Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность


Безжалостность

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Предлагаю поюзать эту тему.

Столкнулась с тем, что толком объяснить безжалостность, само ощущение, не могу. Передать состояние через эмпатию от тела к телу - одно. Разжевать словами так, чтоб понял человек - абсолютно другое.

Мне объясняли так. "Есть позиция жалости. А есть, противоположная ей - без жалости. Так же есть позиция усталости, и есть противоположная ей - без усталости". Мне хватило. Мы шли вдоль дороги в город. Шли уже долго и по холмистой местности. Дыхание сбивалось. Чтобы не отставать, стала искать эту позицию "без усталости". В итоге вышла на ритмы. Придерживаясь своего ритма шага/дыхания, ощутила, что усталость ушла. Это была позиция "без усталости". Вскоре за ней осознанно вышла на позицию "без жалости". В ней я остро знала, что до города надо добраться в определённое время, и всё остальное растворилось.

Любое отклонение от цели, любое индульгирование - это позиция жалости. То есть, когда не всё равно на результат действий, когда есть мысли типа "меня раздражает то-то" или "как же без меня справятся" - это позиция жалости.
Безжалостность похожа на состояние пули, выпущенной выстрелом из пистолета в цель (Не была пулей, поэтому лишь предполагаю-))). Есть ты и есть цель. И ещё есть стремительность. Дело в том, что именно стремительность появляется в состоянии безжалостности. Тогда даже в покое присутствует и собранность, и расслабленность одновременно. Появляется алертность. Из книг это цитата о том, что воин ждёт, и воин знает чего он ждёт.

А мостом к позиции безжалостности служит безупречность. Но это, как по мне, слишком длинный путь, рассчитанный на ум. Пока ум поймёт, что есть безупречность, а потом, как она может привести к безжалостности, уйдёт вечность.

У каждого в жизни были состояния, в которых ТС смещалась в позицию "без жалости". Когда были отвергнуты лишние мысли и эмоции, и вы шли к тому, что вам нужно. И получали это так или иначе.
Простейший пример из личной истории.
На 1-2 курсах универа я была крайне застенчивой. А задания на семинар надо было брать на кафедре. Чтобы попасть на кафедру, надо было пройти через аудиторию, в которой постоянно велись занятия. Абсолютно все преподы негодовали, когда кто-то нарушал их лекционно-пространственный суверенитет. Поэтому все бегали на кафедру на переменах, и не всегда удавалось добыть задание за короткие 15 минут. Мне и не удалось. В итоге в состоянии близком к панике, я стояла возле прикрытой двери аудитории. Меня в тот день поджимало время, и не оставалось выбора, кроме как зайти в аудиторию. Я подумала о том, что "три минуты позора" и "от этого никто не умирал". Короче - индульгировала. Хотя сама я это называла "собраться с мыслями" -)) В какой-то момент, поняла, что у меня совсем не осталось времени! И пока ум был в ужасе, рука открыла дверь. Я зашла в аудиторию и направилась к двери на кафедру. Там сообщила, что мне нужно. Взяла задания, и так же спокойно вышла. Уже потом дошло, что в той ситуации меня абсолютно не волновало, что на меня накричит препод и уставятся все студенты в аудитории, как волновало каждый раз.

По сути, безжалостность = отсуствие индульгирования. Это не просто отсутствие жалости к себе, это вообще отсутствие любых помех между тобой и целью. Поэтому энергия идёт на достижение цели. Даже без активных действий, в физическом покое, можно быть безжалостными. Например, безжалостно намеривать (притягивать) себе нечто.
Пусть это будет еда. Если исключить мысли и переживания, что сосиски на тебя сверху не свалятся, а послать один-единственный импульс-намерение - хочу сосисок! - сосиски появятся. Эзотерики говорят, Вселенная найдёт способ передать вам свой подарок. Ключик же в позиции "без жалости".

