Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность


Безжалостность

Сообщений 41 страница 60 из 98

1

Предлагаю поюзать эту тему.

Столкнулась с тем, что толком объяснить безжалостность, само ощущение, не могу. Передать состояние через эмпатию от тела к телу - одно. Разжевать словами так, чтоб понял человек - абсолютно другое.

Мне объясняли так. "Есть позиция жалости. А есть, противоположная ей - без жалости. Так же есть позиция усталости, и есть противоположная ей - без усталости". Мне хватило. Мы шли вдоль дороги в город. Шли уже долго и по холмистой местности. Дыхание сбивалось. Чтобы не отставать, стала искать эту позицию "без усталости". В итоге вышла на ритмы. Придерживаясь своего ритма шага/дыхания, ощутила, что усталость ушла. Это была позиция "без усталости". Вскоре за ней осознанно вышла на позицию "без жалости". В ней я остро знала, что до города надо добраться в определённое время, и всё остальное растворилось.

Любое отклонение от цели, любое индульгирование - это позиция жалости. То есть, когда не всё равно на результат действий, когда есть мысли типа "меня раздражает то-то" или "как же без меня справятся" - это позиция жалости.
Безжалостность похожа на состояние пули, выпущенной выстрелом из пистолета в цель (Не была пулей, поэтому лишь предполагаю-))). Есть ты и есть цель. И ещё есть стремительность. Дело в том, что именно стремительность появляется в состоянии безжалостности. Тогда даже в покое присутствует и собранность, и расслабленность одновременно. Появляется алертность. Из книг это цитата о том, что воин ждёт, и воин знает чего он ждёт.

А мостом к позиции безжалостности служит безупречность. Но это, как по мне, слишком длинный путь, рассчитанный на ум. Пока ум поймёт, что есть безупречность, а потом, как она может привести к безжалостности, уйдёт вечность.

У каждого в жизни были состояния, в которых ТС смещалась в позицию "без жалости". Когда были отвергнуты лишние мысли и эмоции, и вы шли к тому, что вам нужно. И получали это так или иначе.
Простейший пример из личной истории.
На 1-2 курсах универа я была крайне застенчивой. А задания на семинар надо было брать на кафедре. Чтобы попасть на кафедру, надо было пройти через аудиторию, в которой постоянно велись занятия. Абсолютно все преподы негодовали, когда кто-то нарушал их лекционно-пространственный суверенитет. Поэтому все бегали на кафедру на переменах, и не всегда удавалось добыть задание за короткие 15 минут. Мне и не удалось. В итоге в состоянии близком к панике, я стояла возле прикрытой двери аудитории. Меня в тот день поджимало время, и не оставалось выбора, кроме как зайти в аудиторию. Я подумала о том, что "три минуты позора" и "от этого никто не умирал". Короче - индульгировала. Хотя сама я это называла "собраться с мыслями" -)) В какой-то момент, поняла, что у меня совсем не осталось времени! И пока ум был в ужасе, рука открыла дверь. Я зашла в аудиторию и направилась к двери на кафедру. Там сообщила, что мне нужно. Взяла задания, и так же спокойно вышла. Уже потом дошло, что в той ситуации меня абсолютно не волновало, что на меня накричит препод и уставятся все студенты в аудитории, как волновало каждый раз.

По сути, безжалостность = отсуствие индульгирования. Это не просто отсутствие жалости к себе, это вообще отсутствие любых помех между тобой и целью. Поэтому энергия идёт на достижение цели. Даже без активных действий, в физическом покое, можно быть безжалостными. Например, безжалостно намеривать (притягивать) себе нечто.
Пусть это будет еда. Если исключить мысли и переживания, что сосиски на тебя сверху не свалятся, а послать один-единственный импульс-намерение - хочу сосисок! - сосиски появятся. Эзотерики говорят, Вселенная найдёт способ передать вам свой подарок. Ключик же в позиции "без жалости".

