Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность


Безжалостность

Сообщений 21 страница 40 из 98

1

Предлагаю поюзать эту тему.

Столкнулась с тем, что толком объяснить безжалостность, само ощущение, не могу. Передать состояние через эмпатию от тела к телу - одно. Разжевать словами так, чтоб понял человек - абсолютно другое.

Мне объясняли так. "Есть позиция жалости. А есть, противоположная ей - без жалости. Так же есть позиция усталости, и есть противоположная ей - без усталости". Мне хватило. Мы шли вдоль дороги в город. Шли уже долго и по холмистой местности. Дыхание сбивалось. Чтобы не отставать, стала искать эту позицию "без усталости". В итоге вышла на ритмы. Придерживаясь своего ритма шага/дыхания, ощутила, что усталость ушла. Это была позиция "без усталости". Вскоре за ней осознанно вышла на позицию "без жалости". В ней я остро знала, что до города надо добраться в определённое время, и всё остальное растворилось.

Любое отклонение от цели, любое индульгирование - это позиция жалости. То есть, когда не всё равно на результат действий, когда есть мысли типа "меня раздражает то-то" или "как же без меня справятся" - это позиция жалости.
Безжалостность похожа на состояние пули, выпущенной выстрелом из пистолета в цель (Не была пулей, поэтому лишь предполагаю-))). Есть ты и есть цель. И ещё есть стремительность. Дело в том, что именно стремительность появляется в состоянии безжалостности. Тогда даже в покое присутствует и собранность, и расслабленность одновременно. Появляется алертность. Из книг это цитата о том, что воин ждёт, и воин знает чего он ждёт.

А мостом к позиции безжалостности служит безупречность. Но это, как по мне, слишком длинный путь, рассчитанный на ум. Пока ум поймёт, что есть безупречность, а потом, как она может привести к безжалостности, уйдёт вечность.

У каждого в жизни были состояния, в которых ТС смещалась в позицию "без жалости". Когда были отвергнуты лишние мысли и эмоции, и вы шли к тому, что вам нужно. И получали это так или иначе.
Простейший пример из личной истории.
На 1-2 курсах универа я была крайне застенчивой. А задания на семинар надо было брать на кафедре. Чтобы попасть на кафедру, надо было пройти через аудиторию, в которой постоянно велись занятия. Абсолютно все преподы негодовали, когда кто-то нарушал их лекционно-пространственный суверенитет. Поэтому все бегали на кафедру на переменах, и не всегда удавалось добыть задание за короткие 15 минут. Мне и не удалось. В итоге в состоянии близком к панике, я стояла возле прикрытой двери аудитории. Меня в тот день поджимало время, и не оставалось выбора, кроме как зайти в аудиторию. Я подумала о том, что "три минуты позора" и "от этого никто не умирал". Короче - индульгировала. Хотя сама я это называла "собраться с мыслями" -)) В какой-то момент, поняла, что у меня совсем не осталось времени! И пока ум был в ужасе, рука открыла дверь. Я зашла в аудиторию и направилась к двери на кафедру. Там сообщила, что мне нужно. Взяла задания, и так же спокойно вышла. Уже потом дошло, что в той ситуации меня абсолютно не волновало, что на меня накричит препод и уставятся все студенты в аудитории, как волновало каждый раз.

По сути, безжалостность = отсуствие индульгирования. Это не просто отсутствие жалости к себе, это вообще отсутствие любых помех между тобой и целью. Поэтому энергия идёт на достижение цели. Даже без активных действий, в физическом покое, можно быть безжалостными. Например, безжалостно намеривать (притягивать) себе нечто.
Пусть это будет еда. Если исключить мысли и переживания, что сосиски на тебя сверху не свалятся, а послать один-единственный импульс-намерение - хочу сосисок! - сосиски появятся. Эзотерики говорят, Вселенная найдёт способ передать вам свой подарок. Ключик же в позиции "без жалости".