есть ещё пример, так любимый некоторыми форумчанами - уборка. У многих она сводится к перемещению хлама по квартире и растягиванию этого удовольствия на целый день. Ой, нашли старый альбомчик, фото посмотрели. Ах, цветочек надо пересадить, а то горшок уже тесный. Блин,осталось столько дисков, а полки все забиты сувенирами/книгами и пр.
Это бытовой индульгёж. У вас есть цель - убрать хлам и грязь. Так убирайте! В позиции безжалостности уборка приобретёт совершенно иной окрас. Она во-первых, не будет в тягость. Во-вторых, займёт меньше времени. В-третьих, результат конкретно улучшится. Приверженцы минимализма говорят, что чем меньше вещей у вас в доме, тем убирать и вообще жить легче. Многие из них не подозревают, что отсутствие отвлекающих элементов интерьера приближает их к позиции безжалостности. А безжалостность экономит энергию, которая магам, край как необходима.

0

2

Меня никто не учил и долгое время не было книг, поэтому я искала сама.
В детстве у меня были два метода, которые помогали придти к особому состоянию- долго пялиться на что-то или/и много ходить. Но помню моменты, когда я отмечала, что не смотря на все свои старания что-то было не так, и мои особые действия совсем не приносили результата. Помню это чувство отчаяния и безысходности, когда я не могла ощутить свою цель, не могла стать к ней ближе.. когда я не понимала как..)

Первый раз я пришла к этому интуитивно, совершенно спонтанно.

Были две девочки старше меня, которые меня ненавидели и обижали. Я в свою очередь их ненавидела, боялась и по-возможности избегала. Девочки эти дружили с мальчиками, которые враждовали с другими мальчиками, с которыми дружила я.
Была зима. Я шла по посёлку куда-то и увидела вдалеке идущую навстречу группу, состоящую из эти девочек и ещё двух мальчиков. Я одна, мальчики- хоть и не мои враги, но и не мои друзья, поэтому вероятность при встрече быть оскорблённой и обсмеянной- 200%. Избежать встречи- моя обычная реакция.
Но тогда моё настроение было особым, и я решила идти навстречу своим врагам, идти, чтобы быть оскорблённой и обсмеянной.
Мы встретились, и мне сходу зарядили историю, что кто-то из наших пустил какой-то гадкий слух про маму кого-то из ихних. Потребовали сказать имя виновника, если я знаю.
Я эту историю слышала впервые и понятия не имела кто чего там сказал. А они были злы и ходили по посёлку в поисках виновника или свидетелей. И я могла бы сказать как есть и пойти себе дальше, но моё особое настроение толкнуло меня на другой поступок- на вопрос "ты знаешь кто?" ответить "не скажу". Это означало только одно- нарваться на ненависть, злость всех четверых.
Меня попытались схватить, но я пустилась бегом к замёрзшему морю, а потом и по нему. Бегала я тогда хорошо, и хотя мальчики были старше меня, но догнать меня не могли. И когда я оглядываясь, убедилась в этом, то решила сделать вид, что устала и запыхалась.
Ко мне подбежали, повалили на снег, сорвали шапку, давили своим весом и били, правда не очень сильно. Помню, я отметила, что ничего не чувствую, хотя тело чувствовало.
Не помню как меня оставили в покое, не помню сколько времени прошло. Помню, как поднялась, а рядом уже никого не было. Я одна посреди белой пустыни. И во мне что-то изменилось. Моё состояние было особым как никогда. Я знала, в нём я могу то, чего не могла раньше. Но главное- я лучше чувствовала свою цель.

После этой истории я уже сознательно включила в свой путь странные поступки. Странные не для других, а для меня. Смысл был в том, чтобы отреагировать, сделать то, что мне несвойственно или даже противоестественно. Сделать то, чего бы ты не сделал, без смыла, без выгоды.

Возможно не совсем в тему.

Отредактировано Куря (25.12.19 02:26)