есть ещё пример, так любимый некоторыми форумчанами - уборка. У многих она сводится к перемещению хлама по квартире и растягиванию этого удовольствия на целый день. Ой, нашли старый альбомчик, фото посмотрели. Ах, цветочек надо пересадить, а то горшок уже тесный. Блин,осталось столько дисков, а полки все забиты сувенирами/книгами и пр.
Это бытовой индульгёж. У вас есть цель - убрать хлам и грязь. Так убирайте! В позиции безжалостности уборка приобретёт совершенно иной окрас. Она во-первых, не будет в тягость. Во-вторых, займёт меньше времени. В-третьих, результат конкретно улучшится. Приверженцы минимализма говорят, что чем меньше вещей у вас в доме, тем убирать и вообще жить легче. Многие из них не подозревают, что отсутствие отвлекающих элементов интерьера приближает их к позиции безжалостности. А безжалостность экономит энергию, которая магам, край как необходима.

0

41

Куря написал(а):

Можно поинтересоваться, как ты себе представляешь достижение Цели в группе?

А знаешь..был у меня знакомый..давно с ним не разговаривала и сейчас не знаю чё там, но раньше общались изредка. Я не в курсе всех подробностей, но знаю, что он с группой единомышленников пробовали чёт серьёзное замутить. Ну типа партию. И не просто в свободное от обычной жизни время, а полностью посвятить себя этому.
Семью бросил, дом купил, куда могли приезжать и жить его единомышленники. А участники были ребята талантливые и продвинутые. Видящие, сновидящие, маги. Бабы, мужики. Нагваля нашли. Всё как положено.
Вот только нихрена у них не вышло вместе. Позваимодействовали и потеряли интерес. Каждый своим путём пошёл, точнее продолжил идти.
И это не единственный такой случай. О других тоже слышала.

Как думаешь, почему?

Партия выдумка Кастанеды. А наши условия жизни идеальны для нас, нужна драчка и гемморой, родные дети жёстче врагов прокачивают. Кто мечтает о дружбе и кайфе, единомышленниках-тот не понял серьёзность игры. Одиночная тут...

Отредактировано Лопаткин (28.12.19 10:20)

0

42

TolaWar написал(а):

Вот ты нам и расскажи, почему так получается?

Вот когда получится не так, тогда и расскажу.)

0

43

Лопаткин написал(а):

Партия выдумка Кастанеды. А наши условия жизни идеальны для нас, нужна драчка и гемморой, родные дети жёстче врагов прокачивают. Кто мечтает о дружбе и кайфе, единомышленниках-тот не понял серьёзность игры. Одиночная тут...

Не выдумка. В остальном, ты в целом прав. Тема с парами тоже заходит, но сложнее. В итоге, всё же одиночка.

0

44

По теме позже отпишусь)

0

45

dreamer написал(а):

в радости нет жалости

Напомнил кое-о-чём.

Вообще жить надо относительно ровно, без истощающих эмоций, но точечно, как укол, они весьма полезны. Типа контрастного душа. Иначе можно превратиться в УГ (унылое г**но)
Как только начинается жалость к себе или другим, можно тут же перевести себя в состояние радости. Каким угодно способом: вспомнить что-то хорошое, вспомнить "сияние глаз", просто намерением.

0

46

Ещё пример безжалостности, но не безупречности.

В магазине на кассе заметила суетящуюся бабульку, которая явно была не в себе. Раздражалась, что очередь медленно продвигается, что пакетов на кассе нет, тыкала в нетерпении в спину человечка впереди.
Далее оказались с ней вместе в том же магазине рядом с ящичками для сумок. Бабулька обратилась к девушке рядом с вопросом, не знает ли она, как вызвать такси. Девушка ответила "нет".
Я предложила продиктовать номер бабульке, но та отказалась, так как не понимает ничего в телефонах. Я уточнила у неё, куда ей надо ехать и сама вызвала такси.
Бабулька поблагодарила и сказала, чтоб я не ждала. Я и не ждала. Вышла из магазина и пошла домой. До безупречности в данной ситуации не хватило последнего шага - посадить бабульку в машину.
Меня не беспокоит, уехала бабулька или осталась, просто нет чувства завершённости. Как будто читаешь книгу, а последнюю страницу из неё вырываешь. Вот в этом проявилось отсутствие безупречности - не довести дело до конца при 3х чётких знаках духа.

0

47

Sunset написал(а):

Ещё пример безжалостности, но не безупречности.

В магазине на кассе заметила суетящуюся бабульку, которая явно была не в себе. Раздражалась, что очередь медленно продвигается, что пакетов на кассе нет, тыкала в нетерпении в спину человечка впереди.
Далее оказались с ней вместе в том же магазине рядом с ящичками для сумок. Бабулька обратилась к девушке рядом с вопросом, не знает ли она, как вызвать такси. Девушка ответила "нет".
Я предложила продиктовать номер бабульке, но та отказалась, так как не понимает ничего в телефонах. Я уточнила у неё, куда ей надо ехать и сама вызвала такси.
Бабулька поблагодарила и сказала, чтоб я не ждала. Я и не ждала. Вышла из магазина и пошла домой. До безупречности в данной ситуации не хватило последнего шага - посадить бабульку в машину.
Меня не беспокоит, уехала бабулька или осталась, просто нет чувства завершённости. Как будто читаешь книгу, а последнюю страницу из неё вырываешь. Вот в этом проявилось отсутствие безупречности - не довести дело до конца при 3х чётких знаках духа.

Смотря что называть  безупречностью, Сансет. Если ты решила стать земным ангелом, представителем красного креста, последовательницей матери Терезы, то да, немного недотянула, ещё б за такси заплатила)
По мне так, не надо вмешиваться в жизнь людей, только экстренные случаи. Бабка сама должна знать номера или интенсивнее искать помощи. Не надо из людей Сансет слабаков делать, ты молода ещё не видишь демонов в бабках. Ты думаешь, помогла ей, а она думает что очень хорошо старостью пользоваться и расслабляться.
Надо не слабость видеть, а силу или её нехватку. И пусть человек при тебе мучается, он должен сам искать выход.

0

48

Лопаткин написал(а):

Смотря что называть  безупречностью, Сансет. Если ты решила стать земным ангелом, представителем красного креста, последовательницей матери Терезы, то да, немного недотянула, ещё б за такси заплатила)
По мне так, не надо вмешиваться в жизнь людей, только экстренные случаи. Бабка сама должна знать номера или интенсивнее искать помощи. Не надо из людей Сансет слабаков делать, ты молода ещё не видишь демонов в бабках. Ты думаешь, помогла ей, а она думает что очень хорошо старостью пользоваться и расслабляться.
Надо не слабость видеть, а силу или её нехватку. И пусть человек при тебе мучается, он должен сам искать выход.

Согласен с Лопаткиным. Такими действиями как раз можно ослабить человека.
Сансет почему-то очень нежно относится к человеческим слабостям.
А бабки, да и просто люди постарше очень любят играть на своих слабостях, и помыкать при этом другими. Сколько раз от людей своего возраста слышишь: вот ребенка надо воспитывать так то и так то, иначе некому будет в старости стакан воды принести. Т.е. человек уже заранее видит себя так:
вот сидит он в мягком кресле, а около него кто-то носится, выполняя его маленькие просьбы.
Бывают ситуации, когда действительно надо помочь. Но чаще эта помощь вместо блага дает обратный результат. Так мы еще любим поиндульгировать в этом. А если реально есть такая склонность к помощи, пожалуйста, поступайте в Красный Крест.
И уж ни в коем случае самому не использовать потребительское отношение к людям. К примеру, смотришь телевизор, а кто-то то пошел на кухню, и ты ему вслед кричишь:захвати мне яблоко, все равно в ту сторону идешь. Надо самому поднять жопу и принести. Такие казалось бы маленькие безобидные просьбы, а вред от них неимоверный.

Отредактировано TolaWar (28.12.19 16:59)

0

49

Мальчики, то, о чём вы говорите, это жалость.
И... добрее надо быть. А то ваша безжалостность больше на жестокость смахивает.
Повторю, мне всё равно было, сядет бабулька в такси или нет. И помогать я ей не собиралась изначально. На людей, которые нуждаются в помощи, указывают знаки. В этом случае их 3: 1 - обратила внимание на неё, хотя она стояла далеко впереди в очереди. 2 - столкнулись перед ящиками, когда там больше никого, кроме нас троих не было. 3 - девушка отказала.
У бабульки, кстати, умерла тогда сестра, и она не сразу сообразила про конечный пункт поездки. В этом состоянии люди неадекватны. Быть с ними жестокими - это удар по человеческому духу. А вы предлагаете именно жестокость.
Следуя вашей логике, мы вообще друг с другом контактировать перестанем, ибо и это запишем в жалость-) А что, есть же гугл, "Алиса", японские роботы, приносящие кофе.

