Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречность - дисциплина в жизни воина


Безупречность - дисциплина в жизни воина

Сообщений 121 страница 140 из 143

Опрос

Стараетесь жить безупречно?
Да, постоянно

63% - 7
Иногда

27% - 3
Очень редко

0% - 0
Нет

0% - 0
Нет, но начну

9% - 1
Голосов: 11

121

Надо учиться быть безполезным и глупым, тогда не будет разногласий, будем жить дружно.
Зависть, обида что тебя не признали, если дать человек почувствовать себя важным и знающим то он вас будет очень ценить и уважать.

Отредактировано АндрейЧоин (02.02.21 11:42)

0

122

всё безупречно , ибо учит

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

123

АндрейЧоин написал(а):

Надо учиться быть безполезным и глупым, тогда не будет разногласий, будем жить дружно.
Зависть, обида что тебя не признали, если дать человек почувствовать себя важным и знающим то он вас будет очень ценить и уважать.

Что-то вас понесло куда-то не туда, господа.
Я хоть и не безупречный, но согласиться не могу.
Зачем кому-то нужно чужое уважение? Только для укрепления чсв. Бесполезным быть - учиться не нужно, можно просто в носу целый день ковыряться. Во вселенной хищников, где мы и находимся, дружба и покой нам только "снится".

dreamer написал(а):

всё безупречно , ибо учит

Это вообще похоже на рекламный слоган мошеннический компании.

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 18:27)

0

124

uvaomsk написал(а):

Зачем кому-то нужно чужое уважение?

Смотря, что вносить смысл в слово "уважение"....
Для начала надо определить термин " уважение "
Но, мы (в смысле,все участники даже данного конкретного узкоспециализированного форума) врядли когда-нибудь достигнем общего понимания в этом вопросе. Что уж говорить об общих массах.

P.s.
А уважение воина вообще трудно заслужить (из книги КК) .....

0

125

ТОЧо написал(а):

P.s.
А уважение воина вообще трудно заслужить (из книги КК) .....

Прошу прощения. Это из другой книги (спасибо uvaomsk за замечание)

0

126

Имхо, в названии темы следует убрать слово "дисциплина".
Отставить простое " Безупречность в жизни воина "

0

127

uvaomsk написал(а):

Я хоть и не безупречный, но согласиться не могу.
Зачем кому-то нужно чужое уважение?

Там имеется в виду контролируемая глупость. Почему бы не дать другому почувствовать себя значимым. Вот он же пишет:

АндрейЧоин написал(а):

Надо учиться быть безполезным и глупым

0

128

Моя написал(а):
uvaomsk написал(а):

Я хоть и не безупречный, но согласиться не могу.
Зачем кому-то нужно чужое уважение?

Там имеется в виду контролируемая глупость. Почему бы не дать другому почувствовать себя значимым. Вот он же пишет:

АндрейЧоин написал(а):

Надо учиться быть безполезным и глупым

Если бы он написал быть смиренным и гибким, то я бы понял. Бесполезным и глупым - какая-то противоположность в моём понимании.

Отредактировано uvaomsk (04.02.21 08:51)

0

129

uvaomsk написал(а):

Я хоть и не безупречный

Это ошибка. Не недостаток, а именно ошибка. То, что ты считаешь себя не безупречным и соглашаешься на то, чтобы быть не безупречным. Не обязательно это делать.
   А когда ты будешь безупречным? Ты что, так уверен что у тебя есть время на это?!!! Когда то потом? Зачем? Зачем откладывать? Сейчас. Пора. Время пришло.

Подпись автора

docta ignorantia

0

130

Wangchook написал(а):
uvaomsk написал(а):

Я хоть и не безупречный

Это ошибка. Не недостаток, а именно ошибка. То, что ты считаешь себя не безупречным и соглашаешься на то, чтобы быть не безупречным. Не обязательно это делать.
   А когда ты будешь безупречным? Ты что, так уверен что у тебя есть время на это?!!! Когда то потом? Зачем? Зачем откладывать? Сейчас. Пора. Время пришло.

Это трезвый подход.

0

131

uvaomsk написал(а):

Если бы он написал быть смиренным и гибким, то я бы понял. Бесполезным и глупым - какая-то противоположность в моём понимании.