есть ещё пример, так любимый некоторыми форумчанами - уборка. У многих она сводится к перемещению хлама по квартире и растягиванию этого удовольствия на целый день. Ой, нашли старый альбомчик, фото посмотрели. Ах, цветочек надо пересадить, а то горшок уже тесный. Блин,осталось столько дисков, а полки все забиты сувенирами/книгами и пр.
Это бытовой индульгёж. У вас есть цель - убрать хлам и грязь. Так убирайте! В позиции безжалостности уборка приобретёт совершенно иной окрас. Она во-первых, не будет в тягость. Во-вторых, займёт меньше времени. В-третьих, результат конкретно улучшится. Приверженцы минимализма говорят, что чем меньше вещей у вас в доме, тем убирать и вообще жить легче. Многие из них не подозревают, что отсутствие отвлекающих элементов интерьера приближает их к позиции безжалостности. А безжалостность экономит энергию, которая магам, край как необходима.

0

21

Kosmo написал(а):

Если ты пока

Утверждаю что это Твои фантазии и мой уровень осознания, или еще какие то твои доводы никак это не отменяют. Говори о том что знаешь наверняка, а я знаю наверняка что собаки не способны воспринимать буквально человеческую речь. Да, они могут быть осознанными, нет, половое созревание не является порогом для осознавания большего, хотя бы как пример стерелизованные собаки, но тебе же это не важно, да?)))

Отредактировано Олаф (26.12.19 13:31)

0

22

Олаф написал(а):

Утверждаю что это Твои фантазии и мой уровень осознания, или еще какие то твои доводы никак это не отменяют.

Мне на это начхать ))
(без обид)

0

23

Kosmo написал(а):

Мне на это начхать ))
(без обид)

Ты о своих фантазиях?))

Отредактировано Олаф (26.12.19 13:59)

0

24

Kosmo написал(а):

К другим да, но не к себе! Это разные вещи.

Жалость только одна. К себе.
Если жалость типа к другим - это жалость к себе на их месте. Жалость к брошенному котёнку - это жалость к себе брошенному+социально прописанная мораль (ты ДОЛЖЕН помочь СЛАБОМУ! А откуда вообще известно, кто тут слаб? -) ).
В общем, когда мы жалеем других, то подсознательно ставим себя на это место. Поэтому жалость только одна. Остальное - обман.

Дети себя тоже не жалеют. Ещё не умеют. Как только они начинают себя жалеть, к ним пропадает отношение "ми-ми-ми-мишества" окружающих.

Давай пример для наглядности. Есть кот. Большой, пушистый. Есть дитё, только научившееся ходить. Кот у дитя вызывает дикий восторг и попытку выдрать шерсть хоть откуда-нибудь. Дитё хватает кота за шерсть. Кот терпит, пока не больно. Как только больно, животина бьёт лапой ребёнка и убегает. Реакция ребёнка - пятисекундный плач. Не больше. Ребёнок уже переключился на на что-то ещё. причём его необязательно отвлекать. Он сам успешно не залипает. Ребёнок и кот в потоке. Ни у одного, ни у другого нет жалости, но есть осознанность, присутствие (в теле).
Как развить жалость в ребёнке? Вот он упал и тут же окружающие начинают охать, оказывая ИЗЛИШНЕЕ внимание ребёнку. И так каждый раз. Позиция жалости приобретается от излишнего внимания к собственной персоне. Собственно жалость и движет человеком, когда тому не хватает внимания.

Kosmo написал(а):

Когда ты встречаешь неорга в сновидении, ты ему мяукаешь, считываешь намерения или просто говоришь - привет? У всех живых существ так же.

Не совсем тебя поняла.
Да, у всех видов существует общение, но только у современного человека оно простроено словами, и эмпатия для человечества - диковинка. Вот, работай моя эмпатия на 100%, я бы ощутила тебя и твоё посыл, и не задавала б этот вопрос.

