Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Спросить своё сердце


Спросить своё сердце

Сообщений 21 страница 40 из 56

1

Разве просто хотеть знать — недостаточная причина?
— Нет, ты должен порыться в своем сердце и обнаружить, почему такой молодой человек, как ты, хочет поставить себе такую задачу учения.

А действительно, спрашивали вы себя: зачем все это, зачем этот путь?
Ну да интересно, ну да наблюдаем определенные эффекты. А для чего? Ради абстрактной свободы?
Ведь неизвестно, что в конце. Скорее всего также тебя отнесут и закопают, как всех....
не так просто и ответить. тут как всегда противоречие: с одной стороны путь сердца должен быть легок и приятен (это допустим есть), но с другой стороны трудностей тоже хватает.
чтобы пройти этот путь надо обладать кристально чистым намерением. недаром, чтобы даже встать на путь начинающим во многих конфессиях дают какую то трудную задачу: у кк это был поиск пятна, в буддизме например это должен просидеть в лотосе 3 дня.
в отсутствие нагваля, как выковать это намерение,  или же самому поставить какую то трудную задачу (но не будет ли это лишь раздуванием чсв)?
а так вроде бы идём куда то, но куда?
кстати и кастанеда эту задачу не до конца решил, дх его подтолкнул

Отредактировано TolaWar (09.01.19 11:33)

0

21

Psymatrix написал(а):

Как тогда понять где эго оставляет сообщение,а где сам практик пишет? 🤔

Форумный сталкинг это и есть кун фу?🤔

Мой опыт сталкинга привёл меня к неутишительным выводам.Разговор это всегда  присутствие эго,диалог в сети это тоже всегда присутствие эго.Сталкинг всего лишь попытка контролировать эго,но даже в тотальном сталкинге присутствует эго.В итоге сваливаешся в молчание.Нет ни какого форумного сталкинга,форумчане придумали  иллюзию и верят в неё.Пишет практик,а вот зачем он это делает,вопрос к эго.Если почитать любое сообщение на форуме,в нём проявление эго,разные его грани.

0

22

Andersonz написал(а):

Мой опыт сталкинга привёл меня к неутишительным выводам.Разговор это всегда  присутствие эго,диалог в сети это тоже всегда присутствие эго.Сталкинг всего лишь попытка контролировать эго,но даже в тотальном сталкинге присутствует эго.В итоге сваливаешся в молчание.

Получается без эго никак,способ выразить свою точку зрения и личный опыт в котором так же присутствует эго в общении,блеснуть умом посмеятся от души - это значит тоже тешить свое эго.

Но ведь общение на форуме немного отличается,с кем как ни с вами я могу поделится своими мыслями - уровень энергии практиков отличается от обычных людей чище,лучше и эго не так норовит выйти из дозволенных границ.

Andersonz написал(а):

Нет ни какого форумного сталкинга,форумчане придумали  иллюзию и верят в неё.Пишет практик,а вот зачем он это делает,вопрос к эго.Если почитать любое сообщение на форуме,в нём проявление эго,разные его грани.

Может просто тонко сталкерят,иллюзия то рабочая оказалась.

Эгоцентричный интерес практика кроется в деталях,пишут для того что бы что то обьяснить и что бы что то получить - процесс обмена эго получается.

Очень интересно.

Д.Х - сказал: Флориндита, думай о своем эго как о большом, лохматом, ленивом псе. Прикажи ему лежать на заднем крыльце, обойди его, потому что ты никогда не убьешь его. Эго - это тысячеголовая гидра. Обойди уставшую, старую собаку на пороге. Ты поняла, что я говорю?

- Думаю, что да...

Отредактировано Psymatrix (13.01.19 23:02)

0

23

Марна , вы не ответили , дошло ,  что может вопрос кто вы прозвучал грубо ? даже в мыслях такого не было , меня как бы глубина только интересует а не поверхность  :D  эго это осознание себя , это и есть часть духа отделённая некой  формой для развития и настройки на дух , в этом смысл игры . сталкинг это выслеживание себя и других для чего иногда нужно быть незаметным

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

24

Читая названия темы, почему-то напеваю Арию "возьми моё сердце"-)))

TolaWar написал(а):

зачем все это, зачем этот путь?

и вот это

TolaWar написал(а):

недаром, чтобы даже встать на путь начинающим во многих конфессиях дают какую то трудную задачу: у кк это был поиск пятна, в буддизме например это должен просидеть в лотосе 3 дня.

вообще размазывают тему, как кашу по столу.
Если есть запрос понять, зачем ты этим занимаешься, спрашивать надо не у сердца, а о конечной цели. И тогда уже смаковать ответ, нравится он твоему телу или нет. Тебя вообще может не интересовать свобода, но цеплять будет, к примеру, ощущение силы или инаковости. Это тоже неплохая цель.
Про ограничения и испытания, то их смысл совсем в другом. И поза лотоса с определением пятна - два разных примера. Определённые аскезы или связанные с ними требования имеют место быть как средство 1) накопления энергии, 2) перепрошики мозгов этой накопленной энергии, 3) старт после аскезы "новой" жизни на остатки накопленной энергии.
Кастанеда искал пятно по другой причине. ДХ учил его безупречности и ответственности. Ведь если б КК не нашёл это пятно, то поехал бы до дому. Вот это отсутствие выбора, который бы устроил КК, подвело его к ответственности и, как следствие, безупречным действиям.