0

3

Жалость-это довольно хитрая штука. Может маскироваться подо что угодно. Жалость к себе самый большой тормоз на Пути. Задумал делать какую-то практику, к примеру, начинал делать ишнаан (практика гидротерапии) и вот начинаешь мысленно онанировать: а вдруг я заболею от этого, а вдруг то, а вдруг это. Это и есть жалость к себе, все эти сомнения, отговорки. Придумываешь тысячу причин, и они кажутся тебе объективными, если не пошлешь их в ж... так они и будут тобой управлять. Поэтому, послал все эти сомнения прочь, и начал делать свою ишнаан. Телу понравилось. Тоже самое было с перепросмотром, придумывал тонну причин, лишь бы его не делать. А как же я сделаю ящик, а вдруг будут крутить пальцем у виска. Проявление жалости в чистом виде, кстати говоря, жалость-самая сильная голова гидры этой под брендом ЧСВ. Потом послал все сомнения в ж... опять и просто сказал своим: буду делать ящик, нужен для концентрации в упражнениях. И все, никаких вопросов.
Жалость, преодолевается через центр страха (на примерах Sunset и Кури). Жалость отбрасывается просто-осознанием смерти. Не сделаешь чего-то-умрешь.
Вот Sunset, отвечала на мою тему о создании "Прожарки", что это сильно будет бить по психике слабого человека. С моей точки зрения, это так же проявление жалости с ее стороны. Сейчас ты пожалела этого человека, думая, что он слаб, а завтра он умер сам по себе, так может надо было отбросить жалость и ударить по нему, чтобы дать ему шанс? Но тут главное не путать с жестокостью. Такой тонкий момент. Безжалостность к другому должна исходить из состояния безупречности.

0

4

Куря
Хорошая история. В ней больше даже не безжалостности, а неделания. Подобной выходкой разрушила своё привычное описание мира, и в "освободившееся место" хлынули новые знания по достижению или, как говоришь, чувствованию цели.

TolaWar
Хорошо показано индульгирование в примерах -)

TolaWar написал(а):

С моей точки зрения, это так же проявление жалости с ее стороны. Сейчас ты пожалела этого человека, думая, что он слаб, а завтра он умер сам по себе, так может надо было отбросить жалость и ударить по нему, чтобы дать ему шанс?

Не совсем. Чтобы не спутать жестокость с безжалостностью, нужно ориентироваться на соответствие, на дух. Тогда человек будет готов к удару, и сдвинется в состояние без жалости. Про умрёт завтра - это тоже индульгирование, если нет прямого указания на этого человека. Пусть себе умирает. Кто я, чтобы спасать или убивать кого-то просто так? Но вот если действительно надо, если есть соответствие, то и в хвост, и в гриву спасать-)

Ещё такой момент. Один из принципов - бережное отношение к миру. Бережное отношение к людям, если нет других указаний. То есть по умолчанию не стану делать больше, чем необходимо в данный момент времени. Нарушая этот принцип, к примеру, указав на недостатки человека тогда, когда мне их видно, но он к этому не готов, даже если просит об этом, я рискую стать его врагом. И в следующий раз, когда он будет по-настоящему готов к тому, чтобы осознаться в позиции без жалости, меня просто не будет рядом. Хороша ложка к обеду.
Поэтому бережное отношение к людям -моё всё.

Под жалостью к другим тоже кроется жалость к себе. Мы неосознанно ставим себя на место жалеемого, и думаем, если поможем, пожалеем мы, то в подобной ситуации помогут нам и пожалеют нас. Общечеловеческий стереотип мышления-поведения, вытекающий из золотого правила нравственности "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе"

0

5

Sunset написал(а):

TolaWar
Хорошо показано индульгирование в примерах -)

Негативный пример это тоже пример.
Учитесь индульгировать 😊
И еще конкурс-кто лучше всех индульгирует?)))
Мистер и мисс Индульгеж. Приз-шикарная корона для укрепления своего ЧСВ.

Отредактировано TolaWar (25.12.19 13:32)

0

6

Я не встречал в природе жалости к себе.
Любая пташка, с ветки дерева упав оконченев от стужи, не испытает жалости к себе.(с)

После развода с обеспеченным мужем,  в прошлом году я переехала к родителям. И вот впервые за 10 лет вместо дорогого джипа пересела на автобус, чтобы за эти 10 лет впервые ездить на работу.  Никогда не забуду, как шла вечером зимой с остановки до дома, а идти надо было 30 минут. И чтобы не заплакать от холода, отчаяния и обиды, я читала этот стишок из фильма " Солдат Джейн". Мне помогало.

А вообще в состоянии безжалостности чувствую больше отрешенность, чем ярость и спокойствие, чем напряжение.

Отредактировано Airis (25.12.19 20:15)

Подпись автора

Все на волю Духа.

0

7

Airis написал(а):

Я не встречал в природе жалости к себе.
Любая пташка, с ветки дерева упав оконченев от стужи, не испытает жалости к себе.(с)

Это манипуляция. Взгляните в глаза замерзшему бездомному котенку или щенку, и сами поймете.