0

25

Kosmo написал(а):

Мне на это начхать ))
(без обид)

как все это заеб.... о. Всем на всех начхать. Когда ж мы научимся сплоченности и быть группой? ЗНАНИЕ действует только в группе. Конечно и один человек имеет шанс достигнуть Цели, но это шанс один к миллиарду, тогда как в группе один к миллиону. Тоже мало, но уже что-то....

Отредактировано TolaWar (26.12.19 22:42)

0

26

Sunset написал(а):

Позиция жалости приобретается от излишнего внимания к собственной персоне. Собственно жалость и движет человеком, когда тому не хватает внимания.

Бинго! Вчера пришел к такому же выводу, перепросматривая сфокусировав внимание на прошлом.

0

27

TolaWar написал(а):

Всем на всех начхать.

Не обращай внимание, есть вещи которые раздуты воображением, незачем в себя эту куйню впихивать.
Конструктивный диалог возможен если оба владеют полной, или хотя бы частичной информацией, а когда один воображает, а другой знает, никуя не выходит, только чихи))).

0

28

LoL
Похоже тебя это задело, продолжай жалеть себя дальше ))
Мне же нет ни какого дела до твоего мнения или утверждений,
это еще не место без жалости, но уже близко.

только Интерес общения с Sunset, поэтому я еще здесь.

0

29

Kosmo написал(а):

LoL
Похоже

Не фантазируй, где ты тут жалость усмотрел?!)) Даже в этом вопросе, ты предпочел гомном мазать, а не ощутитить, знать или еще как. Я тебе облегчу задачу, мне интересна эта тема!)))

Kosmo написал(а):

Мне же нет ни какого дела до твоего мнения или утверждений,

Это объяснимо, ты спиздел и крыть нечем, а дальше идти, так завязьнешь по ушки.😝

Kosmo написал(а):

это еще не место без жалости, но уже близко.

Давай продолжай лить гомно и дальше.

Kosmo написал(а):

только Интерес общения с Sunset, поэтому я еще здесь.

Здорово, но зачем пургу нести, предполагаю что ты не специально, но есть повод остановиться и задуматься, вдруг ты еще где морозишь "осознанием"?!)))
Интерес это здорово, но твой упирается в поверхностность, если ты себе позволяешь выкладывать непроработанную херню в вашем общении...

Отредактировано Олаф (27.12.19 08:19)

0

30

Олаф написал(а):

Здорово, но зачем пургу нести

А зачем судить?!! Ну , не согласен ты, не соглашайся. А херню всякую зачем нести? Не безжалостность.

Подпись автора

docta ignorantia

0

31

Wangchook написал(а):

А зачем судить?!! Ну , не согласен ты, не соглашайся. А херню всякую зачем нести? Не безжалостность.

В каком смысле "судить"?!! И где ты херню увидел, все по делу в рамках вопроса?)))
А что безжалостность, кивать гривой на глупость?

0

32

Олаф написал(а):

В каком смысле "судить"?!!

В прямом. Оценки выносить. Для тебя это значимо. Не безжалостность.

Подпись автора

docta ignorantia

0

33

Wangchook написал(а):

В прямом. Оценки выносить. Для тебя это значимо.

Именно потому что интересно - значимо, я погружаюсь в этот вопрос и здесь структурирую и сравниваю имея достаточно информации, опыта, знаний и вижу что человек утверждающий что выкладывает в своих постах осознание - ошибается. Наверное в твоем понимании стоило бы пройти мимо и это бы значило безжалостность, в моем варианте обсудить, проверить на прочность то что знаю, а если и человек что то подвергнет сомнению, двойной гешефт.
И так как человек все же не обладает достаточным знанием в интересующем меня вопросе и явно не готов проверить свою информацию на прочность, вопрос закрыт, по крайне мере с ним. ))

Отредактировано Олаф (27.12.19 09:56)

0

34

Wangchook написал(а):

Не безжалостность.