А ещё мне непонятно, чего вы так взъелись на ЭГО. Будто у вас есть, с чем сравнивать-)

На востоке (да и у ДХ) есть отличная практика насыщения. Если хотите от чего-то избавиться, насытьтесь этим сполна. Как Хосефина, отправленная ДХ в мир её фантазий.
Насладитесь ЭГО, ЧСВ, и отпустите себя с миром-)

0

25

Andersonz написал(а):

Моё ощущение,что дух,он же поток,не под кого не подстраивается.Ты или входишь в реку и следуеш течению или идёш по берегу,но это уже вне потока.

Браво! Находясь в потоке начинаешь (воспринимать) ощущать знаки, предчувствие опасности.

Andersonz написал(а):

Нет ни какого форумного сталкинга,форумчане придумали  иллюзию и верят в неё.

Согласен.

0

26

Марна написал(а):

Но опять же, что такое намерение.??...я так понимаю намерение это твоя истинная цель..можно делать вроде бы благородные дела, но с грязным намерение...

Привет, Марна. Ты знаешь, что-то я посмотрю, все здесь начали разлогольствовать. А намерение - это попроще, намного проще. Хотя и сложно , конечно, это , очень сложно. Но это просто намерение. Это не  "истинная цель", не  "грязное", просто намерение. Как это ни смешно, но, это - действительно ,просто намерение. Т.е. это то что ты собираешься сделать, то что ты реально собираешься сделать. Это уже второй вопрос - хорошее ли, плохое. Но главное, то что ты реально собираешься сделать. При этом заметь - не важно, не известно - сделаешь ты это или не сделаешь, но ты реально собираешься это сделать. Намерение - это магия. Здесь нужно понять какой-то минимум, и не пытаться понять больше. Надо не понимать, а увидеть как это работает.  И не вестись, не вовлекаться в желание понять, а именно намереваться. Обнаружить способ приведения в действие намерения. И следовать ему, вообще без слов. Т.е. то чего ты хочешь в жизни - это можно сделать своим намерением. И тогда это произойдёт. Происходит именно то что ты намереваешь.

Подпись автора

docta ignorantia

0

27

dreamer написал(а):

а кто вы и что значит духовное намерение ?

Это значит Спросить Свое Сердце))

Подпись автора

Моё безумие меня бережёт...

0

28

Sunset написал(а):

Читая названия темы, почему-то напеваю Арию "возьми моё сердце"-)))

Одно время нередко пела её в караоке)))
Спроси☺ своё сердце
Спроси☺ свою душу
Как ты одинок в этот час?
Что готов умереть...гыг
Надо Серёгу позвать, чтоб цЫтату в свою тему закинул.

Wangchook написал(а):

Ты знаешь, что-то я посмотрю, все здесь начали разлогольствовать

Да, Кость, тебя тут тоже не хватало)
А вообще твои посты в последнее время стали более удобоваримые, да и агрессии поубавилось. Похвально, весьма даже. Ттт не сглазить чтоб)

0

29

LenS написал(а):

Спроси☺ своё сердце
Спроси☺ свою душу
Как ты одинок в этот час?
Что готов умереть...гыг
Надо Серёгу позвать, чтоб цЫтату в свою тему закинул.

Угу, правда, напевала :"ты так одинок в этот час, что готов умереееееееть".

Wangchook написал(а):

Т.е. то чего ты хочешь в жизни - это можно сделать своим намерением. И тогда это произойдёт. Происходит именно то что ты намереваешь.

Точно. Ты всё-таки к нам возвращаешься.

0

30

Про форумный сталкинг.
Дело в том, что до определённого момента человеки склонны всё видеть своими глазами. Форумный сталкинг невозможен для тех, кто его не практикует. И возможен для тех, кто практикует.
Сталкеры сталкерят себя везде -)
Заметила свою проблему. Не умею доносить что-либо простыми словами. Сначала верила в то, что единственная причина того, что меня не понимают - низкий уровень энергии собеседников. Увы, это невсегда так. Дело в том, что выходя на более высокий уровень (вот опять криво пишу), у человека хватит сил объяснить тайны мироздания даже закоренелому зомби, если это нужно.
И выработать сей навык (со всем приложным к нему) - часть моего форумного сталкинга. И у многих форумчан есть подобные запросы. Так что, комрады, не рубите с плеча-)

0

31

сансет ну ты еще довольно таки неплохо обьясняешь для полного понимания нужна быстрая обратная связь что бы чувствовать собеседника

Отредактировано smoke144 (15.01.19 21:29)

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

32

Sunset написал(а):

Сталкеры сталкерят себя везде -)

Именно, себя и везде.

Sunset написал(а):

Дело в том, что выходя на более высокий уровень (вот опять криво пишу), у человека хватит сил объяснить тайны мироздания даже закоренелому зомби, если это нужно.

