Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Совместное чтение и обсуждение книг.


Совместное чтение и обсуждение книг.

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Подавляющим большинством было принято решение читать 8-ю книгу "Сила безмолвия", автора Карлоса Кастанеда (ну мало ли кто не в курсе))
Приступаем, без рамок и ограничений, каждый в своём темпе, не стесняемся высказывать своё скромное и не скромное мнение (но без флуда и драк), задавать вопросы, отмечать понравившейся моменты и делиться инсайтами.
Силы вам, друзья!

0

2

Это была первая книга Кастанеды, которую  я прочитал. И охренел. Такого не ожидал. Но что меня больше всего поразило? Так это то что все они были обычными людьми, и при всех этих чудесах ничего необычного не делали. Жили обычной повседневной жизнью. А просто к тому моменту как я прочитал я уже столько лет провёл  в этом постоянном духовном совершенствовании, самом настоящем , до конца , и больше, снова и снова, изменять себя, выше предела, в постоянном огне. И вдруг  -    я вижу  -  эти люди творят чудеса -   они живут  - они делают именно то что надо , именно то, я узнал это , вспомнил, и при этом - они никак не изменяют себя, они остаются такими как есть, живут обычной жизнью. В этот момент я и понял - всё , самосовершенствование закончено, всё , можно расслабиться и просто жить.

Подпись автора

docta ignorantia

0

3

Вообще, я думаю, это своего рода книга-тест. Чтобы только понять ее уже нужно какое-то количество энергии. Т. е. как бы предполагается, что освоив, и практикуя методы и информацию первых семи книг к этой книге уже научишься бережно обращаться со своей энергией, и ее уже хватит на что-то большее. Тем более, что девятой книгой идёт "искусство сновидения".

0

4

Остается открытым вопрос по поводу необходимости иметь Нагваля. Что думаете?

0

5

Где-то я тут уже задавался вопросом по поводу остальных абстрактных ядер. Ведь описана только одна серия. Об остальных неизвестно. Или это специальная задача, оставленная нам КК?
Еще такое дело: вначале КК пишет, что ДХ описал ему 3 серии по 6 ядер, но дальше по тексту (дословно): в магии есть 21 абстрактное ядро. Получается, что о последних трех не знал и сам КК.

0

6

TolaWar написал(а):

Остается открытым вопрос по поводу необходимости иметь Нагваля. Что думаете?

Я тоже так думаю. Совсем неплохо было бы иметь. Нагваля. Может и необходимо. А ещё лучше её. Только вот согласится ли он, или Она? Чтобы его имели? Я думаю что спрашивать его об этом не надо. Надо просто его иметь. Это необходимо, что ж поделаешь. Надо , так надо. И это не шутка. Я думаю, что без этого действительно не обойтись. Но иметь Нагваля не как существо, не как человека, а как Нагваль. Никак без этого.
А по поводу Нагваля  - человека  - не знаю ....

Подпись автора

docta ignorantia

0

7

Вот тоже странность: с одной стороны КК пишет, что для того, чтобы очистить связующее звено с Духом, надо избавиться от большинства повседневных ненужных забот. С другой стороны, он пишет про Хулиана (дословно): это мешало (сцена на поле) Нагвалю увидеть, что связующее звено этого человека с духом было необыкновенно четким. И это несмотря на то, что он был распутником и очень больным на то время

0

8

Wangchook написал(а):

Я тоже так думаю. Совсем неплохо было бы иметь. Нагваля. Может и необходимо. А ещё лучше её. Только вот согласится ли он, или Она? Чтобы его имели? Я думаю что спрашивать его об этом не надо. Надо просто его иметь. Это необходимо, что ж поделаешь. Надо , так надо. И это не шутка. Я думаю, что без этого действительно не обойтись. Но иметь Нагваля не как существо, не как человека, а как Нагваль. Никак без этого.
А по поводу Нагваля  - человека  - не знаю ....

Нагваль-человек он проводник к Нагвалю.

0

9

Позволю привести цитату, поскольку она всегда во мне что-то переворачивает:
маги говорят о магии как о волшебной таинственной птице, которая на мгновение останавливает свой полет, чтобы дать человеку надежду и цель; что маги живут под крылом этой птицы, которую они называют птицей мудрости, птицей свободы; что они питают ее своей преданностью и безупречностью. Он рассказал ей, что маги знают: полет птицы свободы - это всегда прямая линия, у нее нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и что птица свободы может сделать только две вещи: взять магов с собой или оставить их позади.

0

10

"... Нагваль Элиас говорил, что все человечество отошло от абстрактного, которое поддерживало нас. Потом произошло нечто, что отвратило нас от абстрактного..." Что является этим нечто?
Похоже, как у Гурджиева-переломный момент при внедрении кундабуфера. Или это момент, когда наша дорога пересеклась с дорогой летунов?

0

11

TolaWar написал(а):

Остается открытым вопрос по поводу необходимости иметь Нагваля. Что думаете?

Важен только Дух, Сила. Нагваль - это проводник. Любой маг, особенно без человеческой формы, - настоящий подарок на жизненном пути. Но и к такому подарку не обязательно стремиться. Когда встречаешь мага без ЧФ, то копируешь его поведение, следуешь за ним, учишься у него, как ребёнок у старшего. Незаметно для себя постигаешь некоторые принципы безупречного поведения. С человеком, конечно, проще, но дух-то всегда рядом, он всегда свидетель воина.
Другими словами, Нагваль необходим (именно необходим и никак иначе) лишь для своей традиции, чтобы обучить правилу нового нагваля и смотаться в третье внимание со своей партией. Но то же правило можно открывать для себя самостоятельно через безупречность. Единственная разница в быстроте получаемых знаний и навыков.

TolaWar написал(а):

в магии есть 21 абстрактное ядро. Получается, что о последних трех не знал и сам КК.

Ядра тоже присутсвуют в рамках правила. Вне его о них просто можно знать, чтобы, пока не видишь, классифицировать хоть как-то тот пездец, что опять произошёл в жизни, с которым воин или справился или справится в следующий раз. Кто-то на форуме говорил про спиральную концепцию развития. Я говорила о своего рода испытаниях, завершающих каждый этап жизни воина. Вот это и есть ядра.

TolaWar написал(а):

Вот тоже странность: с одной стороны КК пишет, что для того, чтобы очистить связующее звено с Духом, надо избавиться от большинства повседневных ненужных забот. С другой стороны, он пишет про Хулиана (дословно): это мешало (сцена на поле) Нагвалю увидеть, что связующее звено этого человека с духом было необыкновенно четким. И это несмотря на то, что он был распутником и очень больным на то время

Нет никаких противоречий. Большинство повседневных забот выполняется в рутинном режиме, не присутствуя, неосознанно, бесстрастно. Хулиан же всегда был столь ярким, всегда следовал за своими страстями, и делал это отвязно, со всем погружением. Можно сказать, не он был распутником, а распутство было им. Т.е. он в основном безупречно кутил-) Что и очистило его связь с духом.

0

12

Sunset написал(а):

Но то же правило можно открывать для себя самостоятельно через безупречность. Единственная разница в быстроте получаемых знаний и навыков.

Я думаю, что разница и есть как раз в этом. Именно в скорости обучения

0

13

Sunset написал(а):

Я говорила о своего рода испытаниях, завершающих каждый этап жизни воина. Вот это и есть ядра.

Однако, чтобы победить свой идиотизм (а он у всех один) этапы должны быть схожи, а значит могут поддаваться некой классификации. Или на самом деле она важна лишь в начале.

0

14

связующее звено это внимание , мы хотим дух , он не против , но взамен хочет наше внимание . вся жизнь игра , хорошо сыграть можно только если знаешь что это роль , крошечная часть  тебя  бесконечного .  хулиан интуитивно отражал это и сила  дала ему возможность  сыграть  на  новом  уровне  . абстрактные ядра это абстрактная классификация  изменений , которые возможны благодаря  уловкам  духа  , соответствующих чсв воина , чтобы выманить его пройти испытания . суть процесса в трансформировании чсв и освобождению энергии

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

15

TolaWar написал(а):

Однако, чтобы победить свой идиотизм (а он у всех один) этапы должны быть схожи, а значит могут поддаваться некой классификации. Или на самом деле она важна лишь в начале.

Она вообще неважна, так как чел, идущий в магию без наставника (грубо говоря), в любом случае пройдёт через ядра, но осознает их задним умом и никак не сможет это знание к себе применить. Единственное, что мне приходит на ум, так это потом, спустя много времени, если на кого-то укажет дух и подкинет в ученики, так этого найдёныша можно вести по собственному опыту, рассказывая свои магические истории. Но это ж сколько трудов на себя сначала положить надо, чтоб стать полностью безупречным?
В общем, хорошо знать о ядрах, но нет смысла на них зацикливаться.
Кастанеде вообще Дон Хуан рассказал о них практически в самом конце. И, вероятно, с тем же прицелом - чтоб вести людей историями (что он с успехом проделывал на публичных выступлениях до массового увлечения тенсегрити)

TolaWar написал(а):

Потом произошло нечто, что отвратило нас от абстрактного..." Что является этим нечто?

Да, это заключение союза с летунами, формирование собственного эго и утяжеление себя ЧСВ. Главное, что подарил летунский разум - способность классифицировать, раскладывать по полочкам. Абстрактное же невозможно классифицировать, его непосредственно воспринимаешь.

0

16

Sunset написал(а):

Абстрактное же невозможно классифицировать, его непосредственно воспринимаешь.

Тут опять парадокс магии. При всей своей абстрактности, она предельно конкретна, зависит от осознания.

0

17

TolaWar написал(а):

Тут опять парадокс магии. При всей своей абстрактности, она предельно конкретна, зависит от осознания.

Не совсем, но близко. Есть неописанное, а есть неописуемое. Неописуемое, потому что нет таких слов. Неописанное - это то, на что пока не хватает энергии, т.е. осознания. Теоретический пример: если бы третье внимание лежало в рамках описуемого, о нём были бы сказания, легенды, тот же ДХ рассказал бы КК о третьем внимании больше, чем "оно просто существует".  Тут в лучшем случае возможно понять, что воспринимаешь и находишься в абстрактном. Это гораздо глубже и дальше самых невероятных сновидений. Чистый нагваль.

0

18

TolaWar написал(а):

Вообще, я думаю, это своего рода книга-тест. Чтобы только понять ее уже нужно какое-то количество энергии.

Меня конкретно эта книга погружает в состояние внутренней тишины. Не знаю с чем это связано, может сказывается намерение названия)

TolaWar написал(а):

Остается открытым вопрос по поводу необходимости иметь Нагваля. Что думаете?

Думаю не стоит париться из-за нагваля, можно намеревать встречу с ним, если видишь в этом потребность, но по факту достаточно практиковать намеревая "ваши цели", дабы укреплять связь с намерением, но без ярого желания и фанатизма #вочтобытонистало)

TolaWar написал(а):

надо избавиться от большинства повседневных ненужных забот

Ощущается, что у Хулиана точно забот не было, он безупречно выполнял то, что требовала его эпикурейская сущность не индульгируя в морали и теме, что скажут\накажут\подумают другие.

TolaWar написал(а):

Нагваль-человек он проводник к Нагвалю.

Любой человек проводник Духа и к Духу.

Sunset написал(а):

Я говорила о своего рода испытаниях, завершающих каждый этап жизни воина

Отметила тут на нескольких людях, да и на себе тоже, что эти самые "испытания" связаны с 4-мя врагами и ещё алертностью, когда нужно быстро: заметить, принять решение и действовать исходя из принятого решения.

dreamer написал(а):

но взамен хочет наше внимание .

Духу насрать на наше внимание, это невероятный оркестр, который исполняет свою партию, вне зависимости внимаешь ты ему или нет, но если ты освоишь какой-либо инструмент, у тебя есть шанс встроиться в этот оркестр, а если повезёт то и отыграть свою фразу.

0

19

стать полностью безупречным стать ничем , ничто не может вести  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

20

LenS написал(а):

Духу насрать на наше внимание

Ленка, вряд ли. Ну , бывает кое где пройдёшь - и действительно - пахнет. Но не везде ведь так. Во многих же местах действительно хорошо, наслаждаешься, всем , окружающим миром, происходящим, почему нет? Ну, т.е  вряд ли Он срёт, ну ведь это Дух всё таки.
Отвлечься от себя - хорошо  - большой шаг, нужно. Отказаться от значимости себя - нужно,  обязательно. Но это только шаг.  Это шаги. Это было страшно, это было больно. Понятно. Не залипай на этом, иди дальше. Нету ЧСВ - и нету необходимости себя принижать. Какая разница? Не заботит просто этот вопрос.
Духу не насрать.
Духу это нужно.
Почему?
Не знаю.
Но так есть.
Просто прими.
Просто смирись и иди.
Просто поверь.

Подпись автора

docta ignorantia

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Совместное чтение и обсуждение книг.