Потому что используется кастанедовская терминология и понимание. Нет у Кастанеды ни смирения, ни гибкости. Да и если бы он так написал, смысл сообщения с точностью наоборот был бы.
Имеется в виду надо быть глупым - использовать контролируемую глупость. Надо ПРИТВОРИТЬСЯ бесполезным и глупым, то бишь. Чтобы дать человеку возможность почувствовать себя значимым по сравнению с тобой. Это не означает поглупеть на деле.
И далее про уважение - это типа игра такая. Воину не нужно ничье уважение. Просто Андрей смеется над тем процессом. Наблюдает, как человек, которому дали почувствовать свою значимость, начинает испытывать уважение.
А теперь попробуй заменить на смирение и гибкость - и где тогда контролируемая глупость? Ты растворяешься тогда в этом человеке, прогибаешься под него. Видишь, противоположный смысл вообще. При контролируемой глупости ты остаешься наблюдателем без втягивания в процесс

0

132

uvaomsk написал(а):

Это трезвый подход

Ну , нет, конечно. Это мысли , которые тебя обманывают. Это малодушие и отказ от намерения. Зачем это надо. Закон притяжения никто не отменял. Что намереваешь , то и есть. Намереваешь себя не безупречным - таким и будешь - отказываешься от безупречности. Зачем тогда рассуждать о безупречности?
   Решайся. Плюнь ты на то, что о тебе подумают. Суета всё это. Дело важнее. Ты безупречен сейчас! Безупречен. Нет сомнений. Это просто есть. Обыденность.

Подпись автора

docta ignorantia

+1

133

Wangchook написал(а):

Не недостаток, а именно ошибка. То, что ты считаешь себя не безупречным и соглашаешься на то, чтобы быть не безупречным. Не обязательно это делать.
   А когда ты будешь безупречным? Ты что, так уверен что у тебя есть время на это?!!! Когда то потом? Зачем? Зачем откладывать? Сейчас. Пора. Время пришло.

Это точно....

0

134

Моя написал(а):

А теперь попробуй заменить на смирение и гибкость - и где тогда контролируемая глупость? Ты растворяешься тогда в этом человеке, прогибаешься под него. Видишь, противоположный смысл вообще. При контролируемой глупости ты остаешься наблюдателем без втягивания в процесс

В моём понимании без смирения не может быть контролируемой глупости. Человек должен осознать, что все пути ведут никуда. Тогда не будет обид по отношению к действиям других людей. Никакого растворения и прогибов. Просто не помню, чтобы такой персонаж, как ДХ (а он в книгах Кастанеды был самым главным "умным" авторитетом, отвечающим на "глупые" вопросы Карлоса) кому-то говорил о необходимости быть глупым и бесполезным, как способ использования контролируемой глупости.

0

135

uvaomsk написал(а):

В моём понимании без смирения не может быть контролируемой глупости. Человек должен осознать, что все пути ведут никуда. Тогда не будет обид по отношению к действиям других людей. Никакого растворения и прогибов.

Разница в том, что смирение - это нейтрально, а контролируемая глупость - развлекалово.
Смирение - когда ты втянут в процесс, а контролируемая глупость - взгляд наблюдателя со стороны.
Обид не будет ни в том, ни в другом случае.

uvaomsk написал(а):

Просто не помню, чтобы такой персонаж, как ДХ (а он в книгах Кастанеды был самым главным "умным" авторитетом, отвечающим на "глупые" вопросы Карлоса) кому-то говорил о необходимости быть глупым и бесполезным, как способ использования контролируемой глупости.

Но он и не говорил о том, что надо быть полезным.
ДХ много о чем не говорил)))

0

136

Моя написал(а):

Смирение - когда ты втянут в процесс, а контролируемая глупость - взгляд наблюдателя со стороны.

Чтобы со стороны посмотреть, нужно быть нейтральным ко всем и себе самому. Что и есть смирение. Я говорю про смирение "воина", а не "нищего".
В общем, я вас понял.

Отредактировано uvaomsk (04.02.21 12:02)

0

137

Мне кажется я пришел к ответу который здесь искал-дело в том что нет смысла учить других, уж тем более войнов- если кто что не знает идите читайте слушайте Кк. Это ихнеи проблеммы что ничего не поняли, да еще начали изучать прочих .
Во вторых можно вообще ошибаться в том что пишешь.

Отредактировано АндрейЧоин (04.02.21 11:52)

0

138

АндрейЧоин написал(а):

Мне кажется я пришел к ответу который здесь искал-дело в том что нет смысла учить других,

Так и есть. Смысла никакого. Всем нравится когда нам говорят делать так, а не иначе. Когда нас учат и показывают "истинный" путь. Но ещё больше нам нравится не делать всего этого. Поэтому борьба идёт между своим эгоизмом и его защитными механизмами в одностороннем формате.

Отредактировано uvaomsk (04.02.21 12:06)

0

139

uvaomsk написал(а):

Чтобы со стороны посмотреть, нужно быть нейтральным ко всем и себе самому. Что и есть смирение. Я говорю про смирение "воина", а не "нищего".

Ой, всë...

АндрейЧоин написал(а):

нет смысла учить других, уж тем более войнов- если кто что не знает идите читайте слушайте Кк. Это ихнеи проблеммы что ничего не поняли

Точно

0

140

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречность - дисциплина в жизни воина