Вспомнила цитату из "Колыбель для кошки" Воннегута, не дословно "Если учёный не может популярно объяснить десятилетнему ребёнку чем он занимается, то он наверняка шарлатан"

0

33

smoke144 написал(а):

сансет ну ты еще довольно таки неплохо обьясняешь

Согласна

smoke144 написал(а):

для полного понимания нужна быстрая обратная связь что бы чувствовать собеседника

С этим сложнее, особенно в среде кастанедчиков. Такие все недосягаемо-отрешенные-безчсвшные)))
Всегда вспоминается анекдот про неуловимого Джо)

0

34

LenS написал(а):

Согласна

С этим сложнее, особенно в среде кастанедчиков. Такие все недосягаемо-отрешенные-безчсвшные)))
Всегда вспоминается анекдот про неуловимого Джо)

:x  :rofl:

0

35

LenS написал(а):

С этим сложнее, особенно в среде кастанедчиков. Такие все недосягаемо-отрешенные-безчсвшные)))

А еще холодные и прямые - это наверное из-за практик.

0

36

LenS

ленчик это твой призрак на аве ?) почти майкл джексон ))

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

37

LenS написал(а):

Согласна

С этим сложнее, особенно в среде кастанедчиков. Такие все недосягаемо-отрешенные-безчсвшные)))
Всегда вспоминается анекдот про неуловимого Джо)

блин это вообще ржака и беда на самом деле сколько всего могло бы изменится если бы не этот бред

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

38

Psymatrix написал(а):

А еще холодные и прямые - это наверное из-за практик.

А ещё на их задницах можно лёд морозить!  :D

smoke144 написал(а):

блин это вообще ржака и беда на самом деле сколько всего могло бы изменится если бы не этот бред

Шутишь! Какая ж это беда? Это подарок. Тусовщики и шизотерики отсеиваются, становятся кормом для тех, кто идёт вперёд.

smoke144 написал(а):

сансет ну ты еще довольно таки неплохо обьясняешь для полного понимания нужна быстрая обратная связь что бы чувствовать собеседника

Благодарю-)
Дело в эмпатии. То, что ты называешь обратной связью по сути - эмпатия. Умение входить в другого человека. Если объясняющий достаточно владеет эмпатией, то он войдёт в человека и поправит ему винтики из себя так, как надо.
В эту тему притча есть. О повелителе дождя. Настроился на другого, вошёл в него. и не выходя, вернул себя в своё обычное состояние. Потом собрал себя, т.е. вышел из человека. И оп! готовый единомышленник)

0

39

Притча про вызывателя дождя
  На днях прочитал в рассылке моего друга и коллеги Антона Маторина замечательную историю (которую он поведал нам, передав от другого своего коллеги ;))
  Случилась эта история давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».
  Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя - маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.
  На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.
  - Расскажите, как вы вызвали дождь, - сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. - Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?
  - Вы с ума сошли?! - изумился старичок. - Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!
  - Но что же тогда вы сделали? - обескуражено спросили китаисты. - Ведь дождь-то идет.
  - Никто не может изменить никого, - назидательно подняв палец, сказал старичок. - Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, - это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.
  - Ну, а потом? Откуда дождь-то?
  - Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал».
  - Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? - спросил один из ученых. - Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам.
  - Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное - стоит очень дорого, - вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

0

40

Sunset написал(а):

А ещё на их задницах можно лёд морозить!  

Шутишь! Какая ж это беда? Это подарок. Тусовщики и шизотерики отсеиваются, становятся кормом для тех, кто идёт вперёд.

Благодарю-)
Дело в эмпатии. То, что ты называешь обратной связью по сути - эмпатия. Умение входить в другого человека. Если объясняющий достаточно владеет эмпатией, то он войдёт в человека и поправит ему винтики из себя так, как надо.
В эту тему притча есть. О повелителе дождя. Настроился на другого, вошёл в него. и не выходя, вернул себя в своё обычное состояние. Потом собрал себя, т.е. вышел из человека. И оп! готовый единомышленник)

да так то все так просто моя позиция это открытость вот и говорю со своей колокольни ) у самого эмпатия сильно развита иногда могу просто мимо кого то пройти и поймать столько мыслей что сам не рад принимаешь чужие желания за свои или бывает человек уже ушел а ты так сильно настроился на обмен что еще несколько часов слышишь его мысли или начинаешь видеть его сны бывало даже что боль забирал на себя без всяких манипуляций одним желанием помочь но что то в последнее время боюсь уже сочувствовать кому то )))пытаюсь быть холоднее но сердце требует резонанса воля не воля ищешь конекта полного и понимания кажется без этого все не полноценно и жизнь говно ) сама природа создала нас быть открытыми и быть в едином поле но жизнь такая злая что этот дар превращает жизнь в ад...

один бонус хороший от этого с женщинами вообще легко общаться я их понимаю лучше чем они сами ) и еще при чтении я сразу чувствую где правда а где нет

Отредактировано smoke144 (16.01.19 17:07)

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Спросить своё сердце