Поддержу тему, помогать - не помогать, когда помогать и когда пройти мимо. В моей жизни был случай, когда помог человеку вылезти из бедности. Как только у него появились деньги, он стал пить.Через лет 5 после этого, он погиб в пьяном угаре.
Пока он был беден, не пил.

Отредактировано Олаф (27.12.19 10:33)

0

35

TolaWar написал(а):

как все это заеб.... о. Всем на всех начхать. Когда ж мы научимся сплоченности и быть группой? ЗНАНИЕ действует только в группе. Конечно и один человек имеет шанс достигнуть Цели, но это шанс один к миллиарду, тогда как в группе один к миллиону. Тоже мало, но уже что-то....

Можно поинтересоваться, как ты себе представляешь достижение Цели в группе?

А знаешь..был у меня знакомый..давно с ним не разговаривала и сейчас не знаю чё там, но раньше общались изредка. Я не в курсе всех подробностей, но знаю, что он с группой единомышленников пробовали чёт серьёзное замутить. Ну типа партию. И не просто в свободное от обычной жизни время, а полностью посвятить себя этому.
Семью бросил, дом купил, куда могли приезжать и жить его единомышленники. А участники были ребята талантливые и продвинутые. Видящие, сновидящие, маги. Бабы, мужики. Нагваля нашли. Всё как положено.
Вот только нихрена у них не вышло вместе. Позваимодействовали и потеряли интерес. Каждый своим путём пошёл, точнее продолжил идти.
И это не единственный такой случай. О других тоже слышала.

Как думаешь, почему?

0

36

Куря написал(а):

Как думаешь, почему?

Вот только не важно, что ты думаешь. Важно то, чего ты не знаешь.

Отредактировано Куря (28.12.19 01:07)

0

37

а какой цели нужно достичь в колхозе ,  из  библии карлоса ?  дух проявляет себя только наедине ,  форум  вполне себе группа , сплочённость зависит от уровня  , единственный учитель социум  и  алмаз мировоззрения шлифовать и шлифовать , стока не живут даже арендаторы  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

38

недовольство это жалость и возможна она только благодаря вд , это сфокусированное внимание на своём эго , т.н .  жалость к другим не может быть жалостью  , потому что внимание с эгоизма снято , и подходящее  этому  название  сострадание  ,  индульгирование  в недовольстве это размер жалости  , в радости нет жалости , хотя причины радости могут быть жалостью , дети и животные безжалостны потому что без  вд  , или можно сказать что чу , которое отвечает за жалость  , в них на начальной стадии развития , они могут быть  радостными  или грустными  но жалость у них ещё просто не развита , жалость это очень сложное  достижение  эволюции   :D  это причина всего и задача в том  чтобы  её  эффективно использовать

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

39

А тут есть закрытый/скрытый раздел?

0

40

Куря написал(а):

Можно поинтересоваться, как ты себе представляешь достижение Цели в группе?

А знаешь..был у меня знакомый..давно с ним не разговаривала и сейчас не знаю чё там, но раньше общались изредка. Я не в курсе всех подробностей, но знаю, что он с группой единомышленников пробовали чёт серьёзное замутить. Ну типа партию. И не просто в свободное от обычной жизни время, а полностью посвятить себя этому.
Семью бросил, дом купил, куда могли приезжать и жить его единомышленники. А участники были ребята талантливые и продвинутые. Видящие, сновидящие, маги. Бабы, мужики. Нагваля нашли. Всё как положено.
Вот только нихрена у них не вышло вместе. Позваимодействовали и потеряли интерес. Каждый своим путём пошёл, точнее продолжил идти.
И это не единственный такой случай. О других тоже слышала.

Как думаешь, почему?

Вот ты нам и расскажи, почему так получается?

Отредактировано TolaWar (28.12.19 10:10)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Безжалостность