Отредактировано Kosmo (26.12.19 08:18)

0

8

Нет там жалости. Там страх или смирение. А страх испытывают все.
Безжалостность - не отсутствие эмоций.

0

9

жалость это любое недовольство

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

10

радость- тоже жалость))

0

11

Sunset написал(а):

Нет там жалости. Там страх или смирение. А страх испытывают все.
Безжалостность - не отсутствие эмоций.

Место без жалости хищники достигают в процессе охоты.
Ни кто не находится в этом состоянии постоянно.

0

12

Kosmo написал(а):

Это ложь, фейк, манипуляция. Взгляните в глаза замерзшему бездомному котенку или щенку, и сами поймете.

Жалко думаю человеку котенка, Поэтому забираем домой. Но как может котёнок сам себя жалеть?

Подпись автора

Все на волю Духа.

0

13

Airis написал(а):

Жалко думаю человеку котенка, Поэтому забираем домой. Но как может котёнок сам себя жалеть?

Хороший вопрос :)
Если считать что животные не ведут ВД то ни как, но это не так.
Все животные и даже насекомые способны думать как мы,
и общаться в рамках своего вида с себе подобными словами,
так же как мы общаемся с неоргами или магами во втором внимании.
Конечно, их внутренний монолог намного проще нашего,
но вполне себе осмысленный. Более того, некоторые из них,
например собаки, в момент своего полового созревания
могут накопить достаточно энергии и личной силы,
что бы сместить свою ТС и понимать людскую речь,
так как если бы сами говорили на чел. языке.
В обычном же состоянии сознания, людская речь для собак,
как для нас чирикание птиц, нифига не понятна ))

Отредактировано Kosmo (26.12.19 08:04)

0

14

Kosmo написал(а):

Ни кто не находится в этом состоянии постоянно.

Наблюдала за мелкими детьми. От новорождённых до 3хлеток. Где-то до 2,5-3 лет, то есть пока до конца не считаются алгоритмы поведения с родителей, все дети безжалостны. Без исключений. Их и любят именно из-за этой безжалостности, умиляются ими и считают ангелочками. Все дети - холодные. Все дети - маги. Под "холодностью" здесь подразумевается не отрешённость от мира, жестокость или угрюмость, а, скорее, сосредоточенность на своих "хочу", которые естественно (от слова нормально, без принуждения) меняются. Им плевать вообще, на то, что транслируют взрослые.
Они не вешают на себя обязательств.

Kosmo написал(а):

Все животные и даже насекомые способны думать как мы,
и общаться в рамках своего вида с себе подобными словами,

Животным я была лишь в сновидении. Зато часто. Наблюдала за животными в реале.
Их общение сводится обмену намерениями что ли. Кошки друг другу редко мяукают. Только в крайних случаях, когда надо привлечь внимание (кошка ищет котёнка, или котёнок - маму), подавить противника (громкое грозное "мяу" котов в стойке), когда надо воздействовать на человека.
Некоторые учёные считают, что у них развита телепатия. Это не совсем так. Не телепатия. Скорее, эмпатия, умение передавать свои намерения и принимать чужие. У тех же кошек под каждое "мяу" своё намерение. Например коты перед дракой грозными воплями истощают противника. В прямом смысле. Их намерение ослабить соперника или вообще обратить в бегство. Это не просто ритуал перед дракой. Тот кот, что слабее, не выдерживает очередного "мяу" соперника и либо меняет позу, либо бежит. Сильнейший кот в этот момент фактически выиграл схватку.
Когда мяукает домашняя кошка, это значит, что человек не ловит её намерения, и она вынуждена вкладывать их в свой голос. Кошка, живущая в моё пространстве, вообще со мной не разговаривает-)) Мы хорошо читаем намерения друг дружки. Предыдущая тоже со мной молчала, но с родителями вербалила знатно. Когда говорят, что у кого-то дома "разговорчивая кошка", это показатель неприсутствия (неосознанности) людей. Котейко вынуждена обращать на себя внимание посредством голоса.

