Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » В чем разница между осознанным сном и сновидением?


В чем разница между осознанным сном и сновидением?

Сообщений 1 страница 10 из 10

Опрос

В вашем понимании осознанные сны и сновидение, это одно и тоже?
Да, всегда

0% - 0
Да, в большинстве случаев

0% - 0
Иногда

0% - 0
Нет, это разные вещи

100% - 5
Свой вариант ответа

0% - 0
Голосов: 5

1

Поговорим в теме в чем же разница между осознанными снами и сновидениями. Кто как понимает эти понятия? Не тайна, что каждый из нас термины типа "второе внимание", "осознанные сны" и "сновидения" толкует по-своему. Сам иногда называю осознанные сны сновидениями, для простоты, ведь все равно трудно человеческим языком описать происходящее в этих состояниях сознания.

0

2

Hope написал(а):

Поговорим в теме в чем же разница между осознанными снами и сновидениями. Кто как понимает эти понятия? Не тайна, что каждый из нас термины типа "второе внимание", "осознанные сны" и "сновидения" толкует по-своему. Сам иногда называю осознанные сны сновидениями, для простоты, ведь все равно трудно человеческим языком описать происходящее в этих состояниях сознания.

Осознанные сны - это скорее иллюзия в иллюзии

Сновидение -  твоя природа

0

3

Сновидение - более глубокая форма осознанного сна.
Через сновидение можно влиять на физический мир. Сновидеть можно, не засыпая, а можно и заснув.
Но чаще всего использую эти термины наравне. Очень редко когда попадаются люди, достигшие сновидения.

0

4

Hope написал(а):

"осознанные сны" и "сновидения" толкует по-своему.

Признаться сам употребляю при общение ОС.-)))  И тут путаница возникла не столько по вине Практиков (русскоязычных) .  Осознанное сновидение или осознанный сон  — это устоявшийся ошибочный перевод словосочетания "lucid dream".
  "Чрезвычайно важным для обретения способностей к сновидению дон Хуан считал скрупулезное выполнение магических пассов: лишь таким образом маги его линии могли как-то помочь смещению точки сборки. Выполнение магических пассов придавало им устойчивость и снабжало энергией, необходимой для взывания к вниманию сновидения. Без него они не были способны сновидеть (dreaming attention) и могли в лучшем случае надеяться на "ясные сны" (lucid dream) о фантасмагорических мирах.
Книга «Магические пассы» (1998), Карлос Кастанеда

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

5

Ндаа,Чернояр, классно ты откопал,но ясности это не прибавило.
а ваще.. ну мало у нас энергии чего уж там.

0

6

Для меня ос оно же осознанное сновидение это то состояние во сне,когда ты в твёрдом уме и доброй памяти ,о себе то бишь. то есть ты не мэри попенс и не упавшее яблоко и не стрекоза в зелёных штанах.А ты это ты, такой то такой то , пришёл за тем то и тем то...
А люцидник-это это просто очень яркий, с четко очерченным сюжетом реалистичный сон НО сознанки в нем маловато.

0

7

если я знаю , что вокруг меня реальность сновидения, то это осознанное сновидение. и не важно  чем я занимаюсь в этот момент. в остальных случаях для меня это классический сон. при возрастании критичного мышления часто простой сон переходит в почти осознанный,  и как правило человек просыпается. от сюда и неразбириха в классификации.  но эта осознанность не тела сновидения, это напряженность психики.

0

8

rabotnik написал(а):

если я знаю , что вокруг меня реальность сновидения, то это осознанное сновидение. и не важно  чем я занимаюсь в этот момент. в остальных случаях для меня это классический сон.

Да..именно.когда всё сознание повседневности переносится в реальность сна- это ос. осознанное сновидение.

0

9

ОС (осознанные сновидения) это термин изобретение форумных пользователей тематики магия. В книгах Кастанеды нет такого термина, а есть лишь такие в это теме: Осознавать себя во сне, Сновидение.
ОС термин другого намерения нежели термины Толтеков. Да и еще абсурден в словосочетании двух слов, так же как масло масляное.

0

10

Вот соглашусь.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » В чем разница между осознанным сном и сновидением?