 без газа.

Это у меня от депривации тоже было, находила деньги на улице, в метро, в переходах между вагонами электрички. Как грибы. С приглушенным сознанием тело делается пронырливым и само находит пищу.

Кроме депривации еще играла в сутки разной длины. 23 и 25 часов никак не отличаются от 24. На 16-часовых сутках ощущения были примерно как от депривации, если говорить о степени отупления, но спать так уж сильно не хотелось.

Это интересно само по себе. Когда прочитала, что есть Амрита, нектар бессмертия, то подумала, что должна тогда быть и Мрита, без отрицательной приставки "а". Мрита это Амрита наоборот. Нектар смерти, которого боятся все живые существа. Когда тело не ест или не спит, это шаги навстречу Мрите. И даже когда опять начинаешь есть или спать, все равно остается опыт Мриты, опыт шагов навстречу смерти.

+2

75

Агафья Лыкова написал(а):

Амрита

Вот так!
Не думала, что всплывёт эта тема! Ура!!)) наверное, можно  сказать тогда...

Агафья Лыкова написал(а):

когда тело не ест или не спит, это шаги навстречу Мрите

амрита - сладкая, да. И она появляется во рту. Как бы на корне языка. И делает слюну сладкой. Гоняешь её по рту, глотаешь, и чувство, что энергетика хряпнула! И это появилось к концу апрельского "марафона". Думаю, расшатывание распорядков сон-еда высвобождает внимание на физ тело, а оно уже самостоятельно функционирует так, как заложено. Но стоит снова впасть в рутину, как внимание захватывается повседневностью. Но, имхо, тут даже дело не в "не спать", а в "чувствовать тело", проживать телом, пропускать через него мир, отдаться ему, расслабиться, стать алертной, пустой.

И ещё амриту отличает послевкусие. Вернее, его отсутствие. После сладкого, мёда, есть неприятный приторный привкус во рту. После амриты нет. Это естественно сладкая слюна.

Агафья Лыкова написал(а):

На 16-часовых сутках ощущения были примерно как от депривации

славянский календарь?)) А сутки так же начинала с вечера? Меня хватило на две недели пожить в таком ритме. На тот момент это был прорыв!
А как ты контачила с обществом в тот момент?

0

76

Тень написал(а):

А как ты контачила с обществом в тот момент?

А никак))) После 9-го класса свободная и счастливая вдарилась в шизотерику. Были книжки Школы Олега Андреева для практики и Рерихи для теории и для засирания мозгов. Длину суток меняла по своему наитию, потому что считала, что это поможет рассинхронизироваться с презренным человечеством и потому увеличивает шансы на эмиграцию в Шамбалу. Родители думали, что психиатрия. Ничуть не бывало. Это была наивность юного натуралиста, не более. Некоторые навыки тех лет до сих пор остались, например сладкая слюна о которой ты писала, после сосредоточения на кончике языка. И ОСы оттуда же. И еще некоторые навыки. Правда потом пришлось великовозрастной девицей идти в вечернюю школу и все-таки доучиваться.

Некоторые санскритские слова имеют два значения: одно буквальное и приземленное, другое абстрактно-философское. Амрита в практическом плане это наверно и сладкая слюна и выделения шишковидной железы, которую йоги массировали собственным языком, для чего подрезали его внизу.

Мне интересно поговорить об Амрите и Мрите как о философских понятиях. Как о том, к чему естественно стремятся живые существа и чего избегают. Удобнее всего это проиллюстрировать темой Кастанедовца про силу воли. Там естественное течение вещей доставляло удовольствие, было источником амриты, хотя разум и считал, что это все мелковато для благородного дона. А "правильный" образ жизни хоть и был бы правильным, но никакого удовольствия не приносил, был напитан Мритой и двигаться по нему не особо получалось.

Думаю, что и сила воли и личная сила пропорциональны тому количеству мриты, какое можно перенести. И бонусы голодания и бессонницы во многом это бонусы за преодоление инстинкта амриты. Идти против природы, к разрушению, так долго, как позволит тело. Даже задержка дыхания в пранаяме это явление того же порядка.

+1

77

Агафья Лыкова написал(а):

опыт Мриты, опыт шагов навстречу смерти.

по этой схеме работал с дыханием. Если мир уже остановлен ...то это помогает перейти на следующий уровень.http://castaneda-ru.com/viewtopic.php?id=820
а вот с голодом и сном есть интересный момент.... . 3-и сутки. Двое суток ...можно легко вести привычны образ. ...люди не заметят...если есть понимание слов-"контроль,и дисциплина"  а вот третьи сутки...были дома-...

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

78

Чернояр написал(а):
Агафья Лыкова написал(а):

опыт Мриты, опыт шагов навстречу смерти.

по этой схеме работал с дыханием. Если мир уже остановлен ...то это помогает перейти на следующий уровень.http://castaneda-ru.com/viewtopic.php?id=820
а вот с голодом и сном есть интересный момент.... . 3-и сутки. Двое суток ...можно легко вести привычны образ. ...люди не заметят...если есть понимание слов-"контроль,и дисциплина"  а вот третьи сутки...были дома-...

Да. Чуть больше двух суток для меня предел сна и голодомора. Возможно это как-то связано с тонкими шизотерическими телами, поминки же устраивают на 3 и 9 и 40 дни. У Тени стало получаться, если правильно поняла, после энного количества лет совершенствования, а до того тоже после вторых суток вырубалась.

Был когда-то в сети и реале "орден хранителей смерти", романтика для извращенных телом и духом. Их предводитель утверждал, что смысл инквизиции был в том, чтоб посредством погружения в мучения что-то утворить с ЭТ. Не уверена, что он был прав в данном случае, но предположу, что в своих выводах он опирался на размышления о Мрите.

0

79

Агафья Лыкова написал(а):

на 3 и 9 и 40 дни

тоже учитываю эти цифры. Как то пересеклись с интересной собеседницей. Потом приглашал ее в наши места. ей приписали делет. онкология. Но девица живучая крови Радзивилов-) постила 40-ковку. даже волосы отрасли которые после химии вылезли Вылечилась. .Уже потом пошла в "магию" .причем допустила ошибку. . Но ..она знает что такое Воля без книг-)

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

80

Чернояр написал(а):

Как то пересеклись с интересной собеседницей. Потом приглашал ее в наши места. ей приписали делет. онкология. Но девица живучая крови Радзивилов-) постила 40-ковку. даже волосы отрасли которые после химии вылезли Вылечилась. .Уже потом пошла в "магию" .причем допустила ошибку. . Но ..она знает что такое Воля без книг-)

Она еще живая? В теме про свой ушуизм писала про человека, который восстановился после многих травм. Он тоже целителем стал. Голодал. В ледяной воде плавал. А потом как-то быстро стал сходить с ума и помер. Думаю, что зря он целить начал.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Депривация сна. Мифы, реальность, опасность, польза.