Kosmo написал(а):

Более того, некоторые из них,
например собаки, в момент своего полового созревания
могут накопить достаточно энергии и личной силы,
что бы сместить свою ТС и понимать людскую речь,

С собаками так же. как и с кошками. Они читают намерения людей. У собак больше развита стайность, поэтому человек для пса - это скорее сородич и вожак, под которых надо подстраиваться, или подстраивать под себя. Понимают они речь только тогда, когда человек вкладывает намерения в слова или звучат слова, после которых происходит одно и то же. Как команды, например. ВД у них нет в том понимании, в каком привыкли мы. Все животные - видящие в пределах своей полосы. Собаки индульгируют на эмоциях. Они считывают это поведение с людей. Видела такой случай. Жила пара. Мужчина завёл собаку якобы для жены. Потом ушёл от женщины. Собака, естественно, осталась. Из-за резкого ухода "члена стаи", пёс сам занервничал, и ещё считал с хозяйки истерическое состояние. И вот уже три года у пса припадки гоняния за хвостом и выгрызания его до мяса. Женщина индульгирует. Пёс индульгирует.
В естественной среде ушёл - так ушёл. Перестроились энергетические взаимосвязи между оставшимися членами группы, и никто не горюет больше, чем надо.

Kosmo написал(а):

как для нас чирикание птиц, нифига не понятна ))

Птицы - гармонизаторы-) Они сильно отличаются от других видов. Особенно певчие птахи, типа синиц и других чирикалок. Своим чириканьем они также влияют на окружающее пространствоо, выравнивают что ли.
Петухи ещё кукарекают по очереди. В деревнях это хорошо видно. Сначала один, потом через три дома, потом соседний. И так по цепочке. Следующий круг снова начинает первый, потом тот, что через три дома и пошли дальше.

Только люди превратили Слово в безсодержательный трёп и индульгируют в нём-)) Как я сейчас-))

Кстати, причина, по которой раньше действовали вербальные заклинания в том, что люди в принципе говорили реже. И слова, в которых правильно сочетались звуки, имели вообще огромную силу. Они имеют силу и сейчас, но средний человек не способен подняться в своём уровне силы до таких слов, чтоб оперировать ими.
В общем, тоже интересная тема, но вряд ли на форуме она нужна.

0

15

dreamer написал(а):

жалость это любое недовольство

скорее индульгирование в этом недовольстве. Всегда есть выбор: устранить недовольство или ничего с ним не делать, продолжая тем не менее испытывать. второй вариант - это жалость. Первый - тоже, если устранять с придирками ко всем и себе в том числе.

С радостью та же фигня.

Без жалости - это только без жалости, не без эмоций -)

0

16

Sunset написал(а):

Где-то до 2,5-3 лет, то есть пока до конца не считаются алгоритмы поведения с родителей, все дети безжалостны. Без исключений

К другим да, но не к себе! Это разные вещи.
В этом возрасте у детей еще нет постоянно включенного ВД,
и поэтому им легче достичь новых положений ТС.

Отредактировано Kosmo (26.12.19 13:01)

0

17

Sunset написал(а):

Не телепатия. Скорее, эмпатия, умение передавать свои намерения и принимать чужие.

Когда ты встречаешь неорга в сновидении, ты ему мяукаешь, считываешь намерения или просто говоришь - привет? У всех живых существ так же.

0

18

На счет собак, ключевое слово - половая зрелость, именно в этот период животное накапливает достаточное кол-во энергии, что бы сдвинуть свою ТС, и как ты слышишь ответ  неорга на чистом русском языке, так и пес понимает речь хозяина буквально, без о всяких транскрипций.  Разумеется, не все псы могут смещать свою ТС, как и не все люди, процент одинаковый ))

0

19

Kosmo написал(а):

На счет собак, ключевое слово - половая зрелость

Зачем эти фантазии о собаках, ты же понимаешь что это явная чушь?
Они могут индульгировать, терять сознание нах от жалости к себе, но понимать речь без транскрипции, это уж перебор.

0

20

Олаф написал(а):

Зачем эти фантазии о собаках, ты же понимаешь что это явная чушь?
Они могут индульгировать, терять сознание нах от жалости к себе, но понимать речь без транскрипции, это уж перебор.

Если ты пока не готов осознать и принять какие-то вещи, ввиду недостатка энергии или опыта, это не означает что этих вещей не существует в природе. Я не пишу о фантазиях, только об осознании.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность