Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Победить стража


Победить стража

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Отдельная реальность  9

Ты проявляешь свои мысли, и это неправильно.
Ты потерпел неудачу со стражем из-за своих мыслей.
Как я потерпел неудачу, дон Хуан?
Ты думаешь обо всем. Ты думал о страже, и поэтому ты не смог победить его.

Петер Хандке
Важное понятие философии Дон Хуана – это контролируемая глупость. По сути, вся обыденная жизнь человека знания есть контролируемая глупость. Все поступки, решения, слова, особенности поведения, если вдруг кажется, что они являются серьезными и имеют значение, - это контролируемая глупость. Это маска, разница в том, что человек знания может ее снять, а обычный человек нет. Подлинная реальность для Дона Хуана – это абcолютное безразличие к происходящему.
---
Победить стража можно только тогда, когда престанешь придавать значение тому, что воспринимаешь.

+2

2

стра х
стра жа

ясность это победа 
над стражем
над страхом

+1

3

fyne написал(а):

Победить стража можно только тогда, когда престанешь придавать значение тому, что воспринимаешь.

Привет, fyne
Согласен. касается не только стража, а всего что воспринимаешь.

а Страж является только индульгирующим новичкам, случайно попавшим в сновидение
для тех кто освоил контроль внимания (1 врата) и овладел намерением (3 врата)
нет ни какого стажа, пронамерил - Стена Тумана и она перед тобой.

Отредактировано Kosmo (04.04.20 12:42)

+1

4

Kosmo написал(а):

Привет, fyne
Согласен. касается не только стража, а всего что воспринимаешь.

Отдельная реальность 16
Дон Хуан говорил, что я всегда настаивал на отправной точке, которую я называл началом, тогда как в действительности начала не существует.
И там, среди этих гор, я почувствовал, что я понял то, что он имел в виду.
Это было так, как будто исходная точка всегда была мной самим, как будто дона Хуана никогда в действительности не было там; и когда я высматривал его, он стал тем, чем он в действительности был — маленьким образом, который исчез за холмом.

0

5

Зачем нам заморочки Кастанедова тоналя, с его «отправными точками»?
Его отправная точка это его инвентарный список :)

Давай лучше сформируем Намерение достижения положений ТС:
Исходная точка - Позиция разума. Намерение - Домой, Тональ
Следующее положение - Место без жалости. Намерение - ?
Третья точка - Безмолвное знание. Намерение - ?
Достижения области повышенного осознания. Намерение - ?
Достижение 2-го Внимания. Намерение - ?

0

6

Kosmo написал(а):

Зачем нам заморочки Кастанедова тоналя, с его «отправными точками»?
Его отправная точка это его инвентарный список :)

Согласен.
Не будем забывать, что описанное Кастанедой происходило именно так только в силу состояния его Тоналя.
Если скажем, на автобусной станции был бы я или ты или он /она, то (естественно, если об тебе был бы знак для ДХ), то все развивалось бы немного по другому. А может совсем по другому....
Сколько времени потребовалось Элихио:год или меньше? А Кастанеде 10 лет.
А кому-то может и 20....

0

7

fyne написал(а):

Победить стража можно только тогда, когда престанешь придавать значение тому, что воспринимаешь.

fyne, наверное нет. Не так это. Расскажи о стражах. Хоть одного стража ты таким способом преодолел?! Лажа это. Ну похоже на лажу. Ведь Страж - это серьёзно. Ведь часто это вопрос жизни и смерти. А ты говоришь  " престать придавать значение". И что? И сдохнуть? Тогда зачем была вся эта борьба?!!!
   Нет, так не пойдёт. Страж есть, он перед тобой. И его надо преодолеть. Только один способ подходит    -   "настройка преодолевается только настройкой" .  "Значением"  сыт не будешь, fyne. Здесь нужно нечто более конкретное. Более весомое. То что действительно уничтожает Стража. Его действительно должно не быть.  А ты говоришь " придавать значение", нет , только настройка, реальная настройка побеждает стража.

Отредактировано Wangchook (06.04.20 11:29)

Подпись автора

docta ignorantia

0

8

Wangchook написал(а):

реальная настройка побеждает стража

Кастанеду остановил страж, а Дон-Хуан сказал, что это был комар.
Чьё восприятие соответствует действительности,  Кастанеды находящегося под наркотой или Дон-Хуана?
Не в настройке дело, а в восприятии.
Восприятие это картинка, которую ты  воспринимаешь. Она полностью в твоей власти.  Эту картинку своей волей отодвигаешь от себя, делая из стража – комара. 
Дон-Хуан обучал Кастанеду находящегося под наркотой вставать, ложиться, двигаться. Все эти упражнения направлены на работу с волей.  Управлять своим  плотным телом у Кастанеды получилась.
Но как быть командиром своего восприятия – Кастанеда не научился.
Как пример
Расслабился, отдыхаю, не сплю. Глаза открыты или закрыты – не принципиально.
Появляется какой-то образ. ( кто-то решил пошутить )
Я этот образ, как картинку на экране вывожу из своих глаз, и оставляю этот экран с картинкой/образом перед собой.
Эта хрень уже в моей власти. (шутник получает люлей)
Воля она твоя, и через какую часть тебя она проявится, решаешь ты сам.

+1

9

fyne написал(а):

под наркотой

В иной области восприятия?....

0

10

fyne написал(а):

Восприятие это картинка, которую ты  воспринимаешь. Она полностью в твоей власти.  Эту картинку своей волей отодвигаешь от себя, делая из стража – комара.

Разве только волей? Волей можно переместить себя, или остановить прущего на тебя, но Изменение восприятия происходит скорее контролем внимания...
Ведь изменение восприятия это не только перемещение в пространстве, но и изменение размеров воспринимающего, от атома до слона, и глубина восприятия, когда можно воспринимать объекты и существ находящихся за препятствиями, делая их прозрачными для перемещения сквозь них, как и делая эти препятствия совершенно непреодолимыми для других.

Отредактировано Kosmo (06.04.20 15:12)

0

11

Kosmo написал(а):
fyne написал(а):

Восприятие это картинка, которую ты  воспринимаешь. Она полностью в твоей власти.  Эту картинку своей волей отодвигаешь от себя, делая из стража – комара.

Разве только волей? Волей можно переместить себя, или остановить прущего на тебя, но Изменение восприятия происходит скорее контролем внимания...
Ведь изменение восприятия это не только перемещение в пространстве, но и изменение размеров воспринимающего, от атома до слона, и глубина восприятия, когда можно воспринимать объекты и существ находящихся за препятствиями, делая их прозрачными для перемещения сквозь них, как и делая эти препятствия совершенно непреодолимыми для других.

В моем понимании:Воля-это инструмент (действие) , восприятие-это процесс.

Воля разве не инструмент восприятия?

Можно воспринимать разумом, а можно волей.....

Только воля намного быстрее (при условии развитости)....

Отредактировано TolaWar (06.04.20 15:44)

0

12

TolaWar написал(а):

Воля разве не инструмент восприятия?

Предлагаешь воспринимать на ощупь?
Можно, наверное, но мало эффективно ))

0

13

Kosmo написал(а):
TolaWar написал(а):

Воля разве не инструмент восприятия?

Предлагаешь воспринимать на ощупь?
Можно, наверное, но мало эффективно ))

На ощупь?
Друг, мы заблудились в терминах.... в словах.... единственный выход-восприятие центром воли....

0

14

Есть такая отдельная группа - Бумажный воин.

Всё  знаю, но ничего не могу.

Успехов в ментальной мастурбации.

0

15

TolaWar написал(а):

На ощупь?
Друг, мы заблудились в терминах.... в словах.... единственный выход-восприятие центром воли....

На самом деле можно и на ощупь, воля довольно чувствительное щупальце.)

Отредактировано Kosmo (06.04.20 20:29)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Неорганический мир » Победить стража