TolaWar написал(а):

Такими действиями как раз можно ослабить человека.

Знаки. Всегда есть знаки.

Лопаткин написал(а):

Ты думаешь,

нет, я ни о чём не думала-)
Действовала по ситуации.

Лопаткин написал(а):

Смотря что называть  безупречностью,

выше написала, что безупречность в данном случае - довести ситуацию до конца, а не бросить на последней странице.

TolaWar написал(а):

И уж ни в коем случае самому не использовать потребительское отношение к людям.

Почему нет? Есть же те, кто стремятся жить ради других. Тот же красный крест. А иногда помощь других - единственное, что выручает.
Как в анекдоте с мужиком на крыше, который во время наводнения молился богу, чтоб тот его спас. И в итоге помер. А там его бог встречает. "Я тебе соседей посылал - посылал. Я тебе мужиков в лодке дал - дал. Я тебе вертолёт со спасателями на крыше пригнал - пригнал. Как ты вообще умудрился умереть?!"

0

50

в этом году зашёл в гости к одному местному Юре Куклачёву.четыре кошки жили у него совершенно ему не мешая.Юра улыбнулся и пригласил пройти,но чем-то он был озадачен.как оказалось у него сегодня ктота родила пару недель назад котят,троих..одного мертвого,другой вторую неделю боролся за жизнь,а крайние три дня мать перестала его кормить и вообще подходить к нему.у третьего прорезались глаза и котенок активно гонял бесов в пространстве.но опять это но,он развивался ровно на половину,левые лапы были как у новорожденного,а правые активно развивались.отказник лежал в тёмном полуприкрытом шкафу и тяжело дышал,а засалено- потная шерсть источала довольно неприятный запах.все было понятно.. хозяин пытался кормить его с пипетки..но..
- ну и что ты тянешь?
Юра всё понимал и было видно,что ему тяжело.мы вышли из дома,а свежий воздух ударивший Куклачёву в голову потянул его в музыкальный магазин.в салоне он чуть не прибрёл гитару которая ему как той самой и рукав.словно маленького мальчика и чуть ли не за руку.. еле его от туда вытащил,пообещав познакомить его с гитарным симулятором.точно уже и не помню,что ему сказал..через десять минут мы ехали с коробкой к реке.
силой букв  можно было оставить жить третьего ,но
рождение ведёт к смерти

0

51

Sunset
Не парься, девочки так и должны поступать, иначе скучно будет) будь собой, жизнь научит)

0

52

Sunset написал(а):

Знаки. Всегда есть знаки.

Знаки это да.
Главное не принимать желаемое за действительное и наоборот.

0

53

Лопаткин написал(а):

Sunset
Не парься, девочки так и должны поступать, иначе скучно будет) будь собой, жизнь научит)

Накладываешь штампы.
Ты ранее говорил о богатстве тоналя. Но богатство не количественная величина. Но качественная. Чтоб быть богатым не обязательно много иметь. Как раз захламление тоналя заставляет тебя видеть ситуацию через весь этот хлам. Это как для улучшения зрения поверх одних очков одевать другие, тогда как надо снять их все.

0

54

TolaWar написал(а):

Главное не принимать желаемое за действительное и наоборот.

Когда человек действует, как надо, он ощущает гармонию себя с миром. Она может выражаться в тонусе или покое. Это состояние всегда приходит, если действуешь по знакам. Их же легко распознать. Надо только вовремя выключить ум. Ум всегда на шаг позади, и выбивает человека из потока.

naaropah написал(а):

в этом году зашёл в гости к одному местному Юре Куклачёву.четыре кошки жили у него совершенно ему не мешая.Юра улыбнулся и пригласил пройти,но чем-то он был озадачен.как оказалось у него сегодня ктота родила пару недель назад котят,троих..одного мертвого,другой вторую неделю боролся за жизнь,а крайние три дня мать перестала его кормить и вообще подходить к нему.у третьего прорезались глаза и котенок активно гонял бесов в пространстве.но опять это но,он развивался ровно на половину,левые лапы были как у новорожденного,а правые активно развивались.отказник лежал в тёмном полуприкрытом шкафу и тяжело дышал,а засалено- потная шерсть источала довольно неприятный запах.все было понятно.. хозяин пытался кормить его с пипетки..но..
- ну и что ты тянешь?
Юра всё понимал и было видно,что ему тяжело.мы вышли из дома,а свежий воздух ударивший Куклачёву в голову потянул его в музыкальный магазин.в салоне он чуть не прибрёл гитару которая ему как той самой и рукав.словно маленького мальчика и чуть ли не за руку.. еле его от туда вытащил,пообещав познакомить его с гитарным симулятором.точно уже и не помню,что ему сказал..через десять минут мы ехали с коробкой к реке.
силой букв  можно было оставить жить третьего ,но
рождение ведёт к смерти

Для таких случаев придуман хороший ритуал. Перед тем как утопить щенков или котят, объясняешь им, зачем ты это делаешь, и просишь прощения.
Иначе легко дойти до состояния, когда тараканов на кухне жалеешь.
Таких людей, с ранимыми душами, много. А на самом деле, это не ранимые, а уже раненные. В детстве им часто говорили, намекали и вообще показывали, что о слабых надо заботиться. Вот они всю жизнь и заботятся о ком угодно. только не о себе. Свою-то слабость не видно.

Отредактировано Sunset (29.12.19 00:38)

0

55

TolaWar написал(а):

Накладываешь штампы.
Ты ранее говорил о богатстве тоналя. Но богатство не количественная величина. Но качественная. Чтоб быть богатым не обязательно много иметь. Как раз захламление тоналя заставляет тебя видеть ситуацию через весь этот хлам. Это как для улучшения зрения поверх одних очков одевать другие, тогда как надо снять их все.

Не существует понятия - захламленный Тональ. Это как захламленная таблица Менделеева. Если ты не понимаешь назначения вещей и они тебе кажутся хламом, это не значит что так и есть. Конечно легче в школе вместо 33 букв, 7 выучить и язык будет проще, а вот лучше ли это для развития - конечно нет.  Ты возьми Сансет, гардероб свой вычисти, что пара трусов и пара джинсов, одну куртку и хлам весь, типа косметический на помойку, посмотрю я на тебя как запоешь. Сама ж постоянно мутью Тональ грузишься эзотерической, чтоб потом сверкать заумностью. Я уже понял, Сансет, что твоя задача не истину искать, а спорить и дровишек то в огонь подкидывать. Для меня это неприемлимо, я вообще не слушаю женщин. Вы хорошие хранители информации, копирайтеры, но не новаторы мысли, помеха на пути любого мужика, как и ребёнка. Тем и делаете нас сильнее. Только не себя...

Отредактировано Лопаткин (29.12.19 18:46)

0

56

ну а привычки вредные , аптечные ковбои изучают прущие мед препараты , может компьютерные игры нужно все изучить ,  список бесконечен  , нужны нам такие знания , не хлам это ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

57

dreamer написал(а):

ну а привычки вредные , аптечные ковбои изучают прущие мед препараты , может компьютерные игры нужно все изучить ,  список бесконечен  , нужны нам такие знания , не хлам это ?

Это уже вопрос осознанного моментом человека. Такой вопрос указывает на огромный выбор возможностей саморазвития. Большинство людей бессознательно идут по стезе своих интересов, или чисто работа-их основная прокачка на равне с бытом.
Любые знания нужны, но есть правило, что все таки качество важнее количество, когда последнее уже в норме.
Осознанно намного труднее развиваться, чем бессознательно. Но есть плюсы, нет сбоев, и в любой момент времени осознанная работа не перекрывается эмоциями или др интересами. На бессознанке всегда идут волны-то подъем, то спад, то вообще бросание дела.
Вам, может Дример, оно и не надо-впахивать не ваше оно.

0

58

Sunset написал(а):

добрее надо быть

А ведь доброта, настоящая, бескорыстная, возможна только из безжалостности.
Когда во-первых не жалеешь того, кому добро причиняешь; во-вторых, когда неважно, поймёт ли человек, что это ты - причина добра, свалившегося на него, или не поймёт.

0

59

Sunset написал(а):

А ведь доброта, настоящая, бескорыстная, возможна только из безжалостности.
Когда во-первых не жалеешь того, кому добро причиняешь; во-вторых, когда неважно, поймёт ли человек, что это ты - причина добра, свалившегося на него, или не поймёт.

0

60

зла просто не существует , любые несчастья отработка  прошлых косяков , возможность стать сильнее

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность