Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Направление воина


Направление воина

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Дон Хуан часто говорил Кастанеде, что воин должен придерживаться своего направления. Так для Кастанеды это был юго-восток, для ДХ - это север, у Хенаро - тоже какое-то свое. И при созерцании, к примеру, они всегда садились лицом к своему направлению. Конечно, есть астрологические способы определения своего направления, но как они соотносятся с толтекской дисциплиной? Вот задался этим вопросом.
У женщин это по-моему проще, так как у них наверное только 4 направления - 4 ветра.
Так вот как, все-таки, с толтекской точки зрения определять свое направление, и так ли оно важно? Что думаете?

0

21

TolaWar написал(а):

Боюсь ты не понял смысл моего высказывания.

Понял. Почему ж нет. Но категорически не согласен. Просто определяю для себя направление. Куда внимание направить. Как Марна правильно сказала

Марна написал(а):

Какая фиг разница кто чем занимается или не занимается...

Ты это ты. Да , это понятно, что ничего можешь не добиться  и это надо сознавать, конечно. Но внимание направлять не на это. А на результат. Это уловка духа - рассчитывать на результат -  какая разница добьёшься ты его или нет - но так запускается намерение - никак по-другому - на результат надо рассчитывать. И так по ходу получается , что у тебя уже есть некий результат, с самого начала - хоть какой-то - намерение, энергия намерения. Но для этого нужно именно рассчитывать на результат, это совсем другое чем,например, иметь какое-то мнение или думать, рассуждать. А надо именно предполагать, предвкушать, поддаться на уловку Духа о реальной возможности.

Отредактировано Wangchook (14.03.19 15:53)

Подпись автора

docta ignorantia

0

22

TolaWar написал(а):

В том и дело. Большинство из нас теоретики, практиков единицы. Как там у ДХ: из тысячи людей только сотне дается шанс получить шанс, из этой сотни только 10 воспользуются этим шансом, но только один из 10 чего-то добьется. Это надо принять)

Это надо принять в том смысле, что даже зная свои мизерные шансы всё равно продолжать действовать.

0

23

Про омоложение и не-старение.
Есть наработанные техники. И есть два вида их.
1. "энергетические". Сродни кремам для кожи.
2. пусть будут "поведенческие".

1 - это пассы, массаж контактный и бесконтактный Причем как для лица, так и для всего тела.  Омоложение через опрокидыватель и уменьшение просвета. Сюда же относятся всякие вампирские штуки типа крадников.
2 - гораздо обширнее и сложнее. Совсем недавно кое-кто на форуме писал, что старение - это замедление, только другими словами. Очень рядом. Необходимо ощутить, как себя чувствуют люди примерно в 16-20 лет. Да, они активны. Но у них присутствует разные форма активности: социальная, творческая, интеллектуальная, физическая и, самое главное, познавательная. Последней практически полностью лишены люди, устроившиеся на работу. Там месяц-два попознавали, включились, и всё. Больше не надо. Поэтому обязательно должно быть изучение чего-то ранее неизвестного. Причем такого, что можно применить в жизни. Поэтому иностранные языки,изучение  которых было так популярно, тут не особо подойдут. Лучше что-то более приземлённное.
Далее чётко отследить свои ритмы: при каких истощаешься и превращаешься в кашу, и при каких, наоборот, чувствуется целостность. Как правило слишком быстрые ритмы "галопом по европам" истощают так же, как и слишком медленные. Видели, как гуляют бабушки? Для них этот ритм уже стал привычным. Но всё началось с того момента, когда они решили дать себе послабление.
Ритм, чуть более быстрый, чем комфортный для каждого сейчас, и есть тот ритм, что нужен. Его необходимо придерживаться в любой активности, в любом виде деятельности. Так можно стать стремительным. Что касается отдыха. Тело само подскажет, сколько отдыхать. Главное лень с ним не перепутать.
Ещё дальше, снимать, копировать как бы, перенося на себя, состояния более молодых. И через это становиться молодыми. Этот процесс раскрыт ДХ в уроке безжалостности для КК

мне вдруг стало ясно, что с доном Хуаном творится что-то неладное. Уже около часа он был необычайно молчалив и печален, но я не обращал на это внимания, пока его тело не начала сводить судорога. При этом его подбородок так бился о грудь, словно шейные мускулы не могли больше выдерживать тяжести головы.
- Тебя укачало в дороге, дон Хуан? - встревожившись, спросил я. Он не ответил. Он тяжело дышал. В течение первых нескольких часов нашей поездки с ним все было в порядке Мы без конца говорили о самых разных вещах. Когда мы остановились в городе Санта Ана чтобы заправиться, он даже отжался несколько раз от крыши машины, разминая затекшую спину. - Что с тобой не так, дон Хуан? - спросил я. Я ощутил в животе спазмы беспокойства. Не поднимая свесившейся на грудь головы, он пробормотал, что хочет посетить один определенный ресторан. И едва слышным дрожащим голосом сообщил, как туда добраться. Я припарковал машину на соседней улице за квартал от ресторана. Когда я открыл дверцу машины со своей стороны, он схватил меня за руку железной хваткой. С превеликим трудом он с моей помощью выбрался из машины через водительское сидение. Ступив на тротуар, он ухватился за мои плечи обеими руками, чтобы выпрямиться. В зловещем молчании мы спустились по улице к ветхому строению, в котором находился ресторан. Дон Хуан повис на моей руке всем телом. Его дыхание было таким учащенным, и его била такая сильная дрожь, что я не на шутку забеспокоился. Я оступился и вынужден был схватиться за стену, чтобы не свалиться вместе с доном Хуаном на тротуар. От волнения я совсем потерял голову. Заглянув в его глаза, я увидел, что они совершенно тусклые и лишены своего обычного блеска.
[...]
Я не просто притворялся старым и немощным, я был старым.
[...]
Он добавил, что, поскольку он намеревался быть старым, глаза его потеряли блеск, что я и заметил немедленно. Беспокойство отразилось на моем лице. То, что глаза его перестали излучать свет, было следствием использования их для намеренного перемещения в состояние старика. Как только точка сборки дона Хуана достигла необходимого положения, он смог перевоплотиться и во внешности, и в поведении, и в ощущениях.

0

24

Sunset написал(а):

Про омоложение и не-старение.
Есть наработанные техники. И есть два вида их.
1. "энергетические". Сродни кремам для кожи.
2. пусть будут "поведенческие".

1 - это пассы, массаж контактный и бесконтактный Причем как для лица, так и для всего тела.  Омоложение через опрокидыватель и уменьшение просвета. Сюда же относятся всякие вампирские штуки типа крадников.
2 - гораздо обширнее и сложнее. Совсем недавно кое-кто на форуме писал, что старение - это замедление, только другими словами. Очень рядом. Необходимо ощутить, как себя чувствуют люди примерно в 16-20 лет. Да, они активны. Но у них присутствует разные форма активности: социальная, творческая, интеллектуальная, физическая и, самое главное, познавательная. Последней практически полностью лишены люди, устроившиеся на работу. Там месяц-два попознавали, включились, и всё. Больше не надо. Поэтому обязательно должно быть изучение чего-то ранее неизвестного. Причем такого, что можно применить в жизни. Поэтому иностранные языки,изучение  которых было так популярно, тут не особо подойдут. Лучше что-то более приземлённное.
Далее чётко отследить свои ритмы: при каких истощаешься и превращаешься в кашу, и при каких, наоборот, чувствуется целостность. Как правило слишком быстрые ритмы "галопом по европам" истощают так же, как и слишком медленные. Видели, как гуляют бабушки? Для них этот ритм уже стал привычным. Но всё началось с того момента, когда они решили дать себе послабление.
Ритм, чуть более быстрый, чем комфортный для каждого сейчас, и есть тот ритм, что нужен. Его необходимо придерживаться в любой активности, в любом виде деятельности. Так можно стать стремительным. Что касается отдыха. Тело само подскажет, сколько отдыхать. Главное лень с ним не перепутать.
Ещё дальше, снимать, копировать как бы, перенося на себя, состояния более молодых. И через это становиться молодыми. Этот процесс раскрыт ДХ в уроке безжалостности для КК

Есть такие люди в жизни..видела...общаюсь...не дают себе слабины....в 90лет легко дрова рубит...и говорит в слух Нельзя сдаваться..или по ступенькам  поднимается и тоже говорит Надо идти))... С такими рядом как то стыдно даже жаловаться))... И как я узнала таким людям все интересно от мелочей до глобальных вещей... интерес к жизни большой...

Подпись автора

Моё безумие меня бережёт...

0

25

Марна написал(а):

Есть такие люди в жизни..видела...общаюсь...не дают себе слабины....в 90лет легко дрова рубит...и говорит в слух Нельзя сдаваться..или по ступенькам  поднимается и тоже говорит Надо идти))... С такими рядом как то стыдно даже жаловаться))... И как я узнала таким людям все интересно от мелочей до глобальных вещей... интерес к жизни большой...

О том и речь.
Тема гораздо глубже и интереснее, чем мне удалось изложить.

0

26

Нет, друзья мои, путь к молодости и бессмертию лежит не в пассах, чувствах и вибрациях, а в сновидении.
Примером Ла Горда, заменившая свое тело на новое.
Волшебство Нагваля Хулиана по мгновенному превращению из дряхлого старика в молодого парня
возможно только в дубле, бочка с водой тому подтверждением.
Прокачивайте свое ТСВ, штурмуйте 4 врата, просыпайтесь в новом месте в своем новом молодом теле!

Отредактировано Kosmo (17.03.19 07:48)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Направление воина